Пятница, 26.04.2024, 02:34
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Пятница, 07.04.2023, 13:01 | Сообщение # 5551
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Раньше, на старой работе, эксперты так и писали в Акте.

И сейчас также пишут.
Цитата OlgaSemina11 ()
Получается, что всё-таки переносят срок на 6 месяцев, несмотря на предыдущий перенос по 440 постановлению.
Коллеги, мы говорим о двух разных постановлениях. Действие одного закончилось, началось действие другого, которое не "оглядывается" на прежнее (ссылок на него Вы в ПП 353 не найдете), а устанавливает свои (относящиеся к этому ПП № 353) особенности для аккредитованных лиц. И вот по другим, не относящимися к ПП № 440, особенностям кому-то полагается перенос, один раз.
А странное" объявление во ФГИС... Так ведь там (во ФГИС) много "странного"! Спросите тех.поддержку или интерактивный помощник. Не забудьте упомянуть об ответе про перенос по ПП 353. Приложите скриншот с ответом в папку документов с копией заявки на ПК с переносом...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
constantaДата: Пятница, 07.04.2023, 13:57 | Сообщение # 5552
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от применения ГСО при проведении ВЛК и других процедурах проверки достоверности результатов измерений, заменив ГСО на СОП? Насколько достаточным будет применение СОП?
Лаборатория выполняет испытания, не относящиеся к сфере госрегулирования.
 
gargnДата: Понедельник, 10.04.2023, 04:43 | Сообщение # 5553
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
...
Мы писали примерно так (мы предыдущее ПК прошли с переносом по 440):

Спасибо)
 
MarshininaДата: Понедельник, 10.04.2023, 07:44 | Сообщение # 5554
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! Прошли мы ПК5. С несоответствиями. Подскажите, пожалуйста, чем требования отличаются от правил? Эксперт сказал: у вас требования к ВЛК есть. а правил нет? В прошлый раз было несоответствие, что если нам приспичит выдавать мнения, а у нас процедура не прописана. Было несоответствие. Прописали, В этот раз опять несоответствие, недолжно так прописано. Как же я люблю свою работу
 
shushu75Дата: Понедельник, 10.04.2023, 08:00 | Сообщение # 5555
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Цитата shushu75 ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от применения ГСО при проведении ВЛК и других процедурах проверки достоверности результатов измерений, заменив ГСО на СОП? Насколько достаточным будет применение СОП?
Лаборатория выполняет испытания, не относящиеся к сфере госрегулирования.

Коллеги, цитата не моя. Но отвечу. Если в зоне госрегулирования- крайне нежелательно. Только в том случае, если других вариантов нет. Например, нет ГСО органических соединений.
 
marusay147Дата: Понедельник, 10.04.2023, 09:07 | Сообщение # 5556
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
В соответствии с пунктом 1 Особенностей сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, указанные в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ):
наступающие для аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров) и органов инспекции, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, со дня вступления в силу постановления № 353 до 1 января 2024 г., однократно переносятся на 9 месяцев;
наступающие для иных аккредитованных лиц со дня вступления в силу постановления № 353 до 1 января 2024 г., однократно переносятся на 6 месяцев.
Испытательная лаборатория ________, уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц № _________, проходила процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ (приказ Росаккредитации от 08.06.2021 № ______), последующая процедура подтверждения компетентности осуществляется в сроки, установленные пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ, датой наступления срока является 08.12.2023.
Дополнительно сообщаем, что заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности.

AlexeyVolkov, спасибо за то, что выложили этот ответ.
Но если честно, то я позавидовала Вам немного - первый раз вижу "не размытый" ответ ФСА.
Или уже количество переросло в качество, но мне не только понятен ответ Вам полностью, но я могу применить его на себя потому, что он логично изложен, "без воды"!
 
МаришкаДата: Понедельник, 10.04.2023, 09:41 | Сообщение # 5557
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день! Возник вопрос по соответствию Критериям аккредитации специалиста с неполным высшим образованием.
В штате числится сотрудник, имеющий диплом о неполном высшем образовании (выдан 13.04.2005 г.).
Специалист также имеет дипломы о переподготовке (не менее 250 ак.ч.). Опыт работы в области аккредитации 16 лет.
Соответствует ли данный сотрудник Критериям аккредитации, может ли проводить испытания и подписывать протокол, или же необходимо получить полное образование, а все дипломы о переподготовке нелегитимны?
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.04.2023, 10:16 | Сообщение # 5558
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, доброе утро! Прошли мы ПК5. С несоответствиями. Подскажите, пожалуйста, чем требования отличаются от правил? Эксперт сказал: у вас требования к ВЛК есть. а правил нет?
Сочувствуем, коллега.
Не знаем подробностей, поэтому можем только предположить.
На своих курсах я как попугай повторяю - в документах СМ не надо писать "лаборатория должна иметь процедуру для мониторинга достоверности результатов своей деятельности" или "лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий" (приведены формулировки как примеры). Нужно писать "лаборатория разработала и утвердила процедуру для мониторинга достоверности результатов своей деятельности" (дальше шифр ДП этой процедуры, если она у Вас отдельным документом) или "лаборатория осуществляет мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий" (дальше описываете как Вы проводите МСИ с аккредитованным провайдером и как органзовываете междусобойчики). Слушатели, может быть, посмеивались над настойчивостью, с которой я раз за разом повторяла - не переписывайте требования из ГОСТа, в Ваших документах должны быть описаны Ваши правила, а не требования...
И вот поди ж ты, прилетело...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.04.2023, 10:29 | Сообщение # 5559
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день! Возник вопрос по соответствию Критериям аккредитации специалиста с неполным высшим образованием.
В штате числится сотрудник, имеющий диплом о неполном высшем образовании (выдан 13.04.2005 г.).
Специалист также имеет дипломы о переподготовке (не менее 250 ак.ч.). Опыт работы в области аккредитации 16 лет.
Соответствует ли данный сотрудник Критериям аккредитации, может ли проводить испытания и подписывать протокол, или же необходимо получить полное образование, а все дипломы о переподготовке нелегитимны?
На аналогичный вопрос не так давно подробно отвечали. ФЗ-263 (об образовании) допускает ДПО в рамках повышения квалификации (в том числе переподготовку) при условии, что есть базовое образование или оно продолжается, но еще не закончено. В Вашем случае, документ о незаконченном высшем говорит о том, что образование не получено и не будет завершено в этом высшем уч. заведении. Возможно, в момент обучения в рамках ДПО Ваш специалист еще не имел "диплома" о незаконченном высшем и специалисты уч. центра его обучили без представления копии диплома по справке о том, что он еще учится. Теперь же, когда есть документ и установлен факт, что базового образования человек не имеет, диплом о переподготовке превратился в "тыкву"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Понедельник, 10.04.2023, 10:37 | Сообщение # 5560
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Возможно, в момент обучения в рамках ДПО Ваш специалист еще не имел "диплома" о незаконченном высшем и специалисты уч. центра его обучили без представления копии диплома по справке о том, что он еще учится. Теперь же, когда есть документ и установлен факт, что базового образования человек не имеет, диплом о переподготовке превратился в "тыкву"...

В том-то и дело, что диплом о неполном высшем от 2005 г, а все ДПО прошли позднее, например, последнее осенью 2022 г....
Т.е. я правильно, понимаю, что этот человек не соответствует КА и подписывать протоколы и проводить испытания не имеет права.
У нас это начальник подразделения, как я ей это буду говорить, не знаю, и обидеть человека не хочется, и законодательство нарушать не хочу.
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.04.2023, 10:48 | Сообщение # 5561
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Может пусть это сделает кадровик?
Есть статья 76 ФЗ-263 п. 2 и 3: 2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Допустив сотрудника с нелегитимным дипломом о переподготовке к утверждению протоколов, Вы нарушите, как минимум, собственные правила работы с внешним поставщиком, Маришка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Понедельник, 10.04.2023, 12:40 | Сообщение # 5562
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И вот поди ж ты, прилетело...

У мня слово :Правило нет. Просто описано, как мы проводим ВЛК (например)
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 10.04.2023, 12:45 | Сообщение # 5563
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
У мня слово :Правило нет. Просто описано, как мы проводим ВЛК (например)

...
Самое интересное, что ГОСТ 17025 не требует никаких правил, кроме правила принятия решения)
У нас тоже на ПК5 после документарке по куче пунктов было одно несоответствие "нет правил", эксперты так и не пояснили, что они имел ввиду. Мы сделали вывод, что они хотят это слово иметь в СМК по каждому пункту...
Даже были мысли по этому поводу написать официальное письмо, что их несоответствия несостоятельны, так как нет таких требований))


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Понедельник, 10.04.2023, 12:46
 
nbanduraДата: Понедельник, 10.04.2023, 13:08 | Сообщение # 5564
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
несоответствие "нет правил", эксперты так и не пояснили, что они имел ввиду

Видимо, ваши эксперты нахватались у американцев: "Миропорядок, основанный на правилах" (шутка).
 
MarshininaДата: Понедельник, 10.04.2023, 13:13 | Сообщение # 5565
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
AlexeyVolkov,
Цитата AlexeyVolkov ()
Мы сделали вывод, что они хотят это слово иметь в СМК по каждому пункту...

Нам эксперт пояснила, что у вас написано:ведется, должно быть .. а правил нет
 
ilab17025Дата: Понедельник, 10.04.2023, 13:17 | Сообщение # 5566
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Доброго всем дня!
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста, как вносите информацию по МСИ во ФГИС. Мне всегда казалось, что для МСИ есть своя вкладка в личном кабинете "Участие в МСИ", куда вносится вся информация. Но многие лаборатории дополнительно оформляют протокол по форме ИЛ, в качестве заказчика указывают провайдера и вносят информацию в раздел ФГИС "Протоколы испытаний". После получения результатов от провайдера уже дополнительно вносят в раздел "Участие в МСИ".
Как правильно?
 
ИрэнаДата: Понедельник, 10.04.2023, 13:53 | Сообщение # 5567
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Как правильно?


Вы протокол выдавали? Значит надо отчитаться за него. А когда придет отчет от провайдера, уже итоги во вкладке МСИ.
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.04.2023, 14:00 | Сообщение # 5568
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
...эксперты так и не пояснили, что они имел ввиду...
Вот в Критериях вычитала сейчас, коллеги.
24.6. Наличие в документе (документах) системы менеджмента качества лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
а) правила резервного копирования и восстановления документов;
б) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью...
Может достаточно "справки" немудрящей, типа:
правила резервного копирования и восстановления документов изложены в СМ 02-ХХ-ХХ-2023
правила хранения и архивирования - в СМ 03-ХХ0ХХ
и т.д.
Или, если все в одном РК собрано, указать разделы РК, что там вот эти правила описаны...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.04.2023, 14:01 | Сообщение # 5569
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Видимо, ваши эксперты нахватались у американцев: "Миропорядок, основанный на правилах" (шутка).
ЗАЧЁТ, коллега! Пять баллов. hands


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Понедельник, 10.04.2023, 14:12 | Сообщение # 5570
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Вы протокол выдавали? Значит надо отчитаться за него.

Если протокол оформлен по форме провайдера, там даже половины информации нет, которая вносится в раздел "Протоколы испытаний". Нужно оформлять два протокола? По форме провайдера и по форме ИЛ. И кто в данном случае выступает заказчиком?
Не совсем понятно.
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 10.04.2023, 14:26 | Сообщение # 5571
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Если протокол оформлен по форме провайдера, там даже половины информации нет, которая вносится в раздел "Протоколы испытаний". Нужно оформлять два протокола? По форме провайдера и по форме ИЛ. И кто в данном случае выступает заказчиком?
Не совсем понятно.

...
Вот чтобы не мучиться, мы выдаем протокол по нашей форме, а приложение к нему (которое часть протокола, а не отдельно) - результаты по форме провайдера. Заказчиком является провайдер.
Пока, на мой взгляд, это самый безопасный вариант


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Понедельник, 10.04.2023, 14:27
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 10.04.2023, 14:47 | Сообщение # 5572
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Если протокол оформлен по форме провайдера, там даже половины информации нет, которая вносится в раздел "Протоколы испытаний". Нужно оформлять два протокола? По форме провайдера и по форме ИЛ. И кто в данном случае выступает заказчиком?
Не совсем понятно.

На мой взгляд, заказчиком является ИЛ. Ведь даже в договоре с провайдером указано, что мы (ИЛ и (или) ЮЛ) - заказчики.
В РК у нас прописано, что, если провайдером МСИ указана конкретная форма протокола, то мы выдаём результата по их форме. Замечаний не было.Но в последние 2 года провайдер пишет примечание, что протокол выдаётся по форме, утверждённой в СМК ИЛ. А всю дополнительную информацию, которая их интересует, мы прикладываем в виде информационного письма.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Понедельник, 10.04.2023, 14:58
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 10.04.2023, 15:36 | Сообщение # 5573
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
На мой взгляд, заказчиком является ИЛ

...
Тут, видимо, как с заданиями ЭГ. Заказчиком-то является ИЛ, но мы пишем, что заказчик - Экспертная группа.
Условности деловой игры, как-то так.
Цепочку так можно описать - ИЛ заказывает у Провайдера оценить её компетентность - Провайдер заказывает ИЛ провести для этого испытания


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Понедельник, 10.04.2023, 15:37
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.04.2023, 16:02 | Сообщение # 5574
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Заказчики разные. Мы им заказываем организацию МСИ, а они нам проведение измерений для целей МСИ.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Понедельник, 10.04.2023, 18:02 | Сообщение # 5575
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может достаточно "спавки" небудрящей, типа:
правила резервного копирования и восстановления документов изложены в СМ 02-ХХ-ХХ-2023

На усмотрение эксперта опять же. У нас есть ссылки на документы, но по мнению эксперта всё должно быть прописано в РК. И поэтому мне соответствие. На наши доводы, ответ: я эксперт, я проверяю вас на соответствие, и я считаю, что в вашем РК это не прописано.


Сообщение отредактировал Marshinina - Понедельник, 10.04.2023, 18:03
 
constantaДата: Вторник, 11.04.2023, 10:29 | Сообщение # 5576
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Цитата constanta ()
Цитата shushu75 ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от применения ГСО при проведении ВЛК и других процедурах проверки достоверности результатов измерений, заменив ГСО на СОП? Насколько достаточным будет применение СОП?
Лаборатория выполняет испытания, не относящиеся к сфере госрегулирования.

Коллеги, цитата не моя. Но отвечу. Если в зоне госрегулирования- крайне нежелательно. Только в том случае, если других вариантов нет. Например, нет ГСО органических соединений.


Добрый день! Всем хорошего дня smile Благодарю за ответ
flower Хотелось бы знать, что может "прилететь" от экспертов в нашем случае)) Чисто гипотетически...
 
aenow81Дата: Вторник, 11.04.2023, 11:34 | Сообщение # 5577
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Доброго всем дня!
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста, как вносите информацию по МСИ во ФГИС. Мне всегда казалось, что для МСИ есть своя вкладка в личном кабинете "Участие в МСИ", куда вносится вся информация. Но многие лаборатории дополнительно оформляют протокол по форме ИЛ, в качестве заказчика указывают провайдера и вносят информацию в раздел ФГИС "Протоколы испытаний". После получения результатов от провайдера уже дополнительно вносят в раздел "Участие в МСИ".
Как правильно?


Когда вносим информацию по МСИ во ФГИС РА есть вкладка, где, дополнительно к номеру отчета по МСИ, также указывается протокол испытаний по МСИ. Поэтому, формально, мы отчитываемся по оформленному ИЛ протоколу во ФГИС РА, считаю, дублировать его в выданных протоколах испытаний нет смысла.
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 11.04.2023, 12:15 | Сообщение # 5578
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Уважаемые подписчики сайта biznes-ekspert.ru, в преддверии дня ОХРАНЫ ТРУДА 2023г. администрация сайта предлагает Вам участие в конкурсе.

Вам нужно написать, на каких фото / картинках есть нарушения требований ОТ и описать какие именно нарушения (своими словами). Фото / картинки пронумерованы и размещены в теме конкурса (10 штук) http://biznes-ekspert.ru/forum/9-324-1#39676.
Ответы размещать тут: http://biznes-ekspert.ru/forum/9-324-1#39676


За первое место будет предоставлена скидка 100%.
За второе место будет предоставлена скидка 60%.
За третье место будет предоставлена скидка 45%.
За четвертое место будет предоставлена скидка 30%.
Право на льготное участие в курсе победители смогут передать дружеским организациям или специалистам.

Льготное участи можно принять в одном из двух наших курсов на выбор:
- 26.06.2023г. – 30.06.2023г.дистанционно «Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии» (на курсе освещаются НПА в области аккредитации, вступившие в силу в течение 2022 года, вопросы практической реализации требований Критериев аккредитации и стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а также вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий. Отдельно поговорим о документировании заключений о соответствии).
- 20.06.2023г. – 21. 06.2023г. дистанционно «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (работа с несоответствиями и управление несоответствующей работой, корректирующие действия, внутренние аудиты, анализ со стороны руководства, управление рисками)

Конкурс проводится до 25.04.23г. включительно. Итоги конкурса будут подведены 28.04.23г.
Итоги конкурса будут подводиться с помощью генератора случайных чисел из всех правильно ответивших конкурсантов.

По вопросам можете обращаться на электронную почту c-n-m@mail.ru
 
shushu75Дата: Вторник, 11.04.2023, 12:50 | Сообщение # 5579
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Когда вносим информацию по МСИ во ФГИС РА есть вкладка, где, дополнительно к номеру отчета по МСИ, также указывается протокол испытаний по МСИ. Поэтому, формально, мы отчитываемся по оформленному ИЛ протоколу во ФГИС РА, считаю, дублировать его в выданных протоколах испытаний нет смысла.

Не согласна. В таком случае нарушается срок по загрузке информации о протоколах во ФГИС.
 
constantaДата: Вторник, 11.04.2023, 13:39 | Сообщение # 5580
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Доброго всем дня!
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста, как вносите информацию по МСИ во ФГИС. Мне всегда казалось, что для МСИ есть своя вкладка в личном кабинете "Участие в МСИ", куда вносится вся информация. Но многие лаборатории дополнительно оформляют протокол по форме ИЛ, в качестве заказчика указывают провайдера и вносят информацию в раздел ФГИС "Протоколы испытаний". После получения результатов от провайдера уже дополнительно вносят в раздел "Участие в МСИ".
Как правильно?

Вот тоже возникает вопрос по этому поводу. Согласно п. 25.9 Приказа ФСА № 219 от 14 ноября 2022 г.: "Согласно положениям подпункта 11 Положения ( Приказ МЭР от24.10.2020 № 704) испытательные лаборатории в течении 5 рабочих дней со дня утверждения соответствующих результатов межлабораторных сличительных испытаний посредством ФГИС Росаккредитации передают сведения о результатах участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях. Вопросы:
1. Что является днем утверждения результатов? Дата протокола?
2. Если требование провайдера МСИ оформлять протокол по его форме, то нужно ли оформлять дополнительно протокол по форме ИЛ?
3. Нужно ли подгружать данные протоколы во вкладке "Протоколы испытаний" или достаточно заполнить сведения во вкладке "МСИ"?
4. Если только во вкладке "МСИ", то сделать это в течение 5 дней невозможно, т.к. от провайдера не поступили необходимые сведения для заполнения формы. Что делать?....
 
ИрэнаДата: Вторник, 11.04.2023, 14:28 | Сообщение # 5581
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
А чем протокол выданный для целей участия в МСИ, отличается от протокола выданного заказчику? Я сейчас не про шаблон протокола, а по самой сути протокола. Провели измерения, выдали результат.
Протокол вышел из стен лаборатории, не важно кому он был вручен, директору, договорному отделу, непосредственно заказчику - он ушел из лаборатории и значит надо передать по нему сведения во ФГИС.
Про шаблон протокола для участия в МСИ можно прописать в РК.
Года три, как провайдер, у нас не требует своего шаблона протокола. Выдаем по нашей форме.


Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 11.04.2023, 14:29
 
galnigДата: Вторник, 11.04.2023, 14:50 | Сообщение # 5582
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Тоже есть вопрос по МСИ. Если показателя нет в ОА, то выдаем протокол без ссылки на аккредитацию. Соответственно во ФГИС не отправляем протокол. Как потом отчет по МСИ заполнять во ФГИС? Там протокол нужно подгружать из уже загруженных во ФГИС.
 
constantaДата: Вторник, 11.04.2023, 15:33 | Сообщение # 5583
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
А чем протокол выданный для целей участия в МСИ, отличается от протокола выданного заказчику? Я сейчас не про шаблон протокола, а по самой сути протокола. Провели измерения, выдали результат.
Протокол вышел из стен лаборатории, не важно кому он был вручен, директору, договорному отделу, непосредственно заказчику - он ушел из лаборатории и значит надо передать по нему сведения во ФГИС.
Про шаблон протокола для участия в МСИ можно прописать в РК.
Года три, как провайдер, у нас не требует своего шаблона протокола. Выдаем по нашей форме.

Ну, да, Вы правы... Только опять же, кто выступает в роли заказчика? Просто как-то не не конкретизировано все в приказах, приходится догадываться, додумывать. А думают все по-разному))

Добавлено (11.04.2023, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день! Тоже есть вопрос по МСИ. Если показателя нет в ОА, то выдаем протокол без ссылки на аккредитацию. Соответственно во ФГИС не отправляем протокол. Как потом отчет по МСИ заполнять во ФГИС? Там протокол нужно подгружать из уже загруженных во ФГИС.

У вас часть показателей в области аккредитации, а часть вне области?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 11.04.2023, 15:48 | Сообщение # 5584
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
А чем протокол выданный для целей участия в МСИ, отличается от протокола выданного заказчику? Я сейчас не про шаблон протокола, а по самой сути протокола. Провели измерения, выдали результат.
Протокол вышел из стен лаборатории, не важно кому он был вручен, директору, договорному отделу, непосредственно заказчику - он ушел из лаборатории и значит надо передать по нему сведения во ФГИС.
Про шаблон протокола для участия в МСИ можно прописать в РК.
Года три, как провайдер, у нас не требует своего шаблона протокола. Выдаем по нашей форме.

Полностью согласна

Добавлено (11.04.2023, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день! Тоже есть вопрос по МСИ. Если показателя нет в ОА, то выдаем протокол без ссылки на аккредитацию. Соответственно во ФГИС не отправляем протокол. Как потом отчет по МСИ заполнять во ФГИС? Там протокол нужно подгружать из уже загруженных во ФГИС.

Когда диапазон был вне ОА (при заказе не посмотрели внимательно предлагаемый диапазон), то протокол выдавали без ссылки на аккредитацию. Во ФГИС, соответственно, не загружали

Добавлено (11.04.2023, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата constanta ()
Ну, да, Вы правы... Только опять же, кто выступает в роли заказчика? Просто как-то не не конкретизировано все в приказах, приходится догадываться, додумывать. А думают все по-разному))

Мы просим проверить нашу компетентность путём МСИ
 
constantaДата: Вторник, 11.04.2023, 15:54 | Сообщение # 5585
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Ну, да, Вы правы... Только опять же, кто выступает в роли заказчика? Просто как-то не не конкретизировано все в приказах, приходится догадываться, додумывать. А думают все по-разному))

Мы просим проверить нашу компетентность путём МСИ

Согласна yes
 
ИрэнаДата: Вторник, 11.04.2023, 16:25 | Сообщение # 5586
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Татьяна Ивановна чуть выше хорошо ответила - "Заказчики разные. Мы им заказываем организацию МСИ, а они нам проведение измерений для целей МСИ."
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 11.04.2023, 16:37 | Сообщение # 5587
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Татьяна Ивановна чуть выше хорошо ответила - "Заказчики разные. Мы им заказываем организацию МСИ, а они нам проведение измерений для целей МСИ."

Они нам ничего не заказывают. Мы заказываем и оплачиваем работу. Они нам предоставляют услугу по приготовлению ОК, расчётам и оценке нашей компетентности


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 11.04.2023, 16:37
 
ИрэнаДата: Вторник, 11.04.2023, 16:49 | Сообщение # 5588
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Так что бы им провести расчеты и оценку они "заказывают" нам провести измерения.
Всегда в протокол для целей МСИ заказчика пишу провайдера, замечаний не было при ПК. В 2022 очень внимательно ЭГ смотрела наше МСИ.

Знаю одну лабораторию, которая в заказчика пишет свою организацию. Директор ООО "Ромашка" заказал лаборатории ООО "Ромашка" провести измерения для целей МСИ. График МСИ утверждает тоже директор.


Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 11.04.2023, 16:52
 
ДиректорДата: Вторник, 11.04.2023, 18:16 | Сообщение # 5589
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, прикрепляю проект методики проведения СОУТ. Обсуждение проекта в Министерстве труда планировалось на 14 апреля.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Среда, 12.04.2023, 06:22 | Сообщение # 5590
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
С e-mail: metod@fcao.ru и 202@fcao.ru - ответили

Спасибо.

Добавлено (12.04.2023, 06:43)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Прошу поделитесь опытом , можно в личку, как решаете проблему доставки пробы по ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 определение рН в воде п.7.2. В связи с тем, что на величину рН влияют газы поглощаемые из воздуха (двуокись углерода, аммиак, сероводород), газы, образующиеся в ходе биологических процессов, связанных с жизнедеятельностью планктонных организмов пробу воды анализируют в день отбора проб (не позднее 6 часов с момента отбора пробы в соответствии с ГОСТ 31861-2012). Транспортируют отобранные пробы при температуре ниже температуры отбора проб. . Как транспортировать при температуре воздуха -20 градусов, чтобы выполнить требования методики. Рекомендации к МИ не являются нормативным документом и не отменяют этот безумный пункт. Очень много проблем с этим пунктом. Мы измеряем рН в лаборатории доставка с места отбора до лаборатории не больше 30 минут.

 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 12.04.2023, 10:10 | Сообщение # 5591
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Так что бы им провести расчеты и оценку они "заказывают" нам провести измерения.
Всегда в протокол для целей МСИ заказчика пишу провайдера, замечаний не было при ПК. В 2022 очень внимательно ЭГ смотрела наше МСИ.

Знаю одну лабораторию, которая в заказчика пишет свою организацию. Директор ООО "Ромашка" заказал лаборатории ООО "Ромашка" провести измерения для целей МСИ. График МСИ утверждает тоже директор.

Доброе утро. Я не собираюсь с Вами спорить. Лишь изложила свою точку зрения на задаваемый вопрос. Мы тоже проходим постоянно ПК (как Вы понимаете). И тоже вопросов у ЭГ никогда не возникало. Пишем Заказчиком себя, т.е. ИЛ в лице юридического лица (организации). Каждый принимает решение за себя, рассмотрев все варианты и взвесив риски

Добавлено (12.04.2023, 10:13)
---------------------------------------------

Цитата marishka777 ()
Здравствуйте! Прошу поделитесь опытом , можно в личку, как решаете проблему доставки пробы по ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 определение рН в воде п.7.2. В связи с тем, что на величину рН влияют газы поглощаемые из воздуха (двуокись углерода, аммиак, сероводород), газы, образующиеся в ходе биологических процессов, связанных с жизнедеятельностью планктонных организмов пробу воды анализируют в день отбора проб (не позднее 6 часов с момента отбора пробы в соответствии с ГОСТ 31861-2012). Транспортируют отобранные пробы при температуре ниже температуры отбора проб. . Как транспортировать при температуре воздуха -20 градусов, чтобы выполнить требования методики. Рекомендации к МИ не являются нормативным документом и не отменяют этот безумный пункт. Очень много проблем с этим пунктом. Мы измеряем рН в лаборатории доставка с места отбора до лаборатории не больше 30 минут.

Может приобрести портативный (карманный) рН-метр и проводить замеры на месте отбора проб, так же, как и температуру?


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 12.04.2023, 10:11
 
nisadikДата: Среда, 12.04.2023, 12:12 | Сообщение # 5592
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
На днях здесь уже обсуждали отчетность по МСИ во ФГИС. У меня вопрос к вам, коллеги, в сведениях "Уникальный номер записи об аккредитации АЛ" указываете свой номер или провайдера? Мы все время указывали свой, а сейчас сомнения по этому поводу. Чей номер указываете, свой или провайдера МСИ?
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 12.04.2023, 13:10 | Сообщение # 5593
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
На днях здесь уже обсуждали отчетность по МСИ во ФГИС. У меня вопрос к вам, коллеги, в сведениях "Уникальный номер записи об аккредитации АЛ" указываете свой номер или провайдера? Мы все время указывали свой, а сейчас сомнения по этому поводу. Чей номер указываете, свой или провайдера МСИ?

Мы указываем свой
 
marusay147Дата: Среда, 12.04.2023, 14:33 | Сообщение # 5594
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
как решаете проблему доставки пробы по ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 определение рН в воде п.7.2. ... Транспортируют отобранные пробы при температуре ниже температуры отбора проб. . Как транспортировать при температуре воздуха -20 градусов, чтобы выполнить требования методики.

А если пробы разместить даже в сумки-холодильники и обложить их хладоэлементами?
В каком направлении температура будет изменяться, - в сторону нагрева или будет оставаться хотя бы неизменной?

Но я думаю, что здесь всё-таки идёт речь о температуре отобранной пробы, а не о температуре окружающей среды.
Например, вытекает сточная вода после какого-нибудь технологического процесса в канализационный колодец, расположенный на улице.
И уличная температура составляет "- 20" градусов, тогда как температура самой воды "+ 35" градусов.
И как Вы думаете, кого-то волнует поддержание температуры транспортировки ниже, чем "-20" градусов?


Сообщение отредактировал marusay147 - Среда, 12.04.2023, 14:34
 
IrinalaboratДата: Среда, 12.04.2023, 16:44 | Сообщение # 5595
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Здравствуйте! Прошу поделитесь опытом , можно в личку, как решаете проблему доставки пробы по ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 определение рН в воде п.7.2. В связи с тем, что на величину рН влияют газы поглощаемые из воздуха (двуокись углерода, аммиак, сероводород), газы, образующиеся в ходе биологических процессов, связанных с жизнедеятельностью планктонных организмов пробу воды анализируют в день отбора проб (не позднее 6 часов с момента отбора пробы в соответствии с ГОСТ 31861-2012). Транспортируют отобранные пробы при температуре ниже температуры отбора проб. . Как транспортировать при температуре воздуха -20 градусов, чтобы выполнить требования методики. Рекомендации к МИ не являются нормативным документом и не отменяют этот безумный пункт. Очень много проблем с этим пунктом. Мы измеряем рН в лаборатории доставка с места отбора до лаборатории не больше 30 минут

Этот пункт волнует очень давно.
1. непонятно, что имеется в виду под температурой отбора проб? температура воды или воздуха? Мы в последнее ПК здорово налетели на этом, лаборантка измерила температуру воды, транспортировали 5 мин при температуре +7. Эксперты решили, что должна была измеряться температура именно воздуха. Несоответствия почти по всем пунктам из этого высосали из пальца. Другие эксперты решат, что измеряется температура воды, будет опять несоответствие.
2. как обеспечивать соответствие при отборе в мороз?
Писала запрос в ФЦАО. Знаете, что ответили: Назовите номер договора на консультационные услуги! Т.е. то, что мы выложили денюшку за их тупую методику, по которой непонятно, как работать, мало. Заплатите, что мы объяснили, что имели в виду.
Пока мы написали в своем РК, что при температуре ниже -15 на отбор не выходим. (Так как все документы об отборе надо составлять строго на месте отбора, замерзнешь, пока все измеришь и запишешь). При температуре минус 5 проверяли, в сумке-холодильнике можно получить чуть меньше температуру, при минус 20 сомневаюсь.


Сообщение отредактировал Irinalaborat - Среда, 12.04.2023, 16:52
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 12.04.2023, 17:27 | Сообщение # 5596
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Писала запрос в ФЦАО. Знаете, что ответили: Назовите номер договора на консультационные услуги! Т.е. то, что мы выложили денюшку за их тупую методику, по которой непонятно, как работать, мало. Заплатите, что мы объяснили, что имели в виду.

Может они и имели ввиду номер договора на приобретение методики? У них ведь в договоре на приобретение методики в разделе предмет договора указано: "оказание информационной услуги в установленной сфере деятельности...."
 
marishka777Дата: Четверг, 13.04.2023, 08:40 | Сообщение # 5597
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Пока мы написали в своем РК, что при температуре ниже -15 на отбор не выходим.

Мы не можем так писать контроль абонентов по программе. Правда на претензии отписывались , до смешного, что транспортировка ведется в открытом кузове и при движении температура снижается , что и позволяет обеспечить выполнение данного пункта. Мы тоже запрашивали, отвечали смотрите рекомендации или платите денежку.

Добавлено (13.04.2023, 08:41)
---------------------------------------------

Цитата marishka777 ()
Может они и имели ввиду номер договора на приобретение методики?

У нас всё есть даже присвоен номер предприятию, но всё равно платите за всё , даже за внесенные изменения.

Добавлено (13.04.2023, 08:42)
---------------------------------------------

Цитата marusay147 ()
И как Вы думаете, кого-то волнует поддержание температуры транспортировки ниже, чем "-20" градусов?

Волнует когда идут суды и каждый этот пукт в свою сторону поворачивает.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 13.04.2023, 08:57 | Сообщение # 5598
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Мы тоже запрашивали, отвечали смотрите рекомендации или платите денежку.

...
Тут интересный юридический кейс...
Если это документы федерального значения, то авторское право на них не распространяется (чтобы они там не писали), и тогда консультации (как по ГОСТам) должны быть бесплатны
Второй вариант - методика - это продукт, если к продукту есть вопросы с его качеством, разве не является нарушением ФЗ о Защите прав потребителей платные консультации?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 13.04.2023, 09:24 | Сообщение # 5599
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Мы указывали номер приобретенного оригинала, ответ не оставляет сомнений, ФЦАО хочет дополнительную денежку именно за трактовку текста своей методики: "оказание информационно-консультационных услуг, а также сопровождение методик, не является основным видом деятельности и производится на возмездной основе. Просим уточнить номер договора на консультационное обслуживание".
Ни в одной организации - разработчике МИ с таким не сталкивалась.
От заключения договора на приобретение методики по меди (переиздание) тут же отказалась. Причем это "переиздание" идет по полной стоимости, несмотря на то, что до этого также оригинал у них покупали.

Добавлено (13.04.2023, 09:37)
---------------------------------------------

Цитата marishka777 ()
Правда на претензии отписывались , до смешного, что транспортировка ведется в открытом кузове и при движении температура снижается , что и позволяет обеспечить выполнение данного пункта.

Боюсь, на ПК Вам это подтвердить не получится. Мы отбирали пробу в отапливаемом помещении, "транспортировали" с первого этажа на третий при +7, т.е. температура воздуха при транспортировке заведомо ниже, чем отбора. Эксперты непробиваемы: давайте конкретную температуру отбора и транспортировки, нет, вот куча несоответствий. А если при ПК Вас попросят взять пробу из колодца на Вашей территории, и автотранспорт не будет задействован в принципе? ФЦАО написало и в кусты... Разбирайтесь, как хотите.
 
krutihskaДата: Четверг, 13.04.2023, 11:43 | Сообщение # 5600
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Они нам ничего не заказывают. Мы заказываем и оплачиваем работу. Они нам предоставляют услугу по приготовлению ОК, расчётам и оценке нашей компетентности


Соглашусь.
У нас в договоре с провайдером МСИ однозначно написано:
- мы (т.е. ИЛ) являемся заказчиком, мы, как заказчик, должны оплатить, получить образцы, провести измерения, предоставить результаты;
- провайдер МСИ является исполнителем, который должен предоставить образцы и оценить результаты и предоставить отчет и сертификат.
Согласно договору получается только так. Возможно есть иные формулировки в договорах...
Думаю там, где учат экспертов еще не додумались начать придираться к этому моменту....
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024