Воскресенье, 28.04.2024, 16:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Среда, 06.06.2018, 07:59 | Сообщение # 2851
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Практически для продуктов получится 3 раза в разных системах (считая свою внутрилабораторную) формировать протокола и отчетность??
Александр, позвольте спросить? В указанных Вами системах тоже кнопочный выбор из внутренних справочников? Мы не против отчетности, наверное, государству нужен такой разный контроль с переходом в анализ данных... Но в ручную, через отказ от ввода уже сформированных в электронном виде данных - это неправильно! Я уже писала о ФГИС СОУТ вчера. Ту систему создавали НЕ гении, НЕ выдающиеся специалисты... Я к тому, что пакетная загрузка в систему с последующим автоматическим "раскладыванием по нужным полочкам" внутри системы - рядовое явление, не исключительная функция системы.
Понятно желание "одим махом семирых побивахом", но и об аккредитованных лицах не грех подумать - как они все это выдержат и чем вынужденно пожертвуют, отвлекая на серьезную, но механическую работу ответственных работников ИЛ.
Как бы не качеством в своей основной деятельности!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Александр8384Дата: Среда, 06.06.2018, 08:33 | Сообщение # 2852
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Татьяна ()
А кто-нибудь может дать ссылку на запись вебинара по протоколам? Буду очень благодарна.

пост № 8820

Добавлено (06.06.2018, 08:33)
---------------------------------------------
Электронная систем документооборота Россельхознадзора Ветис, в которую входит несколько объединенных, Веста для лабораторий, Меркурий для перевозки и т.д. обязательна с 01.07.2018 года, набор так же из внутренних справочников, все оборудование занесено,НД и персонал, а также введение данных в протоколов ручное. Система сама формирует рекомендуемые журналы и формы отчетности, однако большинство лабораторий ведет еще и свою отчетность, так как часто ведомственные отчеты и журналы по форме не совпадают.... а теперь еще и ФГИС (((

 
KoLiN_JJetДата: Среда, 06.06.2018, 09:58 | Сообщение # 2853
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А какая разница: бюджетник/небюджетник? Все ИЛ встревожены не на шутку! Всем нам с введением новых модулей, если не отстоим возможность пакетной загрузки, придется отдать на работу во ФГИС лучшие силы ИЛ.


Я говорю о том что неплохо было бы сначала НПА подтянуть и потом составлять некие "требования", а не наоборот. Даже если захочу эти лучшие силы отдать...
Какое уж тут качество - главное отчетность. Очень хочется надеяться что будет хотя бы некий период к таким вещам привыкнуть, я вижу что моя не самая загруженная в стране лаборатория стабильно часа 4 в день будет тратить.

По поводу пакетной загрузки. По большому счету она может и не нужна при таком формате. Но что мешает, сделать сводную таблицу, за определенную дату в той же ФГИС? В ней же по сути выдаются протоколы подряд и сильно не будут там сведения меняться. Все те же справочники прикрепить к графам и формировать так называемый "пакет" во ФГИС. Вот эта возня с индивидуальной карточкой она вообще кому нужна? ФСА работает с БД и им удобно, ну чего они не понимают что и нам удобно в формате БД, и быстрее и проще.


Сообщение отредактировал KoLiN_JJet - Среда, 06.06.2018, 10:13
 
miafortunaДата: Среда, 06.06.2018, 10:25 | Сообщение # 2854
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
SOS! При переустановке системы в компьютере перестала работать программа ФГИС РА. Уже несколько дней не можем выяснить причину, по которой нет доступа к личному кабинету. Службы техподдержек отвечают на запросы медленно и перенаправляют друг к другу. Пятидневные сроки внесения некоторых протоколов уже прошли, подходит новая просрочка. Подскажите какую информацию нужно собрать, чтобы потом доказать экспертам свою непричастность?
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 06.06.2018, 10:47 | Сообщение # 2855
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть целесообразнее заставить еще подумать 5 или 10 человек, занимающихся разработкой и внедрением новых модулей, чем жертвовать качеством основной работы ИЛ - проведением достоверных и объективных исследований, измерений?

Абсолютно согласна с Директором!
В век цифрофизации негоже спускаться в каменный век с ручным вводом данным. Должно быть стыдно, господа разработчики!
Что делать будем? Письма пишем?
 
misko89Дата: Среда, 06.06.2018, 11:25 | Сообщение # 2856
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
miafortuna, у меня также было. Скажите Вашим компьютарщикам, чтобы удалили обновление windows по безопасности, а также поставили запрет на обновление.
 
ElenaLKRBДата: Среда, 06.06.2018, 11:40 | Сообщение # 2857
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
SOS!
1 июня нам приостановили аттестат в связи с не поданным вовремя заявлением на ПК.
Приказ о возобновлении действия аттестата после предыдущего ПК от 26.09.2016. Я считала, что от этой даты и идет отсчет. Видимо, ошиблась.
Что нам теперь делать? Срочно подавать заявление на ПК?
Ткните носом в документ.
 
bronmebelДата: Среда, 06.06.2018, 11:44 | Сообщение # 2858
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата ElenaLKRB ()
Я считала, что от этой даты и идет отсчет. Видимо, ошиблась.

Если ПК-5, то от даты аттестата, а не прохождения предыдущего ПК
 
ElenaLKRBДата: Среда, 06.06.2018, 12:32 | Сообщение # 2859
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Если ПК-5, то от даты аттестата, а не прохождения предыдущего ПК


Нет, предстоит ПК-2!
 
СамарчанкаДата: Среда, 06.06.2018, 13:14 | Сообщение # 2860
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ElenaLKRB ()
1 июня нам приостановили аттестат в связи с не поданным вовремя заявлением на ПК.
Приказ о возобновлении действия аттестата после предыдущего ПК от 26.09.2016. Я считала, что от этой даты и идет отсчет. Видимо, ошиблась.
Что нам теперь делать? Срочно подавать заявление на ПК?
Ткните носом в документ.
От даты окончания ГУ по предыдущему ПК Вам надо было считать, коллега. Возобновление деятельности может быть гораздо позже.
Что делать сейчас? Срочно подавать заявление. Это немножко сложно прописано в ФЗ-412 (где-то в статье 24, наверное), что если заявление не подано во-время, деятельность аттестата аккредитации приостанавливается, а если в течение (не уверена сколько) 20 рабочих дней Вы не исправитесь (надо понимать, не подадите заявления на ПК), аттестат станет недействительным.
 
ElenaLKRBДата: Среда, 06.06.2018, 13:18 | Сообщение # 2861
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
От даты окончания ГУ по предыдущему ПК Вам надо было считать, коллега. Возобновление деятельности может быть гораздо позже.
Что делать сейчас? Срочно подавать заявление. Это немножко сложно прописано в ФЗ-412 (где-то в статье 24, наверное), что если заявление не подано во-время, деятельность аттестата аккредитации приостанавливается, а если в течение (не уверена сколько) 20 рабочих дней Вы не исправитесь (надо понимать, не подадите заявления на ПК), аттестат станет недействительным.

Спасибо, Т.И.!
 
miafortunaДата: Среда, 06.06.2018, 14:50 | Сообщение # 2862
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
miafortuna, у меня также было. Скажите Вашим компьютарщикам, чтобы удалили обновление windows по безопасности, а также поставили запрет на обновление.
Спасибо, но как обезопасить себя к проверке, если всплывет несвоевременное предоставление данных в РА?
 
ДиректорДата: Среда, 06.06.2018, 16:26 | Сообщение # 2863
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата miafortuna ()
...как обезопасить себя к проверке, если всплывет несвоевременное предоставление данных в РА?

Во-первых, нужно понимать, когда может наступить "страшное" - в соответствии с частью 1 статьи 23 пункт 2 ФЗ-412:
1. Действие аккредитации приостанавливается национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации или ее части в случае:
...
2) неоднократного в течение одного года непредставления в национальный орган по аккредитации в установленный срок сведений о результатах своей деятельности или неоднократного в течение одного года представления недостоверных сведений о результатах своей деятельности;
Вчитаемся в текст, коллега - неоднократно в течение одного года.
Если все же случилось "неоднократно в течение одного года", разберитесь в этом: установите причины, придумайте как избежать подобного в дальнейшем. Если Ваши корректирующие и предупреждающие будут убедительными и проведутся ДО появления у РА вопросов к Вам, пожалуй и отобьетесь. Удачи Вам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
miafortunaДата: Среда, 06.06.2018, 16:37 | Сообщение # 2864
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
[Если все же случилось "неоднократно в течение одного года", разберитесь в этом: установите причины, придумайте как избежать подобного в дальнейшем. Если Ваши корректирующие и предупреждающие будут убедительными и проведутся ДО появления у РА вопросов к Вам, пожалуй и отобьетесь. Удачи Вам.]Спасибо! знать бы как это выявляют? Выборочной проверкой внесенных протоколов в рамках ПК или отслеживается каждый внесенный протокол в непрерывном режиме?
 
milakachuraДата: Среда, 06.06.2018, 17:12 | Сообщение # 2865
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый день!
Уважаемые коллеги, кто-нибудь работал с экспертом Ильиной Еленой Александровной?
Откликнитесь в личку, пожалуйста! Буду весьма признательна!
 
ДиректорДата: Среда, 06.06.2018, 21:14 | Сообщение # 2866
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата miafortuna ()
знать бы как это выявляют?

У нас так. О выданных протоколах стараемся отправить информацию во ФГИС в тот же день. В крайнем случае - на следующий. Папка с информацией о заказчике, которому выдали протоколы, до сдачи во ФГИС сведений о протоколах, просто не убирается со стола с компом, через который делается отправка во ФГИС. Так сказать, "немым укором" постоянно напоминает о необходимости отправить информацию. Простенько придумали, но действует...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 06.06.2018, 23:18 | Сообщение # 2867
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Публиковать протокол, может пока только руководитель или его заместитель

Уважаемый коллега, откуда Вы это взяли! На вебинаре прозвучало, что в новой версии не предполагается использование ЭЦП для публикации протокола в РА (также, как и в нынешней версии). Т.е., достаточно прав рядового сотрудника, входящего в ЛК ФГИС РА по своему СНИЛС, которого назначили ответственным за внесение информации о протоколах.
 
sazhaeva_mpДата: Четверг, 07.06.2018, 09:27 | Сообщение # 2868
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, кто-то из вас имел дело с экспертами Павлюк Т.С. и Ануфриевым М.А.? Буду очень признательна, если напишете в личку.
 
bronmebelДата: Четверг, 07.06.2018, 11:04 | Сообщение # 2869
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемый коллега, откуда Вы это взяли! На вебинаре прозвучало, что в новой версии не предполагается использование ЭЦП для публикации протокола в РА (также, как и в нынешней версии). Т.е., достаточно прав рядового сотрудника, входящего в ЛК ФГИС РА по своему СНИЛС, которого назначили ответственным за внесение информации о протоколах.

Добрый день! Информация от вещателя вебинара, если вы слушали ответы на вопросы, то эта информация была донесена.

Добавлено (07.06.2018, 11:03)
---------------------------------------------
запись

Добавлено (07.06.2018, 11:04)
---------------------------------------------
что-то звуковой файл не добавляется

 
agridnikovaДата: Четверг, 07.06.2018, 11:07 | Сообщение # 2870
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
уважаемые коллеги, здравствуйте!
И все таки еще раз потревожу вас вот этой частью критерия 23.8 ".......правила ведения записей о соответствии выполненной ими работы установленным требованиям".

Может быть кто-то может поделится, какие записи все таки вести о соответствии выполненной работы субподрядной организации установленным требованиям? huh
 
bronmebelДата: Четверг, 07.06.2018, 11:11 | Сообщение # 2871
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Запись
 
agridnikovaДата: Четверг, 07.06.2018, 11:18 | Сообщение # 2872
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
А как проверить, что субподрядная организация провела исследования согласно установленным требованиям? прежде, чем внести такую запись
 
sov0981Дата: Четверг, 07.06.2018, 11:18 | Сообщение # 2873
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
уважаемые коллеги, здравствуйте!И все таки еще раз потревожу вас вот этой частью критерия 23.8 ".......правила ведения записей о соответствии выполненной ими работы установленным требованиям".Может быть кто-то может поделится, какие записи все таки вести о соответствии выполненной работы субподрядной организации установленным требованиям?


1 Отчетная документация должна содержать сведения …………….
2 Записи оформленные субподрядной организацией должны удовлетворять требованиям стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025.
3 Вся информация о выполненных субподрядных работах регистрируется в Журнале...........
 
elenaNordДата: Четверг, 07.06.2018, 11:26 | Сообщение # 2874
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, на ПК-2 через ФГИС подается только заявление и актуализированная область? Не какие другие документы не нужны?
ПК без расширения!
 
irenlabДата: Четверг, 07.06.2018, 11:32 | Сообщение # 2875
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата elena1666 ()
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, на ПК-2 через ФГИС подается только заявление и актуализированная область? Не какие другие документы не нужны?
ПК без расширения!

добрый день! да
 
МаришкаДата: Четверг, 07.06.2018, 11:45 | Сообщение # 2876
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, когда получаем прибор из поверки, ЦСМ обязан выдать помимо свидетельства протокол поверки или нет? Просто сейчас позвонила в ЦСМ у них это платная услуга eek
 
irenlabДата: Четверг, 07.06.2018, 11:49 | Сообщение # 2877
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, когда получаем прибор из поверки, ЦСМ обязан выдать помимо свидетельства протокол поверки или нет? Просто сейчас позвонила в ЦСМ у них это платная услуга eek


У нас дают протокол только на аттестацию
 
avshaДата: Четверг, 07.06.2018, 12:16 | Сообщение # 2878
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, когда получаем прибор из поверки, ЦСМ обязан выдать помимо свидетельства протокол поверки или нет? Просто сейчас позвонила в ЦСМ у них это платная услуга

Если в методике поверки прописано, что к свидетельству должен прилагаться протокол, то они обязаны его приложить. Если нет такого требования, но протокол вам нужен, то надо запрашивать у поверителя (платно или бесплатно, у всех по разному).

Цитата irenlab ()
У нас дают протокол только на аттестацию

При чем тут аттестация??
 
irenlabДата: Четверг, 07.06.2018, 12:20 | Сообщение # 2879
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата avsha ()
При чем тут аттестация??

ну у нас одна и таже организация делает, и я просто сказала ,что на поверку только свидетельство,а когда атттестация то я требую и свидетельство и протокол
 
bronmebelДата: Четверг, 07.06.2018, 15:12 | Сообщение # 2880
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Цитата nbandura ()
Уважаемый коллега, откуда Вы это взяли! На вебинаре прозвучало, что в новой версии не предполагается использование ЭЦП для публикации протокола в РА (также, как и в нынешней версии). Т.е., достаточно прав рядового сотрудника, входящего в ЛК ФГИС РА по своему СНИЛС, которого назначили ответственным за внесение информации о протоколах.

Добрый день! Информация от вещателя вебинара, если вы слушали ответы на вопросы, то эта информация была донесена.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
labДата: Четверг, 07.06.2018, 19:07 | Сообщение # 2881
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
bronmebel, кто хочет, тот своего добьется:), все-таки прикрепили файл.
Насколько я знаю многие руководители доверяют свою ЭЦП персоналу для отправки отчетов, а вот кто не доверяет, тот как и раньше будет сам загружать...У нас ЛЦ небольшой (2 лаборатории), но я нахожусь в шоке от предстоящего мне объема работ в личном кабинете.
Начала ОА в конфигураторе заполнять, так меня "подбешивает" ввод одного и того же по разным объектам испытаний, самый простой объект "питьевая вода" нашелся не сразу... Отправка отчетов по протоколам вообще песня... ПО для создания протоколов у нас нет, все вручную, интегрировать в новую систему будет нечего, так что перспектива та еще.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 07.06.2018, 19:10
 
sanlab2011Дата: Четверг, 07.06.2018, 19:58 | Сообщение # 2882
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
если вы слушали ответы на вопросы, то эта информация была донесена

Уважаемые коллеги, нет ли у кого полной записи вебинара от 04.06.18? К сожалению, не смогли послушать!
 
ДиректорДата: Пятница, 08.06.2018, 00:48 | Сообщение # 2883
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата lab ()
Насколько я знаю многие руководители доверяют свою ЭЦП персоналу для отправки отчетов...
Нельзя свою подпись "доверять"... Но практика такая есть, это Вы верно отметили. А вот с новыми модулями даже те, кто раньше доверял, вряд ли решится передатт заполнение информации во ФГМС рядовому работнику...
Мне даже кажется, что и руководитель взмокнет не раз, когда возьмется за это дело: непривычно, протокол не отзовешь, можно только отменить, а что это значит "отмененный", но хранящийся в системе протокол, не объясняют... В какую статистику он впишется и как та статистика потом сможет аукнуться - не понятно. Ясно одно - новые модули появились и вводятся для более полного автоматического контроля за нашей деятельностью. А КоАН в статьях 14.47 и 14.48, пугающе суров... И нарушения, по этим статьям все чаще признают длящимися во времени, а это ответственность в течение года "с момента"... И с "моментом" вот вот определятся - ходят слухи, что хотят ввести с момента начала контрольных действий, а не с момента соверщения действия...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NataliKNNStДата: Пятница, 08.06.2018, 08:15 | Сообщение # 2884
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Доброе утро, выложите, пожалуйста , запись вебинара по протоколам от 04.06.2018
 
gornastaykaДата: Пятница, 08.06.2018, 09:42 | Сообщение # 2885
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Записи вебинаров https://drive.google.com/open?id=1gH70A9dDpdLseIIl9cRbJBbu6kM4aQC_
 
bronmebelДата: Пятница, 08.06.2018, 10:09 | Сообщение # 2886
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Здесь тоже публикации вебинаров https://rosakkreditatsiya-forum.ru/viewtopic.php?t=319&sid=ffa0573ac4e79301f83d398e9ae66d2a#p2249
 
avshaДата: Пятница, 08.06.2018, 10:44 | Сообщение # 2887
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата lab ()
Начала ОА в конфигураторе заполнять, так меня "подбешивает" ввод одного и того же по разным объектам испытаний, самый простой объект "питьевая вода" нашелся не сразу... Отправка отчетов по протоколам вообще песня... ПО для создания протоколов у нас нет, все вручную, интегрировать в новую систему будет нечего, так что перспектива та еще.

Я вообще не смог составить нашу ОА в конфигураторе... В доступных опциях выбора метода попросту нет анализа на индикаторных трубках.
В конфигураторе применяется некий справочник, из которого, теоретически, и надо брать методики испытаний. К сожалению, в ОА аккредитованных лиц за эти годы эксперты наподписывали такое, что никакой справочник не справится + требования смежного законодательства (у нас - 426-ФЗ) диктуют свои строчки в ОА.
Да, пока можно вносить там свои реквизиты методики, но насколько долго это продлится? И даже добавление методик не из справочника не помогает, поскольку, дальше тоже продвинуться нельзя, не внести диапазоны и единицы измерения.

Ожидаемо, что после введения этого всего в промышленную эксплуатацию, техподдержка захлебнется от потока вопросов
 
carlitosДата: Пятница, 08.06.2018, 10:58 | Сообщение # 2888
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата avsha ()
техподдержка захлебнется от потока вопросов

Отключат телефон и будет не дозвониться, как когда-то в РА
 
СамарчанкаДата: Суббота, 09.06.2018, 09:03 | Сообщение # 2889
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Отключат телефон и будет не дозвониться, как когда-то в РА
Давайте общаться friendly - дружественно, дружелюбно, дружески? Не хочу верить, что в ФСА возможен откат в те "темные" времена, когда под сомнительным предлогом, отключались телефоны и вообще отсутствовала какая-либо связь между аккреидтованными лицами и аккредитующим органом, кроме контрольно-надзорной.
Если ФСА взял курс на открытость, такого повториться не может!
Цитата avsha ()
В конфигураторе применяется некий справочник, из которого, теоретически, и надо брать методики испытаний. К сожалению, в ОА аккредитованных лиц за эти годы эксперты наподписывали такое, что никакой справочник не справится + требования смежного законодательства (у нас - 426-ФЗ) диктуют свои строчки в ОА.
А вот у меня сложилось впечатление, что именно для того, чтобы заполнить некие справочники, нам выдвигают кнопочный выбор из недозаполненных справочников и, при необходимости (которая будет возникать постоянно, а может быть и бесконечно) разрешили вводить недостающее ручками. Особо напрягаться не нужно, чтобы понять, что введенное однажды кем-то ручками, пополнит вот те самые справочники в новых модулях, которые никто в стране делать не хочет (а возможно и не может).
Но, если мое предположение верно (буду рада ошибаться, но других причин такой организации работ на "обкатке" новых модулей, не вижу), почему мы ручками, оплачивая труд дополнительных работников, а не по заказу ФСА какая-то организация, которой за деньги поручили бы составить эти самые справочники? Вот в случае, если такие справочники были бы готовы "к употреблению", можно было бы теоретизировать в отношении оправданности или неоправданности отказа от пакетной выгрузки. А что нам предложили? Ни коня, ни воза..., но получишь уведомление - переходи на новый формат общения с ФСА и неси ответственность за то что в новациях "пока" не так, и ручками вноси недостающую информацию, и тех. поддержку тереби беспрестанно... Ведь это у тебя сроки по приказу МЭР № 329, это у тебя ФСА может приостановить аттестат в случае неоднократного (для тех, кто не въехал, неоднократное начинается со второго раза) нарушения сроков предоставления информации в течение года. Вот и будет аккредитованное лицо упираться, по ночам в клавиши стучать, чтобы, по возможности без опечаток и ошибок, передать во-время и все что положено.
В моем сознании складывается так - недостатки финансирования (чтобы оплатить работу по составлению тех самых справочников в полном объеме) перекладывают на плечи организаций, которые кровно заинтересованы в своем присутствии в системе аккредитации.
И еще один важный момент, коллеги.
Если пакетная загрузка информации во ФГИС была возможна. А она (пакетная загрузка) облегчала жизнедеятельность аккредитованных лиц, разве можно просто так отказаться от нее, понимая, что гарантированно будет ухудшение в деятельности аккредитованных лиц, в конечном счете, удорожание услуг или уменьшение контроля за качеством? Для таких решений должны быть сильные аргументы! И эти аргументы должны быть настолько сильны, чтобы, назову завуалированно, некий "арбитр" согласился признать необходимость ухудшить положение аккредитванных лиц, признав, что причина у ФСА для этого важна для страны вцелом и никаким иным способом решена быть не может .. Создание справочников в в новых модулях системы вряд ли таким задачам относятся.
 
svetlana_br31Дата: Суббота, 09.06.2018, 09:49 | Сообщение # 2890
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, кто решил обращаться в РА по поводу нового функционала? Не могли бы в личке откликнуться?

Сообщение отредактировал svetlana_br31 - Суббота, 09.06.2018, 09:52
 
СамарчанкаДата: Суббота, 09.06.2018, 10:07 | Сообщение # 2891
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата svetlana_br31 ()
Уважаемые коллеги, кто решил обращаться в РА по поводу нового функционала? Не могли бы в личке откликнуться?

Светлана, а что они нас здесь читают, думаете не достаточно? Если считаете, что нужно писать в ФСА, давайте сделаем это вместе? Только для этого не нужно прятаться по личкам... yes
 
alenka-magДата: Суббота, 09.06.2018, 10:35 | Сообщение # 2892
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
здравствуйте.писала в теме по мси но там что-то неактивно как-то. может кто-нибудь сказать как должны выглядеть правила по актуализации плана по мси? и где они должны быть прописаны? в рк или нужно отдельную инструкцию заводить? если можно скиньте на почту как это должно выглядеть. alenka-mag@mail.ru
 
Mihail83Дата: Суббота, 09.06.2018, 11:08 | Сообщение # 2893
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Между тем сегодня праздник: Международный день аккредитации!
 
hi))Дата: Суббота, 09.06.2018, 13:24 | Сообщение # 2894
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Если считаете, что нужно писать в ФСА, давайте сделаем это вместе?

Присоединяюсь. Давайте напишем коллективное обращение, может быть хоть это покажет РА абсурдность некоторых потенциальных нововведений.

Добавлено (09.06.2018, 13:24)
---------------------------------------------

Цитата alenka-mag ()
здравствуйте.писала в теме по мси но там что-то неактивно как-то. может кто-нибудь сказать как должны выглядеть правила по актуализации плана по мси? и где они должны быть прописаны? в рк или нужно отдельную инструкцию заводить? если можно скиньте на почту как это должно выглядеть. alenka-mag@mail.ru

"ответы и решения" здесь никто не дает. и делать за вас вашу же работу не будет.
можете выпустить отдельным документом, можете включить в РК (как и с прочими пунктами требований, здесь все на ваше усмотрение). мы - включили в РК, т.к. не так уж и много прописывать нужно.
пишите, в каких случаях необходимо проводить актуализацию плана мси (например, приобретение нового СИ/ИО, расширение ОА и т.п.), в какие сроки и кто ответственное лицо.
коллеги, поправьте меня, если я что то забыла указать.
 
alenka-magДата: Суббота, 09.06.2018, 15:11 | Сообщение # 2895
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
"ответы и решения" здесь никто не дает. и делать за вас вашу же работу не будет.
можете выпустить отдельным документом, можете включить в РК (как и с прочими пунктами требований, здесь все на ваше усмотрение). мы - включили в РК, т.к. не так уж и много прописывать нужно.
пишите, в каких случаях необходимо проводить актуализацию плана мси (например, приобретение нового СИ/ИО, расширение ОА и т.п.), в какие сроки и кто ответственное лицо.
коллеги, поправьте меня, если я что то забыла указать.


спасибо))
 
ДиректорДата: Вторник, 12.06.2018, 20:11 | Сообщение # 2896
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Аккредитация: особенности процедуры
12.06.2018
Начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Федеральной службы по аккредитации Егор Пилюгин рассказал в интервью журналу «Главный метролог» об особенностях процедур аккредитации и подтверждения компетентности, а также ответил на поступившие вопросы читателей.
Каким образом необходимо сформировать область аккредитации для прохождения процедуры подтверждения компетентности, как стать экспертом по аккредитации, предстоит ли российским аккредитованным лицам переаккредитация в связи с обновлением стандарта ISO/IEC 17025:2017, определяющего общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий, и многое другое – в тексте интервью представителя Управления аккредитации Службы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
snobikiДата: Среда, 13.06.2018, 06:22 | Сообщение # 2897
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Федеральной службы по аккредитации Егор Пилюгин рассказал в интервью журналу «Главный метролог» об особенностях процедур аккредитации и подтверждения компетентности, а также ответил на поступившие вопросы читателей.

Интересно он говорит про новый стандарт, переходный период начался с момента публикации стандарта на английском языке, прошло 8 месяцев, а перевода нет, но переходный период идёт.
 
zelvaДата: Среда, 13.06.2018, 11:15 | Сообщение # 2898
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вообще, интересно, есть ли какая-то информация по поводу внесения изменений в приказ 326 Минэкономразвития? Ведь уже известно, что в 17025:2017 предупреждающих действий нет, но зато, есть требование проводить оценку рисков, значит, изменения в критериях необходимы.
 
avshaДата: Среда, 13.06.2018, 12:18 | Сообщение # 2899
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Интересно он говорит про новый стандарт, переходный период начался с момента публикации стандарта на английском языке, прошло 8 месяцев, а перевода нет, но переходный период идёт.


Переходный период идет там, где он был уже принят (на Западе). По нашей версии ("переводу") ГОСТ будет отдельный отсчет, и про это Пилюгин Е.Ф. тоже сообщил отдельно. Правда, в конце статьи снова запутал, поставив дедлайн по ноябрь 2020 г (три года). По всей видимости, он располагает информацией, что наша версия ГОСТ будет принята до ноября 2017.

Ну, мне лично "понравился" пассаж в вопросе по формированию ОА.
Про то, что если аккредитованное лицо подает неправильное заявление с сокращением и расширением, то в ФСА сделают соответствующие выводы, что "аккредитованное лицо не знает процедурные моменты и, соответственно (запятых нет в статье), не соблюдает в своей деятельности обязательные требования системы менеджмента качества"...
Это откуда такие далеко идущие выводы и на основании какого регламента, пардон?? И при чем тут требования СМК самой ИЛ????


Сообщение отредактировал avsha - Среда, 13.06.2018, 12:19
 
okmorseevaДата: Среда, 13.06.2018, 15:11 | Сообщение # 2900
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста. Есть область аккредитации и два дополнения к ней. В Дополнении № 1 указаны те же объекты, что и в области, но с расширенными диапазонами. Мне нужно провести процедуру сокращения по адресам осуществления деятельности и некоторым документам из столбца 2 по области аккредитации и двум дополнениям. В связи с чем вопросы:
1.Нужно ли к заявлению прикладывать область аккредитации до расширения диапазонов (чтобы ее всю сократили)?
2. Заявление о сокращении писать одно или к дополнению к области аккредитации № 1 и № 2 отдельные заявления?
3. Столбец № 8, как я понимаю, просто исключается?
Заранее спасибо тем, кто откликнется.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024