Вторник, 23.04.2024, 10:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
rt-kegДата: Воскресенье, 15.10.2017, 18:29 | Сообщение # 751
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не совсем поняла из Вашего сообщения о чем речь. Что ли не было сообщения о том, что через какое-то время вводятся новые ПНД Фки? Поставили перед фактом что ли, что уже введены? Или как?

Ну, да. Я привела цитату с сайта разработчика ("Акватест", http://atest-rostov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14&Itemid=10 ).
Там приведена информация о переработанных в последнее время методиках "Акватест". Так вот, они для следующих, за указанной выше, партий уже дают "фору" по времени - 3 месяца между утверждением и вводом в действие.
А раньше всегда так было - ПНД Ф-ки переаттестовываются, утверждаются и вводятся в действие одной датой.
И даже если бы было такое предупреждение (о предстоящем изменении)? Где текст-то взять?
Но раньше спроса такого не было!
А вот в ГОСТах этот "вводный" интервал составляет примерно 1,5 года - очень разумный вариант.
Здесь уже, кто не успел - тот однозначно сам виноват!


Добавлено (15.10.2017, 18:29)
---------------------------------------------
Может я Вас не поняла:
Цитата Евгений ()
В полном соответствии с вашей СМК. Как там прописано, так и должны поступать. Если не работает СМК, то меняйте процедуры. Это будет позиция эксперта и РА.
Вы хотите на них возложить ответственность за отсутствие у вас денег на покупку методик?

Вы о чём?
Я описала реальную ситуацию. И в ней у лаборатории нет шансов продолжать работу на законных основаниях после принятия "однодневного" решения.
Об отсутствии денег я не говорю. Речь о времени, которое негде взять. Даже гипотетически. И не из-за нерасторопных сотрудников. И не из-за нежелания. И не из-за любых других вариантов ответа, описывающих причину - в лаборатории.
Я Вас поняла так - надо прописать в РК:
1. обязанность ответственного за документацию 1 раз в 2 недели (не реже) просматривать информацию об изменения во всех возможных местах: сайты разработчиков, реестр федеральный, сайт Росстандарта, сайт держателя методик ранга ПНДФ (ФЦАО),.....
2. при наличии информации об изменениях приложить максимум усилий для приобретения новых редакций методик
3. после получения текста оригинала приложить максимум усилий для приобретения оборудования, реактивов
4. не затягивая, провести процедуру внедрения методики
5. до даты, указанной в Акте внедрения, работать по старой методике, выдавая результаты в протоколах
6. после даты внедрения новой методики работать по новой методике, но результаты выдавать не "под шапкой" аккредитации.
7. либо подавать документы на расширение, либо дожидаться очередного ПК (это уже в зависимости от нужности работы по этим показателям)
И это будет "В полном соответствии с вашей СМК. Как там прописано, так и должны поступать."


Сообщение отредактировал rt-keg - Воскресенье, 15.10.2017, 18:30
 
ДиректорДата: Воскресенье, 15.10.2017, 19:55 | Сообщение # 752
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
5. до даты, указанной в Акте внедрения, работать по старой методике, выдавая результаты в протоколах

А если старая методика "умерла" раньше, чем Вы внедрили новую?
При условии, что "Переаттестованы, утверждены и введены действие решением ФГБУ «ФЦАО» с 08 июля, как издания 2016 г. взамен ранее действовавших изданий 2004 г.:
- ПНД Ф 14.1:2:3.95-97 (издание 2016 г.) - Кальций;
- ПНД Ф 14.1:2:3.96-97 (издание 2016 г.) - Хлориды аргентометрическим методом;
- ПНД Ф 14.1:2:3.108-97 (издание 2016 г.) - Сульфаты титриметрическим методом .
Вот так, за 1 (один) день!
При этом в текстах методик 2004 г. указано, что они действуют до выхода новых."
Не может внутренний локальный акт или пакет внутренних локальных актов (наши СМК) продлить жизнь ПНД Ф. Или как?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-kegДата: Воскресенье, 15.10.2017, 20:48 | Сообщение # 753
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не может внутренний локальный акт или пакет внутренних локальных актов (наши СМК) продлить жизнь ПНД Ф. Или как?!

Вот и я так думаю. Не может.
А Евгений, скорее всего неточно выразился:

Цитата Евгений ()
В полном соответствии с вашей СМК. Как там прописано, так и должны поступать. Если не работает СМК, то меняйте процедуры.

Или я неправильно поняла.

Остаётся вопрос: что делать?


Мало того, даже если лаборатория прекратит работу по старой методике в день ознакомления с информацией, надо что-же, каждый день "контролировать пульс"?

На Анхеме долго велась дискуссия по поводу того, что вполне правомочно пользоваться старой методикой, если заказчик удовлетворён этой ситуацией... Проблема по прежнему висит в воздухе...

Евгений ведёт дискуссию безапелляционно. Вот так и некоторые эксперты, причём не только из вредности, а из незнания или перестраховываясь, или высокомерно, или наплевательски, в общем, формально отнесутся к реальным ситуациям лабораторий, напишут замечания по протоколам, выпишут штрафы...

Почему-же никак не пропишутся все ситуации?!.
Первое, второе и компот...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 15.10.2017, 21:15 | Сообщение # 754
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Евгений ведёт дискуссию безапелляционно. Вот так и некоторые эксперты, причём не только из вредности, а из незнания или перестраховываясь, или высокомерно, или наплевательски, в общем, формально отнесутся к реальным ситуациям лабораторий, напишут замечания по протоколам, выпишут штрафы...

Я не веду высокомерно, это во-первых wink
Вы должны понять, что эксперты не должны входить в понимание реальных ситуаций в лаборатории(хотя и не все)
Вы, поймите, мне с Вами спорить не о чем. Как хотите, так и поступайте.
Цитата rt-keg ()
Или я неправильно поняла.

РА через критерии требует от Вас процедуры актуализации. Т.е. должны быть приняты меры для постоянной актуализации. Вы же говорите, что у Вас есть свои проблемы. Согласен, но Вы должны обеспечить выполнение критериев. А в целом разговор напоминает момент, когда человеку надо перейти восьмиполосное шоссе в неположенном месте. Вы говорите, мне надо бежать, я ж Вам предлагаю найти переход. Как то так wink
Цитата rt-keg ()
Мало того, даже если лаборатория прекратит работу по старой методике в день ознакомления с информацией, надо что-же, каждый день "контролировать пульс"?

ИМХО, риторический вопрос
Цитата rt-keg ()
На Анхеме долго велась дискуссия по поводу того, что вполне правомочно пользоваться старой методикой, если заказчик удовлетворён этой ситуацией... Проблема по прежнему висит в воздухе...

Мне видимо, как то везло, что всегда во время работы, не ориентировались на мнения заказчика. Паньше в поверке методики жестко прописанны, сейчас в ИЛ для испытаний по сертификации ГОСТ четко выполняется. Поэтому качаний по сторонам не предусмотренно

Добавлено (15.10.2017, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
А если старая методика "умерла" раньше, чем Вы внедрили новую?

А разве это правильно?
Цитата Директор ()
Вот так, за 1 (один) день!

ГОСТ тоже за один день вводится. Другой вопрос, что заранее предупреждают. А тут как?
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 16.10.2017, 06:31 | Сообщение # 755
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Тут промелькнуло сообщение о форуме ФСА, где якобы РА напрямую с АЛ. Немножко не пойму. Этот форум уже существует или он только в планах?
Если он есть, как найти?
Функция "Информирование заявителя о статусе оказания ГУ РА" должна работать или от нее уже отказались?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Понедельник, 16.10.2017, 06:38
 
agridnikovaДата: Понедельник, 16.10.2017, 07:49 | Сообщение # 756
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, вопрос по передачи сведений о протоколах во ФГИС.
Мы раньше просто нажимали на + добавляли сведения и все на этом.
Что-то никогда не обращала внимания на значок ЭКСПОРТ.
не нужно ли случайно кликать на него для передачи данных во ФГИС????
huh huh huh
Как это происходит пр передачи сведений о работниках
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.10.2017, 08:37 | Сообщение # 757
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Остаётся вопрос: что делать?
И о проблемах актуализации, и про идентичность ГОСТов, и о проблемах о других документов, появляющихся взамен - составили письмо тут в РА и отправила его электронно. 02 августа зарегистрировали там этот запрос. До сих пор ждем ответа...
Цитата agridnikova ()
вопрос по передачи сведений ... во ФГИС
7-ого сентября было рабочее совещание в РА - там на собранные вопросы от пользователей системы отвечали специалисты. Предварительно договаривались - разместить ответы на вопросы в общем доступе на сайте РА. Не разместили до сих пор. И, кажется, забыли про договоренность...
Неочевидность обязательности нажатия нескольких кнопок в системе для завершения операций тоже была озвучена. Исполнителям на русском языке было дано поручение написать понятную и короткую инструкцию, памятку пользователю (название на важно, главное назначение - выписать обязательную последовательность действий для завершения той или иной операции во ФГИС, + разместить на видном всем месте). Даже велено было показать текст общественникам, чтобы убедиться, что написали понятно и недвусмысленно. Нету до сих пор.
На том же совещании прозвучало как дело решенное увеличение общего объема прикрепляемых файлов при подаче заявок на ГУ, а позже еще и уточнили что вот-вот реализуется (я писала тут уже - от 40 до 120 МгБ) и увеличение количества файлов с 10 до 30. Не произошло. А сегодня уже 16-ое октября...
Ну и чего делать, коллеги?
Я напоминаю. Мне отвечают, что вот-вот, скоро. А воз, как говорится, и ныне там... Да и не один!
Цитата darimavictorovna ()
Этот форум уже существует или он только в планах?
Существует. Он задумывался для других целей. Есть мнение, что стоит попробовать расширить список пользователей того форума, открыв возможность прямого общения с аккредитованными лицами. Лично я не в восторге от этого мнения, потому что не верю в эффективность анонимного общения на сайте ФОИВ. Но, как еще одну форму обмена информацией, попробовать, может быть, стоит.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Понедельник, 16.10.2017, 08:55 | Сообщение # 758
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А сегодня уже 16-ое октября...


Значит не я одна с такой проблемой... Сколько еще, интересно, ждать...
 
igusevaДата: Понедельник, 16.10.2017, 09:48 | Сообщение # 759
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Какой принцип заполнения формы со вспомогательным оборудованием. Кто туда что относит? А то мнения разделились


Мы вносим почти все, что указано в ГОСТ, не входящее в ни в ИО, ни в СИ. Конечно до маразма не доходим, но крупное все вносим, а так же оборудование не аттестуемое (сушка посуды, дистиллятор...). Я одного не могу понять, как при таком контроле нас со стороны РА, оказывается, ".. отсутствие лабораторий по месту осуществления деятельности...".
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 16.10.2017, 10:16 | Сообщение # 760
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Существует. Он задумывался для других целей.

А где он? Помню раньше была форма обратной связи, где можно самим на сайте задать вопрос. А сейчас это не работает, вернее сказать, стерта с лица сайта. Или я не там ищу.
Хотелось бы задать такой вопрос. Кто-нибудь проводил аттестацию вновь прибывшего работника ИЛ, имеющего опыт более 3-х лет, но в другой ОА? Есть ли у кого-нибудь образец протокола аттестации? Что писать в этом протоколе? Потому что хочется обойти путь стажера.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Понедельник, 16.10.2017, 10:24
 
avshaДата: Понедельник, 16.10.2017, 11:14 | Сообщение # 761
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Что-то никогда не обращала внимания на значок ЭКСПОРТ.
не нужно ли случайно кликать на него для передачи данных во ФГИС????


А я отправил один протокол во ФГИС, но в записях он не появился. В строчке написано "Записи отсутствуют. Уточните параметры для поиска".
Если делать экспорт страницы в формате Excel или Word, переданный протокол виден. Глюки?
 
labДата: Понедельник, 16.10.2017, 11:31 | Сообщение # 762
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
вопрос по передачи сведений о протоколах во ФГИС.
Мы раньше просто нажимали на + добавляли сведения и все на этом.
Что-то никогда не обращала внимания на значок ЭКСПОРТ.
не нужно ли случайно кликать на него для передачи данных во ФГИС????

Это удобная функция, можно найти информацию о переданных протоколах и сохранить (если нужно) в в разных форматах. В отправке во ФГИС эта кнопка не участвует.

Добавлено (16.10.2017, 11:31)
---------------------------------------------

Цитата avsha ()
А я отправил один протокол во ФГИС, но в записях он не появился.

Слева на странице есть фильтры, можно его найти по дате или номеру.
 
avshaДата: Понедельник, 16.10.2017, 11:45 | Сообщение # 763
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата lab ()
Слева на странице есть фильтры, можно его найти по дате или номеру.


Фильтры не работают, выставлял отображение всех протоколов, тип заказчика, тип объекта - не показывает. По реквизитам протокола не ищет.
Протокол проявился только тогда, когда я нажал слева на лупу и далее на "Все сведения реестра".


Сообщение отредактировал avsha - Понедельник, 16.10.2017, 11:46
 
kolotyeДата: Понедельник, 16.10.2017, 11:49 | Сообщение # 764
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
сайт держателя методик ранга ПНДФ (ФЦАО)

После прочтения информации о введении новых ПНД Ф полезла я на сайт ФЦАО - а там информация: сроки действия методик смотрите у разработчиков!!!
Раньше у ФЦАО можно было узнать информацию о всех методиках ранга ПНД Ф, а теперь необходимо рыскать по сайтам разработчиков.
Это ни в одном СМК не предусмотреть было!
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.10.2017, 16:49 | Сообщение # 765
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
...теперь необходимо рыскать по сайтам разработчиков.
Как так? Это точно?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-kegДата: Понедельник, 16.10.2017, 17:28 | Сообщение # 766
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Как так? Это точно?

Точнее некуда!
И информация о том, что "Перечень находится на стадии согласования и использоваться для актуализации на данный момент не может" уже оооочень давно не обновлялась.
http://fcao.ru/images/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D1%8B_19.09.2017.pdf


Добавлено (16.10.2017, 17:28)
---------------------------------------------
Цитата Евгений ()
ГОСТ тоже за один день вводится. Другой вопрос, что заранее предупреждают. А тут как?


1. ГОСТ 31857-2012 (ПАВ в воде):
- принят протоколом ... от 15 ноября 2012 г. № 42;
- введён в действие Приказом ... от 29.11.2012 г. № 1615-ст с 1 января 2014 г.;
- итого интервал 1 год, 1 месяц, 15 дней.

2. ГОСТ 33045-2014 (азотсодержащие в воде):
- принят протоколом ... от 20.10.2014 г. № 71-П;
- введён в действие Приказом ... от 11.11.2014 г. № 1565-ст с 1 января 2016 г.;
- итого интервал 1 год, 1 месяц, 20 дней.

3. ГОСТ 18165-2014 (алюминий в воде):
- принят протоколом ... от 20.10.2014 г. № 71-П;
- введён в действие Приказом ... от 11.11.2014 г. № 1534-ст с 1 января 2016 г.;
- итого интервал 1 год, 2 месяца, 10 дней.

Продолжать не стоит. И так понятно, что Вы заблуждаетесь.

Не помню сейчас откуда эта информация, но практически для всех ГОСТов с датой введения 01.01.2014 г. реальное введение в действие было отложено на 15.02.2015 г.


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 16.10.2017, 17:35
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 16.10.2017, 18:51 | Сообщение # 767
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Я одного не могу понять, как при таком контроле нас со стороны РА, оказывается, ".. отсутствие лабораторий по месту осуществления деятельности...".

А в чем проблема? На момент аккредитации построили потемкинскую деревню и год спокойно можно работать

Добавлено (16.10.2017, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата rt-keg ()
Продолжать не стоит. И так понятно, что Вы заблуждаетесь.

Вы бы прочитали сначала мое предложение. Про ГОСТ я и сам знаю. Я ж Вас спросил
Цитата Евгений ()
Другой вопрос, что заранее предупреждают. А тут как?

Что выходит объявление, что с завтрашнего дня действуют новые ПНД Ф? Или все же время дается?
 
rt-kegДата: Понедельник, 16.10.2017, 19:45 | Сообщение # 768
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Вы бы прочитали сначала мое предложение. Про ГОСТ я и сам знаю. Я ж Вас спросил

У Вас не одно предложение. Первые два утвердительные и неверные. На них я ответила.
Цитата Евгений ()
Другой вопрос, что заранее предупреждают. А тут как?
Что выходит объявление, что с завтрашнего дня действуют новые ПНД Ф? Или все же время дается?


Да, именно так. По другому текст в методике "Настоящее издание методики введено в действие взамен предыдущего и действует до выхода нового издания" или "Настоящее издание методики действует до выхода нового издания" вряд ли возможно понять.

Как и фразу на сайте разработчика (Акватест): методики "Переаттестованы, утверждены и введены действие решением ФГБУ «ФЦАО» с 08 июля, как издания 2016 г. взамен ранее действовавших изданий 2004 г."

Т.е. они переаттестованы, утверждены и введены в действие одной датой.

И только теперь, но уже для следующих методик, у Акватеста появился интервал в 3 месяца. И у ФЦАО последняя разработка (ПНДФ 14.1:2:3.1-95 (2017 г.)) имеет 2-хмесячный (неточно) интервальчик. Не знаю, продержится ли эта ситуация. Опять же, 3 месяца хорошо, но всё-равно недостаточно, т.к. можно успеть купить и внедрить, но не расшириться по ОА.

Всё надеюсь, что я ошибаюсь и кто-то меня поправит.


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 16.10.2017, 19:58
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:08 | Сообщение # 769
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Как и фразу на сайте разработчика (Акватест) Методики "Переаттестованы, утверждены и введены действие решением ФГБУ «ФЦАО» с 08 июля, как издания 2016 г. взамен ранее действовавших изданий 2004 г."

Ну это только по одним. Там же на сайте
Переаттестованы, утверждены 01 сентября 2016 г.
Срок введения в действие установлен с 01 декабря, как издания 2016 г. взамен ранее действовавших изданий 2004 г.:

Переаттестованa, утвержденa 01 марта 2017 г.
Срок введения в действие установлен с 01 июня, как издания 2017 г. взамен ранее действовавшего издания 2004 г.:
Это, конечно, не год. Но 3 месяца тоже срок.
Что же касается конкретно ПНД Ф 14.1:2:3.95-97 (издание 2016 г.), то выдана она 01.07.2016 вступила 08.07.2016. Только разработчик знает зачем была эта спешка
Цитата rt-keg ()
А во-вторых, неверные.

Неверные супруги только бывают, а не вопросы.
 
rt-kegДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:25 | Сообщение # 770
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ну это только по одним. Там же на сайте

Последний раз напишу, а то как-то уже много раз об одном и том же:

Я УЖЕ РАНЕЕ ПИСАЛА, ЧТО ПОЗДНЕЕ РАЗРАБОТЧИКИ ПНД Ф-ок СТАЛИ ДАВАТЬ ПО 2-3 МЕСЯЦА МЕЖДУ УТВЕРЖДЕНИЕМ И ВВОДОМ В ДЕЙСТВИЕ.


Сообщение 768
И только теперь, но уже для следующих методик, у Акватеста появился интервал в 3 месяца. И у ФЦАО последняя разработка (ПНДФ 14.1:2:3.1-95 (2017 г.)) имеет 2-хмесячный (неточно) интервальчик. Не знаю, продержится ли эта ситуация. Опять же, 3 месяца хорошо, но всё-равно недостаточно, т.к. можно успеть купить и внедрить, но не расшириться по ОА.

Цитата Евгений ()
Цитата rt-keg ()
А во-вторых, неверные.
Неверные супруги только бывают, а не вопросы.

А я и не говорила, что у Вас неверный вопрос. У Вас, Евгений, неверным было утверждение. А они бывают неверными, видимо, как и супруги.
Надеюсь, что Вы найдёте конструктив в этой переписке, например, быть верным всегда, даже в статусе супруга.
Я нашла. Буду блюсти букву закона: "Закон суров, но это закон"?!


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 16.10.2017, 20:29
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:48 | Сообщение # 771
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Я нашла. Буду блюсти букву закона: "Закон суров, но это закон"?!

А как у Вас актуализация происходит?
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.10.2017, 22:48 | Сообщение # 772
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
3 месяца хорошо, но всё-равно недостаточно, т.к. можно успеть купить и внедрить, но не расшириться по ОА.
Согласна с Вами, коллега. И без расширения не густо, мягко говоря, а если вспомнить сколько рабочих дней отводится РА на расширение, становится совсем грустно.
Вот, мне думается, что идея актуализировать области аккредитации через процедуры сокращения/расширения порочна в принципе. Это тупиковая ветвь. Надо переходить к той концепции, которую мы здесь обсуждали - заявляем об изменениях, связанных с актуализацией, через ЛК ФГИС. РА ставит эти заявления на контроль и, либо включает определенные действия по заявленной актуализации в программу очередного ПК, либо ставит ИЛ в план контрольно-надзорной деятельности (тут можно продумать в каких случаях контрольно-надзорные мероприятия, а в каких обойтись проверкой на ПК).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 17.10.2017, 07:43 | Сообщение # 773
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
И у ФЦАО последняя разработка (ПНДФ 14.1:2:3.1-95 (2017 г.)) имеет 2-хмесячный (неточно) интервальчик.

Добрый день. Поддерживаю полностью. По выше упомянутой методике информация о переиздании появилась примерно в июне. Мы сразу же подали заявку на приобретение оригинала, НО нам ответили, что методика начнет издаваться в сентябре с датой введения с 01 сентября! В результате методику получили в начале октября! Слов нет, когда с такими ситуациями сталкиваешься.
 
agridnikovaДата: Вторник, 17.10.2017, 07:49 | Сообщение # 774
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата lab ()
В отправке во ФГИС эта кнопка не участвует.


Спасибо!
 
rt-kegДата: Вторник, 17.10.2017, 09:30 | Сообщение # 775
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы сразу же подали заявку на приобретение оригинала, НО нам ответили, что методика начнет издаваться в сентябре с датой введения с 01 сентября!

Мы попросили ознакомительный текст, методика в нём - ПОЧТИ вся. Например, описано построение градуировки (указаны градуировочные растворы), но не указано в каких единицах она строится: мг - ед. опт. плотности или мг/л - ед. опт. плотности. Мы построили градуировку в реале, обсчитали её в двух вариантах, сделали пробники на пробах и контроль, экспериментальную проверку. Потом появился оригинал и мы всё обрабатывали окончательно.
Уложились к 04.09.17 г. (проб за 01.09.17 г. не было на азот).
И что толку - всё равно результаты пошли в приложение к Протоколу.


Сообщение отредактировал rt-keg - Вторник, 17.10.2017, 09:34
 
aynuryarullinДата: Вторник, 17.10.2017, 09:53 | Сообщение # 776
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
добрый день! хотим избавится от гигрометров ВИТ-2. Подскажите пожалуйста каков порядок. Меняем только форму 2? и что делать с витами? отправлять на консервацию?
 
rt-kegДата: Вторник, 17.10.2017, 09:54 | Сообщение # 777
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А как у Вас актуализация происходит?

1. Сократили периодичность ознакомления ответственного за документацию со всевозможными вестниками, бюллетнями, реестрами, сайтами с 1 раза в квартал до 1 раза в месяц.
2. Если есть информация о замене методик и мы ещё не опоздали - покупаем, внедряем, подаём на расширение. С даты окончания срока действия методики - не выдаём результаты по "почившей" методике в протокол под "шапкой" РА.
3. С даты внедрения новой методики в лаборатории и если не прошли расширение - работаем по новой методике, результаты - в Приложении к Протоколу, т.е. без "шапки" РА.
4. После расширения - режим нормальной работы.
5. Вплоть до внедрения новой методики работаем по старой, результаты никуда не вносим. Это только для внутренних проб, просто мониторим ситуацию.
6. Если в течение периода в 1 месяц появилась методика, "однодневно" утверждённая-введёная, т.е. мы опоздали, а протоколы по старой методике уже выданы - отзываем протоколы.

Может быть это и называется "перебдеть", но нам показалось, что это лучше (дешевле), чем "недобдеть".


Сообщение отредактировал rt-keg - Вторник, 17.10.2017, 10:47
 
labДата: Вторник, 17.10.2017, 11:02 | Сообщение # 778
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
С даты внедрения новой методики в лаборатории и если не прошли расширение - работаем по новой методике, результаты - в Приложении к Протоколу, т.е. без "шапки" РА.

Добрый день! Не встречала такое решение проблемы ранее, спасибо, будем и мы в виде приложения оформлять такие показатели. С Заказчиком вы это согласовываете и в РК процедуру, наверное, описали.
А с ПНДФками ситуация очень неприятная. У нас была методика, введенная до начала типографского издания и разработчик (ФЦАО) тогда не предоставил никакой информации о вносимых изменениях. Правда эксперты приехали адекватные...


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 17.10.2017, 11:03
 
rt-kegДата: Вторник, 17.10.2017, 11:57 | Сообщение # 779
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата lab ()
будем и мы в виде приложения оформлять такие показатели. С Заказчиком вы это согласовываете и в РК процедуру, наверное, описали.

1. Пожалуйста, решайте сами. Мы не уверены, что это правильно. Да, у нас были эксперты, которые видели наши Приложения и не оценили это как несоответствие, но могут быть другие эксперты...

2. С Заказчиками согласовываем, но вот не прописываем нигде. Вы правы, надо продумать этот момент. Спасибо.

3. В РК прописали.


Сообщение отредактировал rt-keg - Вторник, 17.10.2017, 11:57
 
e5412506Дата: Вторник, 17.10.2017, 14:38 | Сообщение # 780
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
aynuryarullin;12990]что делать с витами? отправлять на консервацию?

Выбросите и купите термогигрометр ( например ИВА -6АД) переносной ( настенный) вариант.
Составьте рабочую инструкцию и акт внедрения прибора. При очередной ПК, внесете
изменения в Форму № 2 (СИ) и вопросов не будет у экспертов РА.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 17.10.2017, 19:28 | Сообщение # 781
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Может быть это и называется "перебдеть", но нам показалось, что это лучше (дешевле), чем "недобдеть".

Вполне прилично получилось
 
rt-kegДата: Вторник, 17.10.2017, 20:05 | Сообщение # 782
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
ФГИС Росаккредитации 2.0: старт проекта

http://fsa.gov.ru/news/press/show_id/1973
 
MarshininaДата: Среда, 18.10.2017, 07:56 | Сообщение # 783
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Перед отправкой отчета несоответствий, по адресу указанному в Приказе РА, звоните в территориальные управления. Территориальное управление, например, по УРФО переехало, а адрес на сайте РА и в Приказе указан старый.
 
ДиректорДата: Среда, 18.10.2017, 08:33 | Сообщение # 784
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Перед отправкой отчета несоответствий, по адресу указанному в Приказе РА, звоните в территориальные управления. Территориальное управление, например, по УРФО переехало, а адрес на сайте РА и в Приказе указан старый.
Если переехали, наверное, и номера телефонов поменялись? Киньте мне информацию (со ссылкой на место, где неверный адрес) в личку или на эл. адрес, я попрошу Бутенко исправить информацию на сайте.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НКЛМДата: Среда, 18.10.2017, 12:32 | Сообщение # 785
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Скажите , пожалуйста, днем прохождения процедуры подтверждения компетентности является день издания приказа об подтверждении компетентности? пора проходить 2 ПК,запуталась в сроках, то ли брать число работы экспертной группы (25 декабря 2015 г), а приказ вышел 5 февраля 2016 года

Добавлено (18.10.2017, 12:32)
---------------------------------------------
статья 24 п 2 : не реже чем один раз в два года, начиная со дня прохождения предыдущей процедуры ПК, Вот этот день прохождения меня и смущает))


Сообщение отредактировал НКЛМ - Среда, 18.10.2017, 12:32
 
smihailov2007Дата: Среда, 18.10.2017, 12:36 | Сообщение # 786
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
http://fsa.gov.ru/news/press/show_id/1973
 
ssalmanovgrupДата: Среда, 18.10.2017, 14:29 | Сообщение # 787
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
НКЛМ, только дата приказа о похождении прошлого ПК (указана в реестре аккредитованных лиц).

Сообщение отредактировал ssalmanovgrup - Среда, 18.10.2017, 14:30
 
mo4alo4kaДата: Среда, 18.10.2017, 16:10 | Сообщение # 788
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
коллеги, проясните пожалуйста такой момент - если мы собственному желанию что-то сократили, когда мы можем подавать на расширение того что сократили? (правильно ли я понимаю, что ограничение на 2 года касается только случая если сокращение происходит в результате приостановки)
 
ДиректорДата: Среда, 18.10.2017, 17:19 | Сообщение # 789
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
(правильно ли я понимаю, что ограничение на 2 года касается только случая если сокращение происходит в результате приостановки)

Правильно.
В Вашем случае ограничений по срокам нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mo4alo4kaДата: Среда, 18.10.2017, 18:05 | Сообщение # 790
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Правильно.

спасибо
 
rt-kegДата: Среда, 18.10.2017, 19:06 | Сообщение # 791
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Ну, вот, назначили дату выездной! Жить осталось 3 недельки!
Вроде много...
Но ещё больше надо сделать-поправить-переписать-разобраться.
Если кто сможет, помогите конкретными ответами, пожалуйста.

Вопрос 1. Как у кого прописана процедура отзыва протоколов в РК:
- кто ответственный исполнитель;
- когда выполняется отзыв (как быстро надо суетиться);
- в какой последовательности действовать надо (как это делается);
- где документируется результат (ведь это корректирующее);
- кто проверяет правильность действий и где делает отметку
- как информировать РА?
Вопрос задаю, т.к. сами ещё не разу не отзывали Протоколы свои (тьфу-тьфу-тьфу!). Но вот в связи с обсуждением темы об актуализации методик глянули в своё РК - а там, в общем-то, слишком всё в общем, всё как-то обтекаемо, не конкретно. Представили, что эксперт даст такую "деловую игру" и не смогли чётко перечислить свои действия.
В общем, если можно, помогите. Можно в личку.

Вопрос 2. Всплыл из обсуждения этой же темы.
Как Вы фиксируете результаты переговоров с Заказчиками (по каким методикам будет выполнен анализ, или ещё что)? Где?

Буду очень признательна за помощь.


Сообщение отредактировал rt-keg - Среда, 18.10.2017, 19:09
 
ДиректорДата: Среда, 18.10.2017, 19:57 | Сообщение # 792
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Вопрос 1.
Отдельно отзыв протоколов не прописываем в РК. Но последовательность и ответственность идет по РК как-то так:
13.1 Процедура проведения корректирующих и предупреждающих мероприятий, в том числе правила описания их результатов, изложены в Методике «Корректирующие и предупреждающие действия» СМК 02-01-05-2017.
13.2 Потребность в проведении корректирующих и предупреждающих действий определяет-ся проведением анализа:
- результатов проверок внешними организациями;
- результатов внутренних проверок системы качества;
- результатов внеплановых внутренних проверок, проводимых в ИЛ по решению руково-дства ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт»;
- жалоб/претензий Заказчиков;
- замечаний или рекомендаций административных, правоохранительных, контролирующих органов и прокуратуры;
- результатов внутрилабораторного или межлабораторного контроля качества (контроля стабильности);
- результатами участия в межлабораторных сличительных испытаниях.
13.3 Ответственность за общее руководство, разработку и поддержание в рабочем состоя-нии процедур применения корректирующих и предупреждающих действий в ИЛ несет заведующий ИЛ.
...
13.4.2 Разработку и реализацию корректирующих действий в ИЛ осуществляют в следую-щей последовательности:
- анализ причин;
- выбор корректирующих действий;
- контроль выполнения корректирующих действий;
- оценка эффективности.
...
13.4.4 Результаты документируются в соответствии с той процедурой, на этапе которой это несоответствие было выявлено с указанием мероприятий, необходимых для исключения несоответствий, сроков выполнения работ, ответственных исполнителей.
13.4.5 Корректирующие действия определяются и вырабатываются в зависимости от уров-ня возникшей проблемы:
- заведующим ИЛ;
- директором ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-kegДата: Среда, 18.10.2017, 20:34 | Сообщение # 793
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Спасибо, Директор!
За оперативность, отдельное спасибо!
Т.е. обнаруженный неправильный протокол - это одно из возможных несоответствий.
Все записи - в журнале корректирующих.
Хорошо. А как сам отзыв делать? Письма-телеграммы кому слать? Т.е. уже не про Руководство, а про реальные действия-поступки. И с РА как быть?


Сообщение отредактировал rt-keg - Среда, 18.10.2017, 20:35
 
ДиректорДата: Среда, 18.10.2017, 20:42 | Сообщение # 794
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Ну и дальше.
13.4.6 При поступлении в ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт» информации из административных, контролирующих (надзорных), правоохранительных органов и прокуратуры о нарушении процедур и действий со стороны ИЛ, решение о проведении корректирующих действий принимает директор, который определяет конкретных исполнителей для устранения несоответствий, назначая задания в устной форме (при необходимости в письменной).
13.4.7 Несоответствия, выявляемые по результатам проверок деятельности ИЛ, устраняются, как правило, путем разработки плана мероприятий по устранению выявленных несоответствий, с указанием сроков и конкретных исполнителей.
Критериями оценки результативности выполненных корректирующих действий являются:
-отсутствие повторного возникновения несоответствия после выполнения корректирующих действий;
- степень полноты устранения выявленного несоответствия после устранения причины его возникновения.
Критериями оценки результативности выполненных корректирующих действий являются:
-отсутствие повторного возникновения несоответствия после выполнения корректирующих действий;
- степень полноты устранения выявленного несоответствия после устранения причины его возникновения.
План мероприятий утверждается директором ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 18.10.2017, 20:42 | Сообщение # 795
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
И отдельной темой в РК
15 УПРАВЛЕНИЕ РАБОТАМИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

15.1. Политика административного управления несоответствующими работами направлена на оперативное принятие решений при выявлении несоответствий в рамках системы обеспечения качества или согласованных с потребителем требований.
15.2. Правила на случай выявления работ, выполненных с нарушением установленных требований описаны методикой СМК 02-01-04-2017 «Управление несоответствиями».
15.3. Выявление несоответствий может произойти при анализе со стороны заведующего лабораторией действующей системы качества, претензий потребителя, при внутренних проверках, внутрилабораторном контроле качества выполнения аналитических работ и измерений, в рабочем порядке.
15.4. Основными причинами несоответствий при проведении аналитических работ и измерений в лаборатории могут быть:
- неправильный выбор МВИ;
- ошибка в регистрации, маркировке проб;
- несоблюдение применяемых алгоритмов контроля качества результатов аналитических работ и их несоответствие нормативам контроля или приписанным характеристикам погрешности;
- неудовлетворительное состояния СИ, испытательного и вспомогательного оборудования и условий их эксплуатации;
- несоблюдение установленных в НД процедур отбора проб и требований НД на методики выполнения аналитических работ и измерений;
- состояние реактивов, нарушение техники приготовления растворов реактивов и методик приготовления аттестованных смесей;
- несоблюдение требований НД при построении градуировочных графиков и контроле их стабильности;
- ошибки в расчетах;
- качество работы исполнителя;
- несоответствие условий окружающей среды требованиям НД на методы анализов и измерений и др.
15.5. При выявлении несоответствий в рабочем порядке сотрудник, выявивший несоответствие, обязан сообщить об этом заведующему лабораторией.
15.6. При выявлении несоответствий заведующим лабораторией выполняются следующие действия:
- оценка значимости несоответствия
- приостановка работы, выдачи результатов и т.п.;
- принятие решения о приемлемости несоответствующей работы;
- изъятие протоколов результатов измерений;
- проведение повторных измерений (в случае неприемлемости работы).
15.7. Оценку влияния работ, выполненных с нарушением требований, на результаты выполнения исследований и измерений и решение о приемлемости несоответствующих работ принимает заведующий ИЛ согласно своим служебным полномочиям. Он же несет ответственность за принятое решение.
15.8. Способ идентификации несоответствий исключает возможность непреднамеренного использования. Идентификация несоответствий осуществляется путем маркировки несоответствий путем прикрепления специальных бирок к неисправному оборудованию с надписью «не работает»; выделением отрицательных результатов внутрилабораторного контроля в журнале внутрилабораторного контроля результатов анализа красным цветом, а также соответствующими записями о несоответствиях в результате деятельности лаборатории в регистрационных документах. Маркировка производится таким образом, чтобы быть броской и понятной всем специалистам лаборатории.
В случае принятия необоснованного решения о возобновлении работ, предусмотрена ответственность работников лаборатории в соответствии с их трудовым договором.
15.9. При выявлении несоответствий, отступлений от политики и процедур, предусмотрен-ных системой обеспечения качества, принимаются корректирующие действия.
15.10 Правила извещения заказчика о работах, выполненных с нарушением установленных требований, правила описания работ, выполненных с нарушением установленных требований, осуществляется в соответствии с СМК 02-01-04-2017 «Управление несоответствиями»

Достаточно, коллега? Не выделяйте отзыв протоколов в отдельную тему, все идет от оценки "ущерба" по прописанным корректирующим и предупреждающим.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 18.10.2017, 20:45 | Сообщение # 796
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
- как информировать РА?
Специально никак. Если протоколы отзываете у заказчика, то их и из ФГИС просто отзываете, направляя туда те, что сделали взамен. Внимание. С тем же уникальным номером положить во ФГИС протокол не удастся.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-kegДата: Четверг, 19.10.2017, 05:50 | Сообщение # 797
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Директор ()

Достаточно, коллега?

Не устану говорить Спасибо!
Хотя, по-сути, я просто растерялась - корректирующие у нас есть приличные. Просто как-то решила, что отзыв должен быть прописан отдельно...
А вот этого у нас нет:
Цитата Директор ()
Правила извещения заказчика о работах, выполненных с нарушением установленных требований, правила описания работ, выполненных с нарушением установленных требований

Надо же чтобы они как-то подтвердили то, что извещены?.. У нас этого нет ни в РК, ни в реальности (не было случая). Спасибо, будем думать.
А прописываем работы с нарушениями мы в журнале корректирующих (обнаруженное несоответствие - коррекция - ответственные - сроки). А в РК не прописали... Сейчас нарисуем!


Сообщение отредактировал rt-keg - Четверг, 19.10.2017, 09:24
 
НКЛМДата: Четверг, 19.10.2017, 09:36 | Сообщение # 798
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
только дата приказа о похождении прошлого ПК (указана в реестре аккредитованных лиц)

Спасибо))
 
shnv1117Дата: Четверг, 19.10.2017, 10:17 | Сообщение # 799
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Добрый день!
Директор, а если изменения в протоколе не связаны с несоответствием? например есть письмо от заказчика, что он неверно указал координаты или мест отбора пробы, наименовании предприятия (ООО вместо ОАО) и т.д. и просит внести изменения в протокол. Это же не относится к жалобе/претензии Заказчика.

у нас есть ДП Управление документацией, где в разделе отчетность о результатах прописано когда, кем и в какой последовательности может быть внесено изменение в протокол и что за этим следует.
 
igusevaДата: Четверг, 19.10.2017, 10:41 | Сообщение # 800
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Как Вы фиксируете результаты переговоров с Заказчиками (по каким методикам будет выполнен анализ, или ещё что)?

У нас разработано несколько видов заявлений в ИЛ ( по видам продукции), где перечислены методы на соответствующие показатели и группы. Заявитель (т.е. мы, т.к. иной раз заявителю нужен результат, а из чего он состоит он не всегда знает), ставит галочку у соответствующих методов и в конце документа его подпись
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024