Четверг, 28.03.2024, 21:57
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
hi))Дата: Вторник, 23.06.2020, 11:07 | Сообщение # 2901
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые. м.б. кто-то сталкивался с подобным. Хотим поучаствовать в одном тендере (хотя это то ещё удовольствие). Но одно из требований заказчика это предоставить акт выездной экспертизы со стороны РА? Я считаю , что это конфиденциальная информация. И думаю приложить приказ о подтверждении компетентности. Как думаете могут ли запрашивать эти акты сторонние организации? М.б. кто-то уже представлял эти акты для тендеров?


если время позволяет - попробуйте написать в РА. если не очень - позвонить.
мне кажется, акт должен быть конфиденциален, но не помню указания на это в нормативке - так или иначе, у РА может быть свое мнение на этот счет.
потом расскажите, пожалуйста, что получилось - достаточно интересный вопрос
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 11:26 | Сообщение # 2902
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
И еще совет из практики, коллега.
У меня не акт РА требовали, но тоже из серии "излишеств", пришлось "пободаться" с заказчиком. А так как мне удалось убедить и даже выиграть, делюсь опытом. В пакете документов от Заказчика есть форма запроса об уточнении (если нет в произвольной форме напишите). Вы задаете вопрос на каком основании у участников конкурса запрашивается такой-то вот документ. Нвйти обоснование о предоставлении акта проверки (т.е. промежуточного документа, не являющегося решением аккредитующего органа - обязательно укажите на это) они не смогут.
Если конкурс проводится по ФЗ-44 - проще, на статью в нем можно сослаться, так как в нем написано, что можно требовать от потенциального исполнителя (участника конкурса). Если по ФЗ-223, хуже - там допускается запрос дополнительной информации. Но эта дополнительная информация как-то описана тоже. И почти уверена, что акт экспертизы (так как он не является решением аккредитующего органа, а лишь одним из оснований к принятию решения) под "дополнительную" информацию в соответствии с ФЗ-223 не подтянуть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mk@ozosruДата: Вторник, 23.06.2020, 11:35 | Сообщение # 2903
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые. м.б. кто-то сталкивался с подобным. Хотим поучаствовать в одном тендере (хотя это то ещё удовольствие). Но одно из требований заказчика это предоставить акт выездной экспертизы со стороны РА? Я считаю , что это конфиденциальная информация. И думаю приложить приказ о подтверждении компетентности. Как думаете могут ли запрашивать эти акты сторонние организации? М.б. кто-то уже представлял эти акты для тендеров?

У нас в договоре с экспертной организации были такие пункты:
6.2. Стороны обязаны соблюдать конфиденциальность и обеспечивать безопасность персональных данных, обрабатываемых в рамках выполнения обязательств по договору, согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов.
6.3. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность информации, относящейся к предмету и условиям настоящего договора, промежуточным и итоговым результатам возмездного оказания услуг, в том числе коммерческого характера, в соответствии с действующим законодательством РФ.
Из этого я делаю вывод, что предоставление акта выездной это нарушение условий договора.
Раньше (3 года назад),когда еще занималась тендерами, мы на такие лоты, содержащие несуразные требования писали в ФАС. Проблема решалась очень быстро
 
Korneev5VitДата: Вторник, 23.06.2020, 11:41 | Сообщение # 2904
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пишем о нагрузке на бизнес, об увеличении трудозатрат, о дополнительных расходах на приобретение скоростных сканов, способных обрабатывать быстро и качественно большие объемы информации, об увеличении объемов передачи информации, что ПОКА не во всех регионах страны можно сделать. И обязательно, коллеги - о необходимости увеличения срока передачи (см. п. 11), хотя бы вдвое (не 5, а десять рабочих дней). Это как предложение в проект посылайте.
И все задаем вопрос - может ли ФГИС качественно учитывать нерабочие и праздничные дни, заложено ли это в архитектуре системы (низкий поклон Корнееву за полученный от ФСА ответ)

Попытался на регуляторе оставить мнение об этом чуде (изменения в 329 приказ) не получилось. Отправил на эту почту kopyloved@economy.gov.ru. Написал в word прикрепил к письму - страницу накатал. В ответ письмо получено пожелания будут учтены. Прошу вас пишите все!!!!!!!!!!Мы ведь захлебнемся с 1 января 2021 года , если все изменения протащят!!!
 
ann_elena_uДата: Вторник, 23.06.2020, 11:58 | Сообщение # 2905
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Я , тоже на эту почту kopyloved@economy.gov.ru отправила и получила ответ: Принято. Будет отработано при своде предложений и замечаний!
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 12:05 | Сообщение # 2906
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Попытался на регуляторе оставить мнение об этом чуде (изменения в 329 приказ) не получилось. Отправил на эту почту kopyloved@economy.gov.ru . Написал в word прикрепил к письму - страницу накатал.
Киньте мне на почту Ваш текст, пожалуйста. Возьму за основу и тоже отправлю. Смысл-то один, только слова по-разному расставлять буем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Вторник, 23.06.2020, 13:05 | Сообщение # 2907
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Киньте мне на почту Ваш текст, пожалуйста. Возьму за основу и тоже отправлю. Смысл-то один, только слова по-разному расставлять буем...

Татьяна Ивановна, добрый день! Если, можно и мне в сообщении.
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 13:07 | Сообщение # 2908
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
3 стандарта включены в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для исполнения требований технического регламента "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017)

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.06.2020 N 76 (.rtf) "О внесении изменений в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования"

Настоящее Решение вступает в силу с 1 марта 2021 года
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IgrOksaДата: Вторник, 23.06.2020, 13:31 | Сообщение # 2909
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Киньте мне на почту Ваш текст, пожалуйста. Возьму за основу и тоже отправлю. Смысл-то один, только слова по-разному расставлять буем...

Добрый день! Можно мне тоже на почту, пожалуйста.
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 13:51 | Сообщение # 2910
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Татьяна Ивановна, добрый день! Если, можно и мне в сообщении.

Товарищи, это же не мой текст, Корнеева попросите. Он автор. Кстати, текст неплох...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
s_lynx2004Дата: Вторник, 23.06.2020, 13:51 | Сообщение # 2911
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Попытался на регуляторе оставить мнение об этом чуде (изменения в 329 приказ) не получилось. Отправил на эту почту kopyloved@economy.gov.ru. Написал в word прикрепил к письму - страницу накатал.

Киньте мне на почту Ваш текст, пожалуйста. Переформулирую и тоже отправлю.


С.К.
 
ЕленарукДата: Вторник, 23.06.2020, 14:02 | Сообщение # 2912
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Приказом Росстандарта от 21.04.2020 N 174-ст срок действия ГОСТ 6709-72 продлен до 01.07.2021

Да, конечно. все об этом знают.

Цель того, что я выложила это письмо, в том, что аналитическое сообщество смогло донести до Росстандарта необходимость кардинально пересмотреть ГОСТ Р 58144-2018.

Интересно, кто же будет заниматься новым ГОСТом на дистиллят?
 
Korneev5VitДата: Вторник, 23.06.2020, 14:12 | Сообщение # 2913
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата s_lynx2004 ()
Киньте мне на почту Ваш текст, пожалуйста. Переформулирую и тоже отправлю.

Текст скидываю, сразу оговорюсь: если будете посылать обязательно переименуйте файл. Далее по тексту я писал, то что волнует нас , вас могут волновать другие пункты (но будут волновать), поэтому вы можете на своих пунктах заострить внимание. Но и всех всё-таки прошу писать главное, что для всего этого объёма нужен отдельный человек и желательно разбирающий в деятельности ИЛ т.е. какой-нибудь секретарь не прокатит. Слать на эту почту kopyloved@economy.gov.ru
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 23.06.2020, 14:13
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 14:48 | Сообщение # 2914
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
прошу писать главное, что для всего этого объёма нужен отдельный человек и желательно разбирающий в деятельности ИЛ т.е. какой-нибудь секретарь не прокатит. Слать на эту почту kopyloved@economy.gov.ru
От себя добавлю, товарищи, перечитайте здесь же пост 2889. Может оттуда сочтете нужным что-то взять себе на заметку при подготовке письма по проекту.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Вторник, 23.06.2020, 15:41 | Сообщение # 2915
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! ФГИС -2 у вас сегодня работает? У меня в протоколах -чистый лист, если задать конкретный поиск-находит, но посмотреть не дает, и не могу ничего внести
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 23.06.2020, 16:22 | Сообщение # 2916
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
ФГИС -2 у вас сегодня работает?

Работает через раз, долго грузит, приходится обновлять. И так минут 40 уже. Еле-еле отправили 3 протокола.
 
kisusikДата: Вторник, 23.06.2020, 17:38 | Сообщение # 2917
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
ФГИС -2 у вас сегодня работает


Сейчас выгружала, все работает...не так быстро как хотелось бы, но уходит в реестр стабильно
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 20:07 | Сообщение # 2918
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, у кого есть время и желание, посмотрите, пожалуйста прикрепленный файл. Это текст проекта адм. регламента, обсуждение которого заканчивается 25-ого июня. Я в теле проекта вписала красным свои замечания (фиолетовый текст - добавленное мною для лучшего понимания текста проекта цитирование некоторых НПА). Если есть что подсказать в течение завтрашнего рабочего дня, буду признательна. В ночь на 25-ое буду оформлять в табличный вариант и отправлять на Регулятор (если получится) и в МЭР.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 20:18 | Сообщение # 2919
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Кстати, коллеги, я не против, если Вы на основе моих замечаний тоже отправите на Регулятор или в МЭР, свои предложения.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Вторник, 23.06.2020, 21:57 | Сообщение # 2920
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
вариант письма по проекту 329
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СергееваДата: Среда, 24.06.2020, 10:01 | Сообщение # 2921
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день!
На наших с вами глазах в новой редакции "Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц" происходит капитальная подмена понятий "сведения о результатах деятельности ИЛ" и "результаты деятельности ИЛ". Теряется весь коммерческий смысл оказываемой заказчику услуги, она не только перестает быть конфиденциальной между исполнителем и заказчиком, но и может существенно повлиять на репутацию заказчика. Требование выгружать протоколы исследований во ФГИС не может повлиять положительным образом на качество оказываемых услуг и на компетентность ИЛ в целом. Это все равно, что производить продукцию и по требованию надзорных органов раздавать ее всю бесплатно, чтобы каждый прохожий мог убедиться в качестве продукции.
 
ДиректорДата: Среда, 24.06.2020, 11:31 | Сообщение # 2922
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Сергеева ()
На наших с вами глазах в новой редакции "Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц" происходит капитальная подмена понятий "сведения о результатах деятельности ИЛ" и "результаты деятельности ИЛ". Теряется весь коммерческий смысл оказываемой заказчику услуги, она не только перестает быть конфиденциальной между исполнителем и заказчиком, но и может существенно повлиять на репутацию заказчика. Требование выгружать протоколы исследований во ФГИС не может повлиять положительным образом на качество оказываемых услуг и на компетентность ИЛ в целом. Это все равно, что производить продукцию и по требованию надзорных органов раздавать ее всю бесплатно, чтобы каждый прохожий мог убедиться в качестве продукции.

По моему разумению, всё это происходит потому что на все лаборатории распространяется то, что аккредитующий орган хотел бы иметь об обязательном подтверждении соответствия.Не только в проекте взамен приказа № 329 происходит подмена понятий!. В проекте Критериев та же песня - там оценку соответствия приписывают всем лабораториям, "забыв", что это понятие нацелено и относится к обязательному или добровольному подтверждению соответствия. Написали "оценка соответствия" без относительно к подтверждению соответствия (обязательному добровольному) и вуа-ля - вроде как все лаборатории, проводя измерения, могут и оценку соответствия провести. Как бы не понимают, что оценкв соответствия нормативу (по ГОСТ 17025) совершенно другим целям служит. И совершенно не вспоминают, что до введения в действие 17025-2019 нам выносили мозг, утверждая на ПК, что мы делать выводы, заключения в протоколах не можем вообще, не смотря на п. 5.10.3.1 "b", потому что согласно примечания 1 к 5.10.5 "Примечание 1 - Мнения и толкования не следует смешивать с инспектированием и сертификацией продукции, предусмотренными в ИСО/МЭК 17020 и Руководстве ИСО/МЭК 65"
Вспомнили те времена, коллеги?
А теперь, когда в 17025-2019 нет такого примечания и вроде вздохнуть можно свободнее, но "новые песни придумала жизнь", нас согласно п. 2 проекта критериев аккредитации всех собрали в одну кучку - будто мы все оценкой соответствия для целей инспектирования или сертификации продукции занимаемся...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
СергееваДата: Среда, 24.06.2020, 15:59 | Сообщение # 2923
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ни СОУТ, ни Водоканалы не являются по большому счету испытательными лабораториями. Водоканал не производит продукцию, он производит услугу - очистку сточных вод. И вода цсв тоже слабо тянет на "продукцию" без технического регламента. Задачу государство поставило правильную - придать юридическую значимость в части компетенции оказываемых услуг. Административное и финансовое увеличение нагрузки на вышеупомянутый бизнес никак нельзя назвать экономическим развитием.
 
