Суббота, 18.08.2018, 21:48
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Ксения-МедитацияДата: Среда, 23.08.2017, 10:49 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Подаем заявление на ПК, нужно ли ОА оформить по новой форме и отправить как приложение к заявлению? И как поступить с утвержденной ОА, которая оформлена еще в 2014 году.

Да, Вы оформляете область аккредитации по новой форме и отправляете именно её вместе с заявлением. А утвержденная область остается у Вас, и Вы пока пользуетесь ей. Пройдете ПК, получите из Росаккредитации область с подписью заместителя руководителя РА и печатями и тогда уже будете пользоваться ей.
 
Надежда9799Дата: Среда, 23.08.2017, 12:44 | Сообщение # 257
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Химики, помогите.

Как продлить срок годности реактива, если в методике не используется ГСО?

Можно ли просто проверить повторяемость/воспроизводимость результатов, если об этом прописать в РК
 
KNM0703Дата: Среда, 23.08.2017, 13:02 | Сообщение # 258
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наша организация планирует проведение измерений напряженности электрического поля и плотности потока энергии на соответствие требованиям СанПиН 2.1.8_2.2.4.1383-03. При этом у нас есть вся необходимая поверенная измерительная аппаратура, есть специалисты, все испытания планируется проводить на различных объектах. Нужны ли нам какие нибудь разрешительные документы на проведение данных испытаний и выдачи результатов третьим лицам?
 
ДиректорДата: Среда, 23.08.2017, 13:57 | Сообщение # 259
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Цитата KNM0703 ()
Здравствуйте!

Для KNM0703. Нельзя размещать один и тот же текст одновременно в разных темах. Вполне достаточно одного - если коллеги сочтут нужным ответить Вам, они обязательно откликнутся и для этого совсем не обязательно дублирование вопроса в разных темах.
Примите к сведению, пожалуйста, коллега.
Дублирующее сообщение в теме "Приборная база" удалено.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 23.08.2017, 15:11 | Сообщение # 260
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Подскажите, пожалуйста, наша ИЛ внесена в нац. часть Единого реестра Таможенного союза еще с данными старого аттестата аккредитации, о чем есть данные в личном кабинете. Сейчас пишу заявление о внесении сведений в части выходящего ТР ЕАЭС 040/2016, но ссылаюсь уже на новый аттестат. Стоит ли перечислять все регламенты имеющиеся в базе со старым сертификатом или сведения просто дополнятся.

Вообще-то, то, что Вы "висите" в национальной части реестра со старым аттестатом - это недосмотр Росаккредитации. Когда аттестат прекращает свое действие, сведения об этой организации убираются из национальной части. Мы в этой ситуации посылали заявку на включение по всем Техническим регламентам, в том числе, которые были "прикреплены" к старому аттестату.
 
labДата: Среда, 23.08.2017, 18:11 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 630
Статус: Offline
Цитата Надежда9799 ()
Как продлить срок годности реактива, если в методике не используется ГСО?

Можно ли просто проверить повторяемость/воспроизводимость результатов, если об этом прописать в РК

Я думаю, что можно по п.7.2. методики ПНД Ф 12.10.1-2000 "Методические рекомендации по проверке качества химических реакивов, используемых при выполнении КХА":
Качество реактива оценивается по алгоритмам точности КХА: .... - с использованием контрольной методики или методики, в которой данный реактив не используется, или с помощью той же методики, нос реактивом с не истекшим гарантийным сроком хранения (этот способ применяется на рабочих пробах, если необходимые СО и АС отсутствуют) При этом контрольная методика, используемая для сопоставления, должна иметь воспроизводимость не хуже воспр. МВИ, предусматривающей применение проверяемого реактива, при незначительной систематической составляющей погрешности".
Так же обратите внимание, что эта ПНД Ф позволяет продлевать на одну треть гарантийного срока.
Эта методика есть в открытом доступе.
Ну и в РК конечно же прописать по какой процедуре продлеваете.
Р.S. У нас за почти 15 лет использования этой методики было 2 или 3 экспертные группы, которые категорично не признавали эту процедуру.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 23.08.2017, 18:14
 
LilamiДата: Четверг, 24.08.2017, 06:51 | Сообщение # 262
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата lab ()
Как продлить срок годности реактива, если в методике не используется ГСО?

Можно ли просто проверить повторяемость/воспроизводимость результатов, если об этом прописать в РК


посмотрите РМГ 59-2003 "ПРОВЕРКА ПРИГОДНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ В ЛАБОРАТОРИИ РЕАКТИВОВ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ СПОСОБОМ ВНУТРИЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ"
 
ЕленарукДата: Четверг, 24.08.2017, 09:50 | Сообщение # 263
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
посмотрите РМГ 59-2003 "ПРОВЕРКА ПРИГОДНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ В ЛАБОРАТОРИИ РЕАКТИВОВ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ СПОСОБОМ ВНУТРИЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ"

Этого недостаточно

Мнение экспертов - вы можете проводить поверку пригодности реактива по РМГ 59 только тогда, когда в паспорте данного реактива написано, что его можно проверять на годность по данному РМГ. В ином случае - это Ваша самодеятельность, т.к. производитель не предусмотрел такого случая и не гарантирует пригодность реактива, его соответствие требуемым характеристикам после окончания срока годности, даже при проведении каких-либо проверок. Допустим, Вы проведете проверку, но где гарантия, что уже завтра этот реактив "не протухнет"?.

Здесь такая же ситуация, как и с лекарствами, которые имеют срок годности. Нормальный врач Вам скажет, что ничего страшного с действующим веществом после окончания срока годности не случится, но производитель заинтересован, чтобы вы покупали новую упаковку.

Срок годности - это наша особенность. Т.к. импортные реактивы не имеют такой характеристики в паспорте. а китайские реактивы даже паспорта не имеют. И квалификация таких реактивов, которые мы покупаем, потому что нет отечественных аналогов, называется не "хч", не "чда", не "ч", а "ИМП".

Самое удивительное, что хранящиеся в дальнем углу старые реактивы советского времени 60-70 гг очень хорошего качества, очень чистые. Я, конечно, имею в виду не неустойчивые соединения, а индикаторы и разные соли.
 
smihailov2007Дата: Четверг, 24.08.2017, 10:05 | Сообщение # 264
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Цитата Lilami ()
посмотрите РМГ 59-2003 "ПРОВЕРКА ПРИГОДНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ В ЛАБОРАТОРИИ РЕАКТИВОВ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ СПОСОБОМ ВНУТРИЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ"

Этого недостаточно

Мнение экспертов - вы можете проводить поверку пригодности реактива по РМГ 59 только тогда, когда в паспорте данного реактива написано, что его можно проверять на годность по данному РМГ. В ином случае - это Ваша самодеятельность, т.к. производитель не предусмотрел такого случая и не гарантирует пригодность реактива, его соответствие требуемым характеристикам после окончания срока годности, даже при проведении каких-либо проверок. Допустим, Вы проведете проверку, но где гарантия, что уже завтра этот реактив "не протухнет"?.
Похоже, что последнее ПК, снесло Вам крышу напрочь. Не собачье дело "ёкспертов" обсуждать действие действующих документов. И говорить вдруг...
 
ЕленарукДата: Четверг, 24.08.2017, 10:21 | Сообщение # 265
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Не собачье дело "ёкспертов" обсуждать действие действующих документов

Чувствуется праведный гнев химика-аналитика.

Да кто такой ётот яксперт, что мне указывает?

А вот так теперь, не умеете читать документы как юрист - извините, получите квитанцию с несоответствием.

На самом деле я коллекционирую "шедевры" от лучших экспертов. У них, знаете ли, информация быстро распространяется.
А в данном конкретном случае они формально правы.
В чем проблема? Пришел эксперт - достали показательную банку с нужной этикеткой, ушел эксперт - убрали, достали свою, обычную. Достоверность результатов все равно проверяем по контролю.
 
bronmebelДата: Четверг, 24.08.2017, 10:41 | Сообщение # 266
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, подскажите нужно ли заносить в личный кабинет ФГИС сведения о средствах измерений, вспомогательном оборудовании или только испытательное оборудование? Если не через функционал техническая оснащенность подгружать формы, то нет возможности их отправить.
 
igusevaДата: Четверг, 24.08.2017, 10:44 | Сообщение # 267
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Вообще-то, то, что Вы "висите" в национальной части реестра со старым аттестатом - это недосмотр Росаккредитации. Когда аттестат прекращает свое действие, сведения об этой организации убираются из национальной части. Мы в этой ситуации посылали заявку на включение по всем Техническим регламентам, в том числе, которые были "прикреплены" к старому аттестату


О.к! Спасибо, за поддержку, я так и сделала. А на счет недосмотра Росаккредитации, так у нас сейчас все в заявительной форме. По типу не попросил, сам дурак. Это мое мнение
 
smihailov2007Дата: Четверг, 24.08.2017, 10:49 | Сообщение # 268
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А вот так теперь, не умеете читать документы как юрист - извините, получите квитанцию с несоответствием.

На самом деле я коллекционирую "шедевры" от лучших экспертов. У них, знаете ли, информация быстро распространяется.
А в данном конкретном случае они формально правы.
В чем проблема? Пришел эксперт - достали показательную банку с нужной этикеткой, ушел эксперт - убрали, достали свою, обычную. Достоверность результатов все равно проверяем по контролю.


Вы со мной несколько ошиблись - я этим подлогом не занимаюсь Потому ни один ёксперт ни разу не вякнул - ему дороже будет.
 
aynuryarullinДата: Четверг, 24.08.2017, 10:58 | Сообщение # 269
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, в форме перечня нормативных документов нужно указывать только те которые прописаны в области??
 
bronmebelДата: Четверг, 24.08.2017, 11:11 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата aynuryarullin ()
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, в форме перечня нормативных документов нужно указывать только те которые прописаны в области??

На ПК эксперт нам сказал, что нужно прописывать помимо нормативных документов еще ТР ТС, нормативные и законодательные акты Минэкономразвития и Росаккредитации, вобщем все, с чем работаете и что регламентирует вашу работу
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда