Суббота, 27.04.2024, 23:43
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
chrrcДата: Суббота, 29.05.2021, 11:49 | Сообщение # 9301
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Пытаюсь сейчас загрузит xml файл по шаблону, загруженному на этом форуме. Не получается. Требует заполнения необязательных полей: ID адреса лаборатории при выполнении работ на территории Заказчика, дату отмененного протокола?, заполнения поля FactValue
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
АфанасьевДата: Суббота, 29.05.2021, 14:11 | Сообщение # 9302
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Получил ответ от Росаккредитации по поводу того можно ли включать в ОА РЭ на приборы если они старые и у них нет волшебных слов в разделе Сведения о методиках измерений указание о наличии методики в эксплуатац. документац. или вообще нет этого раздела?
PS Я знаю что вы всё это и без этого письма знали

По своей сути, это чрезвычайно важное для лабораторий письмо. Фактически это реакция РА на поставленный в свое время перед РА вопрос о необходимости корректировки пункта 6.9 приказа РА № 11 в связи с несоответствием требований этого пункта законодательству об обеспечении единства измерений.. Этим письмом РА подтверждает, что приказ № 11 - это всего лищь "рекомендации", не являющиеся обязательными в случае если их исполнение войдет в противоречие с 102-ФЗ. И если по факту методики измерений (точнее- совокупность конретных операций по выполнению измерений) есть в эксплуатационной документации на СИ, то эти пункты можно указыватьв обасти аккредитации даже при отсутствии в Описании тиа информации о наличии методик в эксплуатационной дакументации на СИ.
P.S.
То, что "всё это все знали и без письма" - этого, к сожалению, было мало. Важно, что теперь РА документально подтвердила, что "знания" эти и "правильные", и "законные" и "имеющие право на жизнь" в деятельности ИЛ

.
.
.

Добавлено (29.05.2021, 20:55)
---------------------------------------------
Цитата chrrc ()
Нам в 2018 году еле удалось отстоять Радиометр-дозиметр МКС-01Р, т.к у него нет руководства по эксплуатации, а все методики измерения приведены в паспорте.

Вообще-то ни один нормативный документ и не требует, чтобы методики были именно в руководстве по эксплуатации. Везде говорится о присутствии методик не в "руководстве по эксплуатации", а в "эксплуатационных документах" на СИ. А паспорт - это один из видов эксплуатационных документов (см. раздел 5 ГОСТ 12.601-2013 "ЕСКД. Эксплуатационные документы")


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 29.05.2021, 20:59
 
Korneev5VitДата: Суббота, 29.05.2021, 21:09 | Сообщение # 9303
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
И если по факту методики измерений (точнее- совокупность конкретных операций по выполнению измерений) есть в эксплуатационной документации на СИ, то эти пункты можно указывать в области аккредитации даже при отсутствии в Описании типа информации о наличии методик в эксплуатационной документации на СИ.

А в данном случае они в ответе не имели ввиду только те СИ, которые прошли утверждение типа до вступления в силу Закона о единстве измерений????
Например BЕМЕТР-003 (ГРСИ 42464-09) он утвержден уже после 2008 года и у него нет такого раздела, имеем ли мы право указывать РЭ на BЕМЕТР-003 в ОА (в действующей ОА РЭ на него есть)???
 
АфанасьевДата: Суббота, 29.05.2021, 21:32 | Сообщение # 9304
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
А в данном случае они в ответе не имели ввиду только те СИ, которые прошли утверждение типа до вступления в силу Закона о единстве измерений????

Прошу прощения. Я не внимательно прочитал это письмо. Выдал желаемое за действительное. А "действительное" получается,к сожалению, весьма печальным. Как следует из формулировок этого письма РА фактически подтвердила, что для СИ, тип которых утвержден после вступления в силу 102-ФЗ, пункт 6.9 приказа № 11 действует. Отступление от этого пункта возможно только для "старых" СИ.
И теперь уговорить экспертов РА оставить в ОА методики РЭ на СИ, в описании типа которых нет упонимания о них, будет практически невозможно. Будет сказано: по этому вопросу есть уточняющие разьяснения РА, что отступления от требований пункта 6.9 приказа № 11 возможно только для "старых" СИ. И не более.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 29.05.2021, 23:29
 
ДиректорДата: Воскресенье, 30.05.2021, 10:21 | Сообщение # 9305
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
И теперь уговорить экспертов РА оставить в ОА методики РЭ на СИ, в описании типа которых нет упонимания о них, будет практически невозможно.
Анатолий Иванович, сейчас эксперты меньше придают значения письмам ответам... Если только письмо написала конкретная организация и именно она предъявляет ответ ФСА на свой запрос.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 30.05.2021, 10:42 | Сообщение # 9306
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Анатолий Иванович, сейчас эксперты меньше придают значения письмам ответам..
Татьяна Ивановна, так они и не будут придавать значения этому письму. Они попросту, зная, что такое письмо (выражающее мнение их начальства) существует, будут всего лишь более четко следить за выполнением требований пункта 6.9 приказа РА № 11 и не будут соглашаться на отступление от "рекомендаций" этого пункта (что сейчас на практике имеет место) для СИ, включенных в Реестр после выхода 102-ФЗ, но не имеющих ссылок на методики в их описании типа.
Но... это мое мнение..., не более.....


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 30.05.2021, 10:46
 
Piter_sesДата: Воскресенье, 30.05.2021, 21:24 | Сообщение # 9307
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Про использование знака нац системы аккредитации -
да, в Критериях ( приказ 707) есть п 26.1, который говорит, что должны быть правила использования этого знака... но все ссылочные документы в Политике (3 редакция) явно описывают случаи применения этого знака при работах в области оценки соответствия (ссылка на ГОСТ 17000 и 17011. и далее в пунктах 4.3 и 4.4 этой же самой Политики.. )Правда, добавлено еще и про ИЛ, работающие в сфере обеспечения единства измерений.

Исходя из этого мы решили немного расширить пункт в своем тексте РК и написать примерно так "... область нашей деятельности не относится ни к оценке соответствия, ни к обеспечению единства измерений, и поэтому мы не используем ни сам знак ни его элементы ни в каких документах системы менеджмента, в протоколах, в рекламных материалах, переписке". и проч. и проч. и проч...
 
gargnДата: Понедельник, 31.05.2021, 04:02 | Сообщение # 9308
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги. добрый день!
Подскажите, нужно ли сокращать ОА на НД утратившие силу, или они автоматом будут исключены во время очередной ПК?
За ранее Спасибо за ответ.
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.05.2021, 08:24 | Сообщение # 9309
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, на всякий случай сообщаю - вчера вернулась из длительной командировки. Имейте ввиду, я снова с Вами.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 31.05.2021, 09:10 | Сообщение # 9310
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Подскажите, нужно ли сокращать ОА на НД утратившие силу, или они автоматом будут исключены во время очередной ПК?

Нет, ОА нужно самим чистить
 
kisusikДата: Понедельник, 31.05.2021, 09:43 | Сообщение # 9311
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата gargn ()
сокращать ОА на НД утратившие силу


Если они вам не нужны - сокращать надо
 
irenlabДата: Понедельник, 31.05.2021, 09:50 | Сообщение # 9312
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
доброе утро! дорогие коллеги не поделитесь ли вы , как у вас прописано правило по п.7.1.3?
 
gargnДата: Понедельник, 31.05.2021, 10:27 | Сообщение # 9313
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Нет, ОА нужно самим чистить

Цитата kisusik ()
Если они вам не нужны - сокращать надо

Спасибо)
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 31.05.2021, 10:36 | Сообщение # 9314
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Кто-нибудь разбирался с ГОСТ 58973 и составил форму протокола? Как вы заталкиваете столько информации, чтобы было красиво и эстетично?
 
kisusikДата: Понедельник, 31.05.2021, 10:39 | Сообщение # 9315
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Как вы заталкиваете столько информации


А что там сильно прям нового, кроме того что утверждаю с печатью теперь вверху?
 
kisusikДата: Понедельник, 31.05.2021, 10:45 | Сообщение # 9316
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
У нас вот так примерно
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kisusikДата: Понедельник, 31.05.2021, 10:54 | Сообщение # 9317
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Вот полная примерная форма протокола
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 31.05.2021, 11:09 | Сообщение # 9318
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
А что там сильно прям нового, кроме того что утверждаю с печатью теперь вверху?

Для нас конкретно много чего нового.
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 31.05.2021, 11:39 | Сообщение # 9319
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Вот полная примерная форма протокола


5.3 При оформлении протокола испытаний на двух и более страницах вторую и последующие страницы нумеруют.
Мы первую страницу не нумеруем, в колонтитуле первой странице оставили только № протокола от 01.01.2021, Экземпляр 1 из 2.
 
bggsavДата: Понедельник, 31.05.2021, 12:31 | Сообщение # 9320
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Появился любопытный проект, который, как мне кажется, проливает свет на недавние "свистопляски" от ФСА с документами/РК на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Изменения, которые вносятся в приказ Минэкономразвития России от 15 апреля 2020 г. № 229


Уже опубликован.

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.05.2021 № 264 "О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 15 апреля 2020 г. № 229"
(Зарегистрирован 28.05.2021 № 63683)

Дата опубликования: 28.05.2021
Номер опубликования: 0001202105280033
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
spinogrzyashaДата: Понедельник, 31.05.2021, 13:46 | Сообщение # 9321
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день, коллеги,нашу ИЛ приостановило территориальное управление СФО, в виду того, что мы отказываемся или уклоняемся от ПК 5, которая по нашим подсчетам должна быть в августе 2021 года.
управление доказывает, что мы произвели свой подсчет неверно, потому что 5 лет со дня аккредитации они отсчитывают нам с 2010 года, когда мы были аккредитованы в системе ГОСТ Р, а в 2015 соответственно в ФСА.
Они хотят в срочном порядке, чтобы мы подали заявление на ПК5. У меня в чем вопрос, как доказать то, что мы правы, на что опираться? полтора месяца назад писали письмо в ФСА с просьбой о разъяснениях по срокам, ответа не получили, отправили повторно, но сколько на ответ уйдет времени и вообще будет ли он, неизвестно. Написали в ФСА, написали в управление, разъяснений давать никаких они не собираются.
Выход только один - подавать заявление на ПК-5 и если примут проходить? а если вернут без рассмотрения?
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 31.05.2021, 14:16 | Сообщение # 9322
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
У нас вот так примерно

А ещё должна быть подпись того, кто оформляет протокол? Я так поняла из приказа, что должно быть две подписи: один оформляет, а второй утверждает.

Добавлено (31.05.2021, 14:17)
---------------------------------------------
Не из приказа, а из ГОСТа

 
TaNya-TMBДата: Понедельник, 31.05.2021, 14:30 | Сообщение # 9323
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
И если по факту методики измерений (точнее- совокупность конкретных операций по выполнению измерений) есть в эксплуатационной документации на СИ, то эти пункты можно указывать в области аккредитации даже при отсутствии в Описании типа информации о наличии методик в эксплуатационной документации на СИ.

А в данном случае они в ответе не имели ввиду только те СИ, которые прошли утверждение типа до вступления в силу Закона о единстве измерений????
Например BЕМЕТР-003 (ГРСИ 42464-09) он утвержден уже после 2008 года и у него нет такого раздела, имеем ли мы право указывать РЭ на BЕМЕТР-003 в ОА (в действующей ОА РЭ на него есть)???

Цитата Korneev5Vit ()
И если по факту методики измерений (точнее- совокупность конкретных операций по выполнению измерений) есть в эксплуатационной документации на СИ, то эти пункты можно указывать в области аккредитации даже при отсутствии в Описании типа информации о наличии методик в эксплуатационной документации на СИ.


Извините, вот аналогичный, Очень волнующий вопрос. Еще никак не расширимся на методики, для измерений шума/вибрации, микроклимата ставим в протоколы РЭ. И тот же самый BЕМЕТР-003. Получается мы не можем так делать так как типы утверждены после 2008г??????????? И правильно ли я понимаю что например прибор по шуму Анализатор шума и вибрации «Ассистент» номер в ГРСИ 39671-08 год утверждения типа это 08 в конце, где узнать когда тип утвержден, в Аршине этого не увидела?????? Измеритель параметров микроклимата "МЕТЕОСКОП - М" ГРСИ 32014-11- значит утвержден в 2011году???? Пожалуйста помогите разобраться или куда писать узнать можем ли мы пользоваться РЭ в качестве методики (ранее проверяющие оставили в ОА, вроде как говорили что можем использовать, на момент проверки была в декрете, сама ни с кем не общалась)(проводим СОУТ и ПК)
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.05.2021, 14:50 | Сообщение # 9324
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Добрый день, коллеги,нашу ИЛ приостановило территориальное управление СФО, в виду того, что мы отказываемся или уклоняемся от ПК 5, которая по нашим подсчетам должна быть в августе 2021 года.
управление доказывает, что мы произвели свой подсчет неверно, потому что 5 лет со дня аккредитации они отсчитывают нам с 2010 года, когда мы были аккредитованы в системе ГОСТ Р
В отношении ГОСТ Р... Есть статья 30 ФЗ-412:
1. Документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют силу до окончания срока их действия.
Дальше в статье 30 описывается, как в течение нескольких лет заканчивается история с документами об аккредитации, которые были выданы федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу ФЗ-412. Согласно статьи 30 все они должны были пройти процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица, включающую в себя документарную оценку и выездную оценку соответствия критериям аккредитации. Т.е. процедуру, которую мы между собой называем ПК-5.
В соответствии со ст. 4 ФЗ-412 (пункт 1) аккредитация в национальной системе аккредитации (далее также - аккредитация) - подтверждение национальным органом по аккредитации (не ГОСТ Ром!!! - вставка моя) соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.
Смотрите когда у Вас прошла аккредитация в РА по переходному периоду (дата приказа о завершении), именна эта дата должна считаться "отправной точкой" для расчетов очередного ПК в соответствии со статьей 24 ФЗ. Возможны "поправки" по постановлению Правительства № 440 (см. в ред. ПП № 109).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.05.2021, 14:54 | Сообщение # 9325
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
А ещё должна быть подпись того, кто оформляет протокол? Я так поняла из приказа, что должно быть две подписи: один оформляет, а второй утверждает.
В ГОСТе про оформление протоколов (также как и в ГОСТ 17025-2019) только про тех, кто утверждает. Ни слова про тех, кто замеряет, испытывает/, оформляет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LitLenДата: Понедельник, 31.05.2021, 14:56 | Сообщение # 9326
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Коллеги, подскажите. какие требования к провайдерам МСИ актуальны? достаточно добровольной сертификации?
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.05.2021, 14:56 | Сообщение # 9327
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Добрый день, коллеги,нашу ИЛ приостановило территориальное управление
Пришлите мне свой номер РАЛ. Попробую детальнее разобраться. boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sh-aleksandr2008Дата: Понедельник, 31.05.2021, 14:56 | Сообщение # 9328
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
А ещё должна быть подпись того, кто оформляет протокол? Я так поняла из приказа, что должно быть две подписи: один оформляет, а второй утверждает.
Добавлено (31.05.2021, 14:17)

По ГОСТ 17025 п.7.8.2.1 о) указана только идентификация лица, утвердившего протокол. Про подпись исполнителя обязанности не нашла
 
ponaroskyДата: Понедельник, 31.05.2021, 14:59 | Сообщение # 9329
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Коллеги,добрый день! Недавно поднимался вопрос поверки/аттестации Магнитов подковообразных ММ2165.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим вопросом.
Я получила сегодня документ на магнит -Свидетельство об измерениях ( контроле ) параметров (контрольный параметр -магнитная индукция у полюсов магнита.) Этого документа достаточно ? Или же нужна аттестация?
И должен ли быть в Свидетельстве об измерениях( или протоколе ) указан номер ссылки в РАЛ? Спасибо .


Сообщение отредактировал ponarosky - Понедельник, 31.05.2021, 15:00
 
ЕленарукДата: Понедельник, 31.05.2021, 15:11 | Сообщение # 9330
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
А ещё должна быть подпись того, кто оформляет протокол? Я так поняла из приказа, что должно быть две подписи: один оформляет, а второй утверждает.

В ГОСТ Р 58973-2020 нет упоминания про лицо, которое оформляет.
В 5.18 говорится только про те лица, которые утверждают протокол, т.е. несут за него полную ответственность. Их может быть несколько, например, зав лаб, руководитель центра. директор центра.

Оформитель несет ответственность за протокол только в своей части в соответствии со совей ДИ.


Сообщение отредактировал Еленарук - Понедельник, 31.05.2021, 15:33
 
kisusikДата: Понедельник, 31.05.2021, 15:11 | Сообщение # 9331
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата ponarosky ()
Я получила сегодня документ на магнит


А кто вам выдал? никак не могу найти кто мне аттестует этот чертов магнит....в Москву отпралять это ж бред какой то
 
ponaroskyДата: Понедельник, 31.05.2021, 15:17 | Сообщение # 9332
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
А кто вам выдал?

Московский Ростест. Но в виде Свидетельства об измерениях ( контроле) параметров+ протокол измерений, без ссылки на Запись в РАЛ. Но я сомневаюсь, то ли это ?
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 31.05.2021, 15:24 | Сообщение # 9333
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата bggsav ()


Цитата bggsav ()
Появился любопытный проект, который, как мне кажется, проливает свет на недавние "свистопляски" от ФСА с документами/РК на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Изменения, которые вносятся в приказ Минэкономразвития России от 15 апреля 2020 г. № 229

Уже опубликован.

