Среда, 15.05.2024, 09:07
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 27.01.2021, 17:08 | Сообщение # 6001
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Писал, в РА запрос про ГОСТ 17025 . До какой даты все ИЛ должны были перейти на ГОСТ 17025?
PS Знаю , что вы всё это знали.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
oksanarazzhivina72Дата: Среда, 27.01.2021, 17:10 | Сообщение # 6002
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день. попался на глаза проект к Приказу 440. Там прописано отсрочка по ПК. Что Вы про этот документ скажите. Вступит он в силу?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 17:11 | Сообщение # 6003
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата siak43 ()
С точки зрения информационной безопасности это ниразу ненормально.

Вот из этих соображений и хотели подключить сотрудника лаборатории, который непосредственно занимался бы работой во ФГИС. Просто я уверенна, что не везде во ФГИС вносит тот сотрудник, чей доступ во ФГИС используется. Например сведения во ФГИС вносятся от имени руководителя, а он знать не знает как войти во ФГИС и т.д. и т.п., и при экспертах кто будет входить в личный кабитнет - руководитель или все-таки лицо, которое вносит сведения и несет ответственность...


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 27.01.2021, 18:47
 
ДиректорДата: Среда, 27.01.2021, 18:08 | Сообщение # 6004
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата siak43 ()
Проблема в том, что вместе с ключами этот другой человек получает полный доступ к личным госуслугам владельца ключа. Будь это завлаб или руководитель организации. То есть полную свободу действий от его лица, будто при личном присутствии и с собственноручной подписью. И соответственные возможности во всех цифровых услугах как руководитель организации (включая не оспариваемое право подписания ЭЦП всевозможных юридических бумаг). С точки зрения информационной безопасности это ниразу ненормально.

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Согласна, что это не нормально. Но что же делать?
... Это же не сотрудники ИЛЦ придумали.
Конечно, не ИЛЦ придумали, и больше того - похоже "придумывальщики" не сильно подумали вообще, просто написали как захотелось. А вот отвечать за неисполнение закона об электронной подписи придется юридическому лицу, а не" придумывальщикам", которые "с легкостью необыкновенной" давали советы передавать сотрудникам лаборатории ЭЦП зав.лаба (или юр. лица) на основании доверенности. Не поддавайтесь, коллеги, на такие советы. Надеюсь, что комитет по цифровизации при Общественном совете заработает в скором времени заработает и туда включат нашего представителя (мы рекомендовали Надежду Михайловну), тогда поставим вопрос о возможности ограниченного доступа во ФГИС (только для передачи итоговых документов) под именной ЭЦП для "доверенных" сотрудников ИЛ.
А пока,в случае необходимости, если отложить отправку информации во ФГИС нельзя, оформляем краткосрочный отзыв заведующего ИЛ из отпуска...
Цитата AhmatovaMA ()
например сведения во ФГИС вносятся от имени руководителя, а он знать не знает как войти во ФГИС и т.д. и т.п., и при экспертах кто будет входить в личный кабитнет - руководитель или все-таки лицо, которое вносит сведения и несет ответственность..

Ну, не такие уж мы (руководители) беспомощные и неумелые... Но если все же возникла ситуация и руководитель сам не может внести при проверяющих, он может присутствовать при внесении сотрудником, наблюдая за происходящим и имея возможность влиять на ситуацию, ознакомиться с содержанием отправки и только потом, проверив заполнение, принять решение и собственноручно подписать СВОЕЙ эл. подписью.
Вы мои намёки поняли, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Среда, 27.01.2021, 18:24 | Сообщение # 6005
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Вот из этих соображений и хотели подключить сотрудника лаборатории, который непосредственно занимался бы работой во ФГИС. Просто я уверенна, что не везде во ФГИС вносит тот сотрудник, чей доступ во ФГИС используется. Просто например сведения во ФГИС вносятся от имени руководителя, а он знать не знает как войти во ФГИС и т.д. и т.п., и при экспертах кто будет входить в личный кабитнет - руководитель или все-таки лицо, которое вносит сведения и несет ответственность...

У нас "сотрудник" (не начальник) имеет доступ во ФГИС под своим (не начальника) логином и паролем и со своей электронной подписью. При этом имеется доверенность от руководителя юрлица о том, что "сотрудник" уполномочен действовать от имени начальника ИЛ в рамках передачи сведений во ФГИС. В личном кабинете под именем "сотрудника" отображается статус "руководитель ИЛ". Начальник понятия не имеет как все это выглядит
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 18:34 | Сообщение # 6006
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
У нас "сотрудник" (не начальник) имеет доступ во ФГИС под своим (не начальника) логином и паролем и со своей электронной подписью. При этом имеется доверенность от руководителя юрлица о том, что "сотрудник" уполномочен действовать от имени начальника ИЛ в рамках передачи сведений во ФГИС. В личном кабинете под именем "сотрудника" отображается статус "руководитель ИЛ". Начальник понятия не имеет как все это выглядит

Вот и мы хотим примерно в таком же варианте оформить эту процедуру. А при проверках у не было замечаний? В принципе сотрудник ЭЦП ничего подписывать не будет, вход во ФГИС осуществляется через ЕСИА и можно работать без ЭЦП, ЭЦП нужна для подписи документов и отправки заявлений и понятно, что это будет делать руководитель, а сведения о деятельности ИЛ мне кажется можно вносить и сотруднику ИЛ.
 
lxndrstДата: Среда, 27.01.2021, 18:34 | Сообщение # 6007
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Ну, не такие уж мы (руководители) беспомощные и неумелые... Но если все же возникла ситуация и руководитель сам не может внести при проверяющих, он может присутствовать при внесении сотрудником, наблюдая за происходящим и имея возможность влиять на ситуацию, ознакомиться с содержанием отправки и только потом, проверив заполнение, принять решение и собственноручно подписать СВОЕЙ эл. подписью.

Дело не в беспомощности. А в том что руководителю действительно некогда КАЖДЫЙ раз контролировать процесс работы во ФГИС. При этом вряд ли кому-то хочется иметь даже теоретическую возможность доступа к чужому кабинету ГОСУСЛУГ.

Добавлено (27.01.2021, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата AhmatovaMA ()
А при проверках у не было замечаний?

Не было

Добавлено (27.01.2021, 18:38)
---------------------------------------------

Цитата lxndrst ()
В принципе сотрудник ЭЦП ничего подписывать не будет, вход во ФГИС осуществляется через ЕСИА и можно работать без ЭЦП, ЭЦП нужна для подписи документов и отправки заявлений и понятно, что это будет делать руководитель, а сведения о деятельности ИЛ мне кажется можно вносить и сотруднику ИЛ.

ЭЦП нужна была только для отправки в техподержку, чтобы получить доступ.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.01.2021, 18:47 | Сообщение # 6008
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Не было

Спасибо Вам большое! А то эта мысль у меня уже давно сидит, как организовать процесс внесения во ФГИС чтобы всем было хорошо)))
 
ЕленарукДата: Среда, 27.01.2021, 18:50 | Сообщение # 6009
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
насколько допустимо делегировать полномочия внесения во ФГИС результаты деятельности лаборатории (сведения о протоколах, результатах МСИ, о персонале и оборудовании, и т.д.) сотруднику лаборатории, а не руководству. В заявлении на подключение есть следующие категории: руководитель организации, руководитель аккредитованного лица и администратор прав доступа сотрудников организации к ресурсам ФГИС Росаккредитации. Можно ли в данном случае сотрудника лаборатории считать этим "администратором"?


У ФГИС же есть и возможность Заместителя Руководителя ИЛ, правда писали об об этом давно
https://fsa.gov.ru/press-center/news/5486/?sphrase_id=262930
Указанный функционал доступен для пользователей с ролью «Руководитель» или «Заместитель руководителя аккредитованного лица». Для прочих ролей документы, загруженные и (или) отправленные посредством указанного функционала, доступны для просмотра.
и еще в 2017

https://fsa.gov.ru/press-center/info/6832/?sphrase_id=262930
Модуль доступен для пользователей личных кабинетов аккредитованных лиц (испытательных лабораторий (центров), органов инспекции, аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений) с ролями: «Руководитель ЮЛ / ИП заявителя», «Руководитель аккредитованного лица» и «Заместитель руководителя аккредитованного лица».

Насчет доверия конфиденциальных данных другому сотруднику можно вспомнить о должности секретарей руководителей, которые точно также владеют всей информацией, т.к. составляют проекты всех приказов и распоряжений и вообще ведут документацию своего руководителя.
Но, конечно это должна быть его личная подпись, чтобы было понятно, кто входит во ФГИС.
Если токен просто передается, то это зона риска Руководителя.
 
omorseevaДата: Среда, 27.01.2021, 21:41 | Сообщение # 6010
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Пытаюсь донести до своего директора, что все оборудование, которое используется лабораторией должно храниться по месту осуществления деятельности, и при проверке его надо будет показать экспертам. Наша лаборатория работает только за пределами места осуществления деятельности. Оборудования много, оно выдается как работникам штатным, так и по хозяйственно-правовому договору.
Как его убедить, на что сослаться? Ведь пункт 24.4 Критериев говорит о наличии оборудования по местам осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ. . И ГОСТ 17025 говорит, что в тех случаях, когда лаборатория использует оборудование, находящееся вне зоны ее постоянного управления, она должна обеспечить его соответствие требованиям настоящего стандарта.
А может я не права?
 
Korneev5VitДата: Среда, 27.01.2021, 21:50 | Сообщение # 6011
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Ведь пункт 24.4 Критериев говорит о наличии оборудования по местам осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ. . И ГОСТ 17025 говорит, что в тех случаях, когда лаборатория использует оборудование, находящееся вне зоны ее постоянного управления, она должна обеспечить его соответствие требованиям настоящего стандарта.

Т.е. по факту то то оно где хранится у вас?? По домам у сотрудников??? И не понятно с чем директор то не согласен?
 
ДиректорДата: Среда, 27.01.2021, 23:02 | Сообщение # 6012
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Пытаюсь донести до своего директора, что все оборудование, которое используется лабораторией должно храниться по месту осуществления деятельности
Строго говоря, это предполагается, но не утверждается.
6.4.1 Лаборатория должна иметь доступ к оборудованию... , которое необходимо для надлежащего осуществления лабораторной деятельности и которое может повлиять на ее результаты. Видите, здесь нет жесткого закрепления только к месту осуществления деятельности. Если имеется ввиду не стационарное оборудование, обеспечить доступ можно не только открыв двери лаборатории, т.е. не обязательно из места осуществления деятельности.
Дальше прямо "ложится" на формулировку о местах осуществления временных работ: 6.4.2 В тех случаях, когда лаборатория использует оборудование, находящееся вне зоны ее постоянного управления, она должна обеспечить его соответствие требованиям настоящего стандарта. Но Вы попытайтесь объяснить Вашему директору, что п. 6.4.2 не упрощает жизнь, а накладывает дополнительные обязательства, ведь написано то, что написано - в этих случаях лаборатория должна обеспечить соответствие оборудования требованиям 17025. На мой взгляд, это как раз тот случай, когда (п. 6.4.10) необходимы промежуточные проверки оборудования для поддержания уверенности в его исправности. И эти проверки должны проводиться в соответствии с установленной в лаборатории процедурой.
И выполнение вот этого пункта "6.4.12 Лаборатория должна принимать практические меры по предотвращению непреднамеренных регулировок оборудования, которые могут привести к признанию результатов недействительными" надо будет подтвердить процедурой и реальными зафиксированными действиями лаборатории.
На мой взгляд, Ваш руководитель, не желая заморачиваться определением постоянного места хранения оборудования, усложняет себе (лаборатории) жизнь, увеличивая риск последствий действий/бездействий, которые могут привести к признанию результатов измерений (испытаний) недействительными.
.
Цитата omorseeva ()
и при проверке его надо будет показать экспертам
Ну, тут и доказываать ничего не надо, просто покажите программу типовой выездной для лаборатории (от 30 декабря 2020) и поясните какие конкретные действия за каждой строчкой программы стоят.
Цитата omorseeva ()
Оборудования много, оно выдается как работникам штатным, так и по хозяйственно-правовому договору.
Не забудьте напомнить Вашему руоводителю об аренде оборудования не менее чем на год (согласно пр. № 707).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
omorseevaДата: Среда, 27.01.2021, 23:34 | Сообщение # 6013
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо большое!
Цитата Директор ()
Не забудьте напомнить Вашему руоводителю об аренде оборудования не менее чем на год (согласно пр. № 707).
Но ведь это не относится к тем, кто уже имеет аккредитацию?

Добавлено (27.01.2021, 23:41)
---------------------------------------------

Цитата omorseeva ()
Т.е. по факту то то оно где хранится у вас?? По домам у сотрудников??? И не понятно с чем директор то не согласен?

Он вообще считает, что я неправильно читаю критерии и гост и место осуществления деятельности-это не только то, что указано в области, но и то, где мы проводим измерения. И соответственно оборудование может храниться на площадках, так как услуги там оказываются регулярно в течении года.

Добавлено (27.01.2021, 23:44)
---------------------------------------------

Цитата Ольга1032 ()
Получается, что пока не занесут сведения в Аршин, свидетельство о поверке нам не выдадут!

Это так. У нас лаборатория по поверке. Ребята не выдают свидетельства, пока не выгрузятся сведения в АРШИН, там номер присваивается. И в левом нижнем углу они тоже теперь делают ссылку на номер записи.
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 01:33 | Сообщение # 6014
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Но ведь это не относится к тем, кто уже имеет аккредитацию?
Правильно, но помнить об этом сдавая СИ в аренду, надо хотя бы потому что мы "уже аккредитованы" на то, что есть в наших ОА. А расширение ОА - маленькая аккредитация, поэтому сильно расслабляться не стоит...
Кстати, РА может всполошиться увидев номера Ваших СИ у другого аккредитованного лица, если они же внесены Вами во ФГИС, как оборудование (в ГОСТовском понимании этого слова), обеспечивающее Вашу деятельность в заявленной области


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 28.01.2021, 07:51 | Сообщение # 6015
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата Директор ()
тогда поставим вопрос о возможности ограниченного доступа во ФГИС (только для передачи итоговых документов) под именной ЭЦП для "доверенных" сотрудников ИЛ.

Не думаю, что наш генеральный будет подавать через ФГИС заявления на ГУ, если встанет вопрос о доступе для этого только генерального. Я думаю, что это большие проблемы не только для нас, но и других лабораторий. И сейчас подача заявления на ГУ по доверенности - это хороший выход.

Добавлено (28.01.2021, 07:59)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
РА может всполошиться увидев номера Ваших СИ у другого аккредитованного лица
Мы во ФГИС сейчас еще трубки индикаторные заносим. Там одна партия продается разным лабораториям. Интересно как ФГИС и РА будут на это реагировать? У нескольких лабораторий трубки с одинаковым номером, и у всех в собственности. Еще раз убеждаюсь в том, что требования РА по внесению во ФГИС всего оборудования слишком завышены.
 
djorvaДата: Четверг, 28.01.2021, 08:21 | Сообщение # 6016
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Из какого места в Критериях Вы такой вывод сделали?

Здравствуйте!
По ФЗ 102 мы должны наше оборудование поверять, потому что мы в сфере государственного регулирования.
А по ГОСТ 17025-2019 п. 6.4.6 оборудование должно быть калибровано для установления метрологической прослеживаемости.
Вот я и сделала вывод, что должно быть и то и другое.
 
orlova777rishkaДата: Четверг, 28.01.2021, 08:41 | Сообщение # 6017
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Это ответы от ФСА. они цитируют ГОСТ и пишут про "печать организации"

Большое спасибо. Юристы у нас тоже разрешили использовать нашу печать. Огромное облегчение.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.01.2021, 09:16 | Сообщение # 6018
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не поддавайтесь, коллеги, на такие советы.

Татьяна Ивановна, доброе утро. Советы никто не даёт. Спросили мнения. Я написала своё видение, как делаю я. Это не призыв к действию. В моей организации отзывать каждый раз из отпуска, чтобы внести очередные протоколы или изменения во ФГИС никто не будет. В больших организациях со своей системой менеджмента - это проблематично и долго. Везде свои порядки. Поэтому и приходится выкручиваться, как можем. Другое дело, что я вынуждена сама отпуск разбивать на 4 части, чтобы иметь возможность вносить информацию во ФГИС без задержек. И за последние 4 года не была на больничном. Но, не дай Бог заболеть.... Вот на этот случай и прописала возложение своих обязанностей со работой в ЛК ФГИС на другого специалиста лаборатории в моё отсутствие.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 28.01.2021, 09:42
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 09:21 | Сообщение # 6019
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Я про "советы" тех. поддержки писала. Похоже корявенько выразилась...Не принимайте на свой счет, пожалуйста.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 09:37 | Сообщение # 6020
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата djorva ()
По ФЗ 102 мы должны наше оборудование поверять, потому что мы в сфере государственного регулирования.
А по ГОСТ 17025-2019 п. 6.4.6 оборудование должно быть калибровано для установления метрологической прослеживаемости.
Пункт 6.4.6 Измерительное оборудование должно быть калибровано, если... Вот это "если" в РФ можно обеспечить не только калибровками. Поверки "узаконены" Федеральным законом страны.
Мы раздел о прослеживаемости начали отсылом к ФЗ-102: что для обеспечения прослеживаемости измерений в сфере гос. регулирования, руководствуемся положениями Федерального закона № 102 об обеспечении единства измерений и дальше "нате Вам график поверок". А дальше всё по ГОСТу.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.01.2021, 09:43 | Сообщение # 6021
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я про "советы" тех. поддержки писала. Похоже корявенько выразилась...Не принимайте на свой счет, пожалуйста.

Извините, это я, почему-то, приняла Ваш комментарий на свой счёт.
 
АфанасьевДата: Четверг, 28.01.2021, 09:54 | Сообщение # 6022
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Получается согласно новым критериям мы свое оборудование должны и калибровать и поверять?

Цитата orlova777rishka ()
По ФЗ 102 мы должны наше оборудование поверять, потому что мы в сфере государственного регулирования.
А по ГОСТ 17025-2019 п. 6.4.6 оборудование должно быть калибровано для установления метрологической прослеживаемости.
Вот я и сделала вывод, что должно быть и то и другое.

Прошу прощения, но Ваш тезис не верен ни по форме, ни по сути.
Он не верен по форме по той причине, что Федерального закона № 102-ФЗ нет в перечне документов "Критериев...", которым должна следовать аккредитованная лаборатория.
А по сути он не верен по той причине, что соответствие аккредитованной лаборатории "Критериям.." отнюдь не означает, что такая лаборатория обязана выполнять только те измерения, которые входят в сферу госрегулирования.
Кстати, пользуясь случаем хотел бы еще раз обратить внимание на одно неверное мнение, которое распространено среди лабораторий.
Не редкость, когда лаборатории считают, что при предоставлении документов на аккредитацию в РА в их области аккредитации могут быть только аттестованные методики, а в перечне используемых СИ могут быть только те СИ, которые поврены и которые присутствуют в Федеральном информационном фонде. Это в корне не верно. Это не верно по той простой причине, что РА аккредитует лаборатории не на право выполнения "измерений в сфере госрегулирования", а на право выполнения "измерений вообще" - аккредитует на право выполнения измерений как сферы госрегулирования, так и измерений вне сферы госрегулирования. И подтверждением этого, кстати является то, что в "Критериях.." нет этих требований - ни требований обязательности наличия поверки и наличия СИ в Реестре, ни требования обязательности аттестации методик измерений


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 28.01.2021, 09:57
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 10:04 | Сообщение # 6023
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Потому что живем с проблемой "на загривке" - её разруливать надо не технической поддержке ФАУ НИА, а на серьезном уровне. И там это решить можно в одно касание, но привычнее "не замечать" и спихнуть на исполнительский уровень.
Раз уж зашел разговор про "смежное" законодательство, хочу предупредить коллег и о другом "изыске" - смотрим приказ № 707 пункт 24.2. Работниками лаборатории, непосредственно выполняющими работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, состоящими в штате по основному месту работы, должно обеспечиваться проведение исследований (испытаний) и измерений по не менее чем половине включенных в область аккредитации международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, включенных в перечни международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований принятых технических регламентов и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.
Работник (работники) лаборатории, непосредственно выполняющий (выполняющие) работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, может (могут) работать по трудовому договору в составе только одной лаборатории.
"Подчеркнутое" из пункта 24.2 мало кого порадовало, но "что написано пером, не вырубить топором", надо соответствовать. О чем я хочу предупредить Вас. товарищи. Не переусердствуйте, будьте осторожны в действиях и формулировках по этой части пункта 24.2., потому что:
согласно статьи 60.1 трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). А статья 282 ТК РФ ( Общие положения о работе по совместительству) гласит:
«Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Желая показать РА свою лояльность в соблюдении пункта 24.2, можно так сформулировать требования к персоналу, что работник обратится в инспекцию по труду и "победит" Вас/нас... А мы с ним бороться и не собираемся, но непродуманно сформулировав и введя в требования к персоналу "тот абзац" п. 24.2 можем запросто вляпаться в нарушение прав работника.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Четверг, 28.01.2021, 10:09 | Сообщение # 6024
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ ЕЩЕ РАЗ. ГСО , КОТОРОЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. ВО ФГИС НАДО УБИРАТЬ? ИЛИ ОНО ТАК ПО НАКОПИТЕЛЬНОЙ :КАЖДОЕ СЛЕДУЮЩАЯ ПАРТИЯ ГСО ПОДТВЕРЖДАЕТ , ЧТО ЛАБОРАТОРИЯ ИМЕЕТ ГСО С ДЕЙСТВУЮЩИМИ СРОКАМИ.

Добавлено (28.01.2021, 10:13)
---------------------------------------------
Вопрос доступа ФГИС . Одно юр. лицо, один центр во главе с руководителем, Три площадки в разных местах , на достаточном отдалении друг от друга. Начальники лаборатории могу быть "доверенными" лицами для входа во ФГИС и отправлять всю информацию по своей лаборатории?

 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 10:26 | Сообщение # 6025
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Федерального закона № 102-ФЗ нет в перечне документов "Критериев...", которым должна следовать аккредитованная лаборатория.

Анатолий Иванович, если речь идет о Федеральном законодательстве, уместно помнить, что "не знание законов не освобождает от ответственности за их исполнение".
Аккредитованные лица (и не только аккредитованные) обязаны выполнять требования федерального законодательства при осуществлении своей деятельности.
Трудовое, налоговое законодательство для нас никто не отменял.
Более того, из ФЗ-412 следует, что аккредитованными лицами могут быть юр. лица оказывающие услуги в соответствии с:
Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений";
Федеральный закон от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве";
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
Федеральный закон от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии";
Федеральный закон от 21 июня 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений";
Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении";
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда";
Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств";
Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";
Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции."
PS. Коллеги, примите к сведению перечисленное выше, когда будете решать к какой группе лабораторий себя отнести (являетесь ли Вы лабораторией, выполняющей работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Четверг, 28.01.2021, 10:49 | Сообщение # 6026
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Анатолий Иванович, если речь идет о Федеральном законодательстве, уместно помнить, что "не знание законов не освобождает от ответственности за их исполнение".
Аккредитованные лица (и не только аккредитованные) обязаны выполнять требования федерального законодательства при осуществлении своей деятельности.
Трудовое, налоговое законодательство для нас никто не отменял.
Более того, из ФЗ-412 следует, что аккредитованными лицами могут быть юр. лица оказывающие услуги в соответствии с:
Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений";

Татьяна Ивановна, я что-то немного не понял выводов из этого в части ответа на заданные здесь вопросы по поверке/калибровке. Так что: согласно Критриев акредитации СИ все-таки нужно обязательно и калибровать (если этого требует пункт 6.4.6 ГОСТ 17025) и поверять ? Так что ли?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 28.01.2021, 10:53
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 11:10 | Сообщение # 6027
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Татьяна Ивановна, я что-то немного не понял выводов из этого в части ответа на заданные здесь вопросы по поверке/калибровке. Так что: согласно Критриев акредитации СИ все-таки нужно обязательно и калибровать (если этого требует пункт 6.4.6 ГОСТ 17025) и поверять ? Так что ли?
В другом посте был мой совет коллегам:
Цитата Директор ()
Пункт 6.4.6 Измерительное оборудование должно быть калибровано, если... Вот это "если" в РФ можно обеспечить не только калибровками. Поверки "узаконены" Федеральным законом страны.
Мы раздел о прослеживаемости начали отсылом к ФЗ-102: что для обеспечения прослеживаемости измерений в сфере гос. регулирования, руководствуемся положениями Федерального закона № 102 об обеспечении единства измерений и дальше "нате Вам график поверок". А дальше всё по ГОСТу.
Это на вопрос нужны ли калибровки + поверки. Отвечаю, что в сфере достаточно поверок (согласно ФЗ-102)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Четверг, 28.01.2021, 11:14 | Сообщение # 6028
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
У нас тоже давно идут дебаты по поводу поверок/калибровок. Некоторые знакомые ИЛ также склоняются к тому, что надо делать поверку по ФЗ-102, и калибровку по Критериям и ГОСТ 17025. Тем более, что ГОСТ прямо требует делать калибровку (п.3.8 Примечание 5: Поверку не следует путать с калибровкой). Как я "выкрутилась": написала в РК ИЛ, что мы обязуемся делать калибровку в аккредитованных на этот вид деятельности лабораториях, если это возможно. Далее разослала официальные письма туда, где мы делаем поверку и тихонько жду от них ответ. Так вот, по неофициальной информации от метрологов у них нет аккредитации на проведение калибровок с учетом неопределенности измерений (это сами метрологи мне подсказали именно такую формулировку, в чем там "фишка", я не знаю). Таким образом, со своей стороны мы сделали все, что возможно, чтобы выполнить требования ГОСТ 17025.
И морально готовим руководство к дополнительным расходам на будущее


Сообщение отредактировал olga25025 - Четверг, 28.01.2021, 11:20
 
djorvaДата: Четверг, 28.01.2021, 11:21 | Сообщение # 6029
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Далее разослала официальные письма туда, где мы делаем поверку и тихонько жду от них ответ. Так вот, по неофициальной информации от метрологов у них нет аккредитации на проведение калибровок с учетом неопределенности измерений, а если и есть, то далеко не все, что нам нужно. Таким образом, со своей стороны мы сделали все, что возможно, чтобы выполнить требования ГОСТ 17025.

Получается вы написали письмо в ваш ЦСМ?
 
olga25025Дата: Четверг, 28.01.2021, 11:25 | Сообщение # 6030
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Получается вы написали письмо в ваш ЦСМ?

Да, это они мне подсказали, как поступить. Но у нас есть и другие поверители, кроме ЦСМ. Туда тоже направила. Но ответов пока нет


Сообщение отредактировал olga25025 - Четверг, 28.01.2021, 11:26
 
djorvaДата: Четверг, 28.01.2021, 11:36 | Сообщение # 6031
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Да, это они мне подсказали, как поступить.

Спасибо за ответ!
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 11:58 | Сообщение # 6032
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
по неофициальной информации от метрологов у них нет аккредитации на проведение калибровок с учетом неопределенности измерений (это сами метрологи мне подсказали именно такую формулировку, в чем там "фишка", я не знаю).
И не у всех метрологов есть желание получить аккредитацию на калибровки. О причинах говорить не стану, просто не в курсе.
Но свою ложку дегтя наверняка внес тот факт, что есть серьезная проблема с методиками калибровок, их, мягко говоря, не достаточно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 12:01 | Сообщение # 6033
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
...мне подсказали, как поступить. Но у нас есть и другие поверители, кроме ЦСМ. Туда тоже направила. Но ответов пока нет
Коллеги, а реестр аккредитованных никто не изучал с этой целью - установить отсутствие (недостаточность) аккредитованных на нужные нам калибровки? Если пробовали, поделитесь информацией...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Четверг, 28.01.2021, 12:06 | Сообщение # 6034
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если пробовали, поделитесь информацией...

Не пробовала, но поищу, самой интересно стало. Поделюсь результатами поиска.
Нашла всего 7 АЛ в ОЕИ по калибровкам. Из них у 3-х ОА охватывает лишь калибровку весов. Остается 4 организации с более-менее широкой ОА. Прикреплю их, на всякий случай
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал olga25025 - Четверг, 28.01.2021, 12:21
 
igusevaДата: Четверг, 28.01.2021, 12:16 | Сообщение # 6035
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ ЕЩЕ РАЗ. ГСО , КОТОРОЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. ВО ФГИС НАДО УБИРАТЬ? ИЛИ ОНО ТАК ПО НАКОПИТЕЛЬНОЙ :КАЖДОЕ СЛЕДУЮЩАЯ ПАРТИЯ ГСО ПОДТВЕРЖДАЕТ , ЧТО ЛАБОРАТОРИЯ ИМЕЕТ ГСО С ДЕЙСТВУЮЩИМИ СРОКАМИ


Заносила ГСО заранее, передавала только в январе. Несмотря на то, что было в черновике система пишет выведено из эксплуатации там, где закончился срок. Поправила отправила. Но следить нужно за ГСО и внесением данных новых очень внимательно. В переданных уже не поправишь. А потом доказывай, что в срок выведенного из эксплуатации ГСО не проводил испытаний с ними.
Подскажите если ПК было с приостановкой, срок следующего ПК считается с момента разрешения работать или с момента приостановки?
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 12:18 | Сообщение # 6036
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Не пробовала, но поищу, самой интересно стало. Поделюсь результатами поиска.
Но Вы уловили мою мысль? Сами мы не можем делать калибровки, т.к. не аккредитованы на них. Далее ищем тех, кто аккредитован (а их нет), периодически повторяем запросы. Пруфы сохраняем. Как-то так)
Я поняла Вас. Но чтобы перевести эту проблему (с калибровками) на нужный уровень (вверх-вверх), надо провести анализ содержания реестра аккредитованных лиц и спросить аккредитующий орган (для солидности приложив список всех калибровочных из реестра с кратким описанием их областей) - а где собственно аккредитованные организации, которые имеют право на проведение калибровок? Получив ответ от ФСА, думаю, можно будет на какое-то время закрыться от неудобных вопросов про калибровку в аккредитованных организациях. Заодно дадим ясный сигнал аккредитующему органу - не буди лиха пока оно тихо...
Ольга, начните этот анализ. Если работа окажется объемнее и труднее чем Вы ожидаете, попросим кого-то из коллег подключиться. Это же всех ИЛ касается, а не только тех, кто в сфере работает. Кто в сфере, хоть немножко поверками (на основании ФЗ-102) прикрыт...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Четверг, 28.01.2021, 12:22 | Сообщение # 6037
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Директор ()
надо провести анализ содержания реестра аккредитованных лиц

Выше я дополнила ответ. Посмотрите, пожалуйста)

Добавлено (28.01.2021, 12:29)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Если работа окажется объемнее и труднее чем Вы ожидаете,

В реестре АЛ ФСА я отфильтровала по критериям: Тип аккредитованного лица - ИП и ЮЛ в ОЕИ, далее тип направления деятельности - калибровка. Поиск выдал 22 организации, из них всего 7 с действующими аттестатами. Их ОА я прикрепила выше
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 12:49 | Сообщение # 6038
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
В реестре АЛ ФСА я отфильтровала по критериям: Тип аккредитованного лица - ИП и ЮЛ в ОЕИ, далее тип направления деятельности - калибровка. Поиск выдал 22 организации, из них всего 7 с действующими аттестатами. Их ОА я прикрепила выше
Ну, не знаю как с этим "жить", коллеги... Более или менее область только у ЦСМ в Татарстане... Ольга,спасибо. Теперь надо подумать как в ФСА запрос составить, чтобы получить нужный ответ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Четверг, 28.01.2021, 13:12 | Сообщение # 6039
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
про поверку vs калибровку смотри вложение

---

про подтверждение права владения и пользование оборудованием

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 10, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. No 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» факт нахождения имущества на балансе лица сам по себе не является доказательством права собственности или законного владения. Таким образом, факт нахождения имущества на балансе лица носит учетный, а не правоподтверждающий характер.
Право собственности и иные законные основания, предусматривающие право владения и пользования имуществом, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и иными нормативными правовыми актами в установленной сфере.Таким образом, документы,подтверждающие право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования оборудованием,средствами измерений и т.д.должны соответствовать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации. Основания для приобретения права собственности установлены главой 14 ГК РФ.

ps короче, судя по всему оборотно-сальдовая ведомость не катит((
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал hi)) - Четверг, 28.01.2021, 13:19
 
kisusikДата: Четверг, 28.01.2021, 13:35 | Сообщение # 6040
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги...
Посмотрите пожалуйста, у кого такое было или есть (даже не знаю как объяснить):
Загрузила в ЛК протокол....все проверила...нажала отправить в реестр...все отлично...
Но потом зашла чтото посмотреть, в внутри протокола все даты поменяны на день назад....стала перепроверять прошлогодние и там так же....
В реестре где список протоколов все даты корректные, а когда заходишь в протокол там все даты на день назад...
Написала в тех поддержку...жду ответ...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
djorvaДата: Четверг, 28.01.2021, 13:43 | Сообщение # 6041
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
про поверку vs калибровку смотри вложение

Спасибо большое!)
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 13:49 | Сообщение # 6042
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
про подтверждение права владения и пользование оборудованием
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 10, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. No 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» факт нахождения имущества на балансе лица сам по себе не является доказательством права собственности или законного владения. Таким образом, факт нахождения имущества на балансе лица носит учетный, а не правоподтверждающий характер.
Право собственности и иные законные основания, предусматривающие право владения и пользования имуществом, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и иными нормативными правовыми актами в установленной сфере.Таким образом, документы,подтверждающие право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования оборудованием,средствами измерений и т.д.должны соответствовать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации. Основания для приобретения права собственности установлены главой 14 ГК РФ.
ps короче, судя по всему оборотно-сальдовая ведомость не катит((

Чего-то немного в главе 14 нам подходит. Я лично подходящих ответов не нашла, коллеги...
Глава 14. Приобретение права собственности
Статья 218. Основания приобретения права собственности
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Статья 220. Переработка
Статья 221. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей
Статья 222. Самовольная постройка
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
Статья 224. Передача вещи
Статья 225. Бесхозяйные вещи
Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
Статья 227. Находка
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
Статья 230. Безнадзорные животные
Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них
Статья 233. Клад
Статья 234. Приобретательная давность



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.01.2021, 13:54 | Сообщение # 6043
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
про поверку vs калибровку смотри вложение

Огромное спасибо!
 
ДиректорДата: Четверг, 28.01.2021, 14:23 | Сообщение # 6044
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
в внутри протокола все даты поменяны на день назад....стала перепроверять прошлогодние и там так же....
В реестре где список протоколов все даты корректные, а когда заходишь в протокол там все даты на день назад...
Написала в тех поддержку...жду ответ...

А чего Вы от тех. поддержки ждете, позвольте у Вас уточнить, коллега? Вы уже обнаружили, что система многократно вмешивалась в сведения Ваших протоколов. Вы знаете, что делалось это без Вашего уведомления... Чего Вы ждете от тех. поддержки, слов "извините, мы нечаянно"? Оно Вам надо? Давайте определимся что Вас встревожило? Наверное, то, что в оригиналах протоколов стоит одна дата, а в "хранилище" ФСА другая. Кто-то "обеспечил" повторяющуюся недостоверность данных. Ваша задача - сообщить ФСА, что не Вы. Разве на уровне тех. поддержки такие вопросы решаются?
Ответьте себе на вопросы.
Кто такой тех. поддержка?
Какие у нее полномочия?
Какие последствия устранения косяков той стороны втихую для Вашей организации могут быть?
А если Вы не всё изменившееся не по Вашей инициативе доглядели и другие косяки остались или появятся "завтра"?
Кто гарантирует сохранность переданных нами данных, разве тех. поддержка ФАУ НИА? Тех. поддержка - исполнитель, так сказать - руки, а гарант стабильной работы федеральной системы по-прежнему ФСА. И за недостоверную информацию во ФГИС с нас спрашивать будет не тех.поддержка, а ФСА. Так зачем Вы пишете только в тех. поддержку? Это все равно, что жаловаться на плохо вычищенные дорожки у подъезда нерадивому дворнику или на обсчет в магазине кассиру...
А тут федеральная база данных! И в ней без Вашего ведома что-то поменяли в сведениях, которые Вы туда передали! Это чрезвычайное происшествие, о котором должна немедленно от Вас узнать ФСА. Пока мы не перестанем по-тихоньку "выяснять отношения" с тех. поддержкой, ничего во ФГИСе не поменяется, потому что "дитя не плачет, мать не разумеет", ФСА считает, что система работает классно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SV20Дата: Четверг, 28.01.2021, 14:53 | Сообщение # 6045
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день.
Какой файл прикладываете при выгрузке сведений во ФГИС о выданных протоколах измерений? Каким образом создаете электронный документ, подписанный ЭЦП?
Можно из формата word преобразовать в pdf и подписать ЭЦП руководителем ИЛ (без печати организации)?
Объемы выданных протоколов большие, ФГИС перегружена, выгружать данные в течение 5 дней с момента выдачи протоколов невозможно.
 
olga25025Дата: Четверг, 28.01.2021, 15:19 | Сообщение # 6046
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
про поверку vs калибровку смотри вложение

Спасибо! Серьезный документ. Подкорректирую РК с учетом изложенного
 
kulxenaДата: Четверг, 28.01.2021, 16:30 | Сообщение # 6047
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день.
Мы сейчас будем подавать заявление на сокращение ОА. Я правильно понимаю, что подаем заявление через ЛК ФГИС, но прикрепляем туда скан бумажной АО, в которой не будет в правом верхнем углу:
Руководитель (заместитель руководителя)
м.п. Федеральной службы по аккредитации
____________ __________________________
подпись инициалы, фамилия

Приложение
к заявлению о сокращении области
аккредитации
N _____________________________
от "__" ____________ 20__ г.
на _____ листах, лист _____

Или все-таки должно быть в правом верхнем углу "Приложение к заявлению о сокращении области аккредитации......"
Сверху должно быть оставлено некоторое место, в котором видимо будут ставить печать-утверждение?
Она должна быть подписана внизу руководителем юр.лица и печать.
Верно?
Остальные ОА (актуализированные и расширяемые) оформляются аналогично?
Видела раньше здесь эту информацию, но ищу уже второй день, не могу найти.

Еше на сайте Росакредитации есть "Рекомендации по вопросам оформления и подачи заявлений на предоставление государственных услуг об аккредитации, о расширении области аккредитации, сокращении области аккредитации и проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица", там в части Требования и рекомендации к оформлению заявлений о сокращении области аккредитации, в п.9. К заявлению о сокращении области аккредитации прикладывается 2 (два) экземпляра сокращаемой области аккредитации.
Это же скан? Или я опять что-то не так поняла?
Голова кругом уже...
Заранее благодарна за ответ.


Сообщение отредактировал kulxena - Четверг, 28.01.2021, 16:47
 
ЕленарукДата: Четверг, 28.01.2021, 16:49 | Сообщение # 6048
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
В реестре АО по работе в ОЕИ калибровка у меня выпало 48 организаций.
И это наверное не все, т.к. Ростест-Москва в списке там не было. А это как бы самый центральный ЦСМ.

В реестре
№ записи 311341
https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/30447/current-aa
ОА прилагаю, там поверка вместе с калибровкой, можно сравнить списки.

у питерского ТЕСТ-СПб ОА по калибровке вроде побольше, но для нас также бесполезная.

Также обращаю Ваше внимание, что в РФ существует старая система калибровки, не имеющая отношения к ИЛАК - РСК, Российская система калибровки и организации, в ней аккредитованные, работают и проводят калибровку, например, ТЕСТ СПб, который не аккредитован в ФСА.

Но для наших целей эти сертификаты не подходят.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
sobakavikДата: Четверг, 28.01.2021, 16:57 | Сообщение # 6049
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
не будет в правом верхнем углу

Добрый день. Мы недавно подавали на сокращение ОА. Первый раз вернули, так как в правом верхнем углу скана остался текст. Во второй раз уже отправили без всякого текста. Место оставили. ОА с подписью генерального директора и зав лаба. Без печати нашей организации
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.01.2021, 17:07 | Сообщение # 6050
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Ответ технической поддержки на вопрос о невозможности отправить сведения по помещениям (поделился коллега из дружественной лаборатории). Официальный запрос в ФСА также отправлен. Пока ответа нет.

Сведения о помещениях предоставляются во ФГИС при прохождении государственной услуги по расширению или подтверждении компетенции на текущий момент отдельного поля для внесения данных не предусмотрено.

____________________________
С уважением,
Служба технической поддержки
fgis@fsa.gov.ru


Сообщаем Вам,
что направить сведения об используемых помещениях ИЛЦ RA.RU ......... в соответствии с требованием Приказа № 704 от 24.10.2020 г. пункта 1 б) не представляется возможным, в связи с отсутствием в программе ФГИС раздела по помещениям.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024