Пятница, 19.04.2024, 23:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
mashkaromashkax31-02Дата: Суббота, 06.10.2018, 12:03 | Сообщение # 3801
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Также уже известна первая редакция проекта нац стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2017, в которой, слава богу, исправили опечатку в содержании:
в версии на сайте ISO - "колибровка", а в ГОСТ Р все нормально, "калибровка".
Мелочь, но приятно, что со стандартом работают, непрерывно повышая его достоверность и близость к оригиналу (тут у меня еще есть вопросы).


Здравствуйте! скиньте пожалуйста ссылку на тему по обсуждению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2017. Заранее спасибо!
 
ЕленарукДата: Суббота, 06.10.2018, 12:16 | Сообщение # 3802
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата mashkaromashkax31-02 ()
скиньте пожалуйста ссылку на тему по обсуждению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2017

это в ветке "поиск документов"

http://biznes-ekspert.ru/forum/6-236-1#16398

Можно установить закладку в браузере на общую страницу форума
http://biznes-ekspert.ru/forum/3

или новые сообщения
http://biznes-ekspert.ru/forum/0-0-1-34 - ленточный вариант форума, тогда ничего не пропустите
 
annastoskolДата: Понедельник, 08.10.2018, 11:44 | Сообщение # 3803
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
или новые сообщения
http://biznes-ekspert.ru/forum/0-0-1-34 - ленточный вариант форума, тогда ничего не пропустите

У меня раньше приходили новые сообщения, сейчас не пойму как подписаться
 
nklankasterДата: Понедельник, 08.10.2018, 12:15 | Сообщение # 3804
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемые участники форума, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли у ИЛ право выбора экспертной группы для прохождения процедуры ПК с использованием конкурентных способов закупки (торги, аукцион)? Или все таки экспертная группа назначается приказом РА?
Заранее благодарю.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 08.10.2018, 12:48 | Сообщение # 3805
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата nklankaster ()
Или все таки экспертная группа назначается приказом РА?

Назначается приказом РА.
Относительно конкурсных процедур. РА что-то писала, ссылаясь на какой-то пункт в ФЗ-44. Посмотрите в вопросах-ответах на сайте ФСА.
 
nklankasterДата: Понедельник, 08.10.2018, 13:57 | Сообщение # 3806
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Назначается приказом РА.

Почему возник этот вопрос... Сегодня на официальном сайте госзакупок увидела размещенные аукционы и запросы котировок по услуге проведения ПК. Не совсем поняла, как это делается.
 
kulxenaДата: Понедельник, 08.10.2018, 14:09 | Сообщение # 3807
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день!

Сейчас составляю актуализированную область аккредитации к грядущему ПК.
В нашей ОА: методика - Руководство по эксплуатации измерителя параметров микроклимата «Метеоскоп-М» БВЕК.43.1110.04 РЭ, объект- параметры микроклимата, определяемая характеристика - Давление воздуха и диапазон (80 – 110) кПа

Если мы хотим добавить диапазон в других единицах (600-825) мм.рт.ст., то это будет уточнение области или уже расширение?
Прибор тот же.
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.10.2018, 16:27 | Сообщение # 3808
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата nklankaster ()
Не совсем поняла, как это делается.
Как закупка у единственного поставщика... ФЗ-44 в некоторых случаях это позволяет, РА утверждает, что там есть и "наш" случай...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.10.2018, 16:29 | Сообщение # 3809
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
составляю актуализированную область аккредитации к грядущему ПК.
В нашей ОА: методика - Руководство по эксплуатации измерителя параметров микроклимата «Метеоскоп-М» БВЕК.43.1110.04 РЭ, объект- параметры микроклимата, определяемая характеристика - Давление воздуха и диапазон (80 – 110) кПа
Если мы хотим добавить диапазон в других единицах (600-825) мм.рт.ст., то это будет уточнение области или уже расширение?
Прибор тот же.
Сначала уточним - в РЭ на Ваш прибор какие единицы измерения мм. рт ст. или кПа?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Понедельник, 08.10.2018, 16:47 | Сообщение # 3810
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сначала уточним - в РЭ на Ваш прибор какие единицы измерения мм. рт ст. или кПа?

