Пятница, 26.04.2024, 23:40
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕвгенийДата: Воскресенье, 25.03.2018, 11:21 | Сообщение # 2301
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Давайте подумаем, коллеги, почему не часто проверяемые пишут в акте выездной экспертизы несогласие с действиями экспертной комиссии?

У Вас хромота в чтении НПА. В акте не предусмотрено написание несогласия. Если только в виде отдельного документа

Добавлено (25.03.2018, 11:11)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Я говорю о том, что написать несогласие в акте выездной, наверное, могли многие из нас, но что будет дальше точно не представляет никто. И, не видя четких перспектив, возможностей отстоять свою точку зрения (просто потому что не понятно что именно нужно сделать, представить, чтобы убедить "ту" сторону, нужно ли приезжать в РА и когда, с чем), мало пользуются этим правом.

Ну будет согласительная комиссия.
Проблема в том, что здесь присутствует только один руководитель организации. Все остальные просто исполнители. Их руководству проще наказать своих не разбираясь, да и юридические службы у некоторых слабоваты, чтобы не показать это проще не связываться с РА

Добавлено (25.03.2018, 11:21)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Либо РА опишет этот процесс

Так есть же сноска в ПРИКАЗ
от 23 мая 2014 г. N 284

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПЕРЕЧНЕЙ
СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЭКСПЕРТНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ, АКТЕ
ВЫЕЗДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
Цитата
К акту выездной экспертизы может быть приложен отзыв представителя заявителя о работе экспертной группы, в том числе в части соблюдения членами экспертной группы программы выездной оценки, иных требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (при наличии).


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 25.03.2018, 11:11
 
ДиректорДата: Воскресенье, 25.03.2018, 14:51 | Сообщение # 2302
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
У Вас хромота в чтении НПА.
А у Вас с вежливостью проблемы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Воскресенье, 25.03.2018, 19:58 | Сообщение # 2303
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А кто разработчик этого ГОСТ (ну или кто его направил в технический комитет)?
И какой ТК его рассматривает?
ТК 079 Росстандарта


Из Приказа Росстандарта от 23 января 2018 г. N 82 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ НА 2018 ГОД

Шифр темы ПНС: 1.0.079-1.002.18

Наименование проекта: Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

Вид работ: Пересмотр ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009

Организация: Федеральное автономное учреждение "Национальный институт аккредитации"

Источник финансирования: Средства Разработчика

Первая редакция (план): 30.03.2018

Окончательная редакция (план): 30.05.2018

Утверждение стандарта (план): 30.07.2018

МГС (план): 30.06.2018

Статус: Не внесена во ФГИС

Комплекс: 0 Общетехнический

ТК: ТК 079

Т.е. разработка этого ГОСТ 17025 от Росстандарта можно сказать не зависит, он просто курирует деятельность ТК 079 и проверяет соблюдение всех стадий разработки стандарта, правильность оформления и т.д. Будет все правильно - Росстандарт этот стандарт примет, будет что то не так - вернет в ТК на доработку.

Тут в основном всё зависит от того, кто ведет секретариат ТК и разработчика стандарта, в данном случае это одна и та же организация - ФАУ "Национальный институт аккредитации".

Добавлено (25.03.2018, 19:58)
---------------------------------------------
Цитата Евгений ()
У Вас хромота в чтении НПА. В акте не предусмотрено написание несогласия. Если только в виде отдельного документа


Какая разница. Там где в акте подпись пишите "С несоответствием п. ... Критериев не согласен, обоснование прилагается" ФИО, подпись. И прилагаете :-)


Сообщение отредактировал dats - Воскресенье, 25.03.2018, 19:58
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:52 | Сообщение # 2304
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А у Вас с вежливостью проблемы.

Не обижайтесь. Ну нету в акте особого мнения у проверяемого, есть у члена экспертной группы.
А чем Вас не устраивает вариант с отправкой письма, где будет изложено ваши несогласие с выводами экспертов? Как видно из моего примера это допускаемо.
И в продолжение, кто готов ехать в Москву на согласительную комиссию? Ну кроме Вас, понятно
Цитата dats ()
Какая разница. Там где в акте подпись пишите "С несоответствием п. ... Критериев не согласен, обоснование прилагается" ФИО, подпись. И прилагаете :-)

А так просто лупанул несогласие в РА. То то экспертная группа удивится
 
datsДата: Понедельник, 26.03.2018, 06:22 | Сообщение # 2305
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А чем Вас не устраивает вариант с отправкой письма, где будет изложено ваши несогласие с выводами экспертов? Как видно из моего примера это допускаемо.


Спросите у юристов Вашего предприятия, что будет если сначала подписать акт, а потом написать в РА свое несогласие?
Если Вам лень спрашивать, отвечу - РА не будет рассматривать Ваши доводы именно на том основании, что Вы подписали акт экспертизы.

Если в акте экспертизы будет с Вашей стороны написано " не согласен" и подпись, эксперты такой акт не отправят в РА? Или будут говорить что Вы не имеете такого права? Если Вы так думаете, то всё-таки проконсультируйтесь у юристов.
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.03.2018, 08:37 | Сообщение # 2306
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Евгений, не для того, чтобы поссориться завела разговор. Я хочу заранее знать "аварийные выходы": где они находятся и как правильно ими пользоваться. И уверена, что от таких знаний не откажется ни одна ИЛ. А, если я права, и нет четко описанного алгоритма поведения, его нужно создать.
Мне в ФСА еще летом показали что есть, кое что я запомнила: Приказ № 194 часть V. Досудебный порядок обжалования решений и действий РА, а также должностных лиц РА. Постановление Правительства № 436 п. 15 - жалоба может быть подана в комиссию в течение 6 месяцев со для принятия обжалуемого решения, ФЗ-412 статья 17 п. 12 статья 24 п. 9, приказ МЭР 292 п. 1 и снова приказ МЭР № 194 п.п. 31, 136...
Моежт быть, если поискать, найдется еще что-то... Я же говорю о том, что цельной картины поведения в таких ситуациях у аккредитованного лица (заявителя) нет. И уверена, что должен быть такой документ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
UGVK2015Дата: Понедельник, 26.03.2018, 08:39 | Сообщение # 2307
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, на сайте Росстандарта есть следующая информация. Надеюсь она пригодится.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.03.2018, 09:09 | Сообщение # 2308
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
И в продолжение, кто готов ехать в Москву на согласительную комиссию? Ну кроме Вас, понятно
А мне тоже не сахар туда мотаться "на разборки", Евгений! У Вас ложное представление обо мне - бросать бизнес и за свои кровные отправляться в Мск в моем возрасте не такое уж великое удовольствие. Единственно - там встречаемся с единомышленниками глаза в глаза, там какие-то теории развеиваются еще до начала заседания, просто в общении с умными и знающими людьми, там можно сказать где "больно" аккредитованным лицам... Да, много чего там можно... Но радостно прыгать в самолет или поезд, чтобы преодолеть тысячу километров - извините, вряд ли кому-то хочется. И мне не очень, мягко говоря. Вы бы умерили язвительность в общении?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
milakachuraДата: Понедельник, 26.03.2018, 10:10 | Сообщение # 2309
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Проводим количественный химический анализ природной воды. В соответствии с МВИ, содержание выражаем в мг/дм³ и мг-экв, указываем это в протоколах.
Большинству Заказчиков интересно знать процентное содержание элементов в воде, получаемое расчетным путем. Иногда их также интересует, в виде каких соединений представлен определенный компонент. Информация по таким расчетам разрознена, обычно имеется в учебниках, в некоторых ТУ и т.п, которые отсутствуют в нашей области.
Вопрос- можно ли указывать процентное содержание веществ в протоколах со ссылкой на аттестат?
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.03.2018, 10:36 | Сообщение # 2310
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы бы умерили язвительность в общении?

Да нет у меня язвительности. Просто Вы сами все написали. А какой-нибудь руководитель лаборатории, живущий в доме с видом на реку Зею, горит желанием мотаться на "разборки"? Да ещё не каждое предприятие в том регионе потянет билет до столицы.
Цитата Директор ()
Моежт быть, если поискать, найдется еще что-то... Я же говорю о том, что цельной картины поведения в таких ситуациях у аккредитованного лица (заявителя) нет. И уверена, что должен быть такой документ.

Единственное, что можно попробовать обсудить с РА - порядок организации и проведения согласительной комиссии. Потому как про неё много слышно, но правового статуса не понятно. В данный момент у лаборатории есть возможность приложить к акту свое несогласие, как этот вопрос регулируется в дальнейшем не понятно. ИМХО, согласительная комиссия это не разборки между РА и лабораторией, а разборки между РА и экспертом. Потому как знавал несколько случаев, когда эксперта вызывали туда при положительных актах, когда сотруднику РА, что то там не нравилось
Цитата dats ()
Спросите у юристов Вашего предприятия, что будет если сначала подписать акт, а потом написать в РА свое несогласие?
Если Вам лень спрашивать, отвечу - РА не будет рассматривать Ваши доводы именно на том основании, что Вы подписали акт экспертизы.

Если в акте экспертизы будет с Вашей стороны написано " не согласен" и подпись, эксперты такой акт не отправят в РА? Или будут говорить что Вы не имеете такого права? Если Вы так думаете, то всё-таки проконсультируйтесь у юристов.

Мне и спрашивать не надо. С каких пор можно или нельзя согласиться с аудиторским заключением? Вы можете его даже не подписывать в знак несогласия. И что?
РА будет рассматривать мои доводы, если даже я подпишу акт.
В дальнейших судебных тяжбах будет фигурировать только решение РА об приостановке/отказе. И будут приводиться факты и документы несоответствий. И всем будет плевать согласились ли Вы с актом или нет
 
Mihail83Дата: Понедельник, 26.03.2018, 10:56 | Сообщение # 2311
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата lab ()
отсутствие четкой позиции РА по диапазонам методик, мы писали в вами обращение, ответа нет. Недавняя проблема ГОСТ 4011, диапазон 0,10-2,00 (без разбавления). В прописи предусмотрена возможность взятия меньшего объема при более высоких концентрациях, т.е. с разбавленной пробой мы работаем в диапазоне. Для подсчета результата затем вводится в формулу этот объем и получаем результат, например, 3,5 мг/л.
Давайте разбираться. Влияет ли разбавление на результат? ДА, особенно от того каким методами его достигать (класс точности и пр.) Вывод: разбавлять до "бесконечности" нельзя.
Тогда логично, что нужен какой-то диапазон, явно не методический, т.к. там разрешено разбавление. Самое логичное: нижняя граница - по методике (если не прописано концентрирование), верхняя - методика умножить на коэффициент разбавления. Какой может быть коэффициент лаборатория должна выяснить при внедрении методики сама и быть готовой показать, что может получить значение в этом диапазоне.
Было бы очень приятно увидеть позицию ФСА в виде: в области аккредитации указывается диапазон проводимых измерений с учетом, допустимых по методике, концентрирования и разбавления. Все.

Тогда вопрос сам снимается. В ОА записано 0-10, тогда 3,5 можно показать заказчику. Написано 0-2,0. 3,5- нельзя. Четко, понятно и однозначно.

Цитата Евгений ()
С каких пор можно или нельзя согласиться с аудиторским заключением?
А с каких пор, принимая работы Вы стали соглашаться со ВСЕМИ актами выполненных работ? Чем акт выполненных работ отличается от акта аудиторской проверки? Там разве написано "с актом ознакомлен"?


Сообщение отредактировал Mihail83 - Понедельник, 26.03.2018, 10:56
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.03.2018, 11:04 | Сообщение # 2312
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
А с каких пор, принимая работы Вы стали соглашаться со ВСЕМИ актами выполненных работ? Чем акт выполненных работ отличается от акта аудиторской проверки? Там разве написано "с актом ознакомлен"?

Это не относится к внешнему аудиту.
 
e5412506Дата: Понедельник, 26.03.2018, 11:18 | Сообщение # 2313
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[milakachura;14792]Вопрос- можно ли указывать процентное содержание веществ в протоколах со ссылкой на аттестат?

Нельзя, протокол должен соответствовать форме, указанной в РК.
Но вы можете написать дополнение к протоколу № ... ( без ссылки на аттестат РА)
и дать свои пояснения ( % содержание и др. информацию)
 
kolotyeДата: Понедельник, 26.03.2018, 11:43 | Сообщение # 2314
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Тогда вопрос сам снимается. В ОА записано 0-10, тогда 3,5 можно показать заказчику. Написано 0-2,0. 3,5- нельзя. Четко, понятно и однозначно.

Протоколы могут использоваться, НАПРИМЕР, для начисления платы за вред канализационным сетям, следовательно, нужна цифра. Диапазон, по крайней мере, его верхнюю границу устанавливать в случае использования в МВИ разбавления нельзя. В МВИ должна быть прописана кратность разбавления.
Например: максимальное разбавление в 25 раз.

ИЛ тогда должна выдать погрешность при внедрении методики при разбавлении образца контроля в 25 раз. ОК - взять концентрацию 100 мг/дм3 и разбавить его (мах - в 25 раз) до рабочего диапазона методики при внедрении, как вариант.
В ОА лаборатория должна указывать диапазоны таким образом:" от 0,01 мг/дм3 (максимальное разбавление пробы n = 25,0)".

Добавлено (26.03.2018, 11:43)
---------------------------------------------
Цитата milakachura ()
Вопрос- можно ли указывать процентное содержание веществ в протоколах со ссылкой на аттестат?

Лучше выдать приложение к протоколу, где Вы укажите все расчетные величины.


Сообщение отредактировал kolotye - Понедельник, 26.03.2018, 11:46
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 26.03.2018, 12:19 | Сообщение # 2315
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
В дальнейших судебных тяжбах будет фигурировать только решение РА об приостановке/отказе. И будут приводиться факты и документы несоответствий. И всем будет плевать согласились ли Вы с актом или нет
Предлагаю не плеваться вообще... dont
Цитата Евгений ()
обсудить с РА - порядок организации и проведения согласительной комиссии. Потому как про неё много слышно, но правового статуса не понятно. В данный момент у лаборатории есть возможность приложить к акту свое несогласие, как этот вопрос регулируется в дальнейшем не понятно.
И это тоже... Но не только!
Цитата Евгений ()
согласительная комиссия это не разборки между РА и лабораторией, а разборки между РА и экспертом.
Даже не знаю, может быть так правильно (пример про Зею впечатлил), но в таком случае мы ТОЧНО должны знать и уметь представить свои аргументы, участвуя в этом деле, в том числе дистанционно, чтобы защитить интересы фирмы.
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.03.2018, 13:19 | Сообщение # 2316
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Даже не знаю, может быть так правильно (пример про Зею впечатлил), но в таком случае мы ТОЧНО должны знать и уметь представить свои аргументы, участвуя в этом деле, в том числе дистанционно, чтобы защитить интересы фирмы.

Чего тут про дистанционно. Тут при личном присутствии посмотрите какие итоги апелляционных комиссий.
Цитата Самарчанка ()
Предлагаю не плеваться вообще...

Если Вы обратите внимание на систему документооборота, то по факту после оказания ГУ у вас на руках будет приказ РА о её результате. Данный приказ рожден после детального изучения акта экспертизы(на сколько внимательно не затрагиваем) и принятия решения должностным лицом РА. Поэтому в любых дальнейших разбирательствам вы будете апеллировать только к этому приказу, а РА в свою очередь не будет ссылаться на акт, а только будут приводить несоответствия из него. Поэтому согласие или не согласие с актом не имеет значение. Важнее правильней написать возражения
 
e5412506Дата: Понедельник, 26.03.2018, 13:28 | Сообщение # 2317
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Самарчанка;14798]но в таком случае мы ТОЧНО должны знать и уметь представить свои аргументы, участвуя в этом деле, в том числе дистанционно, чтобы защитить интересы фирмы.

По опыту знаю, если Вы чувствуете перебор со стороны экспертов при ПК , то предупредите, что не подпишите Акт экспертизы и Акт
выполненных работ. Второе для них страшнее. Без Акта им не оплатят экспертизу и расходы на командировку. Экспертов много, а ЭО мало. Большинство смет от ЭО завышены. При тщательной проверке стороны РА легко выясняются нарушения. С такими экспертами ЭО не захотят в будущем сотрудничать. Это не касается экспертов, приближенных к РА ( они входят в раб. группы, комиссии и комитеты РА). Но они как правило на мелочи не размениваются. На серьезные несоответствия при ПК надо объективно реагировать: приостановка аттестата, устранение несоответствий, отчет, приказ о продолжении работ и т. д. Это время, нервы. Таковы правила игры под названием "Росаккредитация" Успехов!
 
iwanovserzh-iva2010Дата: Понедельник, 26.03.2018, 13:30 | Сообщение # 2318
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги подскажите может у кого такое было. После прохождения ПК, была приостановка на 3 месяца. В установленные сроки сдали отчёт в росаккредитацию. 3-х месячный срок приостановки прошёл, в реестре горит оранжевый цвет, ни каких писем и приказов с их стороны не приходило. По пунктам приказа должна быть выездная проверка, но никто не приезжал, правда мы сократи область по выявленным несоответствиям.
Вопрос должны ли обязательно приехать или можно отделаться отчетом. Если обязательно должны приехать, то когда максимальный срок приостановки 3 месяца прошел и на сколько это тогда может затянутся(может у кого было такое)


Знаток
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.03.2018, 13:47 | Сообщение # 2319
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
то предупредите, что не подпишите Акт экспертизы и Акт
выполненных работ.

Действующим законодательством оговорен случай вашего неподписания. Что же касается второго, то деньги ваша организация уже заплатила. Командировку экспертам уже из них оплатили. Деньги они вам возвращать не будут. Останется погрязнуть в судебных тяжбах

Добавлено (26.03.2018, 13:47)
---------------------------------------------

Цитата e5412506 ()
С такими экспертами ЭО не захотят в будущем сотрудничать.

Они несут деньги в ЭО. Ещё как будут
 
Mihail83Дата: Понедельник, 26.03.2018, 14:28 | Сообщение # 2320
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Протоколы могут использоваться, НАПРИМЕР, для начисления платы за вред канализационным сетям, следовательно, нужна цифра. Диапазон, по крайней мере, его верхнюю границу устанавливать в случае использования в МВИ разбавления нельзя. В МВИ должна быть прописана кратность разбавления.
Например: максимальное разбавление в 25 раз.

ИЛ тогда должна выдать погрешность при внедрении методики при разбавлении образца контроля в 25 раз. ОК - взять концентрацию 100 мг/дм3 и разбавить его (мах - в 25 раз) до рабочего диапазона методики при внедрении, как вариант.
В ОА лаборатория должна указывать диапазоны таким образом:" от 0,01 мг/дм3 (максимальное разбавление пробы n = 25,0)".

Реально - методик, где указана кратность не так много. Хорошо еще, если сам факт разбавления указан.
Как раз и предлагаю давать цифру, т.к. она нужна не только в случаях начисления платы, но и, например, для понимания как бороться с превышением.
Мне не очень важно - кто будет устанавливать кратность, главное, чтобы это было сделано грамотно. В идеале, да, это должно быть прописано в МВИ, но такого нет. У всех работают профессионалы (пусть формально, хотя бы исходя из требований к персоналу ИЛ), пусть хоть будет возможность применить свой профессионализм и обосновать максимальную кратность разбавления используемую для конкретной МВИ.
С другой стороны заказчик. Ему не важны все эти процессы, его интересует Цифра. Вот пусть в ОА и в протоколе будут именно цифры.

Пример другой проблемы: морская вода - определяя катионы в ней, зачастую измеряют многократно разбавив (видел примеры разбавления в 1000 раз), что, как по мне, сильно искажает результат. Влияние ионной силы, погрешность разбавления и пр.
 
kolotyeДата: Понедельник, 26.03.2018, 15:28 | Сообщение # 2321
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Пример другой проблемы: морская вода

Разбавление в 1000 раз - это, конечно, перебор. Это уже почти гомеопатия получается.
Мы доказали нормальные погрешности при 25-ти кратном разбавлении во время внедрения МВИ. После всех расчетов провели эксперимент с 5, 10 и 25 кратн.разбавлением и вычислили погрешности измерений в каждом случае, сравнив с приписанной. Соответствующим образом оформили.
Если лаборатория при внедрении методики доказывает приемлемость разбавления (лабораторная погрешность при разбавлении меньше или равна погрешности согласно МВИ) - то разбавлять можно - к такому подходу нужно стремиться и , главное, чтобы РА шла навстречу.
Иначе, так и будем получать приостановки из-за работы вне диапазона из ОА.


Сообщение отредактировал kolotye - Понедельник, 26.03.2018, 15:43
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.03.2018, 15:47 | Сообщение # 2322
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
По опыту знаю, если Вы чувствуете перебор со стороны экспертов при ПК , то предупредите, что не подпишите Акт экспертизы и Акт
выполненных работ. Второе для них страшнее. Без Акта им не оплатят экспертизу и расходы на командировку. Экспертов много, а ЭО мало. Большинство смет от ЭО завышены. При тщательной проверке стороны РА легко выясняются нарушения. С такими экспертами ЭО не захотят в будущем сотрудничать.
Есть в написанном Вами смысл и в практике иногда приходится "пригрозить", - мол, не подпишу или напишу особое мнение. Мне на прошлом ПК пришлось даже пугануть комиссией по апелляциям... Иногда работает (главным образом потому, что цена услуги завышена и никто не хочет пристального внимания к раздутым сметам), а иногда эксперты входят в раж противостояния... Расстановка акцентов- "пугалок", скажем прямо, от безысходности. Ну, посудите сами - отказаться от назначенного эксперта мы можем - 1. аргументорованно (с этим не спорю! оговорить человека можно запросто, как только уснет совесть), 2. до начала проверки...
А как ДО начала проверки заявитель узнает, что эксперт - беспробудная алкашка, например (есть такая дамочка, никак не вызнаю ее ФИО)? Или что будет "прозрачно намекать" позолотить ручку (это я фантазирую, мне таких предложений не делали, знали к кому едут) за положительный акт? Они имеют право видеозаписи, фотографирования (если в плане проверки написано об этом), а нам такого права никто не давал...
Цитата Евгений ()
Они несут деньги в ЭО. Ещё как будут
Не будут, так как сертификат такого эксперта будет приостановлен, как минимум.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:05 | Сообщение # 2323
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не будут, так как сертификат такого эксперта будет приостановлен, как минимум.

Обратитесь опять к НПА (412ФЗ). Убедитесь, что все не так просто
 
Mihail83Дата: Понедельник, 26.03.2018, 16:51 | Сообщение # 2324
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Они имеют право видеозаписи, фотографирования (если в плане проверки написано об этом), а нам такого права никто не давал...
Я за равноправие(!) в таких вопросах.

Цитата Евгений ()
Обратитесь опять к НПА (412ФЗ). Убедитесь, что все не так просто
Это "маленький" такой документ на пару минут пробежаться глазками? (да, люблю сарказм) Или вы хотели показать какой-то конкретный пункт?
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.03.2018, 18:48 | Сообщение # 2325
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
(да, люблю сарказм)

У меня это окружающие по другому называют
Цитата Mihail83 ()
Или вы хотели показать какой-то конкретный пункт?

Статья 11. Эксперты по аккредитации, технические эксперты
6. Эксперты по аккредитации не могут совмещать деятельность в определенной области аккредитации с соответствующей этой области аккредитации деятельностью по оценке соответствия и обеспечению единства измерений.
7. Эксперты по аккредитации, технические эксперты должны быть независимы от любого воздействия, которое оказывает или может оказать влияние на принимаемые национальным органом по аккредитации решения.
8. Эксперты по аккредитации, технические эксперты обеспечивают конфиденциальность сведений, полученных в процессе осуществления аккредитации и составляющих государственную, коммерческую, иную охраняемую законом тайну, других сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, и используют такие сведения только в целях, для которых они предоставлены.
9. Эксперты по аккредитации, технические эксперты в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в том числе за предоставление заведомо ложной информации, содержащейся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы, за нарушение требований, установленных частями 6 - 8 настоящей статьи.

Ну и вишенька на торт
ПРИКАЗ
от 23 мая 2014 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ЭКСПЕРТУ ПО АККРЕДИТАЦИИ И ПРАВИЛ АТТЕСТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ
ПО АККРЕДИТАЦИИ

37. Аттестация эксперта по аккредитации подлежит прекращению в следующих случаях:
а) установление Федеральной службой по аккредитации факта нарушения требований, предусмотренных частями 6 - 8 статьи 11 Федерального закона;
б) установление Федеральной службой по аккредитации 2 и более фактов нарушения на 5 и более рабочих дней сроков, установленных частями 8, 15, 25 статьи 17 Федерального закона, а также установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. N 519 "Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и общих сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 24, ст. 3094) срока со дня направления программы выездной оценки эксперту по аккредитации, в течение которого в Федеральную службу по аккредитации должен быть представлен или направлен акт экспертизы по результатам подтверждения компетентности аккредитованного лица, в течение 1 года;
в) установление Федеральной службой по аккредитации 5 и более фактов нарушений экспертом по аккредитации требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, не предусмотренных подпунктами "а" и "б" настоящего пункта Правил, в течение 1 года;
 
datsДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:24 | Сообщение # 2326
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
РА будет рассматривать мои доводы, если даже я подпишу акт.


Если РА рассмотрит доводы аккредитованного лица и примет справедливое решение, то это просто замечательно.

Но если РА не станет рассматривать Ваши доводы по причине того что акт Вами подписан, то уже ничего не докажите и суд встанет на их сторону.

Добавлено (26.03.2018, 19:24)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Они имеют право видеозаписи, фотографирования (если в плане проверки написано об этом), а нам такого права никто не давал...


Вы не имеете права фотографировать и снимать на видео происходящие на своем предприятии процессы????
В каком НПА содержится такой запрет?
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:52 | Сообщение # 2327
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата dats ()
Но если РА не станет рассматривать Ваши доводы по причине того что акт Вами подписан, то уже ничего не докажите и суд встанет на их сторону.

Так не бывает. Читайте НПА от РА. Акт внешнего аудита - это не документ с которым соглашаются или нет. Он просто есть
Цитата dats ()
Вы не имеете права фотографировать и снимать на видео происходящие на своем предприятии процессы????
В каком НПА содержится такой запрет?

На большинстве крупных предприятий существует запрет на съемку.
Оборонные заводы, например
 
catherineskvortzovaДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:55 | Сообщение # 2328
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу применения знака национальной системы аккредитации: наша лаборатория не применяет знак в отчетной документации. Достаточно ли в РК прописать, что:
1. По 412 ФЗ мы имеем право применять знак
2. Изображение знака и порядок применения установлен в приказе минэкономразвития России N283
3. Лаборатория не применяет знак в отчетной документации.
Или все равно нужно описывать подробно правила и потом писать, что не применяем?
 
ЕленарукДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:15 | Сообщение # 2329
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата catherineskvortzova ()
по поводу применения знака национальной системы аккредитации

Да, можно не прописывать правила, если знак не применяете.

Это мнение РА подтверждено в презентации Семисоровой на с. 12 Материалы методического совещания c экспертами по аккредитации от 23.10.2017 (раздел новости)
О применении критериев аккредитации и иных практических вопросах, возникающих при предоставлении государственных услуг

http://fsa.gov.ru/news/index/page/5/show_id/1998/
 
datsДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:29 | Сообщение # 2330
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Так не бывает. Читайте НПА от РА. Акт внешнего аудита - это не документ с которым соглашаются или нет. Он просто есть


Какие конкретно НПА и пункты?
Я тоже могу Вам сказать - читайте ГК.

Цитата Евгений ()
Цитата dats ()
Вы не имеете права фотографировать и снимать на видео происходящие на своем предприятии процессы????
В каком НПА содержится такой запрет?

На большинстве крупных предприятий существует запрет на съемку.
Оборонные заводы, например


Естественно, руководство предприятия может запретить фото и видеосъемку на своем предприятии.
Вопрос был в другом - кто может запретить аккредитованному лицу вести съемку процесса выездной экспертизы на собственном предприятии (если это не запрещено собственными ЛНА)?
 
evgeniy_vilenskiyДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:38 | Сообщение # 2331
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
[catherineskvortzova;14813]Лаборатория не применяет знак в отчетной документации.

По моему достаточно это прописать в РК. Эксперты обращают внимание на такую запись.
 
catherineskvortzovaДата: Понедельник, 26.03.2018, 21:00 | Сообщение # 2332
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Да, можно не прописывать правила, если знак не применяете.

Это мнение РА подтверждено в презентации Семисоровой на с. 12 Материалы методического совещания c экспертами по аккредитации от 23.10.2017 (раздел новости)
О применении критериев аккредитации и иных практических вопросах, возникающих при предоставлении государственных услуг

http://fsa.gov.ru/news/index/page/5/show_id/1998/

Цитата evgeniy_vilenskiy ()
По моему достаточно это прописать в РК. Эксперты обращают внимание на такую запись.


Большое спасибо за ответы!
 
СамарчанкаДата: Вторник, 27.03.2018, 10:02 | Сообщение # 2333
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата dats ()
кто может запретить аккредитованному лицу вести съемку процесса выездной экспертизы на собственном предприятии (если это не запрещено собственными ЛНА)?
Есть закон о персональных данных и что-то про вмешательство в частную жизнь (простите, не сильна в этом, знаю поверхностно)...
 
e5412506Дата: Вторник, 27.03.2018, 10:10 | Сообщение # 2334
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Коллеги! Подскажите пожалуйста, при актуализации ОА можно ли не указывать в ГОСТах год издания?
 
kolotyeДата: Вторник, 27.03.2018, 10:53 | Сообщение # 2335
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Есть закон о персональных данных и что-то про вмешательство в частную жизнь

Если бы они ходили по своему загородному дому, а Вы снимали - то вмешательство. А если они ходят по предприятию и выполняют порученную им работу, за которую они отвечают перед РА - общественное место - и есть указание/разрешение руководства на видеосъемку - то можно.
Если проверяющие ходят по своей надобности по магазину/фитнес-центру/кинотеатру - то вмешательство в личную жизнь, а если по территории проверяемого, выполняя порученную РА работу, то видеосъемка возможна.
 
ЕленарукДата: Вторник, 27.03.2018, 10:59 | Сообщение # 2336
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата dats ()
кто может запретить аккредитованному лицу вести съемку процесса выездной экспертизы на собственном предприятии

Здесь подойдет аналогия с инспекторами ГИБДД

Если Вас останавливают, то и инспектор и Вы можете вести видеорегистрацию происходящего.
Как это описано в НПА, сказать не могу, пока не интересовалась, т.к. не за рулем.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 27.03.2018, 11:53 | Сообщение # 2337
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Коллеги! Подскажите пожалуйста, при актуализации ОА можно ли не указывать в ГОСТах год издания?
Можно. Есть разъяснение ФСА еще от 2015 года.

Цитата Еленарук ()
Здесь подойдет аналогия с инспекторами ГИБДД
Если Вас останавливают, то и инспектор и Вы можете вести видеорегистрацию происходящего.
Видеозапись действий инспекторов ГИБДД в отношении Вас/нас разрешена законом (совсем недавно "избранники" хвастались, что такая норма введена)
 
DaggerДата: Вторник, 27.03.2018, 12:27 | Сообщение # 2338
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Есть разъяснение ФСА еще от 2015 года.

А ссылкой не поделитесь? Самостоятельно найти не могу. За 15 год нашел, но только в отношении ПНД Ф.
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2019/
Я так полагаю. Что на обычные ГОСТ с описаниями методов испытаний это разъяснение не распространяется
Или я ошибаюсь?
 
sov0981Дата: Вторник, 27.03.2018, 14:19 | Сообщение # 2339
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на Протоколы рабочей группы по эквивалентности ГОСТ на сайте ФСА. Спасибо!
 
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 27.03.2018, 15:06 | Сообщение # 2340
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Добрый день, коллеги! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на Протоколы рабочей группы по эквивалентности ГОСТ на сайте ФСА. Спасибо!

http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/428/
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 27.03.2018, 15:33 | Сообщение # 2341
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Dagger ()
Я так полагаю. Что на обычные ГОСТ с описаниями методов испытаний это разъяснение не распространяется
Или я ошибаюсь?

С сайта РА, раздел вопросы и ответы:
Необходимо ли при заполнении области аккредитации в регистрационных номерах нормативных документов указывать цифры года утверждения документа?

Образцы областей аккредитации утверждены Приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата аккредитации на бумажном носителе, заявления о выдаче дубликата аттестата аккредитации, заявления о прекращении действия аккредитации», а также Приказом Минэкономразвития России от 26 мая 2014 г. № 295 «Об утверждении формы аттестата аккредитации».

При заполнении полей областей аккредитации:

образца № 1 «Область аккредитации органа по сертификации» (для органов по сертификации продукции) в столбце 5 «Технические регламенты, документы в области стандартизации и иные документы, устанавливающие требования к объектам подтверждения соответствия, и (или) требования к объектам подтверждения соответствия» и столбце № 6 «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений»;
образца 2 «Область аккредитации испытательной лаборатории (центра)»в столбце № 2 «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений»; в столбце № 8 «Документы, устанавливающие требования к объекту исследований (испытаний), измерений (технические регламенты и (или) документы в области стандартизации)»;
образца 3 «Область аккредитации органа инспекции» в столбце № 6 «Документы, устанавливающие методы инспекции, документы в области стандартизации» допускается в регистрационных номерах международных, региональных, национальных стандартов, документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений не указывать цифры года утверждения (принятия) документа.

Внедрение в практику работы новых редакций документов, устанавливающих требования к объектам оценки (подтверждения) соответствия, правила и методы исследований (испытаний), измерений, включая обеспечение компетентности персонала, должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326. Соответствие выполняемых аккредитованными лицами работ по оценке соответствия требованиям указанных выше актуализированных документов устанавливается при подтверждении компетентности аккредитованных лиц в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
 
e5412506Дата: Вторник, 27.03.2018, 15:46 | Сообщение # 2342
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
KomarovaAgro64
Спасибо за ответ!
 
sov0981Дата: Вторник, 27.03.2018, 15:51 | Сообщение # 2343
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/428/


Спасибо!
 
natalya200Дата: Вторник, 27.03.2018, 16:44 | Сообщение # 2344
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Добрый день, у кого нибудь возникала ситуация, когда нужно принять решение об отмене протокола во ФГИС, как вы это оформляли в своих документах СМК?
 
Mihail83Дата: Вторник, 27.03.2018, 17:17 | Сообщение # 2345
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
natalya200,
поищите по теме. У нас нет обязанности отменять во ФГИС, есть только обязанность заносить в срок.
 
DaggerДата: Среда, 28.03.2018, 07:33 | Сообщение # 2346
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
KomarovaAgro64
Огромное спасибо!
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 28.03.2018, 10:33 | Сообщение # 2347
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Dagger ()
А ссылкой не поделитесь? Самостоятельно найти не могу. За 15 год нашел, но только в отношении ПНД Ф.
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2019/
Я так полагаю. Что на обычные ГОСТ с описаниями методов испытаний это разъяснение не распространяется
Или я ошибаюсь?


<Письмо> Росаккредитации от 24.07.2015 N 25077/04-СМ "О заполнении области аккредитации в части нормативных документов"

При заполнении полей областей аккредитации:
образца N 1 "Область аккредитации органа по сертификации" (для органов по сертификации продукции) в столбце 5 "Технические регламенты, документы в области стандартизации и иные документы, устанавливающие требования к объектам подтверждения соответствия, и (или) требования к объектам подтверждения соответствия" и столбце N 6 "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений";
образца 2 "Область аккредитации испытательной лаборатории (центра)" в столбце N 2 "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений"; в столбце N 8 "Документы, устанавливающие требования к объекту исследований (испытаний), измерений (технические регламенты и (или) документы в области стандартизации)";
образца 3 "Область аккредитации органа инспекции" в столбце N 6 "Документы, устанавливающие методы инспекции, документы в области стандартизации"
допускается в регистрационных номерах международных, региональных, национальных стандартов, документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений не указывать цифры года утверждения (принятия) документа.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Среда, 28.03.2018, 10:33
 
milakachuraДата: Среда, 28.03.2018, 10:35 | Сообщение # 2348
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Наверняка этот вопрос уже обсуждался на форуме, мне не удалось найти, извините, если повтор!
Вносите ли вы стеклянную мерную посуду в форму 2 Паспорта ИЛ?
 
Mihail83Дата: Среда, 28.03.2018, 10:57 | Сообщение # 2349
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
hohlovaulka78, спасибо!
 
evgeniy_vilenskiyДата: Среда, 28.03.2018, 11:41 | Сообщение # 2350
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
[milakachura;14833]Вносите ли вы стеклянную мерную посуду в форму 2 Паспорта ИЛ?

Да. Только часть. "Стеклоприбор" лучше не вносите. (Сегодняшняя политика)
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024