Понедельник, 29.04.2024, 18:23
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Пятница, 12.05.2023, 14:33 | Сообщение # 5751
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Звук фонит!

Цитата marusay147 ()
Звук ужасный, вас понять-разобрать не получается.

Для тех, кто пытался слушать вебинар через Ютуб. Попытаемся разместить запись с площадки Мираполис. Если получится, ссылку сообщим.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 12.05.2023, 14:35 | Сообщение # 5752
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Для тех, кто пытался слушать вебинар через Ютуб. Попытаемся разместить запись с площадки Мираполис. Ссылку сообщим.

Большое спасибо!
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 12.05.2023, 14:37 | Сообщение # 5753
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Всем, кто писал, что звук фонил.
Еще раз говорим, что наша основная площадка Мираполис Виртуал Рум. На ней всё было отлично.
Так как заявок было больше 500, то вебинар задублировали на YouTube, что бы все желающие могли послушать. При тестовом подключении эхо не было.

Так как "опыт" работы на площадке YouTube оказался неудачным, впредь не будем гоняться за количеством слушателей... Кто успеет записаться на Мираполис, тот успеет.

По данному вебинару я попробую за выходные разместить запись на ютьюб. Но в основном наши вебинары/курсы не записываются.


Цитата Larra ()
Доброе утро!

Спасибо за информативный вебинар!

Рады помочь!

Презентация в формате PDF на тему: "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)"
ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ
Доступна для скачивания только зарегистрированным пользователям нашего сайта
 
ДиректорДата: Суббота, 13.05.2023, 14:12 | Сообщение # 5754
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, перед многими сейчас стоит вопрос - какие вопросы на сайте Минтруда будут задаваться при тестировании и, главное - какие ответы правильные.
Полного списка вопросов мы с Вами не видим, когда они появятся (и появятся ли вообще) не понятно. Чтобы не выходить на тестирование "с закрытыми глазами", давайте начнем готовиться сами? Специально открыла новую тему. Там сейчас приблизительно 40 вопросов-ответов.
http://biznes-ekspert.ru/forum/7-329-1#39923


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Понедельник, 15.05.2023, 11:30 | Сообщение # 5755
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день! В органолептической комнате возможны голубые жалюзи? В методике про светлые тона написано. Благодарю!
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 15.05.2023, 13:37 | Сообщение # 5756
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Вебинар 12.05.2023г.: "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)" пришлось перезаписать.
Ссылка на запись: https://youtu.be/-30QORSw7tI
Нажмите сюда!

Первое сентября не за горами!

Уже сейчас нужно знать какие изменения в НПА вносятся в связи с появлением приказа Минэкономразвития № 24 и что с этим нужно сделать до указанного срока.

Вебинар 12.05.2023г. на тему: "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)"

Презентация в формате PDF будет доступна для скачивания после окончания вебинара на нашем сайте Бизнес-эксперт: www.biznes-ekspert.ru

Презентация будет находиться: вкладка ФОРУМ – ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" – Бесплатный вебинар 12.05.2023г. или по ссылке http://biznes-ekspert.ru/forum/13-328-1

Сайт: www.biznes-ekspert.ru
Электронный адрес: c-n-m@mail.ru
Telegram: https://t.me/sigilet
YouTube: Сигилет Надежда
 
constantaДата: Понедельник, 15.05.2023, 14:40 | Сообщение # 5757
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, сталкивался кто-нибудь с такой проблемой: при попытке сохранения сведений о проведенном МСИ выходит "Ошибка. Необходимо заполнить обязательные поля, выделенные красным цветом". Поля все заполнены, пыталась несколько раз обновлять страницу, перезаходить в ЛК, заново вносить сведения, но глюк не исчезает... Это глюк или есть какая-то другая причина?
 
IrinalaboratДата: Вторник, 16.05.2023, 09:19 | Сообщение # 5758
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Ссылка на запись: https://youtu.be/-30QORSw7tI

Большое спасибо!
 
constantaДата: Вторник, 16.05.2023, 09:34 | Сообщение # 5759
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, сталкивался кто-нибудь с такой проблемой: при попытке сохранения сведений о проведенном МСИ выходит "Ошибка. Необходимо заполнить обязательные поля, выделенные красным цветом". Поля все заполнены, пыталась несколько раз обновлять страницу, перезаходить в ЛК, заново вносить сведения, но глюк не исчезает... Это глюк или есть какая-то другая причина?

Добрый день! Ответ найден, неактуально. smile
 
ДиректорДата: Вторник, 16.05.2023, 10:37 | Сообщение # 5760
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Вебинар 12.05.2023г.: "Обзор последних изменений в документы, содержащие требования к аккредитации в национальной системе аккредитации (внесение изменений в Приказы Минэкономразвития N 707, N 496, N 657)" пришлось перезаписать.
Ссылка на запись: https://youtu.be/-30QORSw7tI
Нажмите сюда!
Коллеги, вебинар пришлось на следующий день перезаписать специально для тех, кто не смог нормально поучаствовать в назначенный день.
Мне важно знать: нужно ли было напомнить Вам о необходимости актуализации СМК в связи с введением приказа МЭР № 24?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.05.2023, 10:40 | Сообщение # 5761
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
И еще одно напоминание. Вот здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/7-329-1#39931 начали размещать вопросы-ответы из тестирования специалистов Минтрудом России. Нет реакции никакой. Нужно ли продолжать, коллеги? Работа довольно трудоемкая, но если у читателей нет интереса, бессмысленно тратить время и напрягать мозг...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 16.05.2023, 10:47 | Сообщение # 5762
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мне важно знать: нужно ли было напомнить Вам о необходимости актуализации СМК в связи с введением приказа МЭР № 24?


Добрый день! просто необходимо angel
 
Lab16Дата: Вторник, 16.05.2023, 13:29 | Сообщение # 5763
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Продублирую свой вопрос: кто-нибудь выдает запах воды в протоколе качественно, а не только в баллах?
 
IrinalaboratДата: Вторник, 16.05.2023, 15:57 | Сообщение # 5764
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
кто-нибудь выдает запах воды в протоколе качественно, а не только в баллах?

смотря, что у вас указано в ОА. У нас было "запах" диапазон 0-5 баллов. На последнем ПК эксперт заставила нас изменить на "интенсивность запаха" на основании того, что диапазон указан в баллах. Значит мы можем определять только интенсивность, а не характер. Слава богу, у нас не было ни одного протокола, где был бы указан характер запаха, т.к. ГОСТ требует указывать характер только при превышении ПДК. Так что, если у вас в ОА диапазон также в баллах, и нет перечисления всех запахов, которые вы можете определять, лучше не указывать характер запаха в протоколах.
 
marusay147Дата: Среда, 17.05.2023, 14:25 | Сообщение # 5765
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мне важно знать: нужно ли было напомнить Вам о необходимости актуализации СМК в связи с введением приказа МЭР № 24?

Если честно, то я так ничего и не поняла.
Точнее, не поняла, как этот приказ связан с нашей лабораторией?
Как приказ МЭР № 24 связан с лабораторией:
- не медицинской;
- не занимающейся оценкой соответствия;
- органа инспекции;
- органа по валидации и верификации парниковых газов;
- не провайдера МСИ;
- не работающей с оружием?

Добавлено (17.05.2023, 14:47)
---------------------------------------------
Цитата Irinalaborat ()
... ни одного протокола, где был бы указан характер запаха, т.к. ГОСТ требует указывать характер только при превышении ПДК

А можно цитату из ГОСТ?

Добавлено (17.05.2023, 15:00)
---------------------------------------------
Цитата Lab16 ()
Подскажите, как вы выдаете запах по воде в протоколе? Только количественно в баллах или еще качественно (неопределенный, травянистый и др)? И как это отображено в вашей ОА? Мы сейчас расширяемся, хотим внести запах. Я внесла только оценку по баллам, но потенциальный заказчик просит еще указывать характер запаха в протоколе.


В области аккредитации:

Документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний), измерений - ГОСТ Р 57164-2016 (п. 5.8.1)
Наименование объекта --------------------------------------------------------------------------- Вода питьевая, вода природная
Код ОКПД 2 ---------------------------------------------------------------------------------------- "-"
Код ТН ВЭД ЕАЭС ---------------------------------------------------------------------------------- "-"
Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- запах при 20 *С (интенсивность)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- (0 - 5) баллов

Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- запах при 60 *С (интенсивность)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- (0 - 5) баллов

Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- запах при 20 *С (характер)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- "-"

Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- запах при 60 *С (характер)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- "-"

Документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний), измерений - ГОСТ Р 57164-2016 (п. 5.8.2)
Наименование объекта --------------------------------------------------------------------------- Вода питьевая
Код ОКПД 2 ---------------------------------------------------------------------------------------- "-"
Код ТН ВЭД ЕАЭС ---------------------------------------------------------------------------------- "-"
Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- Вкус и привкус (интенсивность)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- (0 - 5) баллов

Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- Вкус и привкус (характер)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- "-"

В Протоколе:

Показатель ----- Ед. изм. --- Норматив качества (ПДК), не более ----Результат Погрешность/расширенная относительная неопределенность ----- НД на МИ
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Запах (интенсивность)
при 20 °С; при 60 °С ---- балл --- 2 ----------------------------------------1; 2
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ГОСТ Р 57164-2016 (раздел 5.8.1) (название)
Запах (характер)
при 20 °С; при 60 °С ------ "-" ---- "-" --------------------------- хлорный; хлорный
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкус (интенсивность) ---- балл --- 2 ----------------------------------------1
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ГОСТ Р 57164-2016 (раздел 5.8.2) (название)
Вкус (характер) ------------ "-" ---- "-" --------------------------- неопределённый
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение отредактировал marusay147 - Среда, 17.05.2023, 15:36
 
IrinalaboratДата: Среда, 17.05.2023, 16:01 | Сообщение # 5766
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
А можно цитату из ГОСТ?

п.7 ГОСТа, оформление рез-тов, запах и привкус-в баллах, при превышении норматива -характер.

Добавлено (17.05.2023, 16:09)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Мне важно знать: нужно ли было напомнить Вам о необходимости актуализации СМК в связи с введением приказа МЭР № 24?

То, что нужно актуализировать понятно, а вот как актуализировать - вопрос. wacko Написать, что обязуемся соответствовать политике и все? Как ее внедрять? В МСИ мы и раньше участвовали, еще что от нас требуется? Непонятно ничего...
 
JulieДата: Среда, 17.05.2023, 16:13 | Сообщение # 5767
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста необходимо ли отправлять во ФГИС протокола, выданные при расширении без ссылки на аттестат аккредитации?
 
marusay147Дата: Среда, 17.05.2023, 17:03 | Сообщение # 5768
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
п.7 ГОСТа, оформление рез-тов, запах и привкус-в баллах, при превышении норматива -характер.

Цитата:

"7 Оформление результатов анализа

Результаты анализа регистрируют в протоколе испытаний, который оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025, при этом протокол испытаний должен содержать:
.......
- результаты определений, выраженные для запаха, вкуса и привкуса в баллах, при превышении норматива - с указанием характеристики обнаруженного запаха, вкуса и привкуса,..."


Мы не восприняли это положение ГОСТа как ограничение на указание характера запаха/вкуса/привкуса в случае непревышения норматива в баллах.

Если есть превышение норматива в баллах, то протокол испытаний должен содержать указание характеристики обнаруженного запаха, вкуса и привкуса - как-то так.

Если нет превышения норматива в баллах, то протокол испытаний может содержать указание характеристики обнаруженного запаха, вкуса и привкуса.

Может, потому что не запрещено.


Сообщение отредактировал marusay147 - Среда, 17.05.2023, 19:20
 
ДиректорДата: Среда, 17.05.2023, 21:36 | Сообщение # 5769
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Если честно, то я так ничего и не поняла.
Точнее, не поняла, как этот приказ связан с нашей лабораторией?
Как приказ МЭР № 24 связан с лабораторией:
- не медицинской;
- не занимающейся оценкой соответствия;
- органа инспекции;
- органа по валидации и верификации парниковых газов;
- не провайдера МСИ;
- не работающей с оружием?

Цитата Irinalaborat ()
То, что нужно актуализировать понятно, а вот как актуализировать - вопрос. wacko Написать, что обязуемся соответствовать политике и все? Как ее внедрять? В МСИ мы и раньше участвовали, еще что от нас требуется? Непонятно ничего...

Существенные изменения в НПА об аккредитации обязывают актуализировать СМ. Это, вижу, стало понятно. Как и говорила на вебинаре, в разделе РК "Нормативно-правовые документы" добавить название "третьей" Политики ИЛАК. Дальше в разделе об обеспечении достоверности результатов, (по пункту 7.7.2 ГОСТа 17025-2019, подпункт "b") дописать, что для обеспечения достоверности результатов лаборатория использует a) участие в проверках квалификации,
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
Участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации, проводится в соответствии с Р 1323565.1.038-2021. Оценка соответствия. Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации, утвержденные и введенные в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2021 г. N 1429-ст «Об утверждении рекомендаций по стандартизации». Т.е. техническая компетентность может быть продемонстрирована успешным участием в межлабораторных сличениях, которые организовываются для целей, отличных от ПК в их самом строгом смысле. Лаборатория ООО "Лютик" по собственной инициативе сравнивает результаты двух и более лабораторий (в скобках, коллеги, текст для Вас - см. пункт 3.1. Р 1323565.1.038-2021).
Там же не забудьте, коллеги, дописать (по пункту 3.2. Р 1323565.1.038-2021), что "до получения аккредитации", я бы вписала еще что и при РОА (потому что считаю РОА = маленькая аккредитация) лаборатория принимает на себя обязательство представить доказательства удовлетворительного участия в проверке квалификации или в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации, а именно в проведенных по собственной инициативе сравнениях результатов лабораторий (не менее двух) в заявляемой области аккредитации.

А в отношении пункта 3.6. Р 1323565.1.038-2021, коллеги, я бы посоветовала во внутреннем локальном документе, которым объявляется о необходимости актуализации СМ в связи с изменениями в НПА (как минимум это изменения в Критериях аккредитации), дописать еще один пункт - составить и направить в ФСА письмо-запрос о практической реализации пункта 3.6. Р 1323565.1.038-2021.
Потом, когда запрос отправите, приложить его к приказу, а потом еще и ответ туда же.
Мне кажется, что с формальной стороны "прикопаться" к Вам будет не возможно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 17.05.2023, 23:42 | Сообщение # 5770
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Татьяна Ивановна и Надежда Михайловна, спасибо большое за вебинар и напоминание про приказ 24, а главное за подсказку и направление, как эти изменения реализовать. Коллеги, подскажите, пожалуйста: сейчас осталась возможность прохождения ПК+РОА? или нужно на РОА подаваться отдельно? в конфигураторе при заполнении области выбираем или ПК или РОА. Как тогда подаваться на совмещение? если осталась эта возможность, как формировать две области? соединять в одну?
 
ilab17025Дата: Четверг, 18.05.2023, 07:34 | Сообщение # 5771
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Доброго всем утра! Коллеги, нужен Ваш совет.
Собираемся расшириться на методику определения хлороформа в воде (ГЖХ). Область применения методики-питьевые, природные и сточные воды. Как в объекты включить воду бассейнов? Это использование методики за областью ее применения? Или все таки вода бассейнов=вода питьевая (централизованных систем водоснабжения)?
И если все таки за областью применения методики, то каким образом оформить валидацию?
Буду очень признательна за помощь!
 
Lab16Дата: Четверг, 18.05.2023, 08:57 | Сообщение # 5772
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
смотря, что у вас указано в ОА. У нас было "запах" диапазон 0-5 баллов. На последнем ПК эксперт заставила нас изменить на "интенсивность запаха" на основании того, что диапазон указан в баллах. Значит мы можем определять только интенсивность, а не характер.

Спасибо за ответ!
В том то и дело, что в области пока ничего нет. Я только готовлю ОА на расширение. И не знаю, как указать качественный диапазон, так как все наши заказчики хотят видеть в протоколе не только баллы, но и какой запах)

Добавлено (18.05.2023, 09:01)
---------------------------------------------

Цитата marusay147 ()
В области аккредитации:

Документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний), измерений - ГОСТ Р 57164-2016 (п. 5.8.1)
Наименование объекта --------------------------------------------------------------------------- Вода питьевая, вода природная
Код ОКПД 2 ---------------------------------------------------------------------------------------- "-"
Код ТН ВЭД ЕАЭС ---------------------------------------------------------------------------------- "-"
Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- запах при 20 *С (интенсивность)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- (0 - 5) баллов

Определяемая характеристика (показатель) --------------------------------------------------- запах при 60 *С (интенсивность)
Диапазон определения ---------------------------------------------------------------------------- (0 - 5) баллов


О! Очень информативно!
А я в ОА почему-то указала Приложение 1 (а не пункт методики), где указана таблица с запахами. Чтобы н анее ориентироваться
 
galnigДата: Четверг, 18.05.2023, 09:32 | Сообщение # 5773
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
нужно ли было напомнить Вам о необходимости актуализации СМК в связи с введением приказа МЭР № 24?

Очень важно, Татьяна Ивановна! Спасибо!
 
IrinalaboratДата: Четверг, 18.05.2023, 09:50 | Сообщение # 5774
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Если нет превышения норматива в баллах, то протокол испытаний может содержать указание характеристики обнаруженного запаха, вкуса и привкуса

Я разве писала, что ГОСТ запрещает Вам указывать характер запаха в протоколе? Я написала, "т.к. ГОСТ требует указывать характер только при превышении ПДК", поэтому мы не указывали.

Добавлено (18.05.2023, 09:54)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Существенные изменения в НПА об аккредитации обязывают актуализировать СМ.

Татьяна Ивановна, спасибо.
Возник еще ряд вопросов:
1. следует ли к проверкам квалификации относить подтверждение компетентности?
2. возможно ли сравнивать результаты 2 лабораторий просто по пределу воспроизводимости методики?
 
ДиректорДата: Четверг, 18.05.2023, 11:04 | Сообщение # 5775
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Возник еще ряд вопросов:
1. следует ли к проверкам квалификации относить подтверждение компетентности?
2. возможно ли сравнивать результаты 2 лабораторий просто по пределу воспроизводимости методики?
Мы с Вами обеспечиваем достоверность результатов двумя способами, на простом языке это внутренние "мероприятия" (п. 7.7.1 ГОСТа 17025) и внешние (п. 7.7.2 ГОСТа 17025)
Отнесение гос. услуги по подтверждению соответствия (всей, полностью) к проверке квалификации - спорно. А вот экспериментальная часть ГУ подтверждения компетентности могла бы быть отнесена к мероприятиям по пункту 7.7.2. Ведь в основополагающем ГОСТе написано:
7.7.2 Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
Иными словами, мы могли бы записать себе в раздел СМ, который про обеспечение достоверности, и необходимость удовлетворительного участия в проверке достоверности результатов в экспериментальной части подтверждения компетентности... Однако, такая проверка не прописана в ГОСТе 17025, а ФСА молчит и не понятно считает ли она экспериментальную часть ПК проверкой достоверности результатов. Т.е. тем, что заложено в пункте 7.7.2 ГОСТа 17025, в словах "включать (но не ограничиваться)", а так же в пункте 3.6 Р 1323565.1.038-2021 (цитирую): «... орган по аккредитации и лаборатория … должны обсудить и согласовать подходящие альтернативные средства, с помощью которых можно будет оценивать и контролировать работу. Это нужно будет рассматривать как часть запланированной ПК и/или связанных с ней мероприятий». Вот пока мы не получим от ФСА хотя бы "намека" что экспериментальная часть в ГУ ПК это вот оно самое, вопрос подвисает, коллега. Мы-то вписать в СМ (и в план мероприятий по обеспечению достоверности) можем, но что думает об этом ФСА, нам не ведомо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 18.05.2023, 11:08 | Сообщение # 5776
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
2. возможно ли сравнивать результаты 2 лабораторий просто по пределу воспроизводимости методики?
Сразу возникает вопрос - а почему Вы так хотите сделать? Если есть "железный" аргумент, наверное можно. Надо методику смотреть, чтобы правильно Вам ответить. Напишите мне на эл. почту.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 18.05.2023, 13:07 | Сообщение # 5777
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
следует ли к проверкам квалификации относить подтверждение компетентности?

Классный у Вас возник вопрос! Мне понравился...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 19.05.2023, 03:51 | Сообщение # 5778
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро. Подскажите, пожалуйста. В отчёте об устранении несоответствий нужно приводить формулировку несоответствия из акта экспертизы или просто указать пункт из Приказа РА о приостановке?
 
ИрэнаДата: Пятница, 19.05.2023, 08:10 | Сообщение # 5779
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
нужно приводить формулировку несоответствия

Доброе утро, я пишу само несоответствие, т.к. приостановка это последствие самого несоответствия.
А вообще следуйте процедуре которая прописана у Вас в СМК.
 
ДиректорДата: Пятница, 19.05.2023, 08:41 | Сообщение # 5780
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Подумайте о работе проверяющих в РА, коллеги. Легче проверять по акту и Вашему отчету, когда указан пункт, что конкретно по нему установлено в Вашей лаборатории, что лаборатория сделала для устранения. Поэтому часто лаборатории оформляют Отчет в виде таблички.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 19.05.2023, 09:16 | Сообщение # 5781
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поэтому часто лаборатории оформляют Отчет в виде таблички.

Я сделала табличку. Прописала и пункт стандарта и то, что прописано в акте. Уже начинаешь во всем сомневаться, переживаешь.
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 19.05.2023, 12:23 | Сообщение # 5782
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Коллектив ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" поздравляет всех работников метрологии и стандартизаций с профессиональным праздником!
Желаем, чтобы вы всегда следовали своей цели, ни на миллиметр, не отклоняясь от своей мечты.
Чтобы в вашей жизни всегда было то, что не поддаётся никаким измерениям, то, что безгранично и всеобъемлюще: счастье, любовь, дружба, вдохновение и успех!


 
shushu75Дата: Понедельник, 22.05.2023, 07:40 | Сообщение # 5783
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!

Как быстро во ФГИС появляется заявление на ПК после загрузки его на Госуслугах?
Очень жду Вашего ответа!
 
SirrahДата: Понедельник, 22.05.2023, 09:40 | Сообщение # 5784
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Как быстро во ФГИС появляется заявление на ПК после загрузки его на Госуслугах?
Очень жду Вашего ответа!


Как правило через 4-5 часов, но не более 24.
Если не появилось, то это значит, что при заполнении информации была допущена ошибка (скорее всего в номере в реестре аккредитованных лиц или в месте осуществления деятельности).
 
shushu75Дата: Понедельник, 22.05.2023, 09:53 | Сообщение # 5785
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
ак правило через 4-5 часов, но не более 24.
Если не появилось, то это значит, что при заполнении информации была допущена ошибка (скорее всего в номере в реестре аккредитованных лиц или в месте осуществления деятельности).

Огромное спасибо за ответ! Хорошего дня!
 
ольга0778Дата: Понедельник, 22.05.2023, 15:11 | Сообщение # 5786
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильность применения НД это что значит?
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.05.2023, 16:22 | Сообщение # 5787
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
...правильность применения НД это что значит?

Если по ГОСТ 17025-2019, смотрим раздел 7.2.1 и немножко 7.2.2
Если Ваш вопрос шире, ответ будет длинны...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.05.2023, 17:06 | Сообщение # 5788
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Минтруд России планирует открыть доступ к материалам для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда

Проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов органов исполнительной власти регионов, руководителей и преподавателей организации или ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые участвуют в работе специальных комиссий, руководителей подразделений по охране труда и специалистов организаций проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (https://eisot.rosmintrud.ru/).

Минтруд России прорабатывает вопрос о возможности размещения в системе в открытом доступе материалов для самоподготовки к проверке (Письмо Минтруда России от 7 апреля 2023 г. № 15-2/ООГ-1316).

Источник: Система ГАРАНТ


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Понедельник, 22.05.2023, 17:12 | Сообщение # 5789
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Благодарю
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.05.2023, 20:17 | Сообщение # 5790
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
При взаимодействии с лабораториями Росаккредитация будет стремиться к полностью цифровому формату передачи данных

22 Мая 2023

Передача отчетности лабораторий в ФГИС Росаккредитации в перспективе должна происходить полностью в электронном формате. Отказ от бумажных носителей – это достаточно длительный процесс, который потребует целый ряд изменений в нормативных документах, однако, он позволит повысить прозрачность и прослеживаемость процессов сертификации и декларирования. Об этом сообщил начальник Управления работы с реестрами и аналитики Службы Олег Дунаев на форуме «Метрология без границ – 2023». Обсуждение вопросов обеспечения достоверности качественных исследований состоялось 17 мая по инициативе журнала «Контроль качества продукции».

За прошлый год в ФГИС Росаккредитации поступили сведения о 12 млн протоколах испытаний – это действительно большое количество документов и сведений. Для снижения нагрузки на лаборатории и упрощения анализа их деятельности Службой разработан ряд цифровых инструментов. В 2022 г. реализован модуль интеграции с участниками системы аккредитации (API ЛИМС), предусматривающий автоматическую загрузку протоколов испытаний в XML-формате в реальном времени, а также целого ряда иных сведений. Для аккредитованных лабораторий использование технологии позволяет снизить трудозатраты на передачу отчетности и исключить человеческий фактор, как следствие, снизить риск нарушений. Росаккредитация благодаря API ЛИМС получает необходимый для аналитики и настройки форматно-логического контроля набор данных.

Интеграция лабораторных систем (ЛИМС) с реестром протоколов испытаний производится по запросу лаборатории. Со стороны лаборатории может потребоваться доработка ЛИМС согласно технической документации. В случае успешной тестовой выгрузки сведений Росаккредитация осуществляет подключение ЛИМС к модулю интеграции.
«Мы двигаемся в сторону перехода к машиночитаемым протоколам и уходу от бумажных носителей. Надеемся, что наши сервисы будут востребованы и позволят обеспечить достоверность и прослеживаемость результатов испытаний», - отметил Олег Дунаев.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/18198/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Вторник, 23.05.2023, 09:21 | Сообщение # 5791
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста такой вопрос.
Мы электротехническая лаборатория, как нам произвести расчет повторяемости и воспроизводимости? в ГОСТах по которым мы работаем показателей качества нет.
Большинство испытаний у нас качественные, но есть и количественные, как с ними быть.
 
nbanduraДата: Вторник, 23.05.2023, 15:20 | Сообщение # 5792
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Мы электротехническая лаборатория, как нам произвести расчет повторяемости и воспроизводимости?

Мы тоже лаборатория похожего профиля (испытание электрооборудования, ТР ТС 004, ТР ТС 010). Никогда такими расчетами не занимались, т.к. действительно мало количественных показателей, и они довольно "грубые" (Другое дело - КХА). В связи с чем у вас возник такой вопрос? Это новые "хотелки" экспертов?
Кстати, мы и неопределенность измерений никогда не считали, а на последнем ПК в 2021 году получили несоответствие: не было расчетов неопределенности в актах внедрения/верификации методов. Пришлось устранять - проводить повторную верификацию методов измерений количественных показателей с расчетом неопределенности.
 
constantaДата: Вторник, 23.05.2023, 15:45 | Сообщение # 5793
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Директор ()

Существенные изменения в НПА об аккредитации обязывают актуализировать СМ. Это, вижу, стало понятно. Как и говорила на вебинаре, в разделе РК "Нормативно-правовые документы" добавить название "третьей" Политики ИЛАК. Дальше в разделе об обеспечении достоверности результатов, (по пункту 7.7.2 ГОСТа 17025-2019, подпункт "b") дописать, что для обеспечения достоверности результатов лаборатория использует a) участие в проверках квалификации,
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
Участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации, проводится в соответствии с Р 1323565.1.038-2021. Оценка соответствия. Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации, утвержденные и введенные в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2021 г. N 1429-ст «Об утверждении рекомендаций по стандартизации». Т.е. техническая компетентность может быть продемонстрирована успешным участием в межлабораторных сличениях, которые организовываются для целей, отличных от ПК в их самом строгом смысле. Лаборатория ООО "Лютик" по собственной инициативе сравнивает результаты двух и более лабораторий (в скобках, коллеги, текст для Вас - см. пункт 3.1. Р 1323565.1.038-2021).
Там же не забудьте, коллеги, дописать (по пункту 3.2. Р 1323565.1.038-2021), что "до получения аккредитации", я бы вписала еще что и при РОА (потому что считаю РОА = маленькая аккредитация) лаборатория принимает на себя обязательство представить доказательства удовлетворительного участия в проверке квалификации или в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации, а именно в проведенных по собственной инициативе сравнениях результатов лабораторий (не менее двух) в заявляемой области аккредитации.
Спасибо большое, Татьяна Ивановна! Ваш ответ - это большая помощь! Благодарю также за вебинар: как всегда, очень информативно и по существу

А в отношении пункта 3.6. Р 1323565.1.038-2021, коллеги, я бы посоветовала во внутреннем локальном документе, которым объявляется о необходимости актуализации СМ в связи с изменениями в НПА (как минимум это изменения в Критериях аккредитации), дописать еще один пункт - составить и направить в ФСА письмо-запрос о практической реализации пункта 3.6. Р 1323565.1.038-2021.
Потом, когда запрос отправите, приложить его к приказу, а потом еще и ответ туда же.
Мне кажется, что с формальной стороны "прикопаться" к Вам будет не возможно.


Сообщение отредактировал constanta - Вторник, 23.05.2023, 16:16
 
nbanduraДата: Вторник, 23.05.2023, 16:34 | Сообщение # 5794
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
«Мы двигаемся в сторону перехода к машиночитаемым протоколам и уходу от бумажных носителей. Надеемся, что наши сервисы будут востребованы и позволят обеспечить достоверность и прослеживаемость результатов испытаний», - отметил Олег Дунаев.

Все очень здорово и замечательно. А знает ли Олег Дунаев о стонах АЛ по поводу хреново работающей ФГИС? В чате телеграмм-канала о ФГИС нет ни одного дня, чтобы не отваливался то один, то другой модуль. А с какого такого перепугу, если при передаче информации о выданном протоколе во ФГИС случайно допущена ошибка (наверное, их бы не было при четкой работе ФГИС?), надо загружать протокол заново уже с новым номером? (Заметьте, ошибка не в самом протоколе, а в этой дурацкой системе).
 
ДиректорДата: Вторник, 23.05.2023, 16:36 | Сообщение # 5795
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
...на последнем ПК в 2021 году получили несоответствие: не было расчетов неопределенности в актах внедрения/верификации методов. Пришлось устранять - проводить повторную верификацию методов измерений количественных показателей с расчетом неопределенности.
Вот поэтому мы на своих курсах не устаем повторять - выявите у себя в рамках внутреннего аудита этот "недостаток" и корректирующими проведите сами себе проверку полноты внедрения методик. В итоге у Вас появится документ, который не даст выставить несоответствие на ПК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 23.05.2023, 19:49 | Сообщение # 5796
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот поэтому мы на своих курсах не устаем повторять

Татьяна Ивановна, все Вы правильно говорите. Но с другой стороны. Почему мы получили несоответствие. Потому что, мы этого раньше никогда не делали, а эксперты раньше никогда это не требовали. Но они тоже не стоят на месте, и не знаешь, чего от них ожидать на очередном ПК.
Вот коллега из родственной лаборатории задала вопрос о повторяемости и воспроизводимости. Я так понимаю, эти понятия предназначены прежде всего для лабораторий (например, КХА), выполняющих суперточные измерения (найти иголку в стоге сена) и применяющих стандарты серии ИСО 5725. В ИСО/МЭК 17025-2019 эти понятия встречаются в разделе 7.2.2, посвященном валидации методов, и то в качестве примечания. Если лаборатория пользуется только стандартными методами испытаний и не применяет нестандартные, то валидация ей не нужна (и об этом есть запись в руководстве по СМ). Следовательно, и расчет повторяемости и воспроизводимости такой лаборатории не нужен.
Я правильно понимаю? Или у экспертов может возникнуть другое мнение?
 
ДиректорДата: Вторник, 23.05.2023, 21:13 | Сообщение # 5797
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Почему мы получили несоответствие. Потому что, мы этого раньше никогда не делали, а эксперты раньше никогда это не требовали. Но они тоже не стоят на месте, и не знаешь, чего от них ожидать на очередном ПК.
Вот коллега из родственной лаборатории задала вопрос о повторяемости и воспроизводимости. Я так понимаю, эти понятия предназначены прежде всего для лабораторий (например, КХА), выполняющих суперточные измерения (найти иголку в стоге сена) и применяющих стандарты серии ИСО 5725. В ИСО/МЭК 17025-2019 эти понятия встречаются в разделе 7.2.2, посвященном валидации методов, и то в качестве примечания. Если лаборатория пользуется только стандартными методами испытаний и не применяет нестандартные, то валидация ей не нужна (и об этом есть запись в руководстве по СМ). Следовательно, и расчет повторяемости и воспроизводимости такой лаборатории не нужен.
Я правильно понимаю? Или у экспертов может возникнуть другое мнение?

Не может, а обязательно возникнет. Потому что "7.2.1.5 До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение. Записи о верификации должны сохраняться. Если изменения в метод были внесены организацией-разработчиком, то верификация должна быть проведена повторно в необходимом объеме."
И вот, выполняя требования раздела 7.2.1 Выбор и верификация методов, мы с Вами на стадии внедрения должны провести верификацию метода, т.е. провести работу и доказать, что сможем применять выбранную методику, обеспечивая надлежащее исполнение. Простым языком - должны показать, что внутрилабораторная неопределенность не больше приписанной. Если у нас это не получится, будем искать причину и устранять её. А если устранить не получится, придется отказаться от выбранной методики.
Чтобы это (верификацию) сделать грамотно, нам нужно воспользоваться либо РМГ-76 (КХА), либо ГОСТом про неопределенность на прямых измерениях, либо каким-то иным документом. Вот там может "вылезти" воспроизводимость, повторяемость... И тогда никуда нам от них не деться в верификации метода.
Я и не отвечала коллеге (djorva), потому что из её текста не понятно о чем она беспокоится, какие измерения у них (может прямые, тогда смотреть ГОСТ про неопределенность на прямых), по каким методикам работают (с текстами надо ознакомиться)... Тут с кондачка не ответишь, понять о чем речь нужно.
И да, валидация не нужна, если пользуемся стандартизированными методиками, не изменяя их назначения. Но ведь речь-то идет о верификации до внедрения методики. Валидация - совсем другая "песня". Верифицировать нужно все методики, которые лаборатория выбрала и решила ввести в область аккредитации, которую утверждает ФСА. Пункт 7.2.1.5 ГОСТа 17025-2019 про это говорит.
Похоже надо срочно делать вебинар про выбор, верификацию, валидацию методов (раздел 7.2 ГОСТа)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 24.05.2023, 07:50 | Сообщение # 5798
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Это новые "хотелки" экспертов?
Кстати, мы и неопределенность измерений никогда не считали, а на последнем ПК в 2021 году получили несоответствие: не было расчетов неопределенности в актах внедрения/верификации методов. Пришлось устранять - проводить повторную верификацию методов измерений количественных показателей с расчетом неопределенности.


Добрый день.
Мы пытались в сентябре пройти аккредитацию, одно из замечаний было, что нет показателей качества. Сейчас вот повторно подали, но этот вопрос так и не решили. Думаем как прикрыться.
Расчет неопределенности мы провели, в актах верификации прописали.


Сообщение отредактировал djorva - Среда, 24.05.2023, 09:00
 
ДиректорДата: Среда, 24.05.2023, 09:22 | Сообщение # 5799
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Мы пытались в сентябре пройти аккредитацию, одно из замечаний было, что нет показателей качества. Сейчас вот повторно подали, но этот вопрос так и не решили. Думаем как прикрыться.
Напишите, пожалуйста, какие пункты ГОСТа 17025-2019 Вам указали в акте или в приказе об отказе в аккредитации.
Не все, а только те, невыполнение которых указало экспертной группе на отсутствие "показателей качества".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 24.05.2023, 10:44 | Сообщение # 5800
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
п.7.7.3 ГОСТ 17025 и п.21 КА Не соблюдается
Результаты ВЛК внесены в Журнал ВЛК.
Результаты контроля с последующей
математической обработкой (оценкой
сходимости, воспроизводимости и точности) не
предоставлены.

п.7.7.1 ГОСТ 17025 и п.21 КА
п.8.7.5 План график не
содержит следующих элементов контроля:
оперативный контроль показателей качества:
сходимости, внутрилабораторной
прецизионности и точности;
внутренний контроль с использованием
шифрованных образцов, проведением
анализа двумя независимыми методами, одним
и тем же исполнителем в разное
время, параллельно двумя исполнителями;
повторные испытания сохраняемых объектов
(образцов);
анализ полученных в ходе контроля
достоверности результатов лабораторной
деятельности данных. В План ВЛК включен
только один элемент контроля. Представлены
записи по выполнению этого элементы:
контроль со стороны начальника ИЛ.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024