Четверг, 28.03.2024, 23:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ann_elena_uДата: Суббота, 11.03.2023, 13:49 | Сообщение # 5401
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Ivanova-2005_71, Спасибо огромное за ответ. Такой хлороформ и есть, а вот все остальное???
 
aabДата: Воскресенье, 12.03.2023, 10:00 | Сообщение # 5402
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь подавал еще заявление на ПК через госуслуги?
У нас поданное заявление висит в черновиках во ФГИС. При этом я в госуслугах формировала его с расширением области аккредитации, а в черновиках оно отразилось без расширения, но это ладно. Я могу его спокойно редактировать как мне надо. Не очень понятно почему нельзя прикрепить к данному черновику во ФГИС анкету самообследования, скачанную и заполненную с сайта Росаккредитации, отсканированную в формате pdf. Во ФГИС свой шаблон для заполнения, причем там каждую ячейку анкеты приходится вбивать отдельно, нельзя скопировать весь столбец и вставить, плюс в каждой строчке выбирается позиция соответствует/несоответствует/не применимо. Почему нельзя было данный образец-шаблон сразу выложить на сайте Росаккредитации, там выложен документ для заполнения в word.
Я звонила в пятницу в Росаккредитацию по общему номеру, мне необходимо будет уже через ФГИС подписать заявление-черновик и отправить его, хотя ему уже присвоен номер ГУ и есть номер заявления на портале Госуслуг. Сотрудник Росаккредитации сказала, что данного номера ГУ она не видит, предположила, что мы просто на портале Госуслуг, что-то не доделали, не перешли по какой-то ссылке.
Вообщем, вопрос, если кто-то тоже отправлял заявление на ПК, у Вас было также?
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 13.03.2023, 09:46 | Сообщение # 5403
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Спасибо огромное за ответ. Такой хлороформ и есть, а вот все остальное???

Используем тридистиллированную воду после стеклянного тридистиллятора UD -3015
 
constantaДата: Понедельник, 13.03.2023, 09:52 | Сообщение # 5404
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"Тихо" расшириться" - подать заявку на расширение без рассказов про "историю" вопроса. Это всё рассказать можно друзьям, в ФСА лучше помалкивать.

Добрый день! Спасибо Вам большое за "вправление" мозгов. smile
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 13.03.2023, 10:24 | Сообщение # 5405
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Всем добрый день!
Для статистики описываю ответ ФСА и по нашему запросу по поводу переноса.
Мы проходили ПК с переносом по 440 в 2021 (приказ июнем 2021).
И в этом году по письму ФСА есть перенос на 6 месяцев (мы не подведомственные), то есть ПК 2 будет в декабре 2023...
 
gargnДата: Понедельник, 13.03.2023, 11:19 | Сообщение # 5406
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Для статистики описываю ответ ФСА и по нашему запросу по поводу переноса.


Коллеги, добрый день! Вот уже ряд ИЛ получили ответы на запросы о переносе ПК. Как считаете, есть необходимость еще делать запросы (на всякий случай)?
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 13.03.2023, 12:11 | Сообщение # 5407
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата aab ()
Коллеги, кто-нибудь подавал еще заявление на ПК через госуслуги?

А почему вы подавались на ПК через Госуслуги а не через портал РА? Это обязательно? Что то я похоже упустила
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.03.2023, 12:36 | Сообщение # 5408
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
А почему вы подавались на ПК через Госуслуги а не через портал РА? Это обязательно? Что то я похоже упустила

Было объявление в телеграммканале "ФГИС. Техническая поддержкаа":
Теперь заявление на ГУ: Аккредитация, ПК и РОА формируется в 2 этапа:
1. Создаёте базовое заявление на ГУ на портале Госуслуг. https://www.gosuslugi.ru/609984/1/form
2. После того, как черновик с заявлением появляется в Вашем ЛК ФГИС - дополняете его данными и регистрируете (подписываете, отправляете) его, как раньше.

ГУ данных типов, поданные не через Госуслуги, возвращаются без рассмотрения.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.03.2023, 12:38 | Сообщение # 5409
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, поглядывайте в наш телеграммканал https://t.me/sigilet
Мы там стараемся сообщать о переменах и новинках...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 13.03.2023, 12:41 | Сообщение # 5410
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Теперь заявление на ГУ: Аккредитация, ПК и РОА формируется в 2 этапа:

...
Боже правый...Хотя бы не через МФЦ...
И оно ведь, разумеется, работает без сбоев и понятным образом
Простите за оффтоп confused


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Понедельник, 13.03.2023, 12:42
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 13.03.2023, 12:57 | Сообщение # 5411
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Было объявление в телеграммканале "ФГИС. Техническая поддержкаа":
Теперь заявление на ГУ: Аккредитация, ПК и РОА формируется в 2 этапа:
1. Создаёте базовое заявление на ГУ на портале Госуслуг. https://www.gosuslugi.ru/609984/1/form
2. После того, как черновик с заявлением появляется в Вашем ЛК ФГИС - дополняете его данными и регистрируете (подписываете, отправляете) его, как раньше.

ГУ данных типов, поданные не через Госуслуги, возвращаются без рассмотрения.

Спасибо, спокойной жизни нет
 
АТОМДата: Понедельник, 13.03.2023, 13:18 | Сообщение # 5412
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Вопрос по неопределенности измерений- не пишем ее в протоколах испытаний. Пишем - только по требованию заказчика в виде приложения к протоколу испытаний, при проверках квалификации, на границах допуска. Но расчеты неопределенности в обязательном порядке есть в первичных записях (технических листах, рабочих журналах и тд). По запросу их можно получить. С точки зрения ГОСТ 17025: Должны , если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, где это применимо. В последнее время часто проверяющие (Не Росаккредитация) утверждают, что должны писать неопределенность в каждом протоколе испытаний. Как обосновывать , чтобы это было убедительно и не появлялись несоответствия в Акте проверки. Или уже все лаборатории указывают в протоколе испытаний неопределенность? Напишите, пожалуйста, пишите или нет?
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.03.2023, 14:20 | Сообщение # 5413
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
С точки зрения ГОСТ 17025: Должны , если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, где это применимо.

Подпункт "с" пункта 7.8.3.1 сужает выражение "если применимо", он перечисляет еще и когда:
- это имеет отношение к достоверности или применению результатов испытаний;
- этого требует заказчик; или
- неопределенность измерения влияет на соответствие установленному пределу
Дальнейших разъяснений в ГОСТе нет, поэтому мы в СМ пишем, что отчеты об испытаниях должны, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, включать в себя неопределенность измерений, представленную в тех же единицах, что и измеряемая величина, или в относительном по отношению к измеряемой величине виде (например, в процентах), когда этого требует заказчик, и, когда это прописано в методике измерений.
Соответственно, когда методика не требует и заказчик не запросил, ничего про неопределенность мы в протоколах не пишем.
Такой подход не противоречит ГОСТ 17025-2019 и позволяет составить шаблоны расчетов неопределенности для каждой методики из утвержденной области аккредитации (на случай, если заказчик потребует), которые в нужный момент могут быть использованы и результаты внесены в итоговый документ проведенных измерений, испытаний. Не забываем уполномочить кого-то на использование шаблонов, внесение информации о неопределенности в протокол, а также назначить лицо, которое периодически проверяло бы достоверность расчетов в шаблонах и сохранность, неизменность используемых формул...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Понедельник, 13.03.2023, 15:00 | Сообщение # 5414
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Директор ()
После того, как черновик с заявлением появляется в Вашем ЛК ФГИС - дополняете его данными и регистрируете (подписываете, отправляете) его, как раньше.


А как быстро он появляется в ЛК ФГИС?
 
aabДата: Понедельник, 13.03.2023, 15:25 | Сообщение # 5415
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
А как быстро он появляется в ЛК ФГИС?


Я отправляла заявление через госуслуги во второй половине дня где-то в 15.00 по Москве. На следующий день в 8 утра черновик уже отражался в системе ФГИС, может появился и раньше, но я по личным обстоятельства не могла в тот день попасть на работу, где установлена система РА.
 
Lab16Дата: Понедельник, 13.03.2023, 15:33 | Сообщение # 5416
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата aab ()
Я отправляла заявление через госуслуги во второй половине дня где-то в 15.00 по Москве. На следующий день в 8 утра черновик уже отражался в системе ФГИС, может появился и раньше, но я по личным обстоятельства не могла в тот день попасть на работу, где установлена система РА.


Спасибо за ответ! Значит точно в течение дня)
 
АТОМДата: Понедельник, 13.03.2023, 16:18 | Сообщение # 5417
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата Директор ()
одпункт "с" пункта 7.8.3.1 сужает выражение "если применимо", он перечисляет еще и когда

Спасибо за ответ! У нас только один ГОСТ Р 54153-2010 с погрешностью (расширенной неопределенностью), в остальных гостах (мехиспытания и др) ничего про погрешность и неопределенность и намека нет. Но алгоритмы расчета неопределенности мы уже сделали. Потому что, первый вопрос при проверках -про неопределенность.
Не могу прописать в СМ " только, когда это прописано в методике измерений", в ГОСТ 17025 не вижу такой формулировки. Проверяющий может заявить , что это имеет отношение к достоверности или применению результатов испытаний, как докажете , что не имеет ?
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.03.2023, 16:47 | Сообщение # 5418
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А Вы напишите - отчеты об испытаниях должны включать в себя неопределенность измерений, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, т.е. на это указывает методика измерений, испытаний, а также в случае, если этого требует заказчик.
Про "требует заказчик" не забывайте! Даже если у Вас таких заказчиков нет и не предвидится, эксперт на ПК может выступить в качестве заказчика...
Цитата АТОМ ()
Проверяющий может заявить , что это имеет отношение к достоверности или применению результатов испытаний, как докажете , что не имеет ?
Откроете методику и прочитаете вместе с экспертом и, если там нет указания на учет неопределенности при применении результатов измерений, докажете что правы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.03.2023, 16:51 | Сообщение # 5419
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллега, хочу уточнить - мы же с Вами сейчас говорим о неопределенности измерений и о несении/невнесении в протокол?
Не про оценивание внутрилабораторной неопределенности метода?... Которая "до внедрения метода"?...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АТОМДата: Понедельник, 13.03.2023, 17:54 | Сообщение # 5420
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не про оценивание внутрилабораторной неопределенности метода?... Которая "до внедрения метода"?...

Нет, только про неопределенность измерений и внесение ее в протокол испытаний.
??? есть еще до внедрения метода? Не слышала про такую confused
Мы считаем неопределенность при внедрении метода
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.03.2023, 19:38 | Сообщение # 5421
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
ГОСТ 17025-2019 п. 7.2.1.5 До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение. Записи о верификации должны сохраняться. Если изменения в метод были внесены организацией-разработчиком, то верификация должна быть проведена повторно в необходимом объеме.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.03.2023, 19:55 | Сообщение # 5422
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
??? есть еще до внедрения метода? Не слышала про такую
Мы считаем неопределенность при внедрении метода

Не думаю, что соблюдение "до" принципиально... Главное, чтоб было. Например, по тем методикам, которые уже давно работают в лаборатории (еще до введения в действие 17025-2019), мы советуем "закрывать" пункт 7.2.1.5 актом проверки полноты внедрения (типа на внутреннем аудите "выявили" и поставили задачу проверки полноты внедрения).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Вторник, 14.03.2023, 08:05 | Сообщение # 5423
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Мы практикуем периодическую проверку реализации методик посредством аудитов. В год несколько методик проходим: оборудование, технические записи, выдача результатов, ВЛК. Прям текст методики берем и крыжим каждое требование. Много интересного вычитали!
 
ДиректорДата: Вторник, 14.03.2023, 08:50 | Сообщение # 5424
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Мы практикуем периодическую проверку реализации методик посредством аудитов. В год несколько методик проходим: оборудование, технические записи, выдача результатов, ВЛК. Прям текст методики берем и крыжим каждое требование. Много интересного вычитали!
Это классно!
В погоне за выполнением всех мыслимых и немыслимых требований к СМ не все лаборатории в состоянии полноценно заниматься своим непосредственным и главным делом - работой по обеспечению качества практической работы и достоверности результатов. А поэтому "интересное" в реализации методик, к сожалению, частенько всплывает на ПК...
Мы по мере сил пытаемся "повернуть" внимание лабораторий к рабочее русло. Вот сейчас действующий эксперт заканчивает лекцию по ВЛК, а специалист испытательной лаборатории со стажем работы более тридцати лет обещает в конце месяца сдать презентацию по теме "Организация измерений для контроля воздушной среды : атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и промышленных выбросов". Готовится серия лекций по пробоподготовке и пробоотбору...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ximichkaДата: Вторник, 14.03.2023, 11:25 | Сообщение # 5425
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Прям текст методики берем и крыжим каждое требование. Много интересного вычитали!

А как поступаете с выявленными интересными моментами?
По сути, это отклонение от методики и можно рассматривать как несоответствие, могущее повлиять на результат испытания
Я понимаю, что момент моменту рознь, и иногда в методике могут быть написаны противоречивые вещи, но спорить с экспертом во время ПК сложно. Поэтому хочется подстраховаться и провести мероприятия до подачи заявления
 
ВН123Дата: Вторник, 14.03.2023, 13:01 | Сообщение # 5426
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Есть тут, кто за февраль-март подал заявление на внесение в НЧ ЕР????

Татьяна Ивановна, подскажите как быть: нет технической возможности подать заявление на внесение изменений в НЧ ЕР, тех.поддержка молчит или советует то, что не меняет ситуацию уже 2 месяца.

Какое-то вредничество(((
 
pijavka45Дата: Вторник, 14.03.2023, 13:43 | Сообщение # 5427
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата ВН123 ()
Коллеги, добрый день!
Есть тут, кто за февраль-март подал заявление на внесение в НЧ ЕР????

Добрый день! Мы сейчас готовим документы в срочном порядке. Подскажите в чем сложность возникла? И что значит "нет технической возможности"? Мы пока черновик в ЛК создали, ждем окончания ГУ по РОА.
 
ВН123Дата: Вторник, 14.03.2023, 13:58 | Сообщение # 5428
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Подскажите в чем сложность возникла? И что значит "нет технической возможности"?

Внесли и сформировали все данные, кроме сведений по оборудованию - они автоматически не формируются (ошибка 500), а без этого заявление не отправить. Топчемся на месте, ответ тех.поддержки один - ждите, уже с 7 февраля.
 
chrrcДата: Вторник, 14.03.2023, 17:05 | Сообщение # 5429
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Подскажите в чем сложность возникла? И что значит "нет технической возможности"

Сведения по оборудованию не формируются. В телеграмме написали, что можно сделать файл во внешней программе и загрузить в иные документы. Все равно не получается. После подписания ЭЦП система думает какое-то время, а потом пишет "Внутренняя ошибка Ошибка отправки ГУ в cmpns".
 
marishka777Дата: Среда, 15.03.2023, 06:39 | Сообщение # 5430
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата kramar_2002 ()
В издании методики 2022 года ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022) указано, что методика вводится взамен ПНДФ 14.1:2:4.48-96. Верифицировали.

Овечаю поздно была в отпуске. У нас такая же ситуация была . Мы стали работать по новой методике и указывали в протоколе новую. Потом полгода отписывались от ФСА, когда абонент подал жалобу , что в протоколе указываем методику ,не внесенную в ОА. Еле отписались. Делали ссылки на все документы ФСА и их рекомендации. Нарушений не нашли. Почему бы ФСА до ПК не дать возможность ИЛ актуализировать ОА на методики , которые вышли взамен, при ПК дополнительно предоставить все документы.
 
ДиректорДата: Среда, 15.03.2023, 08:25 | Сообщение # 5431
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ВН123 ()
Татьяна Ивановна, подскажите как быть: нет технической возможности подать заявление на внесение изменений в НЧ ЕР, тех.поддержка молчит или советует то, что не меняет ситуацию уже 2 месяца.

