Четверг, 02.05.2024, 15:18
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
alekssandra2013Дата: Среда, 29.01.2020, 15:32 | Сообщение # 651
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Мы проходили ПК по старому ГОСТу и нам пришло уведомление о несоответствии по некоторым пунктам. Когда приедет контрольно-надзор будут ли они смотреть проведенные изменения по новому Госту согласно нашему плану переходу? Или ничего не менять пока не устраним замечания?
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 29.01.2020, 15:33 | Сообщение # 652
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Online
Цитата galnig ()
Стандарт-титры это СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ и их во ФГИС вносить не надо, т.к. требования есть только к испытательному оборудованию.

Извините, но полагаю, что Стандарт-титры - это не средства измерения.
"Стандарт-титры – специальный набор химических реактивов, их также могут называть как «первичные стандарты» или «фиксаналы»".
"Стандарт-титры - это наборы химических реактивов в сухом виде или в виде раствора в запаянных ампулах с точно известным количеством вещества".
Скорее, их тогда уж можно отнести к СО. Мы их в ЛК ФГИС не вносим.
Вносим только ГСО и СО. Когда они заканчиваются (используются), либо заканчивается их срок годности, мы либо редактируем срок годности, аттестованное значение, метрологические характеристики (если следующая партия пришла с таким же номером). Либо удаляем из реестра с пометкой "использованы" или "истёк срок годности"


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 29.01.2020, 15:35
 
djorvaДата: Среда, 29.01.2020, 15:40 | Сообщение # 653
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Аудит проводите по всем элементам СМК, т.к. внося изменения в один процесс/процедуру можно нарушить целостность системы и что-то упустить.

Спасибо. Ух, сколько работы!!
 
labДата: Среда, 29.01.2020, 15:44 | Сообщение # 654
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Работаем по ГОСТ 4011-72 "ВОДА ПИТЬЕВАЯ. Методы измерения массовой концентрации общего железа" (п. 3 - с ортофенантролином). В сборнике методик на воду питьевую издания 1984 года в п.3.3.3 при приготовлении буферного раствора добавляют 700(!) мл уксусной кислоты; в пункте 3.4 при проведении анализа добавляют 5 (!) мл ацетатно-буферного раствора. Мы купили этот же ГОСТ 4011-72 отдельным документом с голограммой. В нем есть отличия. В п.3.3.3 при приготовлении буферного раствора добавляют 70 (!) мл уксусной кислоты; а в пункте 3.4 при проведении анализа добавляют 2(!) мл ацетатно-буферного раствора. При такой концентрации буферного раствора кривая не идет. Подскажите, куда обратиться за официальным разъяснением.

С тех пор били внесены изменения, при актуализации вы это упустили. Прикрепляю действующий документ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
mk@ozosruДата: Среда, 29.01.2020, 15:46 | Сообщение # 655
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
До конца года)) Ха! Коллега, я знаю лабораторию, которая весь аудит по изменённой системе "провела" до 24 сентября 2019 года)) Ударники, не правда ли??!!!

Ну если верить статье "В ногу со временем" заместителя генерального директора ФАУ «Национальный институт аккредитации», то нас давным давно о новом 17025 оповестили, аж в 2017 году, и большинство лабораторий на него уже перешли (опять же по информации из статьи).
Поэтому можно было готовить проект новой СМК еще с 2017 года, и как только в августе была дана команда, сразу же ее запустить. Поэтому все успеть на бумаге можно.

Или делать как получится, а потом надеяться что не придет дотошный эксперт и не придется в ночи все переделывать под нужные им даты.
 
djorvaДата: Среда, 29.01.2020, 15:46 | Сообщение # 656
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Для себя я также решила. До конца 2019 мы провели аудит оставшихся пунктов Программы + серьёзно изменённые и новые. С 2020 года - полностью. У меня как раз под ПК совпадает. Думаю, к моменту заявки на ПК всё должно быть проверено.


Здравствуйте.
Я тоже так хотела сделать.
А то если все сразу, то слишком большой объем.
 
violetmoonx7Дата: Среда, 29.01.2020, 15:47 | Сообщение # 657
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Извините, но полагаю, что Стандарт-титры - это не средства измерения.

Стандарт-титры для приготовления БУФЕРНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ рН, это средство измерения, почитайте внимательно инструкцию к ним.
Стандарт титры на соль Мора, бихромат и т.д к СИ не относятся
 
ДиректорДата: Среда, 29.01.2020, 15:49 | Сообщение # 658
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Когда приедет контрольно-надзор будут ли они смотреть проведенные изменения по новому Госту согласно нашему плану переходу?

Нет. Должны проверять только то, что отмечено как несоответствие. За рамки утвержденной программы по проверке исполнения мероприятий, связанных с приостановкой выходить не имеют права.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Среда, 29.01.2020, 15:50 | Сообщение # 659
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Вы не правильно поняли ответ коллеги. Стандарт-титры это СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ и их во ФГИС вносить не надо, т.к. требования есть только к испытательному оборудованию.

Спасибо большое! Теперь понятно! Очень благодарна всем за помощь в разъяснении вопроса!
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 29.01.2020, 16:06 | Сообщение # 660
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Online
Цитата violetmoonx7 ()
Стандарт-титры для приготовления БУФЕРНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ рН, это средство измерения, почитайте внимательно инструкцию к ним.
Стандарт титры на соль Мора, бихромат и т. д к СИ не относятся

Спасибо! Обязательно изучу внимательнее.
Изучила. Да, Вы правы. Есть даже "описание типа средства измерения"


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 29.01.2020, 16:14
 
annastoskolДата: Среда, 29.01.2020, 17:18 | Сообщение # 661
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Я не пойму, а ГСО зачем во ФГИС вносить? Где написано?
 
ДиректорДата: Среда, 29.01.2020, 17:46 | Сообщение # 662
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Я не пойму, а ГСО зачем во ФГИС вносить? Где написано?

В 17025-2019 понятие оборудование имеет более расширенное значение, коллега:
6.4.1 Лаборатория должна иметь доступ к оборудованию (включая, но не ограничиваясь, средства измерения, программное обеспечение, эталоны, стандартные образцы, справочные данные, реактивы, расходные материалы или вспомогательные устройства), которое необходимо для надлежащего осуществления лабораторной деятельности и которое может повлиять на ее результаты.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
50tatianaДата: Среда, 29.01.2020, 19:17 | Сообщение # 663
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Уважаемые коллеги помогите разобраться в правомерности замечаний эксперта при прохождении ПК
Эксперт сделал официальное замечание что использование электронного фонда правовой нормативной документации -техэксперт не может использоваться в ИЛЦ для полноценной работы с фондом НД если у нас не будет официальной версии НД в бумажном варианте и актуализация НД по данным ТЕХЭСПЕРТА не достоверна?????
Аргументы были такие -а вдруг у вас не будет интернет соединения или электроэнергии????? smile
 
ДиректорДата: Среда, 29.01.2020, 20:21 | Сообщение # 664
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
И электричество, отопление могут отключить... Её интересует, как Вы будете вести себя в экстремальных ситуациях?
Если все же она Вас по Критериям проверяет, покажите ей Приказ 326, см. ниже пункты:
23.7. наличие у лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
...
д) правила обеспечения актуальности используемых версий документов (в том числе, правила обеспечения актуальности используемых версий документов, содержащихся в федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов), наличия необходимых документов в местах их применения работниками лаборатории
...
е) правила, обеспечивающие наличие в бумажном и (или) электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем, нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
Кстати, в 17026-2019 тоже ничего про "только бумажки" не написано...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Четверг, 30.01.2020, 00:08 | Сообщение # 665
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата 50tatiana ()
Аргументы были такие -а вдруг у вас не будет интернет соединения или электроэнергии?????

На такой вопрос, пожалуй. можно было ответить:
- а если у нас не будет интернета или электричества, то мы попросту не будем в этот момент работать. А раз не будем работать. то и не будем, естественно, ничего нарушать...

P.S.
Кстати, с бумажными версиями документов тоже не так все просто:
- а вдруг куда-то запропастится ключ от шкафа (сейфа). в котором хранятся эти бумажные версии?
- а вдруг не будет электричества, то как же вечером в темноте прочитать, что написано в этих бумажных документах?
- а если тот, кому нужно читать эти бумажные версии забудет дома очки и не сможет четко и правильно прочитать, что там написано?. В этом случае электронная версия намного предпочтительнее: здесь можно при отсутствии очков увеличить размер шрифта документа на экране компьютера


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 30.01.2020, 00:22
 
nbanduraДата: Четверг, 30.01.2020, 01:38 | Сообщение # 666
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
На такой вопрос, пожалуй. можно было ответить:
- а если у нас не будет интернета или электричества, то мы попросту не будем в этот момент работать. А раз не будем работать. то и не будем, естественно, ничего нарушать...

P.S.
Кстати, с бумажными версиями документов тоже не так все просто:
- а вдруг куда-то запропастится ключ от шкафа (сейфа). в котором хранятся эти бумажные версии?
- а вдруг не будет электричества, то как же вечером в темноте прочитать, что написано в этих бумажных документах?
- а если тот, кому нужно читать эти бумажные версии забудет дома очки и не сможет четко и правильно прочитать, что там написано?. В этом случае электронная версия намного предпочтительнее: здесь можно при отсутствии очков увеличить размер шрифта документа на экране компьютера


Браво, Анатолий Иванович!
Классные у Вас аргументы. Возьму себе на заметку...
 
АфанасьевДата: Четверг, 30.01.2020, 07:24 | Сообщение # 667
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Смех смехом, а чтобы все было «не подкопаешься», пожалуй, целесообразно и возможное отсутствие Интернета,, и выключение электричества прописать в Руководстве по качеству (в СМК) в части управления рисками

Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 30.01.2020, 07:42
 
galnigДата: Четверг, 30.01.2020, 07:40 | Сообщение # 668
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Стандарт-титры для приготовления БУФЕРНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ рН, это средство измерения, почитайте внимательно инструкцию к ним.
Стандарт титры на соль Мора, бихромат и т.д к СИ не относятся

Спасибо за уточнение. Именно это я и имела ввиду, когда писала что стандарт-титры относятся к СИ. Нам перед ПК в этом году пришлось срочно вносить их в форму средств измерений.

Добавлено (30.01.2020, 08:04)
---------------------------------------------
Коллеги, вопрос по п. 7.8.1.1 ГОСТа 17025 "результаты должны быть рассмотрены и утверждены до их выдачи". Каким образом можно утвердить результаты? Если мы напишем в РК, что результаты перед выдачей проверяются и утверждаются подписью лица, проверившего результаты - этого будет достаточно или есть еще варианты и нужно как-то подробнее описать это требование?

 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 30.01.2020, 09:07 | Сообщение # 669
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, благодарю всех за ответы про ГОСТ 4011-72!
 
djorvaДата: Четверг, 30.01.2020, 09:26 | Сообщение # 670
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, вопрос по п. 7.8.1.1 ГОСТа 17025 "результаты должны быть рассмотрены и утверждены до их выдачи". Каким образом можно утвердить результаты? Если мы напишем в РК, что результаты перед выдачей проверяются и утверждаются подписью лица, проверившего результаты - этого будет достаточно или есть еще варианты и нужно как-то подробнее описать это требование?


Мы так и написали, что результаты испытания рассматриваются и утверждаются до их выдачи заказчику.
Результаты заносит в протокол персонал, проводивший испытание и ставит личную подпись, утверждает протокол начальник лаборатории своей подписью.
 
nino-krisДата: Четверг, 30.01.2020, 09:41 | Сообщение # 671
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Коллеги, так можно ли подавать заявление на ПК, когда в работе заявление на сокращение?

Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 30.01.2020, 09:42
 
Ольга1032Дата: Четверг, 30.01.2020, 10:12 | Сообщение # 672
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Смех смехом, а чтобы все было «не подкопаешься»,
У дружественной лаборатории все НД были в электронном виде, было одним из серьезных замечаний, стали копать дальше - в итоге лабораторию закрыли. У органа по сертификации - сейчас частичная приостановка (не хватает персонала с образованием по одному из направлений) . Для них это направление не очень значимо. РА прислала Уведомление об устранении несоответствий, обязав приложить, в т.ч и Руководство по качеству, содержащие требования СМК по уже новому госту. Им бы просто сократиться, а теперь, в свете политики сокращения органов, есть большая вероятность, что в РА прикопаются к чему -нибудь в Руководстве по качеству, и все "неустранение несоответствий- влечет прекращение действия аккредитации.
 
ДиректорДата: Четверг, 30.01.2020, 10:29 | Сообщение # 673
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
У дружественной лаборатории все НД были в электронном виде, было одним из серьезных замечаний
Наверное, не риск временного отключения интернета послужил причиной, а криво написанные правила документооборота или еще что-то?.. Порой мы читаем здесь только самые "яркие" высказывания проверяющих на каком-то ПК, а суть замечания остается "за кадром".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Четверг, 30.01.2020, 10:49 | Сообщение # 674
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата 50tatiana ()
с фондом НД если у нас не будет официальной версии НД в бумажном варианте и актуализация НД по данным ТЕХЭСПЕРТА не достоверна?????
У нас все НД распечатаны с Техэксперта, на них штамп "контрольный экземпляр", храняться под замком, на рабочих местах - копии, с надписью "ЭКЗ. № ", журнал выдачи копий, журнал учета копий с указанием помещения, где находятся копии. Каждый год на копиях и контрольных ставится штамп "сверено" за подписью и датой актулизации. Штампиков ,кстати, много разных закупили для облегчения рутины записей.
 
IrenДата: Четверг, 30.01.2020, 10:57 | Сообщение # 675
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем добрый день!

Прошу помогите понять, можно ли своими силами провести процедуру подтверждения компетентности испытательной лаборатории? То есть не прибегая к услугам экспертов. И, если можно, кто должен провести процедуру, менеджер по качеству? И каким образом? Что-то не могу нигде найти данную информацию..
 
nkvz_nkДата: Четверг, 30.01.2020, 11:51 | Сообщение # 676
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Iren ()
Всем добрый день!

Прошу помогите понять, можно ли своими силами провести процедуру подтверждения компетентности испытательной лаборатории? То есть не прибегая к услугам экспертов. И, если можно, кто должен провести процедуру, менеджер по качеству? И каким образом? Что-то не могу нигде найти данную информацию..


Спасибо,вы сделали мой день)))))
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 30.01.2020, 12:07 | Сообщение # 677
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
olga25025, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока Вам пришёл отказ в предоставлении ГУ на сокращение ОА. У нас генеральный директор в гос.отпуске до 10 февраля. Поэтому я сегодня через личный кабинет отправила всё-таки заявление с его подписью и печатью! Потому что подписать у него по новой сокращаемую ОА (без печати)я смогу только с 10 февраля. Насколько я помню, ГУ по сокращению ОА длится 10 рабочих дней. Вопрос: когда ждать ответ из Росаккредитации, если не принято заявление, и где они отвечают: в личном кабинете ИЛ во ФГИС или ждать письмо по обычной почте? Как было у Вас?
Нам до 16 марта надо подать следующее заявление на ПК-5, поэтому я и тороплюсь с сокращением.
С уважением, Семина Ольга.
 
Ольга1032Дата: Четверг, 30.01.2020, 12:07 | Сообщение # 678
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
можно ли своими силами провести процедуру подтверждения компетентности испытательной лаборатории?
Всегда спрашиваю -Цель какая?
 
olga25025Дата: Четверг, 30.01.2020, 12:17 | Сообщение # 679
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Семина Ольга

Ровно через 10 рабочих дней и получили. Мы подавали в декабре, потом новогодние каникулы были, в календарных днях долго вышло.
Ответ прислали в личном кабинете. На эл.почту ничего не приходило. В письме об отказе также написали, что вышлют оригиналы по обычной почте


Сообщение отредактировал olga25025 - Четверг, 30.01.2020, 12:23
 
ДиректорДата: Четверг, 30.01.2020, 12:22 | Сообщение # 680
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Iren ()
...можно ли своими силами провести процедуру подтверждения компетентности испытательной лаборатории? То есть не прибегая к услугам экспертов...
К сожалению, пока это нереально. Сейчас об этом можно только помечтать, если есть время...
В рамках регуляторной гильотины (если бы это не сводилось к сокращению большого количества устаревших НПА, а действительно имело бы целью реформу контрольно-надзорной деятельности) переход на заявительный характер подтверждения компетентности аккредитованным лицом возможен. Это очень сложный процесс, требующий огромного труда, решения серьезных организационных вопросов, разработки порядка и наполнения деклараций о подтверждении компетентности аккредитованным лицом. Больше того, если о таких перспективах подумать серьезно, станет понятно - хуже не станет: ни для системы аккредитации, ни для аккредитованных лиц...
Об экспертах и экспертных организациях сейчас не говорим. Речь о серьезном: основных составляющих системы.
Одно "но" - системе такие перемены не интересны. Нужен сильный и волевой пинок сверху, чтобы движение пошло "по пути прогресса".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 30.01.2020, 12:34 | Сообщение # 681
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Iren ()
Прошу помогите понять, можно ли своими силами провести процедуру подтверждения компетентности испытательной лаборатории? То есть не прибегая к услугам экспертов. И, если можно, кто должен провести процедуру, менеджер по качеству? И каким образом? Что-то не могу нигде найти данную информацию..

нет нельзя, вся суть и состоит в том что вас (нас) должны проверить эксперты
 
Lab16Дата: Четверг, 30.01.2020, 12:38 | Сообщение # 682
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Пришел приказ от ФСА с назначением экспертов Ивасенко Полина Александровна и Голдобина Людмила Васильевна. Если кто-то с ними проходил процедуры ПК, просьба откликнуться в ЛС. Спасибо!
 
IrenДата: Четверг, 30.01.2020, 12:41 | Сообщение # 683
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
[

Сообщение отредактировал Iren - Четверг, 30.01.2020, 13:02
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 30.01.2020, 12:53 | Сообщение # 684
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Ровно через 10 рабочих дней и получили.

Благодарю за ответ!
Хочу обратить внимание работников испытательных лабораторий, когда будут подавать заявление на ГУ через ФГИС - Программа формирования заявлений для испытательных лабораторий требует заполнить обязательное окно: адрес сайта аккредитованного лица. Поскольку у нас его нет и быть не должно, я написала в техподдержку ФГИС. Их ответ:"Внесите, например, сайт Росаккредитации."
Я так и сделала)))
 
ДиректорДата: Четверг, 30.01.2020, 12:55 | Сообщение # 685
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Iren ()
Ну вообще, внутренняя проверка системы менеджмента качества. Составляем план-график. Может я, конечно, не все понимаю, поскольку не сталкивалась с менеджментом до недавнего времени, но объясните мне, пожалуйста, как ее (процедуру) подтверждают? С ГОСТом новым я знакома, где подробнее про это почитать можно? Заранее благодарна за ответ.

