Пятница, 29.03.2024, 13:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Суббота, 24.02.2018, 15:21 | Сообщение # 2001
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Спасибо, Евгений.
Я тоже кое что нашла о постоянном месте работы применительно к командировочным расходам.
Место постоянной работы:
"...3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация)..."
Извлечение из документа:
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749(ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Но, если ЭО - постоянное место работы эксперта (возьмем, например ЭО в Москве), почему в сметах, как правило, стоит оплата проезда от города проживания эксперта (например Краснодар через Москву к месту командировки и обратно этим же путем)? Я не об особенностях логитики в нашей стране, а именно о разнице в понятиях, к которым мы уже привыкли - место постоянной работы (как написано в Постановлении Правительства) и место проживания эксперта.
Из Приложения N 1 к методике определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства России от 14 июля 2014 г. N 653)
ПЕРЕЧЕНЬ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ ВЫЕЗДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ СООТВЕТСТВИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ, АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ
...
3. Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), подтвержденные проездными документами, но не превышающие стоимости проезда


Евгений, подчеркиваю, я не утверждаю и в мыслях не держу, что от места проживания эксперт должен ехать за свои!!! Но согласитесь, есть же разница между сложившейся практикой и тем, что написано в ПП № 653 для тех экспертов, у которых постоянное рабочее место экспертная организация? Может быть именно для этих случаев Постановлением № 653 заложена оплата чумовых косвенных расходов ЭО?
Как Вы думаете, это не тот случай, когда овцу старательно стригут дважды?
Понимаю, что это вопрос к РА, как к гаранту выполнения Постановления Правительства РФ от 18.06.2014 № 559, и этот вопрос будет задан, коненчо.
Сейчас я озвучиваю свои сомнения, пытаясь услышать "за" и "против" ДО того, как пошлю запрос в ФСА. В надежде на то, что и без запроса сможем разбраться.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
m14071987Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 13:35 | Сообщение # 2002
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата roza-red ()
Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста, не знаю ,что ответить руководству. Ситуация такая -наше ООО имеет 3 аккредитованные лаборатории. Нас решили присоединить к АО (акционерное общество) и сделать филиалом этого АО. Понятно, что мы будем переаккредитовываться, так как у нас название поменяется, и не сможем выдавать протоколы сторонним организациям, пока не получим новые аттестаты аккредитации. Но сможем ли мы выдавать протоколы без аккредитации для других филиалов этого АО?

Переаккредитовываться не обязательно, есть другой путь, и он описан в 412-ФЗ:
Статья 21. Внесение изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре
аккредитованных лиц
1. Внесение изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц,
осуществляется в случаях:
6) реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения в соответствии
с частью 2 настоящей статьи;
2. Правопреемник аккредитованного лица в случае реорганизации аккредитованного лица в форме
преобразования, слияния или присоединения обращается в национальный орган по аккредитации с заявлением о
внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, не
позднее десяти рабочих дней со дня внесения соответствующих сведений в единый государственный реестр
юридических лиц.
Т.е. достаточно соблюсти сроки и обратиться в ФСА с заявлением о внесении изменений в реестр, и далее проходить ПК в установленные законом сроки.

Добавлено (25.02.2018, 13:35)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
И не обязательно заключать договор с организацией, в которой работает назначенный эксперт, не вводите нас в заблуждение.

Давайте я выложу цитату из 412-ФЗ, тогда сразу станет понятно, кто кого вводит в заблуждение:
Ст. 15, ч. 5: Заявитель, аккредитованное лицо обязаны заключить договор на оказание услуг, необходимых и
обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, с
экспертной организацией, являющейся основным местом работы эксперта по аккредитации, прошедшего отбор
для целей оказания данным заявителю, аккредитованному лицу услуг, необходимых и обязательных для
предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, или с экспертной
организацией, с которой эксперт по аккредитации, прошедший отбор для целей оказания данным заявителю,
аккредитованному лицу услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в
соответствии с настоящим Федеральным законом, осуществляет взаимодействие в соответствии с частью 8 статьи
14 настоящего Федерального закона.

Цитата Директор ()
Радуйтесь тому, что мы пока не готовы коллективно обращаться по фактам незаконных требований в договорах от ЭО

Не понимаю, чему и почему я должен радоваться.

Цитата Директор ()
Цитата m14071987 ()
Во всех лабораториях, где мне довелось работать, причем, как в бюджетных организациях, так и частных, руководители ЮЛ всегда это понимали и оплачивали счета за аккредитацию максимально быстро.
Руководители ИЛ не распоряжаются деньгами, от них не зависят ни суммы, ни сроки оплаты. Вам платят другие люди в проверяемых организациях.

Не знаю, о чем Вы там подумали, я писал это, имея ввиду опыт успешного (положительного) прохождения шести процедур (аккредитация, ПК, РОА) в ФСА в качестве руководителя лаборатории (и/или менеджера по качеству). И действительно, деньгами я не распоряжался, незачем было, мои руководители всегда были адекватны в вопросах оплаты услуг для лаборатории.


Сообщение отредактировал m14071987 - Воскресенье, 25.02.2018, 15:32
 
ДиректорДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:50 | Сообщение # 2003
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата m14071987 ()
Давайте я выложу цитату из 412-ФЗ, тогда сразу станет понятно, кто кого вводит в заблуждение:
Ст. 15, ч. 5: Заявитель, аккредитованное лицо обязаны заключить договор на оказание услуг
...А давайте Вы попытаетесь понять чего я пишу? Не наступит обязательства заключить договор с ЭО, если она (ЭО) выставит неправильный ценник, надо просто сообщить в РА, там найдут способ "поправить" арифметику в ЭО.
12. Экспертная организация подлежит исключению из реестра в следующих случаях:
...
д) выявление Федеральной службой по аккредитации 2 и более фактов нарушения в течение 1 года экспертной организацией методики определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение указанных экспертиз.
Из Постановления Правительства РФ от 18.06.2014 № 559 «Об утверждении Правил включения юридических лиц в реестр экспертных организаций»


Если Вы намекаете, что чего-то в регламентах (пока) не дописано про отказ от заключения договора за неправильно составленную смету, слава Богу в ФСА есть с кем говорить и у нас есть кому составить необходимое изменение, донести предложение до ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 25.02.2018, 22:47 | Сообщение # 2004
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Как Вы думаете, это не тот случай, когда овцу старательно стригут дважды?

Если ЭО будет, например, в Казани, то эксперт из Краснодара полетит к Вам через Москву, без заезда в Казань. Тут все дело в транспортной логистике.
Не забывайте, что есть эксперты сотрудничающие с ЭО. Как там быть? А многочисленные технические эксперты? Они вообще непривязаны к ЭО. Техэксперта может привлекать любая ЭО
 
ДиректорДата: Воскресенье, 25.02.2018, 23:53 | Сообщение # 2005
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Если ЭО будет, например, в Казани, то эксперт из Краснодара полетит к Вам через Москву, без заезда в Казань. Тут все дело в транспортной логистике.
Не забывайте, что есть эксперты сотрудничающие с ЭО. Как там быть? А многочисленные технические эксперты? Они вообще непривязаны к ЭО. Техэксперта может привлекать любая ЭО
Это я понимаю, Евгений: и про технических экспертов, и про сотрудничающих... Сейчас именно о тех, кто числится в ЭО "на постоянной основе", могут ли эти эксперты работать в ЭО, а жить в другом городе?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
m14071987Дата: Понедельник, 26.02.2018, 02:37 | Сообщение # 2006
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А давайте Вы попытаетесь понять чего я пишу? Не наступит обязательства заключить договор с ЭО, если она (ЭО) выставит неправильный ценник, надо просто сообщить в РА, там найдут способ "поправить" арифметику в ЭО.

В этом я с Вами полностью согласен.
 
ЛенусяДата: Понедельник, 26.02.2018, 07:23 | Сообщение # 2007
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можно ли как то скреплять документы, отправляемые на экспертизу на прохождение аккредитации в ФСА?
Если нет, то как правильно проставлять печать "копия верна" (например на Уставе) - на каждой странице или только на первой? Можно ли делать двусторонние копии?
На данный момент я собрала файловую папку - каждый документ ни как не скреплен в отдельном файле
Заранее спасибо за помощь и консультацию
 
kolotyeДата: Понедельник, 26.02.2018, 10:41 | Сообщение # 2008
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Пришла рассылка.

"Практические рекомендации по применению

И. В. Болдырев
ок. 100 с., ил., табл., тв. пер., 165х235 мм

Выход - май 2018
Цена подписки: 1000 рублей*
*до 15 марта 2018 г., доставка Почтой РФ бесплатно"

Не знаю - смеяться или плакать. Еще текста никто не видел, а руководство к применению уже есть
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:09 | Сообщение # 2009
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
можно ли как то скреплять документы, отправляемые на экспертизу на прохождение аккредитации в ФСА?
Если нет, то как правильно проставлять печать "копия верна" (например на Уставе) - на каждой странице или только на первой? Можно ли делать двусторонние копии?
На данный момент я собрала файловую папку - каждый документ ни как не скреплен в отдельном файле
Ленуся, говорят, что в ФСА все разошьют, чтобы отсканировать. Так или нет - не знаю, но...
У нас с Вами какая задача? Собрать и отослать в ФСА весь необходимый пакет документов! Поэтому в соответствии со своей СМК шнуруете, брошюруете (в зависимости от того, как у Вас принято), ставите копия верна (достаточно на одной странице каждого документа, при условии, что листы документа скреплены между собой). Составляете опись, где напротив названия документа пишете на скольки он листах. Например: Устав ООО "Ромашка" на 15 листах
Двусторонняя печать не запрещена.
Удачи, коллега.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:14 | Сообщение # 2010
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Еще текста никто не видел, а руководство к применению уже есть
Болдырев И.В. самым активным образом занимался переводом на русский. Его рекомендации я бы с вниманием прочитала. Но вообще ситуация с новой версией 17025 странная. Это я, Т.И., только с рабочего компа
 
roza-redДата: Понедельник, 26.02.2018, 12:20 | Сообщение # 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата m14071987 ()
Т.е. достаточно соблюсти сроки и обратиться в ФСА с заявлением о внесении изменений в реестр, и далее проходить ПК в установленные законом сроки.

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, еще по одному моменту. В этой же статье пишется, что правоприемник должен соответствовать критериям аккредитации. Значит ли это, что по заявлению о реорганизации в форме преобразования будет назначена выездная проверка РА?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 26.02.2018, 12:53 | Сообщение # 2012
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата m14071987 ()
наше ООО имеет 3 аккредитованные лаборатории. Нас решили присоединить к АО (акционерное общество) и сделать филиалом этого АО. Понятно, что мы будем переаккредитовываться, так как у нас название поменяется
Важно поменяется ли Ваш ИНН, коллега.
Я бы обратилась в в Управление правового обеспечения и международного сотрудничества за уточнением конкретно Вашей ситуации, если у Вас время терпит. Удачи!
 
igusevaДата: Понедельник, 26.02.2018, 13:01 | Сообщение # 2013
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
можно ли как то скреплять документы, отправляемые на экспертизу на прохождение аккредитации в ФСА?Если нет, то как правильно проставлять печать "копия верна" (например на Уставе) - на каждой странице или только на первой? Можно ли делать двусторонние копии?На данный момент я собрала файловую папку - каждый документ ни как не скреплен в отдельном файле


На февральской учебе нам сказали, что лучше все прошить в один документ. Это будет гарантией того, что у экспертов не всплывет неактулизированная форма на момент проверки. По запросу экспертов предоставить документы мы уже можем представить формы актуальные на момент проверки
 
Mihail83Дата: Понедельник, 26.02.2018, 16:18 | Сообщение # 2014
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
и про технических экспертов, и про сотрудничающих... Сейчас именно о тех, кто числится в ЭО "на постоянной основе", могут ли эти эксперты работать в ЭО, а жить в другом городе?

Я не вижу проблем принять на работу эксперта из другого города. За чей счет проезд до "места работы" - это их проблемы. А, как я вижу из цитат, считается только расходы на переезда работа-ИЛ-работа. Что, собственно, логично. Представим ситуацию, что я эксперт и мне нравится жить в Испании, могу ли я работать удаленно? Да, очень многое могу. Что делать когда я нужен на выездной проверке? Как я вижу. сейчас полет из "Испании" в Москву и обратно оплатит ИЛ. Ну приятно, мне нравится ))) с точки зрения эксперта ))
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.02.2018, 19:34 | Сообщение # 2015
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Я не вижу проблем принять на работу эксперта из другого города. За чей счет проезд до "места работы" - это их проблемы. А, как я вижу из цитат, считается только расходы на переезда работа-ИЛ-работа. Что, собственно, логично. Представим ситуацию, что я эксперт и мне нравится жить в Испании, могу ли я работать удаленно? Да, очень многое могу. Что делать когда я нужен на выездной проверке? Как я вижу. сейчас полет из "Испании" в Москву и обратно оплатит ИЛ. Ну приятно, мне нравится ))) с точки зрения эксперта ))

Ну с Испанией перебор, конечно. Но если эксперт живет в Тольятти, а ехать надо в Самару, а ЭО в Москве, так зачем эксперту оплачивать проезд из Москвы в Самару? Тольятти - Самара будет дешевле. Да и часто эксперт может с одной ГУ на другую переезжать. Как за три месяца составить все планы переездов
 
lana7359Дата: Вторник, 27.02.2018, 10:04 | Сообщение # 2016
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день. коллеги. Нашла на дружественном сайте. Может кому-нибудь пригодится.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Mihail83Дата: Вторник, 27.02.2018, 10:40 | Сообщение # 2017
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ну с Испанией перебор, конечно. Но если эксперт живет в Тольятти, а ехать надо в Самару, а ЭО в Москве, так зачем эксперту оплачивать проезд из Москвы в Самару? Тольятти - Самара будет дешевле.

Есть такая фраза из отечественной классики "тут играем тут не играем тут рыбу заворачивали". Никто не против "скидок", но это уже касается прибыли ЭО и она будет против того, чтобы мы платили меньше, чем можно выставить "по смете", так же как и ИЛ против того, чтобы платить больше, чем "по смете". Другая ситуация: если ЭО в Москве, эксперт в Тольятти, а проверять надо ИЛ в Москве - какая ИЛ захочет оплачивать билеты Тольятти-Москва?
 
irenlabДата: Вторник, 27.02.2018, 11:23 | Сообщение # 2018
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Дорогие друзья, здравствуйте!!!! я сейчас буду подавать на ПК-2 с расширением и столкнулась с тем,что совсем запуталась с ОА((((((Что делать с предыдущими версиями????:
1) их переносить не изменяя в новую форму и сдавать в архив?
2) либо создавать новую ОА (по новой форме), как дополнение к предыдущим версиям ОА.
и еще вот вопросик, я правильно понимаю, как составлять ОА. посмотрите ,пожалуйста, и помогите если можно. прикрепляю файл наброски ОА.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Mihail83Дата: Вторник, 27.02.2018, 11:40 | Сообщение # 2019
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата lana7359 ()
Нашла на дружественном сайте. Может кому-нибудь пригодится.
Спасибо! интересная статья.

Есть ряд комментарием к автору, например:

Цитата
Когда несоответствие области аккредитации и содержания протокола является незначительным (например, в область аккредитации лаборатории входит определение 15 компонентов сточных вод, а испытания проведены по 17 компонентам) в отношении компонентов, отсутствующих в области аккредитации, допускается давать соответствующее примечание.
Не припомню, чтобы подобное однозначно относилось к "незначительным несоответствиям" (может кто поправит и покажет где подобное написано в НД). Стоит ли рисковать, если выдав 2 (и более) протокола - точно не будет таких проблем?

Цитата
1.2. Неполное указание адресных данных.
Отдельные лаборатории не указывают в своих протоколах адрес, телефон (факс, электронную почту) или указывают реквизиты юридического лица, что затрудняет общение с лабораторией по поводу выданных ею результатов и порождает сомнения в ее объективности.
Если фирма обранизовывает работу через отдел продаж - в чем сомнения? Отсутствие прямого контакта с заказчиком без объективных на то причин очень хорошо исключает давление на ИЛ. Кроме того все хорошо знают ценность "базы заказчиков", поэтому вполне логично делать основными именно контакты фирмы.

Цитата
Лица, не входящие в состав лаборатории, не несут никакой ответственности за результаты испытаний и не могут утверждать или не утверждать протокол испытаний.
Не несут и не должны нести, НО:
1. Такая практика помогает исключить получение протоколов "в обход" фирмы.
2. Если с заказчиком работает не кто-то из лаборатории, то такой подход тоже оправдан, т.к. на этой стадии можно убедиться в соответствии или полноты протокола потредностям заказчика (например, что-то забыли составляя заявку)

И так далее по тексту.

Приятно, что разрозненная информация, которая, по большей части, есть на этом форуме, собрана в единый текст.
 
justdoit07Дата: Вторник, 27.02.2018, 11:41 | Сообщение # 2020
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Добрый день!
скажите, пожалуйста, если подавать заявление на расширение через ФГИС, туда нужно тоже подгружать весь перечень документов (РК, трудовые, таблицы персонала, СИ, ВО, ИО и т.д)?
 
Mihail83Дата: Вторник, 27.02.2018, 11:48 | Сообщение # 2021
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
прикрепляю файл наброски ОА

заполнено 3 столбца, проверить можно только 1 (Определяемая характеристика (показатель)). Меня как химика очень смущают показатели: ситовой анализ, тонкослойная хроматография, гранулы и т.п. Про "гранулы" - не буду ничего утверждать, если методика требует подсчета гранул - все "ок". Если я правильно нашел текст, то показателями должны быть: описание, размер, потеря в массе и т.д. А вот первые 2 примера - это же не показатели, а методы анализа.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 27.02.2018, 12:31 | Сообщение # 2022
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Мы прошли ПК-1 с расширением и изменением адреса места осуществления деятельности (была допущена техническая ошибка). Комиссии были предоставлены все необходимые документы и доказательства, что фактический адрес не изменился. В реестр изменения внесены. Теперь нам необходимо получить аттестат аккредита на бумажном носителе (взамен выданного ранее) с изменением адреса места осуществления деятельности. Вопрос: мы должны подать заявление на выдачу аттестата аккредитации (Приложение 6 Приказа МЭР от 23.05.2014 № 288) или заявление о выдаче дубликата аттестата аккредитации (Приложение 7 Приказа МЭР от 23.05.2014 № 288)? Если подадим заявление по Приложению 6, то не выдадут ли аттестат с другим номером, а то ведь утвержденные ОА являются Приложениями к №..... аттестата аккредитации. Или в любом случае он останется прежним? Аттестат аккредитации на бумажном носителе нам необходим.
 
grigmarinaДата: Вторник, 27.02.2018, 13:51 | Сообщение # 2023
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
не выдадут ли аттестат с другим номером,
- номер остается с вами навсегда..) до аннулирования аттестат акк.
на бумажном носителе изменится дата выдачи.

Добавлено (27.02.2018, 13:51)
---------------------------------------------
Коллеги, у меня такой вопрос: с момента подачи заявления на ПК с проектом расширяемой области и до фактического приезда экспертов на выездную проходит порой неск. месяцев. Как быть с НД которые выходят в этот период?? Так понимаю, что эксперты не дадут ДОвключить их в проект расширения.. получается, что вслед за ПК с расширением нужно будет подавать заявление на расширение? и так до бесконечности... facepalm

 
milakachuraДата: Вторник, 27.02.2018, 15:26 | Сообщение # 2024
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
прикрепляю файл наброски ОА.

Фармацевтическую продукцию рассматриваю исключительно как потребитель, но все же рискну заметить:
1. Год издания нормативных документов на МВИ и примечания об актуализации можно не указывать
2. Ситовой анализ и тонкослойная хроматография -методы испытаний для определения показателя. Может, ситовой анализ для определения гранулометрического состава (при анализе смеси или отдельных компонентов для формовки таблеток)?
3. Гранулы, таблетки (готовые лекарственные формы) - похоже на наименование объекта испытаний
 
СамарчанкаДата: Вторник, 27.02.2018, 15:39 | Сообщение # 2025
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Никто не против "скидок", но это уже касается прибыли ЭО и она будет против того, чтобы мы платили меньше, чем можно выставить "по смете", так же как и ИЛ против того, чтобы платить больше, чем "по смете". Другая ситуация: если ЭО в Москве, эксперт в Тольятти, а проверять надо ИЛ в Москве - какая ИЛ захочет оплачивать билеты Тольятти-Москва?
Скидки - дело добровольное... Никто от них бы не отказался, но и рассчитывать на них не может. Мы с Вами говорим не о "хочет/не хочет", не о том, как было бы целесообразнее (и кому та целесообразность выгодна, а кому не очень), а только о том, как в Постановлении написано, как надо делать.
Я прошу обратить внимание на то, что в известном Постановлении Правительства написано: от места постоянной работы эксперта и обратно. Не о скидках сейчас речь, а о том, что есть постоянное место работы эксперта, когда он заявлен на сайте ЭО, как работающий на постоянной основе. Это значит, что постоянное место работы ЭО? Если так, почему, в ряде случаев, ЭО планируются транспортные расходы от места проживания эксперта?
Пример, назначен руководитель экспертной группы, ЭО московская, эксперт заявлен, как работающий на постоянной основе, а живет в Ульяновске. Счет на дорогу выставлялся с учетом доезда эксперта из Ульяновска до места проведения экспертизы. На вопрос к ЭО, почему такой длинный и извилистый путь (заявитель находился в прямом авиасообщении с Москвой), ответили, что эксперт, проживающий в Ульяновске, работает у них в ЭО на постоянной основе, но дистанционно, поэтому и счет от Ульяновска до Москвы + от Москвы до заявителя (ну, и обратно также, естественно). Но Ульяновск не место постоянной работы, а место проживания эксперта...Наем работника на дистанционке должен лечь на плечи ЭО (входить в обязательные 30 % косвенных расходов по смете). Или я неправа, коллеги?
 
aabДата: Вторник, 27.02.2018, 17:48 | Сообщение # 2026
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Вопрос в части исследования горячей воды на соответствие СанПиН 1074. заключается в следующем:
- можем ли мы анализировать воду системы горячего водоснабжения, если у нас в области аккредитации объектом является "питьевая вода"?
 
ДиректорДата: Вторник, 27.02.2018, 18:30 | Сообщение # 2027
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Разъяснение Росаккредитации о соблюдении заявителями, аккредитованными лицами требований критериев аккредитации в части владения и пользования помещениями
27.02.2018
В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, заявителей и иных заинтересованных лиц, связанными с соблюдением критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 (далее – Критерии аккредитации), в части владения и пользования помещениями Росаккредитация информирует о следующем.
В силу абзаца второго пункта 2 Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных приказом Минюста России от 04.05.2007 № 88, нормативный правовой акт – это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.
Как ранее указывалось, Критерии аккредитации утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 в пределах компетенции, делегированной пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Пункты 11, 21, 30, 38 и 46 Критериев аккредитации (в отношении всех типов аккредитованных лиц соответственно) устанавливают требование о наличии по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования помещений. Таким образом, Критерии аккредитации, являясь нормативным правовым актом, устанавливают обязательные применительно к соответствующему типу аккредитованного лица правила о нахождении помещений в собственности или на ином законном основании, предусматривающем одновременно право владения и пользования.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со статьей 421 ГК РФ:
граждане и юридические лица свободны в заключении договора;
условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно статьям 422, 432 ГК РФ:
договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения;
договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные;
или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

С учетом изложенного, исходя из норм ГК РФ, в целях соблюдения Критериев аккредитации заявители, аккредитованные лица могут иметь помещения на следующих основаниях, помимо права собственности, предусматривающих одновременно права владения и пользования:
аренда;
хозяйственное ведение имуществом;
оперативное управление имуществом.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 27.02.2018, 18:33 | Сообщение # 2028
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
продолжаю

В отношении безвозмездного пользования (ссуды) для бюджетных учреждений необходимо обратить внимание на следующее.
Содержание норм главы ГК РФ, посвященной безвозмездному пользованию, показывает, что договор безвозмездного пользования (договор ссуды) предполагает передачу вещей по договору ссуды не только в пользование, но и во владение ссудополучателя.
Таким образом, так же, как и по договору аренды, по договору ссуды имущество может передаваться либо во владение и пользование (что более распространено), либо только в пользование.
С учетом изложенного, в целях соблюдения Критериев аккредитации бюджетные учреждения могут иметь помещения, в том числе, на основании договора безвозмездного пользования (при отсутствии в договоре ссуды положений о передаче имущества только в пользование).
Дополнительно – по вопросам, связанным с подтверждением права владения и пользования помещениями, с учетом позиций Минэкономразвития России и Росреестра, Росаккредитация информирует о следующем.
В силу статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (часть 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», далее – Федеральный закон № 218-ФЗ).
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее – государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (части 3, 5 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ).
В случаях если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, то правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (пункт 1 статьи 164 ГК РФ). Пунктом 3 статьи 433 ГК РФ предусматривается специальное правило для договоров – договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Правила статьи 433 ГК РФ устанавливают, что нарушение требования о государственной регистрации договора лишает стороны такого договора права противопоставлять его третьим лицам, но сами стороны связаны таким соглашением.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ правоотношения, связанные с предоставлением имущества во временное владение и пользование или во временное пользование, возникают из договора аренды (имущественного найма). Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (пункт 1 статьи 609 ГК РФ).
При этом договор аренды здания или сооружения, а равно и нежилого помещения (далее – недвижимое имущество), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 651 ГК РФ, пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 № 53).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 27.02.2018, 18:34 | Сообщение # 2029
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
и завершающая часть

Таким образом, правоотношения, возникающие в связи с передачей недвижимого имущества, принадлежащего одному лицу, во временное владение и пользование другому лицу на срок не менее года, возникают из договора аренды такого недвижимого имущества, который подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Указанные правоотношения регулируются по правилам, установленным главой 34 ГК РФ.
Учитывая положения статей 606 и 421 ГК РФ, в договоре аренды стороны могут по своему усмотрению предусмотреть объем передаваемых прав (временное владение и пользование или временное пользование), что не влияет на процедуру государственной регистрации договора аренды.
Также необходимо обратить внимание, что в соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
При изменении договора обязательства сторон сохраняются и измененном виде (статья 453 ГК РФ).
В силу статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Согласно пункту 2 статьи 164 ГК РФ сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
Вместе с тем, правоотношения, вытекающие из договоров оказания услуг, регулируются главой 39 ГК РФ, возникают на основании иного вида договора, предметом которого не являются обязательства по передаче имущества.
Отмечаем, что правоотношения, возникшие между сторонами на основании договора оказания услуги по представлению объекта недвижимости (помещения), не являются арендными и, следовательно, заказчик такой услуги не может быть признан законным обладателем прав владения и пользования этим помещением как объектом недвижимого имущества.
С учетом изложенного обращаем внимание, что в качестве законного основания (подтверждения) права владения и пользования помещением не рассматриваются:
договор оказания услуг;
договор на временное (почасовое) владение и пользование помещениями;
технический паспорт объекта недвижимости;
свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства и иные аналогичные документы.

Смотреть здесь http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2103


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Вторник, 27.02.2018, 18:45 | Сообщение # 2030
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Или я неправа, коллеги?

Ну попробуйте РА спросить. Но ИМХО, дело трудное, потому как есть технические эксперты и эксперты сотрудничающие с ЭО.
 
Mihail83Дата: Вторник, 27.02.2018, 19:45 | Сообщение # 2031
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Или я неправа, коллеги?
Думаю, что все верно. В дополнение - поддержу версию, что надо запросить у ФСА разъяснения. Причина запросить разъяснения: доказывать (ссылка на 2 цитаты - может не помочь) неоправданность внесения проезда ДО основного места работы придется через суд или с привлечением той же ФСА, но только все это будет в очень неудобный момент или после процедуры, но этот вариант (разборок после проведения услуги) вызывает у меня еще больше вопросов с юридической точки зрения.

PS - уже прям хочется покататься по всей стране за счет ИЛ ))) в качестве технического эксперта, жаль что не являюсь таковым.


Сообщение отредактировал Mihail83 - Вторник, 27.02.2018, 19:47
 
labДата: Вторник, 27.02.2018, 20:23 | Сообщение # 2032
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
PS - уже прям хочется покататься по всей стране за счет ИЛ ))) в качестве технического эксперта, жаль что не являюсь таковым.

Достаточно подать заявление и соответствовать выбранной вами специализации:)
Цитата aab ()
Вопрос в части исследования горячей воды на соответствие СанПиН 1074. заключается в следующем:
- можем ли мы анализировать воду системы горячего водоснабжения, если у нас в области аккредитации объектом является "питьевая вода"?

на мой взгляд - нет. В свое время мы внесли этот объект в ОА, т.к. ни для кого не секрет ( и для Заказчиков и экспертов), что горячую воду не называют питьевой. В СанПин и 416-ФЗ она выделена отдельно.
 
evgeniy_vilenskiyДата: Вторник, 27.02.2018, 21:31 | Сообщение # 2033
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
[aab;14479]Вопрос в части исследования горячей воды на соответствие СанПиН 1074. заключается в следующем:
- можем ли мы анализировать воду системы горячего водоснабжения, если у нас в области аккредитации объектом является "питьевая вода"?

Учитывая, что СанПиН единый для питьевой воды центр. водоснабжения и горячего водоснабжения,на мой взгляд можете. Данный НД есть у вас в ОА. Но обязательно оформите внутренними документами введение этого объекта исследования (приказ, распоряжение, изменения в Положение об ИЛ, РК, инструкции (СОП) по отбору и т.д) до очередного ПК. Главное, чтобы показатели для гор. воды тоже были в ОА и совпадали с показателями для питьевой (холодной) воды. Экспертам можно объяснить едиными санитарными требованиями, так как есть люди, которые для питья используют горячую воду. ФЗ-416 здесь не при чем.


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Вторник, 27.02.2018, 21:38
 
ЕвгенийДата: Вторник, 27.02.2018, 23:15 | Сообщение # 2034
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
неоправданность внесения проезда ДО основного места работы придется через суд или с привлечением той же ФСА

Эксперт не едет до основного места работы, до Москвы он летит потому как такова нынешняя транспортная логистика. Была бы ЭО во Владивостоке, эксперт из Ульяновска полетел бы через Москву. Кстати, а как быть в данном случае? Расчитывать все перелеты из Владивостока?

Добавлено (27.02.2018, 23:15)
---------------------------------------------

Цитата Mihail83 ()
PS - уже прям хочется покататься по всей стране за счет ИЛ )))

Так чего сидите? Выходите из зоны комфорта
 
agridnikovaДата: Среда, 28.02.2018, 07:15 | Сообщение # 2035
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, подскажите такой вопрос. У нас ЭЦП и кабинет ФГИС был зарегистрирован на Директора Организации, в подразделении которой находится наша ИЛ. Но теперь заведующий лабораторией стал директором. Скажите, насколько принципиально все сейчас менять, в связи с этим, тем более, что вот вот грядет ПК.
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 28.02.2018, 08:36 | Сообщение # 2036
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
заведующий лабораторией стал директором. Скажите, насколько принципиально все сейчас менять, в связи с этим, тем более, что вот вот грядет ПК.

У нас сменился директор. ЭПЦ поменяли после того как запись о новом директоре появилась в Реестре ЮЛ. Во ФГИС это заняло не более дня. Думаю, что менять надо, в том числе для подписи заявления на ПК.
 
igusevaДата: Среда, 28.02.2018, 09:33 | Сообщение # 2037
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Дорогие друзья, здравствуйте!!!! я сейчас буду подавать на ПК-2 с расширением и столкнулась с тем,что совсем запуталась с ОА((((((Что делать с предыдущими версиями????:1) их переносить не изменяя в новую форму и сдавать в архив?2) либо создавать новую ОА (по новой форме), как дополнение к предыдущим версиям ОА.


На февральской учебе сказали, что представляем актуализированную версию ОА. Перед этим подаем заявку на сокращение ОА, если присутствуют отмененные методы. Из области можем убрать только то, что будет в документе РА о сокращении. Замена ГОСТ производится на основании протоколов об эквивалетности. На новое представляем ОА на расширение. Одним словом ничего без заключения РА из первоисточника ОС мы изменить не можем
 
nickolaewailabДата: Среда, 28.02.2018, 11:18 | Сообщение # 2038
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Перед этим подаем заявку на сокращение ОА, если присутствуют отмененные методы.

Уважаемые коллеги, добрый день!
Не совсем поняла про сокращение области. Разве нельзя убрать отмененные ГОСТы и добавить взамен введенные при актуализации области. Действительно необходима процедура сокращения? Как-то нелогично сокращаться на отмененные методы, ведь мы априори по ним не можем работать.

Добавлено (28.02.2018, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата irenlab ()
я правильно понимаю, как составлять ОА. посмотрите ,пожалуйста, и помогите если можно. прикрепляю файл наброски О


Таблетки-наименование ОФС. Графа 6 называется "Определяемая характеристика(показатель). Наверное правильнее будет указать показатели, которые описаны в этой ОФС (растворение, однородность дозирование и т.д.) Мое мнение.
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 28.02.2018, 11:54 | Сообщение # 2039
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
Учитывая, что СанПиН единый для питьевой воды центр. водоснабжения и горячего водоснабжения,на мой взгляд можете. Данный НД есть у вас в ОА. Но обязательно оформите внутренними документами введение этого объекта исследования (приказ, распоряжение, изменения в Положение об ИЛ, РК, инструкции (СОП) по отбору и т.д) до очередного ПК. Главное, чтобы показатели для гор. воды тоже были в ОА и совпадали с показателями для питьевой (холодной) воды. Экспертам можно объяснить едиными санитарными требованиями, так как есть люди, которые для питья используют горячую воду. ФЗ-416 здесь не при чем


+1

Горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.
 
labДата: Среда, 28.02.2018, 12:01 | Сообщение # 2040
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
+1

Горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.

Не забывайте, что вопрос был задан в рамках аккредитации и здравый смысл здесь не всегда работает. В прошлом году мои коллеги не смогли отстоять свой объект "Очищенные сточные воды", т.к. методика для "сточных вод", никакие объяснения не помогли, эксперты хотели убрать очищенные из ОА. По этой и другим причинам была приостановка, пришлось писать разработчикам. Мы тоже получили ответ, что включить очищенные можно, но с внедрением... Решать вам самим.
 
milakachuraДата: Среда, 28.02.2018, 12:06 | Сообщение # 2041
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата nickolaewailab ()
Разве нельзя убрать отмененные ГОСТы и добавить взамен введенные при актуализации области

Нелогично получается:
В разъяснениях Росаккредитации об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф, разрешается применять ПНД Ф, вышедшие "взамен" старых, при этом "внесение уточнений в область аккредитации (актуализация шифра и/или года издания ПНД Ф, уточнение диапазона измерений, наименований объектов исследований (испытаний) и измерений и т.п.) осуществляется при очередном подтверждении компетентности аккредитованного лица"
А ГОСТы, вышедшие взамен, но не вошедшие в список по эквивалентности, применять можно только после расширения.
ГОСТы, которыми мы пользуемся, наверное, будут рассматривать на предмет эквивалентности в последнюю очередь.
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 28.02.2018, 12:27 | Сообщение # 2042
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата lab ()
здравый смысл здесь не всегда работает

Улыбнуло...
 
igusevaДата: Среда, 28.02.2018, 12:30 | Сообщение # 2043
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Дорогие друзья, здравствуйте!!!! я сейчас буду подавать на ПК-2 с расширением и столкнулась с тем,что совсем запуталась с ОА((((((Что делать с предыдущими версиями????:1) их переносить не изменяя в новую форму и сдавать в архив?2) либо создавать новую ОА (по новой форме), как дополнение к предыдущим версиям ОА.


Забыла написать в актуализированной ОА можно убрать года, если они у вас были указаны, и вписать ГОСТ (если было расширение ОА за это время). Обязательно нужно иметь документ от РА о сокращении ( они это быстро делают), а то можно попасть. Ведь при ПК проверяют работоспособность по методам в ОА и не докажешь, что он отменен и ты по нему не работаешь. Я с учебы вынесла то, что нас с бессрочными аттестатами не осчастливили, а наоборот. Раньше на аккредитацию сел составил новую область, подал. А сейчас мы будем плясать от старой. Кстати сказали можно подавать на сокращение ОА (НД полностью, можно на частичный диапазон, на по показатель (пункт)
 
e5412506Дата: Среда, 28.02.2018, 14:08 | Сообщение # 2044
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[lab;14493]мои коллеги не смогли отстоять свой объект "Очищенные сточные воды", т.к. методика для "сточных вод", никакие объяснения не помогли,

Здесь другая ситуация. СанПиН единый для холодной (питьевой) и горячей воды. Надо отметить, что методик по определению многих показателей в горячей воде нет в природе (мы пользуемся методиками для питьевой воды). Есть только методика(МУК) определения температуры горячей воды. Мы делаем анализы в охлажденной воде т.е по сути в питьевой воде по требованиям СанПиН.


Сообщение отредактировал e5412506 - Среда, 28.02.2018, 14:12
 
МаришкаДата: Среда, 28.02.2018, 15:26 | Сообщение # 2045
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!!! Прикладывают ответ ЭО на нашу просьбу пересчитать командировочные расходы.

Добавлено (28.02.2018, 15:26)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!!! Прикладывают ответ ЭО на нашу просьбу пересчитать командировочные расходы.

подскажите как jpeg прикрепить...
 
kolotyeДата: Среда, 28.02.2018, 16:36 | Сообщение # 2046
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
подскажите как jpeg прикрепить...

Внизу, под окошком для сообщений, есть клавишка "+", жмите и присоединяйте.
Уж очень хочется посмотреть


Сообщение отредактировал kolotye - Среда, 28.02.2018, 16:37
 
Mihail83Дата: Среда, 28.02.2018, 17:20 | Сообщение # 2047
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата lab ()
Достаточно подать заявление и соответствовать выбранной вами специализации:)
а с этого места по-подробнее )) Куда подавать? ))
Цитата Евгений ()
Так чего сидите? Выходите из зоны комфорта
Есть ощущение, что последние пару лет я туда редко заходил. Заодно всегда будут новости "с мест".

Цитата Евгений ()
Эксперт не едет до основного места работы, до Москвы он летит потому как такова нынешняя транспортная логистика. Была бы ЭО во Владивостоке, эксперт из Ульяновска полетел бы через Москву. Кстати, а как быть в данном случае? Расчитывать все перелеты из Владивостока?

Если продолжать говорить в рамках концепции озвученных правовых документов - эксперта могу отправлять хоть на шатле через космос, в смету должны войти только расходы на перелет или проезд от ЭО до ИЛ.

Цитата kolotye ()
Цитата Маришка ()
ответ ЭО на нашу просьбу пересчитать командировочные расходы

Уж очень хочется посмотреть
+1 интересно узнать ответ


Сообщение отредактировал Mihail83 - Среда, 28.02.2018, 17:20
 
labДата: Среда, 28.02.2018, 17:20 | Сообщение # 2048
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
а с этого места по-подробнее )) Куда подавать? ))

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 30 мая 2014 года N 325
Об утверждении Требований к техническому эксперту и Порядка включения физических лиц в реестр технических экспертов и исключения физических лиц из реестра технических экспертов (с изменениями на 29 ноября 2016 года)
 
Mihail83Дата: Среда, 28.02.2018, 17:20 | Сообщение # 2049
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
lab, огромное спасибо!
 
evgeniyaartyuhДата: Среда, 28.02.2018, 18:08 | Сообщение # 2050
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Коллеги, хороший вопрос подняли по поводу оплаты расходов. Во-первых, в постановлении сказано "стоимость фактически понесенных расходов" - это то, что касается проезда,проживания,суточных. В таком случае договор оказания услугу должен заключаться на условиях оплаты этой части расходов отдельно, на мой взгляд. А иначе постоянно выходит следующее - билеты закладываются от того места где живет/находится эксперт и тех.эксперт,да еще с 10% накруткой на возможность изменения стоимости при покупке, стоимость проживания в гостиницах тоже закладывается по максимуму 5-6 тысяч в сутки,а в итоге на практике я наблюдаю, что затраты по факту не соответствуют заявленной смете. При этом на мои замечания и просьбы о внесении изменений в условия договора (гражданско-правового акта, между прочим) мне заявляют, что "пожалуются в ФСА", если мы не заключим с ними договор за 10 дней с формулировкой " Заявитель отказывается заключать договор", что в корне неправда. Кроме того, "аргументом" в таким случаях выступает еще одно - "ФСА рекомендовали такую форму договора и вы что сомневаетесь в компетентности юристов ФСА". Так вот именно, что рекомендовали, но есть ряд условий в организациях, которые должны быть соблюдены. Почему мы должны заключать договор с ЭО только на их условиях и платить сумму заведомо выще?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024