Какое-то вредничество((
Давайте подробнее мне на почту boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 15.03.2023, 12:04 | Сообщение # 5432
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, 27.03.2023г. – 31.03.2023г. будет проходить курс "Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии"
В программу курса включено рассмотрение следующих вопросов:
- Реализация требований к системе менеджмента по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
- Организация деятельности испытательных лабораторий с учетом требований Критериев аккредитации.
- Новые правила аккредитации в национальной системе (Федеральный закон N 248-ФЗ, Федеральный закон N 412-ФЗ, постановления Правительства №2050 и №353, 336, приказы МЭР № 707, № 704, №496, № 300, №34)
- Приказ Росаккредитации от 14 ноября 2022 года - Руководство по соблюдению обязательных требований ФЗ-412
- СМ № 04.1-1.0008 от 11 ноября 2022 года - РУКОВОДСТВО по аккредитации испытательных лабораторий (центров)
- Документирование заключения о соответствии

Проводить будем дистанционно. В режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам как в ходе лекции, так и в течение нескольких рабочих дней после него. Всем слушателям вышлем полную версию презентации (получите целую "книгу" полезной информации)
Следующий такой курс будет только в последних числах июня.
На мартовский курс еще можно записаться, коллеги. Нужно написать вот сюда e-mail: c-n-m@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Среда, 15.03.2023, 17:03 | Сообщение # 5433
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Кто работает на весах ВЛКТ-500 или ВЛКТ-2000, скажите, пожалуйста, какой у них наименьший предел взвешивания? Не можем найти в документах. Максимальный предел указан, минимального нет. Спасибо.
 
ИрэнаДата: Среда, 15.03.2023, 17:50 | Сообщение # 5434
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Кто работает на весах ВЛКТ-500

Добрый день. В паспорте есть диапазон измерения массы по шкале г от 0 до 100


Сообщение отредактировал Ирэна - Среда, 15.03.2023, 17:51
 
krutihskaДата: Среда, 15.03.2023, 18:01 | Сообщение # 5435
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, анкету самообследования подгружаем через госуслуги или после прикрепляем через ФГИС?
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 15.03.2023, 21:57 | Сообщение # 5436
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
14 марта состоялся вебинар «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019».

Следующий курс «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (работа с несоответствиями и управление несоответствующей работой, корректирующие действия, внутренние аудиты, анализ со стороны руководства, управление рисками) состоится 21.03.2023г. – 22. 03.2023г.

А 23 марта пройдет актуализированный (с учетом приложения № 1) курс «ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб»

 
Ирина2515Дата: Четверг, 16.03.2023, 08:12 | Сообщение # 5437
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, в договоре оказания услуг на измерения имеем право указывать, что лаборатория имеет аттестат аккредитации (уникальный номер....) или лаборатория выполняет измерения в соответствии с областью аккредитации (уникальный номер ....)? Или мы ссылку на аттестат аккредитации (уникальный номер...) можем давать только в протоколах аккредитации?
 
aabДата: Четверг, 16.03.2023, 09:29 | Сообщение # 5438
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата krutihska ()
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, анкету самообследования подгружаем через госуслуги или после прикрепляем через ФГИС?


Мы подгружали через госуслуги в формате пдф. Дальше через ФГИС тоже пришлось заполнять, т.к. там свой шаблон запонения
 
ДиректорДата: Четверг, 16.03.2023, 09:42 | Сообщение # 5439
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, в договоре оказания услуг на измерения имеем право указывать, что лаборатория имеет аттестат аккредитации (уникальный номер....) или лаборатория выполняет измерения в соответствии с областью аккредитации (уникальный номер ....)? Или мы ссылку на аттестат аккредитации (уникальный номер...) можем давать только в протоколах аккредитации?
Ограничения использования относятся к "знаку", а про то, что аккредитованы и какой у Вас номер в реестре - на Ваше усмотрение: где и когда посчитаете нужным.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
constantaДата: Четверг, 16.03.2023, 11:52 | Сообщение # 5440
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно удалить СИ из вкладки "Технические характеристики" в ЛК ФГИС РА, кроме как выводом из эксплуатации? Ситуация такая: купили новые весы, прежние весы в рабочем состоянии, пользуемся ими при выполнении испытаний вне ОА. Какой документ можно оформить в этом случае, чтобы прикрепить его при удалении СИ из вкладки "Технические характеристики" во ФГИС?
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 16.03.2023, 13:21 | Сообщение # 5441
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно удалить СИ из вкладки "Технические характеристики" в ЛК ФГИС РА, кроме как выводом из эксплуатации? Ситуация такая: купили новые весы, прежние весы в рабочем состоянии, пользуемся ими при выполнении испытаний вне ОА. Какой документ можно оформить в этом случае, чтобы прикрепить его при удалении СИ из вкладки "Технические характеристики" во ФГИС?

А зачем их удалять? Будут, как дублирующее оборудование. А вдруг вторые весы будут в поверке или сломаются. Новое оборудование тоже ломается. Или оформите внутреннее распоряжение на вывод СИ на консервацию и в ЛК укажите номер и дату распоряжения
 
izktlab@gmailcomДата: Четверг, 16.03.2023, 15:01 | Сообщение # 5442
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллеги подскажите мы приняли в МС нового человека нужно ли составлять договор на стажера кроме трудового договора
 
ДиректорДата: Четверг, 16.03.2023, 15:21 | Сообщение # 5443
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
Коллеги подскажите мы приняли в МС нового человека нужно ли составлять договор на стажера кроме трудового договора
Нет смысла в этом, коллега. В приказе № 707 написано, что можно допускать к работе тех, кто не полностью соответствует требованиям критериев, кроме подписания итоговых документов. А итоговые документы у нас подписывают те, кого мы на это уполномочили. Ну, Вы "стажера" не уполномочите, естественно... При условии соблюдения условия "под контролем" лиц соответствующих требованиям, ничего дополнительного про стажера составлять не надо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
constantaДата: Четверг, 16.03.2023, 16:38 | Сообщение # 5444
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()

А зачем их удалять? Будут, как дублирующее оборудование. А вдруг вторые весы будут в поверке или сломаются. Новое оборудование тоже ломается. Или оформите внутреннее распоряжение на вывод СИ на консервацию и в ЛК укажите номер и дату распоряжения

Спасибо, коллега up
 
strekozaДата: Пятница, 17.03.2023, 15:19 | Сообщение # 5445
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коллеги, доброе время, суток. В ОА написано ГОСТ 3900 раздел l . с 01.01.2023 вступил в силу ГОСТ 3900-2022 с другой нумерацией разделов . Раздел l в новом ГОСТе идет как раздел 4. Понятно, что область актуализируем только при следующем ПК, но как сейчас в протоколе писать? Может кто посоветует как быть?
 
LolaДата: Пятница, 17.03.2023, 17:34 | Сообщение # 5446
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста по какому номеру телефона можно позвонить в службу тех. поддержки по поводу работы конфигуратора ОА?
 
ДиректорДата: Пятница, 17.03.2023, 22:33 | Сообщение # 5447
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, кого интересует пакетная загрузка, загляните сюда http://biznes-ekspert.ru/forum/9-322-1#39585

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга_КамигачеваДата: Понедельник, 20.03.2023, 11:30 | Сообщение # 5448
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, насколько обязательны переносы сроков ПК по последним постановлениям?
Для нас вырисовывается перенос 6 месяцев, но мы хотели бы не переносить ПК.
Реально ли это?
 
ДиректорДата: Понедельник, 20.03.2023, 12:16 | Сообщение # 5449
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Вполне реально.
Смотрите абзац в пункте 1 приложения № 17 ПП № 353:
Аккредитованное лицо, срок прохождения подтверждения компетентности которого перенесен в соответствии с настоящим пунктом, вправе представить в национальный орган по аккредитации заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности с указанием в том числе на необходимость расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности в сроки, определенные в соответствии с пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 626)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Понедельник, 20.03.2023, 14:11 | Сообщение # 5450
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Ольга_Камигачева ()
Коллеги, подскажите, насколько обязательны переносы сроков ПК по последним постановлениям?
Для нас вырисовывается перенос 6 месяцев, но мы хотели бы не переносить ПК.
Реально ли это?


Служба совершенно спокойно принимает заявления на ПК без учета переноса.
Воспользоваться или не воспользоваться переносом - это не обязанность ваша, а ваше право.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024