Среда, 14.11.2018, 20:14
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
kolbutovakbДата: Пятница, 18.08.2017, 17:12 | Сообщение # 226
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, надо этот вопрос прояснить.
Может ли ИЛ заранее расшириться на ГОСТ еще не вступивший в силу и, который заведомо не будет признан эквивалентным отменяемому?

Этот вопрос поднимался неоднократно. И неоднократно Росаккредитация давала ответ: мы можем аккредитовываться на ЛЮБЫЕ методики, в том числе и отмененные, и разработанные лабораторией. Значит мы имеем право расширяться на методики, не вступившие в силу. Когда-то давно, Шипов на каком-то съезде, на котором я присутствовала, отвечал на такой вопрос. Росаккредитации главное соблюсти процедуру аккредитации, а потом проконтролировать, чтобы мы не вылезали за утвержденную область, а на что аккредитовываться - это наше дело. Лаборатория вольна аккредитовываться, а иными словами доказывать свою компетентность, на ту методику, на которую хочет. Не забывайте, нам оказывают УСЛУГУ. Мы заказчики услуги, мы за это платим (но и мы, и самое главное некоторые эксперты, забывают о том, что они исполнители услуги). Сошлюсь, кстати, на протокол комитета общественного совета по вопросам деятельности экспертов по аккредитации от 30.09.2014. Там обсуждаются эти вопросы по отмененным методикам и методикам, разработанным лабораторией (№№ 1-2). По аналогии можно получить ответ - можно включать в область методики, которые еще не вступили в действие.

Добавлено (18.08.2017, 17:06)
---------------------------------------------
Никак не могу прикрепить этот злосчастный протокол.

Добавлено (18.08.2017, 17:11)
http://fsa.gov.ru/index/search/q/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B9+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B/page/1/

Добавлено (18.08.2017, 17:12)
Протокол - второй с конца страницы

Сообщение отредактировал kolbutovakb - Пятница, 18.08.2017, 17:04

mo4alo4kaДата: Пятница, 18.08.2017, 17:24 | Сообщение # 227
Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста - подаем документы на ПК5 с расширением, нужно отдельно прикладывать формы по оснащенности, персоналу для расширения или достаточно одной общей ( в расширении оборудование, персонал такой же как и для действующей ОА)

smihailov2007Дата: Пятница, 18.08.2017, 18:12 | Сообщение # 228
Росаккредитация много чего говорит, но не оформляет в виде документа с подписью, а ОС - это вообще орган, чьи протоколы ничего не значат в юридическом плане.

ДиректорДата: Пятница, 18.08.2017, 19:24 | Сообщение # 229
Цитата mo4alo4ka ()
...подаем документы на ПК5 с расширением, нужно отдельно прикладывать...

Из ПРИКАЗа МЭР от 1 апреля 2015 г. N 194
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе и в электронной форме, порядок их представления
22. Для расширения области аккредитации заявитель представляет заявление по форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 288
...
24. Для проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица заявитель представляет заявление по форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 288.

Приказ 288 содержит форму заявления и приложением к нему форма области.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

Tany071180Дата: Суббота, 19.08.2017, 06:08 | Сообщение # 230
Уважаемые коллеги! Кто пользуется системой нормативной документации Norma CS? Будьте добры напишите свои отзывы, как относятся эксперты, были проблемы при прохождении ПК и вообще по работе этого продукта. Мы пользовались Техэкспертом, нас всё устраивало, но в этом году выставили счёт почти в два раза больше, т.к. у них новый продукт, а тот, которым мы пользовались, устарел и не выпускается. Нам пришло коммерческое предложение на продукт NormaCS, цена устраивает полностью. А в работе не знаю. Спасибо за ранее.

nbanduraДата: Суббота, 19.08.2017, 20:18 | Сообщение # 231
Цитата Tany071180 ()
Уважаемые коллеги! Кто пользуется системой нормативной документации Norma CS? Будьте добры напишите свои отзывы, как относятся эксперты, были проблемы при прохождении ПК и вообще по работе этого продукта. Мы пользовались Техэкспертом, нас всё устраивало, но в этом году выставили счёт почти в два раза больше, т.к. у них новый продукт, а тот, которым мы пользовались, устарел и не выпускается. Нам пришло коммерческое предложение на продукт NormaCS, цена устраивает полностью. А в работе не знаю. Спасибо за ранее.

