Среда, 01.05.2024, 00:27
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
MarshininaДата: Четверг, 13.04.2023, 15:15 | Сообщение # 5601
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, у меня затык. В РК надо прописать каким образом мы должны обеспечить соответствие помещений и условий окружающей среды на объектах, находящихся вне её постоянного влияния.
Помогите, пожалуйста.
 
ДиректорДата: Четверг, 13.04.2023, 15:37 | Сообщение # 5602
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, у меня затык. В РК надо прописать каким образом мы должны обеспечить соответствие помещений и условий окружающей среды на объектах, находящихся вне её постоянного влияния.
Помогите, пожалуйста.
Ну вот Вам для "старта"... В самой фразе заложена информация о том, что Вы не влияете на состояние помещений и условий окружающей среды на таких объектах. Значит за Вами остается только контроль за соответствием. Выберите из методик, по которым Вы работаете на таких объектах, условия при которых работать можно и запишите когда чего и чем меряете, что и в каких условиях Вы делаете, где фиксируете это соответствие или не соответствие... И как должен вести себя замерщик в случае, если соответствует. А если не соответствует (и у Вас запрещено работать по методикам с отклонениями) - отказаться от проведения измерений, предупредив руководство ИЛ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Четверг, 13.04.2023, 15:42 | Сообщение # 5603
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Мы только отбор проб можем проводить на территории заказчика. м
 
elleniumДата: Четверг, 13.04.2023, 23:14 | Сообщение # 5604
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Здравствуйте, текст МУК 4.3.3830-22 появился в Гаранте.
 
Ирина2515Дата: Пятница, 14.04.2023, 05:01 | Сообщение # 5605
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Здравствуйте, текст МУК 4.3.3830-22 появился в Гаранте.


Спасибо за инфу!!!
 
IrinalaboratДата: Пятница, 14.04.2023, 10:14 | Сообщение # 5606
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Мы только отбор проб можем проводить на территории заказчика

Но если требований к условиям окружающей среды при отборе никаких нет, то ничего и измеряете. Так и пишите "методики отбора не предъявляют никаких требований к условиям". Но надо быть очень осторожным в таких заявлениях. Например, если отбираете воду для многострадального рН, для которого температура транспортировки должна быть ниже температуры отбора, появляется необходимость измерять температуру. А СИ в свою очередь могут требовать тоже определенных условий эксплуатации, вплоть до атмосферного давления (поэтому мы используем на отборе примитивные ртутные терм-ры на отборе)
 
nisadikДата: Пятница, 14.04.2023, 11:00 | Сообщение # 5607
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
непонятно, что имеется в виду под температурой отбора проб? температура воды или воздуха? Мы в последнее ПК здорово налетели на этом, лаборантка измерила температуру воды, транспортировали 5 мин при температуре +7. Эксперты решили, что должна была измеряться температура именно воздуха. Несоответствия почти по всем пунктам из этого высосали из пальца. Другие эксперты решат, что измеряется температура воды, будет опять несоответствие.
2. как обеспечивать соответствие при отборе в мороз?

Здравствуйте!
Покупали у ФЦАО Методические рекомендации к этой ПНД Ф. Там есть пояснения к п.7.2 и 7.3...для транспортировки пробы для рН пригоден холодильник (2-5)*С и что параметр "т-ра" является рекомендуемым
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.04.2023, 11:21 | Сообщение # 5608
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, не секрет, что раньше гигиеническая оценка физических факторов осуществлялась без учета неопределенности, хотя требования приводить её в протоколах измерения действуют уже не один год. Когда в 2017 году вступили в силу санитарные нормы и правила СанПиН 2.2.4.3359-16, в пункте 1.5 мы прочитали: "Оценка фактических уровней производственных физических факторов должна проводиться с учетом неопределенности измерений". Вот тогда и встал вопрос - КАК? КАК это делать?...
С 2021 года СанПиН 2.2.4.3359-16 отменили, действует СанПиН 1.2.3685-21 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2). А "тот" вопрос остался...
Уверены ли мы, коллеги, в том что нам известен правильный ответ на вопрос "как?"
Или вот еще...
Как учитывать неопределенность при подтверждении соответствия техническим требованиям?
Может быть стоит поговорить об этом?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Понедельник, 17.04.2023, 11:27 | Сообщение # 5609
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Покупали у ФЦАО Методические рекомендации к этой ПНД Ф. Там есть пояснения к п.7.2 и 7.3...для транспортировки пробы для рН пригоден холодильник (2-5)*С и что параметр "т-ра" является рекомендуемым

Первый лист Второй абзац - Данный документ регламентирует методику измерений
ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (Издание 2018 г.) [1], определяет порядок и правила
выполнения работы, подготовлен по результатам поступающих запросов от
пользователей методики и носит информационно-разъяснительный характер.
Сделали бы уже лист изменений.
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 17.04.2023, 11:57 | Сообщение # 5610
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Уверены ли мы, коллеги, в том что нам известен правильный ответ на вопрос "как?"

...
Мне кажется это всё не имеет смысла без законодательных изменений на этот счет...которые не очень то и хочется видеть, если честно, ибо примут какую-то обязательную ерунду, а нам потом опять выкручивайся...
В экологии, например, даже органы инспекции не учитывают неопределенность при выдаче заключений
Для большинства ИЛ вопрос, как я понимаю, стоит только в правиле принятия решений при указании в протоколе...
 
Елена4073Дата: Понедельник, 17.04.2023, 13:53 | Сообщение # 5611
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день!
Так как отсутствует провайдер МСИ по показателю «хлор остаточный свободный» в воде питьевой по ГОСТ 18190-72 п.3 и нет возможности проведения сравнительных испытаний с другими лабораториями (данный показатель определяется на месте отбора проб или как можно скорее) мы не можем принять участие в МСИ, которое требуется при ПК 5. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией и какие испытания (отличные от проверок квалификации) были проведены?
 
MarshininaДата: Вторник, 18.04.2023, 07:15 | Сообщение # 5612
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! Мы не занимаемся калибровками. Достаточно ли в рК прописать, что: ИЛ не проводит самостоятельно калибровку СИ. ИЛ не применяет Р 50.1.108-2016 «Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений».
 
sava69Дата: Вторник, 18.04.2023, 09:21 | Сообщение # 5613
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
ИЛ не применяет Р 50.1.108-2016 «Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений».

Добрый день!
Если вы должны соответствовать Критериям аккредитации лабораторий (для других органов не читала), то согласно п.23 Лаборатория должна соответствовать п.23.1 в том числе, т.е. нельзя прописать, что эту политику не применяете.
Прослеживаемость осуществляется не только через калибровку, но и поверку СИ, применение аттестованных СО и т.д.
 
tat_fedДата: Вторник, 18.04.2023, 09:22 | Сообщение # 5614
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Вы не имеете права не обеспечивать прослеживаемость измерений. Не проводить калибровки (для целей определения погрешности! - это важно) - можете
ИЛ демонстрирует метрологическую прослеживаемость посредством:
- использования поверенных СИ с подтвержденной метрологической прослеживаемостью, промежуточными проверками оборудования.
При представлении отчетов о результатах испытаний (измерений) в протоколах и протоколах отбора проб и (или) измерений по запросу заказчика приводится информация об использованных СИ (наименование, марка, инвентарный и (или) заводской номер, сведения о поверке);
- проведением внутренних аудитов в т.ч. в части управления оборудованием, средствами градуировки, соблюдения планов-графиков поверки, реализации системы обеспечения достоверности результатов лабораторной деятельности;
- применения аттестованных стандартных образцов для градуировки и контроля достоверности результатов испытаний (в т.ч. контроля стабильности результатов измерений), а также оценки лабораторного смещения (систематической составляющей неопределенности) при верификации методик в лаборатории;
- соблюдением смежного законодательства в сфере обеспечения единства измерений в т.ч. в части использования аттестованных в установленном порядке методик измерений;
- применением для контроля точности и мониторинга компетентности персонала шифрованных проб на основе аттестованных стандартных образцов;
- участием в МСИ с аккредитованными провайдерами;
- периодическим подтверждением компетентности ИЛ органом по аккредитации.
Записи, подтверждающие метрологическую прослеживаемость, сохраняются в архиве ИЛ в течение установленного срока.
 
aabДата: Вторник, 18.04.2023, 20:29 | Сообщение # 5615
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Здравствуйте, должны ли лаборатории хранить акты верификации методик, если МВИ внедрены в практику лаборатории давно, оборудование не меняется,только приобретаются реактивы и СО?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.04.2023, 21:20 | Сообщение # 5616
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата aab ()
Здравствуйте, должны ли лаборатории хранить акты верификации методик, если МВИ внедрены в практику лаборатории давно, оборудование не меняется,только приобретаются реактивы и СО?
ГОСТ 17025-2019 пункт 7.2.1.5 - Записи о верификации должны сохраняться.
Более того. Верификацию, проведенную при внедрении методики, нужно периодически подтверждать, убеждаясь что лаборатория удерживается в рамках установленных методикой метрологических характеристик...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Вторник, 18.04.2023, 22:26 | Сообщение # 5617
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый вечер, подскажите пожалуйста! В направлениях на пробы и актах на отбор показатели должны быть прописаны строго по области аккредитации?
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 19.04.2023, 09:46 | Сообщение # 5618
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Ольга0870 ()
Добрый вечер, подскажите пожалуйста! В направлениях на пробы и актах на отбор показатели должны быть прописаны строго по области аккредитации?

Да, мы везде пишем строго по ОА, чтобы самим не запутаться и избежать ошибок и замечаний
 
elena7595Дата: Среда, 19.04.2023, 11:49 | Сообщение # 5619
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, подаем заявление на расширение через госуслуги, сформировали, появился черновик на ЕПГ, и через время пропал, нет ни на ФГИС, ни на ЕПГ. как быть формировать заново или искать этот ?
 
ДиректорДата: Среда, 19.04.2023, 12:46 | Сообщение # 5620
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Вчера у себя на "телеге" https://t.me/sigilet разместила схему подачи заявки на ГУ. Посмотрите, может пригодится?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 19.04.2023, 13:41 | Сообщение # 5621
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
У меня такой вопрос.
До этого я 3 года работала в дорожной лаборатории - менеджером по качеству, сейчас перешла в электролабораторию - также менеджером по качеству. Испытания не выполняю.
То есть получается опыта у меня в испытаниях нет.
Не могут ли возникнуть какие-то вопросы?
По образованию по часам я прохожу, ну и как я понимаю, я же не испытатель, а менеджер. Но хочу послушать ваше мнение.
 
constantaДата: Среда, 19.04.2023, 14:26 | Сообщение # 5622
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Скажите своем мнение, пожалуйста: можно ли о назначении колбонагревателя во ФГИС написать "для нагрева растворов, смесей и других жидкостей"? Или нужно делать привязку к методу, в котором используется конкретный колбонагреватель?

Добавлено (19.04.2023, 14:32)
---------------------------------------------

Цитата djorva ()
Коллеги, добрый день.
У меня такой вопрос.
До этого я 3 года работала в дорожной лаборатории - менеджером по качеству, сейчас перешла в электролабораторию - также менеджером по качеству. Испытания не выполняю.
То есть получается опыта у меня в испытаниях нет.
Не могут ли возникнуть какие-то вопросы?
По образованию по часам я прохожу, ну и как я понимаю, я же не испытатель, а менеджер. Но хочу послушать ваше мнение.

Требований к образованию и опыту работы сотрудника, выполняющего обязанности менеджера по качеству в Критериях и ГОСТе 17025 не существует. Так же, как и требований к существованию отдельного сотрудника, выполняющего эти обязанности. Так что вопросов, по моему мнению быть не должно.

Добавлено (19.04.2023, 14:37)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вчера у себя на "телеге" https://t.me/sigilet разместила схему подачи заявки на ГУ. Посмотрите, может пригодится?

Спасибо большое!!!
 
mkermakovaДата: Среда, 19.04.2023, 14:44 | Сообщение # 5623
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата constanta ()
По образованию по часам я прохожу, ну и как я понимаю, я же не испытатель, а менеджер.

Требований к опыту работы и образованию во внешних документах к менеджеру по качеству нету. Проверьте только свои внутренние (например: ДИ и требования к аудитору)
 
djorvaДата: Среда, 19.04.2023, 14:55 | Сообщение # 5624
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Требований к образованию и опыту работы сотрудника, выполняющего обязанности менеджера по качеству в Критериях и ГОСТе 17025 не существует. Так же, как и требований к существованию отдельного сотрудника, выполняющего эти обязанности. Так что вопросов, по моему мнению быть не должно.


Спасибо! Я тоже так думаю)

Добавлено (19.04.2023, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата mkermakova ()
Требований к опыту работы и образованию во внешних документах к менеджеру по качеству нету. Проверьте только свои внутренние (например: ДИ и требования к аудитору)


Спасибо. Посмотрю.
 
constantaДата: Среда, 19.04.2023, 15:11 | Сообщение # 5625
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата elena7595 ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста, подаем заявление на расширение через госуслуги, сформировали, появился черновик на ЕПГ, и через время пропал, нет ни на ФГИС, ни на ЕПГ. как быть формировать заново или искать этот ?

По моему опыту - лучше подождать день-другой, все может появиться чудесным образом. smile
 
marishka777Дата: Четверг, 20.04.2023, 03:29 | Сообщение # 5626
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Добрый день! Таблица 2 РОА в анкете ставит в тупик может кто уже заполнял поделитесь опытом особенно столбец 4;7;11. Всё впервые Новые приборы , новые методики, что такоё ст.7 ФИО специалиста? Спасибо
 
270883Дата: Четверг, 20.04.2023, 06:38 | Сообщение # 5627
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
МаринаМих, добрый день! У нас сейчас идет экспертиза с Долодаренко А. Г. Полскажите, чего нам ждать от данного эксперта.
 
ДиректорДата: Четверг, 20.04.2023, 10:28 | Сообщение # 5628
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Добрый день! Таблица 2 РОА в анкете ставит в тупик может кто уже заполнял поделитесь опытом особенно столбец 4;7;11. Всё впервые Новые приборы , новые методики, что такоё ст.7 ФИО специалиста? Спасибо
А приказ ФСА от 1 июля 2022 года N 108 не помог разобраться?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Четверг, 20.04.2023, 13:10 | Сообщение # 5629
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Добрый день, коллеги! Скажите своем мнение, пожалуйста: можно ли о назначении колбонагревателя во ФГИС написать "для нагрева растворов, смесей и других жидкостей"? Или нужно делать привязку к методу, в котором используется конкретный колбонагреватель?

Конечно. Я всегда пишу общее назначение на оборудование. Область большая, проверку проходили много раз.
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 20.04.2023, 17:35 | Сообщение # 5630
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
В данный момент проходит заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации 20.04.23г.



 
ДиректорДата: Четверг, 20.04.2023, 22:08 | Сообщение # 5631
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, под девизом "1-ое сентября не за горами!" нами подготовлен для Вас обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657). В частности поговорим о третьей Политике ИЛАК...
В ближайшее время будет проведен бесплатный вебинар.
Как только Надежда Михайловна организует нам "место встречи", будет вывешено объявление на этом сайте и в нашем телеграмм канале. Не пропустите...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elena7595Дата: Пятница, 21.04.2023, 09:44 | Сообщение # 5632
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, заполняем анкету самообследования для расширения, хотим расширить место осуществления деятельности, как правильно его вписать?
 
МаришкаДата: Пятница, 21.04.2023, 09:47 | Сообщение # 5633
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, под девизом "1-ое сентября не за горами!" нами подготовлен для Вас обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657). В частности поговорим о третьей Политике ИЛАК...
В ближайшее время будет проведен бесплатный вебинар.
Как только Надежда Михайловна организует нам "место встречи", будет вывешено объявление на этом сайте и в нашем телеграмм канале. Не пропустите...

Добрый день!
Татьяна Ивановна, очень ждем с Вами встречи!!! angel
 
Ольга1032Дата: Суббота, 22.04.2023, 07:25 | Сообщение # 5634
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Доброе утро, в кабинете есть вкладка СМ и Иные. В СМ что надо подгружать, к ним же всё документы относятся? Или только положение , инструкции, кодекс, политика...?
 
kulxenaДата: Понедельник, 24.04.2023, 13:04 | Сообщение # 5635
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Может кто сталкивался с такой ситуацией, когда на одно испытание нужно выдать 2 протокола , в которых все одинково, за исключением целей проведения испытаний и оснований проведения испытаний?
В первом случае :цель -инвентраризация источников выбросов ЗВ в атмосферу, основание - заявка на проведение испытаний № 4 от 01.03.23 (протокол передается разработчику ПДВ)
Во втором случае: цель- определение состава выброса....., основание - план-график от11.01.2023. (протокол подшивается в паспорт газоочистной установки)
Заказчик один и тот же.
Делать 2 отбора в разное время не можем, т.к. ограничены во времени и людях.


Сообщение отредактировал kulxena - Понедельник, 24.04.2023, 13:05
 
djorvaДата: Понедельник, 24.04.2023, 13:09 | Сообщение # 5636
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста в каком приказе указаны схемы аккредитации.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 24.04.2023, 13:55 | Сообщение # 5637
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Подскажите пожалуйста в каком приказе указаны схемы аккредитации.

СМ № 03.1-9.0013 «Схема аккредитации испытательных лабораторий (центров) в национальной системе аккредитации»
 
djorvaДата: Понедельник, 24.04.2023, 13:56 | Сообщение # 5638
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
СМ № 03.1-9.0013 «Схема аккредитации испытательных лабораторий (центров) в национальной системе аккредитации»

Спасибо. Но я думала может есть приказы, где указаны какие схемы кому.
 
Ната9675Дата: Понедельник, 24.04.2023, 14:51 | Сообщение # 5639
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Может кто сталкивался с такой ситуацией, когда на одно испытание нужно выдать 2 протокола , в которых все одинково, за исключением целей проведения испытаний и оснований проведения испытаний?
В первом случае :цель -инвентраризация источников выбросов ЗВ в атмосферу, основание - заявка на проведение испытаний № 4 от 01.03.23 (протокол передается разработчику ПДВ)


Добрый день. Мы к номеру второго протокола прибавляем число или букву (через дробь). Но это всё у нас подробно прописано в документах СМК. Буква или цифра в зависимости от конкретной ситуации.
 
kulxenaДата: Понедельник, 24.04.2023, 15:23 | Сообщение # 5640
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Ната9675 ()
Добрый день. Мы к номеру второго протокола прибавляем число или букву (через дробь). Но это всё у нас подробно прописано в документах СМК. Буква или цифра в зависимости от конкретной ситуации.

Спасибо!
Значит нужно в СМК прописать такую ситуацию, и смело выдавать протоколы.
 
Ната9675Дата: Понедельник, 24.04.2023, 15:41 | Сообщение # 5641
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Спасибо!
Значит нужно в СМК прописать такую ситуацию, и смело выдавать протоколы.


Главное , чтобы каждый протокол имел уникальную идентификацию! У нас не было проблем (пока). А вы в акте отбора указываете цель и основание? Мы указываем и в точности переносим в протокол. Значит вы в акте отбора должны указать 2 цели и 2 основания и тогда выдать 2 протокола, но опять же это всё должно быть подробно прописано.
 
LarraДата: Понедельник, 24.04.2023, 23:22 | Сообщение # 5642
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Добрый день, коллеги!
Может кто сталкивался с такой ситуацией, когда на одно испытание нужно выдать 2 протокола , в которых все одинково, за исключением целей проведения испытаний и оснований проведения испытаний?
В первом случае :цель -инвентраризация источников выбросов ЗВ в атмосферу, основание - заявка на проведение испытаний № 4 от 01.03.23 (протокол передается разработчику ПДВ)
Во втором случае: цель- определение состава выброса....., основание - план-график от11.01.2023. (протокол подшивается в паспорт газоочистной установки)
Заказчик один и тот же.
Делать 2 отбора в разное время не можем, т.к. ограничены во времени и людях.


Добрый вечер!
Логичнее выдавать заказчику один протокол в 2-х экзеплярах с указанием двух целей и двух оснований. В примечаниях указать, что протокол составлен в 3-х экз, 2 экз. передано заказчику, 1 экз оставлен в лаборатории.
 
Ната9675Дата: Вторник, 25.04.2023, 09:21 | Сообщение # 5643
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Добрый вечер!
Логичнее выдавать заказчику один протокол в 2-х экзеплярах с указанием двух целей и двух оснований. В примечаниях указать, что протокол составлен в 3-х экз, 2 экз. передано заказчику, 1 экз оставлен в лаборатории.


Согласна с Вами. Необходимо подобрать самый оптимальный вариант, который устроит лабораторию и заказчика, предварительно согласовать его с заказчиком и прописать выбранный алгоритм в документах СМК.
 
ДиректорДата: Вторник, 25.04.2023, 11:00 | Сообщение # 5644
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
В таком случае не забудьте убрать из своих документов фразу о том, что протокол выдается заказчику в одном экземпляре. Она часто встречается в документах лаборатории. И, если её не убрать, получится, что ИЛ нарушило то, что написано в СМ, выдавая не один, а несколько экземпляров протокола...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Среда, 26.04.2023, 09:58 | Сообщение # 5645
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Ната9675 ()
Значит вы в акте отбора должны указать 2 цели и 2 основания и тогда выдать 2 протокола, но опять же это всё должно быть подробно прописано.

Спасибо! об этом не подумала. Решила в СМК описать ситуацию, когда результаты одних и тех же измерений могут использоваться для разных целей. Про акты отбора совсем звбыла.

Добавлено (26.04.2023, 10:00)
---------------------------------------------
Цитата Larra ()
Логичнее выдавать заказчику один протокол в 2-х экзеплярах с указанием двух целей и двух оснований. В примечаниях указать, что протокол составлен в 3-х экз, 2 экз. передано заказчику, 1 экз оставлен в лаборатории.

Спасибо !

Добавлено (26.04.2023, 10:03)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
В таком случае не забудьте убрать из своих документов фразу о том, что протокол выдается заказчику в одном экземпляре. Она часто встречается в документах лаборатории. И, если её не убрать, получится, что ИЛ нарушило то, что написано в СМ, выдавая не один, а несколько экземпляров протокола...

Спасибо!
Количество экземпляров и где хранятся (у заказчика - 2 экз, в лаборатории - 1 экз.) у нас узазано в самих протоколах.


Сообщение отредактировал kulxena - Среда, 26.04.2023, 11:10
 
ДиректорДата: Среда, 26.04.2023, 16:25 | Сообщение # 5646
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Минпромторг России и Росстандарт разработали новый порядок введения в действие стандартов. Так, для стандартов, применяемых в сфере обязательного подтверждения соответствия, устанавливается «переходный период» их введения на срок не менее одного года. В течение этого периода допускается применение действующей редакции стандарта, а также устанавливается право досрочного применения новой редакции стандарта. Новый порядок вступил в силу с 15 апреля 2023 года.
Нововведения позволят обеспечить более мягкий и гибкий переход на новые требования, будут содействовать достижению консенсуса при разработке стандартов на инновационную продукцию и снизят затраты на организационно-технические мероприятия.
Соответствующие положения внесены в национальный стандарт ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены»* на основе анализа практики внедрения национальных стандартов. В том числе механизм досрочного применения стал возможным для всех разрабатываемых и актуализируемых стандартов.
«Росстандартом накоплен опыт использования права досрочного применения утверждаемых стандартов в различных отраслях промышленности. Практика установления „переходных периодов“ при введении в действие новых стандартов широко используется по всем миру, а необходимость её систематизации в России востребована и обсуждалась на многих экспертных площадках», — прокомментировал внесенные положения Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

*ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены» прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sava69Дата: Среда, 26.04.2023, 16:29 | Сообщение # 5647
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться с пунктом ГОСТ 17025 6.6.2 d): Лаборатория имеет процедуры по осуществлению любых действий, вытекающих из оценки, мониторинга результатов работы и повторной оценки внешних поставщиков и
ведет соответствующие записи.

В каких случаях нужно проводить повторную оценку внешних поставщиков? В результате каких-то корректирующих мероприятий, если поставщик недобросовестно выполнил свои обязательства по результатам работы?..


Сообщение отредактировал sava69 - Среда, 26.04.2023, 16:30
 
ДиректорДата: Среда, 26.04.2023, 20:56 | Сообщение # 5648
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
В каких случаях нужно проводить повторную оценку внешних поставщиков? В результате каких-то корректирующих мероприятий, если поставщик недобросовестно выполнил свои обязательства по результатам работы?..
Пунктом 6.6.2 предполагается мониторинг деятельности и периодическое оценивание внешних поставщиков. Из текста пункта вытекает, что ИЛ определяет критерии, потом по ним выбирает внешнего поставщика (так сказать, на входе), а позже уже выбранного вн. постащика оценивает еще (хотя бы раз). Т.е. получается, что повторное оценивание каждого внешнего поставщика критериям, установленным лабораторией, обязательно. И вот по результатам повторной оценки принимается решение - хорош ли оказался выбранный ИЛ поставщик И отдельно продукция (услуга) им поставленная устраивает ИЛ или нет (это по результатам входного контроля). И по этим двум составляющим - широкий спектр решений о дальнейших действиях: от "отказаться от услуг" конкретного внешнего поставщика до "продолжить отношения" и даже "написать благодарственное письмо"...
Внимание. пункт 6.6.2 "велит" 1) установить требования к продукции и услугам, + 2) критерии для выбора и оценивания внешнего поставщика. Значит и повторная оценка должна проходить с учетом соответствия установленным ИЛ требованиям к продукции (услугам), а также на соответствие/несоответствие критериям ИЛ к внешним поставщикам.
А корректирующие - дело второе. Это про то, как "усилить и углУбить" требования и критерии по п. 6.6.2 (на основании мониторинга и оценки), чтобы на "плохих" внешних поставщиков не нарваться в будущем (или хоть снизить риски)...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Четверг, 27.04.2023, 02:44 | Сообщение # 5649
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А приказ ФСА от 1 июля 2022 года N 108 не помог разобраться?

СПАСИБО

Добавлено (27.04.2023, 03:04)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Пунктом 6.6.2 предполагается мониторинг деятельности и периодическое оценивание внешних поставщиков.

ПУКТ ЗАБЫЛ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ФЗ-223 И ФЗ-44 , ЧТО ТЕПЕРЬ НАМ СЛОЖНО ВЫБРАТЬ ПОСТАВЩИКОВ Т.К. ИДЕТ ВЫБОР ПО ЦЕНЕ КАК МИНИМУМ ИЗ ТРЁХ ПОСТАВЩИКОВ ИЛИ КОНКУРС. МЫ ОЦЕНИЛИ , ПОКАЗАЛИ НАШИМ СНАБЖЕНЦАМ ВСЕХ КТО НАМ НЕ УГОДЕН. УВЫ, ЗАКУПКА ИДЁТ У ТОГО КТО МЕНЬШУЮ СУММУ ДАЛ .
 
Ирина2515Дата: Четверг, 27.04.2023, 06:03 | Сообщение # 5650
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться с пунктом ГОСТ 17025 6.6.2 d): Лаборатория имеет процедуры по осуществлению любых действий, вытекающих из оценки, мониторинга результатов работы и повторной оценки внешних поставщиков и
ведет соответствующие записи.
В каких случаях нужно проводить повторную оценку внешних поставщиков? В результате каких-то корректирующих мероприятий, если поставщик недобросовестно выполнил свои обязательства по результатам работы?..


Мы прописали у себя периодичность оценки не реже 1 раза в год (даже если вы 10 лет работаете с одним поставщиком, его ситуация может меняться). Внеплановая оценка в рамках выполнения КД.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024