Четверг, 02.05.2024, 09:43
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 09:10 | Сообщение # 3601
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Директор,
Доброго дня.
Мы пытаемся подать заявление на аккредитацию уже второй месяц. Жалобы в ФСА написаны, в техподдержку написаны. Прикрепить информацию о сотрудниках невозможно. Кэш чистили, новые ГУ заводили, с разных браузеров , с разных компьютеров - результат тот же, зависает и не дает загрузить работников. Также попадаем в личные кабинеты других лабораторий и можем видеть все сведения о сотрудниках других ИЛ (сканы трудовых, удостоверения и проч., даже установленные им зарплаты).
ФГИС не работает.
Давайте коллега, c подробностями мне на эл. почту boss.110@mail.ru
Постараюсь помочь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Пятница, 21.08.2020, 09:17 | Сообщение # 3602
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Также попадаем в личные кабинеты других лабораторий и можем видеть все сведения о сотрудниках других ИЛ (сканы трудовых, удостоверения и проч., даже установленные им зарплаты).
ФГИС не работает.

И где защита информации? Это же просто недопустимо, да еще для такого "до невозможности требовательного" по отношению к аккредитованным лицам органа!!!
 
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 09:55 | Сообщение # 3603
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, мне нужны доказательства, что с "защитой" информации дела обстоят так, как сегодня написал strigenokm
Мы работаем на выезде, поэтому в ближайшее время сама посмотреть не смогу.
У кого есть время, попытайтесь заглянуть во ФГИС и отпишитесь мне (адрес я напомнила в предыдущем сообщении).
Источники информации обещаю не разглашать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ssssДата: Пятница, 21.08.2020, 12:06 | Сообщение # 3604
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, мне нужны доказательства, что с "защитой" информации дела обстоят так, как сегодня написал strigenokm
Мы работаем на выезде, поэтому в ближайшее время сама посмотреть не смогу.
У кого есть время, попытайтесь заглянуть во ФГИС и отпишитесь мне (адрес я напомнила в предыдущем сообщении).
Источники информации обещаю не разглашать.

ФГИС Росаккредитации успешно не работает в разных модулях себя. Если ФСА декларирует открытость, можно легко проверить не вводят ли они в заблуждение.
Предлагаю разместить открытый опрос на сайте Росаккредитации, чтобы могли указать, что
1. нормально через меню в модули не попасть "доступ запрещен", приходится входить по прямым ссылкам
2. реестр протоколов испытаний очень редко работает: зависание на время от нескольких минут до совсем (приходится прерывать и начинать заново). невозможно создать черновик протокола совсем - выкидывает на страницу авторизации ФГИС. Отсутствует пакетная загрузка.
3. Блоки МСИ, персонал работают не всегда.
4. Когда не работают элементы ФГИС, отсутствуют уведомление от технической поддержки.
В настоящее время какой-то плохой сценарий. Нас уверяют, что ФГИС работает. Мы испытываем постоянные трудности с разными элементами ФГИС. Фактически ФГИС не работает, техническая поддержка не предоставляет сведений о недоступности функционала, о проводимых работах.
Не хотелось бы лететь на самолете, который создан и обслуживается по принципам создания и эксплуатации ФГИС Росаккредитации...

Опрос можно делать неанонимным. Аккредитованным лицам скрывать нечего.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 13:22 | Сообщение # 3605
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Предлагаю разместить открытый опрос на сайте Росаккредитации, чтобы могли указать, что
1. нормально через меню в модули не попасть "доступ запрещен", приходится входить по прямым ссылкам
2. реестр протоколов испытаний очень редко работает: зависание на время от нескольких минут до совсем (приходится прерывать и начинать заново). невозможно создать черновик протокола совсем - выкидывает на страницу авторизации ФГИС. Отсутствует пакетная загрузка.
3. Блоки МСИ, персонал работают не всегда.
4. Когда не работают элементы ФГИС, отсутствуют уведомление от технической поддержки.
В настоящее время какой-то плохой сценарий. Нас уверяют, что ФГИС работает. Мы испытываем постоянные трудности с разными элементами ФГИС. Фактически ФГИС не работает, техническая поддержка не предоставляет сведений о недоступности функционала, о проводимых работах.
Не хотелось бы лететь на самолете, который создан и обслуживается по принципам создания и эксплуатации ФГИС Росаккредитации...

Опрос можно делать неанонимным. Аккредитованным лицам скрывать нечего.
Не надо на сайте ФСА... Забодаешься сначала согласовывать целесообразность, потом объяснять цели, потом согласовывать наполнение вопросами, количество вопросов. Да и "счетчик" окажется в руках того, кто на ФГИС деньги тратил... Понимаете, да?
Предлагаю упростить исполнение Вашего предложения. Я посоветуюсь с руководителем РГ, а Вы пока составьте несколько вопросов, ответы на которые покажут истинную картину работы ФГИСа. У меня с понедельника четыре рабочих дня будут очень напряженными - читаю сложные и объемные темы (обычно после них без голоса и в изнеможении почти сутки), поэтому я с понедельника до пятницы никакой Вам помощник. Может коллеги подключатся и помогут Вам? Беда ведь общая.
А в пятницу-субботу вместе доведем до ума, сверстаем вопросы и отроем отдельную тему, которую так и назовем - ОПРОС по работе ФГИС. Вопросы разместим в открытом доступе + сделаем рассылку зарегистрированным пользователям нашего сайта (можно еще один дружественный сайт пригласить поучаствовать, я такой знаю, может подскажете другие). Наберем ответы, сверстаем в табличку и отошлем в ФСА готовый "продукт", как бы коллективное мнение.
Пойдет?
PS. Анонимность давайте оставим. Скрывать-то нам, конечно, нечего, но и на рожон не каждый лезть захочет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 21.08.2020, 14:41 | Сообщение # 3606
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10969/ Выступление Скрыпника удручает....Я так понимаю, скоро протоколы мы будем оформлять прям в самом ФГИС, как это сейчас делают органы по сертификации с декларациями...

"Важным направлением для Росаккредитации является цифровая трансформация. Работа участников национальной системы аккредитации проходит на базе ФГИС Росаккредитации, которая создана в соответствии с ключевыми ценностями для сферы аккредитации и оценки соответствия. Система содержит большой объем нормативно-справочной информации. Активно ведется работа по запуску конфигуратора электронных областей аккредитации. «Именно исчерпывающий объем справочников и классификаторов, которые поддерживаются в актуальном виде, позволяет начать делать первые шаги в выстраивании сервиса создания машиночитаемых протоколов на базе ФГИС Росаккредитации и дальнейшего их анализа», – уточнил Назарий Скрыпник."
 
bggsavДата: Пятница, 21.08.2020, 15:30 | Сообщение # 3607
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
начать делать первые шаги в выстраивании сервиса создания машиночитаемых протоколов на базе ФГИС Росаккредитации


Могу ошибаться, но это все уже лет 10 назад сделал Россельхознадзор в рамках Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии — ФГИС ВетИС
В частности через систему Веста - Система предназначена для автоматизации процесса сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного тестирования образцов поднадзорной продукции при исследованиях в области диагностики, пищевой безопасности, качества продовольствия и кормов, качества и безопасности лекарственных средств для животных.

https://vetrf.ru/vetrf/vesta.html
 
mk@ozosruДата: Пятница, 21.08.2020, 15:34 | Сообщение # 3608
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Я так понимаю, скоро протоколы мы будем оформлять прям в самом ФГИС

Подконтрольные Россельхозу лаборатории уже давно формируют протоколы в "Весте", там же осуществляют их резервное копирование, и все у них работает.
Если сегодняшный ФГИС нагрузить такими заморочками, то он окончательно ляжет
 
nbanduraДата: Пятница, 21.08.2020, 15:37 | Сообщение # 3609
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
По поводу конфигуратора электронных областей аккредитации, упомянутого Скрыпником.
Примерно месяц, как конфигуратор ОА стал вновь доступен для ИЛ. Открыл, посмотрел, ничего там не изменилось и не улучшилось, наоборот, из справочника исчезли даже те ГОСТы, которые были раньше. Справочник методов испытаний очень скудный и больше подходит аналитическим лабораториям. Добавить свои методы невозможно. То же самое и с показателями.
Для лабораторий, работающих в области оценки соответствия продукции, в частности по ТР ТС 004/2011, конфигуратор не пригоден на 100%! Попробовал заполнить всего 1 пункт (1 строку), потратил уйму времени. А их в области более 1000.
Так что, если ФСА навяжет нам (ИЛ) обязательное заполнение ОА в конфигураторе, будет конец всему.
 
ssssДата: Пятница, 21.08.2020, 15:47 | Сообщение # 3610
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10969/ Выступление Скрыпника удручает....Я так понимаю, скоро протоколы мы будем оформлять прям в самом ФГИС, как это сейчас делают органы по сертификации с декларациями...

"Важным направлением для Росаккредитации является цифровая трансформация. Работа участников национальной системы аккредитации проходит на базе ФГИС Росаккредитации, которая создана в соответствии с ключевыми ценностями для сферы аккредитации и оценки соответствия. Система содержит большой объем нормативно-справочной информации. Активно ведется работа по запуску конфигуратора электронных областей аккредитации. «Именно исчерпывающий объем справочников и классификаторов, которые поддерживаются в актуальном виде, позволяет начать делать первые шаги в выстраивании сервиса создания машиночитаемых протоколов на базе ФГИС Росаккредитации и дальнейшего их анализа», – уточнил Назарий Скрыпник."

В настоящее время ФГИС-2 построена много хуже предыдущей версии ФГИС-1 концептуально, и не работает в соответствии с заявленными ФСА руководствами. Сразу вспоминаем "Собачье сердце". Они не могут простые таблицы с протоколами пакетно принять из файла. Специально техподдержку сделали не соответствующими требованиям к информационным системам, которая не дает обратной связи, а кидает отписки, не относящиеся к проблемам. Если бы я учился в пятом или шестом классе, это выступление удивило своей мощью, но после окончания обычного политеха выступление в стиле: "цирк уехал, клоуны остались". Аккредитованные лица - это животные, о которых случайно забыли.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 21.08.2020, 15:48 | Сообщение # 3611
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
«Именно исчерпывающий объем справочников и классификаторов, которые поддерживаются в актуальном виде, позволяет начать делать первые шаги в выстраивании сервиса создания машиночитаемых протоколов на базе ФГИС Росаккредитации и дальнейшего их анализа», – уточнил Назарий Скрыпник."

Действительно напрягла вот эта фраза- что под ней подразумевал товарищ Скрыпник?
 
kisusikДата: Пятница, 21.08.2020, 16:00 | Сообщение # 3612
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
уже давно формируют протоколы в "Весте", там же осуществляют их резервное копирование, и все у них работает.


Значит разработчик Весты с руками и ногами....
ФГИС уже не рабочая система а сплошная головная боль....с 1 января начнем подгружать сканы...вангую, что проблема только усугубится....а уж о том чтобы оформлять протоколы в этой недосистеме я даже подумать боюсь
 
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 16:48 | Сообщение # 3613
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Состоялось первое заседание Общественного совета при Росаккредитации в новом составе
Главными темами обсуждения стали итоги работы ведомства в 2019 г. и задачи на ближайшую перспектив
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Пятница, 21.08.2020, 17:16 | Сообщение # 3614
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Результаты конкурса на включение в кадровый резерв Управления Росаккредитации по ПФО, состоявшегося 21 августа 2020 года

Комиссия рекомендовала для включения в кадровый резерв следующих лиц:
Хабиров Камиль Альбертович,
Гибадуллин Айнур Анасович,
Хусаинова Лилия Халиловна,
Заббарова Екатерина Владимировна.

Всем участникам конкурса направлены соответствующие сообщения.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 19:11 | Сообщение # 3615
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Комиссия рекомендовала для включения в кадровый резерв следующих лиц:
Хабиров Камиль Альбертович,
Гибадуллин Айнур Анасович,
Хусаинова Лилия Халиловна,
Заббарова Екатерина Владимировна.
Управление РА по ПФО в Казани, такой набор ФИО следовало ожидать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 22.08.2020, 00:19 | Сообщение # 3616
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, занимающиеся СОУТ, зарегистрирован в МЮ и опубликован приказ МТ № 213н (изменения в 33н)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 22.08.2020, 20:35 | Сообщение # 3617
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Предложения к ОПРОСу, коллеги.
Я еще не думала о вопросах серьезно (сейчас сосредоточена на подготовке к лекциям), но думаю можно приблизительно так:
1. Испытывает ли Ваша организация затруднения при передаче сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава и о компетентности работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых Вами (аккредитованными лицами) в ФСА? (да/нет)
2. Бывали ли в Вашей практике случаи отказа системы (ФГИС РА) принять сведения, которые Вы пытались передать в установленные приказом МЭР № 329? (да/нет)
3. Всегда ли Вы получали достаточную помощь для решения проблем с обеспечением своевременной отправки во ФГИС обязательных сведений в сроки, установленные приказом МЭР № 329, обращаясь в тех. поддержку? (да/нет)
4. Как Вы относитесь к тому, что в приказе МЭР № 329 сроки предоставления информации определены количеством рабочих дней, а в архитектуре ФГИС не предусмотрен отсчет рабочих дней в соответствии с производственным календарём, система отсчитывает количество календарных (в том числе нерабочих) дней и "выпускает" предупреждение о нарушении аккредитованным лицом установленных сроков с напоминанием о последствиях нарушения сроков? (отрицательно, не возражаю, затрудняюсь ответить)
5. Ваше отношение к предложению, дополнительно к сведениям
о результатах деятельности представлять в ФСА посредством ФГИС электронные копии документов, являющихся результатами деятельности аккредитованного лица (в том числе скан-копии)? (отрицательно, не возражаю, затрудняюсь ответить)
Что скажете, коллеги?
Есть другие предложения, вопросы?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 22.08.2020, 21:21 | Сообщение # 3618
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Что скажете, коллеги?

Хоть я в настоящее время и не имею к этому отношения. но рискну, исходя из своего опыта, дать один совет.
Вопросы стоит подкорректировать, чтобы ответы на них дали более полную информацию, которую можно будет далее оптимально использовать.
Поясню на примере вопроса № 2.
Цитата
2. Бывали ли в Вашей практике случаи отказа системы (ФГИС РА) принять сведения, которые Вы пытались передать в установленные приказом МЭР № 329? (да/нет)

Согласитесь, что практически у любого пользователя Системы за все время работы хотя бы раз был случай сбоя, отказа в приеме сведений. А это означает, что практически все опрашиваемые должны будут ответить на этот вопрос "Да". Но.... если такие отказы были на самом деле единичные из всей массы передачи сведений, то все эти "Да" дадут мало информации и такой информацией будет сложно что-ибо обосновывать. Например, в ответ будет сказано примерно следующее: -
-да, сбои бывают, признаем, но.... сбои эти единичные, по нашей информации - "тысячные доли процента", и это значительно меньше, чем у любых других аналогичных систем.
Такая же ситуация и по вопросу № 3
В связи с этим, мне кажется более информативным для анализа, для дальнейшего использования результатов опроса в ответе на вопросы № 2 и № 3 должно стоять не "Да" или "Нет", а как вариант, должна стоять цифра - например, процент случаев отказа Системы принять сведения по отношению к общему количеству случаев передачи информации, а также процент случаев неполучения (не полного получения) помощи к общему числу случаев обращения или что-то подобное.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 22.08.2020, 21:28
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.08.2020, 00:00 | Сообщение # 3619
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Хоть я в настоящее время и не имею к этому отношения. но рискну, исходя из своего опыта, дать один совет
Анатолий Иванович, вот если бы Вы имели к этому отношение, и, как мы, сталкивались с косяками системы частенько, если бы нерабочее состояние ФГИС грозило Вашей фирме приостановкой за несвоевременную отправку сведений из-за того, что "в архитектуре" системы чего-то даже не предусмотрели, если бы Ваши сотрудники вынужденно выходили для отправки отчетов в выходные дни или после окончания рабочего дня в надежде хоть ночью успеть отправить в установленные сроки... Вы бы не стали говорить о необходимости подсчета процента повторяемости косяков системы.
Вы серьезно полагаете, что мы имеем право грузить наших коллег подсчетом процентов случаев отказа в каждой конкретной лаборатории?
А кому этот процент нужен? ФСА? ФСА знает, что система работает плохо и, если захочет, может увидеть разницу между попытками передач и состоявшимися передачами данных. Беда в том, что ФСА не хочет этого признавать и давно делает вид, что все идет как надо. Даже планирует кратно увеличить объем передаваемых во ФГИС данных, не смотря на то, что уже сейчас не может обеспечить её стабильную работу.
Смысл опроса - дать понять ФСА, что аккредитованные лица могут организоваться и заявить о существовании общих проблем.
Мы все страдаем от неорганизованной, но обязательной передачи данных во ФГИС. Так давайте об этом заявим! Дитя не плачет, мать не разумеет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 23.08.2020, 07:39 | Сообщение # 3620
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, тогда согласен. Вот только один нюанс. Вот если бы этот опрос проводили СРО, куда входят лаборатории, или РГ Общественного совета при РА, вот тогда да..... А когда такой опрос проводится на форумах (причем где все под никами) - это во внимание никем принято, я думаю, не будет (ИМХО).

Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 23.08.2020, 07:41
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.08.2020, 10:01 | Сообщение # 3621
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
...Вот если бы этот опрос проводили СРО, куда входят лаборатории...
А есть такие СРО, Анатолий Иванович? Я знаю два СРО, но им (двум) до лампадки проблемы лабораторий, лишь бы членские взносы перечисляли регулярно... Может есть другие, но их полезной деятельности для членов объединений не видно. Стоит ли тратить время на поиски "защитников" там, где их нет? Зачем ждать понимания и поддержки от тех, кто этого до сих пор не делал? У нас в РГ были два представителя СРО, одного из них уже вывели из состава как раз по причине бездеятельности...