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.05.2021 № 264 "О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 15 апреля 2020 г. № 229"
(Зарегистрирован 28.05.2021 № 63683)

Дата опубликования: 28.05.2021
Номер опубликования: 0001202105280033


Коллеги, подскажите, это опять перенос сроков подачи заявлений? У нас срок подачи ПК 2 - 1 ноября 2021 г., в итоге сдвигается, или я не так поняла?
 
ЕленарукДата: Понедельник, 31.05.2021, 15:26 | Сообщение # 9334
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, как вы решаете вопрос про прикрепление PDF-файла сканированной трудовой книжки сотрудника, если уже она переведена в электронный формат?
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.05.2021, 15:57 | Сообщение # 9335
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Коллеги, подскажите, это опять перенос сроков подачи заявлений? У нас срок подачи ПК 2 - 1 ноября 2021 г., в итоге сдвигается, или я не так поняла?
Это про другое...
С 1 июня 2021 г. вступает в силу Приказ Минэкономразвития России № 264 от 13 мая 2021 г. Аккредитованные испытательные и калибровочные лаборатории, в отношении которых сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности увеличены, документально подтвердившие до 1 июня 2021 г. переход на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», вправе осуществлять деятельность в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 до оценки соответствия критериям аккредитации при подтверждении компетентности и (или) расширении области аккредитации (см. п. 3.2.)
А до 1 июля 2021 г. - внесение в реестр аккредитованных лиц сведений о переходе испытательных и калибровочных лабораторий на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 31.05.2021, 16:07 | Сообщение # 9336
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, инструкцией по установке программы на компьютер по проведению ВКС Труконф. Не могу у себя найти. сайт ФСА тоже не помог
 
SLenaДата: Понедельник, 31.05.2021, 16:18 | Сообщение # 9337
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, инструкцией по установке программы на компьютер по проведению ВКС Труконф. Не могу у себя найти. сайт ФСА тоже не помог


https://fsa.gov.ru/documents/11739/?sphrase_id=340853
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 31.05.2021, 17:08 | Сообщение # 9338
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 31.05.2021, 17:43 | Сообщение # 9339
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
ГД приняла в 3 чтении изменение в Закон об Аккредитации. Кто-нибудь читал о чем там речь
 
МаринаМихДата: Понедельник, 31.05.2021, 18:05 | Сообщение # 9340
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
ГД приняла в 3 чтении изменение в Закон об Аккредитации. Кто-нибудь читал о чем там речь

Госдума приняла закон о цифровизации национальной системы аккредитации
 
gargnДата: Вторник, 01.06.2021, 03:35 | Сообщение # 9341
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Добрый день, коллеги,нашу ИЛ приостановило территориальное управление СФО, в виду того, что мы отказываемся или уклоняемся от ПК 5, которая по нашим подсчетам должна быть в августе 2021 года.
управление доказывает, что мы произвели свой подсчет неверно, потому что 5 лет со дня аккредитации они отсчитывают нам с 2010 года, когда мы были аккредитованы в системе ГОСТ Р, а в 2015 соответственно в ФСА.

что-то новое, абсурд какой-то
 
ivanovairivДата: Вторник, 01.06.2021, 05:14 | Сообщение # 9342
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Как вы заталкиваете столько информации

А что там сильно прям нового, кроме того что утверждаю с печатью теперь вверху?

На поля надо обратить внимание, на межстрочные интервалы, заголовки. Вот, в выложенном примере протокола, слова "Утверждаю" не выровнены по левому краю правого угла или не центрированы.
Эксперты будут с линеечкой проверять...
 
marinazackirova2016Дата: Вторник, 01.06.2021, 08:11 | Сообщение # 9343
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
На поля надо обратить внимание, на межстрочные интервалы, заголовки. Вот, в выложенном примере протокола, слова "Утверждаю" не выровнены по левому краю правого угла или не центрированы.
Эксперты будут с линеечкой проверять...

А еще печать , чтобы не перекрывала подпись, ранее мы всегда ставили на край подписи

Добавлено (01.06.2021, 08:25)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при занесении в ЛК ФГИС сведений о стандарт-титрах на рН задались вопросом: значение рН указанное в паспорте и приложенном протоколе поверки на данную партию отличаются друг от друга, какое необходимо указывать?

