Пятница, 29.03.2024, 03:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ЮЮЮДата: Пятница, 02.07.2021, 11:23 | Сообщение # 9851
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбора на эл. почту Serikov48@mail.ru, заранее спасибо!!!
 
juprokhorovaДата: Пятница, 02.07.2021, 11:33 | Сообщение # 9852
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата volga ()
Вчера сделала выписку из реестра для заказчика,

Подскажите, пожалуйста, как сделать выписку из реестра?
 
Татьяна5015Дата: Пятница, 02.07.2021, 11:46 | Сообщение # 9853
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
biggrin
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 02.07.2021, 11:53 | Сообщение # 9854
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Подскажите, пожалуйста, как сделать выписку из реестра?

Добрый день!
Вам нужно войти в личный кабинет и в разделе Паспорт справа вверху имеются 2 значка, если нажать на крайний, то будет сформирована выписка.
 
ДиректорДата: Пятница, 02.07.2021, 11:55 | Сообщение # 9855
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮ ()
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбора на эл. почту Serikov48@mail.ru, заранее спасибо!!!
Коллеги, ну, мне ЗДЕСЬ напишите наконец, расчет какой именно методики на пробоотбор воды Вас всех интересует!!! Если "стесняетесь" здесь, черкните в личку. Вы у меня как маленькие - дайте мне и дайте мне, если б хотели дать давно бы здесь выложили... Я же писала, что не возражаю и даже приветствую. Но не появился расчет... Поэтому напишите мне, что "болит".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 02.07.2021, 12:03 | Сообщение # 9856
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
С ГОСУСЛУГ
(https://i.imgur.com/PqS4Qsz.png)
Бизнесу: с 1 июля результаты проверок нужно обжаловать в досудебном порядке

Для 62 видов госконтроля изменился порядок обжалования. Сначала жалобу должно рассмотреть ведомство, которое провело проверку. Возможно, обращаться в суд после этого не понадобится.
Что изменилось
Раньше компании и ИП могли выбирать, куда отправить жалобу: руководителям проверяющих органов или в суд. Сроки рассмотрения при этом отличались. Теперь порядок другой. Сначала жалобу рассмотрит ведомство — на это у него есть 20 дней. Если ведомство не разрешит проблему, жалоба уйдет в суд.
Если проверка проведена в отношении физлица, жалобу тоже сначала подают в ведомство, и только потом — в суд
Каких проверок касаются новые правила
Досудебный порядок действует для проверок, которые проводят:
МЧС
Ростехнадзор
Росздравнадзор
Роспотребнадзор
Ространснадзор
Росреестр
Росприроднадзор
Россельхознадзор
ФНС
Роскомнадзор
ФССП
Росгидромет
Росалкогольрегулирование
Росстандарт
Минпромторг
Росаккредитация
Роструд
Рособрнадзор
Ростуризм

Подать жалобу можно онлайн на Госуслугах (https://t.me/gosuslugi/95). Оповещение о результате и решение ведомства придет в личный кабинет.

Как обжаловать результаты проверки онлайн
(https://t.me/gosuslugi/95)
Электронные сервисы для предпринимателей
(https://t.me/gosuslugi/21)@gosuslugi


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Пятница, 02.07.2021, 12:12 | Сообщение # 9857
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ллеги, ну, мне ЗДЕСЬ напишите наконец, расчет какой именно методики на пробоотбор воды Вас всех интересует!!! Если "стесняетесь" здесь, черкните в личку. Вы у меня как маленькие - дайте мне и дайте мне, если б хотели дать давно бы здесь выложили... Я же писала, что не возражаю и даже приветствую. Но не появился расчет... Поэтому напишите мне, что "болит".

ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб
 
sobakavikДата: Пятница, 02.07.2021, 12:16 | Сообщение # 9858
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ну, мне ЗДЕСЬ напишите наконец, расчет какой именно методики на пробоотбор воды Вас всех интересует!!! Если "стесняетесь" здесь, черкните в личку. Вы у меня как маленькие - дайте мне и дайте мне, если б хотели дать давно бы здесь выложили... Я же писала, что не возражаю и даже приветствую. Но не появился расчет... Поэтому напишите мне, что "болит".

Методические указания по отбору проб для анализа сточных вод. ПНД Ф 12.15.1-08
 
sk-jaiДата: Пятница, 02.07.2021, 12:18 | Сообщение # 9859
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Недавно обсуждали вопрос по оформлению ОА на сокращение. Я поняла, что нужно оставлять пустое место на 1 листе.
Но при подаче заявления выскакивает памятка-предупреждение:
"Не допускается отклонение при оформлении области аккредитации от формы, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288. Гриф утверждения в правом верхнем углу проекта области аккредитации и печать внизу области аккредитации не проставляются."
В Приказе есть образцы, там нет грифа утверждения ни в ОА на сокращение, ни в ОА на расширение.
Подскажите, пожалуйста, кто недавно сокращался. Нужен всё-таки гриф утверждения или нет? И если не нужен, куда туда вставлять номер аттестата или он теперь тоже не нужен?
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Пятница, 02.07.2021, 12:35 | Сообщение # 9860
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, ГОСТ Р 56237-2014 "Вода питьевая. Отбор проб на станциях водоподготовки и в трубопроводных распределительных системах".
 
HelenaДата: Пятница, 02.07.2021, 12:45 | Сообщение # 9861
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ну, мне ЗДЕСЬ напишите наконец, расчет какой именно методики на пробоотбор воды Вас всех интересует!!! Если "стесняетесь" здесь, черкните в личку. Вы у меня как маленькие - дайте мне и дайте мне, если б хотели дать давно бы здесь выложили... Я же писала, что не возражаю и даже приветствую. Но не появился расчет... Поэтому напишите мне, что "болит".


Общие требования к отбору проб ГОСТ 31861
 
annabene1982Дата: Пятница, 02.07.2021, 12:48 | Сообщение # 9862
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Коллеги! Как сегодня у Вас работает ФГИС? Протоколы бодро направляете?
Что-то наш сегодня крайне не охотно их принимает, "кружится" у него всё постоянно. Не от того ли, что с 01.07.2021 стало обязательным передача сканов протоколов, а система, как обычно, не была готова к такому объему информации angry ?...
 
NadyalebДата: Пятница, 02.07.2021, 12:52 | Сообщение # 9863
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Коллеги! Как сегодня у Вас работает ФГИС? Протоколы бодро направляете?

Он и вчера (1.06.2021) после 16 ч по московскому времени не совсем охотно принимал протоколы
 
MarshininaДата: Пятница, 02.07.2021, 12:55 | Сообщение # 9864
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
ца, Сегодня, 12:48 | Сообщение # 9862
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Замечания: 0%
Статус: Online
Коллеги! Как сегодня у Вас работает ФГИС? Протоколы бодро направляете?
Что-то наш сегодня крайне не охотно их принимает, "кружится" у него всё постоянно. Не от того ли, что с 01.07.2021 стало обязательным передача сканов протоколов, а

МСИ сегодня достаточно быстро передала. И у нас появилась информацбия о переходе на новую версию 17025)

Добавлено (02.07.2021, 12:57)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
olgaze44, здравствуйте! Можно и мне пример расчета неопределенности по МИ и пробоотбора на эл. почту Serikov48@mail.ru, заранее спасибо!!!
Коллеги, ну, мне ЗДЕСЬ напишите наконец, расчет какой именно методики на пробоотбор воды Вас всех интересует!!! Если "стесняетесь" здесь, черкните в личку. Вы у меня как маленькие - дайте мне и дайте мне, если б хотели дать давно бы здесь выложили... Я же писала, что не возражаю и даже приветствую. Но не появился расчет... Поэтому напишите

ГОСТ 2517. Нефтепродукты. Отбор проб
 
sobakavikДата: Пятница, 02.07.2021, 13:24 | Сообщение # 9865
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Коллеги, добрый день!
Недавно обсуждали вопрос по оформлению ОА на сокращение. Я поняла, что нужно оставлять пустое место на 1 листе.

Добрый день, мы просто оставляли место сверху, потом наименование, адрес, сокращаемая область и подписи, без номера аттестата
 
sk-jaiДата: Пятница, 02.07.2021, 13:26 | Сообщение # 9866
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата sobakavik ()
Добрый день, мы просто оставляли место сверху, потом наименование, адрес, сокращаемая область и подписи, без номера аттестата

Спасибо!
 
