Воскресенье, 05.05.2024, 20:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
AlexeyVolkovДата: Четверг, 27.04.2023, 08:38 | Сообщение # 5651
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
ПУКТ ЗАБЫЛ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ФЗ-223 И ФЗ-44 , ЧТО ТЕПЕРЬ НАМ СЛОЖНО ВЫБРАТЬ ПОСТАВЩИКОВ Т.К. ИДЕТ ВЫБОР ПО ЦЕНЕ КАК МИНИМУМ ИЗ ТРЁХ ПОСТАВЩИКОВ ИЛИ КОНКУРС. МЫ ОЦЕНИЛИ , ПОКАЗАЛИ НАШИМ СНАБЖЕНЦАМ ВСЕХ КТО НАМ НЕ УГОДЕН. УВЫ, ЗАКУПКА ИДЁТ У ТОГО КТО МЕНЬШУЮ СУММУ ДАЛ .

...
ГОСТ 17025 не устанавливает же критерии...по идее, критерий цены при оценке можно сделать самым значимым, и тогда выбор самого дешевого поставщика не будет противоречить СМК mellow
 
ДиректорДата: Четверг, 27.04.2023, 09:27 | Сообщение # 5652
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
ПУКТ ЗАБЫЛ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ФЗ-223 И ФЗ-44...
В отношении "забыл" можно упомянуть еще и ФЗ-102, где серьезная роль у поверки, о которой за бугром и не ведают... Своим умом надо жить и по своим правилам, и менять свои правила надо, чтобы улучшить и качество услуг, и конкурентоспособность товаров, а не пользоваться "кальками" забугорными, ожидая чуда... Будем надеяться, что и нашей отрасли подцует ветер перемен в сторону уважения своих российских аккредитованных лиц .


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sava69Дата: Четверг, 27.04.2023, 11:33 | Сообщение # 5653
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пунктом 6.6.2 предполагается мониторинг деятельности и периодическое оценивание внешних поставщиков.


Спасибо за разъяснения. Нужно будет пересмотреть свою процедуру по этому пункту... book

Добавлено (27.04.2023, 11:36)
---------------------------------------------

Цитата Ирина2515 ()
Мы прописали у себя периодичность оценки не реже 1 раза в год

Спасибо!
у нас также, поставщики, как правило, одни и те же...
 
Ната9675Дата: Четверг, 27.04.2023, 11:42 | Сообщение # 5654
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
обрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться с пунктом ГОСТ 17025 6.6.2 d): Лаборатория имеет процедуры по осуществлению любых действий, вытекающих из оценки, мониторинга результатов работы и повторной оценки внешних поставщиков и
ведет соответствующие записи.


Добрый день. Не знаю поможет Вам наш опыт работы по этому пункту?!
У нас первичную оценку поставщиков проводит отдел мат. тех.обеспечения. Составляет протокол заседания комиссии и передаёт его нам. Мы проводим оценку по своим разработанным критериям и составляем свой протокол (тоже создана комиссия по оценке поставщиков, распоряжением начальника). Наш протокол передаём в отдел МТО и они принимают окончательное решение (тоже протокол) и заключают договор. Далее мы составляем реестр поставщиков. По мере заключения договоров заносим данные о поставщиках в журнал. Мы определяем основных поставщиков (получивших наивысшее количество баллов) и резервных поставщиков (на случай форс мажора). Каждый месяц проводим анализ оказанных услуг (тоже есть критерии и бальная оценка) и составляем отчёт. Данные заносим в журнал. Если были рекламации, то прикладываем все документы. В конце года составляем отчёт по всем поставщикам. При ПК5 эксперты смотрели, замечаний не сделали. Поставщики и услуги в управляемом состоянии.
Весь этот механизм прописан у нас в документах СМК.
 
djorvaДата: Четверг, 27.04.2023, 12:31 | Сообщение # 5655
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, мы планируем подаваться на аккредитацию.
Руководство спрашивает как скоро, после прохождения аккредитации можно вступить в национальный реестр таможенного союза?
 
sava69Дата: Четверг, 27.04.2023, 13:19 | Сообщение # 5656
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Ната9675 ()
Добрый день. Не знаю поможет Вам наш опыт работы по этому пункту?!

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. У вас так основательно проводится работа с поставщиками...
Надо брать с вас пример) Пойду пересматривать нашу процедуру...
 
pijavka45Дата: Четверг, 27.04.2023, 13:45 | Сообщение # 5657
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, мы планируем подаваться на аккредитацию.
Руководство спрашивает как скоро, после прохождения аккредитации можно вступить в национальный реестр таможенного союза?


Добрый день! Срок вступления зависит от частоты заседаний межведомственного совета, по моему раз в 2 месяца. По горячей линии мне сказали срок 185 дней (не знаю, может это максимальный срок?)
Ну и как подготовите документы, подадите заявление - это тоже время занимает. В личном кабинете подать заявление мы не смогли, там у них что то не работает функционал. Времени потеряли массу! Подали через электронную приемную. А подавать после приказа на аккредитацию можно наверное сразу.
 
constantaДата: Четверг, 27.04.2023, 15:41 | Сообщение # 5658
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Конечно. Я всегда пишу общее назначение на оборудование. Область большая, проверку проходили много раз.

Спасибо, коллега!
 
djorvaДата: Пятница, 28.04.2023, 07:07 | Сообщение # 5659
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Срок вступления зависит от частоты заседаний межведомственного совета, по моему раз в 2 месяца.


Доброе утро. Спасибо большое!
Нам просто кто-то сказал, что после аккредитации только через год. Я такую инфу нигде не нашла, решила вот на форуме уточнить.
И еще смущает критерий, что у начальника и зама должен быть опыт более 5 лет в этой сфере.
 
MarshininaДата: Пятница, 28.04.2023, 07:27 | Сообщение # 5660
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! У нас при ПК написали несоотвествие, что не прописана ) Отсутствуют процедуры: h) корреляцию результатов для различных характеристик образца. Мы корреляцию не делаем. У нас ИЛ проводит анализ масел нефтяных. Есть Контроль точности по ГСО, Шифрованные пробы, Карты Шухарта. Что писать по данному несоответствию.
Такой жесткой ПК за все 11 лет у нас еще ни разу не было.
 
ИрэнаДата: Пятница, 28.04.2023, 08:35 | Сообщение # 5661
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
h) корреляцию результатов для различных характеристик образца

Доброе утро, есть показатели зависимые друг от друга, ну например рост-вес, ХПК и БПК и многие другие.
Пропишите в РК, что анализ полученных данных (результатов испытаний) и логическая проверка корреляции результатов для различных характеристик образца проводится при подготовке протоколов ответственным лицом. Контролю подвергаются результаты всех проб.
 
djorvaДата: Пятница, 28.04.2023, 08:40 | Сообщение # 5662
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Еще такой вопрос, кто сталкивался с кем-то из этих экспертов: Панченко В.А., Желудько С.П., Ларионова Г.Е (электромагнитная совместимость).
Лаборатория 2 раза пыталась пройти аккредитацию и 2 раза Панченко В.А. отказал. Сейчас планируем 3 раз подаваться. Может другие эксперты помягче.
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 09:12 | Сообщение # 5663
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Такой жесткой ПК за все 11 лет у нас еще ни разу не было.
Коллега, совершенно очевидно, что "та" сторона "совершенствуется"... А мы не всегда успеваем за новыми "фишками" проверяющих. Печально, но факт - мы подтягиваем свои СМ по озвученным коллегами уже выявленным несоответствиям. На недавно прошедшем (апрельском) заседании РГ прозвучало, что на Общественном совете принято решение о проведении каких-то совместных семинаров, но никакой конкретики не дали и не было возможности уточнить что именно, когда и как будет организовано. Я бы не стала надеяться на вмешательство "высших сил", пока самый надежный способ найти решение - спросить у коллег и воспользоваться их советами, подсказками. Посмотрите, вот Ирэна черкнула пару строк, раньше (с неделю назад) по подпункту "h" пункта 7.7.2 здесь писала еще одна подписчица нашего форума... Смысл работы по корреляции понятен, а вот как это на практике ведется и оформляется - не очень. Коллеги, поделитесь практикой исполнения? Общими усилиями одолеем и этот подпункт.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 28.04.2023, 09:16 | Сообщение # 5664
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, доброе утро! У нас при ПК написали несоотвествие, что не прописана ) Отсутствуют процедуры: h) корреляцию результатов для различных характеристик образца. Мы корреляцию не делаем. У нас ИЛ проводит анализ масел нефтяных. Есть Контроль точности по ГСО, Шифрованные пробы, Карты Шухарта. Что писать по данному несоответствию.
Такой жесткой ПК за все 11 лет у нас еще ни разу не было.

...
Подходя к вопросу формально, у вас несоответствие - отсутствует инструкция. Значит устранением будет являться ее разработка. А вот в каком виде - это вопрос к щепетильности территориального органа.
По идее, можно в инструкции прописать, что анализ корреляций в лаборатории проводится в случае явного указания на наличие таких корреляций, описания их зависимости и критерия оценки такой корреляции в методиках испытаний или характеристик образцов...
Конечно, в принципе, можно вести просто оценку наличия корреляций любых пар показателей, но как выявить границы допустимости? Тот же ХПК и БПК, их соотношение зависит от типа воды...ну БПК точно не может оказаться выше ХПК, можно ли этот критерий подтянуть в "оценку корреляций"?
Если вы пользуетесь какими то теоретическими выкладками за пределами методик испытаний, то как доказываете их правильность и применимость в конкретном случае?
...
Интересно, у нас вот физ факторы, нам тоже в след ПК могут написать, что мы не имеем инструкции по оценке корреляций? Или стоит прописать явно, что такой то пункт не применим? confused


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Пятница, 28.04.2023, 09:17
 
Ната9675Дата: Пятница, 28.04.2023, 09:18 | Сообщение # 5665
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, доброе утро! У нас при ПК написали несоотвествие, что не прописана ) Отсутствуют процедуры: h) корреляцию результатов для различных характеристик образца. Мы корреляцию не делаем. У нас ИЛ проводит анализ масел нефтяных.


Добрый день! Мы написали подробную инструкцию по расчёту корреляции (с примерами), а в РК написали, что при необходимости или по требованию руководства можем рассчитать корреляцию в соответствии с данной инструкцией. При ПК всё прошло нормально, инструкцию эксперты читали, несоответствия не было (может нам конечно повезло).
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 28.04.2023, 09:24 | Сообщение # 5666
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Доброе утро, есть показатели зависимые друг от друга, ну например рост-вес, ХПК и БПК и многие другие.
Пропишите в РК, что анализ полученных данных (результатов испытаний) и логическая проверка корреляции результатов для различных характеристик образца проводится при подготовке протоколов ответственным лицом. Контролю подвергаются результаты всех проб.

Доброе утро, коллеги.
Уже дважды этот вопрос поднимался на этом форуме, но я никак не могу понять его смысл и реализацию. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Да, согласна, есть зависимые друг от друга показатели, но, во-первых, во время пробоподготовки (согласно требованиям методик) мы избавляемся от всех мешающих влияний. А следовательно ничто (условно) не мешает получить достоверный результат. Во-вторых: даже соотношение ХПК/БПК для различных типов вод всегда разное (показывает практика). Здесь может играть роль даже временной диапазон (сегодня ХПК/БПК одно, а завтра что-то изменилось в технологии и оно уже другое). Тоже самое касается и других показателей. Все эти зависимости очень условные и не влияют на результаты, т.к. повторюсь, всё это учтено в методиках (как я понимаю).
Вот и не понимаю зачем, а главное как внедрить данную процедуру: h) корреляцию результатов для различных характеристик образца.
Может быть кто-то поделится своими вариантами и тогда и мне придут умные мысли в голову и всё в голове "уляжется по полочкам". Мой E-mail: Ivanova-2005_71@mail.ru. Буду очень благодарна за Ваш опыт или разъяснения
 
ИрэнаДата: Пятница, 28.04.2023, 09:36 | Сообщение # 5667
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Мне кажется, что отдельной процедуры на корреляцию не надо!
В п. 7.7.1 написано "Лаборатория должна иметь процедуру (Одну процедуру) для мониторинга достоверности результатов своей деятельности".
И дальше перечисляется что должен включать этот мониторинг (процедура) - СО, оборудование, поверка, эталоны, проверка работоспособности СИ, повторные испытания, корреляция, анализ данных, ВЛК, испытания шифрованных образцов.
А про корреляцию написать, что проводим , сравниваем, анализируем показатели при оформлении протокола, какие показатели с какими коррелируются.

Может я ошибаюсь, но у меня прописано так, замечаний при ПК не было.
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 09:36 | Сообщение # 5668
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата Ната9675 ()
Добрый день! Мы написали подробную инструкцию по расчёту корреляции (с примерами), а в РК написали, что при необходимости или по требованию руководства можем рассчитать корреляцию в соответствии с данной инструкцией. При ПК всё прошло нормально, инструкцию эксперты читали, несоответствия не было (может нам конечно повезло).

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Может быть кто-то поделится своими вариантами и тогда и мне придут умные мысли в голову и всё в голове "уляжется по полочкам".
Не хочется никого обижать, но проблема общая, коллеги. Давайте попросим Ната9675 поделиться своим вариантом инструкции, чтобы взять ее за основу и прописать в своих документах достойный вариант, применимый к конкретным областям аккредитации (они же у нас очень разные).
Ната9675, я со своей стороны обещаю Вам солидную скидку на любой свой курс (посмотрите на главной страничке нашего сайта http://biznes-ekspert.ru/, что Вам интересно и сами выбирайте на какой именно хотите скидку).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 09:41 | Сообщение # 5669
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Может я ошибаюсь, но у меня прописано так, замечаний при ПК не было.
Это пока не было... Мне пишут разные лаборатории и по этим письмам складывается впечатление, что часть экспертов "не спит, не ест" всё про корреляцию результатов для различных характеристик образца думает... facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Пятница, 28.04.2023, 09:45 | Сообщение # 5670
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
сегодня ХПК/БПК одно, а завтра


Речь идет о конкретной пробе, не завтра, а сейчас.
Ну например, оформляем протокол, и видим что результаты измерений на вот этой пробе - ХПК меньше БПК, Идем разбираться и выяснилось, что пробу разбавляли, и при расчетах химик забыл умножит/разделить .....

Мы ВСЕ (под словом МЫ я имею ввиду нас всех с вами, работников лабораторий) проводим корреляцию, даже в отношении к объекту испытаний, не может быть сточная вода по результатам как питьевая, идем разбираться, бутылку перепутали, ну всякое бывает!


Сообщение отредактировал Ирэна - Пятница, 28.04.2023, 09:53
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 09:52 | Сообщение # 5671
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Речь идет о конкретной пробе, не завтра, а сейчас.
Ну например, оформляем протокол, и видим что результаты измерений на вот в этой пробе - ХПК меньше БПК, Идем разбираться и выяснилось, что пробу разбавляли, и при расчетах химик забыл умножит/разделить .....

Мы ВСЕ (под словом МЫ я имею ввиду нас всех с вами, работников лабораторий) проводим корреляцию, даже в отношении к объекту испытаний не может быть сточная вода по результатам как питьевая, идем разбираться, бутылку перепутали, ну всякое бывает!
Тогда понятно почему эксперты "лютуют". По результатам корреляций может выясниться, что работа несоответствующая. И дальше действуем по известной цепочке работы с несоответствиями, описанной в наших документах. Так?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Пятница, 28.04.2023, 09:54 | Сообщение # 5672
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Так?


Да )))
 
sava69Дата: Пятница, 28.04.2023, 10:00 | Сообщение # 5673
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Возник еще один вопрос по выполнению требований ГОСТ 17025, а именно п.8.9 Анализ со стороны руководства, п.8.9.2 Входные данные анализа со стороны руководства должны быть зарегистрированы и включать информацию относительно:i) обратной связи от персонала и заказчика.

Для заказчика разработаны формы анкет, собираем, подшиваем.
Для персонала тоже разработать анкеты? Какие вопросы туда можно включить....? Не всё, о чем накипело, можно выставлять на всеобщее обозрение и показывать экспертам..... может быть, не в том ключе смотрю.
Как у вас эта процедура осуществляется, подскажите, пожалуйста?


Сообщение отредактировал sava69 - Пятница, 28.04.2023, 10:30
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 10:00 | Сообщение # 5674
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Тогда давайте писать инструкцию, коллеги. Еще раз обращаюсь к Ната9675, а также к другим подписчикам, кто может поделиться своим образцом.
И повторяю - я со своей стороны обещаю солидную скидку на любой свой курс тому, кто поделится своей инструкцией (посмотрите на главной страничке нашего сайта http://biznes-ekspert.ru/, что Вам интересно и сами выбирайте на какой именно хотите скидку).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Пятница, 28.04.2023, 10:21 | Сообщение # 5675
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Физ факторы тоже хорошо коррелируются. Например тяжесть трудового процесса, не может человек весь день сидеть и набрать километраж передвижения. Просто как пример. )))
 
MarshininaДата: Пятница, 28.04.2023, 10:27 | Сообщение # 5676
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
В п. 7.7.1 написано "Лаборатория должна иметь процедуру (Одну процедуру) для мониторинга достоверности результатов своей деятельности".

Коллеги, процедура есть! А корреляции нет smile Не понимаю я! Что можно скоррелировать в маслах. Метод разбавления не применим. Метод концентрации тоже. Опять же, в гОСТе прописано, что "где это применимо"


Сообщение отредактировал Marshinina - Пятница, 28.04.2023, 10:30
 
NadyalebДата: Пятница, 28.04.2023, 10:47 | Сообщение # 5677
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, процедура есть! А корреляции нет Не понимаю я! Что можно коррелировать в маслах. Метод разбавления не применим. Метод концентрации тоже. Опять же, в гОСТе прописано, что "где это применимо"

Тоже не понимаю, (мы ваши коллеги), особенно если учитывать, что состав анализируемого продукта не известен, да и методика не предусматривает никаких корреляций, что измерили, то и получили (я применительно для нашей специфики, присадки все разные, если не знаешь компонентный состав продукта, то и скорреллировать полученные результаты невозможно)
 
ИрэнаДата: Пятница, 28.04.2023, 11:01 | Сообщение # 5678
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, процедура есть! А корреляции нет


Если эксперты написали несоответствие, значит у вас что-то должно коррелироваться и они это увидели.
Либо у вас вообще про корреляцию ничего в РК не прописано, даже про "неприменимо"
 
lab_vlzДата: Пятница, 28.04.2023, 12:10 | Сообщение # 5679
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
удалено

Сообщение отредактировал lab_vlz - Пятница, 28.04.2023, 15:25
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 28.04.2023, 12:48 | Сообщение # 5680
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Для персонала тоже разработать анкеты? Какие вопросы туда можно включить....? Не всё, о чем накипело, можно выставлять на всеобщее обозрение и показывать экспертам..... может быть, не в том ключе смотрю.
Как у вас эта процедура осуществляется, подскажите, пожалуйста?

В этом году тоже разработала анкету. Послушала специалистов в чатах и на форумах


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 28.04.2023, 12:57
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 28.04.2023, 12:57 | Сообщение # 5681
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Поздравляем всех причастных с ДНЕМ ОХРАНЫ ТРУДА!

 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 28.04.2023, 13:08 | Сообщение # 5682
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline


Спасибо за участие в конкурсе. Повеселили) Выкладываем результаты конкурса, подведенные с помощью генератора случайных чисел.
Видео можно посмотреть на нашем Telegram канале: https://t.me/sigilet

"Рыбка" - Первое место - скидка 100%.
"irenlab" - Второе место - скидка 60%.
"evlabatina" - Третье место - скидка 45%.
"Ольга_Камигачева" - Четвертое место - скидка 30%.

Право на льготное участие в курсе победители смогут передать дружеским организациям или специалистам.

Поздравляем участников!

Льготное участие можно принять в одном из двух наших курсов на выбор:
- 26.06.2023г. – 30.06.2023г.дистанционно «Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии» (на курсе освещаются НПА в области аккредитации, вступившие в силу в течение 2022 года, вопросы практической реализации требований Критериев аккредитации и стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а также вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий. Отдельно поговорим о документировании заключений о соответствии).
- 20.06.2023г. – 21. 06.2023г. дистанционно «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (работа с несоответствиями и управление несоответствующей работой, корректирующие действия, внутренние аудиты, анализ со стороны руководства, управление рисками)

Победителям нужно обратиться на электронную почту c-n-m@mail.ru и узнать, как получить призы.

Активная ссылка на наш телеграм канал
 
sava69Дата: Пятница, 28.04.2023, 13:13 | Сообщение # 5683
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
В этом году тоже разработала анкету.

Благодарю!
Вопросы в анкете касаются каких-то знаний персонала, например, СМ или скорее удовлетворенность и пожелания, улучшения и т.д.?

Добавлено (28.04.2023, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата lab_vlz ()
Мы написали, что не реже 2 раз в год начальник лаборатории проводит внутренний семинар

Благодарю за информацию!
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 28.04.2023, 13:58 | Сообщение # 5684
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Либо у вас вообще про корреляцию ничего в РК не прописано, даже про "неприменимо"

Или наоборот в РК написали, что ваш мониторинг включает корреляцию, а неё нет не фактически не в виде инструкции.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 28.04.2023, 14:02 | Сообщение # 5685
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
опросы в анкете касаются каких-то знаний персонала, например, СМ или скорее удовлетворенность и пожелания, улучшения и т.д

Скиньте свой E-mail. Я пришлю свой вариант. Может что-то пригодится или точно будете знать, как неправильно laugh
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 28.04.2023, 14:24 | Сообщение # 5686
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Пришёл ответ от представителя ФСА по запросу, который касался вспомогательного оборудования и внесения информации о нём в ЛК ФГИС. Я спрашивала относится ли к ВО лабораторная посуда (не мерная), расходные материалы и прочее, указанное в разделах методик вместе со СИ, ИО, ВО, расходными материалами.... Недавно на эту тему на этом форуме развернулась горячее обсуждение. Я считаю, что не всё, что указано в этом разделе считается ВО и, следовательно, не всё надо вносить в ЛК ФГИС, присваивая инвентарные номера.
Как я поняла из ответа ФСА, этот вопрос отдан на откуп АЛ и ИЛ. Мы для себя сами принимаем решение, но и сами будем нести ответственность (кто бы сомневался)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 28.04.2023, 14:37 | Сообщение # 5687
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Как я поняла из ответа ФСА, этот вопрос отдан на откуп АЛ и ИЛ. Мы для себя сами принимаем решение, но и сами будем нести ответственность (кто бы сомневался)


Спасибо, что поделились их ответом!!)
...
А меня вот заинтересовал вопрос (точнее заинтересовал давно, задам просто его еще раз, отсылая к последнему абзацу), если органу ФСА запрещено консультировать и отвечать правовыми нормами на запросы о толковании Критериев, то кому разрешено?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 28.04.2023, 14:45 | Сообщение # 5688
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А меня вот заинтересовал вопрос (точнее заинтересовал давно, задам просто его еще раз, отсылая к последнему абзацу), если органу ФСА запрещено консультировать и отвечать правовыми нормами на запросы о толковании Критериев, то кому разрешено?

hands hands
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 15:30 | Сообщение # 5689
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Пришёл ответ от представителя ФСА по запросу, который касался вспомогательного оборудования и внесения информации о нём в ЛК ФГИС. Я спрашивала относится ли к ВО лабораторная посуда (не мерная), расходные материалы и прочее, указанное в разделах методик вместе со СИ, ИО, ВО, расходными материалами....
Спасибо, коллега за то, что поделились ответом.
В отношении надоевшего абзаца про запрет на консультирование хочу сказать свое, надеюсь значимое среди коллег, слово.
В ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 (п. 4.4.13) говорится (дословно): 4.4.13 Деятельность органа по аккредитации не должна представляться как связанная с консуль­тированием или другими услугами, которые представляют неприемлемый риск для беспристрастности.
Необходимо исключить возможность предположения, что аккредитация была бы проще, легче, быстрее или дешевле, если бы в ней принял(и) участие определенное(ые) лицо(а) или было бы проведено кон­сультирование.

Удивительно, что чиновники пропускают главное в этом пункте, смысл ведь в том, что орган по аккредитации не должен предоставлять услуги (в том числе консультирование) аккредитованным лицам. Ответ органа исполнительной власти на запрос юридического или физического лица, или общественной организации не является услугой, это обязанность исполнительного органа власти. Ответы ФСА не делают аккредитацию проще, легче, быстрее или дешевле! Подготовка, отправка ответа ФСА на запрос не делает конкретного исполнителя или лицо, подписавшее ответ на запрос, консультантом! Отвечая на запросы, ФСА действует в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Читаем пункт 1 статьи 2: Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Теперь смотрим статью 5 "При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право (сейчас важно обратить внимание на подпункт 3:
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов...
Убедительно?
Кому еще не понятно, что ответы ФСА на обращение являются обязанностью, а не услугой?
Единственные "услуги", которые у нас связаны с ФСА являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (аккредитация, подтверждение компетентности, РОА, МОД и проч.) и регулируются НПА. И это точно не ответы на запросы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 28.04.2023, 15:51 | Сообщение # 5690
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Удивительно, что чиновники пропускают главное в этом пункте, смысл ведь в том, что орган по аккредитации не должен предоставлять услуги (в том числе консультирование) аккредитованным лицам. Ответ органа исполнительной власти на запрос юридического или физического лица, или общественной организации не является услугой, это обязанность исполнительного органа власти. Ответы ФСА не делают аккредитацию проще, легче, быстрее или дешевле! Подготовка, отправка ответа ФСА на запрос не делает конкретного исполнителя или лицо, подписавшее ответ на запрос, консультантом! Отвечая на запросы, ФСА действует в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Читаем пункт 1 статьи 2: Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Теперь смотрим статью 5 "При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право (сейчас важно обратить внимание на подпункт 3:
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов...
Убедительно?
Кому еще не понятно, что ответы ФСА на обращение являются обязанностью, а не услугой?
Единственные "услуги", которые у нас связаны с ФСА являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (аккредитация, подтверждение компетентности, РОА, МОД и проч.) и регулируются НПА. И это точно не ответы на запросы...

Спасибо, Татьяна Ивановна. В следующем своём официальном запросе обязательно в примечаниях укажу эти пункты
 
nbanduraДата: Пятница, 28.04.2023, 16:57 | Сообщение # 5691
Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Еще такой вопрос, кто сталкивался с кем-то из этих экспертов: Панченко В.А., Желудько С.П.

Написал вам в личку. Довольно неприятные впечатления остались от этих "товарищей".
 
aabДата: Пятница, 28.04.2023, 19:21 | Сообщение # 5692
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Для персонала тоже разработать анкеты? Какие вопросы туда можно включить....?


У нас в РК просто написано предложения от персонала принимаются в письменном виде
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 19:29 | Сообщение # 5693
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата aab ()
У нас в РК просто написано предложения от персонала принимаются в письменном виде
Что СМ написано - хорошо, а как (чем) докажете, что написанное выполняется?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Пятница, 28.04.2023, 20:07 | Сообщение # 5694
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Что СМ написано - хорошо, а как (чем) докажете, что написанное выполняется?

Все предложения прикладываются к годовому отчету
 
ДиректорДата: Пятница, 28.04.2023, 22:21 | Сообщение # 5695
Группа: Администраторы
Сообщений: 6919
Статус: Offline
Цитата aab ()
Все предложения прикладываются к годовому отчету
Отлично! Но ведь несоответствие было выставлено за отсутствие информации об обратной связи...
Цитата sava69 ()
Возник еще один вопрос по выполнению требований ГОСТ 17025, а именно п.8.9 Анализ со стороны руководства, п.8.9.2 Входные данные анализа со стороны руководства должны быть зарегистрированы и включать информацию относительно:i) обратной связи от персонала и заказчика.
По моему разумению, это не только подшитые к годовому отчету предложения от персонала, а цепочка действий от реализованной возможности персонала такое предложение подать до какого-то "результата" со стороны руководства лаборатории. Доказательством работы СМ в части обратной связи с персоналом является вся эта цепочка.
А в анализ со стороны руководства включается уже результат обратной связи с персоналом (статистика), также как и результат обратной связи с заказчиками.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Воскресенье, 30.04.2023, 13:13 | Сообщение # 5696
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Или наоборот в РК написали, что ваш мониторинг включает корреляцию, а неё нет не фактически не в виде инструкции.

К нам вообще корреляция не применима. Про нее вообще ничего не было написано. smile Только те виды ВЛК, которые мы проводим.
 
djorvaДата: Вторник, 02.05.2023, 07:52 | Сообщение # 5697
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Написал вам в личку. Довольно неприятные впечатления остались от этих "товарищей".

Спасибо большое.
На душе все тяжелее((
 
IrinalaboratДата: Вторник, 02.05.2023, 10:07 | Сообщение # 5698
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В отношении надоевшего абзаца про запрет на консультирование хочу сказать свое, надеюсь значимое среди коллег, слово.
В ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 (п. 4.4.13) говорится (дословно): 4.4.13 Деятельность органа по аккредитации не должна представляться как связанная с консуль­тированием или другими услугами, которые представляют неприемлемый риск для беспристрастности

Татьяна Ивановна, может быть на основании этого коллективный запрос сделать в Минэкономразвития о том, кто обязан отвечать на подобные запросы именно "по существу поставленных вопросов"? Я бы подписалась. Так и написать, эксперты трактуют требования каждый раз по-разному. ФСА "умывает руки", никаких разъяснений не дает.
По поводу ВО. У меня на последнем ПК требовали предъявить "устройство для фильтрования через бумажные фильтры" (соответственно, чтобы это на материальном балансе числилось в таком виде). После долгих мытарств приняли в таком виде: "устройство для фильтрования через бумажные фильтры: цилиндр мерный (ном.№..., мат.отчет...), воронка стеклянная (ном. №..., мат. отчет...), фильтр бумажный (ном. №..., мат.отчет...). Плюс в РК написано, что лаборатория может использовать простейшие установки собственной сборки, исходя из знания основ лабораторного анализа... Даже интересно, где-то продаются устройства для фильтрования через бумажные фильтры.
 
DarimaДата: Вторник, 02.05.2023, 11:46 | Сообщение # 5699
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, отчет о проведении СОУТ имеет какой-нибудь срок годности?
С какой периодичностью ее нужно проводить?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 02.05.2023, 13:03 | Сообщение # 5700
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
После долгих мытарств приняли в таком виде: "устройство для фильтрования через бумажные фильтры: цилиндр мерный (ном.№..., мат.отчет...), воронка стеклянная (ном. №..., мат. отчет...), фильтр бумажный (ном. №..., мат.отчет...). Плюс в РК написано, что лаборатория может использовать простейшие установки собственной сборки, исходя из знания основ лабораторного анализа... Даже интересно, где-то продаются устройства для фильтрования через бумажные фильтры.

Мы используем: "Оправа для мембранных фильтров многоразовая, нестерильная" и к вакуумному насосу в комплекте шли воронки из нержавейки. Может быть это, как вариант
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024