Пятница, 29.03.2024, 12:10
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Четверг, 21.04.2022, 15:43 | Сообщение # 3701
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата goksusha ()
они в своем телеграмм выложили ссылку на вебинар от 20.04.22, можно в записи посмотреть
https://disk.yandex.ru/i/jbTp3Ja7gnLrhA
"Новые песни придумала жизнь, не надо, ребята, о старых тужить..." Смотрите сегодняшнее сообщение ФСА здесь https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 22.04.2022, 11:44 | Сообщение # 3702
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Очень тёплый отзыв от наших слушателей Курса «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации» (11.04.22г.-15.04.22г.)

 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 22.04.2022, 13:19 | Сообщение # 3703
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Может кто-то сталкивался или слышал на курсах, поделитесь, пожалуйста, информацией: если только что (в феврале 2022 г.) прошли ПК5 и необходимо сократить ОА на 2 методики, необходимо сначала всю ОА сформировать через конфигуратор, а только потом её каким-то образом сокращать? На одной из учёб прозвучало, что именно так и только при РОА оформляешь через конфигуратор только то, на что расширяешь. У нас мнения разделились + не получается подать заявление на сокращение (только эти 2 методики оформили через конфигуратор). Непонятно: то ли ещё эта функция не доработана ФСА, произошёл какой-то сбой в ЛК или, всё-таки, надо сначала целиком ОА оформить через конфигуратор.
Тех.поддержка молчит


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 22.04.2022, 13:26
 
ДиректорДата: Пятница, 22.04.2022, 14:15 | Сообщение # 3704
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, посмотрите, пожалуйста, мое сегодняшнее сообщение здесь https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АТОМДата: Пятница, 22.04.2022, 15:10 | Сообщение # 3705
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Добрый день! У нас ПК-2 с расширением, 4 мая должна быть ВКС. И вдруг попали в Приказ 54 о приостановке. Чехарда прям какая-то.
 
L-ShubinaДата: Пятница, 22.04.2022, 15:39 | Сообщение # 3706
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Что это за приказ 54?
 
АТОМДата: Пятница, 22.04.2022, 16:35 | Сообщение # 3707
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата L-Shubina ()
Что это за приказ 54?

Приказ Росаккредитации №54 от 14 апреля 2022 года о приостановке госуслуг и их переносе на 6 месяцев.
 
ДиректорДата: Пятница, 22.04.2022, 19:21 | Сообщение # 3708
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, хочу привлечь Ваше внимание на изменения, которые Постановление Правительства № 606 внесло в важное для нас приложение № 17 Постановления Правительства № 353. Может быть не все обратили внимание на то, что убрали шестой абзац п. 1 приложения № 17: В случае необходимости расширения области аккредитации для аккредитованных лиц, срок прохождения подтверждения компетентности которых увеличен в соответствии с настоящим пунктом, указанные аккредитованные лица вправе представить в национальный орган по аккредитации заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности с указанием на необходимость расширения области аккредитации в сроки, определенные в соответствии пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации. А вместо вот такого седьмого абзаца этого же пункта 1 приложения № 17: Предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, не завершенных на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", приостанавливается на 6 месяцев (за исключением предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц с расширением области аккредитации, а также случаев, когда на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" фактически осуществлен выезд экспертной группы (удаленная оценка) в рамках выездной экспертизы) теперь написали вот так: Предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации, не завершенных на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", приостанавливается на 6 месяцев (за исключением случаев, когда на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" фактически осуществлен или осуществляется выезд экспертной группы (удаленная оценка) в рамках выездной экспертизы).
Аккредитованное лицо, срок прохождения подтверждения компетентности которого перенесен в соответствии с настоящим пунктом, вправе представить в национальный орган по аккредитации заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности с указанием в том числе на необходимость расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности в сроки, определенные в соответствии с пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации.
Аккредитованное лицо, в отношении которого в соответствии с настоящим пунктом приостановлено предоставление государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица, вправе в случае необходимости представить в национальный орган по аккредитации заявление о возобновлении предоставления указанной государственной услуги. Возобновление предоставления государственной услуги осуществляется национальным органом по аккредитации в течение 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления аккредитованного лица. Видите, коллеги? Они "передумали" и теперь не делают исключений для тех, что совмещал "чистые" ПК с РОА или МОД!!! Поэтому если бы ПП № 353 вступило в силу в нынешнем варианте, ГУ приостановили бы всем (и по "читым" ПК и по совмещенным), понимаете? Они этого по понятным причинам (была другая редакция ПП 353) не сделали, но по "актуализированному" варианту ПП 353, даже если Вам "по прежней версии" ПП 353 ГУ не приостанавливалась, теперь Вам все равно нужно написать бумагу - заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности. Обратите на это изменение в ПП 353, коллеги. И обязательно, на сколько есть возможность у каждого из Вас, предупредите другие лаборатории. С уважением Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 24.04.2022, 13:55 | Сообщение # 3709
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Поздравляем с праздником светлой Пасхи!



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Елена9543Дата: Понедельник, 25.04.2022, 05:59 | Сообщение # 3710
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Добрый день!
Нам влетело несоответствие по п. 6.6.2 - ждем пока приказ РА. Мы бюджетная организация и работой с поставщиками не занимаемся, есть служба снабжения ЮЛ. Не можем придумать как оформить данную процедуру.

Может быть поздно для вас отвечаю)но все же
У нас бюджетные лаборатории обеспечиваются закупкой по 44 и 223 ФЗ. Там,при размещении заявок, все учитывается.
Прописано таким образом: Выбор поставщика по заявке осуществляется бухгалтером в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ и Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ. Также осуществляется обеспечение лаборатории за счёт регионального бюджета в рамках выполнения гос. задания.
,
 
БалунДата: Понедельник, 25.04.2022, 10:19 | Сообщение # 3711
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Приказ Росаккредитации №54 от 14 апреля 2022 года о приостановке госуслуг и их переносе на 6 месяцев.

Выкладывали только 47й приказ, где можно 54й посмотреть? нигде найти не могу...
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 25.04.2022, 12:29 | Сообщение # 3712
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Немного запоздалый отзыв (получили письмо с отзывом 25.04.22), но от этого не менее приятный. Наши слушатели прошли ПК, очень раду за них. Курс ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (21.04.20 г. - 23.04.20 г.) и Курс неопределенность измерений (27.08.20 г.)


 
ТрофимДата: Понедельник, 25.04.2022, 13:43 | Сообщение # 3713
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день!
Чистосердечное пожелание: очень хотелось бы курсов исключительно для СОУТчиков, производственников, работающих на "прямых" измерениях и выдающих протоколы заказчикам. Всегда мы просеиваем информацию через несколько сит с домыслами, а что же все-таки из требований к нам относится. Наполнить курсы практикой: мониторингами персонала, расчетками по неопределенностям и грамотному проведению ВЛК, выдаче протоколов и заключений, ответами на запросы экспертов РА.
БЛАГОДАРЮ!


Сообщение отредактировал Трофим - Понедельник, 25.04.2022, 13:44
 
SirrahДата: Понедельник, 25.04.2022, 14:48 | Сообщение # 3714
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Выкладывали только 47й приказ, где можно 54й посмотреть? нигде найти не могу...


Их там два. Не только 54, но и 55 есть. Держите.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.04.2022, 15:04 | Сообщение # 3715
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
Добрый день!
Чистосердечное пожелание: очень хотелось бы курсов исключительно для СОУТчиков, производственников, работающих на "прямых" измерениях и выдающих протоколы заказчикам. Всегда мы просеиваем информацию через несколько сит с домыслами, а что же все-таки из требований к нам относится. Наполнить курсы практикой: мониторингами персонала, расчетками по неопределенностям и грамотному проведению ВЛК, выдаче протоколов и заключений, ответами на запросы экспертов РА.
БЛАГОДАРЮ!
Трофим, напишите мне подробнее, что конкретно "болит", сверстаем курс по наболевшим вопросам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
БалунДата: Понедельник, 25.04.2022, 15:54 | Сообщение # 3716
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Их там два. Не только 54, но и 55 есть. Держите.

Спасибо, я так понял их по рассылке только достать можно?
 
SirrahДата: Понедельник, 25.04.2022, 16:51 | Сообщение # 3717
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Спасибо, я так понял их по рассылке только достать можно?


Не готов ответить smile


Сообщение отредактировал Sirrah - Понедельник, 25.04.2022, 16:54
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.04.2022, 17:16 | Сообщение # 3718
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Складывается впечатление, что рассылают экспертам, техническим экспертам. Общей рассылкой заинтересованных сторон не особо заморачиваются.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Понедельник, 25.04.2022, 17:42 | Сообщение # 3719
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Складывается впечатление, что рассылают экспертам, техническим экспертам. Общей рассылкой заинтересованных сторон не особо заморачиваются.


Эксперты тоже не получают cry
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.04.2022, 18:35 | Сообщение # 3720
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Эксперты тоже не получают
О как... Для кого же они эти приказы пишут, если не показывают ни в открытом доступе на сайте ФСА, ни в рассылках?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КсюнчикДата: Понедельник, 25.04.2022, 19:07 | Сообщение # 3721
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Спасибо за приказы.
Нашли себя в 54. Выездная (удаленная) прошла, но акта до сих пор нет.
Вроде не должны были приостановит, но …
Эксперт «хороший человек», 2 месяца акта нет!
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.04.2022, 21:12 | Сообщение # 3722
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Нашли себя в 54. Выездная (удаленная) прошла, но акта до сих пор нет.
Вроде не должны были приостановит, но …
Эксперт «хороший человек», 2 месяца акта нет!
Может неспроста акта нет, Ксюнчик? Может Вам надо заявление подать об отказе от приостановки? Тем более, что нашли себя в приказе...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КсюнчикДата: Понедельник, 25.04.2022, 21:45 | Сообщение # 3723
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Заявление то подадим, но выездная закончилась в конце февраля. И если бы эксперт написал акт, как было прописано в программе, то все бы закончилось до ПП 353.
Но в ПП же сказано, что не приостанавливают тех кто фактически прошёл проверку, мы прошли, теперь от нас ничего не зависит. Где вероятность, что после нашего заявления эксперт сделает акт? Ее нет.
И управы на таких экспертов нет!
 
SirrahДата: Понедельник, 25.04.2022, 22:10 | Сообщение # 3724
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Директор ()
О как... Для кого же они эти приказы пишут, если не показывают ни в открытом доступе на сайте ФСА, ни в рассылках?

facepalm

Добавлено (25.04.2022, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата Ксюнчик ()
Нашли себя в 54. Выездная (удаленная) прошла, но акта до сих пор нет.
Вроде не должны были приостановит, но …
Эксперт «хороший человек», 2 месяца акта нет!


Ну т.к. выезд был до приказа, то ваша услуга пройдет, не переживайте.
А то, что нет акта - это, конечно, неправильно. Требуйте письменного ответа с причиной задержки.

Добавлено (25.04.2022, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата Ксюнчик ()
Но в ПП же сказано, что не приостанавливают тех кто фактически прошёл проверку, мы прошли, теперь от нас ничего не зависит. Где вероятность, что после нашего заявления эксперт сделает акт? Ее нет.
И управы на таких экспертов нет!


Если выезд (или ВКС) был, то сделает без вариантов.
Если хотите, то подайте заявление на продолжение услуги. Так сказать по своей инициативе.
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.04.2022, 22:24 | Сообщение # 3725
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Заявление то подадим, но выездная закончилась в конце февраля. И если бы эксперт написал акт, как было прописано в программе, то все бы закончилось до ПП 353.
Но в ПП же сказано, что не приостанавливают тех кто фактически прошёл проверку, мы прошли, теперь от нас ничего не зависит. Где вероятность, что после нашего заявления эксперт сделает акт? Ее нет.
И управы на таких экспертов нет!
Ваше возмущение понятно, но все же сейчас надо как-то обезопасить себя. Та сторона всегда вывернется и останется без наказания... Поэтому просто напишите заявление об отказе от приостановки (эксперту сообщите об этом обязательно). Я бы не стала давать такого совета, если бы мне буквально вчера не пришлось разбираться с аналогичной ситуацией - акта не было и не было, а потом раз - пишите заявление об отказе от продления иначе губ бай на полгода...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.04.2022, 23:38 | Сообщение # 3726
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
9 и 20 апреля в формате видеоконференции состоялись очередные заседания Комитета по аккредитации Международной организации по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation, ILAC) и Инспекционного комитета ILAC. В работе комитетов приняли участие представители Росаккредитации.

