Четверг, 28.03.2024, 14:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
LolaДата: Вторник, 24.05.2022, 14:25 | Сообщение # 3901
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Эта строка, действительно стоит со звёздочкой, но она не активна. Не можем внести номер телефона.

Добрый день! Сохраните протокол черновиком, потом нажмите редактировать, опуститесь в раздел где адрес и там появятся активные поля для заполнения телефона и эл. почты. У меня вчера так получилось заполнить.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 15:05 | Сообщение # 3902
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 911 "О допуске лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ"
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 15:14 | Сообщение # 3903
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Татьяна Ивановна, подскажите каким. До нас не дошло.
Смотрим приложение № 17 подпункт "в" пункта 2:
в) дополнительные сведения о результатах деятельности аккредитованных в национальной системе аккредитации органов инспекции и аккредитованных лиц, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, предусмотренные положением о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в национальный орган по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в национальный орган по аккредитации, утвержденным в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона об аккредитации, представляются в национальный орган по аккредитации по усмотрению соответствующего аккредитованного лица.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2022 N 448)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 24.05.2022, 15:27 | Сообщение # 3904
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, примите к сведению Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 911 "О допуске лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ"

Нам (испытательным лабораториям) это тоже надо?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.05.2022, 15:39 | Сообщение # 3905
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Lola ()
Добрый день! Сохраните протокол черновиком, потом нажмите редактировать, опуститесь в раздел где адрес и там появятся активные поля для заполнения телефона и эл. почты. У меня вчера так получилось заполнить.

Спасибо!
 
kisusikДата: Вторник, 24.05.2022, 15:49 | Сообщение # 3906
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Нам (испытательным лабораториям) это тоже надо?

Если вы работаете со списком I или таблицей I списка IV то надо


Сообщение отредактировал kisusik - Вторник, 24.05.2022, 15:49
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 17:08 | Сообщение # 3907
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, личная просьба.
Если ВДРУГ мы с Надеждой не уследим и случайно пропустим появление на нашем сайте чьего-то рекламного объявления, а Вы увидите - незамедлителльно черкните нам в личку или на электронку. Уберем мгновенно.
Отсутствие чужой рекламы - один из важных принципов ведения этого форма.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lana9562Дата: Вторник, 24.05.2022, 17:38 | Сообщение # 3908
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Я тут уже задавала вопрос по поводу того, может ли управляющий быть начальником ИЛ. \И мне ответили, спасибо большое! Теперь вопрос такой, может ли управляющий быть начальником ИЛ и проводить измерения в этой ИЛ.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 20:35 | Сообщение # 3909
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Руководитель ИЛ может проводить измерения в этой ИЛ.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kroshik589Дата: Вторник, 24.05.2022, 23:14 | Сообщение # 3910
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()

Доброе утро. У нас после нашего первого общения на эту тему, было уже 2 поставки мерной посуды. Но заводских номеров так и нет. И никаких дополнительных сопровождающих документов тоже. Может из каких-то старых запасов получаем. Очень странно. Не понимаешь, чего ждать


А клеймо поверочное от 2022 года? Что самое интересное, документы пришли в виде обычных паспортов на всю партию...без указания заводских номеров. Запросила у поставщика, пока молчат. Чего ещё ждать точно не понимаешь...

Добавлено (24.05.2022, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата darimavictorovna ()
Хочу просто обсудить эту тему без споров и советов. Я думаю, что здесь, либо заморачиваться, либо нет совсем. Мы пока еще не получали такую посуду с индивидуальными номерами. У нас пока только бюретки с заводскими номерами, но с ними намного проще, чем колбами и пипетками.
Я бы стала заморачиваться, потому что не заморачиваться как-то подгорает и напрягает.
Я, наверное, ввела бы систему учета посуды с индивидуальными номерами в Excell, например, и потом в раз год проводила бы инвентаризацию посуды, которая находится в целости и сохранности.

Спасибо! Да, такая же мысль была...больше на ум ничего не приходит, если честно. А списывать, наверно, по акту...чтобы была проставлена дата, которую во ФГИС отмечать придется...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 25.05.2022, 04:38 | Сообщение # 3911
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата kroshik589 ()
А списывать, наверно, по акту...чтобы была проставлена дата, которую во ФГИС отмечать придется...

Я вот долго думаю над проблемой с посудой и все никак ни одна умная мысль не приходит.
Хочу спросить просто для обсуждения, Вы написали, что списывать посуду по акту. А как Вы этот акт будете обзывать?
Акт вывода из эксплуатации? Или как-то по-другому, типа акт списывания?
Ведь если есть акт вывода из эксплуатации, то, соответственно, должен быть акт ввода в эксплуатацию.
Ведь посуда получается тоже считается оборудованием, и у нас на каждую единицу оборудования составляется акт ввода в эксплуатацию.
Поэтому я не знаю, что мне делать с посудой, составлять ли на них бумагу или нет. С "редкой" посудой проще, например цилиндр Снеллена или бюретками.
 
galnigДата: Среда, 25.05.2022, 07:54 | Сообщение # 3912
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Если вы работаете со списком I или таблицей I списка IV то надо

Спасибо! Мы не используем.
 
aviatorcomДата: Среда, 25.05.2022, 09:06 | Сообщение # 3913
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Мы получили посуду от МиниМед, на колбах, пипетках и прочем стоят номера партий, по этим номерам нашли запись о поверке в Аршин и составили акт верификации на партию. Но не знаю, насколько такой подход верный.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 25.05.2022, 09:34 | Сообщение # 3914
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата kroshik589 ()
А клеймо поверочное от 2022 года? Что самое интересное, документы пришли в виде обычных паспортов на всю партию...без указания заводских номеров. Запросила у поставщика, пока молчат. Чего ещё ждать точно не понимаешь...

Как я поняла (судя по клейму), первичная поверка была в мае 2021 г. А на коробке написано: "Дата изготовления 2022 г." Но, в любом случае, ни номера партии, ни заводских номеров я не вижу
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 25.05.2022, 11:59
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 25.05.2022, 09:34 | Сообщение # 3915
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Я вот долго думаю над проблемой с посудой и все никак ни одна умная мысль не приходит.
Хочу спросить просто для обсуждения, Вы написали, что списывать посуду по акту. А как Вы этот акт будете обзывать?
Акт вывода из эксплуатации? Или как-то по-другому, типа акт списывания?
Ведь если есть акт вывода из эксплуатации, то, соответственно, должен быть акт ввода в эксплуатацию.
Ведь посуда получается тоже считается оборудованием, и у нас на каждую единицу оборудования составляется акт ввода в эксплуатацию.
Поэтому я не знаю, что мне делать с посудой, составлять ли на них бумагу или нет. С "редкой" посудой проще, например цилиндр Снеллена или бюретками.

...
Я с посудой не работаю, но по прочитанному показалось, что можно попытаться сделать простым способом, например: какой-то журнал битья посуды, где сотрудник заносит дату, наименование и зав. № разбитого экземпляра посуды. Можно добавить подпись руководителя ИЛ рядом. Он же, журнал, и будет подтверждать списание (как в ИЛ проходит регистрация и оформление всего на свете, ну почти всего, регулируется только СМК, как пропишите, так и будет).
Для посуды также можно создать свою форму ввода в эксплуатацию - табличную (закупили партию - оформили один акт о вводе или иной документ). В принципе, копию такого акта можно иметь в ИЛ и в ней же отмечать факт того, что такой-то экземпляр разбился
Но это просто идеи, в попытках упростить там, где получится huh
 
ДиректорДата: Среда, 25.05.2022, 09:49 | Сообщение # 3916
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата dzhimbo1 ()
Здравствуйте. Уже и не знаю у кого спросить. Подскажите как будет ПК-1 проходить? По 2050 должна быть только документарка. В каком виде это будет?
С исключением экспериментальной части, т.е. Вам не дадут задания провести исследования по части методик из действующей области аккредитации в присутствии экспертной группы. Потому что это задание - часть выездной. В остальном та же нервотрепка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Среда, 25.05.2022, 10:03 | Сообщение # 3917
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотрим приложение № 17 подпункт "в" пункта 2:
в) дополнительные сведения о результатах деятельности аккредитованных в национальной системе аккредитации органов инспекции и аккредитованных лиц, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, предусмотренные положением о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в национальный орган по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в национальный орган по аккредитации, утвержденным в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона об аккредитации, представляются в национальный орган по аккредитации по усмотрению соответствующего аккредитованного лица.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2022 N 448)

Татьяна Ивановна, огромное спасибо. Все понятно. На фоне бесконечных изменений не отследила.

Добавлено (25.05.2022, 10:04)
---------------------------------------------
Сегодня снова изменения во ФГИС, на этот раз приятные. В нашей области мало обязательных соответствий, поэтому теперь гораздо удобней грузить. И скорость увеличилась.

 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 25.05.2022, 10:06 | Сообщение # 3918
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро. В ЛК ФГИС во вкладке "Результаты деятельности" появилась ещё вкладка "Сведения о протоколах, выданных в добровольной сфере". Как Вы думаете, что это имеется ввиду?
Протоколы опять не отправить. В ЛК не зайти. Всё время выкидывает на начальную страницу. Тех. поддержка молчит и даже уже не регистрирует обращения


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 25.05.2022, 10:14
 
shushu75Дата: Среда, 25.05.2022, 10:43 | Сообщение # 3919
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Мы для себя решили грузить в новую вкладку все, что не продукция и не природоохрана. Утром все работало, сейчас не очень. Частично ликвидировали долги прошлой недели.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 25.05.2022, 10:53 | Сообщение # 3920
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Я с посудой не работаю, но по прочитанному показалось, что можно попытаться сделать простым способом, например: какой-то журнал битья посуды, где сотрудник заносит дату, наименование и зав. № разбитого экземпляра посуды. Можно добавить подпись руководителя ИЛ рядом. Он же, журнал, и будет подтверждать списание (как в ИЛ проходит регистрация и оформление всего на свете, ну почти всего, регулируется только СМК, как пропишите, так и будет).
Для посуды также можно создать свою форму ввода в эксплуатацию - табличную (закупили партию - оформили один акт о вводе или иной документ). В принципе, копию такого акта можно иметь в ИЛ и в ней же отмечать факт того, что такой-то экземпляр разбился
Но это просто идеи, в попытках упростить там, где получится

О, спасибо, что идею подкатили smile
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 25.05.2022, 11:15 | Сообщение # 3921
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Мы для себя решили грузить в новую вкладку все, что не продукция и не природоохрана. Утром все работало, сейчас не очень. Частично ликвидировали долги прошлой недели.

Спасибо.
У нас при попытке сохранить протокол выдаёт ошибки: "Could not open JPA EntityManager for transaction; nested exception is org.hibernate.exception.JDBCConnectionException: Unable to acquire JDBC Connection", ошибка 500, ошибка 502. Вчера появлялась какая-то другая надпись. Информацию по СО и СИ внесла спокойно.
 
dzhimbo1Дата: Среда, 25.05.2022, 13:57 | Сообщение # 3922
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата dzhimbo1 ()
Здравствуйте. Уже и не знаю у кого спросить. Подскажите как будет ПК-1 проходить? По 2050 должна быть только документарка. В каком виде это будет?
С исключением экспериментальной части, т.е. Вам не дадут задания провести исследования по части методик из действующей области аккредитации в присутствии экспертной группы. Потому что это задание - часть выездной. В остальном та же нервотрепка.

То есть у нас будет все же выездная оценка? Или будет так: мы загружаем в облако документы согласно списку и получаем акт о документарной оценке? В 412 ФЗ документарная оценка и выездная (или посредством ВКС) четко разграничены, и теперь мы не совсем понимаем чего нам ожидать


Сообщение отредактировал dzhimbo1 - Среда, 25.05.2022, 16:09
 
nbanduraДата: Среда, 25.05.2022, 17:43 | Сообщение # 3923
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Lana9562 ()
Добрый день! Я тут уже задавала вопрос по поводу того, может ли управляющий быть начальником ИЛ. \И мне ответили, спасибо большое! Теперь вопрос такой, может ли управляющий быть начальником ИЛ и проводить измерения в этой ИЛ.

Может
 
ЕленаNovДата: Среда, 25.05.2022, 20:36 | Сообщение # 3924
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый вечер! При переводе с должности инженера на должность заведующей нужно ли повторно расписываться в листе ознакомления, уже как зав. лаб. в документах СМК (Руководстве по качеству, Документированных процедурах)?

Сообщение отредактировал ЕленаNov - Среда, 25.05.2022, 20:37
 
kroshik589Дата: Среда, 25.05.2022, 21:19 | Сообщение # 3925
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()

Я вот долго думаю над проблемой с посудой и все никак ни одна умная мысль не приходит.
Хочу спросить просто для обсуждения, Вы написали, что списывать посуду по акту. А как Вы этот акт будете обзывать?
Акт вывода из эксплуатации? Или как-то по-другому, типа акт списывания?


Я думала, что можно прописать про ввод в эксплуатацию на посуду отдельно...сейчас у меня карточки учёта, где я прописываю дату прихода, производителя, сколько пришло, номер партии и т.д....ее немного для мерной посуды модернизировать. Добавить дату выдачи, куда выдала или кому с подписью в карточке, вот эта дата и будет считаться датой ввода...и, да, акт вывода из эксплуатации...например, его можно назвать "Акт вывода из эксплуатации мерной посуды"
Сейчас я выдаю, но просто на обороте карточки пишу дату выдачи, партию (если она есть) и общее количество выданного...И ещё хочу сделать отметку в этой карточке о размещении во ФГИС, так как мы не всё делаем в области аккредитации (мы заводская лаборатория), и мерная посуда может быть выдана в отдел, который не задействован в работах в ОА

Добавлено (25.05.2022, 21:23)
---------------------------------------------
Цитата aviatorcom ()
Мы получили посуду от МиниМед, на колбах, пипетках и прочем стоят номера партий, по этим номерам нашли запись о поверке в Аршин и составили акт верификации на партию. Но не знаю, насколько такой подход верный

Мы получили посуду от Минимед. На каждой из 50 пипеток Мора на 1 мл стоит свой номер. Именно не партия, а индивидуальный номер. Я потом залезла на их сайт, у них на сайте написано,что с 2022 года мерной посуде присваивается индивидуальный номер.

Добавлено (25.05.2022, 21:26)
---------------------------------------------
Цитата Ivanova-2005_71 ()
понимаешь...

Как я поняла (судя по клейму), первичная поверка была в мае 2021 г. А на коробке написано: "Дата изготовления 2022 г." Но, в любом случае, ни номера партии, ни заводских номеров я не вижу


К нам пришли мензурки и пипетки с клеймом от 2022 года, и в Аршине поверка февральская, на коробке февраль стоит. Причем одну пипетку я в Аршине смотрела, под ее номером есть две записи: от февраля и от марта 2022 года.


Сообщение отредактировал kroshik589 - Среда, 25.05.2022, 21:30
 
nbanduraДата: Среда, 25.05.2022, 23:23 | Сообщение # 3926
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
При переводе с должности инженера на должность заведующей нужно ли повторно расписываться в листе ознакомления, уже как зав. лаб. в документах СМК (Руководстве по качеству, Документированных процедурах)?

В должностной инструкции - точно нужно. В остальных общих документах - скорей всего не нужно (а точнее - так, как у вас прописано в СМК).
 
ДиректорДата: Четверг, 26.05.2022, 00:49 | Сообщение # 3927
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
Добрый вечер! При переводе с должности инженера на должность заведующей нужно ли повторно расписываться в листе ознакомления, уже как зав. лаб. в документах СМК (Руководстве по качеству, Документированных процедурах)?
Нужно, коллега. Т.к. поменялась не просто должность, но и функционал, ответственность. Расписываясь в листах ознакомления, зав. лаб подтверждает, что эти изменения "осознал"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 26.05.2022, 04:06 | Сообщение # 3928
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Помогите разобраться, что значит "Протокол, выданный в добровольной сфере"? В ЛК ФГИС появилась у нас такая вкладка.
У нас в объектах только природная вода и атмосферный воздух. Где тут применима добровольная сфера?
Потому что мне на ум приходит, что это связано с сертификацией или нет


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 26.05.2022, 05:01
 
shushu75Дата: Четверг, 26.05.2022, 05:25 | Сообщение # 3929
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Помогите разобраться, что значит "Протокол, выданный в добровольной сфере"? В ЛК ФГИС появилась у нас такая вкладка.
У нас в объектах только природная вода и атмосферный воздух. Где тут применима добровольная сфера?
Потому что мне на ум приходит, что это связано с сертификацией или нет

Это обязательная (соответствие требованиям).
Добровольная- например, геологоразведка.
 
marishka777Дата: Четверг, 26.05.2022, 05:40 | Сообщение # 3930
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где можно купить бюретки первого класса?

Поставщики пока молчат так как их делала Украина. Нам заменили на 2-ой.
 
АфанасьевДата: Четверг, 26.05.2022, 07:44 | Сообщение # 3931
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Это обязательная (соответствие требованиям).
Добровольная- например, геологоразведка.
А где это написано (откуда это следует)?
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 26.05.2022, 09:34 | Сообщение # 3932
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Это обязательная (соответствие требованиям).
Добровольная- например, геологоразведка.

Ммм... Не поняла я. А что еще есть обязательная сфера?
Я знаю, что существуют обязательная и добровольная сертификация.
 
shushu75Дата: Четверг, 26.05.2022, 10:00 | Сообщение # 3933
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
А где это написано (откуда это следует)?

Догадайся сам называется. Из опыта работы (25 лет стажа), а там, как повезет. Время идет, грузить надо. Или есть другие варианты?
 
АфанасьевДата: Четверг, 26.05.2022, 10:05 | Сообщение # 3934
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А где это написано (откуда это следует)?

Цитата shushu75 ()
Догадайся сам называется. Из опыта работы (25 лет стажа), а там, как повезет. Время идет, грузить надо.

Спасибо. Мне, лично, все стало понятно.
 
ДиректорДата: Четверг, 26.05.2022, 10:27 | Сообщение # 3935
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А вот мне не совсем понятно...
Либо это вкладка для тех, кто аккредитован по статье 24.1, т.е. для тех, кому законодательством Российской Федерации не установлено требование о наличии у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей аккредитации в национальной системе аккредитации?..
Либо речь о протоколах добровольного подтверждения соответствия, смотреть приказ Росаккредитации от 11.02.2021 N 20?...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 26.05.2022, 10:33 | Сообщение # 3936
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот мне не совсем понятно...
Либо это вкладка для тех, кто аккредитован по статье 24.1, т.е. для тех, кому законодательством Российской Федерации не установлено требование о наличии у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей аккредитации в национальной системе аккредитации?..

Доброе утро. Неужели есть такие ИЛ кто аккредитуется, если этого не требуется по законодательству РФ? Ведь, как я понимаю, добровольная сертификация и аккредитация это разные понятия. Занесение информации в ЛК ФГИС ФСА касается аккредитации. Хотя те же требования могут быть и при сертификации продукции. Просто размышления вслух


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 26.05.2022, 10:37
 
sbbakharevaДата: Четверг, 26.05.2022, 10:36 | Сообщение # 3937
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день!
Мы руководствовались такой логикой при определении того, в какой раздел ФГИС грузить наши протоколы:
-в раздел "протоколы" - всё, что подпадает под п.4 приказа МЭР 704, в нашем случае это измерения для экологического мониторинга (продукции, подлежащей обязательной сертификации, у нас нет), так как есть требования законодательства о том, что лаборатория, выполняющая такие измерения, должна быть аккредитована;
-в раздел "протоколы, выданные в добровольной сфере" - протоколы контроля продукции, так как продукция нашего предприятия не подлежит обязательной сертификации (см. п.5 приказа 704).
К этой логике мы пришли, сравнив требования к содержанию данных из пунктов 4 и 5 приказа 704, которые необходимо загружать во ФГИС, и содержание ячеек личного кабинета, которые обязательны к загрузке.
 
shurshastikДата: Четверг, 26.05.2022, 10:36 | Сообщение # 3938
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Время идет, грузить надо. Или есть другие варианты?

На вопрос "что грузить" ответ в приказе 704. Его мы исполнять обязаны независимо от того, что там начудесатили во ФГИС. В новой вкладке полей явно недостаточно. Для себя сделала вывод - до появления каких-либо внятных разъяснений, грузить все протоколы в старую вкладку.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 26.05.2022, 10:40 | Сообщение # 3939
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
На вопрос "что грузить" ответ в приказе 704. Его мы исполнять обязаны независимо от того, что там начудесатили во ФГИС. В новой вкладке полей явно недостаточно. Для себя сделала вывод - до появления каких-либо внятных разъяснений, грузить все протоколы в старую вкладку.

Пришли к такому же выводу.
За вчерашний день удалось отправить всего один протокол. И он ушёл без введения номера телефона Заказчика, т.к. никакие "танцы с бубнами" так и не позволили этого сделать (даже рекомендации коллег не помогли).
 
okmДата: Четверг, 26.05.2022, 11:08 | Сообщение # 3940
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Пришли к такому же выводу.
За вчерашний день удалось отправить всего один протокол. И он ушёл без введения номера телефона Заказчика, т.к. никакие "танцы с бубнами" так и не позволили этого сделать (даже рекомендации коллег не помогли).


А мы даже не пытались вводить номер телефона. Для себя решили, что раз в приказе 704 написано, что мы должны передавать "Наименование и контактные данные" заказчика, мы будем писать фактический адрес, тем более, что он в протоколе указан. И пусть пишут письма, если хотят связаться с заказчиком.

А по поводу отправки, мы тоже за целый день отправили не очень много, протоколов 10. И сегодня та же история.
 
pijavka45Дата: Четверг, 26.05.2022, 12:03 | Сообщение # 3941
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, кто-нибудь вносит во ФГИС сведения о сотрудниках, не задействованных в испытаниях, измерениях,отборе? Речь идет о специалистах, выполняющих какие-либо функции СМК: архив, оформление протоколов, передача сведений во ФГИС, актуализация НД и др. Если вносите их во ФГИС, то поясните, пожалуйста, как? Понятно, что ставим галочку "не задействован в испытаниях". В Форме 1 оснащенности персоналом в бумажном виде мы этих сотрудников вносим. Но меня смущает графа 6 " Практический опыт по исследованиям, испытаниям, измерениям, включенным в область аккредитации...". Какой стаж им писать? по выполняемой функции СМК?
 
NadyalebДата: Четверг, 26.05.2022, 12:04 | Сообщение # 3942
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. Неужели есть такие ИЛ кто аккредитуется, если этого не требуется по законодательству РФ?

Представьте себе, есть! Хотя бы для того чтобы подтвердить статус лаборатории.
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 26.05.2022, 12:14 | Сообщение # 3943
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, кто-нибудь вносит во ФГИС сведения о сотрудниках, не задействованных в испытаниях, измерениях,отборе? Речь идет о специалистах, выполняющих какие-либо функции СМК: архив, оформление протоколов, передача сведений во ФГИС, актуализация НД и др. Если вносите их во ФГИС, то поясните, пожалуйста, как? Понятно, что ставим галочку "не задействован в испытаниях". В Форме 1 оснащенности персоналом в бумажном виде мы этих сотрудников вносим. Но меня смущает графа 6 " Практический опыт по исследованиям, испытаниям, измерениям, включенным в область аккредитации...". Какой стаж им писать? по выполняемой функции СМК?

у нас эксперты попросили внести в форму таких сотрудников, но во фгис не вносить
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 26.05.2022, 13:24 | Сообщение # 3944
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
у нас эксперты попросили внести в форму таких сотрудников, но во фгис не вносить

Так теперь же форма по кадрам, при подачи заявления, формируется автоматически из ФГИС.
 
kisusikДата: Четверг, 26.05.2022, 13:54 | Сообщение # 3945
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
у нас эксперты попросили внести в форму таких сотрудников, но во фгис не вносить


у нас во ФГИС все сотрудники, просто те кто не участвует в испытаниях не стоит галочка "задействован"
 
okmДата: Четверг, 26.05.2022, 14:20 | Сообщение # 3946
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, что вы делаете, когда ФГИС работает с перебоями или не работает вообще, и не успеваете завести вовремя протоколы?
Например, сейчас у нас не заведена большая часть протоколов от 17-20 мая, в срок 5 дней не уложились из-за технических работ. А ведь часто бывает, что даже без анонса на сайте Росаккредитации ФГИС очень "тормозит" и нет возможности отправить протоколы. Каждый раз оформлять несоответствия? Или может какие-то журналы ведёте, где указываете, когда и почему не отправлены протоколы в срок? Поделитесь, пожалуйста, опытом, как проще и правильнее все это оформлять. Сил уже никаких нет с этим ФГИС.
 
ЛООСДата: Четверг, 26.05.2022, 17:12 | Сообщение # 3947
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите в какой форме написать заявление о возобновлении предоставления указанной государственной услуги.
Поделитесь, пожалуйста, примером.
Будем очень признательны.
 
tanchik0burДата: Четверг, 26.05.2022, 17:44 | Сообщение # 3948
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Неужели есть такие ИЛ кто аккредитуется, если этого не требуется по законодательству РФ?

Добрый день!
Есть, мы например bye Да, никто не требует... кроме вышестоящего руководства. Ну вот ему хочется видеть такой статус. И я так понимаю эта вкладка теперь именно для нас. У нас продукция, но не для целей сертификации.
Мы просто лаборатория работающая только на внутреннего заказчика
 
SirrahДата: Четверг, 26.05.2022, 17:52 | Сообщение # 3949
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, кто-нибудь вносит во ФГИС сведения о сотрудниках, не задействованных в испытаниях, измерениях,отборе? Речь идет о специалистах, выполняющих какие-либо функции СМК: архив, оформление протоколов, передача сведений во ФГИС, актуализация НД и др. Если вносите их во ФГИС, то поясните, пожалуйста, как? Понятно, что ставим галочку "не задействован в испытаниях". В Форме 1 оснащенности персоналом в бумажном виде мы этих сотрудников вносим. Но меня смущает графа 6 " Практический опыт по исследованиям, испытаниям, измерениям, включенным в область аккредитации...". Какой стаж им писать? по выполняемой функции СМК?


В это поле у этих сотрудников вы пишете "испытания не проводит".
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 26.05.2022, 17:53 | Сообщение # 3950
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Есть, мы например Да, никто не требует... кроме вышестоящего руководства. Ну вот ему хочется видеть такой статус. И я так понимаю эта вкладка теперь именно для нас. У нас продукция, но не для целей сертификации.
Мы просто лаборатория работающая только на внутреннего заказчика

Спасибо, что ответили и пояснили. Я, честно, не понимала зачем создавать себе такие сложности, тратить такие деньги, чтобы получить аккредитацию, если она не требуется законодательно. Ну, руководство нам платит з/п, а "кто платит, тот и заказывает музыку".
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024