ДиректорДата: Четверг, 25.06.2020, 00:03 | Сообщение # 2924
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Предложения к проекту 01/02/06-20/00102834 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц"
Скан не прикрепился здесь, но уже отправлен в два адреса, в том числе в Минэкономразвития.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Четверг, 25.06.2020, 02:34 | Сообщение # 2925
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Я поначалу растраивалась, а теперь перестала, потому что люди сами не хотят спорить и отстаивать свои права, боятся потерять работу. Будем молчать, так и к крепостному праву опять вернемся!

В нашей лаборатории отобрали вредность при работе с потенциально опасным фактором- сточная жидкость. Мы не побоялись и писали во все инстанции, что это тот фактор , который не возможно изолировать. Ответ был один, что используйте перчатки и мойте руки ничего не измениться. На вопрос, что в лаборатории Росспотребнадзора этот фактор включен во вредность и они получают доплату, на что нам ответили , что это другое министерство. Замкнутый круг , пробить который невозможно.

Добавлено (25.06.2020, 02:57)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Казалось бы в ФЗ явно указывается на сведения о персонале и технической оснащенности... но в этом же пункте пишут, что о сведениях о результатах деятельности, коллега.

Вот в том то и дело. Старалась найти лазейку, чтобы не отправлять результаты проведенных исследований, а только скан.копии протоколов, видимо не пройдет. Я неоднократно обращалась в техподдержку по поводу внесения данных во ФГИС если в одном протоколе несколько объектов по одним и тем же показателям. Форма протокола установлена и менять нельзя. Проходит только регистрация в техподдержке и ждите ответа, а воз и ныне там.
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 25.06.2020, 04:33 | Сообщение # 2926
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Есть где-нибудь официальное письмо о том, что в связи с введением с 2021 года новых Критериев кроме понятия "калибровка" оборудования можно применять и понятие "поверка" и можно проводить вместо калибровки поверку оборудования? Написала запрос в РА, а они перенаправили мое письмо в Росстандарт.

P.S. РА попросила проинформировать о результатах рассмотрения. А РА и Росстандарт между собой не сотрудничают, что ли?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 25.06.2020, 04:39
 
sk-jaiДата: Четверг, 25.06.2020, 07:45 | Сообщение # 2927
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Написала запрос в РА, а они перенаправили мое письмо в Росстандарт.

P.S. РА попросила проинформировать о результатах рассмотрения.

Всё чудесатее и чудесатее))) Но вопрос и правда интересный! Присоединюсь к РА и попрошу проинформировать и нас о результатах рассмотрения Вашего запроса))


Сообщение отредактировал sk-jai - Четверг, 25.06.2020, 08:58
 
ДиректорДата: Четверг, 25.06.2020, 08:57 | Сообщение # 2928
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Вот в том то и дело. Старалась найти лазейку, чтобы не отправлять результаты проведенных исследований, а только скан.копии протоколов, видимо не пройдет.
О том и речь, коллега, что без вариантов - нужно СЕЙЧАС писать замечания к проекту нового документа (взамен 329-ому). Если замечания пришлют многие, отмахнуться и не учесть их будет сложно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 25.06.2020, 09:09 | Сообщение # 2929
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Есть где-нибудь официальное письмо о том, что в связи с введением с 2021 года новых Критериев кроме понятия "калибровка" оборудования можно применять и понятие "поверка"
Таких писем (официальных) нет, РА в конце каждого ответа на запрос или обращения пишет, что написанное не является официальной позицией РА (что-то в этом роде), разъяснений по этому поводу на сайте ФСА не появлялось, они старательно умалчивают о разнице в российском и международном понятийных аппаратах, потому что если озвучить, их надо будет решать (как минимум совместно с Росстандартом). Решать не хочется, поэтому привычно сбросили проблему на плечи аккредитованных лиц и на усмотрение экспертов: кто кого "победит", тот и прав...Если Вы были у меня на курсе по актуальным вопросам перехода на 17025-2019, загляните в "книжицу", по которой мы с Вами работали, там собрано все, на что Вы сможете опереться в споре с экспертами по поводу понятия "калибровка". Просто найдите нужные странички.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 25.06.2020, 09:45 | Сообщение # 2930
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Актуализирован стандарт ИСО / МЭК 17000:2020. В начале июня 2020 года был опубликован актуализованный основанный на консенсусе добровольный стандарт ИСО/МЭК 17000:2020 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы». Информация из сети "Интернет".
 
missmarianaДата: Четверг, 25.06.2020, 10:12 | Сообщение # 2931
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Директор ()
прошу писать главное, что для всего этого объёма нужен отдельный человек и желательно разбирающий в деятельности ИЛ т.е. какой-нибудь секретарь не прокатит. Слать на эту почту kopyloved@economy.gov.ru
От себя добавлю, товарищи, перечитайте здесь же пост 2889. Может оттуда сочтете нужным что-то взять себе на заметку при подготовке письма по проекту.



Добрый день!
Отправила тоже письмо, будем надеяться, что нас услышат.
 
elleniumДата: Четверг, 25.06.2020, 11:39 | Сообщение # 2932
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
вариант письма по проекту 329
Прикрепления: -329.docx(22.7 Kb)


Здравствуйте, вы на официальном бланке от организации отправляли? или просто текст ав электронном виде?
 
saptlabДата: Четверг, 25.06.2020, 12:03 | Сообщение # 2933
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Хотелось бы посоветоваться...
В ГОСТ 17025-2019 п.7.8.2 "Общие требования к отчетам" обозначены требования и к протоколам, и к актам отбора проб, в соответствии с чем каждый отчет должен содержать кучу информации, в т.ч. ...о) идентификацию лиц(а), утвердивших(его) отчет.
Раньше в акте мы указывали только подписи пробоотборщиков, а протокол уже утверждался начальником лаборатории. Получается теперь обязательно и акты утверждать отдельным лицом?
 
Piter_sesДата: Четверг, 25.06.2020, 13:38 | Сообщение # 2934
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
к отправке мнения по проекту приказа 329 - работаю на удаленке, текст послала в офис. сегодня должны оформить, как положено- на бланке с исх.№ и проч. и отправить
 
ЕвгенийДата: Четверг, 25.06.2020, 21:12 | Сообщение # 2935
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Есть где-нибудь официальное письмо о том, что в связи с введением с 2021 года новых Критериев кроме понятия "калибровка" оборудования можно применять и понятие "поверка" и можно проводить вместо калибровки поверку оборудования?

Сейчас у РА в отношении калибровочных лабораторий позиция, что всё должно калиброваться. В ИЛ при работе в сфрах гос регулирования СИ еще должны поверяться. ИМХО, ответ РСТ будет если в сферах, то поверяйте, если нет, то калибруйте. 102ФЗ никто не отменял
 
olga25025Дата: Пятница, 26.06.2020, 11:50 | Сообщение # 2936
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Некоторые ИЛ сразу запрашивают 2 свидетельства: о поверке и о калибровке. Чтобы удовлетворить 102-ФЗ, методики (по требованиям поверки) и 17025-2019 (по калибровке). Также есть информация, что в 102-ФЗ будут вносить изменения с целью привести терминологию в единообразную форму.

Сообщение отредактировал olga25025 - Пятница, 26.06.2020, 11:52
 
ДиректорДата: Пятница, 26.06.2020, 12:47 | Сообщение # 2937
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, я читаю курс, поэтому на все Ваши письма отвечать оперативно ПОКА не могу.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Пятница, 26.06.2020, 15:03 | Сообщение # 2938
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Некоторые ИЛ сразу запрашивают 2 свидетельства: о поверке и о калибровке.

А платят тоже за 2 вида работ?
 
IgorPetrenkoДата: Суббота, 27.06.2020, 07:14 | Сообщение # 2939
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Друзья, а как вам новая идея ФАУ НИА нажиться на коронавирусе? Те кому нужно проходить оценку дистанционно, видимо должны пойти к ним поучиться сейчас на курс «Как подготовиться к удаленной оценке соответствия критериям аккредитации», стоит обучение 22370! Вот это да!!! Я даже слов подобрать не могу. Вчера увидел и просто обалдел! Хорошо, что мы прошли ПК в 2019 году. Татьяна Ивановна, может поднять вопрос на рабочей группе, что так нельзя! Люди вынуждены оценку дистанционно проходить и так без работы сидели, почему платно рассказывать то, что нам нужно знать и так. Эксперт Лебединская ЕВ сначала расскажет как подготовиться, а потом если не поучились у нее, то не пройдете дистанционно? Я может не понял чего-то.
 
ДиректорДата: Суббота, 27.06.2020, 10:43 | Сообщение # 2940
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата IgorPetrenko ()
Татьяна Ивановна, может поднять вопрос на рабочей группе, что так нельзя! Люди вынуждены оценку дистанционно проходить и так без работы сидели, почему платно рассказывать то, что нам нужно знать и так. Эксперт Лебединская ЕВ сначала расскажет как подготовиться, а потом если не поучились у нее, то не пройдете дистанционно? Я может не понял чего-то.
Странная позиция. А если дома кран потечет, тоже будете ждать когда кто-то "поднимет вопрос"?
IgorPetrenko, зачем ждать чьих-то действий? Вы такой же гражданин России, и у Вас ровно такие же права, обеспеченные основным законом страны... Вы сами можете "поднять вопрос" о конфликте интересов, и не только, обратившись в РГ при Общественном совете РА. Есть государственный институт (ФАС), который специально создан для борьбы с такими явлениями.
Обидно, что у Вас сложилось впечатление, будто я маюсь от безделья и только и жду, когда появится повод "поднять вопрос", чтобы хоть чем-то занять себя.
Специально для IgorPetrenko. Я руковожу организацией, которая также как и у большинства наших коллег, простояла без работы несколько месяцев. Я, как и большинство руководителей среднего и малого бизнеса все это время лезла из кожи вон, чтобы обеспечить своевременную зарплату работникам, уплату налогов государству. в трудном поиске средств, обеспечивших поддержание жизнеспособности своей организации, находящейся в вынужденном простое. А ещё на общественных началах старалась и коллегам своим помочь по мере сил.
Мне давно некогда головы поднять, за семейным столом собраться, с близкими людьми бокал вина выпить, просто пообщаться, уважаемый IgorPetrenko... У меня нет в руках волшебной палочки, которая может увеличить количество часов в сутках или решить проблемы наших лабораторий, я лишь пытаюсь быть полезной людям...
Поэтому, уважаемый, если видите необходимость "поднять вопрос" - делайте это.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Суббота, 27.06.2020, 12:37 | Сообщение # 2941
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Разбаловали Вы нас, Татьяна Ивановна.....
 
ДиректорДата: Суббота, 27.06.2020, 14:48 | Сообщение # 2942
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Не в этом дело, Альбина Викторовна. Откликаться на чужие тревоги не баловство, а человечность.
Ты и сама такая...
А вот стремление одного человека найти место по-чище и нагадить там (осознанно или по причине "так получилось" - неважно), пора остановить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Суббота, 27.06.2020, 16:08 | Сообщение # 2943
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
откликаться на тревоги и подсказывать - это одно, а делать за кого-то его работу - это уже другой тип отношений...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 28.06.2020, 22:21 | Сообщение # 2944
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Сегодня был последний день сделать предложения к проекту новых Критериев аккредитации. Завтра - к проекту вместо 329 приказа (о составе и сроках сведений)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Понедельник, 29.06.2020, 08:00 | Сообщение # 2945
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сегодня был последний день сделать предложения к проекту новых Критериев аккредитации. Завтра - к проекту вместо 329 приказа (о составе и сроках сведений)

У меня тоже замечаний к 329-му приказу на 4 листа набралось)) а Вы получили подтверждение от разработчика?
 
ДиректорДата: Понедельник, 29.06.2020, 08:07 | Сообщение # 2946
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Вы получили подтверждение от разработчика?
Пока нет. Но у них еще рабочий день не начался...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Понедельник, 29.06.2020, 12:34 | Сообщение # 2947
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
У меня тоже замечаний к 329-му приказу на 4 листа набралось)) а Вы получили подтверждение от разработчика?


я при отправке поставила "с уведомлением о прочтении", мне уведомление на почту о прочтении пришло.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 29.06.2020, 12:52 | Сообщение # 2948
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
я при отправке поставила "с уведомлением о прочтении", мне уведомление на почту о прочтении пришло.

Я поступила аналогично, такое уведомление тоже получила. Но ранее писали коллеги, что приходило в ответ "Ваше мнение будет учтено" или нечто подобное. Этого ответа я не дождалась
 
Piter_sesДата: Понедельник, 29.06.2020, 14:13 | Сообщение # 2949
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ваше сообщение удалено. Эта организация и без того агрессивно позиционирует свою деятельность через массовые рассылки на электронные адреса.
Мы не намерены рекламировать деятельность этой ассоциации.
 
ДиректорДата: Понедельник, 29.06.2020, 22:39 | Сообщение # 2950
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коррекции, корректирующие предупреждающие...
Размышления вслух.
ГОСТ 17025-2019
8.8 Внутренние аудиты (вариант A)
8.8.1 Лаборатория должна проводить внутренние аудиты через запланированные интервалы для получения информации о том, является ли система менеджмента:
a) соответствующей:
- собственным требованиям лаборатории к своей системе менеджмента, в том числе лабораторной деятельности;
- требованиям настоящего стандарта;
b) результативно внедренной и реализуемой.
8.8.2 Лаборатория должна:
a) планировать, разрабатывать, внедрять и реализовывать программу аудита, в том числе в отношении периодичности, методов, сферы ответственности, планируемых требований и отчетности, которая должна учитывать важность соответствующей лабораторной деятельности, изменения, влияющие на лабораторию, а также результаты предыдущих аудитов;
b) определять критерии аудита и область проведения каждого аудита;
c) обеспечивать, что результаты аудита доведены до соответствующего руководства;
d) выполнять соответствующие коррекции и корректирующие действия без необоснованных задержек;
e) сохранять записи в качестве подтверждения реализации программы аудита и результатов аудитов.
Сначала о разнице между коррекцией и корректирующим действием.
Мы делаем коррекцию, когда действуем в ответ на наиболее очевидные производственные проблемы, при которых достаточно устранить само несоответствие и можно будет производить продукцию и оказывать услуги, которые пригодны для использования конечным потребителем. Это коррекция.
Если мы проводим анализ и ищите причины, вызвавшие несоответствие, чтобы избежать повторное проявление несоответствия, это уже будут корректирующие действия.
Резюме:
• корректирующие действия изменяют систему управления, т.е. переводят ее в такое состояние, при котором устраняемая причина не проявляет себя при любых входных данных. В этом отличие КД от коррекции, которая устраняет только конкретное несоответствие.
Но тогда возникает необходимость уточнить понятие !предупреждающие!"...
ГОСТ ISO 9000-2011 дает нам исчерпывающую формулировку:
3.6.4 предупреждающее действие (preventive): Действие, предпринятое для устранения причины потенциального несоответствия (3.6.2) или другой потенциально нежелательной ситуации.
То есть, если ранее мы говорили о корректирующих действиях, цель которых устранить причину возникшего несоответствия, то предупреждающие действия - это попытка не допустить возникновения потенциального несоответствия. Это работа на упреждение (затрат, травм, угроз и т.д.)
В ISO 9001:2015 от этого инструмента управления организацией отказались, потому что строить СМК надо на риск-ориентированном мышлении....
Но из критериях аккредитации "предупреждающие" не вымараны окончательно, не смотря на введение оценки рисков и возможностей.
Вопрос к коллегам.
Где в наших СМК теперь место "предупреждающим"? Что иеперь мы записываем в журналы "предупреждающих"? В своем решении я пока не уверена, хочу услышать Ваше мнение, товарищи..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024