Воскресенье, 08.09.2024, 06:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 07.11.2023, 16:46 | Сообщение # 6651
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
У нас так. У нас несколько Юнико, над каждым на стене висит своя таблица.
Прикрепления: tablica_dlja_juniko_1.docx (15.3 Kb)

Большое спасибо! Таблица хорошая, удобная.
Но, повторюсь, в нашем случае, это несколько страниц. Как её разместить на приборе? Если же просто разместить рядом с прибором, как справочную информацию, то можно тогда и просто наш журнал положить. Смысл будет тот же. И уж совсем не закроет пункт 6.4.8 ГОСТ 17025. В моём понимании этот пункт всё-таки про другое. Тогда уж здесь ближе требование п. 6.4.11.
Но это только моё мнение.
 
mkermakovaДата: Вторник, 07.11.2023, 17:45 | Сообщение # 6652
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Уважаемые коллеги, не могу понять, становятся ли документы, приведенные в третьем уровне схем аккредитации обязательными для применения в лаборатории, например, ГОСТ Р ИСО 19011, РМГ 76, ГОСТ Р 5725? Чем грозит, если лаборатория выполняет требования обязательных документов (уровень 1) и не выполняет требования документов 3 уровня, если они применимы к ее деятельности?
Если вы в своей СМК пишите что, к примеру, ВЛК делаете в соответствие с РМГ 76, но в действительности этого не делаете, то это несоответствие собственной СМК. Не берите на себя обязательства, которые не готовы выполнять. Вы можете перечисленные вами НД взять за основу для написания собственных процедур, и придерживаться написанного. Главное строго соблюдать требования 17025, критериев и смежного законодательства, а перечисленное вами документы изначально обязательными не являются, но служат хорошим ориентиром как это должно выглядеть.
 
SirrahДата: Вторник, 07.11.2023, 17:52 | Сообщение # 6653
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Если вы в своей СМК пишите что, к примеру, ВЛК делаете в соответствие с РМГ 76, но в действительности этого не делаете, то это несоответствие собственной СМК. Не берите на себя обязательства, которые не готовы выполнять. Вы можете перечисленные вами НД взять за основу для написания собственных процедур, и придерживаться написанного. Главное строго соблюдать требования 17025, критериев и смежного законодательства, а перечисленное вами документы изначально обязательными не являются, но служат хорошим ориентиром как это должно выглядеть.

Очень метко сказано.
 
АсяДата: Среда, 08.11.2023, 05:29 | Сообщение # 6654
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Коллеги,доброе утро. Выручайте, пожалуйста. При ПК в ходе документарки несоответствие: п. 6.5.3 "Если установление метрологической прослеживаемости к единицам СИ с технической точки зрения не представляется возможным, лаборатория должна продемонстрировать метрологическую прослеживаемость к соответствующей основе для сравнения, например к:
a) сертифицированным значениям сертифицированных стандартных образцов, предоставленных компетентным изготовителем;
b) результатам, полученным с применением референтных методик измерений, установленных методов или согласованных стандартов (эталонов), если они четко описаны и признаны в качестве обеспечивающих результаты измерений, которые отвечают своему предполагаемому назначению и подтверждаются соответствующими сличениями."
ПРАВИЛА НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.
Не могу сообразить,что написать. wink Испытания пищевой продукции. Мы не используем в работе неповеренные СИ, самостоятельно не проводим поверки/калибровки.
 
Ирина2515Дата: Среда, 08.11.2023, 07:52 | Сообщение # 6655
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Идет ГУ по ПК. Эксперт заболел. Какие действия при этом должна сделать Росаккредитация? Заменить эксперта? Продлить срок ГУ пока эксперт не выйдет с больничного? А если он не выйдет? Затяжная болезнь. ГУ на стадии ВКС.
 
IrinalaboratДата: Среда, 08.11.2023, 10:15 | Сообщение # 6656
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Если вы в своей СМК пишите что, к примеру, ВЛК делаете в соответствие с РМГ 76, но в действительности этого не делаете, то это несоответствие собственной СМК. Не берите на себя обязательства, которые не готовы выполнять.

Я, как раз, и не хочу брать лишние обязательства, а пытаюсь понять уровень 3 в схемах аккредитации - это вообще о чем? Это обязательные документы, или по желанию. И натолкнул меня на эту мысль пост Татьяны Ивановны о применении ГОСТ Р 53701 для лабораторий, выполняющих органолептический анализ. Данный ГОСТ также указан в 3 уровне требований.
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 08.11.2023, 10:24 | Сообщение # 6657
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Я, как раз, и не хочу брать лишние обязательства, а пытаюсь понять уровень 3 в схемах аккредитации - это вообще о чем? Это обязательные документы, или по желанию.

...
Это документы по желанию (если какая-нибудь методика не требует напрямую), которые ФСА очень уж хочет вменить в обязательность. Потому формирует свои документы так, чтобы ИЛ сама решила на себя взять дополнительные обязательства, хотя это не написано в документах. Как Политика МСИ с ее 5 годами.
Неплохо бы писать в ФСА по этому поводу, например, если ИЛ проводит органолептический анализ, но в методиках нет ссылки на этот ГОСТ Р 53701, обязана ли ИЛ его соблюдать или нет? то есть соблюдение данного ГОСТа является ли обязательным требованием или нет?
 
ДиректорДата: Среда, 08.11.2023, 11:49 | Сообщение # 6658
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Неплохо бы писать в ФСА по этому поводу, например, если ИЛ проводит органолептический анализ, но в методиках нет ссылки на этот ГОСТ Р 53701, обязана ли ИЛ его соблюдать или нет? то есть соблюдение данного ГОСТа является ли обязательным требованием или нет?
Так я же запрашивала ФСА, от Союза испытательных лабораторий было письмо... И ответ был.
Там черным по белому - лаборатория может использовать рекомендации из ГОСТ 53701.
Потом еще сама здесь (см. пост 6637 и 6638) и на телеграммканале писала большой пост, объясняя, что если можно (но не обязывают), стоит внимательнее к этому ГОСТу присмотреться и использовать его (с умом), чтобы не упустить специфических требований к органолептическому анализу, если такие методики есть в области аккредитации. У нас с 20 ноября начнется единственный в этом году курс про общие требования к лабораториям + специфика по органолептике (на основе рекомендация по этому ГОСТу). И там, как раз будет объяснено - когда ГОСТ 53701 станет для ИЛ обязательным, а когда нет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 08.11.2023, 12:08 | Сообщение # 6659
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Так я же запрашивала ФСА, от Союза испытательных лабораторий было письмо... И ответ был.
Там черным по белому - лаборатория может использовать рекомендации из ГОСТ 53701.
Потом еще сама здесь (см. пост 6637 и 6638) и на телеграммканале писала большой пост, объясняя, что если можно (но не обязывают), стоит внимательнее к этому ГОСТу присмотреться и использовать его (с умом), чтобы не упустить специфических требований к органолептическому анализу, если такие методики есть в области аккредитации. У нас с 20 ноября начнется единственный в этом году курс про общие требования к лабораториям + специфика по органолептике (на основе рекомендация по этому ГОСТу). И там, как раз будет объяснено - когда ГОСТ 53701 станет для ИЛ обязательным, а когда нет...

...
Да, видел посты, спасибо)
Просто, думаю, ИЛ полезно самой себе получить ответ.
ГОСТ 53701 сам по себе в целом неплох, но требовать его обязательного применения нет оснований, если в методиках или в профильном законодательстве нет требований. Наличие в схеме в 3м пункте - не достаточная причина). ИЛ может себе взять оттуда какие-то положения, но может ведь и не брать?
 
marusay147Дата: Среда, 08.11.2023, 12:24 | Сообщение # 6660
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Наличие в схеме в 3м пункте - не достаточная причина)

Добрый день.
А о какой схеме и о каком пункте идёт речь?

Добавлено (08.11.2023, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата AlexeyVolkov; 40885 ()
ГОСТ 53701 сам по себе в целом неплох, но требовать его обязательного применения нет оснований, если в методиках или в профильном законодательстве нет требований.

Но так-то и 17025 в методиках не прописан.....
 
ДиректорДата: Среда, 08.11.2023, 12:53 | Сообщение # 6661
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, внимание! На сайте ФСА в интерактивном помощнике появилась информация об МЧД и инструкция по ее использованию.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 08.11.2023, 13:12 | Сообщение # 6662
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Да, видел посты, спасибо)
Просто, думаю, ИЛ полезно самой себе получить ответ.
Хочу объяснить свое решение о Союзе... Союз испытательных лабораторий задуман мною как раз для того, чтобы лаборатории могли пользоваться запросами - ответами, которые сделал Союз, если сами не сообразили или не успели такой запрос сделать (или ответ еще не пришел). Мы с Вами знаем, что если дойдет до серьезного (суда, например), ответ ФСА на чужой запрос не будет принят во внимание... Поэтому и родилась идея создать что-то общее для посетителей нашего сайта.
Как это работает. 1-ого ноября на установочном заседании суда в г. Москва (судится ИЛ с ФСА) представитель аккредитованного лица сообщил, что председатель СИЛ сделал запрос в ФСА и получил ответ, где говорится что документ, на который опирается решение ФСА, не содержит (и не может содержать) обязательных к исполнению требований... Судья попросила представить эту информацию. ИЛ (по просьбе судьи) приложила к материалам дела и запрос от СИЛ, и ответ на него от ФСА, а также сообщение на бланке СИЛ о том, что ИЛ включена в список членов СИЛ. При таком раскладе "чужое" письмо становится не чужим, а полезным...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 08.11.2023, 13:31 | Сообщение # 6663
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Хочу объяснить свое решение о Союзе... Союз испытательных лабораторий задуман мною как раз для того, чтобы лаборатории могли пользоваться запросами - ответами, которые сделал Союз, если сами не сообразили или не успели такой запрос сделать (или ответ еще не пришел). Мы с Вами знаем, что если дойдет до серьезного (суда, например), ответ ФСА на чужой запрос не будет принят во внимание... Поэтому и родилась идея создать что-то общее для посетителей нашего сайта.
Как это работает. 1-ого ноября на установочном заседании суда в г. Москва (судится ИЛ с ФСА) представитель аккредитованного лица сообщил, что председатель СИЛ сделал запрос в ФСА и получил ответ, где говорится что документ, на который опирается решение ФСА, не содержит (и не может содержать) обязательных к исполнению требований... Судья попросила представить эту информацию. ИЛ (по просьбе судьи) приложила к материалам дела и запрос от СИЛ, и ответ на него от ФСА, а также сообщение на бланке СИЛ о том, что ИЛ включена в список членов СИЛ. При таком раскладе "чужое" письмо становится не чужим, а полезным...

hands
 
IrinalaboratДата: Среда, 08.11.2023, 16:07 | Сообщение # 6664
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Союз испытательных лабораторий задуман мною как раз для того, чтобы лаборатории могли пользоваться запросами - ответами, которые сделал Союз

Большое спасибо!
 
Marina777Дата: Среда, 08.11.2023, 16:14 | Сообщение # 6665
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Я писала в региональный центр РА по поводу необходимости внедрения ГОСТ 53701 и получила ответ:
На основании п 4.4.11. ГОСТ 17011... установлен запрет для органов аккредитации на предоставление услуг по оказанию услуг,влияющих на его беспристрасnность,в т.ч консультирование.
P.S. Я ,конечно,предполагала отказ,но не в виде запрета! А для чего они тогда нужны,возникает вопрос,если ГОСТы вводят-обучений нет,только запреты и розги..
 
ДиректорДата: Среда, 08.11.2023, 16:36 | Сообщение # 6666
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Сначала процитирую пункт, на который они ссылаются в указанном ГОСТе:
4.4.11 Орган по аккредитации и любая часть того же юридического лица не должны предлагать или предоставлять какую-либо услугу, которая влияет на ого беспристрастность, например:
a) виды деятельности по оценке соответствия, покрываемые аккредитацией, которые включают, не ограничиваясь этим, испытания, калибровку, инспекцию, сертификацию систем менеджмента, персонала, продукции, процессов и услуг, проверку квалификации, производство стандартных образцов, валидацию и верификацию;
b ) консультирование.

В ответе Вам намекают на подрункт "b"...
Им надо внимательно и вдумчиво прочитать другой пункт того же ГОСТа! Запрет по подпункту "b" пункта 4.4.11 (т.е. на консультации) не распространяется, наоборот разрешается выполнять перечисленные в примечании в пункту 4.4.13 функции, и они не считаются риском беспристрастности! Отвечавшие Вам знают про примечание к пункту 4.4.13! Но читают в нем только то, что разрешает бобла заработать на обучении... А там еще много чего написано, в том числе - предоставление рекомендаций владельцам схем по требованиям аккредитации, включая требования соответствующих стандартов по оценке соответствия.
А Вы как раз и просили рекомендацию по схеме, которую ФСА просто "прилепила" (другого слова не подберу) в некоторые документы и понимай, как хочешь, что с содержанием (имею ввиду табличку) делать, каковы будут последствия и т.д.
Обычная игра словами в расчете на то, что мы поленимся заглянуть в указанный в ответе документ и сообразить что же там в действительности написано. И уж тем более не посмеем спросить еще раз, указав на разночтение.
P.S. Похоже Союз ИЛ не только для общих запросов нужен?..
unsure


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Среда, 08.11.2023, 16:46 | Сообщение # 6667
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
По органолептике, кстати, еще один интересный вопрос назрел. На определение запаха влияют факторы здоровья испытателя, как насморк, аллергия, беременность и другие. У нас в СМК написано, что испытатели берут на себя обязательства доложить о данных состояниях здоровья, и на основании этого от определения запаха они временно отстраняются. На днях услышала на семинаре, что лаборатории выставили несоответствие, суть которого: отсутствие ежедневного мониторинга факторов здоровья перед органолептическим анализом. Насколько я понимаю, заключение о состоянии здоровья может сделать только мед. работник, а не нач-к лаборатории. Да и медицинскую тайну никто не отменял. Проверять каждый день с регистрацией в журнале, нет ли у кого соплей? А с беременностью, извините, что делать? Чем дальше в лес...
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 08.11.2023, 16:55 | Сообщение # 6668
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
По органолептике, кстати, еще один интересный вопрос назрел. На определение запаха влияют факторы здоровья испытателя, как насморк, аллергия, беременность и другие. У нас в СМК написано, что испытатели берут на себя обязательства доложить о данных состояниях здоровья, и на основании этого от определения запаха они временно отстраняются. На днях услышала на семинаре, что лаборатории выставили несоответствие, суть которого: отсутствие ежедневного мониторинга факторов здоровья перед органолептическим анализом. Насколько я понимаю, заключение о состоянии здоровья может сделать только мед. работник, а не нач-к лаборатории. Да и медицинскую тайну никто не отменял. Проверять каждый день с регистрацией в журнале, нет ли у кого соплей? А с беременностью, извините, что делать? Чем дальше в лес...

Да, в дружественной лаборатории именно такой журнал и запросили. Они были вынуждены "на коленке" бегом создать такой журнал и приобрести термометр. И ещё хочу обратить внимание (уже писала об этом): им всё-таки написали несоответствие и была приостановка по органолептике, т.к. они, засекая время (в МВИ указан диапазон 10-15 мин, а не точное время) воспользовались обычными часами, а не поверенным секундомером. Кстати, это было единственное несоответствие. И все доводы лаборатории никто не слушал.
 
ДиректорДата: Среда, 08.11.2023, 21:02 | Сообщение # 6669
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
о органолептике, кстати, еще один интересный вопрос назрел. На определение запаха влияют факторы здоровья испытателя, как насморк, аллергия, беременность и другие. У нас в СМК написано, что испытатели берут на себя обязательства доложить о данных состояниях здоровья, и на основании этого от определения запаха они временно отстраняются. На днях услышала на семинаре, что лаборатории выставили несоответствие, суть которого: отсутствие ежедневного мониторинга факторов здоровья перед органолептическим анализом. Насколько я понимаю, заключение о состоянии здоровья может сделать только мед. работник, а не нач-к лаборатории. Да и медицинскую тайну никто не отменял. Проверять каждый день с регистрацией в журнале, нет ли у кого соплей? А с беременностью, извините, что делать? Чем дальше в лес...
Аргументов "против" можно найти предостаточно. Однако, мы с Вами обязаны выполнять требования методик, включенных в наши области аккредитации. И, если в методике написано, выполнять придется. Не хочешь выполнять требования методики - не пользуйся этой методикой.
Пожалуй, одним из самых распространенных является ГОСТ 57164?
Там в разделе 5.5 Персонал читаем:
К проведению органолептического анализа допускают испытателей, имеющих физические возможности для его проведения, прошедших подготовку и проверку практического умения в области органолептического анализа по данному стандарту.
Испытатели должны уметь выражать и интерпретировать свои первоначальные ощущения. Особенно важно умение концентрироваться и не поддаваться внешнему воздействию.
Испытатели не должны принимать лекарств, которые могут ослабить чувственное восприятие (например, спиртосодержащие настойки), до и во время проведения тестов.
Испытатели не должны использовать ароматизированную косметику до и во время проведения исследований. Кроме того, следует воздержаться от курения или контакта с курильщиками или сильными запахами по крайней мере за 1 ч до выполнения анализа.
Испытатели не допускаются к выполнению органолептических определений при наличии факторов здоровья, влияющих на исполнение работ и их результаты. Испытатель должен сообщить ответственному исполнителю (руководителю лаборатории) о наличии у него таких факторов, как:
- насморк;
- аллергические реакции;
- зубная и головная боль.

И тут, как говорится - хотите ешьте, не хотите не ешьте... Но, если работаем по ГОСТ 57164, придется оформить допуск испытателей, имеющих физические возможности для его проведения. Если для этого потребуется разработать специальный журнал, значит мы его разработаем и будем вести. Можно актировать состояние испытателей, но журнал для учета (и для проверяющих тоже) удобнее. Все в одной кучке. Акты допуска могут и затеряться...
И не обязательно делать заключение о состоянии здоровья испытателей (ГОСТ 57164 от нас этого не требует), вполне достаточно описания по тексту ГОСТа, с которым Вы работаете: число (время), испытатель Петров Петр Петрович: внешний осмотр показал отсутствие насморка, аллергических реакций; со слов Петрова П.П. зубной или головной болью в этот день не страдает. Так же и про беременность - со слов испытателя Петровой П.П. - не беременна.
А вот если проверяющих такие формулировки не устроят... Тогда и про врачебную тайну можно вспомнить, и про то, что только мед.работник, кстати и про то, что в методике написано так как у Вас в журнале. Большего от Вас методика органолептического анализа не требует, а значит и эксперты не имеют права требовать от Вас.
В других методиках по органолептике могут быть другие требования к оформлению допуска/недопуска, иные формулировки. Но мы же с Вами уже достаточно опытны, чтобы грамотно отработать конкретику специфических требований из используемых методик?
А общие рекомендации смотрим в ГОС 53701. ФСА же написала, что мы вправе использовать его в своей работе, так почему не воспользоваться подсказками из него, коллеги? Неплохой же ГОСТ! К тому, что там написано прибавить еще конкретику из методик органолептического анализа, которые есть в Ваших областях аккредитации - НИКТО Вас просто "шапкой" не сшибет!

P.S. У меня 20-ого ноября начнется единственный в этом году курс про требования Критериев и ГОСТ 17025 с учетом требований по органолептике...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Четверг, 09.11.2023, 06:40 | Сообщение # 6670
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Испытатель должен сообщить ответственному исполнителю (руководителю лаборатории) о наличии у него таких факторов, как:
- насморк;
- аллергические реакции;
- зубная и головная боль.

Да, испытатель должен сообщить ответственному.
Но сообщить он должен о наличии факторов.

Цитата Директор ()
... если работаем по ГОСТ 57164, придется оформить допуск испытателей, имеющих физические возможности для его проведения. Если для этого потребуется разработать специальный журнал, значит мы его разработаем и будем вести. Можно актировать состояние испытателей, но журнал для учета (и для проверяющих тоже) удобнее. Все в одной кучке. Акты допуска могут и затеряться...

В соответствии с текстом ГОСТ Р 57164-2016 если и создавать журнал учёта, то это
не "Журнал учёта допуска к проведению органолептических испытаний",
а, скорее, "Журнал учёта допуска к проведению органолептического анализа в случае поступления сообщений исполнителей о наличии у них факторов здоровья, влияющих на исполнение работ и их результаты"
(может быть у кого-нибудь получится более короткое, но всё-таки ёмкое название придумать).

Цитата Директор ()
И не обязательно делать заключение о состоянии здоровья испытателей (ГОСТ 57164 от нас этого не требует)

Именно так, ГОСТ Р 57164-2016 от нас делать заключение о состоянии здоровья испытателей не требует.

Цитата Директор ()
... испытатель Петров Петр Петрович: внешний осмотр показал отсутствие насморка, аллергических реакций...

На мой взгляд это и есть заключение о состоянии здоровья.
Причём заключение человека, не имеющего на это права, в том числе и по причине отсутствия соответствующего образования.
И заключение, которое от нас стандарт не требует делать.

Цитата Директор ()
со слов - Петрова П.П. зубной или головной болью в этот день не страдает.

Но Петрова П.П. должна сообщать только о наличии факторов здоровья, влияющих на исполнение работ и их результаты, а не об их отсутствии.

Цитата Директор ()
Так же и про беременность - со слов испытателя Петровой П.П. - не беременна.

И про беременность в стандарте точно ничего не говорится.
К тому же, в этом случае вопросов, связанных с этикой слишком много, чтобы пытаться зарегулировать это.


Сообщение отредактировал marusay147 - Четверг, 09.11.2023, 06:48
 
ДиректорДата: Четверг, 09.11.2023, 10:24 | Сообщение # 6671
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
В соответствии с текстом ГОСТ Р 57164-2016 если и создавать журнал учёта, то это
не "Журнал учёта допуска к проведению органолептических испытаний",
а, скорее, "Журнал учёта допуска к проведению органолептического анализа в случае поступления сообщений исполнителей о наличии у них факторов здоровья, влияющих на исполнение работ и их результаты"
(может быть у кого-нибудь получится более короткое, но всё-таки ёмкое название придумать).
Такие журналы в разных лабораториях по разному называются. Видела в нескольких лабораториях "Журнал здоровья"...
Даже в общем Руководстве по применению ГОСТ ISO/IEC 17025 в лабораториях, применяющих органолептический анализ, нет примера названия. И указания на наличие журнала тоже нет. Там говорится (пункт 4.1.4.6 ГОСТ 53701-2021):
Лаборатория должна разработать процедуру регистрации состояния здоровья испытателя в случае, если оно существенным образом оказывает влияние на исполнение работ и на их результаты.
Перед каждой серией испытаний факторы состояния здоровья, которые могут оказать влияние на исполнение работ испытателем, и решение руководства об отстранении испытателя от испытаний должны быть зарегистрированы.
Факторами, влияющими на исполнение работ, являются: аллергические реакции, насморк, плохое настроение, зубная или головная боль, беременность, стрессовые ситуации, временное снижение зрения или цветовосприятия объекта, вызванные болезнью, приемом лекарств, естественными или иными причинами.

Т.е. нужно разработать процедуру регистрации здоровья испытателей, регистрировать решения руководства об отстранении.
И в этом пункте перечислены факторы, которые могут повлиять на исполнение работ. То есть, если в методике органолептического анализа не сказано про журнал, можно и каким-то иным способом регистрировать наличие/отсутствие влияющих факторов у испытателя, и фиксировать решения об отстранении можно на отдельных бумажках. Но так как делать это и принимать решения о допуске/недопуске рекомендуется перед каждой серией, на мой взгляд, удобнее это делать именно в специальном журнале. Но это мое мнение, кому-то может быть легче сделать некий бланк акта или протокола и каждый раз вписывать информацию об испытателях, складывая эти бумажки ровной стопочкой...
Ну, вот - решения по-тихоньку находятся, стоило только подумать как сделать то, что положено...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Marina777Дата: Четверг, 09.11.2023, 10:51 | Сообщение # 6672
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Считаю очень своевременным и актуальным организацию СИЛ ( даже набор букв говорит о силе! которая нужна),иначе, если мы не будем вместе доказывать свои мнения,то аккредитацию у них будут проводить только ИЛ с обязательными требованиями. Аккредитация в ААЦ "Аналитика",пока не запрещена! Снижение количества аккредитованных ИЛ в РА с 50 000 до 9200 - показатель "хорошей" работы. Финанс поступлений меньше,качество,как пишут в журнале "Контроль качества",увы,не улучшилось. Кто то, эти риски там просчитывал,интересно?!
 
IrinalaboratДата: Четверг, 09.11.2023, 11:45 | Сообщение # 6673
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
В соответствии с текстом ГОСТ Р 57164-2016 если и создавать журнал учёта, то это
не "Журнал учёта допуска к проведению органолептических испытаний",
а, скорее, "Журнал учёта допуска к проведению органолептического анализа в случае поступления сообщений исполнителей о наличии у них факторов здоровья, влияющих на исполнение работ и их результаты"
(может быть у кого-нибудь получится более короткое, но всё-таки ёмкое название придумать)

Согласна с Вашим постом на все сто. Я так вижу, в журнал органолептического анализа внести графу "Факторов здоровья, влияющих на восприятие запаха (вкуса) не имею" и пусть испытатель ставит там подпись перед заполнением серии испытаний. Раз уж требуют. А любые журналы учета здоровья без участия медработника незаконны. Тем более, что факторы здоровья, которые указаны весьма сложно выявить даже при медицинском обследовании (одно плохое настроение чего стоит!).
 
SirrahДата: Четверг, 09.11.2023, 11:47 | Сообщение # 6674
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Согласна с Вашим постом на все сто. Я так вижу, в журнал органолептического анализа внести графу "Факторов здоровья, влияющих на восприятие запаха (вкуса) не имею" и пусть испытатель ставит там подпись перед заполнением серии испытаний. Раз уж требуют. А любые журналы учета здоровья без участия медработника незаконны. Тем более, что факторы здоровья, которые указаны весьма сложно выявить даже при медицинском обследовании (одно плохое настроение чего стоит!).

И первым листом не забудьте перечислить эти самые факторы. Чтобы работник уведомлял не просто так, а тут же мог "осознать" эти самые факторы прямо в момент подписания.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 09.11.2023, 11:59 | Сообщение # 6675
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
одно плохое настроение чего стоит!

...
Когда с коллегами с прошлой работы обсуждали этот новый ГОСТ по органолептике (у них она есть), шутили, что нужен будет журнал учета настроения)
 
IrinalaboratДата: Четверг, 09.11.2023, 12:07 | Сообщение # 6676
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Когда с коллегами с прошлой работы обсуждали этот новый ГОСТ по органолептике (у них она есть), шутили, что нужен будет журнал учета настроения)

А если на ВКС все заявят, что у них плохое настроение и стрессовая ситуация, то что делать? biggrin
 
ДиректорДата: Четверг, 09.11.2023, 12:26 | Сообщение # 6677
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
А если на ВКС все заявят, что у них плохое настроение и стрессовая ситуация, то что делать?
Прощаться в аккредитацией... facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 09.11.2023, 13:00 | Сообщение # 6678
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
А если на ВКС все заявят, что у них плохое настроение и стрессовая ситуация, то что делать?

...
Занести в журнал, сделать корректирующие мероприятия в виде тортика с чаем)) Приложить чеки на покупку)
 
djorvaДата: Четверг, 09.11.2023, 14:05 | Сообщение # 6679
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Добрый день.
Может быть у кого-то есть паспорт на гуммированную бумагу.
Мы его приобрели у частника за наличку и никаких документов нет.
А она у нас используется при проведении испытания на воспламеняемость.

И еще вопрос про медицинскую вату, на нее тоже нужен паспорт?

Добавлено (09.11.2023, 14:50)
---------------------------------------------
И еще вопрос, в чем отличие ГОСТ МЭК и ГОСТ IEC...
Мы в области аккредитации допустили ошибку, вместо МЭК написали IEC.
Как нам это сейчас исправить?

Сообщение отредактировал djorva - Четверг, 09.11.2023, 14:07
 
ДиректорДата: Четверг, 09.11.2023, 15:10 | Сообщение # 6680
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
ГОСТ МЭК — это национальный стандарт, разработанный на основе международных стандартов
ГОСТ IEC - это межгосударственный стандарт, разработанный на основе международных стандартов
Но это моя догадка, я не уверена...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 09.11.2023, 15:37 | Сообщение # 6681
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
ГОСТ МЭК — это национальный стандарт, разработанный на основе международных стандартов
ГОСТ IEC - это межгосударственный стандарт, разработанный на основе международных стандартов
Татьяна Ивановна, Вы правы.
Это регламентируется: в первом случае - ГОСТ Р 1.7-2014, п.6.8, во втором - ГОСТ 1.3, п.6.13.
 
ДиректорДата: Четверг, 09.11.2023, 19:54 | Сообщение # 6682
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению.
Обновлен административный регламент предоставления Минтруда России государственной услуги по аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда
Приказ Минтруда России от 07.08.2023 N 645н "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, аннулированию такой аттестации"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2023 N 75863.
Настоящий регламент устанавливает порядок предоставления государственной услуги путем внесения уникального номера записи об аттестации в реестре экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда, сформированного в автоматическом режиме средствами Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда, внесения изменений в реестр.
Признается утратившим силу в числе прочего Приказ Минтруда России от 29 апреля 2015 г. N 258н, которым утвержден административный регламент, регулирующий аналогичные правоотношения.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Пятница, 10.11.2023, 07:19 | Сообщение # 6683
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ГОСТ МЭК — это национальный стандарт, разработанный на основе международных стандартов
ГОСТ IEC - это межгосударственный стандарт, разработанный на основе международных стандартов


Спасибо большое.
 
kulxenaДата: Пятница, 10.11.2023, 09:50 | Сообщение # 6684
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Здравствуйте!
Скоро подавоть заявление на ПК+РОА, а я запуталась.
Подавать заявление можно через личный кабинет ФГИС РА, подавать планирую от лица Руководителя АЛ (начальника лаборатории), имеется доверенность от ген. директора на этот случай, но в формате PDF - файла. Раньше я ее прикрепляла при подаче заявления. Теперь такая не подойдет? Нужна только Машиночитаемая доверенность? И где посмотреть про порядок подачи заявений на ПК?
Заранее благодарю за информацию по моим вопросам.
 
SirrahДата: Пятница, 10.11.2023, 10:05 | Сообщение # 6685
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Скоро подавоть заявление на ПК+РОА, а я запуталась.
Подавать заявление можно через личный кабинет ФГИС РА, подавать планирую от лица Руководителя АЛ (начальника лаборатории), имеется доверенность от ген. директора на этот случай, но в формате PDF - файла. Раньше я ее прикрепляла при подаче заявления. Теперь такая не подойдет? Нужна только Машиночитаемая доверенность? И где посмотреть про порядок подачи заявений на ПК?
Заранее благодарю за информацию по моим вопросам.

Пока можно без МЧД. Но убедитесь, чтобы в списке полномочий было "подача заявлений на .... в ...".
Порядок особо не менялся. Не забудьте про анкету самообследования.
 
kulxenaДата: Пятница, 10.11.2023, 10:38 | Сообщение # 6686
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Пока можно без МЧД. Но убедитесь, чтобы в списке полномочий было "подача заявлений на .... в ...".
Порядок особо не менялся. Не забудьте про анкету самообследования.


Спасибо!

Добавлено (10.11.2023, 10:44)
---------------------------------------------
Про анкету самообследования.
Я так понимаю, что ее нужно скачать в ЛК ФГИС РА при подаче заявления (раньше скачать нельзя?). Заранее заполненная с сайта Росаккредитации не подойдет.
Это значит только после загрузки анкеты подолжится формирование заявления на ПК и его регистрация?

 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 10.11.2023, 11:18 | Сообщение # 6687
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Я так понимаю, что ее нужно скачать в ЛК ФГИС РА при подаче заявления (раньше скачать нельзя?). Заранее заполненная с сайта Росаккредитации не подойдет.

...
Да, скачивается при оформлении подачи заявления, причем перед этим надо загрузить проекты ОА с КОА (их потом можно удалить и заменить, без загрузки проектов ОА сохранить черновик нельзя), и только потом будет доступ к полям, куда загружаются всякие документы и анкета, там же она и скачивается для заполнения. В анкете уже будут внесены данные ИЛ, потому и подходит только анкета, скачанная с проекта заявления.
Занесение анкеты является обязательным пунктом при подаче заявления
(позавчера подавали на ПК+РОА+ИМОД)
 
SirrahДата: Пятница, 10.11.2023, 12:06 | Сообщение # 6688
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Про анкету самообследования.
Я так понимаю, что ее нужно скачать в ЛК ФГИС РА при подаче заявления (раньше скачать нельзя?). Заранее заполненная с сайта Росаккредитации не подойдет.
Это значит только после загрузки анкеты подолжится формирование заявления на ПК и его регистрация?

Черновик ГУ создайте и выгрузите из ЛК анкету. Заполните анкету (обращаю внимание, что каждый пункт должен быть заполнен). А потом, когда будете окончательно заполнять уже созданный черновик заявления (непосредственно перед подачей) просто подгрузите заполненную анкету.

ПС: Не забудьте перед сохранением формы черновика правильно проставить все "галки" с доп "услугами" в виде РОА, актуализации.
 
kulxenaДата: Пятница, 10.11.2023, 12:30 | Сообщение # 6689
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Да, скачивается при оформлении подачи заявления, причем перед этим надо загрузить проекты ОА с КОА (их потом можно удалить и заменить, без загрузки проектов ОА сохранить черновик нельзя), и только потом будет доступ к полям, куда загружаются всякие документы и анкета, там же она и скачивается для заполнения. В анкете уже будут внесены данные ИЛ, потому и подходит только анкета, скачанная с проекта заявления.
Занесение анкеты является обязательным пунктом при подаче заявления
(позавчера подавали на ПК+РОА+ИМОД)

Цитата Sirrah ()
Черновик ГУ создайте и выгрузите из ЛК анкету. Заполните анкету (обращаю внимание, что каждый пункт должен быть заполнен). А потом, когда будете окончательно заполнять уже созданный черновик заявления (непосредственно перед подачей) просто подгрузите заполненную анкету.

ПС: Не забудьте перед сохранением формы черновика правильно проставить все "галки" с доп "услугами" в виде РОА, актуализации.

Огромное спасибо!!!
 
galnigДата: Пятница, 10.11.2023, 14:49 | Сообщение # 6690
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, а требование иметь МЧД с какого периода будет действовать?
 
SirrahДата: Пятница, 10.11.2023, 15:40 | Сообщение # 6691
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день! Коллеги, а требование иметь МЧД с какого периода будет действовать?

Оно уже действует smile но пока идет переходный период - использование по желанию. А с 31.08.2024 станет обязательным.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 10.11.2023, 15:41
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2023, 18:37 | Сообщение # 6692
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, от нашей РГ при общественном совете ФСА был направлен запрос. Суть запроса: Ввиду перехода лабораторий к формированию электронных областей аккредитации фактическое количество строчек области аккредитации увеличивается (каждый показатель вносится отдельно). Формально область визуально увеличивается, при фактическом постоянстве количества документов (пунктов документов).
Есть опасение, что фактическое количество строк в области аккредитации, оформленной в конфигураторе, может приниматься равным количеству документов (пунктов документов), устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений для расчета коэффициента К. В таком случае, со стороны экспертных организаций возможно увеличение стоимости работ по процедурам в разы.
Также надо отметить, что программа конфигуратора автоматически (не понятно по какой логике) переставляет строчки местами, что ведет к размещению строк по одной методике (одним пунктам) в разных частях области аккредитации.
Через месяц ФСА сообщила письмом о том, что им понадобится дополнительное время, чтобы ответить на этот запрос. Наконец, ответ получен, смотрите прикрепление.
P.S. Уважаемые, если у Вас стоимость работ экспертной группы будет рассчитана не по количеству документов (пунктов документов) в области аккредитации, а по количеству строчек, получившихся в конфигураторе, просим сообщить мне лично.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Суббота, 11.11.2023, 20:37 | Сообщение # 6693
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть в обязательном порядке внутренняя аттестация персонала? Мы ООО. Проводим внутреннее обучение 1 раз в три месяца по документам СМК с последующим тестированием. Практические навыки подтверждаем участием в МСИ и ВЛК. Плюс внешнее обучение - каждый сотрудник учится 1 раз в 2 года в обязательном порядке. Какую еще внутреннюю аттестацию запрашивает эксперт? Мы не ведомственные, требований к нам таких нет.
Заранее благодарна за ответ.
 
ДиректорДата: Суббота, 11.11.2023, 23:19 | Сообщение # 6694
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Аттестация работника — это проверка его квалификации. Особенность её в том, что для проверяемого специалиста она всегда обязательна: отказаться от неё он не может. А вот компания в большинстве случаев решает сама, проводить аттестацию или нет.
В законодательстве нет общих норм, посвящённых аттестации персонала. Кажется в статье 81 ТК РФ про аттестацию...
Так что, если Вы иначе убеждаетесь в соответствии квалификации Ваших работников, Вы ничего не нарушаете.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Понедельник, 13.11.2023, 07:57 | Сообщение # 6695
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Какую еще внутреннюю аттестацию запрашивает эксперт?

Добрый день!
Во-первых посмотрите, что у вас прписано в РК, либо ДП по персоналу. Возможно эксперт запрашивает у вас учебу по ТБ, пожарке и электробезопасности. Она может и инструктаж называться, только должна быть, так ка это требование методик.

Добавлено (13.11.2023, 08:00)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
Уважаемые, если у Вас стоимость работ экспертной группы будет рассчитана не по количеству документов (пунктов документов) в области аккредитации, а по количеству строчек, получившихся в конфигураторе, просим сообщить мне лично.

СПАСИБО!
 
RexdfcbrДата: Понедельник, 13.11.2023, 09:38 | Сообщение # 6696
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги! Готовимся к ПК-2, начали заполнять ОА в Конфигураторе. Обнаружили ошибку в утвержденной ОА, еще на бумажном носителе. В нашей ОА есть показатель "Температура" по ПНД Ф 12.16.1-10 "Определение температуры, запаха, окраски (цвета) и прозрачности в сточных водах, в том числе очищенных сточных, ливневых и талых" и по РД 52.24.496-2018 "Методика измерений температуры, прозрачности и определение запаха воды". В обоих документах показатель "Температура" обозначен определенным пунктом, остальные пункты - другие показатели, на которые мы не аккредитованы. Правильно я понимаю, что сначала нам надо сократиться на неопределяемые нами показателями (запах, цвет, прозрачность), а в актуализированную ОА внести оба документа с конкретным пунктом по показателю "Температура"? Таким образом: ПНД Ф 12.16.1-10 пункт 3, РД 52.24.496-2018 пункт 9.1

 
galnigДата: Понедельник, 13.11.2023, 09:46 | Сообщение # 6697
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Оно уже действует но пока идет переходный период - использование по желанию. А с 31.08.2024 станет обязательным.

Благодарю!
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 14.11.2023, 10:50 | Сообщение # 6698
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Rexdfcbr ()
Доброе утро, коллеги! Готовимся к ПК-2, начали заполнять ОА в Конфигураторе. Обнаружили ошибку в утвержденной ОА, еще на бумажном носителе. В нашей ОА есть показатель "Температура" по ПНД Ф 12.16.1-10 "Определение температуры, запаха, окраски (цвета) и прозрачности в сточных водах, в том числе очищенных сточных, ливневых и талых" и по РД 52.24.496-2018 "Методика измерений температуры, прозрачности и определение запаха воды". В обоих документах показатель "Температура" обозначен определенным пунктом, остальные пункты - другие показатели, на которые мы не аккредитованы. Правильно я понимаю, что сначала нам надо сократиться на неопределяемые нами показателями (запах, цвет, прозрачность), а в актуализированную ОА внести оба документа с конкретным пунктом по показателю "Температура"? Таким образом: ПНД Ф 12.16.1-10 пункт 3, РД 52.24.496-2018 пункт 9.1

Почему же это ошибка? Вы же по ПНД Ф 12.16.1-10 и РД 52.24.496-2018 в ОА на бумажном носителе указывали только один показатель "Температура". Просто не уточняли номер пункта. Раньше на это не обращали внимание и не требовали. Поэтому, думаю, что сокращать запах, цвет, прозрачность не надо, ведь у Вас их и не было в утверждённой ОА. При ПК не забудьте поставить галочку, что требуется актуализация ОА и укажите в КОА уточняющие пункты (ПНД Ф 12.16.1-10 пункт 3, РД 52.24.496-2018 пункт 9.1). Это моё мнение.
 
RexdfcbrДата: Вторник, 14.11.2023, 11:20 | Сообщение # 6699
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Почему же это ошибка? Вы же по ПНД Ф 12.16.1-10 и РД 52.24.496-2018 в ОА на бумажном носителе указывали только один показатель "Температура". Просто не уточняли номер пункта. Раньше на это не обращали внимание и не требовали. Поэтому, думаю, что сокращать запах, цвет, прозрачность не надо, ведь у Вас их и не было в утверждённой ОА. При ПК не забудьте поставить галочку, что требуется актуализация ОА и укажите в КОА уточняющие пункты (ПНД Ф 12.16.1-10 пункт 3, РД 52.24.496-2018 пункт 9.1). Это моё мнение.


Спасибо!
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 14.11.2023, 16:02 | Сообщение # 6700
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Получила ответ от ФСА на свой запрос об эквивалентности ПНД Ф (старых и новых редакций). Прождала 30 календарных дней. Ждём дальше
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024