Пятница, 14.12.2018, 23:26
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
nbanduraДата: Среда, 04.10.2017, 14:13 | Сообщение # 646
Статус: Offline
milakachura: "можно ли довольно перспективных специалистов, которые не имеют стажа работы 3 года назначать аудиторами?"

Критерии аккредитации не запрещают это.
В ГОСТ Р ИСО 19011-2012 (раздел 7) так же нет требований к стажу работы аудиторов.

lenobllabДата: Среда, 04.10.2017, 14:45 | Сообщение # 647
по ГОСТ 6709 есть положение, что лаборатория самостоятельно определяет периодичность проверки дистиллированной воды по ПОЛНОМУ перечню показателей. То есть, это должно быть в документах ИЛ прописано. Нам при ПК1 эксперты записали несоответствие именно потому, что мы не зафиксировали себе ту периодичность. Хотя рН и УЭП контролировали с подтверждающими записями четко. Предложили подготовить перечень всех НД по нашей ОА, в которых упоминается применение дистиллированной воды. Так это практически вся химия... Спасибо - не приостановили. Мы делали корректирующие - изменяли инструкцию, определили себе периодичность полного контроля, сделали по договору анализ в аккредитованной на дист.воду ИЛ, прикладывали к отчету об устранении несоответствия договор, их ОА (выкопировку), протокол и проч, ..

ЕленарукДата: Среда, 04.10.2017, 15:11 | Сообщение # 648
Цитата lenobllab ()
Нам при ПК1 эксперты записали несоответствие именно потому, что мы не зафиксировали себе ту периодичность

Вот наглядное подтверждение необходимости писать в своих документах СМК (что?где?когла?) при описании любого процесса или даже простой процедуры:
- Кто делает (ответственный исполнитель и участники);
- Когда (как часто) делает;
- Каким образом (последовательность действий);
- Как документируется результат (для подтверждения выполнения);
- Кто контролирует достижения требуемого по данной процедуре.
Если невозможно конкретно определить, то тогда следует написать (по необходимости..., при условии.. и т.п.), но ответ обязательно должен быть.

ДиректорДата: Среда, 04.10.2017, 16:01 | Сообщение # 649
Цитата marijabaturina20154267 ()
Была весной в ФАУ НИА.
Из свеженького...
Национальный институт аккредитации при Росаккредитации 30-31 октября 2017 г. проводит семинар для сотрудников испытательных лабораторий (центров) по теме «Контроль качества результатов аналитических измерений в лабораториях с учетом требований стандартов ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009».
За два дня с итоговой бумажкой на выходе - сертификат участника семинара... 25 тыс. без учета НДС. Там видно совсем не всасывают какие сейчас цены на рынке и что за такие деньги можно получить у обучающих. Вообще-то, если постараться и поискать хорошенько, диплом о переподготовке можно получить...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

igusevaДата: Среда, 04.10.2017, 17:38 | Сообщение # 650
Цитата Директор ()
Была весной в ФАУ НИА. Из свеженького...

Целиком и полностью согласна. Читая программу, сразу вызывает сомнения то, что на такие глобальные вопросы по ВЛК отводится по 2 часа. Что можно объяснить за 2 часа кроме того, что мы и так знаем. Просто для корочек дороговато. Мы давно столкнулись с тем, что на современном рынке услуг получить квалифицированные знания невозможно. Учимся у практиков без корочек и получаем не дорогие корочки в шаговой доступности. Хочется присоединиться со словами благодарности к создателям сайта. практически по всем проблемам и вопросам можно получить ответ у Вас или коллег через Ваш сайт. Еще раз спасибо.
И практический совет от коллег, прошедших ПК по поводу плана МСИ. Им объяснили что в сброшенный первоначально план МСИ, вписываются данные по мере поступления и скан отправляется в РА. Общее это мнение или только экспертов проводивших ПК сказать не могу, но сама воспользовалась.

ЕленарукДата: Среда, 04.10.2017, 19:58 | Сообщение # 651
Татьяна Ивановна, коллеги,

выкладываю первую из шести групп по критериям: персонал
В файле также есть вкладка со ссылками на профстандарты по трудовым функциям, соответствующим или близким работе в лаборатории.
Полезность этих, пока еще немногих, профстандартов - в формулировках, которые можно вставить в Должностные инструкции, а также перечень номеров специальностей по образованию, ссылки на другие классификаторы и т.д. Лично мне еще не очень понятно, следует разобраться, но есть ссылка на сайт Минтруда с реестром профстандартов и другой информационный сайт.

Тщательно проверила все цитаты из 17025, всем подобрала соответствие по критериям.
Далее в таблице есть столбец для указания своего внутреннего документа СМК с требованиями, а в следующей - можно вставить свои журналы, папки и др. документы, где это отражено.
Мы так и сделали, в конце должны получить всю цепочку:
критерии - требования по 17025 - внутренний документ СМК - записи и документы, демонстрирующие выполнение требований.
В итоге работы каждый должен получить свою сводную таблицу по критериям и быть уверенным, что все учел. Таблица, правда, для большого экрана, т.к. получился не один лист, а разворот.

В последней графе таблицы можно вставить комментарии.

По мере работы над таблицей может выясниться, что для лабораторий, в зависимости от их области деятельности, некоторые требования особенно важны или сложны для выполнения.
Поскольку данные факты могут служить предметом внесения уточнений в критерии, то я составила Опросный лист, который дает общее представление о лаборатории по трем пунктам:
1. Область деятельности (по области специализации экспертов); 2. Местонахождение с точностью до Федерального округа; 3. Численность (малая, средняя, большая, крупная)
Детальность тут, я думаю, не нужна, но кто хочет, может дополнить Опросный лист. Все по желанию и усмотрению.

Моя почта, если понадобится, elenaruk29@gmail.com
Комментарии можно просто присылать по номеру конкретного критерия.
И еще вопрос - какие НД, НПА следует учитывать для лабораторий с разными областями деятельности, я не знаю, каждый может вставить свои в соответствующий столбец. Но будет разумно, если Вы выложите эти данные на форуме или пришлете мне . Потом я для каждой области деятельности сделаю окончательный вариант.
Прикрепления: _-17025-__5_.xlsx(33.9 Kb) · __.xlsx(12.5 Kb)

Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 04.10.2017, 19:59

ЕвгенийДата: Среда, 04.10.2017, 20:55 | Сообщение # 652
Цитата kolotye ()
И опять, читает действующий эксперт.

А так вот чисто из интереса, эксперт то точно из реестра был? Просто интересно

ДиректорДата: Среда, 04.10.2017, 21:40 | Сообщение # 653
Коллеги, готовлюсь к рабочей группе Общественного совета РА. Октябрьское заседание, точная дата пока не названа.
Если есть что-то срочное, "больное" (не дай Бог) - пишите здесь, в личку или на ящик.

ЕленарукДата: Четверг, 05.10.2017, 13:58 | Сообщение # 654
milakachura,
Спасибо за отклик,
поясните, пожалуйста, соответственно Вашей области деятельности - есть ли критические точки по персоналу (образование, опыт), используете ли данные по профстандартам.
По профстандартам - чувствую, что здесь еще непаханное поле для экспертов, следует начинать разбираться заранее

milakachuraДата: Четверг, 05.10.2017, 14:17 | Сообщение # 655
Цитата Еленарук ()
используете ли данные по профстандартам

Специалисты у нас высокого класса, образование соответствует. Честно говоря, учитывая, что наша область деятельности весьма обширна, даже затрудняюсь квалифицировать наших специалистов в соответствии с профстандартами.

ДиректорДата: Четверг, 05.10.2017, 14:37 | Сообщение # 656
Цитата Еленарук ()
По профстандартам - чувствую, что здесь еще непаханное поле

Оно непаханное, потому что не для всех проф.стандарты указ, а для большинства - рекомендация. Причем, и со временем обязательность соответствовать проф.стандарту наступит не для всех. Я бы на проф.стандарты вообще не заморачивалась, "чтобы не путать отчетность" angel

kolotyeДата: Четверг, 05.10.2017, 15:22 | Сообщение # 657
Цитата Евгений ()
эксперт то точно из реестра был

Я училась летом 2016г. В 2016г точно была, фамилию не назову, только в личку. Конфиденциальность, сами понимаете.
Сейчас уточнила: она и сейчас действующая, посмотрела в реестре только что

Сообщение отредактировал kolotye - Четверг, 05.10.2017, 15:28

ДиректорДата: Четверг, 05.10.2017, 15:38 | Сообщение # 658
Цитата kolotye ()
она и сейчас действующая
И мне напишите, пожалуйста, в личку или на почту.

ЕленарукДата: Четверг, 05.10.2017, 17:58 | Сообщение # 659
kolotye, olga_rudak, спасибо за отклик.

Согласна с kolotye, что в виду многочисленности лабораторий, анализирующих воду, эту область деятельности следует выделить отдельно из "объектов окружающей среды".

Соответственно выкладываю дополненный Опросный лист.
Прикрепления: 4928812.xlsx(12.6 Kb)

ДиректорДата: Пятница, 06.10.2017, 09:59 | Сообщение # 660
Еленарук, если по перечню областей аттестации экспертов (по Приказу МЭР от 23 мая 2014 г. N291), выпадает контроль за производственной средой (СОУТ и ПК). А нас где-то 700 с лишком в стране...

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда