Среда, 15.05.2024, 07:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Ольга1032Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:54 | Сообщение # 5901
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Мы подали заявление на ПК2 21.01.2021, заявление все еще на стадии "регистрация". Даже номер ГУ не присвоен.
А мы 15.01.21 подавали. Тоже самое, на стадии регистрации в личном кабинете сидит заявление.
 
elenaNordДата: Понедельник, 25.01.2021, 12:40 | Сообщение # 5902
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Мы подали заявление на ПК5 +расширение 14.01.2021, номер присвоили через 3 дня, далее была проверка заявления, сейчас: Текущий этап оказания ГУ : Формирование ЭГ
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.01.2021, 12:41 | Сообщение # 5903
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
единственным доказательством того, что прибор поверен является внесение его в Аршин. на сколько я помню, обсуждалось что свидетельства о поверке вообще будут выдаваться по запросу. Поэтому смысла в них нет, главное запись в Аршине. В личном кабинете просто вносим данные
Ну может я и ошибаюсь и коллеги меня поправят
Я бы не стала принижать роли свидетельства о поверке для владельца СИ и Вам, коллеги, не советую. Это - документ, подтверждающий (с печатью и подписью исполнителя-поверителя), что Вы "свое дело сделали" - отправили на поверку, оплатили и получили от исполнителя подтверждение выполненной работы. За то, что кто-то не внес сведения о поверке в АРШИН Вы/мы отвечать не можете. Единственное, что от нас зависит, и это тоже надо фиксировать у себя - выбрать аккредитованное на нужную нам работу лицо. И чтобы аккредитация в момент обращения с заявкой была бы действующей. Дальше всё как обычно в работе с внешними поставщиками: фиксируем заказ, храним подтверждение о выполнении заказа. Мы с Вами не имеем возможности "занести" данные о поверках СИ в АРШИН, значит и отвечать за своевременное или несвоевременное заполнение той системы не нам. Но (!) в рамках двусторонних отношений подтверждения иметь необходимо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olgavas1306Дата: Понедельник, 25.01.2021, 12:41 | Сообщение # 5904
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Скиньте пожалуйста в личку пример оформления отчёта внедрения методики. Может у кого-то есть на Капели? Буду очень благодарна!
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 25.01.2021, 13:04 | Сообщение # 5905
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата elenaNord ()
Мы подали заявление на ПК5 +расширение 14.01.2021, номер присвоили через 3 дня,
А у Вас есть обязательная сфера?
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.01.2021, 13:11 | Сообщение # 5906
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Скиньте пожалуйста в личку пример оформления отчёта внедрения методики. Может у кого-то есть на Капели? Буду очень благодарна!

Вас наверное не сама форма отчета интересует?
Отчету о внедрении сейчас предшествует верификация, коллега. А она не может быть проведена по единому алгоритму, т.к. во многом зависит от конкретной методики. Сильно сомневаюсь, что на Вашу просьбу без уточнения что именно Вам нужно, хоть кто-то откликнется...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Понедельник, 25.01.2021, 13:13 | Сообщение # 5907
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Мы подали заявление на ПК2 21.01.2021, заявление все еще на стадии "регистрация". Даже номер ГУ не присвоен.

Мы подали заявление на ПК+расширение 30 декабря и оно до сих пор на стадии "Регистрация", номер ГУ не присвоен, отказа тоже нет!
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.01.2021, 13:20 | Сообщение # 5908
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Мы подали заявление на ПК+расширение 30 декабря и оно до сих пор на стадии "Регистрация", номер ГУ не присвоен, отказа тоже нет!
Загляните в адм. регламент на оказание ГУ, коллега. Смотрите там в каких случаях предусмотрено продление рассмотрения без присвоения номера ГУ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 25.01.2021, 13:24 | Сообщение # 5909
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые, а где написано, что мы должны подавать на пк не ранее стольки-то дней??

Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Понедельник, 25.01.2021, 13:25
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 25.01.2021, 13:37 | Сообщение # 5910
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые, а где написано, что мы должны подавать на пк не ранее стольки-то дней??

Постановление Правительства № 440 от 2020 года
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 25.01.2021, 14:04 | Сообщение # 5911
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Постановление Правительства № 440 от 2020 года
Нашел Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" Статья 24. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц
В 2020 г. сроки, определенные ч. 1 ст. 24, увеличиваются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440.
1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
1) в течение первого года со дня аккредитации;
2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;
3) каждые пять лет со дня аккредитации.

....В 2020 г. срок подачи заявления определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440.
5. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления аккредитованного лица. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, [b][b]но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи[/b][/b].
Цитата AhmatovaMA ()
Постановление Правительства № 440 от 2020 года

Т.е. пока в 2021 году Постановление 440 уже не действует.
Только теперь я не понимаю фразу: но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи. А пункт 1 в течение первого года со дня аккредитации. Как это вообще понять... Для примера ПК прошли 10 августа 2019, аккредитованы в 20.04.2014. Не позднее 20 раб. дней это к дате 10 августа, а фраза не ранее 4 месяцев к 20 апреля???
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.01.2021, 14:52 | Сообщение # 5912
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи. А пункт 1 в течение первого года со дня аккредитации. Как это вообще понять...
Это относится только к первому после аккредитации ПК, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 25.01.2021, 15:24 | Сообщение # 5913
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это относится только к первому после аккредитации ПК, коллега.

Получается по ПК в любой день можно подавать, только не ранее 20 рабочих дней??? Т.е. можно и за 3 месяца и за 6 месяцев до крайнего срока?
 
SirrahДата: Понедельник, 25.01.2021, 16:59 | Сообщение # 5914
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Получается по ПК в любой день можно подавать, только не ранее 20 рабочих дней??? Т.е. можно и за 3 месяца и за 6 месяцев до крайнего срока?


В 2021м году можно подавать в любой срок, за исключением ситуации, если у вас ПК-1.
Напишите ваш аттестат. Судя по сказанной вами дате 20.04.2014 у вам там может быть "интересно" всё со сроками из-за аккредитации "до 412-ФЗ"
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.01.2021, 17:17 | Сообщение # 5915
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Получается по ПК в любой день можно подавать, только не ранее 20 рабочих дней??? Т.е. можно и за 3 месяца и за 6 месяцев до крайнего срока?
При условии, что в ближайшее время не придумают еще чего-нибудь "интересненького": могут 440-ое продлить в части "не раньше месяца до", могут быстренько ввести изменения в статью 24 ФЗ-412... Да, мало ли наверху выдумки... Стопроцентно уверенным быть ни в чем нельзя...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 25.01.2021, 21:01 | Сообщение # 5916
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это - документ, подтверждающий (с печатью и подписью исполнителя-поверителя), что Вы "свое дело сделали" - отправили на поверку, оплатили и получили от исполнителя подтверждение выполненной работы.

Что толку с документа купленного у метро? Нет записи в Аршине, свидетельство - можно в печь. Ну это с точки зрения проверяющих )))
Цитата Директор ()
Но (!) в рамках двусторонних отношений подтверждения иметь необходимо.

Ну это если только, чтобы с поверяющей организацией рулиться. Но представьте себе, что ОООшечка уже закрылась. Ваше СИ поверено?
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.01.2021, 21:40 | Сообщение # 5917
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата Директор ()
Это - документ, подтверждающий (с печатью и подписью исполнителя-поверителя), что Вы "свое дело сделали" - отправили на поверку, оплатили и получили от исполнителя подтверждение выполненной работы.

Что толку с документа купленного у метро? Нет записи в Аршине, свидетельство - можно в печь. Ну это с точки зрения проверяющих )))
Цитата Директор ()
Но (!) в рамках двусторонних отношений подтверждения иметь необходимо.

Ну это если только, чтобы с поверяющей организацией рулиться. Но представьте себе, что ОООшечка уже закрылась. Ваше СИ поверено?

А я объясню, коллега. Попытки навязать ответственность за бездействие третьих лиц уже были и не раз. Например, налоговики одно время очень старались притянуть за неуплату НДСа контрагентов. Тогда спасало только умение доказать, что тобой были предпринятые меры по недопущению... Приблизительно это я и предлагаю делать сейчас в отношении поверочных действий.
Конечно, длительность срока занесения в АРШИН сведений о поверках может играть на руку аферистам! Но если мы сделаем всё правильно и всё же окажется, что в реестр не занесено, а "ОООшечка уже закрылась", мы будем выступать как потерпевшая сторона, а не соучастник, Евгений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Понедельник, 25.01.2021, 22:52 | Сообщение # 5918
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Не помню кто именно интересовался. Но думаю будет интересно многим.
Сегодня получили св-во о поверке из Ростеста.
Вот какая на нем интересная запись появилась в самом низу первого листа.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Sirrah - Понедельник, 25.01.2021, 22:53
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 26.01.2021, 01:05 | Сообщение # 5919
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А к другим обратиться не можете?

В том то и дело , что он один на весь край и других нет. Не отправлять же прибор в другой регион. Вызов поверителя слишком дорого .

Добавлено (26.01.2021, 01:37)
---------------------------------------------

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
3) каждые пять лет со дня аккредитации.

Не понятна эта фраза. Понятно когда первый раз все легко считать и делать . Зачем повторно ПК-5, проще все время ПК-2 . Разницы между ПК-2 и ПК-5 не видно , а считать срок все сложнее , тем более считать от даты аккредитации.Зачем опять ПК-1. Все так запутали + еще перенос.
 
ДиректорДата: Вторник, 26.01.2021, 02:43 | Сообщение # 5920
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
3) каждые пять лет со дня аккредитации.

Не понятна эта фраза. Понятно когда первый раз все легко считать и делать . Зачем повторно ПК-5, проще все время ПК-2 . Разницы между ПК-2 и ПК-5 не видно , а считать срок все сложнее , тем более считать от даты аккредитации.Зачем опять ПК-1. Все так запутали + еще перенос.

С этой фразой аккредитованные лица живут с 2014 года...
Если Вам разницы между ПК-5 и ПК-2 не видно, это не значит что её нет: ПК-2 включает в себя выездную, а ПК-5 выездную + документарную. Продолжительность ГУ разная, стоимость тоже сильно отличается.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.01.2021, 02:45 | Сообщение # 5921
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Не помню кто именно интересовался. Но думаю будет интересно многим.
Сегодня получили св-во о поверке из Ростеста.
Вот какая на нем интересная запись появилась в самом низу первого листа.
Получается, что получить свидетельство о поверке без "интересной записи" мы не сможем? Если мое предположение верно, тем более важно получить свидетельство, даже если за него придется приплатить!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
RishaZiДата: Вторник, 26.01.2021, 07:07 | Сообщение # 5922
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Мы подали заявление на ПК+расширение 30 декабря и оно до сих пор на стадии "Регистрация", номер ГУ не присвоен, отказа тоже нет!

Наше заявление наконец-то зарегистрировали, присвоили номер ГУ. Напомню, подавали заявление на ПК2 21.01.2021, присвоили номер ГУ 25.01.2021. ГУ на стадии "в работе". В декабре подавали заявление на сокращение области. В январе получили бумажное письмо с Росаккредитации с приказом о сокращении области. Но в личном кабинете до сих пор ГУ на сокращение в стадии " в работе", в реестре тоже данных о сокращении нет. Писала в техподдержку, вот, что ответили: "Ход ГУ во ФГИС 2.0 временно не отображается. Указанное затруднение при фактическом завершении не мешает подаче нового заявления". Интересно ход ГУ по ПК тоже не будет отображаться?
 
ivanovairivДата: Вторник, 26.01.2021, 09:00 | Сообщение # 5923
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Получается, что получить свидетельство о поверке без "интересной записи" мы не сможем? Если мое предположение верно, тем более важно получить свидетельство, даже если за него придется приплатить!
Получается, что пока не занесут сведения в Аршин, свидетельство о поверке нам не выдадут!
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 26.01.2021, 09:35 | Сообщение # 5924
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые. 1)Шкафы для хранения посуды, приборов и др. ерунды, 2) лабораторные столы, 3) компьютеры за которыми набиваете протоколы вносили ли вы эту байду во ФГИС-2 в вспомогат. оборудование???????????????????????????
 
tanushkaДата: Вторник, 26.01.2021, 09:49 | Сообщение # 5925
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
Получается, что пока не занесут сведения в Аршин, свидетельство о поверке нам не выдадут!

Так и есть, сразу после праздников отправляли прибор на поверку, забрали его неделю назад, а свидетельство до сих пор не получили...Звонили, просили данные по поверке, 22.01.2021 отправили нам ссылку, чтобы данные во ФГИС внести, так, кстати, собственником СИ они поставили себя...Вот ждем свидетельство, его они после загрузки в Аршин выдают...(((

Добавлено (26.01.2021, 09:59)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите, наверное, кто то сталкивался с тем, что во ФГИСе при внесении данных о протоколе, по 704 Приказу, об объекте испытаний, в перечне нет нужной нам методики по определению плотности потока энергии электромагнитного поля...Написала 22.01.2021 в техподдержку-обращение зарегистрировано, ответа до сих пор нет...Проверяю ФГИС-методика не появилась...Протоколы загрузить не можем...как быть? help

 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 26.01.2021, 10:14 | Сообщение # 5926
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
Коллеги, подскажите, наверное, кто то сталкивался с тем, что во ФГИСе при внесении данных о протоколе, по 704 Приказу, об объекте испытаний, в перечне нет нужной нам методики по определению плотности потока энергии электромагнитного поля...Написала 22.01.2021 в техподдержку-обращение зарегистрировано, ответа до сих пор нет...Проверяю ФГИС-методика не появилась...Протоколы загрузить не можем...как быть?

Там есть возможность поставить, галочку документ отсутствует в справочнике и написать вручную нужную методику. И конечно надо в техподдрежку написать , чтобы нужную вам методику добавили в справочник, чтобы её каждый раз вручную не забивать.
 
tanushkaДата: Вторник, 26.01.2021, 10:18 | Сообщение # 5927
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
СПАСИБО Вам огромное!!!
 
Viccy2006Дата: Вторник, 26.01.2021, 10:31 | Сообщение # 5928
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день! Назрел вот такой вопрос. Планируем взять на работу сотрудника. Он работал в аккредитованной ИЛЦ 2 года (производственная лаборатория водоканала), потом 3г нигде не работал. Не утратил ли за 3 года специалист свою компетенцию (есть ли какие-либо приказы на эту тему, поскольку для врачей, например, это 5 лет раньше было) ? Не знаем, как поступить. На год его брать под наставничество или сразу в бой...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 26.01.2021, 10:45 | Сообщение # 5929
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Всем доброе утро! Как у Вас сегодня работает ФГИС? Пытаюсь редактировать черновик - не могу найти ни юр.лицо, ни МВИ, ни диапазонов, ни объекта исследования. База пустая. Все настройки слетели. Создаю на основании предыдущего - то же самое. Хотя в пятницу всё вносила, прикрепляла, отправляла. Что опять-то у них случилось?
 
tat_fedДата: Вторник, 26.01.2021, 10:48 | Сообщение # 5930
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
во ФГИС отпали справочники юр.лиц и перечень объектов анализа
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 26.01.2021, 10:50 | Сообщение # 5931
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Что опять-то у них случилось?

Всё работает.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 26.01.2021, 10:55 | Сообщение # 5932
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день, прибор пришел с поверки. Раньше свидетельством поверки была голограмма с номером и отметка в паспорте. Зайдя сегодня в Аршин увидела что в строке "Номер свидетельства/ номер извещения" стоит С-ТТ/13-01-2021/31894059. Буквально недавно сдавали аналогичный прибор на поверку и такой записи не было, был прочерк. Позвонила в поверяющую организацию. Сказали что это Аршин присваивает номер. Что при необходимости они нам выдадут свидетельство. Так вот как правильно теперь вносить данный прибор в протокол и ФГИС (указывать как и раньше ( номер клейма) или свидетельство или то и то. В поверяющей организации сказали что можно или одно или другое. Как быть?
 
labДата: Вторник, 26.01.2021, 10:59 | Сообщение # 5933
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Планируем взять на работу сотрудника. Он работал в аккредитованной ИЛЦ 2 года (производственная лаборатория водоканала), потом 3г нигде не работал. Не утратил ли за 3 года специалист свою компетенцию (есть ли какие-либо приказы на эту тему, поскольку для врачей, например, это 5 лет раньше было) ? Не знаем, как поступить. На год его брать под наставничество или сразу в бой...

Добрый день! У Вас наверняка будут приказом определены сроки испытательного срока, в течение которого Вы будете оценивать уровень подготовленности специалиста , а по окончании дадите или нет допуск с самостоятельной работе. Если все ок, то это будет отражено в протоколе на допуск и "сразу в бой".

Добавлено (26.01.2021, 11:09)
---------------------------------------------

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Шкафы для хранения посуды, приборов и др. ерунды, 2) лабораторные столы, 3) компьютеры за которыми набиваете протоколы вносили ли вы эту байду во ФГИС-2 в вспомогат. оборудование

Как-то исторически мы вносим в формы Паспорта только то вспомогательное, которое указано в методике, мебель и многое другое нужное в работе лаборатории не вносим. Насчет компьютеров - рни "принимают участие " в создании протокола:) в форму внесли. Во ФГИС вспомогательное не вносили, после выложенного здесь ответа РА торопиться не будем.
 
ДиректорДата: Вторник, 26.01.2021, 11:31 | Сообщение # 5934
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Планируем взять на работу сотрудника. Он работал в аккредитованной ИЛЦ 2 года (производственная лаборатория водоканала), потом 3г нигде не работал. Не утратил ли за 3 года специалист свою компетенцию (есть ли какие-либо приказы на эту тему, поскольку для врачей, например, это 5 лет раньше было) ? Не знаем, как поступить.
Кажется, в № 1236 (для тех, то претендует на включение в национальную часть реестра) для руководителей ИЛ есть ограничение - берется во внимание стаж последних десяти лет работы. Других ограничений, связанных "с утратой" стажа работников лабораторий не встречала.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Вторник, 26.01.2021, 11:39 | Сообщение # 5935
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Получается, что получить свидетельство о поверке без "интересной записи" мы не сможем? Если мое предположение верно, тем более важно получить свидетельство, даже если за него придется приплатить!

Но получить его получится только после внесения в ФИФ.
 
goksushaДата: Вторник, 26.01.2021, 12:00 | Сообщение # 5936
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
Коллеги, подскажите, наверное, кто то сталкивался с тем, что во ФГИСе при внесении данных о протоколе, по 704 Приказу, об объекте испытаний, в перечне нет нужной нам методики по определению плотности потока энергии электромагнитного поля...Написала 22.01.2021 в техподдержку-обращение зарегистрировано, ответа до сих пор нет...Проверяю ФГИС-методика не появилась...Протоколы загрузить не можем...как быть?


Вот нам ответила техподдержка: " В случае отсутствия методик и/или показателей необходимо направить на адрес fgis2@fsa.gov.ru список отсутствующих данных. Для показателей необходимо указывать соответствующую методику".
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 26.01.2021, 12:05 | Сообщение # 5937
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Но получить его получится только после внесения в ФИФ.

ДА, очень интересно получается, а сведения о поверки мы должны предоставить в ФГИС в течении 10 дней. И если я не ошибаюсь что поверяющая организация может 40 дней вносить эти сведения

Добавлено (26.01.2021, 12:13)
---------------------------------------------
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день, прибор пришел с поверки. Раньше свидетельством поверки была голограмма с номером и отметка в паспорте. Зайдя сегодня в Аршин увидела что в строке "Номер свидетельства/ номер извещения" стоит С-ТТ/13-01-2021/31894059. Буквально недавно сдавали аналогичный прибор на поверку и такой записи не было, был прочерк. Позвонила в поверяющую организацию. Сказали что это Аршин присваивает номер. Что при необходимости они нам выдадут свидетельство. Так вот как правильно теперь вносить данный прибор в протокол и ФГИС (указывать как и раньше ( номер клейма) или свидетельство или то и то. В поверяющей организации сказали что можно или одно или другое. Как быть?

Добавляю к выше изложенному, сейчас позвонили с поверяющей организации и сказали что в столбце "Номер свидетельства/ номер извещения" стоит не номер свидетельства как такового а номер записи в Аршине. На вопрос как работать дальше ответили продолжать как и раньше. Получается раньше в этот столбец вносили номер свидетельства о поверке(который уазан в бумажном свидетельстве) теперь там будет номер который присваивается Аршин автоматически при внесении данных о поверке.
Вопрос. Стоит ли указывать дополнительно этот номер из Аршина в протоколе


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Вторник, 26.01.2021, 12:50
 
antygra22Дата: Вторник, 26.01.2021, 12:51 | Сообщение # 5938
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Если не ошибаюсь, дополнительное подтверждение есть в трудовых книжках. У нас кадровики на внутренней стороне титульника трудовой ставят отметку о смене фамилии и номер свидетельства о браке.


Добрый день. Спасибо за столь идею, а я и не подумала, что можно просто поменять скан трудовой. Наши кадровики обычно делают ссылку на паспорт.

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые. 1)Шкафы для хранения посуды, приборов и др. ерунды, 2) лабораторные столы, 3) компьютеры за которыми набиваете протоколы вносили ли вы эту байду во ФГИС-2 в вспомогат. оборудование???????????????????????????


я вношу в форму только компы (ноутбуки) и принтеры (МФУ), которые как бы непосредственно участвуют в "рождении" протокола)))
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 26.01.2021, 13:14 | Сообщение # 5939
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Может быть кому-то пригодится ответ из техподдержки.

Был вот такой запрос: "Нам необходимо внести сведения по оборудованию: Ареометр АОН-1. Ранее в разделе "Наименование видов испытаний и/или определяемы (измеряемых) характеристик (параметров) был указан вид испытания "Испытание по определению плотности (объемной массы)", теперь данного испытания в этом разделе нет, вручную занести эти сведения тоже не получается - данные не сохраняются. Каким образом можно внести указанные сведения, либо какой вид испытания указать для данного оборудования."

Получен вот такой ответ: "Укажите наиболее подходящий из имеющегося перечня."

Получается списки видов испытаний урезали.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Вторник, 26.01.2021, 13:15
 
kulxenaДата: Вторник, 26.01.2021, 13:16 | Сообщение # 5940
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, заявление на сокращение области аккредитации подаем на бумажном носителе? Или через ФГИС? Или обе формы легитимны?
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 26.01.2021, 13:17 | Сообщение # 5941
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Добрый день! Подскажите, заявление на сокращение области аккредитации подаем на бумажном носителе? Или через ФГИС? Или обе формы легитимны?

Только через личный кабинет!
25 февраля 2019
ФСА прекращает прием документов на бумажных носителях
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ заявления на аккредитацию в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации необходимо подавать в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.
В этой связи с 4 марта заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации, предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением, будут возвращаться направившим их лицам без рассмотрения.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Вторник, 26.01.2021, 13:23
 
kulxenaДата: Вторник, 26.01.2021, 13:23 | Сообщение # 5942
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
AhmatovaMA, спасибо!
А где можно посмотреть это сообщение, на сайте ФСА?
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 26.01.2021, 13:39 | Сообщение # 5943
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
А где можно посмотреть это сообщение, на сайте ФСА?

https://fsa.gov.ru/press-center/info/1077/
 
kulxenaДата: Вторник, 26.01.2021, 13:41 | Сообщение # 5944
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
AhmatovaMA, еще раз спасибо!
 
chernoivanovaelДата: Вторник, 26.01.2021, 14:05 | Сообщение # 5945
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Подскажите как быть в ситуации, когда ПК2 и ПК5 совпадают по сроку (июль 2021)? Подавать одно заявление с примечанием. что сроки совпали или подавать 2 заявления и будут 2 госуслуги?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 26.01.2021, 14:09 | Сообщение # 5946
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Вопрос. Стоит ли указывать дополнительно этот номер из Аршина в протоколе

Добрый день. Мы получили св-во о поверке уже по новой форме. Номер св-ва о поверке=номер записи во ФГИС Аршин
 
ДиректорДата: Вторник, 26.01.2021, 14:40 | Сообщение # 5947
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата chernoivanovael ()
ПК2 и ПК5 совпадают по сроку (июль 2021)? Подавать одно заявление с примечанием. что сроки совпали или подавать 2 заявления и будут 2 госуслуги?
Будет одна ГУ.
Читайте ФЗ-412 ст. 24 п. 2: Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи.
На простом русском это значит, что если проведен ПК-5 в этом году проводить ПК-2 не надо.
А так как в той же статье (п. 5) говорится "не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности", но НЕТ отсечки - НЕ РАНЬШЕ, можно подать на ПК-5 даже немного раньше (чтобы он опередил ПК-2).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
w4ter19Дата: Вторник, 26.01.2021, 15:07 | Сообщение # 5948
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
Получается, что получить свидетельство о поверке без "интересной записи" мы не сможем? Если мое предположение верно, тем более важно получить свидетельство, даже если за него придется приплатить!
Получается, что пока не занесут сведения в Аршин, свидетельство о поверке нам не выдадут!


Мы поверяли СИ после праздников, так нам в ЦСМ вообще отказали в выдаче бумажных свидетельств о поверке, мотивируя , что ЦСМ еще не решил выдавать их или нет. Сведения во ФГИС внесли на основании данных из АРШИН. Так что прикреплять нам нечего.
 
Ольга1032Дата: Вторник, 26.01.2021, 15:13 | Сообщение # 5949
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Подавали на ПК 15.01.21 Сейчас появилась запись :Возврат без рассмотрения". Обязательной сферы в области аккредитации нас нет.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 26.01.2021, 15:45 | Сообщение # 5950
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Подавали на ПК 15.01.21 Сейчас появилась запись :Возврат без рассмотрения". Обязательной сферы в области аккредитации нас нет.

А у вас переноса не было на 21 год??? И когда у вас был крайний срок подачи?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024