 
МираДата: Вторник, 01.06.2021, 09:06 | Сообщение # 9344
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В Гаранте появился Приказ Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. N 64 “О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц” о том, что Возобновить с 1 мая 2021 г. предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, в том числе совмещенных с процедурами расширения области аккредитации и (или) изменения места осуществления деятельности (далее - государственные услуги по подтверждению компетентности аккредитованных лиц), в части проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица согласно приложению* к настоящему приказу.

На сайте Росаккредитации приказа нет. Что за приложение? Может, есть у кого приказ с приложением поделитесь, пожалуйста
 
bellatsyrenovaДата: Вторник, 01.06.2021, 09:36 | Сообщение # 9345
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день!
Почитала форум, и хочу уточнить.
У нас первичная аккредитация до ФЗ-412 была 25.09.2012 года, переходное ПК было 15.09.2016 года, потом было ПК-1 (так написано в ЛК ФГИС) в 2017, ПК-2 в 2020 годах. От какой аккредитации нам отсчитывать ПК-5: первичной или переходной? Я думала что от первичной


Сообщение отредактировал bellatsyrenova - Вторник, 01.06.2021, 09:41
 
juprokhorovaДата: Вторник, 01.06.2021, 09:49 | Сообщение # 9346
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, где прописаны требования, что в форме по персоналу нужно указывать весь стаж в химии, ещё до работы в нашей лаборатории? Это п.56 критериев?
 
ДиректорДата: Вторник, 01.06.2021, 09:53 | Сообщение # 9347
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Мира ()
Приказ Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. N 64 “О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц” о том, что Возобновить с 1 мая 2021 г. предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, в том числе совмещенных с процедурами расширения области аккредитации и (или) изменения места осуществления деятельности (далее - государственные услуги по подтверждению компетентности аккредитованных лиц), в части проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица согласно приложению* к настоящему приказу.
На сайте Росаккредитации приказа нет. Что за приложение? Может, есть у кого приказ с приложением поделитесь, пожалуйста
Была рассылка письма ФСА, подписанного 30 апреля 2021 года, там было написано: Уведомляем, что с 1 мая 2021 г. возобновляется предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц согласно приказу Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. № 64 «О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц»
Прилагался сам приказ на двух страницах, без приложения. О приложении к приказу № 64 даже не упоминалось.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Вторник, 01.06.2021, 10:02 | Сообщение # 9348
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Доброе утро коллеги! подскажите пожалуйста, если НД на методику вышел взамен , то нужно ли до актуализации ОА во время ПК ,в примечание к протоколу испытаний указывать , что НД с такого то числа взамен НД которое в области аккредитации, или просто в графе на методы вписать новое НД ?
 
ДиректорДата: Вторник, 01.06.2021, 10:03 | Сообщение # 9349
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата bellatsyrenova ()
Почитала форум, и хочу уточнить.
У нас первичная аккредитация до ФЗ-412 была 25.09.2012 года, переходное ПК было 15.09.2016 года, потом было ПК-1 (так написано в ЛК ФГИС) в 2017, ПК-2 в 2020 годах. От какой аккредитации нам отсчитывать ПК-5: первичной или переходной? Я думала что от первичной
В апреле была рассылка, в числе прочего там сообщалось: Разъяснения по вопросам оформления и подачи заявлений на предоставление государственных услуг при необходимости можно получить в информационном центре Росаккредитации по единому номеру 8 (495) 539-26-70.
Попробуйте позвонить и там проконсультироваться. Людям помогали разобраться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 01.06.2021, 10:37 | Сообщение # 9350
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, где прописаны требования, что в форме по персоналу нужно указывать весь стаж в химии, ещё до работы в нашей лаборатории? Это п.56 критериев?
Пункт 56 касается юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы
и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений
Новые Критерии дифференцируют требования к аккредитованным лицам не только по группам, но даже и внутри них (см. раздел о лабораториях).
Т.е. Вы сначала определяете к какой группе относитесь, а потом выбираете раздел с требованиями: общими и дополнительными.
Если Вы относитесь к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия,или к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством РФ, об опыте работы говорится в п. 24.1 сразу после абзаца про образование.
...
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
для лабораторий, выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия, - не менее двух лет;
для лабораторий, выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, - не менее одного года
Обратите внимание на формулировку требования о наличии опыта - по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации
Весь стаж работника Критерии не требуют, говорится только о подтверждении опыта в конкретных работах по области аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024