Воскресенье, 27.05.2018, 03:40
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
kolotyeДата: Четверг, 17.08.2017, 16:03 | Сообщение # 211
Статус: Offline
Цитата lab ()
незнакомые не охотно идут на межлаб.

Всегда завожу полезные знакомства, при возможности. По нашему району со всеми профильными проводили МСИ. Обсчитывали всегда мы.

igusevaДата: Четверг, 17.08.2017, 16:11 | Сообщение # 212
Цитата lab ()
Цитата milakachura () Меня тоже интересует этот вопрос "а судьи кто?".Зачастую нет возможности найти третьего (наблюдателя, не участника), поэтому варианта два: доверие или одновременный обмен результатами:), если вы об этом.А оформляет у нас инициатор, так сложилось.Раньше с ЦЛАТИ договаривались на сотрудничество (уже три участника получалось), после обмена протоколами (по электронке) - оформляли протокол воспроизводимости мы. Сейчас народ поувольнялся, а незнакомые не охотно идут на межлаб., к сожалению. Так что межлабораторная воспроизводимость у нас проводится регулярно, по плану между двумя лабораториями нашего ЛЦ.

У нас на ПК эксперты не приняли во внимание межлабораторную воспроизводимость, только пошло по внутрилабораторному контролю

kolotyeДата: Четверг, 17.08.2017, 16:21 | Сообщение # 213
Цитата iguseva ()
пошло по внутрилабораторному контролю

Это, по большому счету и есть внутрилабораторный контроль. Все-таки кол-во участников маленькое, провайдеры обрабатывают большой объем информации, там и разгуляться есть где.
Межлабораторные (2 ,3 лабы) испытания могут служить еще одной формой контроля помимо шифрованных проб, оперативного контроля, проб с разбавлением или добавкой.
Можно иногда сравнить два метода, если в пробу реальной воды добавить добавку. Мы это практикуем у себя, коллеги не всегда хотят, по-этому не настаиваем.
Мы часто по металлам со своей фотометрией показываем хорошие результаты (пробоподготовка бывает сложная) на сточной воде, даже с атомником совпадаем (пробоподготовка не чета нашей, минимальная).

labДата: Четверг, 17.08.2017, 16:33 | Сообщение # 214
Цитата iguseva ()
У нас на ПК эксперты не приняли во внимание межлабораторную воспроизводимость, только пошло по внутрилабораторному контролю

Мы повсеместно с разным подходом экспертов сталкиваемся.
У нас и посмотрели межлаб., и проверили выборочно первичные записи и в акте экспертизы указали факт проведения с указанием номеров протоколов.
Цитата kolotye ()
Это, по большому счету и есть внутрилабораторный контроль

Не согласна: разные лаборатории, разные методики, разное оборудование, разные люди...

sov0981Дата: Четверг, 17.08.2017, 16:36 | Сообщение # 215
Цитата mmia4ina ()
Здравствуйте. Пока что работаем по ГОСТ 2477-65, предварительно до 01.01.2018 г. После введения в действие 2477-14 будет необходимо расширение, так изменяется сама суть методики и он таким образом будет скорее всего неэквивалентным. Мы заранее закупили новое оборудование и планируем оформлять как внедрение метода.

Спасибо!
Пока будет приниматься решение об эквивалентности, что будет делать лаборатория, какие выдавать результаты. Очевидно никаких..... ГОСТ вступит в силу с 01.01.2018, а расширение, я так думаю, пройти не все успеют.

kolotyeДата: Четверг, 17.08.2017, 16:38 | Сообщение # 216
Выборка маленькая, статистически оценить намного меньше возможностей.
Существует понятие "внутрилабораторная прецизионность" - поганое определение, но эти виды межлабораторных испытаний все обеспечивают.
МСИ - это все-таки глобальная работа. Там одних бумажек отчета штук 10 выдается, а мы так, слегка - 3 листа максимум, и два из них - протоколы.
А методики разные бывают, да...

smihailov2007Дата: Четверг, 17.08.2017, 16:56 | Сообщение # 217
Цитата lab@tpigeoru ()
smihailov2007, Отправьте пожалуйста расчет по Р50.2.060-2008 на эл.адрес

Зачем по почте, если он прикреплён к сообщению 197?

ДиректорДата: Четверг, 17.08.2017, 19:23 | Сообщение # 218
Цитата mmia4ina ()
Пока что работаем по ГОСТ 2477-65, предварительно до 01.01.2018 г. После введения в действие 2477-14 будет необходимо расширение, так изменяется сама суть методики и он таким образом будет скорее всего неэквивалентным. Мы заранее закупили новое оборудование и планируем оформлять как внедрение метода.

Цитата sov0981 ()
ГОСТ вступит в силу с 01.01.2018, а расширение, я так думаю, пройти не все успеют.
Коллеги, надо этот вопрос прояснить.
Может ли ИЛ заранее расшириться на ГОСТ еще не вступивший в силу и, который заведомо не будет признан эквивалентным отменяемому?
Я готова этот вопрос поднять на встрече 30-ого. Ответ хочу получить и, главное, чтобы эксперты были проинформированы.
В качестве примера, mmia4ina, прошу Вас подробнее написать мне на адрес boss.110@mail.ru о сути изменений в связи с заменой указанного ГОСТа на новый. С примерами нагляднее, понятнее и запоминается разговор, понимаете для чего я к Вам обращаюсь? Если я пойму и расскажу, опираясь на конкретный пример, есть надежда объяснить понятно и доходчиво в РА. А если там в память западет, может быть исправим пробел законодательстве в короткие сроки... Подсказывайте, уважаемые. Если не хотите писать в теме, на электронку пишите. Никто за нас не решит наших проблем. Под лежачий камень вода не течет...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

nbanduraДата: Пятница, 18.08.2017, 11:17 | Сообщение # 219
Директор, : "Может ли ИЛ заранее расшириться на ГОСТ еще не вступивший в силу и, который заведомо не будет признан эквивалентным отменяемому?"

Считаю, что ничего противозаконного в этом нет - ни ФЗ-412, ни приказы 288 и 295 не запрещают вносить в ОА ГОСТы, не вступившие в силу.
Опять же, многое зависит от экспертов, которые будут эту ОА подписывать - я уже писал об этом на другом форуме. В 2014 году один эксперт нам не разрешил это сделать (мы спросили его, можно ли, он ответил, нельзя), а в 2015 году при прохождении аккредитации я, никого не спрашивая, ввел в ОА и действующие ГОСТы и новые, которые должны были вступить в силу через год-два, все прошло нормально. Для этого пришлось регулярно просматривать сайт Росстандарта.

ДиректорДата: Пятница, 18.08.2017, 11:31 | Сообщение # 220
Цитата nbandura ()
ничего противозаконного в этом нет - ни ФЗ-412, ни приказы 288 и 295 не запрещают вносить в ОА ГОСТы, не вступившие в силу

И я также считаю.
Но вопрос надо прояснить в РА для того, чтобы исключить порочную. практику, когда
Цитата nbandura ()
многое зависит от экспертов, которые будут
Давайте с этим бороться, коллеги? Нельзя важные вопросы, "кривое" решение которых может повлечь приостановку деятельности ИЛ в определенной части ОА, оставлять на усмотренческое решение эксперта. Мы в РА аккредитованы, а не у эксперта, сдавшего когда-то квалификационный экзамен...

igusevaДата: Пятница, 18.08.2017, 13:47 | Сообщение # 221
Цитата Директор ()
Может ли ИЛ заранее расшириться на ГОСТ еще не вступивший в силу и, который заведомо не будет признан эквивалентным отменяемому?

Каким образом мы можем знать, будет ли он признан эквивалентным? В декабре на ПК с расширением мы аккредитовались на 50% ГОСТ (вступающих в силу с января), которые были признаны в январе эквивалентными. А на ГОСТ жизненно нам необходимый, вводящийся с июля нам не разрешили, мотивировав, что еще полгода до вступления. Сейчас никак не могу добиться его рассмотрения у группы по эквивалетности стандартов. И получается, вновь отъем средств

kaccilДата: Пятница, 18.08.2017, 14:28 | Сообщение # 222
Цитата nbandura ()
Считаю, что ничего противозаконного в этом нет - ни ФЗ-412, ни приказы 288 и 295 не запрещают вносить в ОА ГОСТы, не вступившие в силу.

Пункт 18 Критериев: "Наличие нормативных правовых актов...". Если ГОСТ уже можно приобрести или он уже есть в ЭПС, то теоретически препон нет. Но "на всё воля эксперта" - мои мне сказали однозначное "нет". На мой вопрос какому пункту критериев несоответствие был ответ, что 18-му. Опишу свою ситуацию: была в ОА методика из древнего сборника от Гидрометеоиздата. Эксперты сказали, что если я найду этот сборник (или методику) в Федеральном информационном фонде, ЭПСах они мне замечание не выкатят. Разумеется, ничего подобного нет. Мне сделали замечание: п. 18 Критериев - "отсутствие сборника...". Хотя физически сборник у меня есть, был показан экспертам, отклонён как аргумент с формулировкой: "художественной литературы у меня и дома полно".

Сообщение отредактировал kaccil - Пятница, 18.08.2017, 14:29

ДиректорДата: Пятница, 18.08.2017, 15:19 | Сообщение # 223
Цитата iguseva ()
Каким образом мы можем знать, будет ли он признан эквивалентным?
Я не так ставила вопрос, коллега. Напротив писала о тех случаях, когда вводимый документ заведомо не будет признан эквивалентным отменяемому, т.е. изменения в новом связаны с установлением новых требований к системе менеджмента, работникам, помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам аккредитованного лица.
Вот ГОСТ уже можно приобрести, он уже есть в ЭПС, но не введен в действие и Вы видите, что для работы по нему Вам нужно либо обучить персонал дополнительно, либо что-то прикупить для ИЛ... Почему нельзя его внедрить и показать на ПК свое "мастерство и умение" = компетентность, если на момент ПК ГОСТ еще не действующий?
Один только аргумент против, я вижу, - опасение экспертов, что мы до срока начнем работать по не введенному еще в действие ГОСТу.
Но это же абсурд! Ответственность ИЛ за неправильно проведенные измерения, оформление протокола очень велика!
Не слишком ли много о своей роли думают эксперты? В "узде" ИЛ и ОС держат не они, а законодательство об аккредитации. Повторюсь, коллеги, мы аккредитованы в едином национальном органе аккредитации, а не у эксперта Петра Васильевича или Ольги Михайловны (имена вымышлены)...

igusevaДата: Пятница, 18.08.2017, 15:57 | Сообщение # 224
Цитата Директор ()
Вот ГОСТ уже можно приобрести, он уже есть в ЭПС, но не введен в действие и Вы видите, что для работы по нему Вам нужно либо обучить персонал дополнительно, либо что-то прикупить для ИЛ... Почему нельзя его внедрить и показать на ПК свое "мастерство и умение" = компетентность, если на момент ПК ГОСТ еще не действующий?

Эксперты не пропустили, мотивировав внедрением через полгода. Опасения их были бы напрасны, что мы начнем им пользоваться. До момента ввода этого ГОСТ мы аккредитованы на отменяемый и хотелось непрерывного процесса. Да у нас сейчас на многих проблемах и вопросах все упирается в индивидуальный подход экспертов

sov0981Дата: Пятница, 18.08.2017, 16:51 | Сообщение # 225
С 1 июля 2016 г. в Российской Федерации планировалось введение в действие для добровольного применения в качестве национального стандарта ГОСТ 2477–2014 «Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды» (взамен одноименного ГОСТ 2477–65).
В связи с выражаемой участниками рынка обеспокоенностью и поступившей в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) позицией Министерства энергетики РФ в июне было проведено рабочее совещание с участием всех сторон.
Доводы, представленные экспертным сообществом, участниками российского рынка и Минэнерго России:
•фактическое отсутствие возможности производства указанного в ГОСТ 2477–2014 оборудования на отечественных предприятиях на текущий момент;
•необходимость закупки импортных приборов и оборудования в сфере нефтегазового комплекса;
•импортные приборы и оборудование не утверждены в качестве типа средства измерения в Российской Федерации.
В результате состоявшегося обсуждения и анализа поступивших замечаний и предложений в Росстандарте принято решение о переносе даты введения в действие ГОСТ 2477–2014 «Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды» в РФ на 1 января 2018 г. До этого момента в стране продолжится применение ГОСТ 2477–65 «Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды».
В настоящий момент разрабатывается изменение № 1 ГОСТ 2477-2014 «Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды». Работа ведется в рамках деятельности ТК 31 «Нефтяные топлива и смазочные материалы» и планируется к завершению в 2017 году.
Сейчас хотелось бы уже понимать что нас ждет впереди. Испытания по данному ГОСТ проводим ежедневно и выдаем протоколы.

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда