Четверг, 28.03.2024, 13:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ТрудДата: Пятница, 09.10.2020, 14:04 | Сообщение # 4051
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Коллеги, подскажите! В методике на пыль МУК 4.1.2468-09 опечатка в требованиях к весам? Указан предел взвешивания нижний 0,1 мг?
 
слушательДата: Пятница, 09.10.2020, 14:17 | Сообщение # 4052
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! Сообщение 4050!
Отрегулируйте вопросы аудитов и стажёров внутренними распоряжениями.
В связи с обстановкой по ковид (перечислить ваши внутреннии приказы по предприятию, постановления губернатора...) изменить порядок аттестации стажёров......и прописать как вам удобно.
Точно так же и про аудиты (можно изменить программу аудитов, сократить состав комиссии, перечень вопросов, можно рассматривать сканы документов, применить видеосвязь и т.д.), главное всё прописать и прописанное выполнить.
Мы сокращали рабочую программу, график внутреннего контроля, переносили сроки различных проверок. Если распоряжений не достаточно делайте приказами по предприятию.
 
ДиректорДата: Пятница, 09.10.2020, 14:19 | Сообщение # 4053
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
1. Имеется сотрудник, стаж работы в данной ИЛ 23 года (5лет, потом ушла и снова пришла и работает уже 18 лет). Должность техник (это лаборантская должность). Имеется (это я увидела) 2 повышения квалификации по 140 ч. в 19 и 20 гг. Но нет вообще НИ КАКОГО документа об образовании, кроме школы!!! Так вот, во ФГИС этот сотрудник внесен как испытатель, в сведениях об образовании свидетельство о повышении квалификации за 2019 г. прикреплено в pdf и записано как диплом о переподготовке.... И что самое интересное этот сотрудник одобрен в РАЛ.
А почему РА не должна была "одобрить"?
См. приказ МЭР № 326 п. 19:
Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах). Если Ваш техник (испытатель) не подписывает итоговых документов лаборатории, работает под контролем лиц... и лаборатория не проводит серт. испытания средств связи или оборудования для работы во взрывоопасных средах... почему нельзя?!
Вот то, что с записями в ЛК по персоналу напутали, плохо. Надо исправить неточности.
В соответствии с федеральным законом об образовании на ДПО выходят те, у кого есть для этого основания (диплом, справка о том, что человек еще получает образование), но если к ДПО слушатель был допущен без таких сведений, это нарушение обучающей организации...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 09.10.2020, 15:40 | Сообщение # 4054
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, все же (если у кого есть) поделитесь сканом текста методики М-222-3/2020 «Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом» (можно на почту boss.110@mail.ru )

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Пятница, 09.10.2020, 15:46 | Сообщение # 4055
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас изменился почтовый индекс у юр. лица (в связи с тем, что изменилось почтовое отделение, к которому мы относимся), а т.к. лаборатория входит в состав юр. лица, то и у лаборатории.
Я так понимаю, нам нужно подать Заявление о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц и приложить выписку из ЕГРЮЛ с новым индексом. Получается подать я могу его только на бумажном носителе через приемную корреспонденции РА? В личном кабинете ФГИС такая функция не предусмотрена.
И еще такой момент: фактический адрес у нас никак не меняется (ни у юр. лица, ни у лаборатории), но формально нам нужно, чтобы внесли изменения в реестре в строку "адрес места осуществления деятельности". Не повлечет ли это выездную проверку, как при смене места осуществления деятельности аккредитованного лица?


у нас была похожая ситуация: налоговая в одностороннем порядке изменила юр адрес (литеру) из-за изменений в росреестре (просто уточнения какие то были). мы подали заявление на внесение изменений на бумаге и приложили выписку егрюл - отправили почтой россии - очень оперативно (меньше месяца с момента отправки) изменили инфу в реестре
 
sanepidannaДата: Пятница, 09.10.2020, 17:52 | Сообщение # 4056
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, все же (если у кого есть) поделитесь сканом текста методики М-222-3/2020 «Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом»

Добрый день и нам если можно. oldma12@yandex.ru Спасибо.
 
LarraДата: Пятница, 09.10.2020, 18:41 | Сообщение # 4057
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
3. По стажерам тоже ерунда из-за короны... Тоже есть документы, что стажера раз в месяц аттестует комиссия, но с марта месяца комиссия не имеет права собираться из-за короны (по распоряжению). Моё мнение, что стажера на этот период аттестует только наставник и всё, верно?


