Вторник, 21.05.2024, 19:16
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
rt-kegДата: Среда, 14.06.2017, 11:14 | Сообщение # 9301
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата aab ()
Для санитарно-микробиологических методов достаточно ли будет контроля условий испытаний по МУ 1057 (организация внутреннего контроля качества)?

От нас потребовали (при аккредитации, на период до ПК-1):
1. контроль воспроизводимости и внутрилабораторной прецизионности (не делаем, т.к. не сообразим никак, как всё это обсчитать);
2. участия в МСИ. Т.к. в России это можно сделать только если находишься в Москве (Подмосковье), то мы должны воспользоваться услугами иностранных компаний, а именно FAPAS. Вот, начали. Заказали на июль пробник (т.е. без документов, но за 7,5 тыс. руб.) на ОМЧ. На декабрь заложили раунд на ОМЧ (за 25 000 руб.).
А до аккредитации в РА мы работали по МУ 1057 (были аккредитованы в СААЛ с 1997 года).


Сообщение отредактировал rt-keg - Среда, 14.06.2017, 11:15
 
2120401Дата: Среда, 14.06.2017, 12:04 | Сообщение # 9302
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
2. участия в МСИ. Т.к. в России это можно сделать только если находишься в Москве (Подмосковье), то мы должны воспользоваться услугами иностранных компаний, а именно FAPAS


А почему такие требования? С чем это связано?

Просто мы заказываем образцы (не ОМЧ, конечно) в Самаре, а сами находимся в Хабаровске. А при аккредитации (и ПК соответственно) у нас МСИ требовали в первую очередь (во всех пяти лабораториях), ссылаясь на Политику Росаккредитации.
 
rt-kegДата: Среда, 14.06.2017, 12:12 | Сообщение # 9303
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата 2120401 ()
А почему такие требования? С чем это связано?

Просто мы заказываем образцы (не ОМЧ, конечно) в Самаре, а сами находимся в Хабаровске. А при аккредитации (и ПК соответственно) у нас МСИ требовали в первую очередь (во всех пяти лабораториях), ссылаясь на Политику Росаккредитации.

Так FAPAS для микробиологической лаборатории. Вот ссылаясь на эту самую политику РА и с нас затребовали МСИ, в том числе и для микробиологической лаборатории. А в России образцы по воде (м/б) не рассылают, поэтому и FAPAS.
А химию мы работам с РОСОЙ.
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 14.06.2017, 12:57 | Сообщение # 9304
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Сегодня подали заявление на ПК-1 через ФГИС. Заявление ушло с 4-го раза. Не корректно работал браузер, не срабатывали плагины и как следствие заявление не подписывалось и не регистрировалось. То есть в ЛК в разделе ГУ высвечивалось, но без даты и номера. Спасибо специалистам ФГИС. Все подробно объясняли, высылали инструкции. Просили правда позвать нашего сисадмина, чтобы не объяснять малоразбирающемуся пользователю. Но к сожалению у нас его пока нет. С их помощью разобралась сама. Номер и дата появились в ЛК и сразу же отобразились в электронной экспедиции
 
Albina_DzavaДата: Среда, 14.06.2017, 13:18 | Сообщение # 9305
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
В 15 году при подготовке к проверке я в форму по помещениям внесла все рабочие залы и кабинеты с кладовками. было велено кабинеты убрать - оставить только аналитические залы и кладовые с архивом. В этом году кабинеты в форму вернула (с указанием места, где подключен фгис), даже раздевалку с душевой добавила - ибо это показатель заботы верхнего руководства о коллективе.
 
umv68Дата: Среда, 14.06.2017, 14:19 | Сообщение # 9306
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
В этом году кабинеты в форму вернула

Спасибо.
p.s. А я то про душевую забыла cry . К следующей проверке впишу и ее
 
galnigДата: Среда, 14.06.2017, 14:29 | Сообщение # 9307
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Добрый день! При очередном ПК эксперты рекомендовали назначить сотрудника ответственного за проверку протоколов. Мы подумали и решили, что это было бы правильно, т.к. у начальника лаборатории просто на это времени нет. Теперь у нас возник вопрос - каким образом начальник узнает, что протокол проверен ответственным сотрудником. На самом протоколе не хочется никаких дополнительных подписей ставить. Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста. Спасибо.
 
mtn_taniaДата: Среда, 14.06.2017, 14:33 | Сообщение # 9308
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Добрый день коллеги.
Есть среди вас те, кто проходил МСИ в ООО "Сибтехнология" по газовому конденсату в первом раунде. Прошу постучаться в личку.
 
umv68Дата: Среда, 14.06.2017, 14:42 | Сообщение # 9309
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата galnig ()
у начальника лаборатории просто на это времени нет


я как заместитель начальника проверяю (на всякий случай).
Раньше у нас нормоконтроль на предприятии был и на обороте титула ставили значек какой-то
В Вашем случае, если без лишних подписей, то ответственный сотрудник должен лично передавать начальнику на утверждение (так нач. и узнает , что протокол проверен). Естественно в РК это прописать.
 
Albina_DzavaДата: Среда, 14.06.2017, 14:56 | Сообщение # 9310
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
У нас два экземпляра протоколов - один для заказчика, второй для нашего архива. так вот, на втором экземпляре я (менеджер по качеству), проверив протоколы, ставлю свою подпись, без неё начальник протоколы не подписывает. ес-но в "управлении записями" это прописано.

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Среда, 14.06.2017, 14:58
 
galnigДата: Среда, 14.06.2017, 15:00 | Сообщение # 9311
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
В Вашем случае, если без лишних подписей, то ответственный сотрудник должен лично передавать начальнику на утверждение (так нач. и узнает , что протокол проверен). Естественно в РК это прописать.

Спасибо!
Цитата Albina_Dzava ()
У нас два экземпляра протоколов - один для заказчика, второй для нашего архива. так вот, на втором экземпляре я (менеджер по качеству), проверив протоколы, ставлю свою подпись, без неё начальник протоколы не подписывает. ес-но в "управлении записями" это прописано.

Оказывается все так просто с Вашей помощью! Спасибо большое!
 
WonderfullifeДата: Среда, 14.06.2017, 15:35 | Сообщение # 9312
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите. Вместе с подтверждением компетентности, нам надо сначала сократиться. Если я сначала подам заявление на сокращение ОА, а потом через 2 дня на подтверждение компетентности с расширением, это будет нормально? Мне даже кто-то говорил, что заявление на сокращение можно подавать вместе с подтверждением компетентности. Главное, чтобы до приезда экспертов приказ о сокращении ОА был. Это правильно. А то я что-то сомневаюсь.

И кого в шапке Области писать? Якутова или Литвак? и тоже самое интересует на подтверждение компетентности....

Только увидела в образце... Вообщем в шапке "приложение к заявлению об аккредитации" , а также на сокращение под № что писать?


Сообщение отредактировал Wonderfullife - Среда, 14.06.2017, 15:57
 
gargnДата: Среда, 14.06.2017, 16:12 | Сообщение # 9313
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
У одной дружественной ИЛ было ПК в начале апреля, был отрицательный акт. Сегодня уже середина июня от ФСА ноль эмоций. Что бы это значило? на сколько я понимаю, должна быть приостановка работы ИЛ причем в течении 5 дней со дня получения акта экспертов.
 
mtn_taniaДата: Среда, 14.06.2017, 16:25 | Сообщение # 9314
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата gargn ()
приостановка работы ИЛ причем в течении 5 дней со дня получения акта экспертов.

Нам прислали приказ о приостановлении в части одного ГОСТ после ПК, через 45 дней.
 
strigenokmДата: Среда, 14.06.2017, 16:33 | Сообщение # 9315
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
приостановка работы ИЛ причем в течении 5 дней со дня получения акта экспертов.

Нам прислали приказ о приостановлении в части одного ГОСТ после ПК, через 45 дней.


я даже перестала считать дни.. у нас в ФГИСе показывало -20 дней. При акте (вроде положительном), подцепленном месяц назад.
 
gargnДата: Среда, 14.06.2017, 16:44 | Сообщение # 9316
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
Нам прислали приказ о приостановлении в части одного ГОСТ после ПК, через 45 дней.

Все понятно, те. это обычное дело
 
milakachuraДата: Среда, 14.06.2017, 16:50 | Сообщение # 9317
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата galnig ()
На самом протоколе не хочется никаких дополнительных подписей ставить

В штате нашей ИЛ имеется инженер по контролю качества. Протоколы испытаний оформляют руководители спецлабораторий, электронные версии направляют этому инженеру, он их проверяет и принимает решение о приемке всего заказа на основании данных контроля. Затем присваивает номер, распечатывает и приносит на подпись руководителю. Электронные версии хранятся у него.
 
e5412506Дата: Среда, 14.06.2017, 16:59 | Сообщение # 9318
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата 2120401 ()
. участия в МСИ. Т.к. в России это можно сделать только если находишься в Москве (Подмосковье), то мы должны воспользоваться услугами иностранных компаний, а именно FAPAS


Участие в МСИ по микробиологическим показателям можно организовать самим между 2-3 лабораториями.
РА в своих документах не запрещает МСИ между лабораториями. Есть и ГОСТ на эти процедуры.
 
gargnДата: Среда, 14.06.2017, 17:26 | Сообщение # 9319
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Мы сейчас находимся в стадии ПК (назначена группа), были запрошены РК, ДП и прочее. Но мы в данный момент проводим процедуру внутреннего аудита... можем ли мы сейчас что-то менять в РК или вносить дополнения?

Добавлено (14.06.2017, 17:26)
---------------------------------------------
Коллеги, кто использует знак национальной системы аккредитации? в каком виде и куда его пристраиваете?

 
nbanduraДата: Среда, 14.06.2017, 18:00 | Сообщение # 9320
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
Нам прислали приказ о приостановлении в части одного ГОСТ после ПК, через 45 дней.

Коллеги, случайно никто из вас не собирается завтра позвонить Путину о "замечательной" работе Росаккредитации?
 
natura65YДата: Среда, 14.06.2017, 19:04 | Сообщение # 9321
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вопрос не понятен, уточните - что именно Вас интересует.


Включения испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. А может есть еще какой реестр, о котором мы и не догадываемся.

Добавлено (14.06.2017, 19:04)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Коллеги, случайно никто из вас не собирается завтра позвонить Путину о "замечательной" работе Росаккредитации?


Прям с языка сняли, честно. Этот вопрос по другим форумам и кулуарам тоже муссируется. И по поводу фирм, которым по их (только им понятным) подсчетам платим деньги, без процедуры закупок.


Сообщение отредактировал natura65Y - Среда, 14.06.2017, 19:03
 
ДиректорДата: Среда, 14.06.2017, 20:02 | Сообщение # 9322
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, кто использует знак национальной системы аккредитации? в каком виде и куда его пристраиваете?
Честно говоря, отбили охоту... Сначала оч. хотели использовать в протоколах (там, где пишем номер аттестата аккредитации, в так называемой "шапке" протокола).
Однако, на тот момент знак можно было использовать только в в 1:1 от представленного образца (а это еще тот размерчик!). А потом пришло осознание, что в цветном варианте использование этого знака = лишние хлопоты + увеличение расходов на распечатку протоколов. Ну и прописали у себя в СМК, что не используем знак... Сейчас в этот приказ МЭР внесены изменения, исправлены первоначальные косяки, но менять СМК, чтобы увеличить расходы на оформление?...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 15.06.2017, 07:27 | Сообщение # 9323
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
РА в своих документах не запрещает МСИ между лабораториями. Есть и ГОСТ на эти процедуры.


А можно уточнить, какие именно документы имеются ввиду, Политика РА, что ли? А номер ГОСТа?
Если между лабораториями и без провайдера, то как это оформлять? Просто протоколами и всё? И примет ли это эксперт как МСИ?
Вдогонку вопрос. Документы, которые относятся к МСИ, существуют только в виде ГОСТов? Я надеюсь, нет таких документов, как РД, Р, ПНД Ф или ФЗ? Просто какие-то странные слухи до меня доходят насчет МСИ и я обеспокоена.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 15.06.2017, 07:29
 
ТатьянаДата: Четверг, 15.06.2017, 08:04 | Сообщение # 9324
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, кроме Росаккредитации в России где ещё можно аккредитоваться? У нас добровольная аккредитация. Знаю, что уже говорили на форуме об этом, но не могу найти где.
Заранее благодарю за отзывчивость!
 
nisadikДата: Четверг, 15.06.2017, 08:05 | Сообщение # 9325
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Есть и ГОСТ на эти процедуры.

номер не подскажите?
и Вы сами отрабатывали МСИ по этому ГОСТУ?
 
mtn_taniaДата: Четверг, 15.06.2017, 09:04 | Сообщение # 9326
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Доброе утро.
У меня вопрос по неуду при участии в МСИ. Провайдер ООО "Сибтехнология" СО - Газовый конденсат- показатель "выход фракций при 100, 200, 300".
Проблема в том, что анализируя ГСО данного производителя, в лаборатории все проходит в рамках установленных погрешностей. Но при участии в МСИ каждый год получаем неуд именно по показателю "фракционный состав".
При этом просчитывая данные из сводной таблицы, я понимаю, что для установки аттестованного значения берутся все данные, присланные участниками МСИ, т.е. от минимума до максимума, без каких либо выбросов.
На следующей неделе ждем выездную ПК, как мне обосновать экспертам, что ГСО с паспортом и аттестованным значением, мы анализируем на "пять", а ОК из МСИ на "два".
И могут ли нам приостановить аккредитацию по данному ГОСТ из-за неудовлет. участия в МСИ два раза подряд?
 
2120401Дата: Четверг, 15.06.2017, 09:11 | Сообщение # 9327
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна ()
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, кроме Росаккредитации в России где ещё можно аккредитоваться? У нас добровольная аккредитация. Знаю, что уже говорили на форуме об этом, но не могу найти где.


Можно аккредитовываться в ААЦ "Аналитика". Это единственный в России орган по аккредитации, который осуществляет международную аккредитацию.
 
ТатьянаДата: Четверг, 15.06.2017, 09:53 | Сообщение # 9328
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата 2120401 ()
Можно аккредитовываться в ААЦ "Аналитика". Это единственный в России орган по аккредитации, который осуществляет международную аккредитацию.


Там такие же требования?
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 15.06.2017, 10:39 | Сообщение # 9329
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
С Сибтехнологией (Серволаб) работаем давно (мазут, ДТ, масла). у них комплексные образцы на естественной основе и часто эти ОК ведут себя не так, как единичные ГСО. Неуд, конечно неприятно, но не криминал. вам придется приостановить выдачу протоколов и провести внеплановый аудит процедуры определения фракционного состава, а там или косяк обнаружите, или убедитесь что все нормально. Если есть возможность, стоит реальную пробу сделать в другой лаборатории и посмотреть воспроизводимость. Все эти телодвижения оформляйте как у вас прописано - через анализ несоответсвия , корректирующие и т.п. Вот если этого сделано не будет - тогда у экспертов будут основания для репрессий. На будущее может стоит взять ГСО газового концентрата (это дешевле, чем ОК для МСИ ) и поработать с ним, "набить руку" .
 
kolotyeДата: Четверг, 15.06.2017, 10:49 | Сообщение # 9330
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
сли между лабораториями и без провайдера, то как это оформлять? Просто протоколами и всё?


Мы ведем постоянно такую работу. Во вложении выдержки из моей ДП по внутрилабораторному контролю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
mtn_taniaДата: Четверг, 15.06.2017, 11:02 | Сообщение # 9331
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
На будущее может стоит взять ГСО газового концентрата (это дешевле, чем ОК для МСИ ) и поработать с ним, "набить руку" .

Да в том то и дело, что постоянно покупаем ГСО газового конденсата и по ним вопросов нет. А вот к образцам МСИ всегда вопрос.
Хотя проходили одновременно по бензину и ДТ, и тот-же фракционный состав все на отлично.
Спасибо .
 
aabДата: Четверг, 15.06.2017, 12:50 | Сообщение # 9332
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
должны ли мы приобретать оригиналы гостов в цсм или можно пользоваться справочными системами? Проверяющий из Росстандарта указывает на обязательное приобретение оригиналов, ссылается на Приказ Росстандарта от 01.07.2016 N 844
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 15.06.2017, 13:22 | Сообщение # 9333
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата aab ()
Проверяющий из Росстандарта

Проверяющий из Росстандарта это имеет отношение к аккредитации?
 
nbanduraДата: Четверг, 15.06.2017, 13:24 | Сообщение # 9334
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
aab, должны ли мы приобретать оригиналы гостов в цсм или можно пользоваться справочными системами? Проверяющий из Росстандарта указывает на обязательное приобретение оригиналов, ссылается на Приказ Росстандарта от 01.07.2016 N 844

Критерии аккредитации не запрещают применение электронных систем типа "Кодекс", "НормаСS" и пр.
А Ваш проверяющий просто блюдет собственные корыстные интересы, ведь за продажу бумажных стандартов предусмотрена "выплата вознаграждения в размере 40% от размера платы, установленной Росстандартом, за каждый проданный документ на бумажном носителе с использованием АИС "РСТ" (цитата из вышеназванного Приказа).
И еще - из данного Приказа вовсе не следует, что надо пользоваться только бумажными оригиналами.


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 15.06.2017, 13:26
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 15.06.2017, 13:42 | Сообщение # 9335
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Мы ведем постоянно такую работу. Во вложении выдержки из моей ДП по внутрилабораторному контролю

Спасибо. Можно взять за основу. Только 14.7.4 изложила бы по другому: При данном виде контроля анализ результатов выполнения МСИ каждая лаборатория проводит самостоятельно. Лаборатории обмениваются протоколами, итоговый протокол каждая лаборатория оформляет самостоятельно?
 
aabДата: Четверг, 15.06.2017, 14:43 | Сообщение # 9336
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
И еще - из данного Приказа вовсе не следует, что надо пользоваться только бумажными оригиналами.

Спасибо за ответ.
Цитата KomarovaAgro64 ()
Проверяющий из Росстандарта это имеет отношение к аккредитации?

Знаю, что ФСА допускает использование справочных систем. Вот только нас проверяют не только они. Извините, что не по теме аккредитации.
 
e5412506Дата: Четверг, 15.06.2017, 16:05 | Сообщение # 9337
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
кто использует знак национальной системы аккредитации? в каком виде и куда его пристраиваете?

Слева на бланке от названия Предприятия и ИЛ ( если название по центру) помещен логотип предприятия. Справа логотип РА. Можно поместить их вместе слева, как у всех фирм. Масштаб одинаковый.

Подскажите, пожалуйста, кроме Росаккредитации в России где ещё можно аккредитоваться? У нас добровольная аккредитация.
Появилась система "ГОСТаккредитация" ( Москва) при Росстандарте и АЦЦ "Аналитика" давно на рынке услуг,
но у нее нет микробиологии.

Добавлено (15.06.2017, 16:05)
---------------------------------------------
если между лабораториями и без провайдера, то как это оформлять? Просто протоколами и всё?

В документах РА есть документ Политика РА в отношении проверки квалификации путем проведения МСИ
( утв. 28.10.16г.) В списке литературы указан ГОСТ Р 8.690-2009. Использование программ проверки.... смотри :
Приложение А. п.А.2.3. 6. Особый случай. Где написано о проведении МСИ между ИЛ. ( без офиц. провайдера)
Иногда такие МСИ называют "круговыми" Нужно разработать СОП по проведению таких МСИ или описать в РК.
Разделить пробу на 2-3 части и направить в 2-3 лаборатории. Оформить акт отбора ( и провести в каждой ИЛ все процедуры исследования, вплоть до оформления протоколов). Составить сводный протокол всех участников, одна из ИЛ берет на себя функции " провайдера " ( например оценить результаты ИЛ по показателю воспроизводимос
( указать методы, погрешности, оценить результаты). Форма произвольная.
Каждая ИЛ в итоге должно иметь акт отбора, сводный протокол, протоколы всех участников.
У нас на очередном ПК-2 отнеслись положительно к таким МСИ. Но такие МСИ не исключают проведение МСИ у официальных провайдеров, которые можно проводить уже значительно в меньшем объеме.


Сообщение отредактировал e5412506 - Четверг, 15.06.2017, 16:17
 
kolotyeДата: Четверг, 15.06.2017, 16:11 | Сообщение # 9338
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Лаборатории обмениваются протоколами, итоговый протокол каждая лаборатория оформляет самостоятельно?

Нет, итоговый протокол оформляет кто-то один. Мы сравниваемся при любом удобном случае. Иногда работаем с лабораториями ЦЛАТИ или с РОСА. Абонент вызывает платно эти лаборатории, а мы , как водоканал, берем себе тоже воду. Абонент потом нашему экологу копию протокола( или оригинал, как договорятся) передает для начисления платы по 644, а я себе копию протокола делаю. Эти лаборатории проводить такую работу ленятся, РОСА та , вообще, провайдер. А тут и анализы сделали и межлабораторную сходимость посчитали - нам плюсик в карму.

Добавлено (15.06.2017, 16:11)
---------------------------------------------

Цитата e5412506 ()
Оформить акт отбора ( и провести в каждой ИЛ все процедуры исследования, вплоть до оформления протоколов).

На отборе мы оформляем свой акт отбора, указываем еще одну лабораторию. Когда они снисходят, то даже ставят в нашем акте свою подпись. Абонент ставит подпись всегда, при любых обстоятельствах.
Расчеты проводим сами, ЦЛАТИ и РОСА наши расчеты не нужны, а нам очень даже. Работаем и по схеме как в посте 9340, это со своими, но больше двух лабораторий обычно не участвуют.
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 15.06.2017, 17:25 | Сообщение # 9339
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
У нас до 8 лабораторий по нефтепродуктам в междусобойчик собирается. обсчитываем по очереди. Правда прошёл слух, что для исключения конфликтов интересов, обсчитывать должен кто-то не принимающий участия. Хотя, по моему разумению, у каждого тут свой интерес и никакого конфликта, ибо "колхоз - дело добровольное".
Акт отбора оформляет тот, кто отбирает, делает копии по числу участников, для приверед заверяет копию живой печатью. протоколы результатов каждая лаборатория делает сама по своим формам но для каждого участника, а сводный протокол делает тот, кто считает. Подписывают сводный протокол все участники и ставят свои печати.
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.06.2017, 21:01 | Сообщение # 9340
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Иногда такие МСИ называют "круговыми"


Совершенно верно, в иностранных компаниях, имеющих лаборатории одинакового профиля по всему миру такая процедура называется "round-robin" - циклический, круговой.
Название прикольное - "раунд-робин", уже терминологическое, наверное, у нас так и будут называть эти формы сравнительных испытаний, чтобы быть понятыми международными организациями по аккредитации.

Процедура нужна официальная, хотя бы в общих чертах.
Может, опять проявить инициативу "снизу", ну хотя бы начать собирать информацию и материал.
 
evgeniy_vilenskiyДата: Четверг, 15.06.2017, 21:04 | Сообщение # 9341
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Татьяна;11387] кроме Росаккредитации в России....

Появилась СДС "ГОСТАккредитация"( в Москве)
 
shushu75Дата: Пятница, 16.06.2017, 04:52 | Сообщение # 9342
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
С Сибтехнологией (Серволаб) работаем давно

Добрый день!

А как Вы относитесь к тому, что в этом году у них расширились требования к заявке- необходимо приложить к ней дополнительно протоколы установления показателей качества в ИЛ, а также документы по контролю стабильности? Мы больше работать с данным провайдером не хотим...
 
anissimovivanДата: Пятница, 16.06.2017, 05:04 | Сообщение # 9343
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
Появилась СДС "ГОСТАккредитация"


есть у кого опыт аккредитации в этой организации?
 
ТатьянаДата: Пятница, 16.06.2017, 05:07 | Сообщение # 9344
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
Появилась СДС "ГОСТАккредитация"( в Москве)


Да, спасибо большое.
 
chimikДата: Пятница, 16.06.2017, 06:28 | Сообщение # 9345
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Мы больше работать с данным провайдером не хотим...

И мы тоже не хотим, они нам 2 раза подряд отправили образцы по вязкости,не соответствующие нашему диапазону в ОА,хотя обязательно с заявкой отправляли им копию ОА и отдельным письмом обращали внимание.
Тоже был неуд. по ФС ДТ,хотя приобретаем также их ГСО и все идет нормально.Проводили внеплановый аудит,КД,сейчас снова получили образцы,посмотрим.
 
ТатьянаДата: Пятница, 16.06.2017, 07:56 | Сообщение # 9346
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата anissimovivan ()
Появилась СДС "ГОСТАккредитация"есть у кого опыт аккредитации в этой организации?


Поделитесь кто-нибудь своим опытом, пожалуйста.
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 16.06.2017, 08:14 | Сообщение # 9347
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Мы ведем постоянно такую работу. Во вложении выдержки из моей ДП по внутрилабораторному контролю


e5412506 "У нас на очередном ПК-2 отнеслись положительно к таким МСИ. Но такие МСИ не исключают проведение МСИ у официальных провайдеров, которые можно проводить уже значительно в меньшем объеме."

Большое Вам спасибо!


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 16.06.2017, 08:24
 
mnw09Дата: Пятница, 16.06.2017, 08:32 | Сообщение # 9348
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги срочно нужна ваша помощь: подскажите с 1.04.2017 ГОСТ Р 54944-2012 отменен, а он у нас в ОА есть, что делать - сокращать область на этот ГОСТ или можно пользоваться ГОСТ24940-2016 который принят взамен отмененного?
 
strigenokmДата: Пятница, 16.06.2017, 08:33 | Сообщение # 9349
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Татьяна ()
Поделитесь кто-нибудь своим опытом, пожалуйста.

Добрый день. Я звонила туда узнать. Да, они соответствуют и могут выдать аттестат, но кажется, для заказчиков внутри страны. По деньгам не знаю сколько выходит, наверное также как и РА. Приезжают эксперты, всё точно также проверяют соответственно критериям, выдают аттестат, имеющий право жить. Но. Если Ваши заказчики такой аттестат признают, то нет проблем. А если им надо видеть Вашу ИЛ в электронной базе - тут проблема, у них нет ФГИС, реестра и проч.
 
ТатьянаДата: Пятница, 16.06.2017, 08:41 | Сообщение # 9350
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Добрый день. Я звонила туда узнать. Да, они соответствуют и могут выдать аттестат, но кажется, для заказчиков внутри страны. По деньгам не знаю сколько выходит, наверное также как и РА. Приезжают эксперты, всё точно также проверяют соответственно критериям, выдают аттестат, имеющий право жить. Но. Если Ваши заказчики такой аттестат признают, то нет проблем. А если им надо видеть Вашу ИЛ в электронной базе - тут проблема, у них нет ФГИС, реестра и проч.


Так у них же нет Критериев, на сайте у них только ГОСТ ИСО/МЭК 17025 указан...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024