Четверг, 16.05.2024, 04:03
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 28.01.2021, 18:32 | Сообщение # 6051
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые. Во ФГИС-2 до этого не отправлял никогда протоколы. Вот сегодня внес 5 штук. Шум, вибрация, освещение, микроклимат и воздух рабочей зоны. Делал каждый последующий на основе созданного. И получилось , что в вибрации забыл поменять в графе полное наименов. объекта с шума на вибрацию (в остальном всё ОК) . Вроде как можно отменить, написать техническая ошибка и вновь загрузить уже написав вибрация. Стоит ли заморачиваться или плюнуть и так оставить, у кого что-то подобное было??
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 19:12 | Сообщение # 6052
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Если совсем коротенько. Отзываете "старый", создаете новый с новым номером и ссылкой на номер старого. Указать причину отзыва старого.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МытарьДата: Четверг, 28.01.2021, 19:37 | Сообщение # 6053
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
очень интересно. возможно кто-то это уже видел
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 28.01.2021, 21:15 | Сообщение # 6054
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Отзываете "старый", создаете новый с новым номером и ссылкой на номер старого.

А зачем новый номер, сам то протокол нормальный в нем нет ошибок, ошибка так сказать на путях передачи ФГИС. Я хочу (а м.б. и не буду) отозвать протокол, и по новой его внести с тем же номером просто в графе наименов. фактора поставить правильное указание (вибрация)
 
ЕленарукДата: Четверг, 28.01.2021, 21:26 | Сообщение # 6055
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
А зачем новый номер, сам то протокол нормальный в нем нет ошибок, ошибка так сказать на путях передачи ФГИС. Я хочу (а м.б. и не буду) отозвать протокол, и по новой его внести с тем же номером просто в графе наименов. фактора поставить правильное указание (вибрация)

Поскольку протоколы аккредитованной ИЛ имеют практически статус юридического документа, а также вкупе с требованиями 17025:

7.8.8 Изменения к отчетам
7.8.8.1 Если необходимо внести изменения, дополнения в выданный отчет, переоформить его, любое изменение информации должно быть четко обозначено и, если необходимо, причина внесения
изменения должна быть включена в отчет.
7.8.8.2 Изменения в отчет после его выдачи должны вноситься только в виде дополнительного документа или иного способа передачи данных, которые включают формулировку: «Изменение к от-
чету, порядковый номер… [или иная идентификация]» или другую подобную формулировку.
Такие изменения должны соответствовать всем требованиям настоящего стандарта.

Т.е. изменения в виде дополнительного документа, который должен иметь другой номер, но связанный с основным протоколом (двойной или еще какой-то)
И неважно, является ли причина в опечатке по невнимательности или результаты были уточнены, или еще что-то.

А сами изменения и предыдущий контент должны быть сохранены и также связаны.
7.5 Технические записи

7.5.2 Лаборатория должна обеспечивать прослеживаемость изменений, вносимых в технические записи, к предыдущим версиям либо к первичным наблюдениям. И первичные, и измененные данные и файлы должны сохраняться с указанием даты внесения изменений, сведений об аспектах, претерпевших изменения, и лицах, ответственных за данные изменения.


Сообщение отредактировал Еленарук - Четверг, 28.01.2021, 21:32
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 28.01.2021, 21:46 | Сообщение # 6056
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
7.8.8 Изменения к отчетам

7.8.8.1 Если необходимо внести изменения, дополнения в выданный отчет... в том то и дело, что мне нет необходимости вносить изменения в протокол (он же отчет по ГОСТ 17025), с самим протоколом проблем нет и в технические записи мне не надо ничего вносить, у меня ошибка во ФГИСе, грубо говоря не ту вкладку выбрал. Спасибо вам. Я даже заморачиваться на такую ерунду не буду. У нас за год тысячи протоколов. Шанс , что увидят именно этот - минимальный, ну и даже если увидят, это не самое наверное страшное...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 22:12 | Сообщение # 6057
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
А зачем новый номер, сам то протокол нормальный в нем нет ошибок, ошибка так сказать на путях передачи ФГИС. Я хочу (а м.б. и не буду) отозвать протокол, и по новой его внести с тем же номером просто в графе наименов. фактора поставить правильное указание (вибрация)
К сожалению, как Вам хочется теперь сделать нельзя. Раньше можно было просто отозвать "не такой" протокол и заменить его на другой с таким же номером и датой, теперь это невозможно.
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Я даже заморачиваться на такую ерунду не буду. У нас за год тысячи протоколов. Шанс , что увидят именно этот - минимальный, ну и даже если увидят, это не самое наверное страшное...
Принять именно такое решения - Ваше исключительное право. Наше дело предупредить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Nadezda8440Дата: Пятница, 29.01.2021, 02:07 | Сообщение # 6058
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый вечер! Скажите может ли аккредитованная лаборатория ( например на микроклимат) выдавать протоколы по этому параметру без аккредитации?
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 29.01.2021, 09:09 | Сообщение # 6059
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
роде как можно отменить, написать техническая ошибка и вновь загрузить уже написав вибрация. Стоит ли заморачиваться или плюнуть и так оставить, у кого что-то подобное было??

Удалить из реестра, причина -техническая ошибка, внести заново
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kulxenaДата: Пятница, 29.01.2021, 09:11 | Сообщение # 6060
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
sobakavik,
Цитата
Мы недавно подавали на сокращение ОА. Первый раз вернули, так как в правом верхнем углу скана остался текст. Во второй раз уже отправили без всякого текста. Место оставили. ОА с подписью генерального директора и зав лаба. Без печати нашей организации

Спасибо!


Сообщение отредактировал kulxena - Пятница, 29.01.2021, 09:13
 
janeДата: Пятница, 29.01.2021, 09:19 | Сообщение # 6061
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги, такой вопрос... Насущный, про те ИЛ, кто включен (в результате пересмотра былого включения) в Национальную часть единого реестра.
Пункт 9 приказа 704 гласит, что:
9. Аккредитованные лица, включенные в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1, а также в пунктах 2и 4 (в зависимости от типа аккредитованного лица) настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации сведения о руководителе органа по сертификации, руководителе испытательной лаборатории и их заместителях, об их компетентности, а также об изменении руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории и их заместителей, об изменении компетентности руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории и их заместителей, включая электронные документы или электронные образы (скан-копии) документов об образовании, повышении квалификации.
Получается, ничего не сказано о том, в каком виде и куда это предоставляется? У нас в личном кабинете ФГИС2 очень давно заполнены Сведения о работниках, в том числе о Руководителе и Заместителе руководителя ИЛ, со сканами документов об их образовании; заполнена карточка аккредитованного лица, где указаны данные по руководителю аккредитованного лица (ФИО, СНИЛС, контакты). Кто-нибудь смог разобраться, достаточно этого или необходимо еще куда-то что-то отправлять? А срок, между тем, 30 дней и истекает буквально сегодня-завтра... Мы так устали всего бояться, но мы боимся...
 
kisusikДата: Пятница, 29.01.2021, 09:36 | Сообщение # 6062
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата jane ()
Пункт 9 приказа 704 гласит


Следующий пункт 10 гласит что все передается посредством ФГИС
 
janeДата: Пятница, 29.01.2021, 09:44 | Сообщение # 6063
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В наше время сложно быть в чем-то уверенным, но очень надеюсь, что Вы правы. Спасибо большое за ответ. Ситуация осложняется тем, что по национальной части ЕР нет какого-то отдельного функционала во ФГИС2, все смешано воедино...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 09:53 | Сообщение # 6064
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Удалить из реестра, причина -техническая ошибка, внести заново

Я о том же, а тут много написали (наверное кто-то так и делает) по ГОСТу заморачиваться ...Поскольку протоколы аккредитованной ИЛ имеют практически статус юридического документа, а также вкупе с требованиями 17025:7.8.8 Изменения к отчетам....
И я получается могу вновь под тем же номером выдать??


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 29.01.2021, 09:59
 
av_sokolovaДата: Пятница, 29.01.2021, 09:59 | Сообщение # 6065
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Добрый день.
Мы сейчас будем подавать заявление на сокращение ОА. Я правильно понимаю, что подаем заявление через ЛК ФГИС, но прикрепляем туда скан бумажной АО, в которой не будет в правом верхнем углу:

В декабре прошли сокращение. Верхушка области с отступом:
Область аккредитации испытательной лаборатории (центра)

наименование испытательной лаборатории (центра)

адрес места осуществления деятельности

Внизу подпись начальника без печати.
 
gi8739Дата: Пятница, 29.01.2021, 10:14 | Сообщение # 6066
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Удалить из реестра, причина -техническая ошибка, внести заново

Я о том же, а тут много написали (наверное кто-то так и делает) по ГОСТу заморачиваться ...Поскольку протоколы аккредитованной ИЛ имеют практически статус юридического документа, а также вкупе с требованиями 17025:7.8.8 Изменения к отчетам....
И я получается могу вновь под тем же номером выдать??


Если поступить по приведенной инструкции и отменить протокол, то он, то есть протокол, не удалится из ФГИС, а будет висеть там в статусе "отменен" и далее система просто не позволит вам внести протокол с таким же номером.
 
kulxenaДата: Пятница, 29.01.2021, 10:15 | Сообщение # 6067
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
В декабре прошли сокращение. Верхушка области с отступом:
Область аккредитации испытательной лаборатории (центра)

наименование испытательной лаборатории (центра)

адрес места осуществления деятельности

Внизу подпись начальника без печати.

Спасибо.
А когда сокращенную область утвердят, как она окажется в ИЛ? Распечатаем из личного кабинета или направят по почте? А потом печать внизу на подпись директора ставить надо?
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 29.01.2021, 10:21 | Сообщение # 6068
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Спасибо.
А когда сокращенную область утвердят, как она окажется в ИЛ? Распечатаем из личного кабинета или направят по почте? А потом печать внизу на подпись директора ставить надо?

Прошли процедуру сокращения области аккредитации, приказ о сокращении конец декабря 2020. Получили только его без ОА и на электронку и почтой России Сведений о сокращении ОА и самой ОА в ЛК до сих пор нет. Дозвонилась в РА, обещали исправить. Ждем.
 
djorvaДата: Пятница, 29.01.2021, 10:23 | Сообщение # 6069
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мы решили сами попробовать написать методики для аттестации ИО, может быть у кого-то есть шаблоны например на полочный барабан,вискозиметр, конус для бетонной смеси, форму куба.
Чтобы взять что-то за основу.
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 29.01.2021, 10:24 | Сообщение # 6070
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
И я получается могу вновь под тем же номером выдать??

Да под тем же номером. я так делала. У вас будет 2 протокола с одним номером, тот который удалите - будет иметь статус исключен из реестра. Я когда удаляю пишу причину -техническая ошибка при внесении данных. Ошибочно указан адрес (например). Тем более сейчас прикладываем скан и будет видно что вы ничего не поменяли в протоколе.
Скриншот который я прикрепляла присылала тех.поддержка.
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 29.01.2021, 10:46 | Сообщение # 6071
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Прошли процедуру сокращения области аккредитации, приказ о сокращении конец декабря 2020. Получили только его без ОА и на электронку и почтой России Сведений о сокращении ОА и самой ОА в ЛК до сих пор нет. Дозвонилась в РА, обещали исправить. Ждем.

Да, действительно, сегодня уже вся информация в ЛК внесена. ОА прикреплена. Вверху штамп с датой сокращения.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 10:54 | Сообщение # 6072
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Если поступить по приведенной инструкции и отменить протокол, то он, то есть протокол, не удалится из ФГИС, а будет висеть там в статусе "отменен" и далее система просто не позволит вам внести протокол с таким же номером.
Вы пишите это вы так делали?


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 29.01.2021, 10:55
 
Piter_sesДата: Пятница, 29.01.2021, 11:25 | Сообщение # 6073
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата jane ()
9. Аккредитованные лица, включенные в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1, а также в пунктах 2и 4 (в зависимости от типа аккредитованного лица) настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации сведения о руководителе органа по сертификации, руководителе испытательной лаборатории и их заместителях, об их компетентности, а

Мы тоже озабочены, информации не видим. Дозвонились в Росаккредитацию во вторник - 26 января - по телефону получили ответ, что если обновили сведения о руководителе ИЛ в ЛК (актуален и стаж и повышения квалификации ) - то ничего не нужно отдельно посылать. НО!! это просто телефонный ответ, к делу не приложить. Больше никаких сведений нет
 
janeДата: Пятница, 29.01.2021, 11:54 | Сообщение # 6074
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Мы тоже озабочены, информации не видим. Дозвонились в Росаккредитацию во вторник - 26 января - по телефону получили ответ, что если обновили сведения о руководителе ИЛ в ЛК (актуален и стаж и повышения квалификации ) - то ничего не нужно отдельно посылать. НО!! это просто телефонный ответ, к делу не приложить. Больше никаких сведений нет


Спасибо за ответ! Разделяем тревогу друг друга. Мы советовались с несколькими ИЛ, они тоже находятся в выжидательной позиции, надеясь, что внесенной по максимуму информации в нынешние компоненты ФГИС2 будет достаточно. Но наверняка никто не утверждает.
 
aenow81Дата: Пятница, 29.01.2021, 12:35 | Сообщение # 6075
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, как выполнить п. 24.4 Критериев аккредитации № 707 о праве владения и пользования помещениями, которые берутся в аренду. Срок приобретения (аренды) не может быть менее одного года. Таким образом, при аренде помещений нам нужно официально регистрировать такой договор в Росреестре, платить гос. пошлину и т.д. На сколько мне известно, срок начала действия таких договоров начинается с момента их регистрации. Правильно ли я понимаю, что договора аренды на помещения должны быть сроком не менее одного года и зарегистрированы в Росреестре? И каким образом эксперты по аккредитации на ПК будут это проверять? Запрашивать выписку из Росреестра?
 
OlДата: Пятница, 29.01.2021, 12:51 | Сообщение # 6076
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
djorva, https://m.vk.com/doc20569697_493401785?hash=c1eeaf80982ed35e78&dl=dae9082d831f4c182c
Добрый день!
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 13:41 | Сообщение # 6077
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Поскольку протоколы аккредитованной ИЛ имеют практически статус юридического документа, а также вкупе с требованиями 17025:
7.8.8 Изменения к отчетам
7.8.8.1 Если необходимо внести изменения, дополнения в выданный отчет, переоформить его, любое изменение информации должно быть четко обозначено и, если необходимо, причина внесения
изменения должна быть включена в отчет.
7.8.8.2 Изменения в отчет после его выдачи должны вноситься только в виде дополнительного документа или иного способа передачи данных, которые включают формулировку: «Изменение к от-
чету, порядковый номер… [или иная идентификация]» или другую подобную формулировку.
Такие изменения должны соответствовать всем требованиям настоящего стандарта.

Т.е. изменения в виде дополнительного документа, который должен иметь другой номер, но связанный с основным протоколом (двойной или еще какой-то)
И неважно, является ли причина в опечатке по невнимательности или результаты были уточнены, или еще что-то.

А сами изменения и предыдущий контент должны быть сохранены и также связаны.
7.5 Технические записи

7.5.2 Лаборатория должна обеспечивать прослеживаемость изменений, вносимых в технические записи, к предыдущим версиям либо к первичным наблюдениям. И первичные, и измененные данные и файлы должны сохраняться с указанием даты внесения изменений, сведений об аспектах, претерпевших изменения, и лицах, ответственных за данные изменения.

Забыл сказать спасибо за ответ. Но сделал, как сказал (а)
Цитата markelvakatja94 ()
Удалить из реестра, причина -техническая ошибка, внести заново
. Просто исключил из реестра и внес заново, спасибо . Какой был бы смысл гонять его по ГОСТ 7.8.8.??????????????????

Цитата Директор ()
К сожалению, как Вам хочется теперь сделать нельзя. Раньше можно было просто отозвать "не такой" протокол и заменить его на другой с таким же номером и датой, теперь это невозможно.

Так всё-таки делать можно
Цитата gi8739 ()
Если поступить по приведенной инструкции и отменить протокол, то он, то есть протокол, не удалится из ФГИС, а будет висеть там в статусе "отменен" и далее система просто не позволит вам внести протокол с таким же номером.
система спокойно дала внести протокол с таким же номером, а напротив старого надпись исключен из реестра
 
djorvaДата: Пятница, 29.01.2021, 13:46 | Сообщение # 6078
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Ol ()
https://m.vk.com/doc20569697_493401785?hash=c1eeaf80982ed35e78&dl=dae9082d831f4c182c

Не открывается ссылка(
 
OlgaSemina11Дата: Пятница, 29.01.2021, 14:05 | Сообщение # 6079
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Мытарь ()
очень интересно. возможно кто-то это уже видел
Прикрепления: 3461450.pdf(296.0 Kb) · 2309421.pdf(2.77 Mb)

Добрый день. Благодарю авторов обращения в Росаккредитацию за выложенные документы: запрос и ответ!
Хотелось бы обсудить ответ Росаккредитации про применение подпункта "в" пункта 1 Положения о передаче сведений (Приказ МЭР) №704,
Процитирую ответ ФСА: "Дополнительно отмечаем, что подпунктом «в» пункта 1 Положения
не установлено требование в части представления во ФГИС Росаккредитации
документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном
основании, предусматривающем право владения и пользования, вспомогательного
оборудования, при этом предусмотрено представление сведений о наличии
и использовании такого оборудования".

Т.е. я так понимаю, что для вспомогательного оборудования сроки (в течение 10 дней - подпункт а пункта 11 Положения) передачи сведений о том, что ВО начало использоваться в ИЛ, не надо соблюдать.
Но как же тогда вносить сведения о ВО в соответствующий модуль ФГИС? Ведь там стоят звёздочки (т.е. поле обязательно для заполнения) в строке "Право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования!!!
Мы аккредитованы на выполнение измерений и на отбор проб. Поэтому к вспомогательному оборудованию в нашем случае относятся: банки и канистры, пакеты, вёдра для отбора проб, фильтродержатели, аллонжи и т.п.
Кто-нибудь из пользователей форума разбирался со всей этой бедой???
Если да, подскажите, пожалуйста, что делать.
 
ДиректорДата: Пятница, 29.01.2021, 14:25 | Сообщение # 6080
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Так всё-таки делать можно
Система позволила сделать, я бы уточнила.
По поводу можно/нельзя.
Вам можно (Вы себе это разрешили и система ПОКА позволила), мне нельзя (у меня в СМК прописан алгоритм в соответствии с 17025-2019).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 14:33 | Сообщение # 6081
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вам можно (Вы себе это разрешили и система ПОКА позволила), мне нельзя (у меня в СМК прописан алгоритм в соответствии с 17025-2019).

Вы конечно правильно сделали , что прописали в СМК это. Но слово ФГИС в 17025 нет, и никакого алгоритма к сожалению у нас тоже в СМК нет. Но у нас нет и ошибки в самом протоколе, а ошибка техническая.... Забыли....
 
galnigДата: Пятница, 29.01.2021, 15:00 | Сообщение # 6082
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Коллеги, как решили вопрос с передачей сведений о поверке СИ во ФГИС? Я имею ввиду сроки 10 дней - бывает СИ приходит из поверки через месяц. Кто-то что-то реализовал уже? У меня пока вариант один - отслеживать данные о поверке на сайтах ЦСМ?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 29.01.2021, 15:22 | Сообщение # 6083
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, как решили вопрос с передачей сведений о поверке СИ во ФГИС? Я имею ввиду сроки 10 дней - бывает СИ приходит из поверки через месяц. Кто-то что-то реализовал уже? У меня пока вариант один - отслеживать данные о поверке на сайтах ЦСМ?

ФГИС "Аршин". 21-го весы поверили. 25-го уже увидела сведения там с указанием номера св-ва и прочего. Распечатала (выделила текст на странице, поставила на печать). Буду ждать официальное св-во. Но для занесения во ФГИС данные есть


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 29.01.2021, 15:22
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 15:27 | Сообщение # 6084
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, как решили вопрос с передачей сведений о поверке СИ во ФГИС? Я имею ввиду сроки 10 дней - бывает СИ приходит из поверки через месяц. Кто-то что-то реализовал уже? У меня пока вариант один - отслеживать данные о поверке на сайтах ЦСМ

Вроде как к поверке эти 10 дней не относится т.к. там далее идет пояснение (п.11а приказ 704)..... а также в течение 10 рабочих дней со дня, когда произошли соответствующие изменения...., но не позднее дня, когда соответствующее помещение, оборудование начали использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации. Оборудование у вас используется уже давно и 10 дней прошли уже сто лет в обед. Вот когда вы купите новое и вот тогда в течении 10 дней с даты когда вы его ввели в работу вы должны отправить о нем сведения, а к поверке это по идее не отнсоится , если читать буквально..Тем более вы правы мы иногда приборы с поверки получаем через месяц и ни о каких 10 днях и речи не может быть, а каждый день отслеживать оборудование в АРШИНе это сомнительно удовольствие.
 
galnigДата: Пятница, 29.01.2021, 15:31 | Сообщение # 6085
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
ФГИС "Аршин". 21-го весы поверили. 25-го уже увидела сведения там с указанием номера св-ва и прочего.

А Вы каждый день проверяете данные на сайте? У нас еще такой момент был - СИ поверили, поставили в формуляре клеймо, а на сайте отображается номер свидетельства, которого в природе просто нет. И что во ФГИС отправлять данные с сайта или фактические данные?

Добавлено (29.01.2021, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
а также в течение 10 рабочих дней со дня, когда произошли соответствующие изменения

Изменения по поверке - это разве не относится сюда? Хочется прийти к правильному решению. Хотя когда данные по поверке передаешь, то система "не ругается о нарушении сроков" и вообще все автоматом отправляет.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 15:39 | Сообщение # 6086
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Изменения по поверке - это разве не относится сюда? Хочется прийти к правильному решению. Хотя когда данные по поверке передаешь, то система "не ругается о нарушении сроков" и вообще все автоматом отправляет.
Да система не ругается, и эти сроки соблюсти почти не реально. Где-то в этом форуме об этом уже писали. Возьмите для примера трубки индикаторные( об этом также писали) они всегда будут с давним сроком поверки, 10 дней вы никогда не сможете соблюсти.....Я думаю , что ничего за это не будет, но запрос отправим.
Хотя блин достало, каждый пункт приказа 704 приходится разбирать и понимать, что они имели ввиду и что подразумевали под тем-то тем-то, а что подразумевали когда ставили запятую там-то.....неправильно это, документ должен пониматься однозначно тем более такой обязывающий и нагибающий все ИЛ страны.


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 29.01.2021, 15:40
 
ЕленарукДата: Пятница, 29.01.2021, 15:59 | Сообщение # 6087
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Удалить из реестра, причина -техническая ошибка, внести заново

Получается, что во ФГИС 2.0 есть функционал, дающий возможность исправления технических ошибок.

Приведенная страница содержится на сайте ФСА:
Технологичность/ФГИС Росаккредитации/Интерактивный помощник по работе с ФГИС Росаккредитации /
Работа с реестрами/ Общие вопросы

Далее есть две вкладки с вопросом по теме
1. Чем исключение из реестра отличается от отмены?
Протокол исключается из реестра в том случае, если техническая ошибка присутствует в его дате или номере.
Во всех остальных случаях используется возможность отмены.

2. Отправили ошибочный протокол. Как вернуть и/или удалить?
Во вложении руководство по исключению из реестра из-за технической ошибки протоколов исследований / испытаний во ФГИС 2.0.

И там можно скачать приведенное markelvakatja94 страницу.

Как видите, здесь четко сказано, что является технической ошибкой с точки зрения РА.
При этом еще есть и вариант - ошибочный протокол, т.е. в нем может ошибкой все и вся?
Информация для размышления.


Сообщение отредактировал Еленарук - Пятница, 29.01.2021, 16:01
 
Piter_sesДата: Пятница, 29.01.2021, 16:39 | Сообщение # 6088
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
"Дополнительно отмечаем, что подпунктом «в» пункта 1 Положения
не установлено требование в части представления во ФГИС Росаккредитации
документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном
основании, предусматривающем право владения и пользования, вспомогательного
оборудования, при этом предусмотрено представление сведений о наличии
и использовании такого оборудования".


Да, но это в Положении из Приказа 704, а в приказе 707 пункт 26.12 предлагает иметь сведения о ВО с информацией о реквизитах док. на право владения и пользования
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕленарукДата: Пятница, 29.01.2021, 16:43 | Сообщение # 6089
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
мне нет необходимости вносить изменения в протокол (он же отчет по ГОСТ 17025), с самим протоколом проблем нет и в технические записи мне не надо ничего вносить, у меня ошибка во ФГИСе, грубо говоря не ту вкладку выбрал.

Похоже, вариантов несколько.

Ваш вариант – самый простой, требуется только изменение ранее внесенных сведений о протоколе, скан менять не надо.

Этот вариант описан в
РАБОЧИЕ ИНСТРУКЦИИ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ
Версия инструкции 1.0
Который находится в личном кабинете ИЛ

В разделе сведения о выданных протоколах
3.1.5.2.7 Редактирование протокола
Чтобы отредактировать черновик записи о выданном протоколе исследований (испытаний) и измерений необходимо найти нужную запись, выбрать ее и нажать кнопку «Редактировать». Внести необходимые изменения в открывшейся карточке декларации(?).

При редактировании отправленного протокола, его статус изменится на «Сведения изменены, требуется отправка».

А исключение из реестра протоколов – это, наверное, для исправления технической ошибке уже не в сведениях о протоколе, а в самом протоколе, т.е. – другое, и запись будет другая.

А отмена протокола – это уже третье.

И все должно отображаться в карточке протокола во вкладке статус протокола.

Вы избрали первый или второй вариант?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 29.01.2021, 17:09 | Сообщение # 6090
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А Вы каждый день проверяете данные на сайте? У нас еще такой момент был - СИ поверили, поставили в формуляре клеймо, а на сайте отображается номер свидетельства, которого в природе просто нет. И что во ФГИС отправлять данные с сайта или фактические данные?

Это первая поверка с даты введения приказа МЭР от 24.10.2020 № 704. Как будет потом - ещё не знаю. Просто срочно нужны были данные. Весы поверяли на рабочем месте. Мне необходимо было их использовать в работе. А я не могла, потому что не было данных по поверке.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 17:14 | Сообщение # 6091
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()

Вы избрали первый или второй вариант?

Видимо я поторопился и избрал третий, исключил из реестра, и вновь включил c правильными параметрами .

Вопрос к людям: во ФГИС по приборам вношу метрологические характеристики сохраняю, открываю вновь- стоит галочка указание не предусмотрено и метр. хар-к нет, убираю галочку - вношу вновь, сохраняю, захожу вновь- опять галочка и метр. хар-к нет. Причем из 120 приборов у 10 творится именно такая байда - как заколдованные (так было и месяц и два и три назад)...У кого-то было подобное???


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 29.01.2021, 17:15
 
Piter_sesДата: Пятница, 29.01.2021, 17:15 | Сообщение # 6092
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата jane ()
Мы советовались с несколькими ИЛ, они тоже находятся в выжидательной позиции, надеясь, что внесенной по максимуму информации в нынешние компоненты ФГИС2 будет достаточно. Но наверняка никто не утверждает.

По отправке сведений о руководителе ИЛ - ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТ только что. Запрос был послан 29.12 2020 ответ датирован 28.01.2021. Я на удаленке и без принтера - так что изловчилась и посылаю.. акцент на передачу через ФГИС, это мы и сделали с самых первых дней января.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
OlgaSemina11Дата: Пятница, 29.01.2021, 17:34 | Сообщение # 6093
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Да, но это в Положении из Приказа 704, а в приказе 707 пункт 26.12 предлагает иметь сведения о ВО с информацией о реквизитах док. на право владения и пользования

Благодарю за ответ! Нам в марте надо подавать заявление на ПК, так что будем указывать соответствующие документы.
 
Оксана353Дата: Пятница, 29.01.2021, 19:24 | Сообщение # 6094
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Писал, в РА запрос про ГОСТ 17025 . До какой даты все ИЛ должны были перейти на ГОСТ 17025?
PS Знаю , что вы всё это знали.

Я до сих пор не знаю точно. С 01.01.2021?
 
oksana1-8Дата: Пятница, 29.01.2021, 19:35 | Сообщение # 6095
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как вы вносите изменения в график техобслуживания приборов? Вот ввели в эксплуатацию новый прибор в текущем году и надо внести его в готовый уже график. Вписываете от руки ниже? Или по такой же форме оформляете дополнение к графику в печатном виде? Или еще как то? Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал oksana1-8 - Пятница, 29.01.2021, 19:36
 
МытарьДата: Пятница, 29.01.2021, 19:37 | Сообщение # 6096
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Всё-таки, коллеги, ИЛ, которые аккредитованы согласно требований законодательства РФ должны отправлять сведения "об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия" ?
Мы очень не хотим, потому что и так захлебываемся в отчетах во ФГИС . Как считаете?
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 29.01.2021, 21:37 | Сообщение # 6097
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как вы вносите изменения в график техобслуживания приборов? Вот ввели в эксплуатацию новый прибор в текущем году и надо внести его в готовый уже график. Вписываете от руки ниже? Или по такой же форме оформляете дополнение к графику в печатном виде? Или еще как то? Спасибо заранее.

Оформляем изменение к графику в печатном виде с указанием причины (ввод в эксплуатацию нового СИ, передача СИ на консервацию и т.д).


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Пятница, 29.01.2021, 21:38
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 29.01.2021, 22:42 | Сообщение # 6098
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Мытарь ()
Мы очень не хотим, потому что и так захлебываемся в отчетах во ФГИС . Как считаете?

Тут на свой страх и риск. С одной стороны надо, с другой не надо.
Ответ РА (уже выкладывал, но ещё раз приложу).
Там они пишут: аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, а также испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 нового Положения о составе сведений, должны представлять в Федеральную службу по аккредитации сведения, определенные в пункте 4 нового Положения о составе сведений. Вроде как однозначно надо.
Но тут же пишут: в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Вроде бы как , если у вас протоколы не касаются обязат. подтв. соотв, а именно продукции то и сведения о приборах (СИ) и не надо.
PS Мы не отправляем, вы решайте сами
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 29.01.2021, 22:42
 
ДиректорДата: Пятница, 29.01.2021, 23:37 | Сообщение # 6099
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, предлагаю Вашему вниманию два приказа. Они касаются мед. осмотров при поступлении на работу, и о периодических.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Суббота, 30.01.2021, 09:41 | Сообщение # 6100
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Оформляем изменение к графику в печатном виде с указанием причины (ввод в эксплуатацию нового СИ, передача СИ на консервацию и т.д).

Тоесть получается один прибор ввели в эксплуатацию, например, в мае. Из=за него изменение к графику напечатали. Изменение с одним прибором. Потом в августе ввели в эксплуатацию еще прибор. Еще одно изменение от августа с одной строчкой с одним прибором. Так получается, если вводили новые приборы в разное время. Вот и хочется их какк-то дописать в график в одном месте. Думаем...


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Суббота, 30.01.2021, 09:42
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024