Среда, 15.05.2024, 08:48
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
AlexeyVolkovДата: Вторник, 02.05.2023, 14:34 | Сообщение # 5701
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Присылаю ответ ФСА по поводу проведения ИМОД в случае, если был перенос срока ПК по 353, а ИМОД нужен сейчас.
Спойлер: судя по всему реально 2 проверки нужно проходить, либо проходить полноценный ПК в срок по ФЗ 412 без переноса, ибо почему то проверка по ИМОД не освобождает от ПК с переносом. Либо она как то по упрощенной схеме проводится, но таких схем нет в ФЗ...
(в тексте сделал немного сокращений)
"

Особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации установлены приложением № 17 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353.
Положениями пункта 1 Особенностей установлено, что аккредитованное лицо, срок прохождения подтверждения компетентности которого перенесен в соответствии с указанным пунктом, вправе представить в ФСА заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности с указанием, в том числе на необходимость расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности в сроки, определенные в соответствии с пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ.
Таким образом, допускается проходить процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица совместно с процедурой расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности в сроки, установленные Федеральным законом 412-ФЗ.
Пунктом 1 Особенностей установлено, что в случае необходимости изменения места осуществления деятельности аккредитованными лицами, срок прохождения подтверждения компетентности которых увеличен в соответствии с указанным пунктом, в ФСА вместо заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности с указанием на необходимость изменения места осуществления деятельности аккредитованным лицом может быть представлено заявление об изменении места осуществления деятельности по форме, установленной для заявлений о проведении процедуры подтверждения компетентности (при рассмотрении указанных заявлений документарная экспертиза не проводится).
Таким образом, в случае поступления заявления об изменении места осуществления деятельности в соответствии с Особенностями указанная процедура проводится в форме выездной оценки соответствия.
Необходимо отметить, что пунктом 3 Особенностей установлено, что в 2023 году по решению ФСА допускается проведение выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в форме удаленной оценки, в том числе при наличии случаев, предусмотренных пунктом 11 приложения к Правилам осуществления аккредитации и пунктом 11 приложения к Правилам проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050.
С учетом изложенного, выездную оценку соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации допускается проводить в форме удаленной оценки.
Обращаем внимание, что, представив заявление об изменении места осуществления деятельности по форме, установленной для заявлений о проведении процедуры подтверждения компетентности, и пройдя процедуру изменения места осуществления деятельности в соответствии с Особенностями, аккредитованное лицо не освобождается от дальнейшего прохождения процедуры подтверждения компетентности в перенесенные Особенностями сроки.
В связи с этим в случае прохождения аккредитованным лицом, срок прохождения подтверждения компетентности которого перенесен в соответствии с Особенностями, процедуры изменения места осуществления деятельности такое аккредитованное лицо должно будет пройти процедуру подтверждения компетентности в перенесенный срок согласно Постановлению № 353.
Начальник Управления правового обеспечения и международного взаимодействия


"
 
NadyalebДата: Вторник, 02.05.2023, 16:24 | Сообщение # 5702
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Мы используем: "Оправа для мембранных фильтров многоразовая, нестерильная" и к вакуумному насосу в комплекте шли воронки из нержавейки. Может быть это, как вариант

Думаю, что нет, это для мембранных фильтров.
Для бумажных не встречала, у нас это колба Бунзена и воронка Бюхнера, но вместе в продаже как "устройство для фильтрования через бумажные фильты" не встречала, покупаем все отдельно и числится тоже отдельно
 
ДиректорДата: Среда, 03.05.2023, 06:20 | Сообщение # 5703
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Присылаю ответ ФСА по поводу проведения ИМОД в случае, если был перенос срока ПК по 353, а ИМОД нужен сейчас.
Спойлер: судя по всему реально 2 проверки нужно проходить, либо проходить полноценный ПК в срок по ФЗ 412 без переноса, ибо почему то проверка по ИМОД не освобождает от ПК с переносом. Либо она как то по упрощенной схеме проводится, но таких схем нет в ФЗ...
(в тексте сделал немного сокращений)

Из процитированного Вами текста получается, что если Вы заявите сейчас об изменении места осуществления деятельности, Вам такая возможность будет предоставлена (возможно, в форме удаленной оценки). А в срок с учетом переноса Вы обязаны пройти ПК.
Но, никто же не запрещает Вам отказаться от переноса (написать заявление в ФСА) и совместить ИМОД с ПК не по ПП 353, а по ФЗ-412.
Смотрим ст. 24 ФЗ-412:
1) в течение первого года со дня аккредитации;
2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;
3) каждые пять лет со дня аккредитации.
Из статьи 24 ФЗ-412 следует, что ограничен "крайний" срок подачи заявки на ПК (ПК с совмещением), а раньше чем за 20 рабочих дней до наступления срока аккредитованное лицо подать заявку вправе. В отношении "раньше" есть ограничение только у тех, кто аккредитовался меньше года назад...
Иными словами, либо Вы заявляете об изменении места осуществления деятельности вместе с перенесенным ПК, либо отказываетесь от переноса и выходите на ПК с ИМОД с соответствии со статьей 24 ФЗ-412 (не позднее 20 рабочих дней или по-раньше, потому что у Вас уже меняется МОД)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 03.05.2023, 08:35 | Сообщение # 5704
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
возможно, в форме удаленной оценки

...
Спасибо!!
Вот меня и интересует, что это за удаленная оценка такая исключительно по ИМОД? По какому сценарию...Ибо я в ФЗ вижу только два варианта - по ПК2 и по ПК5. Оба по Госуслуге, с договором экспертами и прочим...
 
ДиректорДата: Среда, 03.05.2023, 09:37 | Сообщение # 5705
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Смотрите ПП 2050, в Правилах внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц и предусмотренные пунктами 7 и 8 части 1 статьи 21 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". И, если у Вас ИМОД без расширения области, внесение изменений в сведения об аккредитованном лице произойдет после прохождения аккредитованным лицом оценки соответствия критериям аккредитации в рамках процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с Правилами проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. N 2050.
Вы, коллега, абсолютно правы - практически это будет еще один ПК. Об этом приравнивании в ПП 2050 (см. текст выше или в разделе про внесение изменений в реестре текста ПП 2050 пункт 6) и написано.
Поэтому надо как-то подгадать переезд к сроку ПК (в вашем случае перенесенного) или быть готовыми к необходимости заявить изменение и навлечь на себя дополнительную проверку по составу равную ПК. Со всеми "бубнами" - заявка, ЭГ, договор...
P.S. Наши проблемы и трудности ФСА не интересуют... Они всегда думают только о своем "имидже".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 03.05.2023, 10:35 | Сообщение # 5706
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
практически это будет еще один ПК

...
Вот этот момент и не понятен, что, по идее, по ФЗ 412 следующее ПК2 идет после предыдущего ПК2 через 2 года, а тут как-то странно получается, полноценное ПК2 (а не полноценных ПК2 не предусмотрено законом), после которого следующее такое же будет не через 2 года (не берем случай ПК5)...
Ну значит да: либо два ПК2, либо надо подавать в срок по ФЗ 412 с пометкой, что не хотим перенос. Но если в срок по ФЗ 412 не укладываемся, то автоматом у нас перенос, а значит ИМОД после этого срока подразумевает два ПК2: ПК2-ИМОД и ПК2-по переносу
Видел такой вариант - РОА на текущую область в новом месте, а потом сокращение старого адреса. ПК2/5 не отменяет конечно, но вдруг кому такая идея подойдет


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Среда, 03.05.2023, 11:02
 
djorvaДата: Среда, 03.05.2023, 12:54 | Сообщение # 5707
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
А подавать после приказа на аккредитацию можно наверное сразу.


Я не могу понять требования какие для включения в него.
Положительные результаты МСИ, аккредитованная лаборатория, а вот с опытом начальника и зама, я запуталась...5 лет должно быть по области или как?
 
ДиректорДата: Среда, 03.05.2023, 13:51 | Сообщение # 5708
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я не могу понять требования какие для включения в него.
Положительные результаты МСИ, аккредитованная лаборатория, а вот с опытом начальника и зама, я запуталась...5 лет должно быть по области или как?
Вам нужно изучить Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 № 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 03.05.2023, 13:54 | Сообщение # 5709
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
РОА на текущую область в новом месте, а потом сокращение старого адреса. ПК2/5 не отменяет конечно, но вдруг кому такая идея подойдет
А зачем эти сложности? Не перезжайте "официально" до ПК...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 03.05.2023, 14:14 | Сообщение # 5710
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вам нужно изучить Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 № 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"


Спасибо, с этим постановлением мы ознакомились.
 
ДиректорДата: Среда, 03.05.2023, 14:36 | Сообщение # 5711
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Спасибо, с этим постановлением мы ознакомились.
Смотрите приложение к ПП 1236 (Критерии оценки)
Пунктом 1 Критериев оценки предусматривается наличие у руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории (центра), их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, при этом учитывается опыт работы в течение 10 лет, предшествующих дню направления аккредитованным лицом заявления о его включении в национальную часть Единого реестра.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 03.05.2023, 16:15 | Сообщение # 5712
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А зачем эти сложности? Не перезжайте "официально" до ПК

...
По сути, так в результате и делаем)
Надо было показать новому начальству риски и возможности их решения переезжать (в очередной раз...сплошной ИМОД каждое ПК :bag:)
 
ДиректорДата: Среда, 03.05.2023, 17:40 | Сообщение # 5713
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Надо было показать новому начальству риски и возможности их решения переезжать (в очередной раз...сплошной ИМОД каждое ПК...
Это понятно, кто не совсем в теме и, если в здравом уме, не представляют и даже не верят как у нас "закручено" с аккредитацией в едином национальном...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 03.05.2023, 21:44 | Сообщение # 5714
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Ната9675, я Вам в личке ответила

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Четверг, 04.05.2023, 11:13 | Сообщение # 5715
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Для бумажных не встречала, у нас это колба Бунзена и воронка Бюхнера, но вместе в продаже как "устройство для фильтрования через бумажные фильты" не встречала, покупаем все отдельно и числится тоже отдельно

Собственно, колба Бунзена и воронка Бюхнера нужны для фильтрования под вакуумом. В том-то и абсурд, что для фильтрования через бумажные фильтры подходит любая воронка и любая емкость для сбора фильтрата. Но кто-то "очень умный" написал в методике "устройство для фильтрования через бумажные фильтры", даже не думая, чем это грозит лаборатории, а эксперт обрадовался и зацепился за это неведомое устройство. wacko
 
ДиректорДата: Четверг, 04.05.2023, 12:39 | Сообщение # 5716
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Татьяна Ивановна, может быть на основании этого коллективный запрос сделать в Минэкономразвития о том, кто обязан отвечать на подобные запросы именно "по существу поставленных вопросов"?
Так ведь они не хуже нас с Вами знают, кто должен отвечать и почему! Абзац в ответах, который нас с Вами раздражает (даже пугает), это - поклон в сторону ИЛАК. Мол, не нарушаем, видите в каждом письме-ответе на запросы подчеркиваем, что не консультируем. Глупо. Но что с этим поделаешь?
Запрос сделать можно, но он ни к какому результату не приведет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 04.05.2023, 12:44 | Сообщение # 5717
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Но кто-то "очень умный" написал в методике "устройство для фильтрования через бумажные фильтры", даже не думая, чем это грозит лаборатории, а эксперт обрадовался и зацепился за это неведомое устройство.
А вот по этому поводу надо бы составить запрос создателям (разработчикам) методики. Если набросаете черновик, возьмусь довести это дело до ума. Пусть разработчик пояснит, о каком устройстве фильтрования через бумажные фильтры он думал, когда писал конкретную методику. Если заказчик подтвердит, что под устройством понимал тоже, что и коллеги, которые здесь высказались, нам останется только разместить ответ на здесь сайте, в нашем телеграммканале и по возможности еще на дружественных площадках.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 04.05.2023, 15:48 | Сообщение # 5718
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Первое сентября не за горами!
Уже сейчас нужно знать какие изменения в НПА вносятся и что в связи с этим нужно сделать до указанного срока.

Приглашаем Вас на бесплатный вебинар 12.05.2023г.:
Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)

Для участия нужно заполнить заявку (в прикреплении) и прислать в формате Word на c-n-m@mail.ru

Форма заявки на главной странице нашего сайта, нужно нажать на тему данного поста и пролистать вниз и увидите прикрепление (доступна для скачивания ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ пользователям нашего сайта).

Активная ссылка

Количество мест ограничено.
 
IrinalaboratДата: Четверг, 04.05.2023, 16:16 | Сообщение # 5719
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот по этому поводу надо бы составить запрос создателям (разработчикам) методики. Если набросаете черновик, возьмусь довести это дело до ума.

Беда в том, что наш последний эксперт не принимала никаких писем. Выполняйте то, что указано в методике. Когда мы только начинали работать по этой МИ там было столько ошибок, что я им писала три (!!!) раза, и три раза они высылали мне исправленную методику (за один раз исправить все не могли smile ). Теперь мне проще сократиться на эту МИ, чем опять начинать с ними переписку. Методика, кстати ФГБУ "Гидрохимический институт".

Добавлено (04.05.2023, 16:30)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите, как быть: лаборатория занимает три комнаты по техническому плану здания: помещения 10,11,12. Помещение 10 имеет выделенный тамбур. На техплане он обозначен 10а. Этот тамбур 10а эксперт отказалась нам указывать в адресе МОД, мотивируя тем, что никакой лабораторной деятельности там не проводится. Сейчас этот тамбур необходимо снести. То есть площадь нашего помещения 10 увеличится, а 10а исчезнет. Надеюсь, это не будет расценено при следующем ПК, как смена МОД? Т.е что мы еще одно помещение, не указанное в реестре прихватили? wacko Уже чихнуть боимся без разрешения ФСА...

 
LilamiДата: Четверг, 04.05.2023, 20:38 | Сообщение # 5720
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Когда мы только начинали работать по этой МИ там было столько ошибок,


А можете написать шифр этой методики?
 
IrinalaboratДата: Пятница, 05.05.2023, 09:13 | Сообщение # 5721
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
кальций РД 52.24.403, тогда еще было издание 2007года, в 2018 уже исправили
 
Lab16Дата: Пятница, 05.05.2023, 10:32 | Сообщение # 5722
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Подскажите, как вы выдаете запах по воде в протоколе? Только количественно в баллах или еще качественно (неопределенный, травянистый и др)? И как это отображено в вашей ОА? Мы сейчас расширяемся, хотим внести запах. Я внесла только оценку по баллам, но потенциальный заказчик просит еще указывать характер запаха в протоколе.
 
djorvaДата: Пятница, 05.05.2023, 13:01 | Сообщение # 5723
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
У меня вопрос, а сейчас формы 7 в паспорте лаборатории не обязательна что ли, которая по документам.
 
ДиректорДата: Пятница, 05.05.2023, 13:37 | Сообщение # 5724
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, на вебинар 12.05.2023г. "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)" уже записалось гораздо больше, чем мы могли предположить. Не волнуйтесь! Ищем дополнительные возможности увеличения количества подключений.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Пятница, 05.05.2023, 13:54 | Сообщение # 5725
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата djorva ()
У меня вопрос, а сейчас формы 7 в паспорте лаборатории не обязательна что ли, которая по документам.

Да и паспорт как таковой не обязателен
 
djorvaДата: Пятница, 05.05.2023, 14:28 | Сообщение # 5726
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Да и паспорт как таковой не обязателен

Спасибо. Сейчас посмотрела приказ 707, действительно нет о слов о нормативных документах.
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.05.2023, 12:45 | Сообщение # 5727
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, есть ли здесь кто-то, кто как-то связан с организациями-производителями медицинских изделий? Хоть с одной такой организацией, предприятием... Дайте знать мне в личку или на эл. почту.
Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 09.05.2023, 13:09 | Сообщение # 5728
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, поздравляем Вас с Великим праздником!

Война откатилась
за годы и гуды
И горечь, и славу до дна перебрав...
А пули еще прилетают оттуда.
Из тех февралей.
Из-за тех переправ.

А пули летят из немыслимой дали!
Уже потускневшие капли свинца
пронзают броню легендарных медалей,
кромсая на части живые сердца.

Они из войны прилетают недаром!
Ведь это оттуда, из позавчера,
Из бывших окопов по старым солдатам
чужие истлевшие бьют снайпера!..

Я знаю, что схватка идет не на равных.
И нечем ответить такому врагу...
Но я не могу уберечь ветеранов.
Я даже собой заслонить не могу.

И я проклинаю пустую браваду,
мне спать не дает ощущенье вины...
Все меньше и меньше к Большому театру приходит
участников прошлой войны.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Среда, 10.05.2023, 20:01 | Сообщение # 5729
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом запрещена сушка мерной посуды 2 класса в сушильном шкафу при температуре до 100 градусов.
 
ДиректорДата: Четверг, 11.05.2023, 01:00 | Сообщение # 5730
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом запрещена сушка мерной посуды 2 класса в сушильном шкафу при температуре до 100 градусов.
Запрещено не на основании нормативных документов, а на основании физических свойств стекла при нагревании - линейные растяжения, остаточные напряжения и т.д.
Для этой цели есть недорогие сушилки с поддувом теплого (не горячего) или холодного воздуха
P.S. Подумайте сами, коллега, ведь мерная посуда не просто так при +20 калибруется... А потому что предполагается, что при изменении температуры, могут меняться метрологические характеристики стеклянного изделия.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Четверг, 11.05.2023, 11:03 | Сообщение # 5731
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Online
Цитата Директор ()
Коллеги, на вебинар 12.05.2023г. "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)" уже записалось гораздо больше, чем мы могли предположить. Не волнуйтесь! Ищем дополнительные возможности увеличения количества подключений.

Уважаемая Директор, подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с завтрашним вебинаром?
Точнее с количеством подключений.
Как узнать судьбу своей заявки?
 
ДиректорДата: Четверг, 11.05.2023, 11:50 | Сообщение # 5732
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Надежда Михайловна как раз сейчас "сражается" со второй площадкой, чтобы увеличить количество подключений. Хотим на камеры двух мониторов одновременно читать...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Четверг, 11.05.2023, 11:58 | Сообщение # 5733
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Уважаемый директор, прошу сообщить информацию по планируемому вебинару: когда начнется и сколько примерно будет длиться по времени?
 
juprokhorovaДата: Четверг, 11.05.2023, 13:26 | Сообщение # 5734
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Добрый день. коллеги, посоветуйте, пожалуйста, прибор - Спектрометр, обеспечивающий непрерывное сканирование спектра длин волн, или спектрометр, не обеспечивающий непрерывное сканирование спектра длин волн, снабженный фильтрами, обеспечивающими максимальное пропускание вблизи длины волны 254 нм. (для реализации ГОСТ Р 52501, п.6.3)
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 11.05.2023, 17:17 | Сообщение # 5735
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
shushu75,

Активная ссылка на Вебинар 12.05.2023г.: "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)"  https://youtube.com/live/1Ow0rWZtNQs?feature=share
Начало в 10:00 по МСК.

Первое сентября не за горами!

Уже сейчас нужно знать какие изменения в НПА вносятся в связи с появлением приказа Минэкономразвития № 24 и что с этим нужно сделать до указанного срока.

Вебинар 12.05.2023г. на тему: "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)"

Презентация в формате PDF будет доступна для скачивания после окончания вебинара на нашем сайте Бизнес-эксперт: www.biznes-ekspert.ru

Презентация будет находиться: вкладка ФОРУМ – ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" – Бесплатный вебинар 12.05.2023г. или по ссылке http://biznes-ekspert.ru/forum/13-328-1

Сайт: www.biznes-ekspert.ru
Электронный адрес: c-n-m@mail.ru
Telegram: https://t.me/sigilet
YouTube: Сигилет Надежда
 
nbanduraДата: Четверг, 11.05.2023, 18:15 | Сообщение # 5736
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Активная ссылка на Вебинар 12.05.2023г.: "

Уважаемые коллеги, Татьяна Ивановна и Надежда! Сколько по времени продлится вебинар?
Дело в том, что завтра, 12 мая на телеграмм-канале "Технические вопросы по ФГИС" в 11:00 начнется вебинар, посвященный конфигуратору ОА
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 11.05.2023, 19:18 | Сообщение # 5737
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемые коллеги, Татьяна Ивановна и Надежда! Сколько по времени продлится вебинар?
Дело в том, что завтра, 12 мая на телеграмм-канале "Технические вопросы по ФГИС" в 11:00 начнется вебинар, посвященный конфигуратору ОА


Надеюсь уложиться в полтора часа.
 
ДиректорДата: Четверг, 11.05.2023, 19:33 | Сообщение # 5738
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Дело в том, что завтра, 12 мая на телеграмм-канале "Технические вопросы по ФГИС" в 11:00 начнется вебинар, посвященный конфигуратору ОА
Тогда начнем с самого главного, а Вы, когда Вам будет нужно, просто отключитесь ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Пятница, 12.05.2023, 08:00 | Сообщение # 5739
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
12 мая на телеграмм-канале "Технические вопросы по ФГИС" в 11:00

Не подскажите, что за телеграмм-канал? По этому названию найти не могу
 
ДиректорДата: Пятница, 12.05.2023, 08:30 | Сообщение # 5740
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Вижу, что тем кто посещает тот канал, можно через "добавить слушателя" открыть доступ...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 12.05.2023, 09:01 | Сообщение # 5741
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, начало нашего вебинара в 10 часов по Москве.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Пятница, 12.05.2023, 09:15 | Сообщение # 5742
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
12 мая на телеграмм-канале "Технические вопросы по ФГИС" в 11:00

Не подскажите, что за телеграмм-канал? По этому названию найти не могу

Конфигуратор ОА Chat
Технические вопросы по ФГИС


Сообщение отредактировал Маришка - Пятница, 12.05.2023, 11:05
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 12.05.2023, 11:10 | Сообщение # 5743
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Звук фонит!
 
marusay147Дата: Пятница, 12.05.2023, 11:11 | Сообщение # 5744
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Online
Вебинар невозможно слушать!
Эхо тройное!!!

Добавлено (12.05.2023, 11:25)
---------------------------------------------
Как вам ответить?
Звук ужасный, вас понять-разобрать не получается.

 
МК01Дата: Пятница, 12.05.2023, 11:26 | Сообщение # 5745
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, к сожалению пока проблема со звуком не решилась.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 12.05.2023, 11:26 | Сообщение # 5746
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Вебинар невозможно слушать!
Эхо тройное!!!
Добавлено (12.05.2023, 11:25)
---------------------------------------------
Как вам ответить?
Звук ужасный, вас понять-разобрать не получается.

Поддерживаем. Из-за сильного эха слов практически не разобрать
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 12.05.2023, 11:27 | Сообщение # 5747
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
После общения Мирапо.... стало ещё хуже!
 
h_e_l_e_n1982Дата: Пятница, 12.05.2023, 11:27 | Сообщение # 5748
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Звук фонит, невозможно слушать(
 
LarraДата: Пятница, 12.05.2023, 12:16 | Сообщение # 5749
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Доброе утро!

Спасибо за информативный вебинар!
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 12.05.2023, 13:00 | Сообщение # 5750
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Здравствуйте, просим сообщить о проблемах, с которыми Вы сталкиваетесь при работе с ФГИС РА (в том числе электронный конфигуратор). Для полноты понимания Вашей проблемы просим изложить её в следующем порядке:
1. изложите проблему
2. скрины (если есть)
3. как долго длиться эта проблема
4. в чем на Ваш взгляд причина
5. какое Вы видите решение
6. возможные последствия для Вас от озвученной проблемы (например, не исполнение п.? приказа №707)

Информация нужна для анализа и вынесения на заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации.
Конфиденциальность гарантируем.
Писать можно на электронную почту c-n-m@mail.ru c темой письма «РАБОТА ФГИС»
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024