Пятница, 17.05.2024, 12:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
grigmarinaДата: Среда, 29.03.2017, 16:49 | Сообщение # 8051
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, уточните пожалуйста! нужно ли поверять мерную посуду с клеймом? бумажки ради.
 
avshaДата: Среда, 29.03.2017, 16:54 | Сообщение # 8052
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Коллеги, уточните пожалуйста! нужно ли поверять мерную посуду с клеймом? бумажки ради.


Не надо. Партии посуды поверяются при выпуске и наличие клейма об этом свидетельствует.
Достаточно наличия копий свидетельств о внесении в реестр СИ, описаний типа из реестра СИ и наличия клейм на этой посуде.
 
grigmarinaДата: Среда, 29.03.2017, 16:56 | Сообщение # 8053
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
avsha, спасибо!!
 
strigenokmДата: Среда, 29.03.2017, 17:07 | Сообщение # 8054
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Директор задал мне вопрос: нужно ли получать Сертификат ИСО 9000 для ИЛ?
 
avshaДата: Среда, 29.03.2017, 17:49 | Сообщение # 8055
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
avsha, спасибо!!


На форуме СОУТ вы написали про клейма, что вроде как непонятно какое клеймо чье и клеймо ли это. Насколько я понимаю, данные клейма регистрируются предприятием, у каждого производителя свое клеймо. Мы берем посуду из г.Клин, их клеймо приведено на их же сайте. Отсюда я понимаю, что мерная посуда с клеймом "KLIN" совершенно иного производителя, скорее всего Китай без свидетельства о внесении в реестр.
 
ЕленарукДата: Среда, 29.03.2017, 19:04 | Сообщение # 8056
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата avsha ()
вы написали про клейма, что вроде как непонятно какое клеймо чье и клеймо ли это. Насколько я понимаю, данные клейма регистрируются предприятием, у каждого производителя свое клеймо. Мы берем посуду из г.Клин, их клеймо приведено на их же сайте. Отсюда я понимаю, что мерная посуда с клеймом "KLIN" совершенно иного производителя, скорее всего Китай без свидетельства о внесении в реестр.


Стало интересно, а что у нас на мерной посуде - на самой малопригодной для записей - пипетке 2 мл есть только шифр клейма и зарегистрированный товарный знак.
На сайте Росстандарта http://www.fundmetrology.ru/034_pov_mark/2list.aspx
в разделе "Метрология/Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений/Информационные базы данных/Условные шифры знаков поверки" нашла шифр "АИФ", принадлежащий нашему уважаемому производителю (очень довольны качеством мерной посуды) ООО "Химлабприбор", а это и есть, оказывается г.Клин.
На их сайте http://klinlab.ru/ даже указано, что
Продукция ПАО "Химлаборприбор" НЕ маркируется знаком "KLIN"

Т.е. шифр клейма дает Росстандарт, а товарный знак - дело самого предприятия. Отличить шифр можно по наличию в его поле знака Росстандарта - Ст.


Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 29.03.2017, 20:23
 
zarina_kiselevaДата: Среда, 29.03.2017, 19:08 | Сообщение # 8057
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Помогите советом. Кто как идентифицирует/кодирует формы записей?
и удобно ли это? или просто "бальзам на душу" экспертам?
 
ЕленарукДата: Среда, 29.03.2017, 19:28 | Сообщение # 8058
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Директор задал мне вопрос: нужно ли получать Сертификат ИСО 9000 для ИЛ?


В предисловии к ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 написано, что:
"Также следует упомянуть, что уже после принятия международного стандарта ИСО/МЭК 17025:2005 было подписано официальное заявление трех международных организаций (ISO-ILAC-IAF) по "Требованиям к системе менеджмента лабораторий по ИСО/МЭК 17025:2005". В этом документе констатируется, что "соответствие лаборатории требованиям ИСО/МЭК 17025:2005 означает, что лаборатория соответствует и требованиям к технической компетентности, и требованиям к системе менеджмента, которые являются необходимыми для лаборатории для обеспечения получения технически обоснованных результатов испытаний и калибровки. Требования к системе менеджмента в ИСО/МЭК 17025 написаны адаптированным языком применительно к работе лабораторий, соответствуют требованиям и принципам ИСО 9001:2008".

В новом 17025 эта фраза представлена в оригинале как:
"Laboratories that conform to this International Standard will also operate generally in accordance with the principles of ISO 9001."
Это можно перевести как "Лаборатории, соответствующие данному стандарту, в целом также будут работать в соответствии с принципами ИСО 9001"

Мой перевод несколько корявый, возможно, в нашем аутентичном переводе будет звучать по-другому.
Я понимаю данную формулировку как соответствие принципам ИСО 9001 (это стандарт серии ИСО 9000, содержащий требования к СМК), но не всем требованиям буквально, поскольку для лабораторий одинаково важны и менеджмент и выполнение технических требований, а новый стандарт ИСО 9001 описывает менеджмент уже в таких общих чертах, что для понимания ситуации я бы посоветовала ознакомиться с двумя предыдущими версиями ИСО 9001.
Кстати, для нескольких отраслей имеются свои стандарты-толкователи по практике применения этого ИСО 9001.

Обычно ИСО 9001 требуется для больших организаций, имеющих выход на иностранных потребителей-поставщиков.
Для наших обычных внутренних заказчиков создавать дублирующую 17025 аналогичную СМК, но с другими акцентами очень затратно и неочевидно.
Для аккредитации в отечественной системе достаточно 17025, который теперь всегда будет идти рядом с ИСО 9001, но не совсем нога в ногу.
 
evgeniy_vilenskiyДата: Среда, 29.03.2017, 21:11 | Сообщение # 8059
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Сообщение 8060.Кто как идентифицирует/кодирует формы записей?

В целом удобно. Шифр пробы состоит из цифр - рег.номер пробы по порядку в этом году, число и месяц. На пробах пишем только шифры.
Регистрируем в Журнале отбора проб. Далее в "Направлениях на исследования( анализы)" в виде таблицы указываем только шифр пробы и виды анализов( их тоже можно обозначить буквами Х-1, Х-2, М-1 и т. д.). Далее в лаб.журналах только шифры и результаты. Акты отбора и Журнал регистрации хранятся в каб. зав. Доступ к ним исполнителей ограничен.
Расшифровка. Тот кто оформляет протоколы запрашивает у исполнителей на отдельном бланке(в виде таблицы) результаты ( пишет шифр нужной пробы и показатели) Оформленный протокол имеет номер, который состоит : год тире рег. номер пробы. Можно добавить букву М, Р, если один тот же объект исследования ( но разные исследования- микробиол. или радиология) и требуются отдельные протоколы.
Непривычно было первое время. Шифруем все пробы. Все процедуры опишите в виде Правил шифрования проб (или назовите СОП). В них- подчеркните - кто отбирает и шифрует пробы в этот день не выполняет анализы. А также места хранения Актов и Журнала рег. проб. Оформляет протоколы- сотрудник ( желательно не исполнитель анализов) . Уже как два года так работаем, все привыкли. Вопросов у экспертов ПК-1, ПК-2 не было. Удачи!


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Среда, 29.03.2017, 21:46
 
ДиректорДата: Среда, 29.03.2017, 23:16 | Сообщение # 8060
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, кто готов "поточить" мозги о проект новой версии 17025? Желающие и готовые к работе в команде единомышленников, черкните на мой электронный адрес boss.110@mail.ru

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТатьянаДата: Четверг, 30.03.2017, 04:57 | Сообщение # 8061
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто готов "поточить" мозги о проект новой версии 17025? Желающие и готовые к работе в команде единомышленников, черкните на мой электронный адрес boss.110@mail.ru


А где можно найти проект? Дайте ссылку, пожалуйств.
 
strigenokmДата: Четверг, 30.03.2017, 08:00 | Сообщение # 8062
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Еленарук, Спасибо!
 
maxxДата: Четверг, 30.03.2017, 08:08 | Сообщение # 8063
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
На сайте РА выложена форма плана МСИ, по какому документу она составлена, она не соответствует ни ГОСТ 8.690 ни Р 50.4.006, может она конкретно для провайдеров и ИЛ? можно си составить свою форму, более развернутую, прописать в РК, не будет ли это считаться нарушением?
 
MarshininaДата: Четверг, 30.03.2017, 08:37 | Сообщение # 8064
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
maxx, дайте, пожалуйста, ссылку на форму Плана МСИ. не могу найти
 
nisadikДата: Четверг, 30.03.2017, 09:22 | Сообщение # 8065
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, кто подавал через ФГИС заявление на ПК с расширением по новой форме, ответьте пожалуйста, через какое время вы увидели информацию в личном кабинете о регистрации вашего заявления и начале гос.услуги?
 
maxxДата: Четверг, 30.03.2017, 09:37 | Сообщение # 8066
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
maxx, дайте, пожалуйста, ссылку на форму Плана МСИ. не могу найти
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1709/Вот ссылка, документ в самом низу
 
sov0981Дата: Четверг, 30.03.2017, 11:10 | Сообщение # 8067
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! В изменении к ФЗ412 предлагается дополнить Ст.17 часть 22 абзацем следующего содержания:
"К акту выездной экспертизы прилагается документ, содержащий описание области аккредитации, подписанный экспертом по аккредитации и членами экспертной группы, а также уполномоченным представителем заявителя".

Что это будет за документ? В НПА такого понятия я не нашла.
 
elenamalkovassmДата: Четверг, 30.03.2017, 12:30 | Сообщение # 8068
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Коллеги, кто подавал через ФГИС заявление на ПК с расширением по новой форме, ответьте пожалуйста, через какое время вы увидели информацию в личном кабинете о регистрации вашего заявления и начале гос.услуги?

Добрый день! Мы подавали и информация о номере ГУ отразилась на следующий день
 
nisadikДата: Четверг, 30.03.2017, 12:38 | Сообщение # 8069
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
информация о номере ГУ отразилась на следующий день

спасибо,elenamalkovassm
 
maria-lДата: Четверг, 30.03.2017, 13:05 | Сообщение # 8070
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос по сокращению области аккредитации. После вступления в силу приказов, к новому заявлению прикладывается сокращаемая область аккредитации по старой форме? И прикладывается ли сама О А

Сообщение отредактировал maria-l - Четверг, 30.03.2017, 13:15
 
ДиректорДата: Четверг, 30.03.2017, 13:47 | Сообщение # 8071
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
Вопрос по сокращению области аккредитации. После вступления в силу приказов, к новому заявлению прикладывается сокращаемая область аккредитации по старой форме? И прикладывается ли сама О А

В случае представления с 28 февраля 2017 г. заявлений, оформленных в соответствии с прежними требованиями, такие заявления подлежат возврату заявителю. Заявления, поступившие в Федеральную службу по аккредитации до 27 февраля 2017 г. включительно, будут рассмотрены в соответствии с ранее установленными требованиями.
В форме заявления о сокращении области аккредитации (приложение № 3 к приказу Минэкономразвития России от 23.05.2014 г. № 288) сноска <*> дополнена предложением о необходимости указания сведений об области аккредитации, в рамках которой аккредитованное лицо не планирует далее осуществлять деятельность.
С 28 февраля 2017 г. также необходимо оформлять в соответствии с новыми требованиями области аккредитации испытательной лаборатории и области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений по испытаниям средств измерений в целях утверждения типа, прилагаемые к соответствующим заявлениям (аккредитация, подтверждение компетентности, расширение области аккредитации, сокращение области аккредитации, изменение места осуществления деятельности).
Так, приложения № 1, 2, 3 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 дополнены образцом 6а «Область аккредитации испытания средств измерений в целях утверждения их типа».
В образце 2 (область аккредитации испытательной лаборатории (центра) приложений № 1, 2, 3 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 внесены изменения в столбцы 4 – 7 таблицы, столбец 8 из таблицы исключен, а также уточнена информация по заполнению указанной области аккредитации в виде сносок и примечаний при подаче заявлений об аккредитации, расширении области аккредитации, сокращении области аккредитации.
Подробнее смотреть здесь http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1700/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 30.03.2017, 14:12 | Сообщение # 8072
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
И прикладывается ли сама О А

Добрый день! Мы сокращались и прикладывали копию ОА, копию дополнения к ОА (расширение было), копию приложения к заявлению о сокращении области аккредитации (сокращение было), область аккредитации на сокращение в 2-х экземплярах. Честно - до сих пор не уверена, что все это надо прикладывать к заявлению на сокращение (кроме самой ОА на сокращение, конечно).
 
zarina_kiselevaДата: Четверг, 30.03.2017, 14:51 | Сообщение # 8073
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
к новому заявлению прикладывается сокращаемая область аккредитации по старой форме? И прикладывается ли сама О А

Добрый день,
Коллеги, по вашему совету (спасибо!) решила вычистить область от утративших силу методов,
отправляла в этот понедельник. сокращаемая область по новой форме и само заявление. И все)
сегодня в электронной экспедиции вижу данные о сокращении. Оперативненько, радует))

Добавлено (30.03.2017, 14:51)
---------------------------------------------

Цитата zarina_kiseleva ()
в электронной экспедиции

простите, не в экспедиции, в самом реестре АЛ
 
MarshininaДата: Четверг, 30.03.2017, 14:56 | Сообщение # 8074
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, в Плане МСИ, форму которого опубликовала РА указаны кто составил и согласовано (менеджер по качеству). Если я являюсь ответственным за МСИ и я же менеджер по качеству как быть? с самой собой согласовывать? biggrin
 
sbbakharevaДата: Четверг, 30.03.2017, 15:29 | Сообщение # 8075
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, изменения (№570) в 326 приказ когда вступают в силу?
 
zarina_kiselevaДата: Четверг, 30.03.2017, 18:10 | Сообщение # 8076
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
изменения (№570) в 326 приказ когда вступают в силу?

Источник Консультант+:
Изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570, вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих действующую аккредитацию в национальной системе аккредитации, по истечении 120 дней с даты официального опубликования, то есть с 27 июня 2017 года (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 27.02.2017).
 
ДиректорДата: Четверг, 30.03.2017, 19:26 | Сообщение # 8077
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата zarina_kiseleva ()
для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих действующую аккредитацию в национальной системе аккредитации, по истечении 120 дней с даты официального опубликования, то есть с 27 июня 2017 года (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 27.02.2017).

И тем не менее, коллеги, обращаю Ваше внимание на разъяснения ФСА, опубликованные на официальном сайте http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1700/
Прошу заметить, что логика по отсчету срока в разъяснениях есть! Потому как сроки предоставления ГУ такие, что реально в процесс ПК войдем ровно после того, как и для аккредитованных лиц приказ 570 уже вступит в силу. И что будет, если сейчас не прислушаться к разъяснениям? ПК не успеет закончиться, а форма нами поданная без учета изменений, уже устареет... Оно нам надо?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Пятница, 31.03.2017, 00:13 | Сообщение # 8078
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
Вопрос по сокращению области аккредитации. После вступления в силу приказов, к новому заявлению прикладывается сокращаемая область аккредитации по старой форме? И прикладывается ли сама О А

Уважаемые коллеги! Проводя процедуру сокращения области аккредитации, будьте внимательны и осторожны! К заявлению о сокращении ОА Вы должны приложить только Область аккредитации, в которой Вы приводите либо сокращаемые объекты с соответствующими кодами, либо сокращаемые методы. Ни в коем случае не прикладывайте Вашу основную ОА! И глазом не успеете моргнуть, как РА сократит всю Вашу область, фактически полностью её обнулив. Потом ничего не докажете. Восстанавливать будете через процедуру расширения, но ценой потери времени, денег, и вдобавок потерь от упущенной выгоды на время бездействия Вашей лаборатории с нулевой ОА на руках.
Я уже высказывался на этом форуме в прошлом году по поводу сокращения ОА.
Добавлю лишь, что процедуры расширения ОА, сокращения ОА разрабатывали либо лица, абсолютно некомпетентные в области испытаний, аккредитации и пр., либо враги - иностранные агенты, старающие подорвать экономику России и конкурентоспособность (так было в 90-е при разработке закона "О техническом регулировании", когда фактически в России чуть было не уничтожили систему стандартизации и ГОСТы), а скорее всего, чиновники, сообразившие, что так им будет меньше работы обрабатывать заявки и проще, чем, например, сравнивать многостраничные ОА - существующую старую и новую с изменениями (актуализированную).


Сообщение отредактировал nbandura - Пятница, 31.03.2017, 00:17
 
ДиректорДата: Пятница, 31.03.2017, 07:39 | Сообщение # 8079
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Я уже высказывался на этом форуме в прошлом году по поводу сокращения ОА.
А я Вам расскажу, коллеги, о расширении... Ситуация самая жизненная. Коллега (член нашего СРО) в 2015 году подался на ПК с расширением. Заявкуна ПК с расширением приняли, назначили ГУ на ПК с расширением. Приехали на выездную эксперты. Актом подтвердили соответствие по расширению, а вот по основной области то ли трубки не все были в наличии, то ли диапазоны трубок закупили не те - не суть. Настояли на сокращении области, приостановив действие аттестата (как по регламенту положено). Наши омские коллеги, как было предложено (и принято на практике) послали сокращение на то, что не признали эксперты. Сокращение прошло мгновенно, загорелся зеленый фонарик и коллеги получили уведомление о завершении ГУ на ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ. там уже ни слова о заявлявшемся одновременно с ПК расширении. Ну и началось в колхозе утро! Весь 2016 год руководство организации пыталось получить ответ на простой вопрос - где наша область на расширение. РА стойко молчала, оставляя все письма без ответа, как будто запросов и не было. В ноябре 2016 года меня ввели в штат СРО с тем, чтобы я занималась вопросами деятельности аккредитованных организаций. Конечно, не сразу члены СРО сообразили, что это назначение значит для них, и вот Омичи от безысходности обратились в СРО с просьбой помочь хоть выяснить, что случилось и почему с ними так обошлись в РА.
К слову сказать, область на сокращение тоже долго выпрашивали в РА (вот в тех запросах о расширении) и получили не так давно.
28 марта я своми ручками под штампик передала в РА обращение СРО по поводу наших коллег...
Знаю, что на этот форум заглядывают не только представители ИЛ, но и эксперты, и кадровые работники ФСА, хочу спросить - может быть есть какое-то условие, что если заявляешься на ПК с расширением, и если не подтверждаешься ПОЛНОСТЬЮ по действующей области, т.е. назначается по предложению экспертов сокращение, заявка на расширение как бы аннулируется? Может быть это уже где-то написано (в адм. регламенте, например), а мы не дочитали, не допоняли и теперь вот хлебаем полной ложкой? Не удивляйтесь вопросу, коллеги. Просто иного разумного объяснения молчанию ФСА в сложившейся с коллегами ситуации я придумать не могу...
Для тех, кто не очень понял. У нас в СОУТ заявиться на то, что хочешь и можешь, нельзя. Для того, чтобы выйти из работы по статье 27 ФЗ-426, нам нужно соответствовать (по области аккредитации ИЛ) всей статье 13 ФЗ-426 (вообще-то статье 19, но применительно в ИЛ важна именно статья 13). Т.е. на выходе из переходного положения руковоидтели ИЛ часто вынуждены расширять область, на которой работали "до". И вот пока расширенная не будет утверждена работать в СОУТ эти организации не могут, т.к. не включит МТ в новый реестр.
Теперь понимаете, что происходит с омичами? Они почти полтора года не могут заниматься основным видом деятельности. т.е. СОУТ, перебиваясь случайными заработками. И вновь заявиться на расширение не могут, потому как вроде всё уже состоялось по старой (2015 года) заявке на ПК с расширением и разначении ГУ о ПК с расширением....
А вроде и не состоялось, т.к. приказ о завершении ГУ пришел с формулировкой о завершении процедуры ПК...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
maxxДата: Пятница, 31.03.2017, 08:13 | Сообщение # 8080
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемые коллеги! Проводя процедуру сокращения области аккредитации, будьте внимательны и осторожны! К заявлению о сокращении ОА Вы должны приложить только Область аккредитации, в которой Вы приводите либо сокращаемые объекты с соответствующими кодами, либо сокращаемые методы. Ни в коем случае не прикладывайте Вашу основную ОА!
Прочитал аж передернуло, сокращался в этом месяце, приложил сокращаемую ОА и действующую (скан) для понятности что и как. Документы еще не пришли оригиналы, но зашел в реестр, щелкнул по своему аттестату, вышло что процедура сокращения прошла и написано сокращаемая ОА, загрузил её, написано на скане сокращаемая ОА экземпляр РА, вобщем сократили только то что просил.

Добавлено (31.03.2017, 08:13)
---------------------------------------------
Вопрос такого плана коллеги, готовлюсь к ПК с расширением, если в ЛК загружены документы которые отмечены звездочками , а так же РК, положение об ИЛ, Паспорт ИЛ, нужно ли их снова с заявлением о расширении отправлять через ЛК?

 
tox-lenДата: Пятница, 31.03.2017, 11:08 | Сообщение # 8081
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата maxx ()
Прочитал аж передернуло, сокращался в этом месяце, приложил сокращаемую ОА и действующую (скан) для понятности что и как. Документы еще не пришли оригиналы, но зашел в реестр, щелкнул по своему аттестату, вышло что процедура сокращения прошла и написано сокращаемая ОА, загрузил её, написано на скане сокращаемая ОА экземпляр РА, вобщем сократили только то что просил.


Коллега! Два раза в этом месяце отправляли документы на сокращение, РА вернули с грифом "оформлены не соответствующим образом", до этого сокращались 3 раза без проблем. Не могли бы Вы скинуть образец того, что Вы им переслали. Что они от нас хотят!? Неужели дело только в "рамке". Мы отправили сокращаемую область аккредитации без "рамки". Слезно прошу, на носу ПК, процесс стоит только из-за сокращения области.
Мой майл: kit-len@mail.ru
Заранее огромное спасибо, может кто-то другой сможет помочь, проконсультировать.


Сообщение отредактировал tox-len - Пятница, 31.03.2017, 11:09
 
grigmarinaДата: Пятница, 31.03.2017, 11:43 | Сообщение # 8082
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, означает ли, что изменения в п. 19 критериев (касательно персонала) допускают к работам по проведению испытаний лиц не соответсвующих ни по образованию, ни по стажу без права подписи и под присмотром лиц, отвечающих требованиям по стажу и опыту?

такого срока как год теперь вообще не существует, верно?
 
maxxДата: Пятница, 31.03.2017, 12:34 | Сообщение # 8083
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата tox-len ()
Мы отправили сокращаемую область аккредитации без "рамки"
Рамка нужна
 
justdoit07Дата: Пятница, 31.03.2017, 12:38 | Сообщение # 8084
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
добрый день!
когда нужно подавать заявление на ПК по новым правилам? за 95 дней от даты внесения в реестр? я правильно понимаю?
 
ДиректорДата: Пятница, 31.03.2017, 12:55 | Сообщение # 8085
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Часть 5 статьи 24 не отменили, поэтому не позднее чем за 20 дней до окончания срока действия (для Вас до приказа об окончании предыдущего ГУ или до даты приказа об аккредитации - в зависимости от Ваших обстоятельств)
Но!...
К сведению.
Планируются изменения в ФЗ-412, где возможно будет дополнена статья 22:
Статья 22. Порядок прекращения действия аккредитации
1. Действие аккредитации прекращается в следующих случаях:
...
7) незавершение прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 и частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона

Может быть и не будет внесено такое изменение, но довести до Вашего сведения, что планы такие есть, считаю нужным.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
justdoit07Дата: Пятница, 31.03.2017, 13:16 | Сообщение # 8086
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Директор,
Цитата Директор ()
Часть 5 статьи 24 не отменили, поэтому не позднее чем за 20 дней до окончания срока действия (для Вас до приказа об окончании предыдущего ГУ или до даты приказа об аккредитации - в зависимости от Ваших обстоятельств)Но!...К сведению.Планируются изменения в ФЗ-412, где возможно будет дополнена статья 22:Статья 22. Порядок прекращения действия аккредитации1. Действие аккредитации прекращается в следующих случаях:...7) незавершение прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 и частью 3 статьи 30 настоящего Федерального законаМожет быть и не будет внесено такое изменение, но довести до Вашего сведения, что планы такие есть, считаю нужным

спасибо огромное !
 
nisadikДата: Пятница, 31.03.2017, 13:18 | Сообщение # 8087
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата maxx ()
Рамка нужна

что за рамка?
 
ДиректорДата: Пятница, 31.03.2017, 13:46 | Сообщение # 8088
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
Добрый день! Мы подавали и информация о номере ГУ отразилась на следующий день
Елена, подавали заявку значит подписывали электронной цифровой? Не удивляйтесь моему вопросу, коллега. Скажите, а через какой браузер Вы работаете? Мозила, Хром, Интернетэксплоуэр или какой-то другой?
Не просто так спрашиваю, были серьезные проблемы - подписать не могли пока не откатились по обновлениям на Мозиле (так велела служба поддержки). Но постоянно с неустановленными обновлениями на браузере работать - сами понимаете.
Вот и спрашиваю у тех, у кого получается с первого раза, на каком браузере работаете, коллеги? Без "злого умысла" спрашиваю, просто установим у себя такой же.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 31.03.2017, 14:12 | Сообщение # 8089
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Елена, подавали заявку значит подписывали электронной цифровой? Не удивляйтесь моему вопросу, коллега. Скажите, а через какой браузер Вы работаете? Мозила, Хром, Интернетэксплоуэр или какой-то другой?
Не просто так спрашиваю, были серьезные проблемы - подписать не могли пока не откатились по обновлениям на Мозиле (так велела служба поддержки). Но постоянно с неустановленными обновлениями на браузере работать - сами понимаете.
Вот и спрашиваю у тех, у кого получается с первого раза, на каком браузере работаете, коллеги? Без "злого умысла" спрашиваю, просто установим у себя такой же.


Мы подавали в январе и да- подписывали электронном цифровой подписью, тогда еще работала Мозила. Теперь уже пользуемся Интернетэксплоуэром в связи с последними изменениями, произошедшими с личным кабинетом (Мозила не работает)


Сообщение отредактировал elenamalkovassm - Пятница, 31.03.2017, 14:18
 
sov0981Дата: Пятница, 31.03.2017, 14:13 | Сообщение # 8090
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Статья 22. Порядок прекращения действия аккредитации1. Действие аккредитации прекращается в следующих случаях:...7) незавершение прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 и частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона


Проект №87874-7
Принят в 1 чт. 17.03.2017, на поправки 30 дней (посл. день 15.04.2017)
 
ДиректорДата: Пятница, 31.03.2017, 15:08 | Сообщение # 8091
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Проект №87874-7
Принят в 1 чт. 17.03.2017, на поправки 30 дней (посл. день 15.04.2017)
Я в курсе, коллега. РА готовится ко второму чтению.. Я свои соображения по изменениям уже давно отправила, а вот как их использует РА (использует ли вообще) неизвестно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bronmebelДата: Пятница, 31.03.2017, 15:13 | Сообщение # 8092
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
А можно ссылку на проект изменений, хотелось бы ознакомиться, что нас ждет.
 
sov0981Дата: Пятница, 31.03.2017, 15:40 | Сообщение # 8093
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я в курсе, коллега. РА готовится ко второму чтению.. Я свои соображения по изменениям уже давно отправила, а вот как их использует РА (использует ли вообще) неизвестно...


Да уж.... Некоторые новшества нас очень пугают. Будем надеяться, что все замечания РА учтет. Спасибо!
 
nbanduraДата: Пятница, 31.03.2017, 15:46 | Сообщение # 8094
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Скажите, а через какой браузер Вы работаете?

У нас - Мозилла, но в последнее время при входе в личный кабинет выскакивает сообщение о том, что необходимо в настройках Мозиллы отключить обновления, иначе прекратится поддержка сертификатов или еще чего-то там (точно не помню). Теперь тоже в замешательстве, не знаем какой браузер подойдет лучше всего.


Сообщение отредактировал nbandura - Пятница, 31.03.2017, 15:48
 
ssssДата: Пятница, 31.03.2017, 15:57 | Сообщение # 8095
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата
Не просто так спрашиваю, были серьезные проблемы - подписать не могли пока не откатились по обновлениям на Мозиле (так велела служба поддержки). Но постоянно с неустановленными обновлениями на браузере работать - сами понимаете.
Вот и спрашиваю у тех, у кого получается с первого раза, на каком браузере работаете, коллеги? Без "злого умысла" спрашиваю, просто установим у себя такой же.

Firefox 50.0.1 работает с ЭЦП для ФГИС.
 
nbanduraДата: Пятница, 31.03.2017, 16:55 | Сообщение # 8096
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Я уже высказывался на этом форуме в прошлом году по поводу сокращения ОА.

Такой момент - если сокращается полностью какой-либо объект испытаний со своими стандартами, кодами ОКП, ТН ВЭД и методами, то особых вопросов нет.
Но чаще в жизни случается так, что сократить надо только один какой-либо метод (банальная причина - выход из строя уникального дорогостоящего прибора, как это случилось у нас аккурат накануне ПК-1). Этот метод может относиться к одному или нескольким объектам. Сами эти объекты остаются в ОА, т.к. у них имеется еще целая куча других методов, по которым можем проводить испытания. У нас это электрические аппараты, на каждый из них существует ГОСТ, в котором приведены все методы испытаний.
Мы подали заявление на сокращение одного метода испытаний автоматических выключателей дифференциального тока ("полетел" импульсный генератор тока) и еще одного метода для других изделий за месяц до ПК-1 (как говорится, от греха подальше). Сокращение провели очень быстро (дня за 3).
Когда я увидел в реестре аккредитованных лиц информацию на вкладке "Описание сокращаемой области аккредитации", чуть не лишился дара речи. Оказалось, что туда попали не сокращенные методы, а все изделия - объекты испытаний, которые мы честно указали в сокращаемой ОА вместе с сокращаемыми методами.
Это что, получается, что эти изделия мы теперь вообще не можем испытывать?
Или не обращать на этот реестр особого внимания? (ведь в основной ОА они остались).
Может быть впредь при сокращении отдельных методов не указывать объекты вообще?
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с этим?
К счастью, эти виды изделий попадают к нам на испытания крайне редко, и надеюсь их не будет до самого ПК-3. А там, может быть, приобретем новые генераторы, и подадим на расширение ОА.
 
ДиректорДата: Пятница, 31.03.2017, 19:03 | Сообщение # 8097
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Это что, получается

Не очень хорошо поняла Вас, коллега. Давайте-ка еще раз и подробнее на мою эл.почту? 7 апреля должна быть в РА (если здоровье позволит), можно будет спросить у "знающих людей" angel
Может быть Вы напрасно разволновались?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Пятница, 31.03.2017, 19:15 | Сообщение # 8098
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Цитата maxx () Рамка нужна
что за рамка?


Тоже надо сокращаться, какая же это рамка?

Не совсем понимаю, заявку на ГУ на сокращение подавали через ЛК?
Ведь для сокращения ОА необходимо отправить по почте оригинал сокращаемой области в 2х экземплярах, а потом у нас на руках в лаборатории будет наш оригинал для комиссии для проверки актуализированной ОА?
 
ДиректорДата: Пятница, 31.03.2017, 19:36 | Сообщение # 8099
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Не совсем понимаю, заявку на ГУ на сокращение подавали через ЛК?
Ведь для сокращения ОА необходимо отправить по почте оригинал сокращаемой области в 2х экземплярах, а потом у нас на руках в лаборатории будет наш оригинал для комиссии для проверки актуализированной ОА?
Товарищ из Кемерово поделился личным опытом. Вот его совет о заполнении заявки для отправки через ЛК: В Пункте 7 пишете "одновременно с ПК прошу расширить ОА, расширяемая ОА прилагается ОТДЕЛЬНЫМ ФАЙЛОМ"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 31.03.2017, 21:43 | Сообщение # 8100
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Росаккредитация подвела итоги контрольной и судебной работы за январь-февраль 2017 года

В январе-феврале 2017 года Федеральной службой по аккредитации проведено 154 проверки деятельности аккредитованных лиц, из которых:
75 проверок проведено в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности.
По результатам таких проверок устранены нарушения в 91% случае.
13 проверок осуществлено во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, 39 проверок на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации, 27 проверок в рамках оценки выполнения ранее выданных службой предписаний.
По результатам таких проверок выявлены нарушения в деятельности 40 аккредитованных лиц, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе устанавливающие требования по отмене 36 сертификатов соответствия, выданных на оборудование, работающего под избыточным давлением, более 160 деклараций о соответствии, 29 свидетельств о безопасности конструкций транспортных средств на ввезенные на территорию Российской Федерации единичные транспортные средства.
По фактам нарушений выявленных в ходе проведения проверочных мероприятий, были приняты решения о приостановлении действия аккредитации 32 аккредитованных лиц, из которых: 15 органов по сертификации, 17 испытательных лабораторий.
Нарушения испытательных лабораторий:
частичное отсутствие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации средств измерительной техники и испытательного оборудования для проведения испытаний согласно утвержденной области (ООО «Испытательная лаборатория электротехнической продукции ЭМС», ООО «Технологии пожарной безопасности», ООО «ИНКОР», АО «НПО Стеклопластик»);
отсутствие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации (НП «Фонд Поддержки Потребителей»);
отсутствие компетентного персонала отвечающего требованиям Критериев аккредитации (ООО «Испытательная лаборатория электротехнической продукции ЭМС»);
отсутствие технических записей подтверждающих фактическое проведение испытаний в соответствии с методиками указанных в области аккредитации
(АНО «ЭКСИМТЕСТ», ООО «Технологии пожарной безопасности»);
проведение испытаний вне области аккредитации (ООО «ИНКОР»).

Также прекращено действие аккредитации 2 организаций:
одной в связи с неисполнением ранее выданного предписания (испытательная лаборатория Общества с ограниченной ответственностью «Сертификационный центр ПРОФИ», аттестат аккредитации № RA.RU.21ВЗ03);
одной в связи с выявлением в течение года более двух фактов нарушений требований законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц (испытательная лаборатория Общества с ограниченной ответственностью «Подольский центр исследований и испытаний» аттестат аккредитации № RA.RU.21ОД01).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024