Мы пользуемся этой системой Norma CS 4-й год. У нашей ИЛ имеется договор с фирмой, поддерживающей эту систему, сертификат соответствия и прочие разрешительные документы, так что у экспертов никаких вопросов и претензий не возникало ни в 2014, ни в 2015, ни в 2016 году. Последний раз платили приблиз. 99 тыс (на 2017 год), до этого было несколько меньше. База НД установлена на сервере предприятия и обновляется примерно 3-5 раз в месяц. 5 лицензий, т.е. одновременно в систему могут войти 5 пользователей (у нашей ИЛ исключительные права на 1 лицензию, т.е. можно войти в любое время).
На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы:
1) Не все документы доступны (только те, на которые оформлен договор) - в основном это только ГОСТы;
2) Документы выложены, в основном, в виде скан-копий (вордовских очень мало, а недавно вышедших ГОСТов - практически нет);
3) Вытащить документы в виде скан-копий из системы - большая проблема, т.к. экспорт отсутствует. Для того, чтобы получить их в виде файла формата ПДФ требуются танцы с бубном. Мы сохраняем их в файл формата ПДФ с помощью внешней утилиты ПДФ-криэйтор, а потом их надо проверять и переформатировать, даже редактировать, т.к. система добавляет дурацкие, на фиг никому не нужные колонтитулы - вверху - наименование ГОСТа, обрубленное до нескольких символов и дата введения, а внизу - надписи "NormaCS" и номер страницы, который никогда не совпадает с номером страниц основного ГОСТа. Если в ГОСТе попадаются повернутые страницы (альбомный формат), то они будут напечатаны мелко на пол-страницы (их приходится поворачивать на 90° редактором ПДФ и увеличивать).
4) Отсутствует очень полезная функция, которая есть в Техэксперте - сравнение документов, например, новый ГОСТ и старый (с разными годами).
5) Если Вы работаете в сфере подтверждения соответствия ТР ТС (ЕАЭС), в перечне стандартов к тех регламентам будут недоступны стандарты стран-участников ЕАЭС (например, белорусские), т.е. система абсолютно непригодна для работы с техрегламентами (Техэксперт для этого подходит наилучшим образом). У нас была ситуация в этом году, когда понадобился ГОСТ IEC 60947-2-2014, разработанный в Белоруссии взамен российского ГОСТ Р 50030.2-2010. Росстандарт по непонятным причинам проигнорировал выпуск этого стандарта в России. Мы обратились в фирму, поддерживающую систему Norma CS, но нам отказали, обращайтесь, мол в БелГИС. И только орган по сертификации, с которым мы работаем, предоставил нам текст этого стандарта (у них - Техэксперт).

Резюмируя сказанное, сообщаю, что с 2018 года мы планируем перейти на Техэксперт, даже если он будет несколько дороже.

А Вы, в принципе можете перейти на систему Norma CS, если, во-первых, не работаете с техрегламентами ТР ТС, и если минусы, перечисленные мною в пунктах 1)-5), для Вас не существенны.

Сообщение отредактировал nbandura - Воскресенье, 20.08.2017, 01:05

smihailov2007Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 08:27 | Сообщение # 232
Может скажу ересь, но много лет пользуюсь только поиском в инете, а договор, самый дешёвый только для общения с "ёкспертами". Ваш документ здесь - можно и pdf http://files.stroyinf.ru/Index/58/58014.htm

Tany071180Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 10:35 | Сообщение # 233
Цитата nbandura ()
А Вы, в принципе можете перейти на систему Norma CS, если, во-первых, не работаете с техрегламентами ТР ТС, и если минусы, перечисленные мною в пунктах 1)-5), для Вас не существенны.
. Спасибо за подробный ответ. Будем думать.

ДиректорДата: Воскресенье, 20.08.2017, 11:15 | Сообщение # 234
Цитата smihailov2007 ()
Может скажу ересь, но много лет пользуюсь только поиском в инете, а договор...
Если честно говорить, а не для проверяющих...
Государство эти вопросы уже решило и организовало.
http://zakon.scli.ru/ru/about_project/setting_portal/
В целях обеспечения реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах Российской Федерации Министерство Юстиции Российской Федерации через портал «Нормативные правовые акты Российской Федерации» обеспечивает доступ к сведениям о нормативных правовых актах:
Федерального законодательства;
Государственного реестра нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;
Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
Фонда международных документов и соглашений;
Реестра уставов муниципальных образований и реестра муниципальных образований;
Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.
На портале представлены как текущие редакции нормативных правовых актов, так и предыдущие. Кроме того доступны дополнительные сведения: информация о правовой экспертизе, опубликовании и обнародовании и т.д.
А множество информационных систем (Консультант+, Техэксперт, Гарант и проч.) - это посредники, помогающие воспользоваться нам своим конституционным правом на получение достоверной информации об НПА.
Все что издают государственные органы (кроме сведений, содержащих гос. тайну), можно найти в ИНЕТе на официальных сайтах и совершенно бесплатно. Правда, в этом случае, эксперты не подержат в руках и не получат на руки скан какого-то договора на оказание услуг, которым они привычно "закрывают" вопрос актуализации НПА в проверяемой организации...
Я думала над этим, коллеги. Не хватает времени и соратников, чтобы описать иной порядок "актуализации" ПНА, бесплатный, но достаточно убедительный для ЛЮБОГО проверяющего. Правда, есть ощущение, что все не очень сложно, просто, как и многое в привычках экспертов РА, запущено, оставлено на "мнения и толкования"...

ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.08.2017, 16:02 | Сообщение # 235
Цитата Директор ()
Все что издают государственные органы (кроме сведений, содержащих гос. тайну), можно найти в ИНЕТе на официальных сайтах и совершенно бесплатно. Правда, в этом случае, эксперты не подержат в руках и не получат на руки скан какого-то договора на оказание услуг, которым они привычно "закрывают" вопрос актуализации НПА в проверяемой организации...
Я думала над этим, коллеги. Не хватает времени и соратников, чтобы описать иной порядок "актуализации" ПНА, бесплатный, но достаточно убедительный для ЛЮБОГО проверяющего. Правда, есть ощущение, что все не очень сложно, просто, как и многое в привычках экспертов РА, запущено, оставлено на "мнения и толкования"...

С выходом нового закона о стандартизации Росстандарт снова пытается вскочить на коня по продажеГОСТ

ДиректорДата: Воскресенье, 20.08.2017, 21:23 | Сообщение # 236
Цитата Евгений;12311... ()
Росстандарт снова пытается вскочить на коня по продаже ГОСТ

Росстандарт "шагнул" дальше всех с платной нормативкой... Но открытый доступ к электронным версиям документов все же есть.
Порядок работы с бесплатными базами НПА надо прописать для себя и коллег. С учетом того, что экспертам надо будет показать (и доказать), что это делается с определенной периодичностью, как-то фиксируется... Думаю, один кто-то начнет, поделится задумками с товарищами по цеху - напишем грамотно и убедительно и запустим в жизнь этот порядок.
Пока информационные системы держали приемлемые цены, думать об этом не хотелось. Но сейчас цены у них растут как на дрожжах, а наша прибыль не позволяет расточительствовать...

smihailov2007Дата: Понедельник, 21.08.2017, 11:50 | Сообщение # 237

Цитата Директор ()
Росстандарт "шагнул" дальше всех с платной нормативкой...

Это Ваш сайт далеко шагнул - он на моём экране не умещается, не очень удобно, знаете ли. А ГОСТы мы по любому найдём - на крайний случай всегда будет дешёвый
twirpx.com

Сообщение отредактировал smihailov2007 - Понедельник, 21.08.2017, 12:05

ДиректорДата: Понедельник, 21.08.2017, 12:09 | Сообщение # 238
Цитата smihailov2007 ()
Это Ваш сайт далеко шагнул - он на моём экране не умещается, не очень удобно, знаете ли.

Много раз повторяла уже - сайт такой какой есть, существенных улучшений не будет.
А Вам то цвет шрифта НИКа не нравится, что размер шрифта маловат, то уведомляете меня и читателей, что какой-то формат не крепится у Вас... Мы ведь знаем, что не очень удобен сайт, на котором мы собираемся! Так же как и то, что улучшений не планируется... И все же собираемся. Наверное, потому что кроме размера шрифта есть что-то более существенное в нашем общении - смею надеяться...
Smihailov2007, лично Вам: есть крылатое выражение - не нравится, не ешь...

nbanduraДата: Понедельник, 21.08.2017, 12:43 | Сообщение # 239
smihailov2007,: "Ваш документ здесь - можно и pdf http://files.stroyinf.ru/Index/58/58014.htm"

Спасибо, конечно, но про этот сайт мы знаем. А ссылку Вы привели вовсе не на тот ГОСТ о котором я говорил.
Я говорил о стандарте ГОСТ IEC 60947-2-2014, выпущенном БелГИС, и найти его свободно в инете на сегодняшний день невозможно. Он есть только в Техэксперте. Или его можно купить в БелГИС за 30 белорусских рублей.
А Вы привели ссылку на ГОСТ IEC 60947-1-2014. Разницу видите?

Добавлено (21.08.2017, 12:43)
Что-то у меня на рабочем компе не работает кнопка "Цитата" (дома работает)

smihailov2007Дата: Понедельник, 21.08.2017, 14:14 | Сообщение # 240
Цитата Директор ()
Smihailov2007, лично Вам: есть крылатое выражение - не нравится, не ешь...

Да я не против - давиться не буду. Сравните формат 15 и 16 страниц и если не поймёте о чём я говорю, то извините.

Добавлено (21.08.2017, 14:14)
Спасибо, что поправили формат - на уютный. и на надо меня провоцировать. Пожалуйста.

Сообщение отредактировал smihailov2007 - Понедельник, 21.08.2017, 12:57

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда