Вторник, 21.05.2024, 21:33
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ДиректорДата: Пятница, 16.06.2017, 09:04 | Сообщение # 9351
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Во-первых, есть сферы деятельности, в которых аккредитация в едином национальном, т.е. в ФСА, обязательна. И, если Ваша ИЛ занимается чем-то, что не требует обязательной аккредитации в РА, ключевыми становятся слова:
Цитата strigenokm ()
Если Ваши заказчики такой аттестат признают, то нет проблем.

Тогда для Вас важно знать аттестат какой именно "добровольной избушки" признает Ваш постоянный заказчик.
"Добровольные избушки" называются по-разному, позиционируют себя на рынке по разному, ценовая политика у них может быть разной (хотя, в среднем просят полтинник, насколько мне известно). Они могут делать вид, что осуществляют контроль за аккредитованными лицами, могут сразу объявить, что контроль будет только на бумаге после перечисления Вами определенной суммы на счет "избушки" (нарочно утрирую, Вам ведь важна суть, а не слова вокруг сути)... Общее у них одно - они не единый национальный, а потому система допусков в них, как бы по-мягче... иная (!)
Поймите, коллега, аккредитация - признание кем-то Вашей компетентности. Если Вас признает (аккредитует) единый национальный, это звучит для любого заказчика. А если Вас признало, какое-то ООО "ПупкинСтандарт"?.. Или даже ООО "Копыткин ЦентрСтандарт"?... Ну и что? С таким же успехом на стену директорского кабинета можете вывесить вместо такого аттестата цветной плакатик формата А4 о пользе здорового образа жизни.
Может быть Вам вообще не нужна аккредитация ИЛ? Птому что аккредитация в добровольной системе практически равна отсутствию аккредитации вообще. Так видимость одна... Правда, за Ваши деньги



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kaccilДата: Пятница, 16.06.2017, 09:21 | Сообщение # 9352
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата mnw09 ()
обрый день! Коллеги срочно нужна ваша помощь: подскажите с 1.04.2017 ГОСТ Р 54944-2012 отменен, а он у нас в ОА есть, что делать - сокращать область на этот ГОСТ или можно пользоваться ГОСТ24940-2016 который принят взамен отмененного?

Он не ВЗАМЕН отмененного, к сожалению(
 
mk-ilebedevaДата: Пятница, 16.06.2017, 10:11 | Сообщение # 9353
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата mnw09 ()
ГОСТ Р 54944-2012

Он введен впервые
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 16.06.2017, 10:42 | Сообщение # 9354
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
А как Вы относитесь к тому, что в этом году у них расширились требования к заявке- необходимо приложить к ней дополнительно протоколы установления показателей качества в ИЛ, а также документы по контролю стабильности? Мы больше работать с данным провайдером не хотим...

эти требования относятся к оценке измерительных возможностей лаборатории. Хотите - вам их посчитают на основании предоставленной информации. я в заявке в этой позиции подчеркнула "нет" и все... Спорить не стану - "на вкус и цвет фломастеры разные", но для нас альтернативы этому провайдеру пока нет...
 
kolotyeДата: Пятница, 16.06.2017, 10:54 | Сообщение # 9355
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Но такие МСИ не исключают проведение МСИ у официальных провайдеров,

МСИ у провайдеров так же проводим, тем более, что контрорлировать надо метод, а не методики. МСИ даются на моделях, а мы с лабораториями работаем с реальной водой (пробоподготовка играет существенную роль, это надо знать и уметь). Тем более, что совместные отборы у нас бывают часто; расчеты не сложные, но зато постоянный самоконтроль. Времени на это не жалеем.
 
e5412506Дата: Пятница, 16.06.2017, 10:58 | Сообщение # 9356
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Директор;11416]"ПупкинСтандарт"?.. Или даже ООО "Копыткин ЦентрСтандарт"?... Ну и что? С таким же успехом на стену директорского кабинета можете вывесить вместо такого аттестата цветной плакатик формата А4 о пользе здорового образа жизни.

Это вы зря. ААЦ "Аналитика" возглавляет уже много лет И.В.Болдырев - один из самых грамотных экспертов
РА. На его статьях и докладах на семинарах впервые строилась СМК многих ИЛ в соответствии с требованиями
ГОСТ 17025. В списке литературы для подготовки экспертов РА ссылки на эти статьи имеются. Сегодня, насколько мне известно, ААЦ "Аналитика" поручен перевод новой версии ГОСТ 17025.


Сообщение отредактировал e5412506 - Пятница, 16.06.2017, 12:30
 
2120401Дата: Пятница, 16.06.2017, 11:11 | Сообщение # 9357
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна ()
Можно аккредитовываться в ААЦ "Аналитика". Это единственный в России орган по аккредитации, который осуществляет международную аккредитацию.

Там такие же требования?


Нет, там намного проще (сужу по собственному опыту). После изматывающих проверок Росаккредитации и их требований прохождение аккредитации в ААЦ "Аналитика" оказалось неожиданно спокойным и относительно простым. Мы консультировались со специалистами ООО «Центр аккредитации «Стандарт» www.центр-аккредитации-стандарт.рф. Они нам все подробно объяснили, какие требования и т.п. и оказали помощь в подготовке.

А про СДС "ГОСТАккредитация" признаюсь честно, узнала только что. У них на сайте есть перечень испытательных лабораторий, которые они аккредитовали (правда всего 27 штук, у ААЦ "Аналитика" по некоторым сведениям более 150 для сравнения). Можете попробовать с ними как-то связаться.


Сообщение отредактировал 2120401 - Пятница, 16.06.2017, 11:16
 
mtn_taniaДата: Пятница, 16.06.2017, 11:40 | Сообщение # 9358
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как правильно быть в такой ситуации.
Диапазон по плотности в области аккредитации от 600 до 820 кг/м3.
Принесли пробу плотность 860 кг/м3. Я пишу в протоколе ПЛОТНОСТЬ более 820 кг/м3.
А в первичных наблюдениях я указываю реально наблюдаемую цифру 860 или пишу более 820.
 
mnw09Дата: Пятница, 16.06.2017, 11:43 | Сообщение # 9359
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
mk-ilebedeva, kaccil, спасибо за ответ... Значит придется подавать на сокращение ОА?
 
gargnДата: Пятница, 16.06.2017, 12:12 | Сообщение # 9360
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Так получается, если методики утратили силу, их надо из ОА убирать через сокращение?
 
aabДата: Пятница, 16.06.2017, 12:48 | Сообщение # 9361
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата gargn ()
А в первичных наблюдениях я указываю реально наблюдаемую цифру 860 или пишу более 820.

Мы в протоколе пишем > верхней границы диапазона, в журнале исполнителей полученный результат со *вне области аккредитации.
Как-то получали протокол от ЦЛАТИ, в котором результат был указан как >, но в скобках указана конкретная полученная величина.
 
mtn_taniaДата: Пятница, 16.06.2017, 13:18 | Сообщение # 9362
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата aab ()
Как-то получали протокол от ЦЛАТИ, в котором результат был указан как >, но в скобках указана конкретная полученная величина.

спасибо
 
e5412506Дата: Пятница, 16.06.2017, 13:46 | Сообщение # 9363
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
1. Подскажите, обязательно ли в акте отбора проб указывать, кроме названия предприятия и ИЛ, адреса, телефона - реквизиты РА ( № аттестата аккредитации, № лицензии).

2. Нужно ли согласия работников ИЛ на передачу сведений о них в РА ( для формы № 1)


Сообщение отредактировал e5412506 - Пятница, 16.06.2017, 13:48
 
maxxДата: Пятница, 16.06.2017, 14:57 | Сообщение # 9364
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги нужна помощь по заполнению заявления о внесении изменений в сведения реестра. Нужно убрать одно из мест осуществления деятельности, как правильно заполнить заявление в частности п.4 заявления (сведения в которые вносятся изменения, вносимые изменения). Что писать в этих пунктах? Нужно убрать место г.Пермь, оставить место г.Челябинск. Как это отразить в п.4? Звонил в РА, они сами не знают что и как писать, может кто сталкивался с этим уже?
 
gargnДата: Пятница, 16.06.2017, 15:27 | Сообщение # 9365
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
коллеги, нам назначили экспертную организацию и экспертов, уже месяц назад, но даже договора не можем от них добиться. Что делать?
 
mtn_taniaДата: Пятница, 16.06.2017, 16:23 | Сообщение # 9366
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
2. Нужно ли согласия работников ИЛ на передачу сведений о них в РА ( для формы № 1)


с 1 июля 2017 года в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», а также в статьи 28.3 и 28.4 КоАП РФ вносят изменения о нарушениях и размерах штрафов при работе с персональными данными.

т.е. становится необходимостью заявления на предоставление личных данных.

Добавлено (16.06.2017, 16:23)
---------------------------------------------
Коллеги кто работает по ГОСТ Р ЕН ИСО 3405, не получается посчитать "Температуру отгона при заданном объеме" для ДТ.
Помогите пожалуйста.

 
natura65YДата: Пятница, 16.06.2017, 16:42 | Сообщение # 9367
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, кто нибудь по срокам проведения ПК? Они что увеличились до 100 дней?
 
ДиректорДата: Пятница, 16.06.2017, 16:43 | Сообщение # 9368
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Это вы зря. ААЦ "Аналитика" возглавляет уже много лет И.В.Болдырев - один из самых грамотных экспертов
РА. На его статьях и докладах на семинарах впервые строилась СМК многих ИЛ в соответствии с требованиями
ГОСТ 17025. В списке литературы для подготовки экспертов РА ссылки на эти статьи имеются. Сегодня, насколько мне известно, ААЦ "Аналитика" поручен перевод новой версии ГОСТ 17025.
При всем уважении к Бодыреву И.В. лично и к его статьям, докладам, статус аккредитации в ААЦ Аналитика и статус аккредитации в ФСА для России - несравнимы, коллега.
Да, новую версию 17025 для работы РА, действительно помогал переводить именно Болдырев И.В. Я ту версию получила от председателя комитета ИЛ ОС РА.
Но труд руководителя ААЦ Аналитика по переводу английской версии проекта 17025 не отменяет необходимости ОФИЦИАЛЬНОГО перевода проекта новой версии.
А в этой связи желающим могу выслать добротную версию на русском языке (не ту, о которой пишет =e5412506.
Хотела здесь прикрепить да не получается почему-то. Черкните на адрес boss.110@maik,ru
Вышлю, если интересно


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 16.06.2017, 16:53 | Сообщение # 9369
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата gargn ()
коллеги, нам назначили экспертную организацию и экспертов, уже месяц назад, но даже договора не можем от них добиться. Что делать?
Напишите мне в личку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 16.06.2017, 17:03 | Сообщение # 9370
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата mnw09 ()
Значит придется подавать на сокращение ОА?

Подождите немного. подобная ситуация была с ГОСТ 33007. через некоторое время он на сайте РА появился. Перед проверкой я его в действующую область внесла и ни на расширение ГОСТ 33007 , ни на сокращение ГОСТ Р 50820 не подавала.


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Пятница, 16.06.2017, 17:06
 
ДиректорДата: Пятница, 16.06.2017, 17:05 | Сообщение # 9371
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата natura65Y ()
Подскажите пожалуйста, кто нибудь по срокам проведения ПК? Они что увеличились до 100 дней?

Это надо в адм. регламенте смотреть...
Общий срок процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица при ПК-5 или если ПК-1, ПК-2 совмещается с процедурой расширения области аккредитации составляет 95 рабочих дней со дня приема заявления (см. п.14абз. 1-3 адм. регламента)
Общий срок процедуры подтверждения компетентности для ПК-1 или ПК-2 составляет 70 рабочих дней со дня приема заявления до дня принятия решения в соответствии с частью 19 статьи 24 Федерального закона N 412-ФЗ, если ПК-1 или ПК-2 совмещается с процедурой внесения в сведения об аккредитованном лице,в связи и изменением места осуществления деятельности (см. п.14 абз. 4).
Надо внимательно читать регламент и выбирать то, что относится к Вашей конкретной ситуации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natura65YДата: Пятница, 16.06.2017, 17:48 | Сообщение # 9372
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо внимательно читать регламент и выбирать то, что относится к Вашей конкретной ситуации.


Спасибо, у нас ПК 2 значит время еще у нас есть
 
WonderfullifeДата: Пятница, 16.06.2017, 20:14 | Сообщение # 9373
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, так что писать в шапке на сокращение ОА: Приложение к заявлению о сокращении ОА №____________?? Тут будет номер аттестата аккредитации или номер заявления сходящий от нас, например № 1. Не могу понять. Все перечитала уже.

Добавлено (16.06.2017, 20:14)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста. А на сокращение ОА в РА в одном экземпляре подавать? или 2?

 
Albina_DzavaДата: Суббота, 17.06.2017, 10:43 | Сообщение # 9374
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Я в заявлении, отправленной в РА писала "приложение к заявлению", а потом при выездной переписывала на "приложение к аттестату аккредитации"
 
nbanduraДата: Суббота, 17.06.2017, 18:45 | Сообщение # 9375
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Я в заявлении, отправленной в РА писала "приложение к заявлению", а потом при выездной переписывала на "приложение к аттестату аккредитации"

Пожалуйста, не вводите товарища Wonderfullife, в заблуждение. Сокращаемая ОА на выездной экспертами не подписывается, а сразу утверждается в РА. А Вы, очевидно, ведете речь об основной ОА.

Цитата Wonderfullife ()
Коллеги, так что писать в шапке на сокращение ОА: Приложение к заявлению о сокращении ОА №____________?? Тут будет номер аттестата аккредитации или номер заявления сходящий от нас, например № 1

Слово "сокращение" должно быть обязательно. Логично предположить, что это будет "приложение к заявлению о сокращении ОА". Тем более, так в форме приказа МЭР. Здесь на этом форуме об этом неоднократно говорилось, нужно только поискать. Что касается номера, РА и приказы МЭР об этом умалчивают. Логично предположить, что более информативен номер аттестата аккредитации, нежели абстрактный номер заявления.
 
Albina_DzavaДата: Воскресенье, 18.06.2017, 10:59 | Сообщение # 9376
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Прошу прощения , я расширяемую область имела в виду
 
tanchik0burДата: Воскресенье, 18.06.2017, 18:19 | Сообщение # 9377
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги!
Подскажите пожалуйста. При выездной проверке выявлено несоответствие. Какие теперь наши действия? Ждем от РА приказ с указанием этого несоответствия и сроков устранения и отправляем на его основе отчет об устранении, правильно я понимаю? Или же нам отчет нужно отправить уже сейчас? facepalm В 2013 с подобной ситуацией сталкивались, там сразу отправляли отчет вдогонку акту выездной. Но это было еще до вступления 326 приказа в силу, хотя и уже с действующим 412-ФЗ. Так что я что-то запуталась... кто отправлял отчет об устранении несоответствий, подскажите, пожалуйста!
 
shushu75Дата: Понедельник, 19.06.2017, 04:54 | Сообщение # 9378
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
эти требования относятся к оценке измерительных возможностей лаборатории. Хотите - вам их посчитают на основании предоставленной информации. я в заявке в этой позиции подчеркнула "нет" и все...

В том то и дело, что провайдер настаивает на оценке измерительных возможностей и при отказе от этой услуги пишет в свидетельстве "не подтв.", а эту фразу можно толковать по-разному... Мы в этом году будем через Компетентность участвовать в МСИ по нефтепродуктам (вроде и цены невысокие).
 
ТатьянаДата: Понедельник, 19.06.2017, 05:18 | Сообщение # 9379
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата 2120401 ()
Нет, там намного проще (сужу по собственному опыту). После изматывающих проверок Росаккредитации и их требований прохождение аккредитации в ААЦ "Аналитика" оказалось неожиданно спокойным и относительно простым. Мы консультировались со специалистами ООО «Центр аккредитации «Стандарт» www.центр-аккредитации-стандарт.рф. Они нам все подробно объяснили, какие требования и т.п. и оказали помощь в подготовке.


Спасибо!
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 19.06.2017, 06:26 | Сообщение # 9380
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата 2120401 ()
После изматывающих проверок Росаккредитации и их требований прохождение аккредитации в ААЦ "Аналитика"


Получается, что можно отказаться от процедуры прохождения аккредитации в РА? И можно выбрать другой аккредитующий орган?
Будут ли аттестаты аккредитации, выдаваемые этими лицами, сравнимы между собой или имеют различия, с юридической точки зрения?
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.06.2017, 07:03 | Сообщение # 9381
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Получается, что можно отказаться от процедуры прохождения аккредитации в РА? И можно выбрать другой аккредитующий орган?
Будут ли аттестаты аккредитации, выдаваемые этими лицами, сравнимы между собой или имеют различия, с юридической точки зрения?
Отказаться от аккредитации в РА? Это смотря что Вас "заставляет" аккредитоваться...
Есть сферы деятельности, в которых обязательным требованием является аккредитация в ФСА. В этих случаях либо деятельностью занимаешься, либо отказываешься от аккредитации в едином национальном.
Для всех других ситуаций процедура аккредитации, так же как и выбор органа аккредитации - дело добровольное.
О "весе" аттестатов аккредитации.
Из статьи 4 ФЗ-412: аккредитация в национальной системе аккредитации - подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.

Аккредитация в иных системах - это тоже аккредитация, но значимость аттестата, полученного не в ФСА, определяется уровнем признания на рынке услуг той системы, в которой Вы решили аккредитоваться. Есть и такие системы, где "вес" аттестата аккредитации равнозначен цветному кусочку картона...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 19.06.2017, 08:33 | Сообщение # 9382
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Нужно ли согласия работников ИЛ на передачу сведений о них в РА ( для формы № 1)

Узнайте в отделе кадров - уже давно согласие на обработку персональных данных берут при приеме на работу, это согласие распространяется на все действия с персональными данными (для медкомиссий, для налоговой, для пенсионного) в том числе для РА.
 
e5412506Дата: Понедельник, 19.06.2017, 09:53 | Сообщение # 9383
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
tanchik0bur;11442]кто отправлял отчет об устранении несоответствий, подскажите, пожалуйста!

Отправляйте отчет - форма произвольная 1 колонка несоответствие, 2 колонка корректирующие мероприятия.
В приложении - подтверждающие документы. Предварительно согласуйте отчет с вашими экспертами.
И отправляйте всю папку в РА,
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.06.2017, 09:58 | Сообщение # 9384
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
уже давно согласие на обработку персональных данных берут при приеме на работу, это согласие распространяется на все действия с персональными данными (для медкомиссий, для налоговой, для пенсионного) в том числе для РА.
Добавлю, коллеги.
Есть ФЗ-63. Там есть подраздел о том, что если персональные данные передаются в федеральные базы данных, уведомления (как-то по другому там написано, но мой синоним верен) Роскомнадзора не нужно. Это важно знать. Из личного опыта. Мне в этом году пришло уведомление из Роскомнадрора, мол, должны нам представить то да се, в связи с передачей персональных данных (а у меня был уже оф. ответ на мой запрос). "Блеснув" осведомленностью, удивила местный Роскомнадзор и избавила себя от лишних ненужных хлопот


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 19.06.2017, 09:59 | Сообщение # 9385
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
В том то и дело, что провайдер настаивает на оценке измерительных возможностей и при отказе от этой услуги пишет в свидетельстве "не подтв.", а эту фразу можно толковать по-разному...

По моему опыту - не настаивали, даже намека не было... И эксперты криминала в том,что мы "Не подтв"ерждали свои измерительные возможности не увидели. Я не собираюсь никого уговаривать, и делать рекламу Серволабу - это только мои впечатления.


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Понедельник, 19.06.2017, 10:00
 
e5412506Дата: Понедельник, 19.06.2017, 10:21 | Сообщение # 9386
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
darimavictorovna;11446]Получается, что можно отказаться от процедуры прохождения аккредитации в РА? И можно выбрать другой аккредитующий орган?
Будут ли аттестаты аккредитации, выдаваемые этими лицами, сравнимы между собой или имеют различия, с юридической точки зрения?

Все определяет законодатель - обязывает ли он вас быть в национальной системе РА. Если нет. То и не связывайтесь с РА. В итоге качество услуг определяется не системой аккредитации, а СМК ИЛ ( ВЛК, участие в МСИ, постоянное повышение квалификации персонала). Известны испытательные центры, имеющие аккредитацию в РА и даже немецкую аккредитацию, но качество исследований очень низкое. Все зависит от квалификации персонала.
Сливочное масло бывает "вологодское" и "крестьянское" и качество его зависит не от названия, а от технологии производства.


Сообщение отредактировал e5412506 - Понедельник, 19.06.2017, 10:32
 
galliummДата: Понедельник, 19.06.2017, 10:36 | Сообщение # 9387
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
К пост 9367: "Коллеги нужна помощь по заполнению заявления о внесении изменений в сведения реестра. Нужно убрать одно из мест осуществления деятельности, как правильно заполнить заявление в частности п.4 заявления (сведения в которые вносятся изменения, вносимые изменения). Что писать в этих пунктах? Нужно убрать место г.Пермь, оставить место г.Челябинск. Как это отразить в п.4? Звонил в РА, они сами не знают что и как писать, может кто сталкивался с этим уже?"

Для того, чтобы убрать одно место осуществления деятельности (один адрес), мы оформляли Заявление на СОКРАЩЕНИЕ ОА по этому адресу (с учетом всех расширений-сокращений, что были до этого момента). В Заявлении пункты 1-5 выглядели так:
1. Заявитель:...
2. Номер записи в реестре ...
3. Просим сократить область аккредитации ИЛ МУП «...» по одному из адресов мест осуществления деятельности: г. ..
4. Сокращаемая область аккредитации
5. Опись прилагаемых документов.

Подпись директора ___________________ дата ____________
м.п.

Перед этим подавали Заявление о внесении изменений в сведения реестра с просьбой убрать из реестра адрес.
Однако, ничего не получилось. В ответном письме Росаккредитации в ГУ было отказано, т.к "...заявление МУП "..." не соответствует форме, утвержденной приказом Минэкономразвития от 23 мая 2014 г., №288..." В результате на ПК схватили несоответствие, т.к. в реестре фигурировал несуществующий адрес. Несоответствие оформлено было как отсутствие СИ, ИО, проч., по одному из мест осуществления деятельности. Да об этом уже шла речь на форуме в марте-апреле, где наша ситуация была подообно описана.

После получения положительного решения РА о сокращении ОА по одному из адресов было отправлено в РА Заявление о внесении изменений в реестр:
...
3. (сведения, в которые вносятся изменения) Адреса мест осуществления деятельности ИЛ МУП "..."

(вносимые изменения)
В связи с реорганизацией ИЛ, вывода из структуры ИЛ участка..., сокращения области аккредитации ИЛ по адресу осуществления деятельности: ..., просим исключить адрес: ... из реестра аккредитованных лиц как адрес места осуществления деятельности ИЛ в области аккредитации

( основание для внесения изменений)
Приказ о реорганизации ИЛ от ...; Приказ Росаккредитации № … от …. о сокращении области аккредитации ИЛ по адресу осуществления деятельности: ...

4. Приложение к Заявлению: копия Приказа о реорганизации ИЛ, Копия Приказа Росаккредитации № … от …. о сокращении области аккредитации ИЛ

Подпись директора _______________ дата ______________
м.п.


Сообщение отредактировал galliumm - Понедельник, 19.06.2017, 11:04
 
alenavaleriannaДата: Понедельник, 19.06.2017, 10:44 | Сообщение # 9388
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите как быть в сентябре нам надо подавать заявление на ПК-2, но так же в сентябре у нас должно поменяться название вместе с собственниками. Когда лучше подавать заявление на ПК.
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 19.06.2017, 10:55 | Сообщение # 9389
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Все определяет законодатель - обязывает ли он вас быть в национальной системе РА. Если нет. То и не связывайтесь с РА. В итоге качество услуг определяется не системой аккредитации, а СМК ИЛ ( ВЛК, участие в МСИ, постоянное повышение квалификации персонала). Известны испытательные центры, имеющие аккредитацию в РА и даже немецкую аккредитацию, но качество исследований очень низкое. Все зависит от квалификации персонала.
Сливочное масло бывает "вологодское" и "крестьянское" и качество его зависит не от названия, а от технологии производства.


Вопрос был не в "хотим-не хотим", вопрос был философский. Просто пыталась понять физический смысл таких организаций.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Понедельник, 19.06.2017, 10:55
 
e5412506Дата: Понедельник, 19.06.2017, 12:00 | Сообщение # 9390
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Возник такой вопрос при отправке сканкопий во ФГИС. Отдел кадров отсканировал трудовые книжки и трудовые договоры в черно-белом цвете. На сколько это важно: цветные сканкопии или черно-белые? Как я понимаю, если скан черно-белый, то он мог быть снят с копии , а не с оригинала. А копия с оригинала должна быть цветная. Не хочется лишний раз напрягать отдел кадров, переделывать сканы.
 
ТатьянаДата: Понедельник, 19.06.2017, 12:41 | Сообщение # 9391
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Отдел кадров отсканировал трудовые книжки и трудовые договоры в черно-белом цвете. На сколько это важно: цветные сканкопии или черно-белые?


По-моему, требования к документам, загружаемым в ФГИС такие и есть - черно-белый скан. (если ничего не изменилось). Можно посмотреть в руководстве пользователя ФГИС (в личном кабинете)
 
e5412506Дата: Понедельник, 19.06.2017, 13:55 | Сообщение # 9392
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[darimavictorovna;11455]Просто пыталась понять физический смысл таких организаций.

Смысл в том, что все аккредитации добровольные. Если для вас не принципиально ( не прописана обязанность
выполнения исследований в национальной системе РА) то можете пройти аккредитацию в других альтернативных органах. Но если нужна постоянная головная боль, бессонные ночи или недостаток адреналина, вас ждет РА. Сегодня, к сожалению, РА - очередное бюрократическое учреждение, где заложен сложный и затратный механизм реализации всех требований (критериев аккредитации). Особенно для новичков. Главное для РА , к сожалению, не техническая компетентность ИЛ, а документооборот. Это создает условия для злоупотреблений со стороны сообщества экспертов. Например - нет классификации и четких различий между существенными и несущественными несоответствиями. Это важно- если существенные несоответствия, по мнению экспертов - приостанавливается действие аттестата аккредитации. Нет методических руководств ни для экспертов, ни для ИЛ. Информация для ФГИС - носит часто "тупой" смысл и занимает кучу рабочего времени и нервов. Никто не может объяснить - кому нужны номера протоколов ( 40 тыс. в день). Или места рождения сотрудников ( Форма № 1)

P.S. В любом случае аккредитация независимо от органа аккредитации повысит уровень исследований ИЛ ( все они придерживаются требований ГОСТ 17025 ) Потребуют создать РК, паспорт ИЛ ( Формы1-6), поддержание СМК, периодические проверки ПК и др. Те же эксперты из РА работают там.
В свете последних новостей только нигде не аккредитованная ИЛ ( по-видимому, судебно-медицинская лаборатория)
могла обнаружить в крови погибшего 6-летнего ребенка такое количество промилей алкоголя и выдать протокол.
В заключение - аккредитация ИЛ позволит рядом с вывеской лаборатории написать ( сказать) как в начале 20 века писали " фирма веников не вяжет" А сегодня указать орган аккредитации. Всем успехов и здоровья.


Сообщение отредактировал e5412506 - Среда, 21.06.2017, 10:09
 
bronmebelДата: Понедельник, 19.06.2017, 17:15 | Сообщение # 9393
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, уже задавала такой вопрос, но он остался без ответа, подскажите пожалуйста как в кабинете ФГИС занести сотрудника, если он не выполняет функции определенные выпадающим перечнем в программе?
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:17 | Сообщение # 9394
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
как в кабинете ФГИС занести сотрудника, если он не выполняет функции определенные выпадающим перечнем в программе?
Ответа не знаю, попытаюсь выяснить. Если ответят, отпишусь мгновенно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Вторник, 20.06.2017, 08:31 | Сообщение # 9395
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите как быть с СИ:раньше отправляли форму №2, сейчас новые модули, и там нет СИ а есть оборудование.... как мне вносить СИ?
и куда отправлять новую редакцию РК? Подскажите кто знает, буду очень признательна!
 
ДиректорДата: Вторник, 20.06.2017, 09:33 | Сообщение # 9396
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата mnw09 ()
Подскажите как быть с СИ:раньше отправляли форму №2, сейчас новые модули, и там нет СИ а есть оборудование.... как мне вносить СИ?

Вы про ФГИС спрашиваете? Пока никак. Сейчас только информация об оборудовании, если по СИ и будет что-то во ФГИС, то не раньше ноября этого года. Пока "сидим ровно" и отправляем во ФГИС только то, что касается оборудования. НЕ про СИ!!!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Вторник, 20.06.2017, 10:31 | Сообщение # 9397
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы про ФГИС спрашиваете? Пока никак. Сейчас только информация об оборудовании, если по СИ и будет что-то во ФГИС, то не раньше ноября этого года. Пока "сидим ровно" и отправляем во ФГИС только то, что касается оборудования. НЕ про СИ!!!

спасибо за ответ! а как быть если СИ прошли проверку??? форму №2 с изменениями стоит загружать в личный кабинет ФГИС?
 
mtn_taniaДата: Вторник, 20.06.2017, 10:41 | Сообщение # 9398
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. Заявление на выдачу аттестата аккредитации на бумажном носителе пишется на фирменном бланке или просто печать и подпись руководителя
 
mnw09Дата: Вторник, 20.06.2017, 11:03 | Сообщение # 9399
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
как быть с отмененным гостом 54944? нужно сокращаться на этот гост если не будем расширятся?
 
bronmebelДата: Вторник, 20.06.2017, 11:06 | Сообщение # 9400
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ответа не знаю, попытаюсь выяснить. Если ответят, отпишусь мгновенно...


Спасибо, надеюсь на скорый ответ, такая же проблема в Органе по сертификации, там либо эксперт, либо стажер, другого нет, а у нас технические специалисты, ответственные за НД, реестры, которые не являются стажерами имеют образование, стаж, но статус эксперта не имеют, в лаборатории не все сотрудники испытатели, есть заведующий сектором нормативной документации, генеральный директор ну и т.д.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024