Понедельник, 06.05.2024, 19:47
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
СамарчанкаДата: Вторник, 22.01.2019, 13:28 | Сообщение # 4701
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Проект ГОСТ ISO/IEC 17025 (в первой редакции)
Елена, первая редакция проекта национального стандарта приказала долго жить. Ваша работа передана из рук в руки ответственному лицу.
Но будет межгосударственный стандарт, не национальный. Будем надеяться что Ваша кропотливая (и терпеливая) работа найдет и там достойное применение.
 
elleniumДата: Вторник, 22.01.2019, 13:39 | Сообщение # 4702
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! хочу немного вернуться к теме сроков хранения в архиве. поделитесь, пожалуйста, опытом, сколько лет в архиве храните РК и его ДП (если есть)? у нас было прописано 10 лет.. но решили,что это очень долго.. можно все документы СМК в архиве 3 года хранить? привязать их к срокам хранения протоколов и заявок? спасибо!
 
nbanduraДата: Вторник, 22.01.2019, 13:53 | Сообщение # 4703
Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
сколько лет в архиве храните РК и его ДП (если есть)?

Очевидно, Вы имели в виду предыдущие редакции РК, которые уже не действуют? Ведь действующие документы СМК должны храниться (и применяться), пока существует Ваша лаборатория.
Что касается старых отмененных документов - целиком на Ваше усмотрение (как пропишете в РК). Можете вообще не хранить.
 
svbruzhmelevaДата: Вторник, 22.01.2019, 13:55 | Сообщение # 4704
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Вопрос, аккредитованное лицо (АЛ) арендует помещение лаборатории, на которую есть заключение экспертов по СОУТ и протоколы на арендодателя. Нужно ли арендатору (АЛ) проводить СОУТ на те же помещения, но на свое имя?
если да, чем регламентируется?

заранее благодарю, кто подскажет.
 
elleniumДата: Вторник, 22.01.2019, 14:48 | Сообщение # 4705
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Очевидно, Вы имели в виду предыдущие редакции РК, которые уже не действуют?


да, именно про архивные, не действующие экземпляры.
Цитата nbandura ()
Можете вообще не хранить.
Спасибо. поставлю срок хранения 3 года. посмотрим, как на ближайшем ПК к этому отнесутся.
 
ЕленарукДата: Вторник, 22.01.2019, 15:45 | Сообщение # 4706
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Елена, первая редакция проекта национального стандарта приказала долго жить. Ваша работа передана из рук в руки ответственному лицу. Но будет межгосударственный стандарт, не национальный

Татьяна Ивановна, да, все так. Спасибо за оценку моего труда.

НО! Я выложила проект именно межгосударственного стандарта.
Он, в отличие от национального, содержит в названии исходные английские аббревиатуры.
Так что это совсем другой документ и другого уровня.
Я его читаю и просто получаю удовольствие. Там все очень прилично, все недоработки исправлены.

Просто в открытом доступе его не было. Добрый человек выложил для своих.
А сайт Росстандарта сейчас работаем через пень колоду - найти информацию про обсуждаемые стандарты очень трудно.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 22.01.2019, 16:29 | Сообщение # 4707
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата svbruzhmeleva ()
аккредитованное лицо (АЛ) арендует помещение лаборатории, на которую есть заключение экспертов по СОУТ и протоколы на арендодателя. Нужно ли арендатору (АЛ) проводить СОУТ на те же помещения, но на свое имя?
если да, чем регламентируется?
СОУТ проводится работодателем. Неважно - арендуемое помещение или собственное. Есть трудовые отношения - должна проводиться СОУТ не реже 1 раза в 5 лет и не позже, чем один год с момента открытия юр.лица (если у него есть договорные отношения с работниками, бывают и "мертвые" фирмы, Вы знаете). Это закреплено в Трудовом кодексе РФ. Ну и в ФЗ-426, конечно.
Расклад, о котором Вы пишете, протоколы какие-то на арендодателя, заключения какие-то на арендонанимателя, странный. Так как СОУТ - комплес мероприятий, по частям его заказывать: протоколы измерений кто-то один, а экспертные заключения кто-то другой, - нельзя.
Поэтому, даже если Вам кажется не совсем справедливо, придется Вам заказать СОУТ для Ваших рабочих мест, не оглядываясь на наличие каких-то протоколов у арендодателя...
 
Mihail83Дата: Вторник, 22.01.2019, 16:35 | Сообщение # 4708
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Цитата nbandura ()
Можете вообще не хранить.

Спасибо. поставлю срок хранения 3 года. посмотрим, как на ближайшем ПК к этому отнесутся.

Совсем не хранить нельзя. Если поменялись какие-то правила работ в лаборатории, то при проверке надо доходчиво объяснить почему сначала делали так, а потом эдак. Старая версия документа как раз ответит на этот вопрос.

Поэтому: или до ПК или до 3х лет, но хранить стоит.
 
svbruzhmelevaДата: Вторник, 22.01.2019, 17:09 | Сообщение # 4709
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
# 4707

Спасибо, Татьяна Ивановна, за разъяснение!
С уважением.
 
milakachuraДата: Вторник, 22.01.2019, 17:15 | Сообщение # 4710
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата galnig ()
http://nd.gostinfo.ru/doc.aspx?catalogid=iso&search=17025

Действительно, предлагают купить. Вопрос-что? Этот ГОСТ уже действует?
 
ЕленарукДата: Вторник, 22.01.2019, 17:47 | Сообщение # 4711
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
Действительно, предлагают купить. Вопрос-что? Этот ГОСТ уже действует?

Нет, конечно, это же просто официальный перевод.

Коллеги, я не понимаю, что Вы обсуждаете?
Руководитель ФСА озвучил информацию про "свой" перевод. Ну и хорошо. Перевод - это не стандарт. Даже, если хочется приравнять его к стандарту.

Стандарт, идентичный 17025, на стадии подготовки проекта межгосударственного стандарта, смотрите по моей ссылке.

Да, конечно, есть некоторое противоречие в этих подходах.
В том смысле, что: официальный перевод имеет или не имеет юридическую силу?
Не уверена, что имеет, т.к. он не проходит все стадии обсуждения, в том числе общественного, и правок, как стандарт. Где гарантии, что в итоге выйдет сбалансированный, терминологически грамотный, а главное, учитывающий специфику наших условий, документ?

Для полноценного документа требуется пройти все стадии его жизненного цикла в процессе подготовки.

Например, сам ISO/IEC 17025-2017 прошел три стадии за три года, все согласно процедуре самой ИСО:
CD2, DIS, FDIS.
Я просматривала все эти стадии документа (в оригинале). Там разительное отличие, дошло даже до того, что убрали в итоге целый раздел и кучу требований в перечислениях, получив "юзабельный" стандарт, легкий по тексту и годный к применению, а не набор требований.
 
agridnikovaДата: Среда, 23.01.2019, 02:04 | Сообщение # 4712
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Ксения-Медитация,
Цитата Ксения-Медитация ()
Думаю, Вы правы. У нас тоже метролог с опытом работы менее трех лет был. При проверке комиссией стаж метролога не учитывался.


Спасибо!
А вот еще вопрос..Если сотрудник не имеет образования метролога? А он инженер-механик, но человек нам очень импонирует и он с легкостью разбирается в вопросах метрологического обеспечения. Мы можем его принять только после прохождения им курсов профессиональной переподготовке или можем принять и параллельно обучать?

Добавлено (23.01.2019, 04:44)
---------------------------------------------
Коллеги! Возможно подскажите, где можно пройти курсы профессиональной переподготовки на метролога? Так, чтоб достойно и проверено? Возможно у кого то есть уже опыт?


Сообщение отредактировал agridnikova - Среда, 23.01.2019, 04:45
 
marmille2013Дата: Среда, 23.01.2019, 06:36 | Сообщение # 4713
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть информация, когда будет опубликована официальная русская версия ISO/IEC 17011:2017 Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации органов по оценке соответствия. И прошу уточнить дату дата перехода три года !? С момента опубликования вообще или с момента опубликования русской версии.

Сообщение отредактировал marmille2013 - Среда, 23.01.2019, 06:47
 
СамарчанкаДата: Среда, 23.01.2019, 09:56 | Сообщение # 4714
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, нужно Ваше квалифицированное мнение (хочу убедиться, что правильно думаю или РАЗубедиться) no
Вопрос. Считаете ли Вы, что в одном помещении МОЖЕТ осуществлять деятельность НЕ одна аккредитованная лаборатория?
Если да, то, будьте добры, перечислите какие непременные условия должны соблюдаться и как их нужно бы оформить. Не прошу расширенного ответа, хочу понять: это в принципе возможно, если ИЛ аккредитованы, в том числе на "мокрую" химию, т.е. работа с пробой может продолжаться не один день...
 
Albina_DzavaДата: Среда, 23.01.2019, 10:34 | Сообщение # 4715
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
По поводу сроков хранения внутренних документов - есть в архивном деле срок хранения текущих документов - "до минования надобности - ДМН", и когда изначально неизвестно сколько этот документ будет возможно нужен - я это "ДМН" и прописываю. По поводу РК и ДП - под грифом "ДМН" храним предыдущую редакцию.
 
Korneev5VitДата: Среда, 23.01.2019, 10:37 | Сообщение # 4716
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите вопрос по рабочим инструкциям и методикам измерений. Как их правильно оформить? Поясню: это должна быть выкопировка из РЭ на прибор (как подготовить прибор, как включить, какие условия д.б. микроклиматические, как считать показания) , а методика измерений отдельно (например если это ГОСТ то выкопировка из него). Или это м.б. один документ (инструкция), которая бы включала и пункты по работе с прибором (из РЭ) и пункты из методики (ГОСТ к примеру)? Это всё интересует по физ. факторам. Пример по вибрации есть РЭ на прибор Экофизика 110В и есть ГОСТЫ по вибрации. Всё-таки это должны быть отдельные документы или можно совместить. Носить 2 ГОСТА (по вибрации общ. и лок) в кофре с прибором то ещё удовольствие.
По Экофизире понятно, есть МИ ПКФ.... Прошу сильно не критиковать ....
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 23.01.2019, 11:11 | Сообщение # 4717
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Спасибо!
А вот еще вопрос..Если сотрудник не имеет образования метролога? А он инженер-механик, но человек нам очень импонирует и он с легкостью разбирается в вопросах метрологического обеспечения. Мы можем его принять только после прохождения им курсов профессиональной переподготовке или можем принять и параллельно обучать?

У нас такая же ситуация. человек с инженерным образованием. Приняли на должность инженера по метрологии, переобучили. И все норм. А потом людей с образованием метролога днем с днем, как говорится...
Про обучение напишу в личку, чтобы не пиарить никого
 
punfaДата: Среда, 23.01.2019, 11:14 | Сообщение # 4718
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, возник вопрос. Может ли ИЛ расширить ОА вне сроков ПК? Например, в 2019 году ПК-5. В 2020 году лаборатории можно будет подать заявление на расширение ОА, или можно будет расширить ОА только в 2021 году, при очередном ПК? Спасибо)
 
Albina_DzavaДата: Среда, 23.01.2019, 11:15 | Сообщение # 4719
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Считаете ли Вы, что в одном помещении МОЖЕТ осуществлять деятельность НЕ одна аккредитованная лаборатория?

Татьяна Ивановна - не поняла- это как?
Если в одном помещении располагаются две лаборатории - это как минимум допуск посторонних лиц (коими сотрудники одной лаборатории являются для другой и взаимно ) в помещение лаборатории. а оборудование - тоже общее? и как "делить " ответственность за его правильное использование, не говоря о такой "мелочи" как растворы, реактивы, пробы, которые анализируются не один день... компьютеры с первичными данными и т.д. Мы тут копья ломаем, пытаясь обеспечить конфиденциальность, резервное копирование и т.п в нормальной лаборатории - и то не все складывается, а как это все в "комуналке" обеспечивать? Сюр какой-то. Это может эмоции по первому впечатлению - почитаю документы, поднакоплю аргументов - напишу еще
 
hi))Дата: Среда, 23.01.2019, 11:31 | Сообщение # 4720
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()

У нас такая же ситуация. человек с инженерным образованием. Приняли на должность инженера по метрологии, переобучили. И все норм. А потом людей с образованием метролога днем с днем, как говорится...


сейчас в такой же ситуации. подскажите, а как быть с 3 годами стажа в метрологии (вернее, их отсутствии, при условии того, что это инженер в смежной области с большим стажем, в институте курс метрологии был, сейчас посылаем на хорошее повышение квалификации)? знакомый эксперт безапелляционно говорит о необходимости трехгодичного стажерства даже при таком раскладе.
 
galnigДата: Среда, 23.01.2019, 11:40 | Сообщение # 4721
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, нужно Ваше квалифицированное мнение

Татьяна Ивановна, мне кажется что это один из рисков - "наличие двух и более аккредитованных лиц с одинаковой область по одному адресу" или нет?
 
Korneev5VitДата: Среда, 23.01.2019, 11:43 | Сообщение # 4722
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата punfa ()
Добрый день!
Коллеги, возник вопрос. Может ли ИЛ расширить ОА вне сроков ПК? Например, в 2019 году ПК-5. В 2020 году лаборатории можно будет подать заявление на расширение ОА, или можно будет расширить ОА только в 2021 году, при очередном ПК? Спасибо)

Расширяться вы можете хоть когда, просто большинство совмещает процедуры, чтобы было менее накладно.
 
galnigДата: Среда, 23.01.2019, 11:44 | Сообщение # 4723
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Здравствуйте. Подскажите вопрос по рабочим инструкциям и методикам измерений. Как их правильно оформить? Поясню: это должна быть выкопировка из РЭ на прибор (как подготовить прибор, как включить, какие условия д.б. микроклиматические, как считать показания) , а методика измерений отдельно (например если это ГОСТ то выкопировка из него). Или это м.б. один документ (инструкция), которая бы включала и пункты по работе с прибором (из РЭ) и пункты из методики (ГОСТ к примеру)? Это всё интересует по физ. факторам. Пример по вибрации есть РЭ на прибор Экофизика 110В и есть ГОСТЫ по вибрации. Всё-таки это должны быть отдельные документы или можно совместить. Носить 2 ГОСТА (по вибрации общ. и лок) в кофре с прибором то ещё удовольствие.
По Экофизире понятно, есть МИ ПКФ.... Прошу сильно не критиковать ....

Мы пишем инструкцию по работе с прибором (вкл-выкл), чтобы ее взять с собой на замеры. А методики как-то не берем. Хотя при необходимости делаем краткие выписки из НД в соответствии с процедурой конечно.
 
Mihail83Дата: Среда, 23.01.2019, 11:48 | Сообщение # 4724
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Вопрос. Считаете ли Вы, что в одном помещении МОЖЕТ осуществлять деятельность НЕ одна аккредитованная лаборатория?
Если да, то, будьте добры, перечислите какие непременные условия должны соблюдаться и как их нужно бы оформить.

Если помещение - большое, то на мой взгляд - вполне может, но нужно перегородками с дверками ограничить доступ сотрудников одной лаборатории на "территорию" другой. Ну и для удобства - я бы этим лабораториям присвоил разные буквы помещения: пом 3А и пом 3Б.
Больше ограничений я не знаю.
 
fogis12Дата: Среда, 23.01.2019, 12:03 | Сообщение # 4725
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Прошу подсказать, как подать заявление в электронной форме на подтверждение компетенции? В разделе государственные услуги в личного кабинета можно подать только на сокращение ОА.
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 23.01.2019, 12:16 | Сообщение # 4726
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
сейчас в такой же ситуации. подскажите, а как быть с 3 годами стажа в метрологии (вернее, их отсутствии, при условии того, что это инженер в смежной области с большим стажем, в институте курс метрологии был, сейчас посылаем на хорошее повышение квалификации)? знакомый эксперт безапелляционно говорит о необходимости трехгодичного стажерства даже при таком раскладе.


пункт 19 Критериев: Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц
Если метролог измерений не проводит, то и об обязательности его трехгодичного стажа говорить не стоит...
 
snobikiДата: Среда, 23.01.2019, 12:19 | Сообщение # 4727
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Считаете ли Вы, что в одном помещении МОЖЕТ осуществлять деятельность НЕ одна аккредитованная лаборатория?

Думаю может, у нас в городе есть 2 лаборатории, которые расположены по одному адресу. Возможно в области аккредитации прописаны разные кабинеты. Обе лаборатории проходят ПК без проблем.

Добавлено (23.01.2019, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата fogis12 ()
Всем здравствуйте! Прошу подсказать, как подать заявление в электронной форме на подтверждение компетенции? В разделе государственные услуги в личного кабинета можно подать только на сокращение ОА.

Вам нужно войти в старый личный кабинет ФГИС1 по адресу http://10.250.4.13/
 
fogis12Дата: Среда, 23.01.2019, 12:26 | Сообщение # 4728
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Вам нужно войти в старый личный кабинет ФГИС1 по адресу http://10.250.4.13/

Благодарю. Буду пробовать.
 
СамарчанкаДата: Среда, 23.01.2019, 12:26 | Сообщение # 4729
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
...а как это все в "комуналке" обеспечивать? Сюр какой-то.
У меня те же эмоции, Альбина. Я-то вообще считаю это недопустимым риском, а сам факт - поводом для отзыва аттестатов аккредитации всех, "прописанных" по одному адресу, пользующихся одним и тем же ИО. Удивляет другое - как эксперты аккредитовывали, не раз подтверждали компетентность, приезжая в один и тот же адрес "прописки" не одной ИЛ и проверяя одно и тоже оборудование сначала для одной ИЛ, а позже для другой, третьей. Ну, ладно, эксперты менялись, могли не сложить два и два... А как же риск-ориентированный метод? Маркеры рисков в ФСА не работают? Мне казалось, что стоит в системе появиться в качестве места осуществления деятельности одному адресу больше одного раза, "разверзнутся небеса и прозвучат громы небесные", т.е. система подаст ясный сигнал гос. контролю ФСА. Ошибалась я...
Цитата Mihail83 ()
Если помещение - большое, то на мой взгляд - вполне может, но нужно перегородками с дверками ограничить доступ сотрудников одной лаборатории на "территорию" другой.
Михаил, в этом случае - одно и тоже помещение с одним и тем же оборудованием, используется не одной аккредитованной лабораторией
facepalm
Я уж поталась представить, что они как-то по-сменно что ли, но все равно, как практик, не вижу возможностей так использовать помещение ИЛ, это ж не "переходящее красное знамя"...
 
punfaДата: Среда, 23.01.2019, 12:37 | Сообщение # 4730
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Расширяться вы можете хоть когда, просто большинство совмещает процедуры, чтобы было менее накладно.

Спасибо).
 
elleniumДата: Среда, 23.01.2019, 12:58 | Сообщение # 4731
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
По поводу сроков хранения внутренних документов - есть в архивном деле срок хранения текущих документов - "до минования надобности - ДМН", и когда изначально неизвестно сколько этот документ будет возможно нужен - я это "ДМН" и прописываю. По поводу РК и ДП - под грифом "ДМН" храним предыдущую редакцию.


спасибо!)) у нас уже 5 версия РК и первая аж 2014 года. уже 3 проверки пережили и не понимаю ,зачем такую старую хранить. мне кажется 3 года достаточно
 
Albina_DzavaДата: Среда, 23.01.2019, 13:14 | Сообщение # 4732
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Я ДМН ставлю из тех соображений, что то внутренний документ может быть пересмотрен и раньше номинального срока действия , т.е установленный срок "не реже, чем раз в 5 (3) лет" не запрещает нам пересмотреть свои документы и через меньший срок.
 
Korneev5VitДата: Среда, 23.01.2019, 13:32 | Сообщение # 4733
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Вопрос по рабочим записям в которых нужно фиксировать микроклиматич. условия проведения измерений. У меня к примеру будет 50 кабинетов по освещению (только по освещению). Могу ли я записать диапазон температур в этих 50-ти кабинетах к примеру 20,1-23,4°C и диапазон влажности 21-34% ну и давление к примеру 99,9кПа. Или обязательно нужно напротив каждого кабинета писать??? Ваши мнения пожалуйста?

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 23.01.2019, 14:07
 
Albina_DzavaДата: Среда, 23.01.2019, 13:33 | Сообщение # 4734
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
"переходящее красное знамя".

отож... даже арендованное на законных основаниях оборудование должно (с небольшими исключениями) находиться и использоваться в ПОМЕЩЕНИИ ЛАБОРАТОРИИ-АРЕНДАТОРА.
потом я с трудом представляю себе лабораторию, в которой одна комната. В моем представлении - помещение -это здание или этаж, или на крайний случай изолированная часть этажа, т.ч перегородки - тут не аргумент . На прошлой проверке один из кабинетов (не аналитический зал!) лаборатории , у входной двери, занимала служба главного инженера нашего предприятия (3 чел), переселенная на время ремонта своего помещения - было замечание экспертов - или посторонних убирайте, или изолируйте эту комнату глухой стеной от остальных помещений лаборатории. Ес-но переселили к концу дня...
 
AndrzДата: Среда, 23.01.2019, 13:50 | Сообщение # 4735
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
fogis12,
Попробуйте сразу создать Заявление на ПК и попробуйте подписать ЦП, может с первого раза не получиться. У меня с подписью были огромные проблемы.
Заполонять в тестовом заявление можно только обязательные поля. Если подписать заявление получится, Просто НЕ НАЖИМАЙТЕ кнопку "сохранить" и выйдите из ЛК

 
nbanduraДата: Среда, 23.01.2019, 14:03 | Сообщение # 4736
Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
А вот еще вопрос..Если сотрудник не имеет образования метролога? А он инженер-механик, но человек нам очень импонирует и он с легкостью разбирается в вопросах метрологического обеспечения. Мы можем его принять только после прохождения им курсов профессиональной переподготовке или можем принять и параллельно обучать?

Я работал на нашем предприятии 3 года главным метрологом, вообще не имея метрологического образования (по образованию я инженер-электрик, до этого работал инженером по испытаниям в ЦЗЛ, затем начальником лаборатории в Испытательном Центре). Повышение квалификации в области метрологии официально не проходил. Самоучка.

Добавлено (23.01.2019, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата marmille2013 ()
когда будет опубликована официальная русская версия ISO/IEC 17011:2017 Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации органов по оценке соответствия.

Этот стандарт (ГОСТ ISO/IEC 17011-2018) вводится в действие с 01.06.2019. Его текст имеется в ТЕХЭСПЕРТЕ. Если нужен, могу скинуть.

Добавлено (23.01.2019, 14:15)
---------------------------------------------

Цитата hi)) ()
сейчас в такой же ситуации. подскажите, а как быть с 3 годами стажа в метрологии (вернее, их отсутствии, при условии того, что это инженер в смежной области с большим стажем, в институте курс метрологии был, сейчас посылаем на хорошее повышение квалификации)? знакомый эксперт безапелляционно говорит о необходимости трехгодичного стажерства даже при таком раскладе.

Ну нет таких требований к метрологам в Критериях аккредитации, хоть ты лопни (Ваш эксперт). 3 года - только для испытателей.
 
ЕленарукДата: Среда, 23.01.2019, 14:58 | Сообщение # 4737
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
А как же риск-ориентированный метод? Маркеры рисков в ФСА не работают? Мне казалось, что стоит в системе появиться в качестве места осуществления деятельности одному адресу больше одного раза, "разверзнутся небеса и прозвучат громы небесные", т.е. система подаст ясный сигнал гос. контролю ФСА. Ошибалась я...

Тут возможно, Татьяна Ивановна, что у самой системы обнаружения фиктивных лабораторий, построенной по риск-ориентированному принципу, есть свои, отдельные риски "не обнаружения".

Могу только гадать, что алгоритм еще не доведен до совершенства.
Видимо, стояла первоочередная цель - устранить очевидные "лаборатории на бумаге".
Тот случай, который вы описываете, хоть и тоже фейковая лаборатория, но не на бумаге, а "в декорациях"

В Ширли-мырли очень хорошо этот вариант показали при встрече "высокой делегации" на фейковом аэродроме.
 
СамарчанкаДата: Среда, 23.01.2019, 15:41 | Сообщение # 4738
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
фейковая лаборатория, но не на бумаге, а "в декорациях"

Фейковая лаборатория в декорациях... Ну, как Вами не восхититься очередной раз, Елена? Это ж надо так сформулировать?!
Спасибо, коллеги, за высказывания. Наши точки зрения совпадают.
 
aenow81Дата: Среда, 23.01.2019, 16:46 | Сообщение # 4739
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Наши точки зрения совпадают.

Кроме того в п. 1.8 Проекта Постановления Правительства "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него" приведено требование к отсутствию по адресу места осуществления деятельности в области аккредитации, включенному в реестр аккредитованных лиц, места осуществления деятельности иных аккредитованных лиц с аналогичной областью аккредитации.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Mihail83Дата: Среда, 23.01.2019, 16:46 | Сообщение # 4740
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
в этом случае - одно и тоже помещение с одним и тем же оборудованием, используется не одной аккредитованной лабораторией

Ну чисто теоретически. Предположим. Помещение + оборудование одно. Реактивы - пусть тоже будут едины.
Что мешает:
1. Доступ посторонних
2. Документация лаборатории
Само помещение и оборудование, да и реактивы, в принципе, тоже никто не запрещает сдавать в аренду.

Первое решаем сменами типа: в понедельник среду и пятницу одни, Во вторник и четверг - другие.
Второе: приносим/уносим "с собой" документы типа журналов.

Абстракъсионизьм? Однозначно! Теоретически - можно пытаться.
 
agridnikovaДата: Четверг, 24.01.2019, 02:56 | Сообщение # 4741
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
nbandura,
Цитата nbandura ()

Я работал на нашем предприятии 3 года главным метрологом, вообще не имея метрологического образования (по образованию я инженер-электрик, до этого работал инженером по испытаниям в ЦЗЛ, затем начальником лаборатории в Испытательном Центре). Повышение квалификации в области метрологии официально не проходил. Самоучка.


Супер!!! Спасибо!!! Выдохнула)))

Добавлено (24.01.2019, 08:56)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите.
В Критериях есть пункт - Наличие плана отбора образцов.
У нас был план-график отбора образцов, согласованный с заказчиками. Экспертов устраивал.
Сейчас дошла информация, что план отбора образцов - это что-то наподобие инструкции к отбору проб??
Сориентируйте, пожалуйста, что же все таки это должно быть??
Или лучше иметь и то и то!

благодарю

 
ЕленарукДата: Четверг, 24.01.2019, 12:57 | Сообщение # 4742
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
план отбора образцов - это что-то наподобие инструкции к отбору проб??

Если рассматривать как план-схема отбор образцов, то да, это порядок проведения процедуры отбора.

В него попадают данные из Инструкции по методике, НПА , производственных НД и т.д., а для исполнителя - формы для заполнения и условия транспортировки, хранения и т.д.

План-график - это скорее то, что заменяет наличие заявок на проведение испытаний.
Т.е. Вы правы, нужно и то и то.
Другой вопрос - можно ли обойтись только тем, что брать с собой на отбор сам НД без инструкции лаборатории?
Наверное, да.
Но лично я сторонница того, чтобы иметь свою инструкцию.
Мои аргументы:
1.При ее составлении дополнительно прорабатывается весь порядок и его легче понять самому и объяснить исполнителю.
2. В этой инструкции можно написать обязательный перечень действий исполнителя или даже блок-схему составить. После этого уже можно спрашивать с исполнителя.

Писали о том, что трудно таскать с собой на отбор бумажные ГОСты.
Знаете, я думаю пора уже задуматься над внедрением электронных версий ГОСТов и других НД.

Стандартинформ их уже давно продает вместе с файлом ЭЦП.
Смартфоны, наверное, есть у всех.
Открыть файл в PDF, показать особо заинтересованным, что есть файл с ЭЦП - правда, на смартфоне как проверить подлинность подписи к файлу - я не знаю.

Но таскать с собой чемоданчик с бумажными стандартами тогда, когда в обычном киске можно оплатить покупку картой - это как-то...

На самом деле, вопрос интересный.
Может, кто знает, позволяет ли операционная система смартфона действия по проверке ЭЦП, как на обычном компе?
Можно и ультрабук с собой таскать, просто у него зарядка будет держать 2-4 часа, а смартфон все-таки и два дня может и внешний аккумулятор еще на дня два увеличит, если в поля поехать.
 
avshaДата: Четверг, 24.01.2019, 14:50 | Сообщение # 4743
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Может, кто знает, позволяет ли операционная система смартфона действия по проверке ЭЦП, как на обычном компе?

Вроде есть мобильная версия Криптопро
 
aenow81Дата: Четверг, 24.01.2019, 16:03 | Сообщение # 4744
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
По поводу сроков хранения первичных протоколов (рабочих записей) в проекте изменений в Критерии аккредитации есть требование:
п. 23.7 "Наличие у лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя: п.п б) правила учета и документирования результатов исследований (испытаний) и измерений, включая идентификацию работника, ответственного за проведение исследований (испытаний) и измерений, [wavyred]в том числе правила обеспечения наличия и сохранности первичных записей, подтверждающих результаты исследований (испытаний) и измерений, в течение срока хранения протокола[/wavyred], а также формирования и внесения изменений в протоколы исследований (испытаний) и измерений, требования к содержанию таких протоколов"

Таким образом необходимо хранить первичные записи не менее срока хранения оформленных на их основе протоколов испытаний.
 
ДиректорДата: Четверг, 24.01.2019, 19:28 | Сообщение # 4745
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
По поводу сроков хранения первичных протоколов (рабочих записей) в проекте изменений в Критерии аккредитации есть требование:
п. 23.7 "Наличие у лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя: п.п б) правила учета и документирования результатов исследований (испытаний) и измерений, включая идентификацию работника, ответственного за проведение исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила обеспечения наличия и сохранности первичных записей, подтверждающих результаты исследований (испытаний) и измерений, в течение срока хранения протокола, а также формирования и внесения изменений в протоколы исследований (испытаний) и измерений, требования к содержанию таких протоколов"
Таким образом необходимо хранить первичные записи не менее срока хранения оформленных на их основе протоколов испытаний.


Специально зашла на сайт ФСА и скопировала тот кусочек Критериев, который Вы так ловко "процитировали".
На сайте ФСА подпункт "б" пункта 23.7 выглядит так:
23.7. наличие у лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
а) правила утверждения и регистрации документов;
б) правила учета и документирования результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила формирования и внесения изменений в протоколы исследований (испытаний) и измерений, требования к содержанию таких протоколов;

А Вы откуда взяли свою "цитату"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Пятница, 25.01.2019, 05:22 | Сообщение # 4746
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Еленарук, Большое спасибо! создадим инструкцию на всякий случай!

Коллеги, готовлюсь к расширению ОА. подскажите, если лаборатория не использует субподряд, я ведь могу об этом так в Руководстве и написать?
 
sk-jaiДата: Пятница, 25.01.2019, 06:59 | Сообщение # 4747
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Коллеги, готовлюсь к расширению ОА. подскажите, если лаборатория не использует субподряд, я ведь могу об этом так в Руководстве и написать?

Да, но также нужно прописать правила работы с ними "на случай всякий"))

Добавлено (25.01.2019, 07:01)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
А Вы откуда взяли свою "цитату"?

Уважаемый/ая говорил/а про проект изменений к Критериям
Цитата aenow81 ()
в проекте изменений в Критерии аккредитации

Может поэтому Вы не нашли?
 
aenow81Дата: Пятница, 25.01.2019, 09:34 | Сообщение # 4748
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А Вы откуда взяли свою "цитату"?


Сбрасываю файл Проекта критериев. Только прошу не обвинять меня в нагнетании ситуации, складывающейся вокруг этого проекта. Пока это, надеюсь, не конечный вариант. Считаю, что всем коллегам нужно внимательно ознакомиться с этим проектом и , пока это возможно, предложить свои корректировки (уж очень много нового предлагается ввести этим документом, в частности, что меня пугает, в. п. 23.15 необходимо [wavyred]наличие правил оценки пригодности и использования лабораторией стандартных методик[/wavyred]... Да и много чего другого предлагается ввести, что усложнит деятельность аккредитованных лиц с переоформлением многих, если не всех, документов СМК аккредитованного лица.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
fogis12Дата: Пятница, 25.01.2019, 09:39 | Сообщение # 4749
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Господа. Хотел подать через личный кабинет на подтверждение компетенции, но не могу (нет функции такой). Знаю, что подать может только руководитель юл и тут заметил, что около фио ген директора указано руководитель ИЛ. Вот теперь думаю кто должен это исправлять. Может кто в курсе?
 
snobikiДата: Пятница, 25.01.2019, 09:54 | Сообщение # 4750
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата fogis12 ()
около фио ген директора указано руководитель ИЛ

Напишите в тех. поддержку со скриншотами, они вам подскажут.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024