Четверг, 28.03.2024, 15:52
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
tat_fedДата: Вторник, 21.03.2023, 07:53 | Сообщение # 5451
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Коллеги, осваиваем! Вступает в силу с 01.09.2023

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.01.2023 № 24 "О внесении изменений в приказы Министерства экономического развития Российской Федерации от 26 октября 2020 г. № 707, от 16 августа 2021 г. № 496, от 29 октября 2021 г. № 657 и о признании утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2014 г. № 684"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303200004
 
ДиректорДата: Вторник, 21.03.2023, 10:32 | Сообщение # 5452
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Обратите внимание, коллеги. В пункте 23 Критериев появился еще один обязательный документ. Теперь этот пункт выглядит так:
23. Лаборатории должны выполнять требования следующих документов по стандартизации:
23.1. Р 50.1.108-2016 "Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений", утвержденные и введенные в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 октября 2016 г. N 1387-ст "Об утверждении рекомендаций по стандартизации Российской Федерации" ;
________________
31М.: Стандартинформ, 2017.
23.2. Р 50.1.109-2016 "Политика ИЛАК в отношении неопределенности при калибровках", утвержденные и введенные в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 октября 2016 г. N 1388-ст "Об утверждении рекомендаций по стандартизации Российской Федерации" ;
________________
32М.: Стандартинформ, 2017.
23.3. ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний", утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 г. N 593-ст .
________________
33М.: Стандартинформ, 2020.
23.4. Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Р 50.1.109-2016 "Политика ИЛАК в отношении участия в деятельности по проверке квалификации", утвержденные и введенные в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03 ноября 2021 г. № 1429-ст "Об утверждении рекомендаций по стандартизации"
сноска 34



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 21.03.2023, 10:35 | Сообщение # 5453
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Р 50.1.109-2016 "Политика ИЛАК в отношении участия в деятельности по проверке квалификации" прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
krutihskaДата: Вторник, 21.03.2023, 11:08 | Сообщение # 5454
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата aab ()
Мы подгружали через госуслуги в формате пдф. Дальше через ФГИС тоже пришлось заполнять, т.к. там свой шаблон запонения


Спасибо
 
ДиректорДата: Вторник, 21.03.2023, 11:23 | Сообщение # 5455
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
И приказ № 24, коллеги, подгружаю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_vlzДата: Вторник, 21.03.2023, 15:02 | Сообщение # 5456
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Добрый день! Каким образом Вы перекрываете п. 7.7.1 h) корреляция результатов для различных характеристик образца?
 
ДиректорДата: Вторник, 21.03.2023, 16:21 | Сообщение # 5457
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Дайте пример связи между результативными и факторными переменными. Мы проведем корреляционный анализ....

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Вторник, 21.03.2023, 19:25 | Сообщение # 5458
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги! Сегодня пришел ответ из ФСА на мой запрос о правомочности применения новой ПНД Ф по меди в рамках действующей области аккредитации. Много букв, но кажется дали добро.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 21.03.2023, 20:56 | Сообщение # 5459
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Много букв, но кажется дали добро.

Там оговорочка есть, коллега - если в новую редакцию стандарта не внесены существенные изменения в части требований к продукции, методике, применяемому оборудованию и инструментам, требующие дополнительного оснащения, повышения квалификации специалистов, внесения изменений в процедуры проведения испытаний.
Будьте осторожны, посмотрите сами в новая ПНД Ф по меди не содержит ли "существенных изменений"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 22.03.2023, 06:06 | Сообщение # 5460
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Опубликованы (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303210029) очередные изменения в 353 постановление Правительства.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2023 № 430 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Среда, 22.03.2023, 10:24 | Сообщение # 5461
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Online
Цитата Директор ()
Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Р 50.1.109-2016 "Политика ИЛАК в отношении участия в деятельности по проверке квалификации" прикрепляю

Прочитала 2 раза, поняла так, что теперь политика РА по участию в МСИ становится обязательным документом, а также необходимо участие в МСИ перед аккредитацией (расширение тоже, вероятно, относится). Сложно соблюдать требования, когда они так завуалировано написаны sad

Добавлено (22.03.2023, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата lab_vlz ()
Добрый день! Каким образом Вы перекрываете п. 7.7.1 h) корреляция результатов для различных характеристик образца?

Этот вопрос нам, кстати, задавали на последнем ПК. Мы работаем с водой, там есть показатели, которые коррелированы: жесткость-кальций, сухой остаток - суммарное содержание основных солей, сумма основных катионов-анионов, УЭП-сухой остаток, железо общее - мутность и т.д. Но если, конечно, основной состав не определяется, то корреляций найти сложно.
 
ДиректорДата: Среда, 22.03.2023, 11:46 | Сообщение # 5462
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Этот вопрос нам, кстати, задавали на последнем ПК. Мы работаем с водой, там есть показатели, которые коррелированы: жесткость-кальций, сухой остаток - суммарное содержание основных солей, сумма основных катионов-анионов, УЭП-сухой остаток, железо общее - мутность и т.д. Но если, конечно, основной состав не определяется, то корреляций найти сложно.
Удалось отбиться, коллега? Не могли бы Вы прислать свои результаты таких измерений. Нужно из одной пробы по 3 результата каждого показателя, " заподозренного" в корреляции. Мы хотим этот подпункт ГОСТа добросовестно отработать в лекции. У нас пока только "шуточный" пример... Моя почта boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 22.03.2023, 12:38 | Сообщение # 5463
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
Добрый день! Каким образом Вы перекрываете п. 7.7.1 h) корреляция результатов для различных характеристик образца?

...
А можно ли сослаться, что раз в методике ничего об корреляциях и об оценках и критериев этих самых корреляций нет, то пункт не применим?
А то напридумывать можно много, и добавить себе еще кучу рисков по выставлению несоответствий...Да и работы дополнительной много.
Эмпирические (да и теоретические) зависимости то есть, но они не документированы внутри самих методик, нужно ли добавлять себе работы? Высчитывать критерии оценки и проч...
 
ДиректорДата: Среда, 22.03.2023, 13:20 | Сообщение # 5464
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А можно ли сослаться, что раз в методике ничего об корреляциях и об оценках и критериев этих самых корреляций нет, то пункт не применим?
А то напридумывать можно много, и добавить себе еще кучу рисков по выставлению несоответствий...Да и работы дополнительной много.
Эмпирические (да и теоретические) зависимости то есть, но они не документированы внутри самих методик, нужно ли добавлять себе работы? Высчитывать критерии оценки и проч...

Вы посмотрите, коллега, как хитра написано! Мониторинг должен включать (но не ограничиваться), где целесообразно, следующее:...
И дальше закрытый список чего должен включать мониторинг. В котором только один подпункт имеет оговорку "где это применимо": d) использование контрольных или рабочих эталонов с ведением контрольных карт, где это применимо
Можно предположить, что остальные подпункты применимы и включаются в процедуру для мониторинга достоверности результатов деятельности лаборатории безоговорочно? По-написанному вроде да. Со всеми делами - планом такого мониторинга, с анализом мониторинга достоверности результата...
Осталась одна только "зацепочка" не отрабатывать все подпункты пункта 7.7.1.
Уже процитированное мною выше место про то, что мониторинг должен включать (да еще и не ограничиваться перечисленным в подпунктах 7.7.1), имеет слова "где целесообразно". Тогда нужно доказать что в большинстве методик (лучше везде) корреляция результатов для различных характеристик НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА. Боюсь, что "аргумент" - в методике не написано, значит не применимо, нецелесообразно, - не будет принят всерьез.
Потому что мы с Вами должны стремиться выявить тенденции, применяя статистические методы для анализа результатов. Должны составить план мониторинга и проводить его анализ. И только потом после подведения итогов заявлять о достоверности результатов своей деятельности.
P.S. Стремиться постоянно, а заявлять периодически
НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ надо как-то доказать, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 22.03.2023, 13:25 | Сообщение # 5465
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Эмпирические (да и теоретические) зависимости то есть
Дайте нам с Альбиной Викторовной примеры корреляций и данные (писала выше - какие и сколько, см пост 5462). Мы постараемся отработать этот подпункт ГОСТа.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_vlzДата: Среда, 22.03.2023, 14:20 | Сообщение # 5466
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дайте нам с Альбиной Викторовной примеры корреляций и данные (писала выше - какие и сколько, см пост 5462). Мы постараемся отработать этот подпункт ГОСТа.


Никаких примеров нет. Над этим вопросом вообще не задумывались. Работаем со сточной водой от абонентов Водоканала. Она каждые 5 минут может меняться. Никаких данных не собирали. Думаем написать как в посте 5463 "нет требования в методике. Нет расчетов". Связь ХПК/БПК5, Сухой остаток/Содержание (Хлориды, кальций, жесткость, сульфаты, фосфаты), ион аммония/нитриты, Ион аммония/нитраты.


Сообщение отредактировал lab_vlz - Среда, 22.03.2023, 14:24
 
ольга0778Дата: Среда, 22.03.2023, 15:36 | Сообщение # 5467
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Почему мы не делаем привкус в горячей питьевой воде? По гост 57164. Как правильно пояснять, что мы его не делаем заказчику.
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 22.03.2023, 15:53 | Сообщение # 5468
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Ольга0870 ()
Добрый день, коллеги! Почему мы не делаем привкус в горячей питьевой воде? По гост 57164. Как правильно пояснять, что мы его не делаем заказчику.

потому что в соответствии с табл.2 ГОСТ Р 59024-2020 "ВОДА Общие требования к отбору проб "Определение проводят при отсутствии подозрений на бактериальное загрязнение и отсутствии веществ в опасных концентрациях " , а заказчик и Вы до проведения испытанийна микробиологию гарантию дать не можете
 
IrinalaboratДата: Среда, 22.03.2023, 16:03 | Сообщение # 5469
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Online
Цитата Директор ()
Удалось отбиться, коллега? Не могли бы Вы прислать свои результаты таких измерений. Нужно из одной пробы по 3 результата каждого показателя, " заподозренного" в корреляции

Выслала на почту.
Цитата lab_vlz ()
Никаких примеров нет. Над этим вопросом вообще не задумывались.

Значит, Вам до этого везло в экспертами smile Сами же пишете, что связь есть, как раз для Водоканалов проблем тут и быть не может, анализы делаете по большому перечню показателей, корреляции между ними будут. И в воде я лично корреляции проверяю всегда перед подписанием протокола, даже когда лаборатория не была аккредитована.
А то мне присылали протокол, где масса солей жесткости больше чем весь сухой остаток и ничего их не смущало, хотели в суд с таким протоколом подавать smile
 
tat_fedДата: Среда, 22.03.2023, 16:05 | Сообщение # 5470
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дайте пример связи между результативными и факторными переменными. Мы проведем корреляционный анализ....

например, для воды: баланс азота или фосфора при совместном присутствии их различных соединений; содержание водорастворимых форм металлов не должно превышать содержания их валовых форм; содержание хрома шестивалентного не может превышать содержания хрома общего; для сточной воды соотношение ХПК к БПК5 не должно превышать 2,5; сумма содержаний катионов и анионов не должна превышать значения содержания сухого остатка; для твердых объектов: содержание подвижных форм металлов не должно превышать содержания их валовых форм
 
lab_vlzДата: Среда, 22.03.2023, 16:44 | Сообщение # 5471
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
в воде я лично корреляции проверяю всегда перед подписанием протокола


Тогда что Вы имеете ввиду под формулировкой "корреляция". Вы просто смотрите соотношение ХПК/БПК. Сухой остаток/к содержанию катионов и анионов солей. Или Вы рассчитываете коэффициенты корреляции по какому-то методу?
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 22.03.2023, 16:59 | Сообщение # 5472
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Ольга0870 ()
Добрый день, коллеги! Почему мы не делаем привкус в горячей питьевой воде? По гост 57164. Как правильно пояснять, что мы его не делаем заказчику.


Добавлено (22.03.2023, 17:13)
---------------------------------------------
Цитата tat_fed ()
для сточной воды соотношение ХПК к БПК5 не должно превышать 2,5

Извините, где указано это требование? У нас на разных стадиях очистки, при использовании разных коагулянтов и флокулянтов, в разных сточных водах это соотношение различно. Оно меняется даже от времени года и может зависеть от активности микроорганизмов в данный период


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 23.03.2023, 10:16
 
lab_vlzДата: Среда, 22.03.2023, 17:15 | Сообщение # 5473
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
для сточной воды соотношение ХПК к БПК5 не должно превышать 2,5

Для Водоканалов постановление правительства РФ № 644. Установлены нормы.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 22.03.2023, 17:35 | Сообщение # 5474
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
Для Водоканалов постановление правительства РФ № 644. Установлены нормы.

Спасибо! Но кроме ИЛ Водоканалов существуют же и другие лаборатории. И в этом Постановлении указаны допустимые значения нормативных показателей на сточные воды, поступающие в системы водоотведения. Но ведь существуют и другие виды сточных вод. Значит нельзя всё приравнивать к этому соотношению, а соответственно и коэффициент корреляции здесь будет разный. Или я неправа?
 
ДиректорДата: Среда, 22.03.2023, 17:59 | Сообщение # 5475
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Спасибо, коллеги, что откликнулись. Дали информацию к работе с этим подпунктом ГОСТа.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Среда, 22.03.2023, 19:02 | Сообщение # 5476
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Благодарю за ответ! А что тогда с запахом делать в горячей питьевой воде и воде гвс?
 
mk-ilebedeva2911Дата: Четверг, 23.03.2023, 05:08 | Сообщение # 5477
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
потому что в горячей воде нормы и показатели отличаются от питьевой воды.

СанПиН 1.2.3685 табл 3.13 Предельно допустимые концентрации (ЦЦК) химических веществ в воде питьевой систем централизованного, в том числе горячего, и нецентрализованного водоснабжения, воде, там же микробиология табл 3.5
Что вы имеете в виду что нормы отличаются?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 23.03.2023, 09:50 | Сообщение # 5478
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Online
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Я бы объяснила тем, что горячая вода не относится к питьевой.

Откуда у Вас такая информация? Горячая вода по нормам является питьевой. Вы зубы, извините, чистите теплой водой или исключительно холодной, т.к. в горячей какие-то примеси загадочные? А что касается микробиологии, то логично предположить, что шансов что-то обнаружить в холодной воде больше, чем в той, которая подогревается до температуры 65-75 град. Делать какие-то испытания или не делать - это право лаборатории, но если лаборатория делает привкус в холодной воде не вижу оснований не делать в горячей. Если, конечно, мы говорим о централизованном водоснабжении.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 23.03.2023, 10:07 | Сообщение # 5479
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva2911 ()
СанПиН 1.2.3685 табл 3.13 Предельно допустимые концентрации (ЦЦК) химических веществ в воде питьевой систем централизованного, в том числе горячего, и нецентрализованного водоснабжения, воде, там же микробиология табл 3.5
Что вы имеете в виду что нормы отличаются?

Да, Вы правы. Запамятовала. Перепутала с нормами по химии централизованного и децентрализованного водоснабжения (аммиак и ионы аммония, цветность, сухой остаток, перманганатная окисляемость. Свой неправильный комментарий удалила.

Добавлено (23.03.2023, 10:13)
---------------------------------------------
Цитата Irinalaborat ()
Откуда у Вас такая информация? Горячая вода по нормам является питьевой. Вы зубы, извините, чистите теплой водой или исключительно холодной, т.к. в горячей какие-то примеси загадочные? А что касается микробиологии, то логично предположить, что шансов что-то обнаружить в холодной воде больше, чем в той, которая подогревается до температуры 65-75 град. Делать какие-то испытания или не делать - это право лаборатории, но если лаборатория делает привкус в холодной воде не вижу оснований не делать в горячей. Если, конечно, мы говорим о централизованном водоснабжении.

Это размышления, с целью помочь коллеге найти объяснение для Заказчика. В горячей, обычно, рН больше, чем в ХВС. И перечень показателей другой запрашивают.
Согласна, что написала некорректно. Свой неправильный комментарий удалила.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 23.03.2023, 10:17
 
ДиректорДата: Четверг, 23.03.2023, 10:25 | Сообщение # 5480
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, РА "расщедрилась" на сообщение:
21 марта в Постановление Правительства №353 внесен ряд изменений.
Что изменилось?
✔️ В 2023 году продлевается возможность по решению Росаккредитации проведения выездной оценки заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в форме удаленной оценки;

✔️ До 1 марта 2024 года продлевается:
— для физических лиц, претендующих на аттестацию в качестве эксперта-аудитора, — упрощенный порядок включения в единый реестр экспертов-аудиторов;
— для экспертов-аудиторов, включенных в единый реестр экспертов-аудиторов, – период подтверждения компетентности, а именно такие эксперты-аудиторы должны подтвердить свою компетентность не позднее чем по истечении 3 лет, начиная с 1 марта 2024 г.

✔️ До 1 сентября 2023 г. продлевается возможность допуска ввоза на территорию РФ продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории РФ, без маркировки, предусмотренной обязательными требованиями, а также возможность маркировки знаком обращения на рынке или знаком соответствия продукции, выпускаемой на территории РФ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Четверг, 23.03.2023, 14:53 | Сообщение # 5481
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Есть гири, которые будут храниться на улице. Как это правильно организовать? Взять в аренду земельный участок или часть земельного участка? Или соорудить какой то навес и взять в аренду его? И как это нужно будет оформить в области?
Хранить в помещении не вариант, там вес по 500 и 1000 кг. У кого есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста.
 
Lab16Дата: Четверг, 23.03.2023, 16:17 | Сообщение # 5482
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Скажите есть ли у кого-то в ОА рН солевой вытяжки по объекту донные отложения? Все госты по рН распространяются только на Почвы. Нашли ПНД Ф на донные отложения, но там только водная вытяжка, а надо солевую) Подскажите, расширение на носу) Нужен этот показатель)
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 23.03.2023, 17:41 | Сообщение # 5483
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, с 20.12.2022 отменен МУ 1639-77 «Методические указания на фотометрическое определение озона в воздухе» и вводится МУК 4.1.3824-22 "Методика измерения массовой концентрации озона в воздушной среде фотометрическим методом", утвержденный Главным государственным санитарным врачом РФ 20.12.2022. У кого есть МУК поделитесь пожалуйста в техэксперте нет.
 
АфанасьевДата: Четверг, 23.03.2023, 19:56 | Сообщение # 5484
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Есть гири, которые будут храниться на улице. Как это правильно организовать? Взять в аренду земельный участок или часть земельного участка? Или соорудить какой то навес и взять в аренду его? И как это нужно будет оформить в области?
Хранить в помещении не вариант, там вес по 500 и 1000 кг. У кого есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста.

Чужой опыт - это, конечно, хорошо. Но если эти Ваши гири являются средствами измерений, то первое, что Вы должны сделать - посмотреть Описание типа конкретно Ваших гирь и как дополнение - их эксплуатационные документы на предмет того: какие условия внешних факторов там указаны.
Вот например, посмотрел я сейчас Описание типа одно такой гири на 500 кГ, а там указан диапазон влажности от 40 до 50 %. Под обычным навесом такой диапазон влажности уж точно обеспечить не получится.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 23.03.2023, 19:56
 
ann_elena_uДата: Пятница, 24.03.2023, 07:54 | Сообщение # 5485
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Директор ()
не содержит ли "существенных изменений"?

Доброе утро! А тут, как раз "не бывает худа без добра". Я попыталась себе выбить систему очистки воды на соответствие данной методики, правда на 2024 год. Но пока не выкинули из плана.
 
ДиректорДата: Пятница, 24.03.2023, 11:08 | Сообщение # 5486
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги примите к сведению.
Новости Минюста России
Зарегистрировано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.12.2022 N 24
"О внесении изменений в санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 2"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.03.2023 N 72558


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 24.03.2023, 12:23 | Сообщение # 5487
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Боюсь, что "аргумент" - в методике не написано, значит не применимо, нецелесообразно, - не будет принят всерьез

...
Вот и повод написать в ФСА и их институт, что они понимают под целесообразностью и как ее надлежит доказывать (понимаю, что скорее всего ответом будет: "...оценка заявителя проходит во время прохождения процедуры подтверждения компетентности", но тем не менее).
Вообще, конечно, в нынешних реалиях нужно делать терминологический юридический словарь понятий ГОСТа 17025
 
ДиректорДата: Пятница, 24.03.2023, 16:37 | Сообщение # 5488
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Вот и повод написать в ФСА и их институт...
Поводов написать "миллион"... Но наученные горьким опытом, лаборатории стараются не тревожить аккредитующий орган по "общим" вопросам, а ищут ответы на форумах, между собой, через консультации с профильными специалистами.
Много полезнее, коллега, по привычке - делиться своим опытом и знаниями... Может из текста ниже удастся что-то выстроить в свои ДП?

Две входные величины могут быть независимы или связаны между собой, т.е. взаимозависимы или коррелированы. Насколько эффект корреляции должен приниматься в расчёт, зависит от соответствующего измерения, от знаний о методе измерения и от проведённой оценки взаимных зависимостей входных величин.
Мерой взаимной зависимости или корреляции двух случайных величин является ковариация. Ковариация, связанная с оценками двух входных величин Хi и Xj может устанавливаться равной 0 или рассматриваться как пренебрежимо малая, если:
-обе входные величины Хi и Xj независимы друг от друга, например, если они получены в разных экспериментах или если они представляют (описывают) результирующую величину различных, независимых друг от друга проведённых исследований;
-одна из входных величин из Хi и Xj является константой;
-исходя их знаний и предположений нет оснований для корреляции между входными величинами Хi и Xj.
В определённых условиях корреляции могут быть исключены с помощью выбора модели измерений.
Если две входные величины Хi и Xj являются коррелированными в определённой степени, то есть зависят друг от друга, то при оценивании суммарной стандартной неопределённости среди вкладов неопределённостей входных величин необходимо учитывать их ковариация, которая оценивается по формуле:

uxi;xj=u(xi)u(xj)r(xi;xj)

где r – коэффициент корреляции. Примером учета корреляции является расчет коэффициента корреляции при установлении неопределенности градуировочной характеристики; определение площади сечения (когда для определения длины и ширины линейку прикладывают к одной и той же точке).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Пятница, 24.03.2023, 16:54 | Сообщение # 5489
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, может кто-то в курсе как взаимосвязаны Флорид-ионы и фтор? Заказчику нужен фтор, а мы получили фторид-ионы. Заранее благодарю
 
e_gogolashviliДата: Пятница, 24.03.2023, 17:55 | Сообщение # 5490
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Ольга0870 ()
как взаимосвязаны Флорид-ионы и фтор? Заказчику нужен фтор, а мы получили фторид-ионы

Только буковкой F biggrin
Интересно, где Ваш заказчик хочет найти газообразный фтор? В воде? В воздухе? В промвыбросах?
Ну он и садист!!!
 
ДиректорДата: Пятница, 24.03.2023, 18:18 | Сообщение # 5491
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, на сайте ФСА сегодня опубликовано Разъяснение № 25 о применении нормативных и методических документов
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Понедельник, 27.03.2023, 00:36 | Сообщение # 5492
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, внимание! ПНДФ 14.1:2:4.3-95 (издание 2011) по нитрит-ионам с 01.12.2023 заменяется на ПНДФ 14.1:2:3:4.3-2023 (издание 2023).
Здравствуйте! Где можно посмотреть проект, чтобы начать процедуру внедрения.
 
morseeva-onДата: Понедельник, 27.03.2023, 08:23 | Сообщение # 5493
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Чужой опыт - это, конечно, хорошо. Но если эти Ваши гири являются средствами измерений, то первое, что Вы должны сделать - посмотреть Описание типа конкретно Ваших гирь и как дополнение - их эксплуатационные документы на предмет того: какие условия внешних факторов там указаны.
Вот например, посмотрел я сейчас Описание типа одно такой гири на 500 кГ, а там указан диапазон влажности от 40 до 50 %. Под обычным навесом такой диапазон влажности уж точно обеспечить не получится.


На заводе-изготовителе сказали, что можно хранить эти гири на улице. Жду официального подтверждения на бумаге.
Не понимаю как это правильно отразить в области и форме 2 help
 
MassДата: Понедельник, 27.03.2023, 14:19 | Сообщение # 5494
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
На заводе-изготовителе сказали, что можно хранить эти гири на улице. Жду официального подтверждения на бумаге.
Не понимаю как это правильно отразить в области и форме 2


промплощадка №... площадью ... кв.м
или площадка открытого хранения на прилегающей территории к зданию ....

может как-то так
 
morseeva-onДата: Понедельник, 27.03.2023, 16:54 | Сообщение # 5495
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Mass ()
промплощадка №... площадью ... кв.м
или площадка открытого хранения на прилегающей территории к зданию ....


Спасибо за ответ!
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 28.03.2023, 10:27 | Сообщение # 5496
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Коллеги, внимание! ПНДФ 14.1:2:4.3-95 (издание 2011) по нитрит-ионам с 01.12.2023 заменяется на ПНДФ 14.1:2:3:4.3-2023 (издание 2023).
Здравствуйте! Где можно посмотреть проект, чтобы начать процедуру внедрения.

Доброе утро. Запросить во ФЦАО
 
marusay147Дата: Вторник, 28.03.2023, 14:23 | Сообщение # 5497
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Про нитриты по ПНД Ф 3
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЯнаДата: Вторник, 28.03.2023, 15:04 | Сообщение # 5498
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите, кто занимается в лаборатории шифрованием образцов (проб). У нас в лаборатории лаборанты сами занимаются отбором образцов, потом их же берут на испытания. Шифрование в этом случае бессмысленно (мое личное мнение). В прошлом году при ПК у знакомой лаборатории, эксперты попросили продемонстрировать шифрование образцов, зная при этом что пробоотбором занимаются те же лаборанты, которые потом испытывают эти образцы.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 28.03.2023, 17:00 | Сообщение # 5499
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Яна ()
Коллеги, добрый день! Подскажите, кто занимается в лаборатории шифрованием образцов (проб). У нас в лаборатории лаборанты сами занимаются отбором образцов, потом их же берут на испытания. Шифрование в этом случае бессмысленно (мое личное мнение). В прошлом году при ПК у знакомой лаборатории, эксперты попросили продемонстрировать шифрование образцов, зная при этом что пробоотбором занимаются те же лаборанты, которые потом испытывают эти образцы.

И как они вышли из положения? У нас похожая проблема. Мы - ведомственная лаборатория. Работаем только на внутреннего заказчика. Пробы, которые отбираем в одних и тех же точках уже 20 лет, знаем, "как свои пять пальцев" даже визуально. В кодировке нет никакого смысла. В лаборатории всего 4 человека. Отдельного пробоотборщика нет. Комиссии проходим, но каждый раз боимся. И как выкручиваться - не знаем


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 28.03.2023, 17:01
 
Ната9675Дата: Вторник, 28.03.2023, 17:33 | Сообщение # 5500
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Яна ()
Коллеги, добрый день! Подскажите, кто занимается в лаборатории шифрованием образцов (проб).


Добрый день. У нас тоже пробоотбор проводят лаборанты. На отбор проб берут комплекты посуды, которые пронумерованы 1,2,3 и т.д. В каждом комплекте может быть разное количество ёмкостей. После отбора доставляют пробы в лабораторию и передают их для кодирования ответственному инженеру. Инженер их кодирует: к примеру 460х-23,461х-23 и т.д. (номер по порядку, для каких исследований и год) и регистрирует в журнале приёма проб и уже с этим кодом отдаёт лаборантам для проведения измерений. Лаборанты не знают какой комплект как был зашифрован, в рабочих журналах и в других документах фигурирует только этот код. К журналу приёма проб лаборанты доступа не имеют. В журнале приёма проб инженер указывает всю необходимую информацию по каждой пробе,включая номер комплекта, адрес, код и др.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024