TaNya-TMBДата: Пятница, 02.07.2021, 13:45 | Сообщение # 9867
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при проведении МСИ между лабораториями (междусобойчики), надо ли в личном кабинете ФГИС подавать сведения о выданном протоколе измерений??? и если надо то что тогда указывать в графе заказчик??? и дате подачи заявления??? Спасибо!!!
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 02.07.2021, 13:53 | Сообщение # 9868
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при проведении МСИ между лабораториями (междусобойчики), надо ли в личном кабинете ФГИС подавать сведения о выданном протоколе измерений??? и если надо то что тогда указывать в графе заказчик??? и дате подачи заявления??? Спасибо!!!

Мы подавали сведения. В графе заказчик указывали организатора междусобойчика (в нашем случае это были мы же). Дата подачи заявления - дата утверждения плана МСИ на год (в начале года).
 
TaNya-TMBДата: Пятница, 02.07.2021, 14:06 | Сообщение # 9869
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Мы подавали сведения. В графе заказчик указывали организатора междусобойчика (в нашем случае это были мы же). Дата подачи заявления - дата утверждения плана МСИ на год (в начале года).


Спасибо!!!
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 02.07.2021, 14:10 | Сообщение # 9870
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
31.03.2021. Росстандарт сообщил об эквивалентности ГОСТов на воду

Росстандарт в письме от 29.03.2021 N 4386-ИК/03 подтвердил эквивалентность ГОСТ Р 59024-2020 "Вода. Общие требования к отбору проб" и ГОСТ 31861-2012 "Вода. Общие требования к отбору проб".

Экивалентность стандартов означает, что испытательным лабораториям не нужно расширять область аккредитации под новый стандарт.

Национальный стандарт РФ - ГОСТ Р 59024-2020 "Вода. Общие требования к отбору проб" начнёт действовать с 1 августа 2021 года взамен межгосударственного стандарта ГОСТ 31861-2012 "Вода. Общие требования к отбору проб".

Новый ГОСТ Р 59024-2020 уточнил:

- требования к специалистам, отбирающим пробы воды;

- требования к подготовке посуды для отбора проб.
 
olgaze44Дата: Пятница, 02.07.2021, 14:30 | Сообщение # 9871
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ну, мне ЗДЕСЬ напишите наконец, расчет какой именно методики на пробоотбор воды Вас всех интересует!!!

Уважаемые коллеги! Я не выкладываю оценку неопределённости пробоотбора (свой расчёт) не потому что не хочу поделиться, а потому что боюсь стать источником ваших неприятностей (в случае если вашему эксперту покажется это не верным). Если на форуме не сочтут это за рекламу, то я брала материал на LINCO Platform, там очень подробный пример с расчётом и выводом.Материал так и называется "Оценка неопределённости пробоотбора". Пример оценки неопр. пробоотб. без применения СИ. Я оценку неопределённости пробоотбора делала при верификации ГОСТов по отбору проб:
ГОСТ 31861-2012, ГОСТ Р 56237-2014; ГОСТ Р 59024-2020.
 
sova202164Дата: Пятница, 02.07.2021, 14:34 | Сообщение # 9872
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Коллеги, добрый день!
Недавно обсуждали вопрос по оформлению ОА на сокращение. Я поняла, что нужно оставлять пустое место на 1 листе.
Но при подаче заявления выскакивает памятка-предупреждение:
"Не допускается отклонение при оформлении области аккредитации от формы, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288. Гриф утверждения в правом верхнем углу проекта области аккредитации и печать внизу области аккредитации не проставляются."
В Приказе есть образцы, там нет грифа утверждения ни в ОА на сокращение, ни в ОА на расширение.
Подскажите, пожалуйста, кто недавно сокращался. Нужен всё-таки гриф утверждения или нет? И если не нужен, куда туда вставлять номер аттестата или он теперь тоже не нужен?

Здравствуйте,мы недавно прошли процедуру сокращения, наверху оставляете пустое место, я не указывала номер аттестата, он есть в Заявление, но можете указать в скобочках рядом с наименованием Лаборатории
 
ДиректорДата: Пятница, 02.07.2021, 14:47 | Сообщение # 9873
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Росстандарт сообщил об эквивалентности ГОСТов на воду
Прикладываю письмо
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 02.07.2021, 15:04 | Сообщение # 9874
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Если на форуме не сочтут это за рекламу, то я брала материал на LINCO Platform, там очень подробный пример с расчётом и выводом.Материал так и называется "Оценка неопределённости пробоотбора".
Я не против, даже ссылку даю https://www.youtube.com/watch?v=m2VsgrnU5Qo
Если не та, olgaze44 меня поправит.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shurshastikДата: Пятница, 02.07.2021, 15:04 | Сообщение # 9875
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ну, мне ЗДЕСЬ напишите наконец, расчет какой именно методики на пробоотбор воды Вас всех интересует!!! Если "стесняетесь" здесь, черкните в личку. Вы у меня как маленькие - дайте мне и дайте мне, если б хотели дать давно бы здесь выложили... Я же писала, что не возражаю и даже приветствую. Но не появился расчет... Поэтому напишите мне, что "болит".

ГОСТ Р 59024-2020 «Вода. Общие требования к отбору проб»
 
ДиректорДата: Пятница, 02.07.2021, 15:22 | Сообщение # 9876
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Обращаюсь к слушателям курса «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации», которые не могут найти один из наших "подарков" - табличку оценки результативности. Товарищи, это 262-264 слайды основной презентации к курсу (это та из двух, что ОЧЕНЬ большая).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LSДата: Пятница, 02.07.2021, 15:59 | Сообщение # 9877
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. подскажите, кто-то сталкивался с такой ситуацией - ЮР для ИЛ - НИИ будет реструкторизировано и правопримеником будет более крупный НИИ, т.е. иное юр лицо. в таком случае можно ли оставить ИЛ и как-то переоформить документы либо это потребует открыть новую ИЛ и заново пройти аккредитаию?
 
laboosДата: Пятница, 02.07.2021, 16:24 | Сообщение # 9878
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
коллеги, подскажите, кто проходил ПК удаленно - даты ВКС выбирает эксперт и ставит перед фактом нас? Или мы вместе определяемся с датами?

у нас будет еще другая проверка (у юр. лица) и наша лаба там активно задействована (делаем много много анализов), и ту самую проверку уже никак не сместить, сроки утверждены уже.
боюсь мало ли эксперт ювелирно попадет с ВКС именно на ту самую неделю...
 
ДиректорДата: Пятница, 02.07.2021, 18:29 | Сообщение # 9879
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата LS ()
ЮР для ИЛ - НИИ будет реструкторизировано и правопримеником будет более крупный НИИ, т.е. иное юр лицо. в таком случае можно ли оставить ИЛ и как-то переоформить документы либо это потребует открыть новую ИЛ и заново пройти аккредитаию?
Если новое ЮЛ будет правоприемником прежнего, не надо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 02.07.2021, 18:30 | Сообщение # 9880
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата laboos ()
...даты ВКС выбирает эксперт и ставит перед фактом нас? Или мы вместе определяемся с датами?
Даты ВКС назначает ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Суббота, 03.07.2021, 11:36 | Сообщение # 9881
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Доброго всем утра!
Коллеги, подскажите каким образом планируете осуществлять контроль воды дистиллированной для внутренних нужд.
ГОСТ 6709-72 с сегодняшнего дня не действует.
ГОСТ Р 58144-2018 в нашу ОА не включен. Согласно ГОСТ Р 58144-2018 раз в месяц определяется рН и УЭП, а полный анализ 1 раз в год. Можем ли мы сами делать рН и УЭП, а 1 раз в год сдавать в аккредитованную ИЛ?
Вопрос возник, т.к. от одного из экспертов прозвучало, что ИЛ не может контролировать воду для собственных нужд, если метод не включен в ОА.


Добрый день. Мы раньше контролировали сухой остаток, рН и УЭП не реже одного раза в месяц и даже аккредитовались на эти показатели. Потом после ПК благополучно сократились на них, т.к. нет таких требований. Для своих внутренних нужд наши химики выписывают простую экспертизу (без ссылки на аккредитацию). Но мы всегда 1 раз в год заказываем в ЦГиЭ полный протокол по дист. воде по всем показателям. Сейчас правда возникают сложности, наша ЦГиЭ аккредитована не по всем показателям из нового ГОСТа. Придётся искать другую аккредитованную лабораторию.

Добавлено (03.07.2021, 12:02)
---------------------------------------------
Для общей статистики напишу и о своих сроках: в 2020 г. был перенос ПК2 на 12 мес. Заявление подада в 22.04.2021 (эксперт отклинулся очень быстро, менее 10 дней со дня регистрации заявления), приказ ФСА пришел от 09.06.2021 г., дату ВКС назначили на 17.08.

У меня есть вопрос по оформлению ПИ по требованиям ГОСТ Р 58973-2020:
в п.5.18 написано, что гриф УТВЕРЖДАЮ ставится в правой верхней части первого листа документа......

Как правильно понять, какой из вариантов офрмления ПИ правильный:

1. Сначала идет УТВЕРЖАЮ, данные о подписанте, дата утверждения и потом уже наименование учрежения, юр. адрес, ИЛ, адрес, контакты, номер в РАЛ и далее сам протокол.

2. В верхней части документа с выравниванием по центру пишем наименование юр. лица, адрес, сведения об ИЛ (наименование, адрес и пр.) потом в правом углу гриф УТВЕРЖДАЮ и далее протокол и его содержание?

Вариант 2 встречаю чаще всего у сторонних лабораторий, тот же ЦГиЭ давно использует эту форму утверждения документа. Но тогда, с моей точки зрения, это уже не "правая верхняя часть документа" , а почти середина.

Я пока тоже приняла вариант 2, но меня мучают сомнения.

 
nbanduraДата: Суббота, 03.07.2021, 17:19 | Сообщение # 9882
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Как правильно понять, какой из вариантов оформления ПИ правильный

Вариант 2. Наименование и реквизиты ИЛ должны быть выше.
Ниже - гриф "УТВЕРЖДАЮ", который должен быть в в правой верхней части первого листа протокола.
И это не противоречит ГОСТ Р 58973, т.к. он действительно находится в правой верхней части первого листа документа.


Сообщение отредактировал nbandura - Суббота, 03.07.2021, 17:25
 
ХимияводаДата: Воскресенье, 04.07.2021, 04:15 | Сообщение # 9883
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Росстандарт сообщил об эквивалентности ГОСТов на воду
Прикладываю письмо
Прикрепления: ---_29__2021__N.docx(13.8 Kb)

Коллеги, мы это письмо давно видели. Но разве его достаточно? А как же признание его эквивалентности Росаккредитацией с ее списками?
 
antygra22Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 13:52 | Сообщение # 9884
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Вариант 2. Наименование и реквизиты ИЛ должны быть выше.
Ниже - гриф "УТВЕРЖДАЮ", который должен быть в в правой верхней части первого листа протокола.
И это не противоречит ГОСТ Р 58973, т.к. он действительно находится в правой верхней части первого листа документа.


Спасибо Вам за ответ.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 04.07.2021, 21:16 | Сообщение # 9885
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Химиявода ()
Коллеги, мы это письмо давно видели. Но разве его достаточно? А как же признание его эквивалентности Росаккредитацией с ее списками?
Это письмо ФОИВ, есть номер и дата, на него можно сослаться. Там прямо говорится, что ", ГОСТ Р 59024-2020 "Вода. Общие требования к отбору проб" является эквивалентным ГОСТ 31861-2012 "Вода. Общие требования к отбору проб" и не требует расширения области аккредитации испытательных лабораторий"
Не какая-то группа, полномочия которой не установлены законодательно, а ФОИВ заявил об эквивалентности ГОСТов, чувствуете разницу?
А то, что на заседании Рабочей группы вопрос эквивалентности указанных стандартов почему-то не рассматривался, дело "десятое"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 05.07.2021, 05:02 | Сообщение # 9886
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Если за 5 лет не вся ОА охвачена МСИ, то несоответствие по какому пункту ГОСТ нам светит?

Это же "требование" Политики РА. А этот документ не ФЗ, не ПП и не приказ, соответственно не имеет юридической силы.
Не понимаю, почему мы должны соблюдать это "требование". В ГОСТ 17025 нету же требование по срокам.
 
gargnДата: Понедельник, 05.07.2021, 07:03 | Сообщение # 9887
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Online
Татьяна Ивановна, здравствуйте, у нас и судя по всему у коллег на форуме есть потребность в курсе по рискам...может рассмотрите вопрос о проведении вебинара (конечно не бесплатно) по этой теме. Хотелось бы подробно узнать какими документами можно закрыть этот пункт госта, а также как это грамотно оформить.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 05.07.2021, 07:43 | Сообщение # 9888
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата sova202164 ()
Здравствуйте,мы недавно прошли процедуру сокращения, наверху оставляете пустое место, я не указывала номер аттестата, он есть в Заявление, но можете указать в скобочках рядом с наименованием Лаборатории

Спасибо! Сегодня отправляю!
 
galnigДата: Понедельник, 05.07.2021, 07:54 | Сообщение # 9889
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата LS ()
Коллеги, добрый день. подскажите, кто-то сталкивался с такой ситуацией - ЮР для ИЛ - НИИ будет реструкторизировано и правопримеником будет более крупный НИИ, т.е. иное юр лицо. в таком случае можно ли оставить ИЛ и как-то переоформить документы либо это потребует открыть новую ИЛ и заново пройти аккредитаию?

У нас была реорганизация. После подготовки всех юридических документов пишете письмо в РА, прикладываете к нему все документы и ждете, когда в реестре появятся изменения. Подавать на новую аккредитацию не нужно.
 
laboosДата: Понедельник, 05.07.2021, 09:33 | Сообщение # 9890
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Даты ВКС назначает ФСА


То есть меня уведомят о датах без возможности их корректировки, да? Двигать нельзя ни при каких обстоятельствах?

Просто помню, когда была классическая выездная, мы с экспертом обговаривали даты и он интересовался, удобно ли нам... Вот и спрашиваю про правила установки дат ВКС...
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.07.2021, 09:44 | Сообщение # 9891
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата laboos ()
То есть меня уведомят о датах без возможности их корректировки, да? Двигать нельзя ни при каких обстоятельствах?
"Двигать" можно внутри установленных ФСА сроков, проговаривая с руководителем экспертной группы по каким частям проверки будет осуществляться ВКС, а что можно записать и прислать...
Цитата laboos ()
спрашиваю про правила установки дат ВКС...
ФСА устанавливает многочисленные правила для аккредитованных лиц и заявителей, к себе, как правило, не так требовательна...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Понедельник, 05.07.2021, 09:51 | Сообщение # 9892
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата laboos ()
То есть меня уведомят о датах без возможности их корректировки, да? Двигать нельзя ни при каких обстоятельствах?


Про корректировки дат ничего не подскажу, а по назначению у нас было так: эксперт присылает табличку, в которой заполняете ФИО, должность, эл. почту (желательно на яндекс) и номер телефона тех работников, у которых будет точка подключения к ВКС. Потом Вам на указанную почту админинистратор ВКС присылает приглашение с датой и временем начала видеоконференции. Эксперт ещё должен прислать данные для регистрации в личном кабинете для участия в ВКС. Даты назначает ФСА, если есть определенные сложности на конкретную дату, то лучше с экспертом поговорить, наверняка он при согласовании дат, пишет какие-то предпочтения по ним, чтобы с другими ГУ не было накладок.
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 05.07.2021, 09:53 | Сообщение # 9893
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо оформить (какие документы, приказы, распоряжения) при переходе на новый ГОСТ по дистиллированной воде?
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Понедельник, 05.07.2021, 09:57 | Сообщение # 9894
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, у нас три адреса осуществления деятельности в двух города (два адреса в одном городе и один адрес в другом городе, расстояние 40 км). Как в этом случае проходит ВКС? Одновременно по трем адресам или по очереди? Раньше приезжала комиссия в составе двух экспертов и по очереди объезжали все три адреса. А как сейчас?
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.07.2021, 10:08 | Сообщение # 9895
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
...что необходимо оформить (какие документы, приказы, распоряжения) при переходе на новый ГОСТ по дистиллированной воде?
Всё, что касается верификации, внедрения методики у Вас в ИЛ. А какие именно документы при этом оформляются, написано в Вашей СМ, тут посторонним советовать - только портить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laboosДата: Понедельник, 05.07.2021, 10:09 | Сообщение # 9896
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"Двигать" можно внутри установленных ФСА сроков

Цитата antygra22 ()
Про корректировки дат


Спасибо большое, поняла.

Еще вопрос по ПК: Я уже в процессе документарной проверки, "заполняю" соответствующие попки в облачном хранилище.
В Рук-ве по удаленной оценке описано, что примерно должны содержать эти папки.

По документам всё ясно.

А вот например: "ВЛК" - у меня ведется несколько журналов по разным видам ВЛК, по всем показателям естественно. Я должна СЕЙЧАС скидывать в эту папку отфотканный ВЕСЬ журнал? Или пока не скидывать, и эксперт потом "выборочно" страницы запросит?

Или та же история по ГСО - "документы, подтверждающие приобретение и учет" - по учету тоже журналы, тоже объемные.

И по видео - например "Видео/фото файл демонстрирующий проверку контроля доступа посторонних лиц..." - я уже СЕЙЧАС должна записать это видео и скинуть в папку, на этапе документарной части проверки?

Или всё же в Рук-ве по удал. оценке описаны ВСЕ материалы, которые будут в КОНЕЧНОМ итоге в этих папках? То есть может некоторые файлы/документы я буду туда скидывать при ВКС например? или по доп. запросу???

А то сейчас не скину что то, а потом получу по шее за неполный комплект предоставленных материалов(((
 
sava69Дата: Понедельник, 05.07.2021, 10:16 | Сообщение # 9897
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Добрый день!
Уважаемые коллеги, вопрос по неопределенности
При расчете неопределенности для прямых измерений, показатель рассчитанной неопределенности получается больше показателя погрешности прибора в утвержденном типе СИ...Как правильно сделать вывод? Или делаем что-то не так..
и второй вопрос: мы каждый раз должны рассчитывать неопределенности или достаточно один раз при внедрении, подтвердили и забыли?
Всем заранее спасибо за ответы!
 
antygra22Дата: Понедельник, 05.07.2021, 10:26 | Сообщение # 9898
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Коллеги, у нас три адреса осуществления деятельности в двух города (два адреса в одном городе и один адрес в другом городе, расстояние 40 км). Как в этом случае проходит ВКС? Одновременно по трем адресам или по очереди? Раньше приезжала комиссия в составе двух экспертов и по очереди объезжали все три адреса. А как сейчас?


Я думаю, Вам надо будет дать контакты по каждому из адресов и экперты также будут по дням или по времени ( в зк,ависимоти от того сколько дней будет отведено на проверку по ГУ) переподключаться в режиме ВКС на каждый из адресов.

Во вложении форма таблицы, которую нам наш эксперт прислал
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.07.2021, 10:28 | Сообщение # 9899
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
При расчете неопределенности для прямых измерений, показатель рассчитанной неопределенности получается больше показателя погрешности прибора в утвержденном типе СИ...
Это нормально, так и должно быть!
Цитата sava69 ()
мы каждый раз должны рассчитывать неопределенности или достаточно один раз при внедрении, подтвердили и забыли?
Забывать после внедрения нельзя, коллега. Во-первых, приличная лаборатория периодически подтверждает (в рамках ВЛК, может быть выборочно, по заранее утвержденному плану), что "держится" в рамках, установленных МИ... А еще, в случае замены чего-то установленного методикой или замены всех кто работал с методикой...
Рассчитывать неопределенность "ежедневную", т.е. к измерению нужно в случаях, предусмотренных 17025-2019: когда это прописано в самой методике измерений + по требованию заказчика.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 05.07.2021, 10:30 | Сообщение # 9900
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Во вложении форма таблицы, которую нам наш эксперт прислал

Можно вопрос, а что Вы писали в графе "Статус участника"?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024