Четверг, 28.03.2024, 14:06
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Елена4073Дата: Среда, 02.11.2022, 12:01 | Сообщение # 4701
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день!
У нас цеховая испытательная лаборатория, которая ведет технологический контроль производства воды питьевой для нужд завода. По закону мы аккредитовались. По ГОСТ 17025 необходимо выдавать протоколы испытаний. Но цеху они не нужны. Протокол выдается только при проверке сторонней организацией. Будет ли нарушение, если протокол испытаний будет выдаваться примерно 1 раз в 3 года?
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 02.11.2022, 12:45 | Сообщение # 4702
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
обрый день коллеги, сегодня отправляла сведения о персонале, а именно временное отсутствие - отпуск. Появилась графа- скан копия. С каких это пор надо что то прикладывать, и что прикладывать (график отпусков?_) и надо ли вообще?. А во время больничного? Если больничный в электронном виде?

попробовала сегодня отправить сведения без прикрепления больничного листа, прошло, значит прикрепление не обязательно?,т.к.к если не прикрепляем обязательный файл то ФГИС "ругается " cry
 
SirrahДата: Среда, 02.11.2022, 12:52 | Сообщение # 4703
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
У нас цеховая испытательная лаборатория, которая ведет технологический контроль производства воды питьевой для нужд завода. По закону мы аккредитовались. По ГОСТ 17025 необходимо выдавать протоколы испытаний. Но цеху они не нужны. Протокол выдается только при проверке сторонней организацией. Будет ли нарушение, если протокол испытаний будет выдаваться примерно 1 раз в 3 года?


Вам все-равно участвовать в МСИ раз в год, т.ч. у вас минимум один в год уже будет smile
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 02.11.2022, 14:03 | Сообщение # 4704
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
попробовала сегодня отправить сведения без прикрепления больничного листа, прошло, значит прикрепление не обязательно?,т.к.к если не прикрепляем обязательный файл то ФГИС "ругается "

Добрый день. Коллега, это не моё сообщение rolleyes
 
ДиректорДата: Среда, 02.11.2022, 14:40 | Сообщение # 4705
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, второй день с большим интересом слушаю авторский курс Косоурова Н.А. «Ведение записей и отчетности по испытаниям, в соответствии с требованиями Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Рекомендую. Следующий курс 19.12.2022г. – 20.12.2022г. Получить информацию и подать заявку можно здесь c-n-m@mail.ru Если коротко, курс о
- составлении рабочих записей
- резервном копировании
- архиве испытательной лаборатории.
- управлении данными и информацией.
- требованиях к оформлению протоколов:
- представлении отчетов о результатах.
- представлении мнений и интерпретаций.
Отдельной темой - представление заключений о соответствии и правило принятия решений.
Рассматривается чек-лист соответствия требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в отношении правила принятия решения, примеры заключений о соответствии.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Среда, 02.11.2022, 15:00 | Сообщение # 4706
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вам все-равно участвовать в МСИ раз в год


1 раз в 5 лет, и не по методике а по методу. ))))
 
МаришкаДата: Среда, 02.11.2022, 15:09 | Сообщение # 4707
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
авторский курс Косоурова Н.А. «Ведение записей и отчетности по испытаниям, в соответствии с требованиями Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»

Доброго времени суток! А что за курс, дайте, пожалуйста ссылку...

Добавлено (02.11.2022, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата tat_fed ()
Приветствую, коллеги!
https://fsa.gov.ru/press-center/info/16892/
Во исполнение подпункта «в» пункта 1 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко от 24 мая 2022 г. № ДГ-П36-8572 Федеральная служба по аккредитации сообщает, что письмо Росаккредитации от 23 ноября 2021 г. № 44706/03-ДР не подлежит применению.

что за письмо???

Присоединяюсь... Тоже не поняла, что за письмо...
 
olgaze44Дата: Среда, 02.11.2022, 15:51 | Сообщение # 4708
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата Елена4073 ()
Добрый день!
У нас цеховая испытательная лаборатория, которая ведет технологический контроль производства воды питьевой для нужд завода. По закону мы аккредитовались. По ГОСТ 17025 необходимо выдавать протоколы испытаний. Но цеху они не нужны. Протокол выдается только при проверке сторонней организацией. Будет ли нарушение, если протокол испытаний будет выдаваться примерно 1 раз в 3 года?


Добрый день! Мы тоже работаем только на внутреннего заказчика и он не требует от нас протоколы испытаний! Но во избежании проблем и в соответствия с 17025 мы "насильно" выдаём заказчику по 2 протокола в месяц ( регистрируем факт выдачи в журнале) и передаём их во ФГИС! Формируем же протоколы (в электронном виде) ежедневно.
 
ДиректорДата: Среда, 02.11.2022, 18:08 | Сообщение # 4709
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
А что за курс, дайте, пожалуйста ссылку...
У нас на главной странице сайта http://biznes-ekspert.ru/ есть про этот курс сообщение.
Маришка, впервые я услышала человека, который внятно объяснил (и дал примерные формулировки) по разным вариантам правил принятия решения. Я Косоурова Н.А. знаю давно, но что он такой классный только сегодня поняла...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 02.11.2022, 18:12 | Сообщение # 4710
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Елена4073 ()
У нас цеховая испытательная лаборатория, которая ведет технологический контроль производства воды питьевой для нужд завода. По закону мы аккредитовались. По ГОСТ 17025 необходимо выдавать протоколы испытаний. Но цеху они не нужны. Протокол выдается только при проверке сторонней организацией. Будет ли нарушение, если протокол испытаний будет выдаваться примерно 1 раз в 3 года?
Не вспомню точно в каком НПА, но где-то написано, что если в течении какого-то периода от аккредитованного лица не поступают протоколы во ФГИС, это повод ФСА "задуматься"... Вроде приказ МЭР 300...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Среда, 02.11.2022, 18:28 | Сообщение # 4711
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не вспомню точно в каком НПА, но где-то написано, что если в течении какого-то периода от аккредитованного лица не поступают протоколы во ФГИС, это повод ФСА "задуматься"... Вроде приказ МЭР 300...


п. 11 ст. 22 412-ФЗ

Добавлено (02.11.2022, 18:32)
---------------------------------------------
Цитата Ирэна ()
1 раз в 5 лет, и не по методике а по методу. ))))


Внимательно еще раз политику прочтите: не реже одного раза в год, при этом охватив за 5 лет все методы.
Вот пусть сличаются с коллегами раз год.


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 02.11.2022, 18:34
 
МаришкаДата: Четверг, 03.11.2022, 00:37 | Сообщение # 4712
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У нас на главной странице сайта http://biznes-ekspert.ru/ есть про этот курс сообщение.
Маришка, впервые я услышала человека, который внятно объяснил (и дал примерные формулировки) по разным вариантам правил принятия решения. Я Косоурова Н.А. знаю давно, но что он такой классный только сегодня поняла...

Татьяна Ивановна, а такой курс планируется на следующий год? А то в этом году денег уже вряд-ли выделят(((
Послушать очень хочется именно про принятие решения. Да и вообще про записи хорошая тема, иногда не всё в них понятно...
 
_Мария_Дата: Четверг, 03.11.2022, 10:00 | Сообщение # 4713
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Кто не так давно проходил ПК, подскажите, после подачи заявления, как быстро приезжают эксперты (мы находимся в МО). Нам подавать 28.11, вот не знаем когда их ждать, до НГ или уже после праздников?
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 03.11.2022, 11:02 | Сообщение # 4714
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата _Мария_ ()
Добрый день! Кто не так давно проходил ПК, подскажите, после подачи заявления, как быстро приезжают эксперты (мы находимся в МО). Нам подавать 28.11, вот не знаем когда их ждать, до НГ или уже после праздников?

после нового года скорее всего, месяц только рассматривают заявление
 
_Мария_Дата: Четверг, 03.11.2022, 11:02 | Сообщение # 4715
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Подскажите ещё пожалуйста что указывать в анкете самообследования в пункте "Соответствие схеме аккредитации"?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 03.11.2022, 12:19 | Сообщение # 4716
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата _Мария_ ()
Нам подавать 28.11, вот не знаем когда их ждать, до НГ или уже после праздников?

У нас через месяц была ВКС, при том, что была еще документарная проверка (ПК-5)
 
_Мария_Дата: Четверг, 03.11.2022, 12:31 | Сообщение # 4717
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Поляна, спасибо. Будем готовится встречать экспертов до нового года.
 
zirka77Дата: Четверг, 03.11.2022, 17:41 | Сообщение # 4718
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Цитата Директор ()
Не вспомню точно в каком НПА, но где-то написано, что если в течении какого-то периода от аккредитованного лица не поступают протоколы во ФГИС, это повод ФСА "задуматься"... Вроде приказ МЭР 300...

п. 11 ст. 22 412-ФЗ

Добавлено (02.11.2022, 18:32)
---------------------------------------------
Цитата Ирэна ()
1 раз в 5 лет, и не по методике а по методу. ))))

Внимательно еще раз политику прочтите: не реже одного раза в год, при этом охватив за 5 лет все методы.
Вот пусть сличаются с коллегами раз год.



Подскажите, пожалуйста, если эти моменты упущены, протоколы не выдавались больше года, МСИ тоже. Это совершенно точно конец? Или есть какой-то выход?
 
SirrahДата: Четверг, 03.11.2022, 17:51 | Сообщение # 4719
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
дскажите, пожалуйста, если эти моменты упущены, протоколы не выдавались больше года, МСИ тоже. Это совершенно точно конец? Или есть какой-то выход?


Тут уже зависит от конкретной экспертной группы.
Не сказал бы, чтобы это был прям конец. По крайней мере не слышал я чтобы кого-то прям из-за это жестко против шерсти гладили.

Добавлено (03.11.2022, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата _Мария_ ()
Поляна, спасибо. Будем готовится встречать экспертов до нового года.


Не будет у вас скорее всего никого до НГ.
Пока вы подадите, пока отбор, пока согласие, пока подписание договора.. и до НГ уже, собственно, времени и не осталось. А если у вас с документаркой, то вообще о чем речь может быть до НГ?

ПС: к тому же сейчас все приказы с ВКС, а не фактическим выездом
 
ДиректорДата: Четверг, 03.11.2022, 19:47 | Сообщение # 4720
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Татьяна Ивановна, а такой курс планируется на следующий год? А то в этом году денег уже вряд-ли выделят(((
Послушать очень хочется именно про принятие решения. Да и вообще про записи хорошая тема, иногда не всё в них понятно...
Маришка, Вы подайте заранее заявку (просто заявку) хоть на следующий год (мы Вам скидку сделаем, как активному зарегистрированному пользователю форума)
Про записи скажу честно, оказалось что в оформлении "отчетов" много того, на что коллеги не обратили внимания при изучении требований. Я сильно удивилась, когда послушала что не устраивает проверяющим в наших отчетах. И не просто не устраивает кого-то "лично", а в документах черным по белому написано, а мы почему-то по привычке шарашим с настойчивостью дятла на чуть подновленных формах протоколов, повторяя неточности в оформлении.
Как будто и нет отдельного пункта в приказе № 34 про приостановку или отказ в аккредитации... Как будто не вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 № 934 «Об утверждении Правил принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности». Где прямо написано, что признание недействительным отчета испытательной лаборатории национальным органом по аккредитации в следующих случаях (и что в первой строке?):
а) несоответствие отчета испытательной лаборатории обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации…
Т.е. из-за оформления, правильного или неправильного внесения значимой информации в отчет, коллеги.
А правила принятия решений для большого количества специалистов лабораторий вообще - темный лес. А ведь в определенных случаях есть еще оценка вероятности риска при принятии решения с защитной полосой или без нее... Тут, как выяснилось, и вовсе беда...
Сегодня говорила с лектором и смогла его убедить увеличить количество лекционных часов. Если сможем быстро решить технические вопросы, следующий (декабрьский) курс, скорее всего будет продолжительнее на пару часов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 04.11.2022, 15:29 | Сообщение # 4721
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Еще про авторский курс Косоурова Н.А. «Ведение записей и отчетности по испытаниям, в соответствии с требованиями Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»
Просьба к спецоценщикам - пришлите, пожалуйста, какой-нибудь "свежий" рабочий протокол по ВРЗ, коллеги. Попрошу автора курса разобрать недочеты на его примере.
P.S. ФИО подписантов, наименование заказчика, название лаборатории и номер в реестре изменю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
DarimaДата: Понедельник, 07.11.2022, 04:26 | Сообщение # 4722
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Еще про авторский курс Косоурова Н.А. «Ведение записей и отчетности по испытаниям, в соответствии с требованиями Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»

А можно узнать, откуда он?
 
ДиректорДата: Понедельник, 07.11.2022, 11:34 | Сообщение # 4723
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Darima ()
А можно узнать, откуда он?
Darima, в каком смысле откуда? Вас место проживания интересует или опыт работы?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Понедельник, 07.11.2022, 17:40 | Сообщение # 4724
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата _Мария_ ()
Добрый день! Кто не так давно проходил ПК, подскажите, после подачи заявления, как быстро приезжают эксперты (мы находимся в МО). Нам подавать 28.11, вот не знаем когда их ждать, до НГ или уже после праздников?


Мы 24.10 подали заявление, 01.11 уже вышел приказ, назначены эксперты...
 
DarimaДата: Вторник, 08.11.2022, 04:01 | Сообщение # 4725
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Darima, в каком смысле откуда? Вас место проживания интересует или опыт работы?

Опыт работы, конечно
 
Marshinina6609Дата: Вторник, 08.11.2022, 07:15 | Сообщение # 4726
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Мы 24.10 подали заявление, 01.11 уже вышел приказ, назначены эксперты...

А мы подали на ПК 26 августа. До сих пор висит в работе
 
marishka777Дата: Вторник, 08.11.2022, 08:16 | Сообщение # 4727
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите те кто заполнял ОА по воде в конфигураторе . При заполнении объектов я не нашла природную воду и поверхностную. Может она как-то скрыта?
 
ДиректорДата: Вторник, 08.11.2022, 11:03 | Сообщение # 4728
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Darima ()
Опыт работы, конечно
Эксперт по аккредитации, сейчас технический эксперт.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pijavka45Дата: Вторник, 08.11.2022, 12:01 | Сообщение # 4729
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
[Здравствуйте! Подскажите те кто заполнял ОА по воде в конфигураторе . При заполнении объектов я не нашла природную воду и поверхностную. Может она как-то скрыта?]

Добрый день! Эти объекты есть в конфигураторе. Их можно найти только в разделе "Окружающая среда", в подразделе "Вода". Обратите внимание при внесении методик, которые распространяются и на природную воду и на питьевую упакованную, - их надо вносить и в раздел "Испытания продукции" и в "Окружающую среду".
 
SirrahДата: Вторник, 08.11.2022, 12:20 | Сообщение # 4730
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Эксперт по аккредитации, сейчас технический эксперт.


Эксперт по аккредитации до 2021 года, так будет корректнее.

Тут не "шапка" важна. А реальные знания и умения. И умение доносить мысль. И последнее из названного самое ценное и никак с шапкой не связано. Я думаю об этом спрашивали.


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 08.11.2022, 12:23
 
aenow81Дата: Вторник, 08.11.2022, 12:30 | Сообщение # 4731
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Здравствуйте.
Не можем во ФГИС РА прикрепить копию протокола испытаний. Есть у кого-нибудь подобная проблема? Или что-то у нас?
Спасибо.
 
