Среда, 12.12.2018, 07:28
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Понедельник, 21.08.2017, 14:46 | Сообщение # 241
Группа: Администраторы
Сообщений: 2854
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
и на надо меня провоцировать. Пожалуйста.
Оно мне надо?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Понедельник, 21.08.2017, 18:02 | Сообщение # 242
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Коллеги, а как сделать вывод подходит или не подходит работник ИЛ по п.19 критериев? на первый взгляд простой вопрос, а вопросы есть.
Например, может ли в лаборатории на должности химика работать инженер-технолог (пр-во молока) по образованию? Сумма часов по всем "Химиям" более 250.
Если да, то под какую часть п.19 Критериев работник подпадает? высшее по профилю? -вроде не химик.. Доп.проф.образорвание - он дополнительно не учился, переподготовку непроходил.. как понять чтобы знать как "обороняться" ))
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.08.2017, 22:20 | Сообщение # 243
Группа: Администраторы
Сообщений: 2854
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
...работник ИЛ по п.19 критериев?
Коллега, перечитайте вот эту часть пункта 19: Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации.
Грубо говоря, к работе в ИЛ теперь допускаются люди без соответствующего пункту 19 образования и стажа (за исключением подписания протоколов и иных результативных документов по испытаниям, исследований) под контролем лиц (лица) соответствующего пункту 19. Грубо говоря, достаточно одного в ИЛ соответствующего, чтобы иные (несоответствующие) там работали под его контролем. Только не все документы в ИЛ им подписывать можно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Вторник, 22.08.2017, 08:48 | Сообщение # 244
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Подскажите что делать - отдали прибор дальномер лазерный на поверку, а нам говорят что он не подлежит поверке так как выпуск до 15 года... что делать в таких случаях?
 
ДиректорДата: Вторник, 22.08.2017, 08:51 | Сообщение # 245
Группа: Администраторы
Сообщений: 2854
Статус: Offline
Попробуйте поверить в другом месте...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Вторник, 22.08.2017, 08:55 | Сообщение # 246
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Попробуйте поверить в другом месте...

а у проверок не будет вопросов что он выпущен до 15 года...

Добавлено (22.08.2017, 08:55)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста что с ГОСТом по освещенности, признали их эквивалентными?

 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 22.08.2017, 10:03 | Сообщение # 247
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата mnw09 ()
Подскажите что делать - отдали прибор дальномер лазерный на поверку, а нам говорят что он не подлежит поверке так как выпуск до 15 года... что делать в таких случаях?

Связывайтесь с производителем. По своим приборам (разным, не дальномеру) мы попросили у производителей предоставить свидетельство о внесении СИ в реестр на момент выпуска. Они не смогли. Один предоставил официальное заключение, что прибор был выпущен позднее, а дата в паспорте ошибочна. Другой заменил прибор, без всяких доплат, в новом паспорте стояли новые данные, свежая поверка.


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Вторник, 22.08.2017, 10:03
 
grigmarinaДата: Вторник, 22.08.2017, 10:50 | Сообщение # 248
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Грубо говоря, к работе в ИЛ теперь допускаются люди без соответствующего пункту 19 образования и стажа

это да, и здорово, что такое послабление сделали-таки, я немного о другом. Как понять образование соответствующее или нет?? Инженер-технолог у которого сумма часов всех "химий" в дипломе более 250 - это соответствующий п 19 работник или нет? вот я о чем, коллега.

и второй очень важный момент: работает, например, работник, несоотвествующий по образованию (тракторист, например smile ), 3 года "под присмотром лиц.." без права подписи протоколов. После 3-х лет, он становится уже соответсвующим п.19? или все равно должны соблюдаться 2 условия: и образование и стаж?
интересны ваши мнения и толкования п.19, дорогие коллеги!
 
ДиректорДата: Вторник, 22.08.2017, 11:21 | Сообщение # 249
Группа: Администраторы
Сообщений: 2854
Статус: Offline
Наличие стажа работы - одно из обязательных условий.
По поводу профильности высшего образования могу сказать вот что - как правило, нет вышки, которая бы 100% могла бы считаться подходящей для деятельности в области аккредитации ИЛ. Это значит, что на усмотрение эксперта... Ну, а раз так - фиг угадаешь, кто приедет и какие установки на момент проверки получит. Гораздо спокойнее, купить нужные корочки ДПО (повышение квалификации или переподготовки).
И забыть о возможных капризах экспертов, раз и навсегда...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Вторник, 22.08.2017, 12:07 | Сообщение # 250
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это значит, что на усмотрение эксперта...

вот, вот..есть закон, а все как всегда получается.. sad

Добавлено (22.08.2017, 12:07)
---------------------------------------------
Кто был на семинаре в национальном институте аккредитации 15-16 августа? Поделитесь впечатлениями

 
mnw09Дата: Вторник, 22.08.2017, 12:34 | Сообщение # 251
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Связывайтесь с производителем. По своим приборам (разным, не дальномеру) мы попросили у производителей предоставить свидетельство о внесении СИ в реестр на момент выпуска. Они не смогли. Один предоставил официальное заключение, что прибор был выпущен позднее, а дата в паспорте ошибочна. Другой заменил прибор, без всяких доплат, в новом паспорте стояли новые данные, свежая поверка.

Спасибо большое, попробуем связаться с производителем!
 
Ольга1032Дата: Вторник, 22.08.2017, 16:49 | Сообщение # 252
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если честно говорить, а не для проверяющих...
Государство эти вопросы уже решило и организовало
Эксперты сразу при проверке увидели у нас распечатанные с сайта РА критерии и придрались, мол нельзя. Долго я им пыталась рассказать, что для этого и существуют официальные сайты разных министерств. Вбили нам несоответствие по неучтенному экземпляру, а на следующий день, когда им понадобился закон, сами в интернете смотрели, очень мне хотелось их подколоть, что ж они то пользуются интернетом, да решила промолчать, чтоб не навредничали (уж очень сильно мы зависим от прихоти и настроения экспертов). Так и живем.
 
ДиректорДата: Вторник, 22.08.2017, 17:21 | Сообщение # 253
Группа: Администраторы
Сообщений: 2854
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
(уж очень сильно мы зависим от прихоти и настроения экспертов). Так и живем.
Поэтому надо составить документ и согласовать его текст, а затем и подписать в РА. Ведомственный приказ, например, о том, как вести себя аккредитованным лицам в случае несогласия с "мнением, толкованием" эксперта. И о порядке действий в случае несогласия с решением ФСА. Писала уже - есть положение о комиссии по апелляциям, но этого недостаточно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
igusevaДата: Вторник, 22.08.2017, 17:57 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, наша ИЛ внесена в нац. часть Единого реестра Таможенного союза еще с данными старого аттестата аккредитации, о чем есть данные в личном кабинете. Сейчас пишу заявление о внесении сведений в части выходящего ТР ЕАЭС 040/2016, но ссылаюсь уже на новый аттестат. Стоит ли перечислять все регламенты имеющиеся в базе со старым сертификатом или сведения просто дополнятся.
 
sov0981Дата: Среда, 23.08.2017, 09:48 | Сообщение # 255
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Online
Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста как стоит поступить, что то немного запутались. Подаем заявление на ПК, нужно ли ОА оформить по новой форме и отправить как приложение к заявлению? И как поступить с утвержденной ОА, которая оформлена еще в 2014 году. Спасибо!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда