Среда, 15.05.2024, 13:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
chrrcДата: Понедельник, 04.04.2022, 16:56 | Сообщение # 3501
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
у меня получалось. Прямо сегодня не пробовал.

Все получилось. Был загружен протокол без прикрепленного скана. По тому же алгоритму скан прикрепил и отправил сведения.
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.04.2022, 23:34 | Сообщение # 3502
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата SLena ()
ВЫВОД:
В этом перечислении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий есть исключительно мероприятия в целях получения или возобновления ранее приостановленного действия аккредитации. У меня такое впечатление, что для АЛ, попавших под «мараторий до 31.12.2021» (т.е. нет приостановки, а значит и возобновление не требуется) проверка «работ над ошибками» в 2022 году не предусмотрена ...???
Что думаете по этому поводу, коллеги?

Коллега, дело не в том, когда аккредитованное лицо попало под мораторий на приостановку, тут, как говорится, если повезло, то повезло. ГУ закончена, приказ о завершении ГУ получен и, даже, если были выявлены несоответствия в ходе ГУ, устранялись они без приостановки деятельности.
На 2022 год мораторий по ПП 440 в редакции 109 не распространяется, поэтому те, у кого ГУ заканчивалась в 2022 году, под приостановку в связи с выявленными несоответствиями уже попадали...
Жизнь продолжается, в марте текущего года появились новые ПП "о нас" (336, 353, 448)...На момент вступления в силу перечисленных Постановлений Правительства 2022 года все работы над ошибками по ГУ с мораторием 2020-21 годов уже сданы в ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.04.2022, 23:36 | Сообщение # 3503
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Lana9562 ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста (возможно уже обсуждался этот вопрос здесь), создавалось юр лицо исключительно под ИЛ. Может ли руководитель ЮЛ быть начальником ИЛ?
Может, если в Уставе правильно прописан функционал руководителя ЮЛ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Татьяна2453Дата: Вторник, 05.04.2022, 06:22 | Сообщение # 3504
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
МаринаМих, Добрый день! Подскажите , пожалуйста ,вы проходили процедуру подтверждения компетентности у эксперта Долодаренко Александра Георгиевича (ФАУ НИА)? Можете написать какой-либо отзыв о нем? Будем очень благодарны за любую информацию.
 
SLenaДата: Вторник, 05.04.2022, 09:31 | Сообщение # 3505
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На момент вступления в силу перечисленных Постановлений Правительства 2022 года все работы над ошибками по ГУ с мораторием 2020-21 годов уже сданы в ФСА.

Татьяна Ивановна, отчеты (от АЛ), безусловно, сданы. Я пытаюсь понять, будет ли в 2022 г проверка по этим отчетам в свете ПП336+ПП448?


Сообщение отредактировал SLena - Вторник, 05.04.2022, 09:32
 
djorvaДата: Вторник, 05.04.2022, 09:43 | Сообщение # 3506
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Так мы же и не рассчитываем, коллеги, если до внедрения методики провели верификацию и доказали, что внутрилабораторная неопределенность не больше приписанной в методике. И потом в рамках внутрилабораторного контроля или по внутреннему аудиту периодически подтверждаем, что держимся и не превышаем приписанную...
Мы об этом же говорим на своем курсе по неопределенности.


Добрый день.
А если мы работаем строго по ГОСТам, нам тоже расчет неопределенности надо делать?
В протоколах мы указываем результат без каких-либо погрешностей.
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 05.04.2022, 09:59 | Сообщение # 3507
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Подскажите, по пункту 6.4.13с) 17025 -данные верификации о том, что оборудование соответствует установленным требованиям, оформляем Акт верификации, Лист внедрения для всего оборудования? У нас разрывные машины, копер, твердомеры, спектрометр, ферритометр магнитный, термогигрометр, линейки, штангенциркули и т д. Где возможно используем меры твердости, стандартные образцы, а все остальное, линейка, штангенциркуль, термогигрометр например. Как их внедрить?

Ну, можно, например, поискать требования в самой методике и сравнить характеристики оборудования и написать, что "соответствует" в акте верификации и затем выпустить бумагу о вводе в эксплуатацию.
 
МаришкаДата: Вторник, 05.04.2022, 10:00 | Сообщение # 3508
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Не знаю как ещё убедить нашего начальника водной лаборатории...
Имеем: сотрудник, пенсионер, работающий в лаборатории более 25 лет, из образования только школа, но есть два свидетельства о повышении квалификации по 140 часов (в системе росгидромет даже такое возможно)...
На группе где работает данный сотрудник выполняются следующие методики:
РД 52.24.368
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 1 года и освоивших методику.
РД 52.24.382
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 6 мес и освоивших методику.
РД 52.24.387
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 6 мес и освоивших методику.
РД 52.24.395
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 6 мес и освоивших методику.
РД 52.24.403
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 6 мес и освоивших методику.
РД 52.24.402
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускаются лица со средним профессиональным образованием, освоившие методику.
РД 52.24.407
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 6 мес и освоивших методику.
РД 52.24.467
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускаются лица со средним профессиональным образованием, имеющие стаж работы в лаборатории не менее года, освоившие методику.
РД 52.24.468
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 6 мес и освоивших методику.
РД 52.24.496
6 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускаются лица с высшим или средним профессиональным образованием или без профессионального образования, но имеющие стаж работы в лаборатории не менее 3 мес и освоившие методику.
РД 52.24.497
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке результатов допускают лиц с высшим или средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 3 мес и освоивших методику.
РД 52.24.533
7 Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц со средним профессиональным образованием, имеющих стаж работы в лаборатории не менее 6 мес и освоивших методику.
ПНД Ф 14.1:2:4.223
5 ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ОПЕРАТОРОВ
К выполнению измерений и (или) обработке их результатов допускают лиц, владеющих техникой инверсионно-вольтамперометрического метода анализа и изучивших руководство по эксплуатации вольтамперометрического анализатора ТА
ПЛЮС
ОТБОР ПРОБ
ГОСТ Р 59024-2020 взамен ГОСТ 31861
4.7 Отбор проб проводят специалисты, прошедшие обучение. Процедура обучения и оценивания компетентности персонала должна быть документально оформлена. Программа обучения должна включать в себя теоретические и практические занятия по отбору проб конкретных типов вод. Актуализацию знаний рекомендуется проводить не реже одного раза в три года или при принятии новых нормативных и методических документов.
ГОСТ 17.1.5.05, РД 52.24.353, ГОСТ 17.1.5.01, ГОСТ 17.4.3.01, ГОСТ 17.4.4.02 - Нет требований.

Я объясняю, что почти во всех методиках требование к образованию, если бы не было, то могли бы сделать "вечным стажером". На отбор проб тоже опасно, эксперты разные бывают, в этот раз были такие, которые говорили, что стажер постоянно должен быть под наблюдением... Т.е. даже на отбор проб стажер едет с наблюдателем....
Тем более на этой группе есть инженер, который соответствует КА.
Объясняю, пусть работает этот человек, но ни чего не подписывает, пусть подпись за этого человека ставит только сотрудник, соответствующий КА... crazy
Может я не понятно как-то ей это объясняю(((....
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 05.04.2022, 10:11 | Сообщение # 3509
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
И все же есть место сомнениям, т к. четко не указанно, решение не применять знак должно быть в РК вместо правил применения знака или в дополнение к ним.

Тоже двусмысленно прочитала

Добавлено (05.04.2022, 10:20)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
Имеем: сотрудник, пенсионер, работающий в лаборатории более 25 лет, из образования только школа, но есть два свидетельства о повышении квалификации по 140 часов (в системе росгидромет даже такое возможно)

Я не в придирку, просто интересно, как у Вас так получилось. У нас тоже есть такие сотрудники. Нам отказывали в повышении квалификации, потому что говорили, что нужно иметь хотя бы среднее специальное образование. Так что у нас они в "вечных стажерах".
Цитата Маришка ()
Объясняю, пусть работает этот человек, но ни чего не подписывает, пусть подпись за этого человека ставит только сотрудник, соответствующий КА..

Не пойму, начальник хочет уволить работника что ли?
 
МаришкаДата: Вторник, 05.04.2022, 10:31 | Сообщение # 3510
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Я не в придирку, просто интересно, как у Вас так получилось. У нас тоже есть такие сотрудники. Нам отказывали в повышении квалификации, потому что говорили, что нужно иметь хотя бы среднее специальное образование. Так что у нас они в "вечных стажерах".

Я не знаю, это до меня было, причем нач.лаб. пыталась это выдать за переподготовку 140+140=280, больше же 250 часов... cranky
Цитата darimavictorovna ()
Не пойму, начальник хочет уволить работника что ли?

Нет, она хочет чтоб сотрудник участвовал в аккредитации, мог расписываться в журналах измерений и актах отбора. Ну и плюс самолюбие сотрудника, ее коробит, что я не включила её в аккредитацию как остальных, она же работает наравне со всеми...


Сообщение отредактировал Маришка - Вторник, 05.04.2022, 11:36
 
Ирина2515Дата: Вторник, 05.04.2022, 10:33 | Сообщение # 3511
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!
Не знаю как ещё убедить нашего начальника водной лаборатории...


Вы можете устранить это несоответствие (мы были в подобной ситуации): проучить этого человека в с получение ДИПЛОМА государственного образца, доп. образование не менее 500 часов. Мы учили своего специалиста несколько месяцев дистанционно в колледже. По окончании получен диплом лаборанта.
 
МаришкаДата: Вторник, 05.04.2022, 10:47 | Сообщение # 3512
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Вы можете устранить это несоответствие (мы были в подобной ситуации): проучить этого человека в с получение ДИПЛОМА государственного образца, доп. образование не менее 500 часов. Мы учили своего специалиста несколько месяцев дистанционно в колледже. По окончании получен диплом лаборанта.

Этому человеку 65 лет!!! обучаться она не собирается, но работать будет...
Из аккредитации я её убрала, она не фигурирует в испытаниях включенных в ОА, просто нач.лаб. хочет чтоб она была в аккредитации.
Спрашивает, что нужно сделать чтоб включить, я говорю - выучиться в колледже!
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 05.04.2022, 10:53 | Сообщение # 3513
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Нет, она хочет чтоб сотрудник участвовал в аккредитации, мог расписываться в журналах измерений и актах отбора. Ну и плюс самолюбие сотрудника, ее коробит, что я не включила её в аккредитацию как остальных, она же работает наравне со всеми...

Хм, странновато как-то. Потому что, если документ о повышении квалификации выдают как переподготовку. Не подумайте, что я с Вами спорю, просто рассуждаю. Если в документе о повышении квалификации действительно указано слово "переподготовка", то работника можно допустить к самостоятельной работе. Мы так и делали, у нас некоторые работники по профилю не подходили. Ну, а если написано "повышение квалификации", то тогда конечно, в "вечных стажерах".
 
ДиректорДата: Вторник, 05.04.2022, 10:54 | Сообщение # 3514
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А если мы работаем строго по ГОСТам, нам тоже расчет неопределенности надо делать?
В протоколах мы указываем результат без каких-либо погрешностей.

Коллега, есть расчет неопределенности единичных измерений (там, если заказчик не требует, методика не велит, не пишем в протокол результат с учетом неопределенности) и есть оценивание неопределенности при верификации (как написано в ГОСТ 17025 - до внедрения метода). Вот при проведении верификации методики расчет сделать придется, чтобы сравнить "укладывается" ли лаборатория в приписанную. Если да, внедряем методику, если нет, ищем что делаем не так и снова считаем. До тех пор пока не "уложимся" или, если все таки никак не укладываемся, отказываемся от внедрения, берем другую методику. Вот так, если в фаре тройке фраз...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 05.04.2022, 10:57 | Сообщение # 3515
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Доброе утро, уважаемые коллеги.
Уже несколько дней не могу войти во ФГИС Аршин. Это только у меня какие-то проблемы со входом?
 
ilab17025Дата: Вторник, 05.04.2022, 12:40 | Сообщение # 3516
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Когда-то на форуме поднимался вопрос о внесении во ФГИС информации о временном отсутствии сотрудников (отпуск, больничный и пр.). И тогда все пришли к общему мнению, что в приказе № 329 такой формулировки нет, значит вносить данную информацию не обязательно. Сейчас мы живем с приказом № 704, где звучит "об изменении сведений о работниках, включая состав работников", тоже вроде про временное отсутствие не читается.
Но опять возник такой вопрос, т.к. в двух дружественных ИЛ в ходе ПК (в марте этого года) эксперты проверяли, как вносится во ФГИС информация о временном отсутствии. Проверяли с пристрастием, за весь отчетный период...
И я вот заволновалась, может что-то пропустила и были какие-то разъяснения?
Коллеги, подскажите, как заполняете этот раздел ФГИС?
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 05.04.2022, 12:52 | Сообщение # 3517
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
В честь Всемирного дня охраны труда 2022, объявляем на все курсы — СКИДКУ 40%*. 
В заявке нужно указать ПРОМОКОД: «День ОТ», форма заявки в прикреплении, дополнительная информация по курсам в прикреплении
Так же действует СКИДКА: 3=2. Для организаций, направивших 3-х участников, на курсы одинакового направления, третий участник бесплатно.

*акция действует до 28.04.22г. и не распространяется на выставленные до 05.04.22 договора, счета и счета – оферты

1          11. 04.2022г. – 15. 04.2022г. дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам NEW Курс «Государственный контроль (надзор) в аккредитации. Практическая реализация требований Критериев аккредитации, ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 и других НП об аккредитации»     Стоимость – 28 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 16 800  рублей за 1 человека

2          11. 04.2022г. – 15. 04.2022г. дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации» Стоимость – 28 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 16 800  рублей за 1 человека

3          14. 04.2022г. дистанционно 10:00 – 17:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» Стоимость – 10 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 6 000  рублей за 1 человека

4          21. 04.2022г. дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб»  Стоимость – 7 000 — цена со скидкой 4 200  рублей за 1 человека
5          16.06.2022г. – 17. 06.2022г. дистанционно в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (работа с несоответствиями и управление несоответствующей работой, корректирующие действия, внутренние аудиты, анализ со стороны руководства, управление рисками) Стоимость – 19 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 11 400  рублей за 1 человека

6          20. 06.2022г. – 24. 06.2022г. дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам NEW Курс «Государственный контроль (надзор) в аккредитации. Практическая реализация требований Критериев аккредитации, ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 и других НП об аккредитации»   Стоимость – 28 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 16 800  рублей за 1 человека

7          20. 06.2022г. – 24. 06.2022г. дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации» Стоимость – 28 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 16 800  рублей за 1 человека

8          23. 06.2022г.  дистанционно 10:00 – 17:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» Стоимость – 10 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 6 000  рублей за 1 человека

9        30. 06.2022г. дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб»  Стоимость – 7 000 рублей за 1 человека — цена со скидкой 4 200  рублей за 1 человека

Получить дополнительную информацию Вы можете:
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru



•  Заявку в  формате Word нужно отправить по электронной почте: c-n-m@mail.ru

•  Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
МаришкаДата: Вторник, 05.04.2022, 13:04 | Сообщение # 3518
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, ещё такой вопрос...
Вот мы прошли ПК2+РОА, ВКС была 28.02.-05.03, акт экспертизы в РА передали 12.03.2022
Приказа до сих пор нет(((
Сейчас позвонила в РА, девушка протарахтела, что ГУ ещё в работе и про корреспонденцию в наш адрес на 19 мая!!!
Хотя по моим подсчетам приказ д.б. от 30.03.2022!!!
В связи с выходом ПП 353, где написано про работу в РОА уже после подачи заявления, можем ли мы затесаться под этот пункт? Мы же уже всё прошли, замечаний нет по расширению....
Какое у кого мнение на этот счет?
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 05.04.2022, 13:16 | Сообщение # 3519
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Вот мы прошли ПК2+РОА, ВКС была 28.02.-05.03, акт экспертизы в РА передали 12.03.2022
Приказа до сих пор нет(((

Прошли ПК-5 +РОА 03.02.2022, акт передали 10.02.2022 - приказа ещё нет!
 
SLenaДата: Вторник, 05.04.2022, 13:37 | Сообщение # 3520
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
В связи с выходом ПП 353, где написано про работу в РОА уже после подачи заявления, можем ли мы затесаться под этот пункт? Мы же уже всё прошли, замечаний нет по расширению....
Какое у кого мнение на этот счет?


ИМХО
"затесаться" могут только те АЛ, которые отвечают условию п.8, Приложкния18, ПП335:

8. Установить, что аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), органы инспекций,
а также государственные научные метрологические институты, аккредитованные в национальной системе аккредитации на право проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа
, вправе выполнять в 2022 году работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, оценке соответствия, испытаниям стандартных образцов или средств измерений в соответствии с документами, не включенными в утвержденную область аккредитации, до завершения прохождения процедуры расширения области аккредитации при условии соблюдения в ходе выполнения работ критериев аккредитации, утвержденных в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона
 
МаришкаДата: Вторник, 05.04.2022, 13:48 | Сообщение # 3521
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата SLena ()
ИМХО
"затесаться" могут только те АЛ, которые отвечают условию п.8, Приложкния18, ПП335:

Эх.....
А так хотелось...
Вроде всё прошли, а работать не можем пока нет приказа, а приказ когда ещё издадут......

Добавлено (05.04.2022, 13:52)
---------------------------------------------
А можно же и так прочитать))))) biggrin
- испытательные лаборатории (центры),
- органы инспекций,
а также
- государственные научные метрологические институты, аккредитованные в национальной системе аккредитации на право проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа

 
ИрэнаДата: Вторник, 05.04.2022, 14:14 | Сообщение # 3522
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Коллеги, похвастайтесь своими стабилизаторами электроэнергии (трансформаторами). Всю голову свернули.

Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 05.04.2022, 14:14
 
oleiktДата: Вторник, 05.04.2022, 14:54 | Сообщение # 3523
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Коллеги, похвастайтесь своими стабилизаторами электроэнергии (трансформаторами). Всю голову свернули.

В ИЛ не пользуемся, а вот в быту (на даче, где напряжение понижено бывает) использую Ресанта.
 
ИрэнаДата: Вторник, 05.04.2022, 14:56 | Сообщение # 3524
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
В ИЛ не пользуемся, а вот в быту (на даче, где напряжение понижено бывает) использую Ресанта.


Спасибо. Мне для лаборатории надо контролировать параметры сети.
 
oleiktДата: Вторник, 05.04.2022, 15:01 | Сообщение # 3525
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Спасибо. Мне для лаборатории надо контролировать параметры сети.

Ну для измерения он не подойдет. Он необходим если параметры сети действительно надо корректировать. Мы меряем Мультиметром ИМС-Ф1
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 05.04.2022, 15:14 | Сообщение # 3526
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
своими стабилизаторами электроэнергии (трансформаторами).

Мы используем Однофазный стабилизатор переменного напряжения Штиль ИнСтаб IS2500RT
 
ИрэнаДата: Вторник, 05.04.2022, 15:41 | Сообщение # 3527
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Мы используем Однофазный стабилизатор переменного напряжения Штиль ИнСтаб IS2500RT

Спасибо
 
Lana9562Дата: Вторник, 05.04.2022, 16:19 | Сообщение # 3528
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может, если в Уставе правильно прописан функционал руководителя ЮЛ.

На что нужно обратить внимание при оформлении Устава, подскажите пожалуйста? По-подробнее, если можно angel
 
IrinalaboratДата: Вторник, 05.04.2022, 16:22 | Сообщение # 3529
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Но опять возник такой вопрос, т.к. в двух дружественных ИЛ в ходе ПК (в марте этого года) эксперты проверяли, как вносится во ФГИС информация о временном отсутствии. Проверяли с пристрастием, за весь отчетный период...
И я вот заволновалась, может что-то пропустила и были какие-то разъяснения?
Коллеги, подскажите, как заполняете этот раздел ФГИС?

Здравствуйте, мы заполняем только декретные отпуска. У меня сохранилось письмо, кто-то выкладывал на форуме, где написано "поле временное отсутствие не является обязательным к заполнению". Письмо датировано концом 2019. Возможно, за это время мнение ФСА поменялось, нам, как обычно, никто не сообщит об этом. Мне интересно другое. У всех при выездных проверках проверяют ЛК. У нас тоже проверяли. Но нигде в программе выездной проверки нет этого пункта! И в ПП 2050 тоже нет! На каком основании у нас требуют предъявлять ЛК?
 
SirrahДата: Вторник, 05.04.2022, 16:40 | Сообщение # 3530
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, мы заполняем только декретные отпуска. У меня сохранилось письмо, кто-то выкладывал на форуме, где написано "поле временное отсутствие не является обязательным к заполнению". Письмо датировано концом 2019. Возможно, за это время мнение ФСА поменялось, нам, как обычно, никто не сообщит об этом. Мне интересно другое. У всех при выездных проверках проверяют ЛК. У нас тоже проверяли. Но нигде в программе выездной проверки нет этого пункта! И в ПП 2050 тоже нет! На каком основании у нас требуют предъявлять ЛК?


С сентября 2021 ввели этот пункт. Как правило 1.3
 
КсюнчикДата: Вторник, 05.04.2022, 19:19 | Сообщение # 3531
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый вечер.
Подскажите как быть в данной ситуации.
Прошли ПК-5 28 февраля, акта нет до сих пор, как прошли - понятия нет, эксперт не проронил нет слова.
ГУ закончилась по срокам 24 марта.
Эксперт кормит завтраками.
Что делать?
 
ДиректорДата: Вторник, 05.04.2022, 21:13 | Сообщение # 3532
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Имеем: сотрудник, пенсионер, работающий в лаборатории более 25 лет, из образования только школа, но есть два свидетельства о повышении квалификации по 140 часов (в системе росгидромет даже такое возможно)...

Цитата darimavictorovna ()
Нам отказывали в повышении квалификации, потому что говорили, что нужно иметь хотя бы среднее специальное образование.

Цитата darimavictorovna ()
Если в документе о повышении квалификации действительно указано слово "переподготовка", то работника можно допустить к самостоятельной работе.

Коллеги, еще раз хочу прояснить вопрос о дополнительном профессиональном образовании (на выходе в зависимости от количества часов в программе обучения либо свидетельство о повышении квалификации, либо диплом установленного образца о переподготовке). Учебное заведение не может выдать ни свидетельство о повышении квалификации, ни диплом о переподготовке, если слушатель (или его работодатель) не представили документа о наличии высшего или среднего профессионального образования. Федеральный закон об образовании в РФ не велит. Есть только одно исключение: можно выдать свидетельство о повышении квалификации или диплом о переподготовке лицам, обучающимся, но еще не получившим диплом о высшем или среднем профессиональном обучении (тогда слушателю нужно представить справку об обучении). Это Вам, Darimavictorovna, совершенно правильно говорили.
Дальше.
Если в документе о дополнительном профессиональном обучении написано "переподготовка", это значит что обучение прошло по программе не менее 250 часов. Однако, не сам диплом о переподготовке в рамках ДПО допускает работника к самостоятельной работе, а внутренние процедуры ИЛ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 05.04.2022, 21:27 | Сообщение # 3533
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Lana9562 ()
На что нужно обратить внимание при оформлении Устава, подскажите пожалуйста? По-подробнее, если можно

9. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА
9.1. Органами управления Общества являются:
- Общее собрание участников;
- Единоличный исполнительный орган Общества – Генеральный директор (может просто директор)
...
11. ЕДИНОЛИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН
11.1. Единоличным исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство текущей деятельностью Общества, является Генеральный директор. Единоличный исполнительный орган подотчетен Общему собранию участников Общества.
11.2. К компетенции единоличного исполнительного органа Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания участников Общества.
11.3. Единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени Общества, в том числе:
11.3.1. представляет интересы Общества как в РФ, так и за ее пределами;
11.3.2. осуществляет общее руководство лабораторией, в состав которой входят структурные единицы лаборатории и вспомогательные структуры.
11.3.3. самостоятельно в пределах своей компетенции или после утверждения их органами управления Общества в порядке, предусмотренном Законом, настоящим Уставом и внутренними документами Общества, совершает сделки от имени Общества;
11.3.4. распоряжается имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных настоящим Уставом;
11.3.5. выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
11.3.6. заключает трудовые договоры с работниками Общества, издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении;
11.3.7. применяет к работникам Общества меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
11.3.8. издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества;
11.3.9. организует выполнение решений Общего собрания участников Общества;
11.3.10. открывает в банках счета Общества;
11.3.11. представляет интересы Общества во всех судебных инстанциях (судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах) на территории РФ и за ее пределами на всех стадиях судебного процесса, в том числе на стадии исполнительного производства;
11.3.12. решает вопросы, связанные с подготовкой, созывом и проведением Общего собрания участников Общества;
11.3.13. обеспечивает соответствие сведений об участниках Общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале Общества, о долях или частях долей, принадлежащих Обществу, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале Общества, о которых стало известно Обществу;
11.3.14. осуществляет иные полномочия, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Уставом, за исключением полномочий, закрепленных за другими органами Общества.
11.4. Единоличный исполнительный орган несет ответственность за сохранность сведений, составляющих государственную тайну.
Вот как-то так...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 06.04.2022, 04:31 | Сообщение # 3534
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если в документе о дополнительном профессиональном обучении написано "переподготовка", это значит что обучение прошло по программе не менее 250 часов. Однако, не сам диплом о переподготовке в рамках ДПО допускает работника к самостоятельной работе, а внутренние процедуры ИЛ.

Да, верно, спасибо. smile
Цитата Sirrah ()
С сентября 2021 ввели этот пункт. Как правило 1.3

Простите за навязчивость, а что за правило 1.3 и где оно?
 
Ирина2515Дата: Среда, 06.04.2022, 08:07 | Сообщение # 3535
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.
ГОСТ Р 58973-2020 "Оценка соответствия. Правила к оформлению протоколов…5.22 Протокол испытаний заверяют печатью организации. Печать проставляют, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").
Если М.П. ниже подписи и при простановке печати захватится подпись, это не будет нарушением? Ведь печать поставлена в месте, где указано М.П.
 
ДиректорДата: Среда, 06.04.2022, 08:07 | Сообщение # 3536
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Подскажите как быть в данной ситуации.
Прошли ПК-5 28 февраля, акта нет до сих пор, как прошли - понятия нет, эксперт не проронил нет слова.
ГУ закончилась по срокам 24 марта.
Эксперт кормит завтраками.
Что делать?
Как это -"прошли ПК", но акта нет? Уточните, может быть у Вас 28 февраля был ВКС и эксперт еще не представил акт?
Тогда обратитесь к руководителю экспертной организации официально с запросом почему акт до сих пор не представлен Вам на подпись. Это один вопрос.
По поводу срока окончания ГУ. Если у Вас ГУ должна была закончиться 24 марта и "выездная" часть состоялась, на Вас приостановка ГУ по ПП № 353 не распространяется. Так как постановлением исключаются случаи 1) предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц с расширением области аккредитации, а также 2) случаев, когда на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" фактически осуществлен выезд экспертной группы (удаленная оценка) в рамках выездной экспертизы.
У Вас, если ВКС состоялся, второй случай, исключающий перенос срока по ПП 353.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Среда, 06.04.2022, 09:13 | Сообщение # 3537
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Если М.П. ниже подписи и при простановке печати захватится подпись, это не будет нарушением? Ведь печать поставлена в месте, где указано М.П.

Я думаю что нельзя ставить печать где находится собственноручная печать, в ГОСТе об этом четко сказано. У нас МП - между подписью и фразой "протокол испытаний. Видела протоколы где МП стоит между реквизитами и фразой "протоколы испытаний" прям посередине листа
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 06.04.2022, 09:24 | Сообщение # 3538
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Я думаю что нельзя ставить печать где находится собственноручная печать, в ГОСТе об этом четко сказано. У нас МП - между подписью и фразой "протокол испытаний. Видела протоколы где МП стоит между реквизитами и фразой "протоколы испытаний" прям посередине листа

...
А это указание "м.п." обязательно или нет? Я так понял из этого ГОСТа, что не обязательно...Мы убрали, но теперь вновь сомненния
 
juprokhorovaДата: Среда, 06.04.2022, 09:37 | Сообщение # 3539
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть какие требования к помещению химической лаборатории?
Планируем делать ремонт в аналитических комнатах (ремонта не было более 10 лет), встал вопрос: какую краску покупать для стен и потолка? И вообще можно ли краску? Может только кафель? И можно линолеум или наливные полы?
Есть где какие документы с подобными требованиями?

Спасибо всем, кто ответит.
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 06.04.2022, 09:50 | Сообщение # 3540
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
е знаю как ещё убедить нашего начальника водной лаборатории...
Имеем: сотрудник, пенсионер, работающий в лаборатории более 25 лет, из образования только школа, но есть два свидетельства о повышении квалификации по 140 часов (в системе росгидромет даже такое возможно)...
На группе где работает данный сотрудник выполняются следующие методики:

п.21 критериев аккредитации несоответствие сразу поставят у нас так было, можете обучить 250 часов химии но с выдачей диплома или удостоверения свидетельство не подойдет эксперты зарубают
 
КсюнчикДата: Среда, 06.04.2022, 09:58 | Сообщение # 3541
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Как это -"прошли ПК", но акта нет? Уточните, может быть у Вас 28 февраля был ВКС и эксперт еще не представил акт?
Тогда обратитесь к руководителю экспертной организации официально с запросом почему акт до сих пор не представлен Вам на подпись. Это один вопрос.
По поводу срока окончания ГУ. Если у Вас ГУ должна была закончиться 24 марта и "выездная" часть состоялась, на Вас приостановка ГУ по ПП № 353 не распространяется. Так как постановлением исключаются случаи 1) предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц с расширением области аккредитации, а также 2) случаев, когда на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" фактически осуществлен выезд экспертной группы (удаленная оценка) в рамках выездной экспертизы.
У Вас, если ВКС состоялся, второй случай, исключающий перенос срока по ПП 353.

Добрый день.
Да некорректно выразилась. У нас прошёл ВКС.
По приостановке мы спокойны (по 353 приказу), ее у нас не должно быть.
Единственное, что беспокоит, что эксперт уже месяц не отдаёт акт, хотя бы на словах, не говорит итоги. Мы в полном неведении. Срок ГУ просрочен. Даже если акт, надеюсь, всё-таки нам отдадут на ознакомление, то каким числом? Неужели экспертам разрешено задерживать ГУ без причин? При ПК актуализировали область, но ее то же не подписали. Первый раз сталкиваюсь с таким безобразием.


Сообщение отредактировал Ксюнчик - Среда, 06.04.2022, 09:59
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 06.04.2022, 09:59 | Сообщение # 3542
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
ы можете устранить это несоответствие (мы были в подобной ситуации): проучить этого человека в с получение ДИПЛОМА государственного образца, доп. образование не менее 500 часов. Мы учили своего специалиста несколько месяцев дистанционно в колледже. По окончании получен диплом лаборанта.

Цитата Ирина2515 ()
ы можете устранить это несоответствие (мы были в подобной ситуации): проучить этого человека в с получение ДИПЛОМА государственного образца, доп. образование не менее 500 часов. Мы учили своего специалиста несколько месяцев дистанционно в колледже. По окончании получен диплом лаборанта.

Цитата Ирина2515 ()
Вы можете устранить это несоответствие (мы были в подобной ситуации): проучить этого человека в с получение ДИПЛОМА государственного образца, доп. образование не менее 500 часов. Мы учили своего специалиста несколько месяцев дистанционно в колледже. По окончании получен диплом лаборанта.

подскажите пожалуйста где обучали дистанционно в каком коледже можно в личку если админ запретит
 
IrinalaboratДата: Среда, 06.04.2022, 10:13 | Сообщение # 3543
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Простите за навязчивость, а что за правило 1.3 и где оно?

Присоединяюсь к вопросу.
Проверяли и раньше сентября, у нас ВКС была в июле.
 
Ирина2515Дата: Среда, 06.04.2022, 10:24 | Сообщение # 3544
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
подскажите пожалуйста где обучали дистанционно в каком коледже можно в личку если админ запретит

написала в личку
 
SirrahДата: Среда, 06.04.2022, 10:30 | Сообщение # 3545
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Простите за навязчивость, а что за правило 1.3 и где оно?


В программе выездной оценки, прилагаемой к приказу этот пункт стали включать с сентября 2021.
В программе это обычно пункт 1.3


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 06.04.2022, 10:32
 
ИрэнаДата: Среда, 06.04.2022, 10:30 | Сообщение # 3546
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
По приостановке мы спокойны (по 353 приказу), ее у нас не должно быть.


Я прошу прощения! А где в 353 сказано о моратории на приостановку?
 
SirrahДата: Среда, 06.04.2022, 10:32 | Сообщение # 3547
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Присоединяюсь к вопросу.
Проверяли и раньше сентября, у нас ВКС была в июле.


А это уже "творчество" экспертных групп было.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 06.04.2022, 10:43 | Сообщение # 3548
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
В программе выездной оценки, прилагаемой к приказу этот пункт стали включать с сентября 2021.
В программе это обычно пункт 1.3

Ясненько, спасибо, что проинформировали smile
 
КсюнчикДата: Среда, 06.04.2022, 10:47 | Сообщение # 3549
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Я прошу прощения! А где в 353 сказано о моратории на приостановку?

Речь идёт о приостановке ГУ.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 06.04.2022, 10:51 | Сообщение # 3550
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А это указание "м.п." обязательно или нет? Я так понял из этого ГОСТа, что не обязательно...Мы убрали, но теперь вновь сомненния

Мне кажется зависит от ситуации, если буквально вчитываться в п. 5.22. Если ставится печать возле собственноручной подписи, то значок "МП" можно не ставить.
А если в отдаленном месте от подписи, то обязательно. У нас далеко стоит печать, поэтому и поставили значок "МП", чтобы директору было понятно, где шлепать печать.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024