Вмешательство нашей РГ при Общественном совете возможно, но это нельзя обещать без согласования с нашим руководителем. Я надеюсь, он нашу инициативу поддержит, потому что он еще ни разу (!) не отказал в помощи тем, кто к нам в РГ обращался. Но для этого надо хотя бы сформулировать вопросы, понять, что коллеги-читатели этого форума примут участие в опросе...
Цитата Афанасьев ()
А когда такой опрос проводится на форумах (причем где все под никами) - это во внимание никем принято, я думаю, не будет (ИМХО).
Форум форуму рознь, Анатолий Иванович... Не смотря на Ваш пессимизм, мы всё же будем надеяться и попробуем "достучаться" до РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Понедельник, 24.08.2020, 10:39 | Сообщение # 3622
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Только что прислали:
Уведомляем Вас о проведении Федеральной службой по аккредитации опроса аккредитованных испытательных лабораторий для оценки возможностей и готовности к предоставлению информации в рамках исполнения требований проекта приказа «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».
Просим Вас принять участие в опросе и направляем логин и пароль для доступа к контенту.
Все вопросы касаются наличия в ИЛ программного обеспечения, позволяющего формировать всю отчетность, в том числе архивирование автоматически.
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.08.2020, 10:48 | Сообщение # 3623
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Нам на почту прилетела какая-то странная рассылка (не от ФСА, а от какой-то организации, не имеющей видимого отношения к ФСА) с такими же словами и там есть даже пароль, логин.... Разбираться некогда, вот-вот начнется лекция. Аnn_elena_u, а Вам рассылка точно от ФСА прислана?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Понедельник, 24.08.2020, 11:11 | Сообщение # 3624
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нам на почту прилетела какая-то странная рассылка (не от ФСА, а от какой-то организации, не имеющей видимого отношения к ФСА)

Я уже участвовала в этом опросе, его проводит ФАУ НИА:
"Опрос проводится на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации по адресу: https://education-faunia.ru/"
Ни о чём опрос, надо сказать.

Цитата Директор ()
Что скажете, коллеги?
Есть другие предложения, вопросы?

В Вашем опросе готова участвовать. На счёт уже сформированных вопросов возражений нет, но я бы добавила ещё один вопрос:
6. Испытывает ли Ваша организация необходимость наличия пакетной загрузки для передаче сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, представляемых Вами (аккредитованными лицами) в ФСА? (да/нет)
На счёт анонимности. Возможно, мнение некоторых коллег верно, если мы представимся, отношение к результатам нашего опроса будет другое?
 
ElenaLKRBДата: Понедельник, 24.08.2020, 11:12 | Сообщение # 3625
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нам на почту прилетела какая-то странная рассылка (не от ФСА, а от какой-то организации, не имеющей видимого отношения к ФСА) с такими же словами и там есть даже пароль, логин.... Разбираться некогда, вот-вот начнется лекция. Аnn_elena_u, а Вам рассылка точно от ФСА прислана?

Прислали то же самое, от НИАР <checkin@niakk.ru>.
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.08.2020, 11:19 | Сообщение # 3626
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
На счёт уже сформированных вопросов возражений нет, но я бы добавила ещё один вопрос:
6. Испытывает ли Ваша организация необходимость наличия пакетной загрузки для передаче сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, представляемых Вами (аккредитованными лицами) в ФСА? (да/нет)
Класс! Принимается. Добавляем.
Как я свма упустила такой важный момент? Старею...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.08.2020, 14:53 | Сообщение # 3627
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, вижу Ваши письма мне на почту, ответить смогу только ближе к ночи...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pettanayДата: Понедельник, 24.08.2020, 15:11 | Сообщение # 3628
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Я тоже с удовольствием поучаствую в опросе.
В опросе ФАУ НИА уже принимала участие, приходило такое примерно с месяц назад.
ФГИС работает отвратительно. В пятницу загружала сведения по технической оснащенности, какое-то время все шло нормально, потом белый экран и все на этом. Все остальные разделы работают, а этот нет. Пришлось отложить на сегодня, благо сроки позволяют. А выписка из реестра аккредитованных лиц месяц не выгружалась. Я отправила запрос в техподдержку 28.07.2020 а устранили неполадку и прислали ответ 20.08.2020. Практически месяц!! И это хорошо, что за это время у нас не было острой необходимости в этой выписке, но все же.
 
hi))Дата: Понедельник, 24.08.2020, 15:34 | Сообщение # 3629
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, собираемся расширяться на ТР ТС (конкретно - низковольтное-высоковольтное).
Никогда с этим не сталкивалась, подскажите, есть нюансы по требованиям?
Нужно ли подаваться в Национальную часть Единого реестра или ЕАЭС?
Есть ли спец требования к персоналу или помещениям?
 
nbanduraДата: Вторник, 25.08.2020, 02:05 | Сообщение # 3630
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, собираемся расширяться на ТР ТС (конкретно - низковольтное-высоковольтное).

Дело хорошее. А до этого что было в Вашей области?

Цитата hi)) ()
конкретно - низковольтное

это ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования". Со своим набором стандартов, которые, в основном все аутентичны международным IEC.

Цитата hi)) ()
высоковольтное

Насколько я знаю, такой технический регламент ("О безопасности высоковольтного оборудования") еще не принят, и до сих пор находится в состоянии проекта.

Цитата hi)) ()
есть нюансы по требованиям?

Да особых нюансов нет, все требования стандартные.

Цитата hi)) ()
Нужно ли подаваться в Национальную часть Единого реестра или ЕАЭС?

Нужно (естественно, только после успешного прохождения аккредитации/расширения на этот технический регламент). Поскольку в настоящее время нет сертификации электротехнической продукции только в РФ. На сегодняшний день на электротехническую продукцию выдаются только сертификаты ЕАЭС. А для этого испытательная лаборатория, проводящая сертификационные испытания, на основании которых оформляются сертификаты ЕАЭС, должна быть включена в Национальную часть Единого реестра аккредитованных лиц.

Цитата hi)) ()
Есть ли спец требования к персоналу или помещениям?

Требования точно такие же, как и для всех лабораторий, т.е. соответствие ГОСТ 17025 и Критериям аккредитации.

Если будут еще вопросы, можете обращаться ко мне в личку. ТР ТС 004 - это как раз мой профиль.


Сообщение отредактировал nbandura - Вторник, 25.08.2020, 02:11
 
nkvz_nkДата: Вторник, 25.08.2020, 07:38 | Сообщение # 3631
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Я отправила запрос в техподдержку 28.07.2020 а устранили неполадку и прислали ответ 20.08.2020. Практически месяц!! И это хорошо, что за это время у нас не было острой необходимости в этой выписке, но все же.

Так же было, причем в ответе попросили скрины прислать,если проблема еще актуальна:)
 
ДиректорДата: Вторник, 25.08.2020, 08:24 | Сообщение # 3632
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
О методиках для СОУТ (сорок КЛИНских)
Тут коллега на днях написал, что разработчик ответил по телефону, что не имеет отношения к методикам, потому что передал их заказчику (Минтруду). Письменно разработчик не отвечает вовсе.
Думаю обратиться в аттестующую организацию (и не только туда) со списком явных косяков КЛИНских методик. Некоторые коллеги уже писали в аттестующую и сообщили, что там тоже не спешат откликаться на вопросы по аттестованным КЛИНским методикам: либо не отвечают на письменные вопросы, либо по телефону отфутболивает к разработчику.
Я в форуме ФСА и на заседаниях РГ ОС РА говорила про методики и задавала вопрос - как можно было аттестовать "такие" методики, стараясь привлечь внимание аккредитующего органа к аттестующей организации. Безрезультатно... Прочитали, выслушали, покивали головками и никакого движения. Наверное, сработал принцип: нет тела, нет дела... Я думаю, надо официально обратиться и в аттестующую, и в РА с перечислением пропущенных, узаконенных косяков методик, включенных аттестующей организацией в Фонд.
Для начала нужно собрать "косяки" по методикам в один список. Одной не справиться, коллеги, времени не хватает, хоть порвись "на десять маленьких медвежат". Нужна помощь тех, кому ситуация небезразлична и кто видит те косяки..
Если кто откликнется, пишите здесь, а лучше мне на электронку (так мне легче будет собирать нужную информацию в один список).
Информация нужна в виде:
Шифр, название методики
В каком месте ошибка, неточность
Воспроизвести как написано в методике
Написать, как правильно и
желательно почему правильно как у Вас, а не в методике (например, посмотрите как написал один товарищ: Правильно - К = (273+t)× 101.3 / (293×P) - так идет расчёт в ГОСТ 12.1.014-84 пункт 3.7 (этот коэффициент в ГОСТе зашит в саму формулу расчета концентрации при нормальных условиях).
С уважением Ваша неугомонная Т.И.
PS. Уже достаточно побухтели об этих методиках, об их стоимости, о том, кто и почему их заказал и так бездарно принял... Хватит. Прошу воздержаться от критики и бессмысленных рассуждений "на тему", сейчас пришло время делать дело, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Вторник, 25.08.2020, 12:01 | Сообщение # 3633
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата nbandura ()

Если будут еще вопросы, можете обращаться ко мне в личку. ТР ТС 004 - это как раз мой профиль.


спасибо большое!
 
irenlabДата: Вторник, 25.08.2020, 14:28 | Сообщение # 3634
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
добрый день!!!! а не подскажите, ФГИС сегодня не работает? вроде открывается, а протоколы вкладка не открывается((((( и заскринить то нельзя....просто не кликается по этому модулю.
 
strigenokmДата: Вторник, 25.08.2020, 15:05 | Сообщение # 3635
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Давайте коллега, c подробностями мне на эл. почту boss.110@mail.ru Постараюсь помочь.

Доброго дня! Мы подали заявление) Я не знаю, кто нам помог , но видимо стоны услышали или повезло.
Ждем назначение экспертов. Спасибо большое, что отозвались.
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 25.08.2020, 15:06 | Сообщение # 3636
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Шифр, название методики
В каком месте ошибка, неточность

Татьяна Ивановна, я не в соут и , к сожалению, не смогу толком считать их, но помните, был факт замены методики на сайте?

Я писала запрос : "на днях обнаружился факт того, что одна из методик, которая была скачана с сайта в марте 2019 года на данный момент заменена: таким образом без уведомления работниками была изменена методика СОУТ МИ АПФД-18.01.2018. Причем новый текст методики значительно отличается от предыдушего и не содержит листа изменений в соответствии с действующими НПА в области метрологии. Таким образом, лаборатории внедрившие в свою работу методику, ранее опубликованную на сайте, не соответствуют требованиям верной методики. А какая из них верная, при условии, что на обеих есть печати Клинского института, и обе были размещены на официальном сайте Минтруда? Кто несет ответственность за размещаемые тексты методик?"
 
wildcateДата: Вторник, 25.08.2020, 16:49 | Сообщение # 3637
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Доброго дня! Мы подали заявление) Я не знаю, кто нам помог , но видимо стоны услышали или повезло.
Ждем назначение экспертов. Спасибо большое, что отозвались.


Очень за Вас искренне рада. У нас та же проблема, что и у вас. Только что попробовала, всё то же самое. Переходим на «Информация о работниках», потом в «Указать дополнительные сведения о работниках» и после этого белый экран и на нём "доступ запрещён".
 
слушательДата: Среда, 26.08.2020, 08:56 | Сообщение # 3638
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! У нас несколько дней ФГИС так же себя ведёт! Появляется надпись "доступ запрещён" Сидим играемся:входим, выходим, входим, выходим.....и потом "О, чудо!!!!"доступ открывается и начинается долгая, мучительная передача сведений!
 
ДиректорДата: Среда, 26.08.2020, 09:07 | Сообщение # 3639
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Мелькнуло, коллеги. Может быть "чудеса" со ФГИСом искусственно создаются? Слишком много заявок на РОА и МОД для одного ФАУ НИА? А скоро "косяком" пойдут еще и заявки на перенесенные на полгода ПК...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Среда, 26.08.2020, 09:36 | Сообщение # 3640
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А скоро "косяком" пойдут еще и заявки на перенесенные на полгода ПК

а с января еще и обязательные сканы протоколов...система ляжет окончательно
 
ДиректорДата: Среда, 26.08.2020, 09:58 | Сообщение # 3641
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
система ляжет окончательно
Она (ФГИС) крепко, надежно и долго и не стояла никогда. Уже сколько лет "ловим моменты", коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
strigenokmДата: Среда, 26.08.2020, 10:14 | Сообщение # 3642
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги. Достаточно заглянуть на сайт hh.ru и посмотреть вакансии от ФСА (. Там просто очень мало специалистов.
 
ДиректорДата: Среда, 26.08.2020, 10:29 | Сообщение # 3643
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Достаточно заглянуть на сайт hh.ru и посмотреть вакансии от ФСА (. Там просто очень мало специалистов.
Если есть проблемы с подбором и наемом специалистов, наполняемостью, достаточностью штатного расписания - не за счет нервов и трудозатрат пользователей системы (акккредитованных лиц) это должно решаться. И не путем технического "прикручивания фитилька" возможностей входа в систему аккредитации для заявителей... Типа ФГИС барахлит, поэтому и заявки не сразу принимаются... пока... временный сбой... вот-вот исправится ситуация... Может я себе навыдумывала причины "сбоев" в работе ФГИС, но, коллеги, ФГИС так надолго не объявляла о своих "проблемах". Если были об этом объявления, то в тот же день или в самое ближайшее время появлялось сообщение об исправлении. А тут - здрасьте: с 17 числа заявили, пообещали дополнительно сообщить об исправлении и до сих- пор молчок? Может "дело не в бабине"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 26.08.2020, 10:32 | Сообщение # 3644
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Достаточно заглянуть на сайт hh.ru и посмотреть вакансии от ФСА (. Там просто очень мало специалистов.

Для этих целей у ФОИВ субподряды: системы делают не программисты ФСА, а какая-нибудь иная фирма. В Росприроднадзоре , например, был Адиком.
 
Ирина1111Дата: Среда, 26.08.2020, 10:51 | Сообщение # 3645
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
В лаборатории проводится экспресс-анализ содержания углеводородов нефти в воздухе закрытых помещений судов (остатки дизельного топлива, масел в топливных цистернах). Измерения проводятся либо прибором "Колион 1-В" (нормируемое вещество - пары углеводородов нефти), либо с помощью индикаторных трубочек (нормируемое вещество - углеводороды нефти).
Возник вопрос:
Каким документов руководствоваться при оценке ПДК (ГН 2.2.5.3532-18 или ГОСТ 12.1.005-88)?
Заранее благодарю за ответ.
 
galnigДата: Среда, 26.08.2020, 14:02 | Сообщение # 3646
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ирина1111 ()
Каким документов руководствоваться при оценке ПДК (ГН 2.2.5.3532-18 или ГОСТ 12.1.005-88)?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день. В ГОСТ 12.1.005-88 есть примечание к таблице с нормами "Величины значений ПДК приведены по состоянию на 01.01.88". ГН 18-го года. Думаю, что ГН правильнее пользоваться для оценки.
 
wildcateДата: Среда, 26.08.2020, 17:44 | Сообщение # 3647
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мелькнуло, коллеги. Может быть "чудеса" со ФГИСом искусственно создаются? Слишком много заявок на РОА и МОД для одного ФАУ НИА? А скоро "косяком" пойдут еще и заявки на перенесенные на полгода ПК...

Вот и у меня та же мысль... скоро подойдет срок тех, кого отсрочили на пол года..и конечно они не справляются, а будет и вовсе треш
В нашем случае ждать конца года когда они потянут весь объем - это не выход, критерии собираются менять, таким образом что соответствие 17025 станет обязательным... а мы ветеринарная ПЦР лаборатория ((( мы целиком 17025 можем не потянуть((

когда я по телефону и в письмах запрашиваю внутренний регламент ФСА с указание сроков ответа на обращения во ФГИС, мне девочки в колл-центре говорят "такого регламента нет"
и если был любой другой способ подачи заявления на госуслугу, я могла бы ещё понять и простить... мол можете прислать ножками/*или почтой но вот мы вам сделали удобнее, без трат и тд - удаленно. Но тут же хоть работай с ними в одном здании.. хоть в соседних дверях.. всё равно через ФГИС((
 
NadyalebДата: Среда, 26.08.2020, 17:52 | Сообщение # 3648
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата wildcate ()
с указание сроков ответа на обращения во ФГИС

Они (служба техподдержки ФГИС) мне в свое время в письме ответили, что срок рассмотрения составляет 30 дней!!! Это было в конце декабря 2018 г, в последние дни уходящего года мы так и не смогли передать сведения о выданных протоколах. А нам так в течение 5 дней
 
violetmoonx7Дата: Среда, 26.08.2020, 23:19 | Сообщение # 3649
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь делал расчет неопределенности отбора проб по руководству Eurаchem? Что вы потом делали с этим значением? Его нужно включать в бюджет неопределенности или нет?
 
ДиректорДата: Среда, 26.08.2020, 23:21 | Сообщение # 3650
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата wildcate ()
когда я по телефону и в письмах запрашиваю внутренний регламент ФСА с указание сроков ответа на обращения во ФГИС, мне девочки в колл-центре говорят "такого регламента нет"
Отдельного регламента для ФГИС действительно нет...
Но в соответствии со статьей 25 ФЗ-412 ФГТИС создана Национальным органом по аккредитации.
Предавая обеспечение функционирования федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и доступ к ней своему подведомственному федеральному государственному учреждению, РА не может дистанцироваться от ответственности за качество фукционирования ФГИС и не контролировать обеспечение сроков приема заявок, исполнения ГУ, которые зафиксированы в адм. регламенте по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственных услуг. Приказ МЭР от 1 апреля 2015 года N 194.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024