ДиректорДата: Вторник, 08.11.2022, 14:34 | Сообщение # 4732
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Тут не "шапка" важна. А реальные знания и умения. И умение доносить мысль.
Ну, с этим у Николая Александровича хорошо. Не знаю как на проверках, а в курсе он внятно и понятно объясняет. И что меня подкупило, на вопросы в ЧАТе отвечает до тех пор пока не увидит, что спрашивавший ответит, что понятно. Т.е. не "вещает", а объясняет, раскрывает возможные последствия неточностей в протоколах, актах.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 09.11.2022, 08:17 | Сообщение # 4733
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день!
А вы отпуска и больничные тоже во ФГИС вносите?
 
ilab17025Дата: Среда, 09.11.2022, 09:02 | Сообщение # 4734
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро!
Подскажите пожалуйста эксперты РА продолжают требовать свидетельства о поверке на бумажном носителе или достаточно информации из АРШИН? В прошлом году с нас их спрашивали почему то.
 
Ирина2515Дата: Среда, 09.11.2022, 09:23 | Сообщение # 4735
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Подскажите пожалуйста эксперты РА продолжают требовать свидетельства о поверке на бумажном носителе или достаточно информации из АРШИН? В прошлом году с нас их спрашивали почему то.


У нас ни в прошлом году, ни в этом на бумаге не спрашивали, но в форме 2 мы ставили ссылку на аршин, чтобы можно было проверить поверку. Экспертам пересылали форму в ворде.
 
izktlab@gmailcomДата: Среда, 09.11.2022, 11:36 | Сообщение # 4736
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллеги подскажите назначили экспертов по аккредитации , мы проверили и у одного прекращена аттестация в реестре, подскажите кому задавать вопросы.
 
Olga1199Дата: Среда, 09.11.2022, 12:36 | Сообщение # 4737
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги не подскажите, как правильно провести корректирующие мероприятия по выявленному несоответствию в части п. 5.22 ГОСТ Р 58973-2020 (печать захватывает подпись в протоколах). Спасибо!
 
pijavka45Дата: Среда, 09.11.2022, 13:07 | Сообщение # 4738
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Olga1199 ()
Добрый день! Коллеги не подскажите, как правильно провести корректирующие мероприятия по выявленному несоответствию в части п. 5.22 ГОСТ Р 58973-2020 (печать захватывает подпись в протоколах). Спасибо!

Добрый день! Внесите в документы СМК (РК, процедуру и т.п.) в правила оформления протокола (или в требования к протоколам), как нужно ставить печать на протокол, и начинайте соблюдать)). Если у вас нет таких правил, то разработайте и внедрите. Мы, например, внесли все необходимые к соблюдению требования ГОСТ Р 58973 в Примечания к Альбому форм.
Ах, да! Сначала необходимо назначить ответственного за эти КД! biggrin


Сообщение отредактировал pijavka45 - Среда, 09.11.2022, 13:11
 
ИрэнаДата: Среда, 09.11.2022, 17:29 | Сообщение # 4739
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Сначала необходимо назначить ответственного за эти КД!

А еще риски оценить. Выяснить почему так произошло, кто-то просто "криворучка" или нет правил оформления протоколов. ))))) Работы на неделю yes
 
ДиректорДата: Среда, 09.11.2022, 20:08 | Сообщение # 4740
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
Коллеги подскажите назначили экспертов по аккредитации , мы проверили и у одного прекращена аттестация в реестре, подскажите кому задавать вопросы.
РА назначает одного эксперта, он же (она) - руководитель экспертной группы, остальные члены ЭГ - технические эксперты. Соответственно, их статус смотреть нужно в реестре технических экспертов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Четверг, 10.11.2022, 12:27 | Сообщение # 4741
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Вопрос. Лаборатория включена в национальную часть единого реестра. Соответственно, у начальник и зама - профильное образование. Начальник увольняется. После подачи сведений во ФГИС информации об увольнении начальника, могут исключить из национальной части?
 
galinaklochkova92Дата: Четверг, 10.11.2022, 15:53 | Сообщение # 4742
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Испытательная лаборатория в 2023 году собирается проходить аккредитацию по измерению шума и вибрации в Росаккредитации (есть акк. в РМРС), связи с чем есть ряд вопросов, но пока самый главный: Достаточно ли образование на дистанционном сертификационном курсе "Контроль шума и вибрации", конечным документом которого является сертификат соответствия специалиста требованиям СДС "Физфактор-Тест" и удостоверения о повышении квалификации по программе ДПО (у обучающихся кроме этого образование высшее, к.т.н.)?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 10.11.2022, 16:01 | Сообщение # 4743
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. Несоответствие по акту: В представленной Программе внутренней проверки (внутреннего аудита) работы лаборатории за 2021 год в графе «Требования (пункт) Критериев аккредитации в ряде случаев сведения отсутствуют – например, в части беспристрастности, конфиденциальности, требования к структуре , приобретение продукции и услуг, рассмотрение запросов, договоров, верификация и валидация методов, обращение с объектами испытаний, технические записи, обеспечение достоверности испытаний, жалобы (претензии), управление несоответствующей работой, управление данными и записями" 10 раз перечитала Критерии, но там нет таких требований!!! Может, я совсем читать разучилась?! соответственно у меня стоят п. 17025 по этим требованиям. Что я могу там написать?!
 
SirrahДата: Четверг, 10.11.2022, 17:16 | Сообщение # 4744
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Уважаемые коллеги. Несоответствие по акту: В представленной Программе внутренней проверки (внутреннего аудита) работы лаборатории за 2021 год в графе «Требования (пункт) Критериев аккредитации в ряде случаев сведения отсутствуют – например, в части беспристрастности, конфиденциальности, требования к структуре , приобретение продукции и услуг, рассмотрение запросов, договоров, верификация и валидация методов, обращение с объектами испытаний, технические записи, обеспечение достоверности испытаний, жалобы (претензии), управление несоответствующей работой, управление данными и записями" 10 раз перечитала Критерии, но там нет таких требований!!! Может, я совсем читать разучилась?! соответственно у меня стоят п. 17025 по этим требованиям. Что я могу там написать?!


Что-то как-то вы очень сумбурно.
Вы не понимаете какой пункт критериев поставить? Если да, то - 21


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 10.11.2022, 17:17
 
начхалДата: Четверг, 10.11.2022, 18:27 | Сообщение # 4745
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
[Уважаемые коллеги. Несоответствие по акту: В представленной Программе внутренней проверки (внутреннего аудита) работы лаборатории за 2021 год в графе «Требования (пункт) Критериев аккредитации в ряде случаев сведения отсутствуют – например, в части беспристрастности, конфиденциальности, требования к структуре , приобретение продукции и услуг, рассмотрение запросов, договоров, верификация и валидация методов, обращение с объектами испытаний, технические записи, обеспечение достоверности испытаний, жалобы (претензии), управление несоответствующей работой, управление данными и записями" 10 раз перечитала Критерии, но там нет таких требований!!! Может, я совсем читать разучилась?! соответственно у меня стоят п. 17025 по этим требованиям. Что я могу там написать?!]
Добрый день, может быть, нужно указать тот пункт Критериев, где сказано, что ИЛ должна соответствовать ГОСТ 17025
 
IrinalaboratДата: Пятница, 11.11.2022, 09:03 | Сообщение # 4746
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Спасибо!
 
IrinalaboratДата: Пятница, 11.11.2022, 10:13 | Сообщение # 4747
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, ОА в ЛК должна быть в виде единого файла, как раньше было? У меня в ЛК область с конфигуратором в виде какой-то сборной солянки, как этим пользоваться непонятно.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
tat_fedДата: Пятница, 11.11.2022, 11:50 | Сообщение # 4748
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Irinalaborat, нажимайте на иконку рядом с надписью "сведения о подписях", выгрузится ПДФ

Сообщение отредактировал tat_fed - Пятница, 11.11.2022, 11:51
 
IrinalaboratДата: Пятница, 11.11.2022, 14:45 | Сообщение # 4749
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Спасибо!
 
izktlab@gmailcomДата: Пятница, 11.11.2022, 15:53 | Сообщение # 4750
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллеги назначили нам экспертов на ПК "содействие" может у кого были.Какие требования у них. Поделитесь.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024