Подтверждение компетентности (ПК) аккредитованных лиц - НЕ внутренняя процедура. О ПК см. ФЗ-412 ст. 24
Похоже, Вы о чем-то другом спрашиваете...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrenДата: Четверг, 30.01.2020, 13:05 | Сообщение # 686
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Подтверждение компетентности (ПК) аккредитованных лиц - НЕ внутренняя процедура. О ПК см. ФЗ-412 ст. 24
Похоже, Вы о чем-то другом спрашиваете...

Я поняла. Спасибо за ответы!
 
sobakavikДата: Четверг, 30.01.2020, 14:17 | Сообщение # 687
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Может, кто-нибудь подскажет? На нашем предприятии аккредитовалась еще одна лаборатория. Заявление подавали 8 августа, выездная закончилась 3 декабря. Теперь ждем приказа. Вот только в Росаккредитации говорят, что срок завершения ГУ будет 21 апреля. Звонили несколько раз, просили объяснить, откуда столько дней, мы прибавили и 20+10, потому что были несоответствия, потом еще 30 дней из-за отказа двух экспертов, но так и не вышли на 21 апреля. Ответ один - читайте документы. Что-то не так считаем?
 
ДиректорДата: Четверг, 30.01.2020, 14:20 | Сообщение # 688
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, мне через эл. почту регулярно задают вопросы по оформлению адресов, мест осуществления деятельности. Обращаю Ваше внимание в последнем разъяснении, которое буквально днями разослали по почте, РА делала акцент : "Написания адресов мест осуществления деятельности в заявлении и прилагаемой области аккредитации должны строго совпадать, в том числе в части указания индекса, региона, города, номеров домов, строений, литер, помещений".

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.01.2020, 15:46 | Сообщение # 689
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sobakavik ()
Ответ один - читайте документы. Что-то не так считаем?
Когда вразумительного ответа нет... Мне "на старте" (никаких "утяжелений"-продлений даже не намечалось) влепили 126 рабочих дней на ГУ по ПК. На вопросы вообще предпочитали не отвечать. Никак.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.01.2020, 21:24 | Сообщение # 690
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, по требованиям к внешним поставщикам товаров и услуг ничего заслуживающего внимание не нашли? Не прошу поделиться, просто ткните носом в бумажку, если что-то нашли.
Пишу для себя, пока получается слабенько, какой-то "детский лепет на лужайке"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kaban258labДата: Четверг, 30.01.2020, 22:53 | Сообщение # 691
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите.
В акте по выездной проверке замечание по протоколам: не соблюдаются требования МИ к оформлению (отсутствует
указание, что результат - среднее арифметическое между параллельными, и отсутствует указание на количество параллельных определений).
Об этом уже была речь на форуме.
Вопрос в следующем: приказа РА еще нет. Как нам лучше
поступить: внести изменения в форму протокола текущей датой
и далее выдавать протоколы уже со сноской.
ИЛИ: запустить процесс отзыва протоколов у заказчиков?
Что в отзыве может быть страшного для нас?
Отзовитесь, кто сталкивался с этим?
И да, отзывать протоколы за проверяемый период
за 2 года?
 
ObukhovskayaДата: Пятница, 31.01.2020, 02:34 | Сообщение # 692
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!

Я недавно стала менеджером по качеству в Аналитической лаборатории и мне очень нужен совет.
Не могли бы вы подсказать, какое нужно пройти обучение сотрудникам для измерения физических факторов, таких как: шум, вибрация, климат, магнитные поля.
Достаточно ли будет повышения квалификации или нужна переподготовка с большим количеством часов? Какие требования у комиссии на этот счет? Может кто-то уже проходил аккредитацию по этим показателям? Подскажите пожалуйста
 
djorvaДата: Пятница, 31.01.2020, 09:59 | Сообщение # 693
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!

Возникла вот какая ситуация.
Мы прошли МСИ по битуму и кое какие показатели у нас получились сомнительными и неудовлетворительными.
В качестве корректирующих действий, мы решили провести межлабораторные сличения оставшегося образца от МСИ с еще 2 лабораториями (руководитель думал что может быть провайдер что-то напутал).
В итоге у нас получились хорошие результаты, мы оформили протоколы.
Испытание повторно делал тот же специалист, что и первый раз при МСИ.
Какую причину написать, почему первый раз МСИ получилось неудовлетворительным?
И еще наверное надо провести повторное обучение данного специалиста на знание ГОСТов и чтобы он провел пару совместных испытаний по неудачным показателям?
Как думаете?
 
lxndrstДата: Пятница, 31.01.2020, 10:07 | Сообщение # 694
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата kaban258lab ()
В акте по выездной проверке замечание по протоколам: не соблюдаются требования МИ к оформлению (отсутствует
указание, что результат - среднее арифметическое между параллельными, и отсутствует указание на количество параллельных определений).

Подскажите, пожалуйста, где прописано требование указывать эту информацию в протоколе?
 
LilamiДата: Пятница, 31.01.2020, 11:03 | Сообщение # 695
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата kaban258lab ()
не соблюдаются требования МИ к оформлению


К оформлению чего - протокола или записи результата измерений в рабочем журнале?
НД на МИ устанавливает ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ форму протокола, в которой требуется указать, что
Цитата kaban258lab ()
результат - среднее арифметическое между параллельными
?
 
laskaДата: Пятница, 31.01.2020, 11:13 | Сообщение # 696
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В 17025-2019 понятие оборудование имеет более расширенное значение, коллега:

Добрый день. Какие сведения и сроки передачи во ФГИС определены Приказом от 30.05.2014 г. № 329 ,и в части оборудования указано только испытательное.
 
hi))Дата: Пятница, 31.01.2020, 11:57 | Сообщение # 697
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Коллеги, так можно ли подавать заявление на ПК, когда в работе заявление на сокращение?


нет, нельзя. нужно ждать завершения одной ГУ, чтобы подать на другую.
 
hi))Дата: Пятница, 31.01.2020, 12:00 | Сообщение # 698
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Obukhovskaya ()
Здравствуйте!

Я недавно стала менеджером по качеству в Аналитической лаборатории и мне очень нужен совет.
Не могли бы вы подсказать, какое нужно пройти обучение сотрудникам для измерения физических факторов, таких как: шум, вибрация, климат, магнитные поля.
Достаточно ли будет повышения квалификации или нужна переподготовка с большим количеством часов? Какие требования у комиссии на этот счет? Может кто-то уже проходил аккредитацию по этим показателям? Подскажите пожалуйста


зависит от базового образования.
у РА были разъяснения на этот счет, поищите на сайте. одно из подобных разъяснений приложила. но было, если мне не изменяет память, более подробное.
Общий смысл, что если, например, на метролога подаешься, но базовое образование техническое, но был курс в институте "метрология", - нужно смотреть, сколько часов читали этот курс (вкладыш к диплому) и, если не хватает часов, можно добить повышением квалификации. если вообще не было подобного курса, или он был очень коротким, тогда переподготовка.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
igusevaДата: Пятница, 31.01.2020, 12:58 | Сообщение # 699
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
НИИАР принимает заявки на дистанционное обучение. Программа большая, среди вопросов есть и заполнение сведений по Постановлению № 1236. теперь за деньги нас будут учить заполнять формы, которые сами и составили. Не удивлюсь, что скоро введут обязательное обучение в НИИАР для прохождения ПК
 
kaban258labДата: Пятница, 31.01.2020, 14:44 | Сообщение # 700
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Обязательное требование НД на МИ к оформлению протокола.
Например, ПНД Ф 14.1:2:4.50-96 ЖЕЛЕЗО ОБЩЕЕ.
п.11 Оформление результатов измерений "Примечание":
При представлении результата измерений в документах, выдаваемых
Лабораторией, указывают:
- количество результатов параллельных определений...
- способ определения результата измерений ( среднее
арифметическое...
Мы понимаем, что требование правомерно. Мы этого в протоколах
не указываем.
Что делать? Отзывать протоколы? Или нет?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024