Комиссия может проводить дистанционные совещания (Скайп или др. программы).
 
ДиректорДата: Пятница, 09.10.2020, 22:54 | Сообщение # 4058
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению. В Минюст на регистрацию представлены:
Приказ Росприроднадзора от 31.07.2020 N 920
"Об определении формата, структуры порядка подтверждения принятия и представления расчета экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи расчета экологического сбора в электронной форме"

Приказ Росприроднадзора от 06.07.2020 N 783
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по осуществлению федерального государственного экологического надзора"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Суббота, 10.10.2020, 12:49 | Сообщение # 4059
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, все же (если у кого есть) поделитесь сканом текста методики М-222-3/2020 «Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом»

Добрый день, коллеги!
И мне, пожалуйста, если не трудно на почту annyshko@mail.ru. В 2021 нужно будет расширяться на аттестованную МИ. Хоть посмотреть, а стоит ли менять старую или какие-то другие шаги предпринимать.
 
An188Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 10:10 | Сообщение # 4060
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, такой вопрос. наверно уже много раз обсуждался, но поиск ничего не выдает. ГОСТ Р 51000.4-2011 регламентирующий форму положения и паспорта ИЛ отменен. Что теперь его заменяет? Таблицы из паспорта теперь в приложении приказа 326. Их можно распечатать, и что с ними делать, хранить вместе с РК....А положение что теперь регламентирует?
 
ДиректорДата: Воскресенье, 11.10.2020, 13:55 | Сообщение # 4061
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Положение о лаборатории – документ, который определяет место лаборатории в структуре юридического лица, в состав которого она входит, структуру, функции, права, обязанности, ответственность лаборатории, ее взаимодействие с внутренними подразделениями организации и другими организациями.
Положение о лаборатории, является правовой основой её деятельности в случае, если лаборатория является "частью" юридического лица. Если лаборатория непосредственно является юридическим лицом, то правовой основой деятельности такой лаборатории является Устав.
Положение о лаборатории разрабатывается на основе следующих документов:
- Устав организации, в состав которой входит лаборатория;
- ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»;
- документы, регулирующие конкретные виды деятельности лабораторий и устанавливающие дополнительные требования к лаборатории (если таковые имеются).
В Положение рекомендуется включать следующие разделы:
Общие положения
Структура
Цель
Задачи
Функции
Права
Обязанности
Ответственность
Взаимодействие
Взаимодействие с другими подразделениями организации
Взаимодействие с другими организациями
Приложение: структурная схема лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
omorseevaДата: Понедельник, 12.10.2020, 10:01 | Сообщение # 4062
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Положение о лаборатории – документ, который определяет место лаборатории в структуре юридического лица, в состав которого она входит, структуру, функции, права, обязанности, ответственность лаборатории, ее взаимодействие с внутренними подразделениями организации и другими организациями.
Положение о лаборатории, является правовой основой её деятельности в случае, если лаборатория является "частью" юридического лица. Если лаборатория непосредственно является юридическим лицом, то правовой основой деятельности такой лаборатории является Устав.
Положение о лаборатории разрабатывается на основе следующих документов:
- Устав организации, в состав которой входит лаборатория;
- ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»;
- документы, регулирующие конкретные виды деятельности лабораторий и устанавливающие дополнительные требования к лаборатории (если таковые имеются).
В Положение рекомендуется включать следующие разделы:
Общие положения
Структура
Цель
Задачи
Функции
Права
Обязанности
Ответственность
Взаимодействие
Взаимодействие с другими подразделениями организации
Взаимодействие с другими организациями
Приложение: структурная схема лаборатории.

Здравствуйте. Это можно все включить в РК?
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.10.2020, 10:45 | Сообщение # 4063
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Это можно все включить в РК?