Комитет по аккредитации и Инспекционный комитет обсудили вопросы взаимодействия и совместной работы с Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), Международной организацией законодательной метрологии (International Organization of Legal Metrology, OIML), Европейской сетью судебно-экспертных учреждений (European Network of Forensic Science Institutes, ENFSI) и рядом других экспертных организаций в области аккредитации и стандартизации.

Председатель Комитета по аккредитации отметил, что осенью этого года основополагающий международный стандарт ISO 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (General requirements for the competence of testing and calibration laboratories) отметит 5 лет с даты принятия.

В рамках сотрудничества с OIML подготовлен проект документа OIML D10/ILAC G24 «Руководство по определению интервалов калибровки измерительных инструментов» (Guidelines for the determination of calibration intervals of measuring instruments). Ожидается, что проект будет вынесен на утверждение в OIML и ILAC в течение 2022 г. Планируется также обновление Системы сертификации OIML (OIML CS).

В рамках взаимодействия комитетов ILAC с рабочими подразделениями ISO планируется пересмотр стандартов ISO 5725 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений» (Accuracy (Trueness & Precision) of Measurement Methods and Results), ISO 13528 «Статистические методы при экспериментальной проверке компетентности посредством межлабораторных сравнительных испытаний» (Statistical methods for use in proficiency testing by interlaboratory comparisons), ISO 15189 «Медицинские лаборатории. Частные требования к качеству и компетентности» (Medical laboratories - Requirements for quality and competence)
и ISO 17020 «Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов инспекции» (Conformity assessment - Requirements for the operation of various types of bodies performing inspection).

Участников заседания проинформировали, что в настоящий момент готовятся изменения в стандарт ISO 17043 «Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации» (Conformity assessment - General requirements for proficiency testing). Проводится пересмотр документов ILAC P9 «Политика в отношении участия в проверке квалификации» (Policy for Participation in Proficiency Testing Activities), ILAC G26 «Руководство по имплементации схемы аккредитации медицинских лабораторий» (Guidance for the Implementation of a Medical Accreditation Scheme), ILAC G19 «Модули в процессе судебно-медицинской экспертизы» (Modules in a Forensic Science Process), ILAC P15 «Применение ИСО/МЭК 17020:2012 для аккредитации органов инспекции» (Application of ISO/IEC 17020:2012 for the Accreditation of Inspection Bodies) и ILAC G18 «Руководство по описанию областей аккредитации» (Guideline for describing Scopes of Accreditation).

На заседании Комитета по аккредитации представитель Европейской группы организаций противопожарных испытаний, инспекции и сертификации (European Group of Organisations for Fire Testing, Inspection and Certification, EGOLF), Всемирного антидопингового агентства (World Anti-Doping Agency, WADA) и Объединенного комитета по прослеживаемости в лабораторной медицине (Joint Committee for Traceability in Laboratory Medicine, JCTLM) представил организацию и сделал краткий доклад о сотрудничестве с ILAC.

На заседаниях было отмечено, что Комитеты тесно взаимодействуют по пересмотру документов ILAC P9 и ILAC G19.
Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/15597/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.04.2022, 10:29 | Сообщение # 3727
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, не смотря на то, что в"шапке" письма указанно "Аккредитованным лицам по списку рассылки", мы сильно сомневаемся, что кто-то из Вас эту рассылку получил... Прикрепляем.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 26.04.2022, 11:06 | Сообщение # 3728
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Спасибо. Теперь все понятно, про перенос ПК.

Сообщение отредактировал Ivanov2000 - Вторник, 26.04.2022, 11:08
 
ДиректорДата: Вторник, 26.04.2022, 11:23 | Сообщение # 3729
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Как не вспомнить - "вот тебе, бабушка, и Юрьев день..." facepalm

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Вторник, 26.04.2022, 11:45 | Сообщение # 3730
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Мы отправляли письмо, с просьбой разъяснить, попадаем мы под перенос или нет. Сегодня получили ответ, где написаны цитаты из ПП. Так мы и не знаем, переносятся у нас сроки или нет.
 
RishaZiДата: Вторник, 26.04.2022, 11:55 | Сообщение # 3731
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Несмотря на то, что мы попали под перенос на 12 мес в 2021 году (срок ПК-2 наступал 21.02.2021), нашу ГУ (подавали заявление 21.01.2022) продлили на 6 мес., хотя уже шла выездная, отправлялись документы, ВКС был назначен на 21.03-22.03.2022. 15.04.2022 нам пришла официальная рассылка от ФСА с приказом №47, мы в нем есть. Наш эксперт остановила ГУ еще до этого приказа, после выхода пп 353. После выхода изменений к пп 353 она сказала, что мы можем написать заявление о возобновлении ГУ.
Если пп 353 не касается тех, кто попал под перенос 2021 года, почему же нам приостановили ГУ?
 
ДиректорДата: Вторник, 26.04.2022, 12:20 | Сообщение # 3732
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, не путайте - в ПП № 353 есть перенос и есть приостановка. То, что написано с письме-рассылке от 22 апреля про попавших под перенос по 440-ому, касается отказа в переносе даты ГУ. А про приостановку назначенных ГУ - отдельная песня.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishkaДата: Вторник, 26.04.2022, 14:06 | Сообщение # 3733
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте. Кто-то внедрял МУК-4.3.3722-21?
 
ДиректорДата: Вторник, 26.04.2022, 14:40 | Сообщение # 3734
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marishka ()
Кто-то внедрял МУК-4.3.3722-21?
Этот МУК не является методикой измерений. Есть ответ РПНа
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.04.2022, 19:57 | Сообщение # 3735
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
27 апреля в 12:00 состоится третий вебинар Росаккредитации об упрощенной схеме декларирования и особенностях реализации в 2022 г. мер поддержки бизнеса.
На вебинаре заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев расскажет о порядке оформления упрощенной декларации на товары, реализуемые в Российской Федерации, ввоза продукции на территорию России по декларациям, зарегистрированным по новой схеме. Участники вебинара узнают, чем отличается упрощенный порядок декларирования от оценки соответствия продукции, предназначенной для употребления в странах Евразийского экономического союза.

Слушатели смогут задать вопросы, связанные с применением постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».
Вебинары проходят каждую среду и пятницу.
Трансляция на площадке Яндекс Телемост
Регистрация не требуется.
Подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в сфере оценки соответствия можно узнать в профильном разделе сайта Росаккредитации. Смотрите по ссылке https://fsa.gov.ru/press-center/support/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zxcasdqweДата: Среда, 27.04.2022, 10:00 | Сообщение # 3736
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, в протоколах испытаний нужно указывать исполнителей или ответственного за оформление протокола?
 
BishechkaДата: Среда, 27.04.2022, 10:36 | Сообщение # 3737
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как ведете опросный лист аудитора?
 
irenlabДата: Среда, 27.04.2022, 10:57 | Сообщение # 3738
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
Коллеги, подскажите, в протоколах испытаний нужно указывать исполнителей или ответственного за оформление протокола?

Добрый день, мы указываем, по ГОСТу на оформление протоколов. ну и чтобы была прослеживаемость еще более наглядной
 
ДиректорДата: Среда, 27.04.2022, 11:27 | Сообщение # 3739
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
Коллеги, подскажите, в протоколах испытаний нужно указывать исполнителей или ответственного за оформление протокола?
ГОСТ 17025, так же как и ГОСТ про оформление протоколов указывают на обязательность идентификации лица, утвердившего протокол. И, если смежное законодательство не требует иного (как в СОУТ, например, п. 16 приказа № 33н), достаточно одной подписи в протоколе.
P.S. Лицо, утверждающее протокол, должно быть уполномочено на утверждение итоговых документов (приказом, распоряжением - внутренним локальным актом)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 27.04.2022, 12:52 | Сообщение # 3740
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
добрый день, коллеги, сегодня ФГИС работает у кого-нибудь?
 
БалунДата: Среда, 27.04.2022, 13:26 | Сообщение # 3741
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Директор ()
27 апреля в 12:00 состоится третий вебинар Росаккредитации об упрощенной схеме декларирования и особенностях реализации в 2022 г. мер поддержки бизнеса.
На вебинаре заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев расскажет о порядке оформления упрощенной декларации на товары, реализуемые в Российской Федерации, ввоза продукции на территорию России по декларациям, зарегистрированным по новой схеме. Участники вебинара узнают, чем отличается упрощенный порядок декларирования от оценки соответствия продукции, предназначенной для употребления в странах Евразийского экономического союза.

Слушатели смогут задать вопросы, связанные с применением постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».
Вебинары проходят каждую среду и пятницу.
Трансляция на площадке Яндекс Телемост
Регистрация не требуется.
Подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в сфере оценки соответствия можно узнать в профильном разделе сайта Росаккредитации. Смотрите по ссылке https://fsa.gov.ru/press-center/support/


Там опять у них ограничение в 40 человек чтоли?
 
ДиректорДата: Среда, 27.04.2022, 14:47 | Сообщение # 3742
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Там опять у них ограничение в 40 человек чтоли?

Посмотреть трансляцию, не значит активно участвовать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 27.04.2022, 14:50 | Сообщение # 3743
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата galnig ()
добрый день, коллеги, сегодня ФГИС работает у кого-нибудь?

Добрый день. Не знаю, как было утром, но сейчас работает
 
nino-krisДата: Среда, 27.04.2022, 17:51 | Сообщение # 3744
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата galnig ()
при получении сомнительного результата по МСИ что делаете


При сомнительных делаются предупреждающие действия
 
marishka777Дата: Четверг, 28.04.2022, 04:45 | Сообщение # 3745
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Добрый день!
1.Вопрос касается выдачи результатов по нитритам, нитратам и аммиаку , фосфатам в пересчете на азот и фосфор. Как пересчитывать понятно, не указана формула пересчета в методике, но на какой документ сослаться , чтобы включить в РОА при следующем ПК . Было замечание при ПК.
2. По ДВ ГОСТ Р 58144 Надо ли включать в РОА показатели ДВ , если в области применения методик ( пример: ГОСТ 33045- азотсодержащие) в перечень не включена ДВ? ДВ используем только для собственных нужд.
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 28.04.2022, 09:58 | Сообщение # 3746
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, если при предоставлении отчетности забыли прикрепить скан-копию протокола в ЛК ФГИС РА, то как исправить ошибку?
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.04.2022, 10:13 | Сообщение # 3747
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Добрый день!
1.Вопрос касается выдачи результатов по нитритам, нитратам и аммиаку , фосфатам в пересчете на азот и фосфор. Как пересчитывать понятно, не указана формула пересчета в методике, но на какой документ сослаться , чтобы включить в РОА при следующем ПК . Было замечание при ПК.

Доброе утро. В некоторых методиках формула для пересчёта указана, вернее коэффициенты для пересчёта. Например:
ПНД Ф 14.1:2:3.1-95 п. 10.2
ГОСТ 33045-2014 п. 5.5.3
 
ВН123Дата: Четверг, 28.04.2022, 12:52 | Сообщение # 3748
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Online
Цитата darimavictorovna ()
Подскажите, пожалуйста, если при предоставлении отчетности забыли прикрепить скан-копию протокола в ЛК ФГИС РА, то как исправить ошибку?

Во ФГИС исключайте этот протокол и вносите все заново. Не забудьте указать причину исключения, может быть оформить несоответствие.
 
Ulser05Дата: Четверг, 28.04.2022, 13:50 | Сообщение # 3749
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Добрый день, прошу откликнуться тех, кто подал заявление после 1 марта с областью, сформированной в конфигураторе. Эксперты назначены? Что они говорят про исправления в ОА, если в конфигураторе невозможно исправить тот или иной пункт?

Мы подали 3 марта, в ЛК заявление в статусе "в работе", ничего не назначали вообще... Но в приказ с приостановкой включили
 
БалунДата: Четверг, 28.04.2022, 15:56 | Сообщение # 3750
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Добрый день, прошу откликнуться тех, кто подал заявление после 1 марта с областью, сформированной в конфигураторе. Эксперты назначены? Что они говорят про исправления в ОА, если в конфигураторе невозможно исправить тот или иной пункт?

Я 20.04.22 подался, сегодня приказ прислали на назначение экспертов, как свяжутся со мной, уточню про исправления.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024