Не думала об этом, коллега.
Принято иметь в составе СМК лаборатории два документа первого уровня: Положение и РК, если лаборатория входит в состав юридического лица. Сначала определеяется место лаборатории в юр. лице и взаимоотношения с другими подразделениями, "глубина" самостоятелных взаимодействий с внешними поставщиками. А потом, на основе написанного в положении выстраивается вся СМК, либо через РК, либо через РК и документированные процедуры к нему. Положение для лаборатории действительно сродни Уставу для ЮЛ


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenalabДата: Понедельник, 12.10.2020, 11:40 | Сообщение # 4064
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
у нас была похожая ситуация: налоговая в одностороннем порядке изменила юр адрес (литеру) из-за изменений в росреестре (просто уточнения какие то были). мы подали заявление на внесение изменений на бумаге и приложили выписку егрюл - отправили почтой россии - очень оперативно (меньше месяца с момента отправки) изменили инфу в реестре


Спасибо!
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 12.10.2020, 12:42 | Сообщение # 4065
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Добрый день. О работе ЛК ФГИС2: выходила в субботу на работу, чтобы отправить информацию через ЛК ФГИС. Сведения по оборудованию и СО так и не удалось отправить за целый день. Всё время выбрасывало на страницу авторизации. Спокойно удалось отправить только сведения по МСИ.
 
hi))Дата: Понедельник, 12.10.2020, 12:56 | Сообщение # 4066
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Это можно все включить в РК?

у нас почти все это в РК вынесено
цели и задачи на год - в Политике
детали по подчиненности, правам и обязанностям, взаимодействию сотрудников разного уровня - в ДИ
функции и прочее - оставили, в основном, в Формах
от Положения как от отдельного документа вообще отказались из-за необязательности
(это мнение отдельно взятой ИЛ. не претендую на истину в последней инстанции)

Добавлено (12.10.2020, 12:59)
---------------------------------------------
Коллеги, а есть информация, когда подпишут новые Критерии, новый 412 и новые требования по ФГИС?
Пытаюсь запланировать изменения в СМК, но по не утвержденному проекту как то странно делать...

 
ДиректорДата: Понедельник, 12.10.2020, 13:14 | Сообщение # 4067
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
6-ого октября получила проект ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) И МУНИЦИПАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Причем до 9-ого надо было сводную по предложением подать в МЭР...
Думаю, как только этот проект проведут через Думу, появятся и документы калибром по-мельче...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Понедельник, 12.10.2020, 14:32 | Сообщение # 4068
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Труд ()
Цитата sov0981 ()
Книга полезная. Там содержатся комментарии к каждому пункту 17025. Где купить, к сожалению, не могу подсказать. Но если нужно могу выслать скан.

Будьте добры и мне, пожалуйста скан книги! Если можно на почту ishev63@mail.ru


У И.В.Болдырева вышло новое издание книги по ИСО/МЭК 17025:2017, в котором в качестве источника уже взят текст ГОСТа, а не перевода ААЦ Аналитика (на момент написания 1 издания книги ГОСТа еще и в помине не было).
Новая книга имеет существенные дополнения и к тому же соотносится с ГОСТ ISO/IEC17025-2019.
Так что советую ориентироваться на нее.

Издательство Профессия в Питере их высылает.

https://professija.ru/contextbookdetail.html?ID=626
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.10.2020, 15:21 | Сообщение # 4069
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Извините, коллеги... А не поздновато комментарии к ГОСТ 17025-2019 читать? Мы уж год как по нему работать должны...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Понедельник, 12.10.2020, 15:44 | Сообщение # 4070
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А не поздновато комментарии к ГОСТ 17025-2019 читать? Мы уж год как по нему работать должны...

Татьяна Ивановна, это же вечная тема для нас... лет так на 10-15.
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.10.2020, 15:56 | Сообщение # 4071
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Росаккредитация подвела итоги контрольной и судебной работы за январь-август 2020 года
12 октября 2020
В январе-августе текущего года Федеральной службой по аккредитации проведено 722 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:
655 проверок – в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 86% случаев.
30 проверок – на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации.
35 проверок – в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.
Кроме того, 2 проверки проведены на основании выявления индикаторов риска нарушений обязательных требований.
Подробнее здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/11148/
Коллеги, обратите внимание, это не работа в рамках гос. услуг, а контрольно-надзорная деятельность ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Понедельник, 12.10.2020, 17:00 | Сообщение # 4072
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
У И.В.Болдырева вышло новое издание книги по ИСО/МЭК 17025:2017, в котором в качестве источника уже взят текст ГОСТа, а не перевода ААЦ Аналитика (на момент написания 1 издания книги ГОСТа еще и в помине не было).
Новая книга имеет существенные дополнения и к тому же соотносится с ГОСТ ISO/IEC17025-2019.
Так что советую ориентироваться на нее.

Спасибо большое! Хотелось бы иметь такую.
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 12.10.2020, 17:05 | Сообщение # 4073
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги, прошу помощи. Указываете ли вы год издания методики в протоколе?? Нашла инфу о том что даже если в области аккредитации не указан год издания в протокол его нужно вносить обязательно. В начале календарного года вышло новое издание МВИ, мы ее внедрили, но в протокол не внесли год издания.
И еще вопрос, если все же надо вносить год издания в протокол, то относится ли это к РЭ. Так нами был закуплен второй комплект оборудования, на РЭ к новому прибору записан год 2019, в старом нет (был купен в 2015 г)?
 
lxndrstДата: Понедельник, 12.10.2020, 17:12 | Сообщение # 4074
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Указываете ли вы год издания методики в протоколе??

Указываем. И год издания и полное наименование методики. На мой взгляд, это тот случай, когда проще сделать ,чем потом спорить.
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.10.2020, 20:34 | Сообщение # 4075
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
...это же вечная тема для нас... лет так на 10-15.
Всегда считала, что чужие комментарии читают в начале пути, когда начинают входить в "новшества" и еще не разобрались в азах.
Но прошел год, наступило время "тонкостей", обмена опытом общения с экспертами по "новой" версии, рассказов о том, что они принимают безоговорочно, и, что желательно подработать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 13.10.2020, 04:16 | Сообщение # 4076
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Имеется сотрудник, стаж работы в данной ИЛ 23 года

У на с такая же ситуация была , Сотрудник 30 лет стажа -школа-курсы , но нет ДПО и ПРИ ПК нас задробили по сотрудникам и была приостановка. Теперь эти сотрудники выполняют исследования , но пожизненные стажеры. Если критерии изменятся , то будут опять привлечены к исследованиям самостоятельно.
 
ДиректорДата: Вторник, 13.10.2020, 08:34 | Сообщение # 4077
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, вчера зарегистрирован в Минюсте приказ Минэкономразвития № 84.
Адм. регламент на ГУ прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 13.10.2020, 08:57 | Сообщение # 4078
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
И год издания и полное наименование методики. На мой взгляд, это тот случай, когда проще сделать ,чем потом спорить.

Указываете полное наименование даже если в области только шифр?? А что с РЭ?
 
ДиректорДата: Вторник, 13.10.2020, 09:25 | Сообщение # 4079
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, адм. регламент ФСА га 107 страницах...
Обсудим? Там много чего понаписали...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NikiДата: Вторник, 13.10.2020, 10:26 | Сообщение # 4080
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
приказ Минэкономразвития № 84.
Адм. регламент на ГУ
вроде все как и было коллеги
 
bggsavДата: Вторник, 13.10.2020, 10:42 | Сообщение # 4081
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, вчера зарегистрирован в Минюсте приказ Минэкономразвития № 84.
Адм. регламент на ГУ прикрепляю.

Цитата Niki ()
приказ Минэкономразвития № 84.
Адм. регламент на ГУ


Дополню up

Приказ Федеральной службы по аккредитации от 29.04.2020 № 84 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, прекращению действия аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц"
(Зарегистрирован 12.10.2020 № 60332)

Дата опубликования: 12.10.2020
Номер опубликования: 0001202010120044

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010120044

///

Обратите внимание, ранее действующий регламент отменен.

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.03.2020 № 108 "О признании утратившими силу приказов Минэкономразвития России от 1 апреля 2015 г. № 194, от 22 февраля 2017 г. № 82, от 17 ноября 2017 г. № 619"
(Зарегистрирован 12.10.2020 № 60331)

Дата опубликования: 12.10.2020
Номер опубликования: 0001202010120040
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010120040
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал bggsav - Вторник, 13.10.2020, 10:47
 
olgavas1306Дата: Вторник, 13.10.2020, 13:08 | Сообщение # 4082
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пдк рН для бассейна? Min и max значения. И по какому нормативному документу?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 13.10.2020, 13:55 | Сообщение # 4083
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пдк рН для бассейна? Min и max значения. И по какому нормативному документу?

Добрый день.

СанПиН 2.1.2.1188-03 Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества
3.8.2. Для бассейнов спортивного и спортивно-оздоровительного назначения в качестве основных методов обеззараживания воды могут быть использованы озонирование, хлорирование, бромирование, а также ультрафиолетовое излучение с дозой не менее 16 мДж/см вне зависимости от типа установки; для повышения надежности обеззараживания целесообразно комбинирование химических методов с УФ-излучением.

При хлорировании воды водородный показатель (рН) должен быть не более 7,8.

Учитывая опасность для здоровья побочных продуктов хлорирования (галогеносодержащих соединений), следует отдавать предпочтение альтернативным методам обеззараживания.
 
bahhimikДата: Вторник, 13.10.2020, 15:57 | Сообщение # 4084
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
А что с РЭ?


В описании типа есть информация о шифре методики измерений и год. Пример привожу для газоанализатора:
Сведения о методиках (методах) измерений
Методика измерений приведена в документе «Газоанализаторы «ЭЛАН». Руководство по эксплуатации» ЭКИТ 5.940.000РЭ, 2011 г.

Для всех газоанализаторов, купленных в разные годы но, внесенных в реестр СИ за номером 20942-12, одна методика ЭКИТ 5.940.000РЭ, 2011 г.
Если производитель указал новый номер в реестре СИ, то в описании типа указана уже другая методика и год

Добавлено (13.10.2020, 16:04)
---------------------------------------------

Цитата olgavas1306 ()
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.03.2020 № 108


Срок в приказе не указан, значит через 10 рабочих дней отменяется действие административного регламента №194?
 
ДиректорДата: Вторник, 13.10.2020, 17:58 | Сообщение # 4085
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, я недавно писала здесь о том, что сделала запрос в Роспотребнадзор по повоту того относятся ли измерения в рамках программы производственного контроля к сфере гос.регулирования...
Пришел ответ, товарищи. Смотрите прикрепление.
Особое внимание на абзац, где написано, что обязательных требований к измерениям в рамках производственного контроля Федеральным законом не установлено.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 13.10.2020, 22:11 | Сообщение # 4086
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
[size=10]
Цитата Директор ()
Особое внимание на абзац, где написано, что обязательных требований к измерениям в рамках производственного контроля Федеральным законом не установлено.

Как следует из этого письма, требования эти не установлены Федеральным законом № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". И не более. Но это отнюдь не означает, что такие требования не могут быть установлены в других Федеральных законах. Так что, ответ этот, к сожалению, ответа на по существу на имеющийся вопрос по измерениям при ПК не дает.
Но в этом письме все же есть важная положительная информация. Письмо говорит о том, что при проверках лабораторий органами РПН в части обеспечения лабораторией санитарного законодательства проверяющие не будут проверять выполнение каких-либо специальных требований к измерениям ПК.
Но.... выполнение лабораторией специальных требований к измерениям ПК могут проверить другие проверяющие - проверяющие от Росстандарта в части обеспечения лабораторией законодательства об обеспечении единства измерений, либо прокуратура.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 13.10.2020, 22:15
 
ДиректорДата: Вторник, 13.10.2020, 22:30 | Сообщение # 4087
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Трудно найти в темной комнате черную кошку, и невозможно - когда ее там нет... Не относятся измерения в рамках программ производственного контроля к сфере гос. регулирования. Черным по белому ответили, что к этим измерениям нет обязательных требований. Никаких!
А к измерениям в сфере гос. регулирования обязательные требования есть (см. ст. 5 ФЗ-102)
P.S. Можно, конечно, и в Росстандарт запрос сделать. Содержание ответа РС будет таким же - мы не можем давать разъяснения по "чужому" ФЗ-52, а по ФЗ-102 измерения в сфере гос. регулирования - см. статью 5 ФЗ-102.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Среда, 14.10.2020, 08:07 | Сообщение # 4088
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Принято иметь в составе СМК лаборатории два документа первого уровня: Положение и РК

со времен СААЛ тянется, да.
п. 23.3 а) Критериев как-бы намекает, что Положение о лаборатории - необязательный документ
Понятие Паспорт лаборатории был в СААЛ и остался в Аналитике, в нашей любимой системе его нет (см. п. 24 Критериев)


Сообщение отредактировал tat_fed - Среда, 14.10.2020, 08:09
 
kulxenaДата: Среда, 14.10.2020, 09:20 | Сообщение # 4089
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Росстандарт нам выписал постановление об административном правонарушении в 2019г. за использование неаттестованных методик в рамках производственного контроля. Суд мы тоже проиграли, пришлось платить.

Выдержки из судебного решения:
.......В рамках проведения федерального государственного метрологического надзора были
установлены нарушения требований пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.06.2008 N
102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон № 102-ФЗ), выразившееся в
выполнении измерений в сферах государственного регулирования обеспечения единства
измерений (при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда,
осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, при выполнении
государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов) без
применения аттестованных методик (методов) измерений, а именно:
- измерения массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны выполнялись по не
аттестованной методике измерений (МУК 4.1.2468-09 «Измерение массовых концентраций
пыли в воздухе рабочей зоны предприятий горнорудной и нерудной промышленности» не
имеет сведений об аттестации);
- измерения концентрации аэрозоля едких щелочей в воздухе рабочей зоны
выполнялись по не аттестованной методике измерений (методические указания по
фотометрическому измерению концентраций аэрозоля едких щелочей в воздухе рабочей зоны
№ 5937-91 не имеет сведений об аттестации);
- измерения концентрации меди выполнялись по не аттестованной методике змерений.
(Методические указания по определению вредных веществ в сварочном аэрозоле (твердая
фаза и газы) № 4945-88 - не имеют сведений об аттестации);
- измерения объема потребляемого газа выполнялись без применения аттестованной
методики (методов) измерений.
Постановлением по делу об административном правонарушении № 5ю от 21.02.2019
на основании части 1 статьи 19.19 КоАП РФ АО «.............» было привлечено к
административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, заявитель обратился в суд с
настоящими требованиями.
Исследовав представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд
приходит к следующему выводу.
.....................Указанные методики не имеют сведений об аттестации. Имеются только сведения об
их утверждении федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и
гигиенических нормативов.
Судом отклоняется ссылка заявителя на часть 7 статьи 27 Закона № 426-ФЗ.
Так, до дня вступления в силу Закона № 102-ФЗ действовал Закон РФ от 27.04.2003 №
4871-1 "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон № 4871-1).
Как верно отмечает уполномоченный орган, в ранее действовавшем законе
предъявлялись те же требования к методикам измерений по их аттестации.
Кроме того, в оспариваемых методиках измерений отсутствуют предписанные частью
7 статьи 27 Закона № 426-ФЗ сведения об их утверждении федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг,
управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и
обеспечения единства измерений.
Суд так же отклоняет позицию общества об отсутствии в официальных источниках
информации об отмене оспариваемых методик измерений.
Как верно отмечает уполномоченный орган, отсутствие информации об отмене
действия методик измерений не является законным основанием для применения
неаттестованных методик измерений при наличии внесенных в ФИФ аттестованных медик
(методов) измерений.
Тот факт, что аттестация методик (методов) измерений в соответствии частью 7 статьи
27 Закона № 426-ФЗ должна быть завершена не позднее 31.12.2020 не означает, что при
наличии уже аттестованных методик измерений, информация о которых размещена в ФИФ,
могут применяться неаттестованные методики измерений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что АО «.............» при осуществлении
работ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений
(выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда и осуществлении
деятельности в области охраны окружающей среды) выполняло измерения с применением
неаттестованных методик измерений..........................................................
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия,
если не подана апелляционная жалоба.


Сообщение отредактировал kulxena - Среда, 14.10.2020, 09:36
 
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 10:24 | Сообщение # 4090
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Росстандарт нам выписал постановление об административном правонарушении в 2019г. за использование неаттестованных методик в рамках производственного контроля. Суд мы тоже проиграли, пришлось платить.
Придется сделать запрос еще в Росстандарт, коллеги. facepalm
Мне-то казалось стройным и логичным такое рассуждение
Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 статьи 1 ФЗ-102 (" обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности ") в пределах их компетенции разработали и утвердили перечни измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, это - контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (см. статью 32 ФЗ-52). И в этой статье дальше, в этом же предложении расшифровывается где именно (в каких процессах) осуществляется такой контроль: "в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг". Суть ПК - контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
И Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют органы и учреждения, представляющие собой единую государственную централизованную систему. Это Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор 12 мая 2012 Указом Президента выведен из подчинения Минздрава.
Может быть поэтому, перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования "по ведомству" найти не удается... Такого приказа (как для ОТ приказ № 1034н) у Роспотребнадзора нет.
Перечень Минтруда по приказу № 1034н про другие измерения, к другой сфере контроля относящиеся (НЕ за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических требований)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Среда, 14.10.2020, 10:42 | Сообщение # 4091
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Вот еще выдержка из решения суда:
......Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
приказом от 09.11.2011 № 1034н утвердило «Перечень измерений, относящихся к сфере
государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при
выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на
опасных производственных объектах», где согласно подпункту 43) приложения N 1 к Приказу
к сфере государственного регулирования относятся «измерения массовой концентрации
вредных веществ в воздухе рабочей зоны».
Таким образом, судом установлено, что измерения при осуществлении деятельности в
области охраны окружающей среды и измерения при выполнении работ по обеспечению
безопасных условий и охраны труда, которые относятся к сферам государственного
регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться с применением
аттестованных методик (методов) измерений, с применением средств измерений
утвержденного типа и поверенных в установленном порядке.......

Полный текст могу выслать Вам на почту или в личку.
 
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 11:36 | Сообщение # 4092
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В личку прикрепить не получится, лучше через на эл. почту, коллега.
Понимаю, что в суде две стороны и победила та, что представляла "ведомство"...
Но, коллеги, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказом от 09.11.2011 № 1034н утвердило «Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах». Этот перечень для измерений и работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а ПК (в том числе измерения) проводится для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Это разные виды измерений (и курируют их разные ФОИВ).
Тогда вопрос надо ставить иначе - являются ли перечни измерений, отнесенные одним ведомством (ФОИВ) к сфере гос. регулирования, обязательными для измерений в других сферах деятельности при том, что надзор-контроль осуществляет другой ФОИВ, у которого такого перечня нет (или не все измерения из "чужого" перечня входят в перечень надзирающего ФОИВ)?
Правильно?
Не отмалчивайтесь, коллеги! Дело ведь серьезное. Узелок давний и тугой. И отдельной лаборатории (не обижайтесь, пожалуйста) этот узелок не распутать. Похоже через Общественный совета ФСА надо действовать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
av_shaДата: Среда, 14.10.2020, 11:51 | Сообщение # 4093
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Вот еще выдержка из решения суда:

Догадываюсь, что представителей Росстандарта в качестве технических консультантов к суду не привлекали?
Наверняка уже были суды по подобной тематике, причем в пользу РПН.

Интересно, а РПН тоже так обходится со своими ИЛ, у которых в ОА находятся неаттестованные методики, в том числе и СанПин?
 
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 12:03 | Сообщение # 4094
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Если принять утверждение из решения суда, получается, что утвердив приказом от 09.11.2011 № 1034н «Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах», этот ФОИВ (сейчас Минтруд называется) отнес ВСЕ измерения массовой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны для всех сфер деятельности к гос. регулированию? Даже те, которые к сфере контроля Минтруда не относятся?
А есть у одного ФОИВ полномочия распространять свои решения и делать их обязательными к выполнению для других ведомств? Разве не Правительство должно относить к сфере гос. регулирования то, что обязательно для всех ведомств? Мне думается, что в таком случае должен быть общий перечень, а не ведомственный...
PS. Ведомственное регулирование в части определения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и установления к ним обязательных метрологических требований должно быть отменено.
Утверждение Правительством Российской Федерации перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений взамен перечней измерений, устанавливаемых федеральными органами исполнительной власти, позволит установить систему единых и четких требований, направленных на формирование единого подхода при формировании требований к измерениям, исключить трудности при проведении федерального государственного метрологического надзора, но... вопрос о количестве и качестве аттестованных методик измерений встанет в полный рост, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_oocДата: Среда, 14.10.2020, 12:08 | Сообщение # 4095
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
При прошлом ПК мне был задан вопрос, как мы обеспечиваем поддержание постоянной температуры и влажности в помещениях лабораторий. Например, летом, когда за окном +40, осенью, когда влажность высокая и т.д.
Я ответила, что у нас такого не бывает, подтвердила это записями в журналах по микроклимату помещений. Вопрос был снят. НО. Эксперты очень советовали всё же установить кондиционеры.

Так вот мы решили на всякий пожарный купить. А что конкретно брать не знаю. Мнения расходятся.

Посоветуйте у кого что установлено? Кондиционер/сплит-система или может иное оборудование для указанных целей???
 
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 12:28 | Сообщение # 4096
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
При прошлом ПК мне был задан вопрос, как мы обеспечиваем поддержание постоянной температуры и влажности в помещениях лабораторий. Например, летом, когда за окном +40, осенью, когда влажность высокая и т.д.
Нам всем такой вопрос на ПК задают... Мы отвечаем, что если внешние условия отличаются от заданных методикой, работу по этой методике в таких условиях не проводим. И тоже доказываем журналом контроля, а еще показываем места, обеспечивающие сохранность проб (что там в надлежащих условиях пробы хранятся). Кондиционер - штука хорошая, но его установка, сама по себе, не гарантирует стабильности внешних условий (например, какой-нибудь лаборант откроет окно и работа кондиционера насмарку). Придется разрабатывать инструкцию и устанавливать особый режим контроля за внешней средой при работающей для целей приведения внешних условий "к норме" установке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 12:48 | Сообщение # 4097
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Низкий поклон моему давнему товарищу, который прислал сообщение (читаем ниже, коллеги)
МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем чтении закон, наделяющий правительство РФ полномочиями в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Документ инициирован кабинетом министров РФ.
Закон в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" предусматривает исключение ведомственного регулирования в части определения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и установления к ним обязательных метрологических требований - эти полномочия передаются правительству РФ.
Одновременно признается утратившим силу положение о необходимости ведения Госстандартом единого перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. С учетом особенностей деятельности федеральных органов исполнительной власти в сферах обороны и безопасности государства, в области использования атомной энергии, а также в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, сохраняется ведомственное регулирование в области обеспечения единства измерений в этих сферах.
Принятие закона повысит эффективность госрегулирования в обеспечении единства измерений, позволит исключить ведомственное регулирование в вопросах установления обязательных метрологических требований, а также позволит повысить уровень унификации требований к измерениям и гармонизации их с международными требованиями, считают в правительстве.
Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Проект новых Перечней измерений есть, ждут внесения изменений в ФЗ-102,
В том перечне, коллеги есть разделы (перечисляю все подряд, без исключений):
1 Измерения при осуществлении деятельности в области здравоохранения
2 Измерения при осуществлении ветеринарной деятельности
3 Измерения при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды
4 Измерения при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда
5 Измерения при осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров
6 Измерения при выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов
7 Измерения при оказании услуг почтовой связи, учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи и обеспечении целостности и устойчивости функционирования сети связи общего пользования
8 Измерения при осуществлении геодезической и картографической деятельности
9 Измерения при осуществлении деятельности в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды
10 Измерения при проведении банковских, налоговых, таможенных операций и таможенного контроля
11 Измерения при проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса
12 Измерения при обеспечении безопасности дорожного движения


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Среда, 14.10.2020, 14:00 | Сообщение # 4098
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Доброго дня.
Если ИЛ сама проводит аттестацию ИО (имеет МА и СИ поверенные), то этого достаточно для сферы госрегулирования( сертификация, декларирование продукции). Или необходимо для этой сферы отдавать в ЦСМ?
 
galnigДата: Среда, 14.10.2020, 14:08 | Сообщение # 4099
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Посоветуйте у кого что установлено? Кондиционер/сплит-система или может иное оборудование для указанных целей???

Мы установили сплит-систему, но только в весовую комнату, т.к. там требования более жесткие к условиям. А в остальных помещениях также как у вас. Единственное только для одного анализа на воде купили увлажнитель воздуха самый простой (анализ редко делаем).

Добавлено (14.10.2020, 14:14)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
о количестве и качестве аттестованных методик измерений

Татьяна Ивановна, а может быть новую тему открыть по аттестованным методикам? Будем там обсуждать некоторые нюансы по методикам и совместными усилиями искать подходящие аттестованные методики?
 
IgrOksaДата: Среда, 14.10.2020, 14:24 | Сообщение # 4100
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по срокам ПК. Было подано заявление на ПК в феврале 2020, экспертная группа назначена, но выездной оценки не было. ПК приостановлено с 30.04.2020 по 30.04.2021, т.е. получается процедура возобновляется с 01.05.2021? И как посчитать оставшийся срок процедуры ПК - апрель 2020-го выкидывается, раз он был нерабочим?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024