В характеристиках указано и то и другое.
 
oleiktДата: Понедельник, 08.10.2018, 17:38 | Сообщение # 3811
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
уточнение области или уже расширение

Я думаю не более чем уточнение. Ведь это всего лишь единицы измерения одной и той же величины. И то и другое разрешено к применению в РФ. Есть такой документ "Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации", можете их там найти. Вы можете свободно переводить их туда сюда с помощью коэффициента.
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.10.2018, 17:40 | Сообщение # 3812
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
В характеристиках указано и то и другое.
Ну, так исправьте то, что когда-то недосмотрели! В рамках актуализации. Вы же ничего нового не добавляете в область (на метод, ни методику, ни объект измерений), а дописываете то, что раньше пропустили. А исправлять технические ошибки в рамках актуализации можно... Перечитайте внимательно разъяснения по актулизации областей аккредитации и держите наготове. Как только эксперт взбрыкнет (если взбрыкнет), бумажку под нос - читайте по буквам чего написано.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Понедельник, 08.10.2018, 18:39 | Сообщение # 3813
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата nklankaster ()
Подскажите пожалуйста, есть ли у ИЛ право выбора экспертной группы для прохождения процедуры ПК с использованием конкурентных способов закупки (торги, аукцион)? Или все таки экспертная группа назначается приказом РА?
Заранее благодарю.

Прикрепляю ответ Минэкономразвития по ЭО, как единственному поставщику
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
labДата: Понедельник, 08.10.2018, 18:56 | Сообщение # 3814
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
мне сказали надо написать ОТЧЕТ

Прикрепляю примерный шаблон отчета.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.10.2018, 19:58 | Сообщение # 3815
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Появилось на сайте РА
О прекращении приема заявлений на аккредитацию в национальной системе аккредитации, оформленных в бумажном виде
08.10.2018
В соответствии с частью 8 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ предусмотрено предоставление в национальный орган по аккредитации заявления об аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации и прилагаемых к нему документов только в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
В этой связи Федеральная служба по аккрдеитации информирует, что с 15 октября 2018 года заявления на предоставление государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением будут возвращены направившим их лицам без рассмотрения.
В целях подачи заявления заявления об аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации заявителям необходимо воспользоваться электронным сервисом https://gu2.fsa.gov.ru.
Рекомендуем ознакомиться с Методическими рекомендациями по эксплуатации сервиса подачи заявлений
Использование электронного сервиса позволяет заявителям ускорить процесс подачи заявления на предоставление государственной услуги, получать информацию о регистрации заялвения и другую информцию о ходе предоставления государственной услуги.
Для подачи заявления на аккредитацию в национальной системе аккредитации заявителю необходимо:
1. Зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
2. Получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре.
3. Настроить рабочее место для подписания заявления.
Обращаем внимание, что доступ к сервису предоставляется только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При авторизации в ЕСИА указывайте данные юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Для подачи заявления рекомендуем использовать Яндекс.Браузер последней версии или Google Chrome версии с 58.0 и выше.
Заявление на предоставление государственной услуги должно быть подписано руководителем заявителя или лицом, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выступает от его имени или лично индивидуальным предпринимателем.
При подписании заявления электронной подписью осуществляется автоматическая проверка соответствия следующих сведений в целях валидации подписанта:
данные авторизованного пользователя сервиса, осуществляющего подписание;
данные лица, указанного в качестве подписанта в электронной форме заявления;
данные о владельце электронной подписи, указанные в сертификате электронной подписи
См. здесь http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2301


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 09.10.2018, 00:24 | Сообщение # 3816
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
В новой редакции написано, что при подачи актуализированной области аккредитации по госуслуге "Подтверждение компетентности" в правом верхнем углу пишем "Приложение к заявлению об аккредитации". То же самое и с процедурой сокращения. Это что? Невнимательность?

Это разъяснение противоречит приказу МЭР № 288 от 23.05.2014 с изменениями, введенными приказом МЭР № 764 от 29.11.2016. Считаю, что это не невнимательность, а преступная небрежность тех горе-работников РА, выпустивших сие разъяснение, которые, к тому же еще и вводят нас в заблуждение. Почему я так считаю? А на том простом основании, что работникам РА, оказывается, можно делать косяки, и им за это ничего не будет (даже исправлять то, что размещено на сайте РА, никто не торопится!). А теперь представим ситуацию с нашей стороны - попробуй мы, аккредитованные лица, допустить хотя бы незначительную ошибку/опечатку при подаче заявлений - вернут без объяснения причин! И разбирайся потом, почему! А сроки летят!

Теперь, по поводу приказа МЭР № 295 от 26.05.2004. В связи с упразднением бумажного аттестата аккредитации его скорее всего аннулируют. Однако, в этом приказе содержатся и формы областей аккредитации, полностью соответствующие приведённым в 288 приказе, за исключением фразы "Приложение к ..." (там написано "Приложение к аттестату аккредитации"), что было бы наиболее логично для окончательной основной области аккредитации, а также для актуализированной области аккредитации, которую мы теперь должны готовить при каждой ПК, с учетом предыдущих сокращений и расширений.

Работники РА! Если Вы читаете этот форум, надеюсь, Вы сделаете адекватные выводы и прислушаетесь к моим советам и приведете в соответствие соответствующие НПА и разъяснения.
 
ДиректорДата: Вторник, 09.10.2018, 06:07 | Сообщение # 3817
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Это разъяснение противоречит приказу МЭР № 288 от 23.05.2014 с изменениями, введенными приказом МЭР № 764 от 29.11.2016. Считаю, что это не невнимательность, а преступная небрежность тех горе-работников РА, выпустивших сие разъяснение, которые, к тому же еще и вводят нас в заблуждение. Почему я так считаю? А на том простом основании, что работникам РА, оказывается, можно делать косяки, и им за это ничего не будет (даже исправлять то, что размещено на сайте РА, никто не торопится!). А теперь представим ситуацию с нашей стороны - попробуй мы, аккредитованные лица, допустить хотя бы незначительную ошибку/опечатку при подаче заявлений - вернут без объяснения причин! И разбирайся потом, почему! А сроки летят!

Теперь, по поводу приказа МЭР № 295 от 26.05.2004. В связи с упразднением бумажного аттестата аккредитации его скорее всего аннулируют. Однако, в этом приказе содержатся и формы областей аккредитации, полностью соответствующие приведённым в 288 приказе, за исключением фразы "Приложение к ..." (там написано "Приложение к аттестату аккредитации"), что было бы наиболее логично для окончательной основной области аккредитации, а также для актуализированной области аккредитации, которую мы теперь должны готовить при каждой ПК, с учетом предыдущих сокращений и расширений.

Работники РА! Если Вы читаете этот форум, надеюсь, Вы сделаете адекватные выводы и прислушаетесь к моим советам и приведете в соответствие соответствующие НПА и разъяснения.
Коллега, давайте убавим эмоциональную составляющую? Ошибаются все... Крайне неприятно, когда неточности допускает контролирующий орган, но мы с Вами отличаемся позитивным ведением диалога с ФСА и у нас есть еще одно существенное отличие от множества аналогичных площадок - мы можем указать ФСА на допущенную неточность практически в он-лайн режиме. Прошу Вас - спокойнее и дружелюбнее... Пользы будет больше. С уважением к коллегам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 09.10.2018, 07:57 | Сообщение # 3818
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь проходил данную задачу. У нас новые НД вышли взамен, единственное, что поменялось, так это - увеличили диапазон измерений. Вопрос: нужно будет проходить процедуру расширения? Еще один назревает вопрос: Если мы при испытаниях не хотим увеличивать диапазон, оставить все по- старому, то выходит загвоздка с расчетом погрешности, поскольку в старых НД была формула: погрешность умножить на степень разбавления, а в новых НД её убрали. Получается, если мы в ОА оставим старый диапазон, то что делать с погрешностью, можно ли её считать согласно новым диапазонам? Заранее, спасибо.
 
kulxenaДата: Вторник, 09.10.2018, 09:08 | Сообщение # 3819
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Я думаю не более чем уточнение. Ведь это всего лишь единицы измерения одной и той же величины. И то и другое разрешено к применению в РФ. Есть такой документ "Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации", можете их там найти. Вы можете свободно переводить их туда сюда с помощью коэффициента.

Спасибо.
Хотя возникает другой вопрос:
На разных семинарах, посвященных аккредитации звучало: если в области указаны ед. измерения - мг/м3, это не дает право в протоколах выписывать результаты в г/м3, нужно использовать только те ед. измерения, которые в ОА.

Добавлено (09.10.2018, 09:10)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Перечитайте внимательно разъяснения по актулизации областей аккредитации и держите наготове. Как только эксперт взбрыкнет (если взбрыкнет), бумажку под нос - читайте по буквам чего написано.

Вы это разъяснение имеете в виду?
Разъяснение Росаккредитации об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф от04.12.2017
 
milakachuraДата: Вторник, 09.10.2018, 09:30 | Сообщение # 3820
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата lab ()
Прикрепляю примерный шаблон отчета.

"Внести исправления" -это не корректирующие действия, а коррекция.
Корректирующие действия - устранение причины, по которой это случилось.
Возможно, недостаточная компетентность персонала?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 09.10.2018, 09:35 | Сообщение # 3821
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
На разных семинарах, посвященных аккредитации звучало: если в области указаны ед. измерения - мг/м3, это не дает право в протоколах выписывать результаты в г/м3, нужно использовать только те ед. измерения, которые в ОА.
И правильно! Но, если Вы в рамках актуализации области на очередном ПК допишете в ОА то, что имели право, но не вписали раньше, после такого уточнения будете иметь право писать и так и эдак, потому что в ОА об этом информация появится. Согласны?
 
irenlabДата: Вторник, 09.10.2018, 09:35 | Сообщение # 3822
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
доброе утро, коллеги! у меня возник вопрос касаемо поверки бюреток.....на них ставится клеймо.... а свидетельство не выписывается??? или можно об этом ЦСМ попросить? если кто в курсе, можете дать ссылочку, что нужно почитать? просто со свидетельством было бы удобней.....
заранее спасибо
 
oleiktДата: Вторник, 09.10.2018, 10:00 | Сообщение # 3823
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
И правильно!

Со всем уважением! Почему правильно? В области у меня запись мкг/дм3 (как в НД) настоял эксперт. В протоколе я пишу мг/дм3, т.к. нормативы приводятся в этих единицах. Что мешает нам пользоваться знаниями полученными в средней школе, ведь это даже не перевод единиц из одних в другие, это просто обозначение кратности или дольности единиц с помощью приставок? Эксперты правда замечаний не делали.
 
kulxenaДата: Вторник, 09.10.2018, 10:01 | Сообщение # 3824
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Но, если Вы в рамках актуализации области на очередном ПК допишете в ОА то, что имели право, но не вписали раньше, после такого уточнения будете иметь право писать и так и эдак, потому что в ОА об этом информация появится. Согласны?

Согласна. В посте не дописала вопрос: Могу ли я при актуализации ОА дописать все интересующие нас ед. измерения, без расширения? Теперь думаю, что могу, я же не меняю диапазон измерений.
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 09.10.2018, 10:41 | Сообщение # 3825
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
ГОСТ 8.234-2013
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеклянные меры вместимости: цилиндры, мензурки, колбы и пробирки по ГОСТ 1770; бюретки и пипетки по ГОСТ 29227; измерительные колбы к вискозиметру типа ВУ по ГОСТ 1532; колбы стеклянные с градуированной горловиной по ГОСТ 12738; измерительные стаканы к осадкомеру и дождемеру по ГОСТ 23932 - и устанавливает методику их первичной поверки.
10.1 На стеклянные меры вместимости, выпускаемые из производства и прошедшие поверку с положительными результатами, наносят поверительное клеймо предприятия-изготовителя.
Клеймо наносят рядом с маркой предприятия-изготовителя.

В свидетельствах об утвержении типа СИ в позиции "Интервал между поверками " указана только первичная поверка до ввода в эксплуатацию.
Но это бумаги.
Если хотите быть уверены - посмотрите тут http://biznes-ekspert.ru/forum/4-239-1. Елена очень подробно и доходчиво все объяснила.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 09.10.2018, 10:44 | Сообщение # 3826
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
доброе утро, коллеги! у меня возник вопрос касаемо поверки бюреток.....на них ставится клеймо.... а свидетельство не выписывается??? или можно об этом ЦСМ попросить? если кто в курсе, можете дать ссылочку, что нужно почитать? просто со свидетельством было бы удобней.....

Здравствуйте. Мы приобрели бюретки 1 класса точности производство Чехия. Отдали в поверку. Нам выдали свидетельство о поверке в котором указана дата поверки, бессрочно
 
irenlabДата: Вторник, 09.10.2018, 11:01 | Сообщение # 3827
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
ГОСТ 8.234-2013
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеклянные меры вместимости: цилиндры, мензурки, колбы и пробирки по ГОСТ 1770; бюретки и пипетки по ГОСТ 29227; измерительные колбы к вискозиметру типа ВУ по ГОСТ 1532; колбы стеклянные с градуированной горловиной по ГОСТ 12738; измерительные стаканы к осадкомеру и дождемеру по ГОСТ 23932 - и устанавливает методику их первичной поверки.
10.1 На стеклянные меры вместимости, выпускаемые из производства и прошедшие поверку с положительными результатами, наносят поверительное клеймо предприятия-изготовителя.
Клеймо наносят рядом с маркой предприятия-изготовителя.

В свидетельствах об утвержении типа СИ в позиции "Интервал между поверками " указана только первичная поверка до ввода в эксплуатацию.
Но это бумаги.
Если хотите быть уверены - посмотрите тут http://biznes-ekspert.ru/forum/4-239-1. Елена очень подробно и доходчиво все объяснила.


Спасибо!!!очень помогли
 
aenow81Дата: Вторник, 09.10.2018, 14:39 | Сообщение # 3828
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Приказом № 114 от 17 марта 2017 года перечень документов в 326 (Критерии) дополнен Р 50.1.108-2016. Реком. по стандарт. (Прослеживаемость. Политика ИЛ) и Р 50.1.109-2016. Реком. по стандарт. (Неопределенность. Политика ИЛ). Жизненный опыт подсказывает, что эксперты будут как грушу трясти, требуя представить Политику ИЛ и на то и на это. Решила написать, на всякий случай. Начала с прослеживаемости (про неопределенность тупо буду просить коллег-соратников дать шпаргалку)

Татьяна Ивановна, есть у Вас какие-нибудь подвижки в данном вопросе? Тоже понимаем, что нужно будет писать какие-нибудь документы СМК по этим вопросам, но с чего начать пока понятия нет. Если мы не используем в своей практике измерительное оборудование, требующее калибровки, то есть ли необходимость в написании документов по требованиям Р 50.1.108-2016? Хотя применяем анализатор шума и вибрации ЭКОФИЗИКА-110А, а он, как известно, согласно некоторых НД требует проведение калибровочных действий как до начала проведения испытаний, так и после (сколько раз занимались данным мероприятием, ни разу не меняли никаких настроек прибора: как поверители забивают в него поправочный коэффициент при поверке, так он и остается во всем периоде эксплуатации прибора). По Р 50.1.109-2016 если есть у Вас какие-нибудь предложения, то огромная просьба дать толчок для размышлений в этом направлении. Заранее спасибо.
 
ТатьянаДата: Среда, 10.10.2018, 05:00 | Сообщение # 3829
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Со всем уважением! Почему правильно? В области у меня запись мкг/дм3 (как в НД) настоял эксперт. В протоколе я пишу мг/дм3, т.к. нормативы приводятся в этих единицах. Что мешает нам пользоваться знаниями полученными в средней школе, ведь это даже не перевод единиц из одних в другие, это просто обозначение кратности или дольности единиц с помощью приставок? Эксперты правда замечаний не делали.

Цитата kulxena ()
Согласна. В посте не дописала вопрос: Могу ли я при актуализации ОА дописать все интересующие нас ед. измерения, без расширения? Теперь думаю, что могу, я же не меняю диапазон измерений.


В январе 2018 мы прошли ПК-2 и актуализировали ОА. Добавили все ед. измерения которые нам необходимы, эксперт даже немного возмутилась, что это лишнее. Надо задокументировать в СМК все пересчеты из одних единиц в другие и этого будет достаточно . Но мы настояли на внесение изменений в ОА. ПК прошли без замечаний.
 
tat_fedДата: Среда, 10.10.2018, 08:04 | Сообщение # 3830
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Коллеги, приветствую.
Нужен совет: в сокращаемую ОА писать новые редакции методик или старые (в номерах ПНД Ф троечки, ГОСТ заменены...).
Интуитивно понимаю, на что аккредитовались, то и сокращаем, но вопрос почему-то гложет...
 
sov0981Дата: Среда, 10.10.2018, 12:51 | Сообщение # 3831
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, кто то уже сталкивался с необходимость наличия выписки из реестра аккредитованных лиц. Каким образом ее можно получить, и как она выглядит?
 
nisadikДата: Среда, 10.10.2018, 13:34 | Сообщение # 3832
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Добрый день коллеги!
Вопрос про ЛК: новая версия ЛК с СИ, ВО уже была летом, а сейчас при входе в ЛК открываются страницы в старой версии...что случилось?
 
galnigДата: Среда, 10.10.2018, 15:05 | Сообщение # 3833
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. Наше руководство задумалось над изменением структуры, т.е лабораторию хотят переименовать в отдел, инженеров - в специалистов. Я понимаю, что нужно вносить изменения в реестр аккредитованных лиц, но в 412-ФЗ упоминается только смена названия организации или ФИО ИП. В марте нужно подаваться на ПК. Как нам поступить? Подавать заявление на внесение изменений в реестр или нас ждет переаккредитация?
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 10.10.2018, 17:23 | Сообщение # 3834
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день. Наше руководство задумалось над изменением структуры, т.е лабораторию хотят переименовать в отдел, инженеров - в специалистов. Я понимаю, что нужно вносить изменения в реестр аккредитованных лиц, но в 412-ФЗ упоминается только смена названия организации или ФИО ИП. В марте нужно подаваться на ПК. Как нам поступить? Подавать заявление на внесение изменений в реестр или нас ждет переаккредитация?

Здравствуйте. Ответила в личку
 
labДата: Среда, 10.10.2018, 18:05 | Сообщение # 3835
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Коллеги, кто то уже сталкивался с необходимость наличия выписки из реестра аккредитованных лиц. Каким образом ее можно получить, и как она выглядит?

Цитирую ответ Т.И.:
Нужно написать заявку на получение выписки (приблизительно как раньше писали на аттестат аккредитации, только платить ничего не надо), отправляйте почтой. Получите ответ на бумажном носителе недели через две. Будет сопроводительное письмо ФСА и приложением сама выписка из реестра. Я вот получила десять листочков печатного текста - такая вот выписка...
Цитата nisadik ()
сейчас при входе в ЛК открываются страницы в старой версии...что случилось?

У нас все в порядке - новая версия работает.
 
ДиректорДата: Среда, 10.10.2018, 20:47 | Сообщение # 3836
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Коллеги, кто то уже сталкивался с необходимость наличия выписки из реестра аккредитованных лиц. Каким образом ее можно получить, и как она выглядит?
Я получила. Запрос делала по образцу того, который установлен на выдачу аттестата аккредитации, заменив слова "аттестат аккредитации" на "выписку из реестра аккредитованных лиц". Отправила почтой России, приблизительно через 15 дней получила ответ ФСА с приложением выписки. Беслптано, никакой гос. пошлины не надо платить.
Как выглядит?
Ну, приблизительно как выписка из ЕГРЮЛ - вся история ИЛ от момента аккредитации до текущего положения на день получения запроса. У меня выписка получилась на 10 листах. Много информации,которая вводит в ступор заказчика. Я сразу обратилась в ФСА - нельзя ли как-то покороче, чтобы была основная информация (приблизительно как в аттестате аккредитации)? Мне ответили, что поля реестра аккредитованных лиц утверждены Правительством России, поэтому выписка так и выглядит. А "коротенькую" выписку Вы сможете получить сами в автоматическом режиме (я поняла, что через ЛК), но ответов на вопросы как это сделать и будет ли в "коротенькой" хоть какой-то "штампик" ФСА, пока нет


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
котоваДата: Четверг, 11.10.2018, 06:47 | Сообщение # 3837
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Не так давно отбыла комиссия по подтверждению компетенции Органа инспекции. Нам был оставлен документ "Рекомендации по оформлению области аккредитации испытательной лаборатории". Ранее его нигде не встречала, но слышала о нем. Прикрепляю файл. У меня вопрос по п.8.4. : кто как оформляет расширение диапазона измерений?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал котова - Четверг, 11.10.2018, 06:49
 
ДиректорДата: Четверг, 11.10.2018, 07:19 | Сообщение # 3838
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата котова ()
Нам был оставлен документ "Рекомендации по оформлению области аккредитации испытательной лаборатории". Ранее его нигде не встречала, но слышала о нем.
Прошу уточнить, коллега. Этот документ эксперты представили, как рекомендацию ФСА? На сайте РА не могу найти ЭТИХ рекомендаций, а вот с платных обучалок что-то похожее коллеги присылали. Сейчас важно уточнить, чье это "творчество" тогда поймем (если нужно уточним в ФСА) как к нему относиться. Понимаете о чем? Мы с Вами знаем, что отдельные эксперты желаемое преподносят за действительное... Сейчас в первую очередь нужно оплерелить статус документа. Если это разъяснение ФСА, документ имеет определенную силу (ФСА имеем право давать разъяснения), а если "мнение, толкование" представителей экспертного корпуса (пусть даже разумное и несмотря на то, что экспертам оно по дуще) - сами понимаете...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Четверг, 11.10.2018, 08:20 | Сообщение # 3839
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
п. 1.1 Рекомендаций противоречит сноске (**) к форме аттестата аккредитации Приказа Минэкономразвития России от 26.05.2014 N 295: "Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации" (а его никто еще не отменял!)
Полагаю, дальше не о чем...


Сообщение отредактировал tat_fed - Четверг, 11.10.2018, 08:21
 
котоваДата: Четверг, 11.10.2018, 09:48 | Сообщение # 3840
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата котова ()
Сейчас в первую очередь нужно оплерелить статус документа.

Статус документа неофициальный, "по доброте душевной".... В соседнем центре другие эксперты также оставили этот "документ"...
 
СамарчанкаДата: Четверг, 11.10.2018, 11:30 | Сообщение # 3841
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата котова ()
"по доброте душевной".... В соседнем центре другие эксперты также оставили этот "документ".

Дайте в личку или на электронку ФИО "добрых" экспертов. Не засвечу ни Вас, ни Ваших "соседей". Слово чести.
 
elleniumДата: Четверг, 11.10.2018, 13:40 | Сообщение # 3842
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Нужен совет: в сокращаемую ОА писать новые редакции методик или старые (в номерах ПНД Ф троечки, ГОСТ заменены...).
Интуитивно понимаю, на что аккредитовались, то и сокращаем, но вопрос почему-то гложет...


Пишите буква в букву как в утвержденной области. Что б в РА не путались.
 
ДиректорДата: Четверг, 11.10.2018, 19:28 | Сообщение # 3843
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
26-27 ноября в Москве состоится V Всероссийский съезд экспертов по аккредитации. В программе двухдневного мероприятия доклады и обсуждения следующих тем:

приоритетные направления развития национальной системы аккредитации,
актуальные вопросы взаимодействия Росаккредитации с экспертами по аккредитации,
совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере аккредитации,
развитие экспортных возможностей и подходы к оценке заявителей и аккредитованных лиц, проводящих испытания и сертификацию ориентированной на экспорт продукции,
лучшие международные практики в области аккредитации и оценки соответствия,
подход к оценке соответствия на основе рисков.

Перед участниками съезда выступят руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев, заместители руководителя Службы Сергей Мигин и Александр Литвак, начальники различных управлений Службы, а также представители зарубежных органов по аккредитации.

Модерацию тематических секций проведут сотрудники Национального института аккредитации Росаккредитации – врио генерального директора Юрий Житарев, заместители генерального директора Илона Какулия и Наталья Серова.

К участию в работе съезда приглашаются действующие эксперты по аккредитации.
А мы опять фигвам... Кк хотите так и барахтайтесь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 11.10.2018, 21:15 | Сообщение # 3844
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
К участию в работе съезда приглашаются действующие эксперты по аккредитации.
А мы опять фигвам... Кк хотите так и барахтайтесь.

Так ведь же это "
Цитата Директор ()
V Всероссийский съезд экспертов по аккредитации
Причем здесь мы? Т.е., представители ИЛ?
 
ДиректорДата: Четверг, 11.10.2018, 21:37 | Сообщение # 3845
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Причем здесь мы? Т.е., представители ИЛ?
Так в том-то и дело, что для нас ни съездов, ни круглых столов. Барахтайтесь сами, изучайте НПА... А нас, между прочим, 6,5 тысяч! Могла бы ФСА хоть иногда и для нас провести "сверку часов"? Не с курсов, где за деньги могут и "плохому научить", получить информацию неподтвержеднной жостоверности, а из первых уст, от руководителей ФСА. Хоть раз в год...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 11.10.2018, 21:39 | Сообщение # 3846
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
И снова о ситах...
Коллеги, прошу тех, кто недавно писал мне на эл. адрес за уточнением - сита СИ или не СИ, - напишите еще разок. Есть разговор.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 11.10.2018, 21:42 | Сообщение # 3847
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата котова ()
Нам был оставлен документ "Рекомендации по оформлению области аккредитации испытательной лаборатории"

Посмотрел. Грамотный документ. Многое в нем совпадает с моей интуицией, когда я в 2015 году готовил Область аккредитации по новой форме. Жаль, что этого документа тогда не было.
Мы - Испытательный Центр, который аккредитуется с 1993 года. Еще в системе ГОСТ Р. Тогда форма ОА была несколько иной. И акцент был не на методы испытаний, а на объекты (продукцию). Во главу угла ставился ГОСТ, содержащий требования к продукции (ну и методы тоже). Определяемые характеристики и диапазоны в ОА не расписывали так подробно. Писали "Испытания на безопасность", и этого было вполне достаточно. Однако, были и другие подводные камни. Если мы указывали какой-либо ГОСТ, то априори мы должны были полностью ему соответствовать, т.е. быть способными выполнять все методики испытаний, приведенные в этом ГОСТе.
В 2015 году при прохождении аккредитации мы оформили ОА так, как привыкли, но во время документарной проверки эксперты заставили нас переделать ОА и расписать все определяемые параметры по каждому объекту (ГОСТу) подробно. Труд был титанический. Это стоило мне немало седых волос (так как это делалось в сжатые сроки). А Область аккредитации распухла более, чем на порядок. Однако, это принесло и свои плоды - нам до сих пор не требуется расширение ОА, а вот сокращение ОА проводили уже дважды.
Так что, я бы дал добро этому документу. Было бы здорово, если бы РА включило его в свой реестр разъяснений.

Добавлено (11.10.2018, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата tat_fed ()
п. 1.1 Рекомендаций противоречит сноске (**) к форме аттестата аккредитации Приказа Минэкономразвития России от 26.05.2014 N 295: "Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации" (а его никто еще не отменял!)
Полагаю, дальше не о чем...

У нас 3 адреса МОД. Когда оформляли ОА в 2015 году, эксперты заставили ОА разбить на 3 подраздела, каждый из которых имел шапку с указанием своего адреса МОД, а на 1-м листе в общей шапке ОА после названия Испытательного Центра были указаны подряд все 3 адреса.
Т.е., эксперты попросили сделать так, как и указано в этих "Рекомендациях..."

Добавлено (11.10.2018, 22:05)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Так в том-то и дело, что для нас ни съездов, ни круглых столов. Барахтайтесь сами, изучайте НПА... А нас, между прочим, 6,5 тысяч! Могла бы ФСА хоть иногда и для нас провести "сверку часов"?

Татьяна Ивановна, полностью с Вами согласен! И разделяю все Ваши мнения.
Но считаю, что на этом съезде экспертов нам, представителям ИЛ было бы довольно неуютно. Ведь повестка не очень касается ИЛ. А может и нет?
Но, было бы неплохо добиться того, чтобы РА организовало такой же съезд для нас - представителей ИЛ! С повесткой дня именно для нас - ИЛ.
Как Вам такое? Как считаете, Татьяна Ивановна, это реально?
 
ЕленарукДата: Четверг, 11.10.2018, 22:22 | Сообщение # 3848
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Данные рекомендации являются сводными по различным разъяснениям РА и, в том числе, обсуждавшимся вопросам при заполнении электронной ОА. Так что, в принципе, информация полезная.

Но есть все-таки непонятные детали.

Цитата tat_fed ()
п. 1.1 Рекомендаций противоречит сноске (**) к форме аттестата аккредитации Приказа Минэкономразвития России от 26.05.2014 N 295: "Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации"

По-моему, в этом пункте они не противоречат, т.к. пишут:
- в заголовке области аккредитации указывают все адреса мест осуществления деятельности заявителя/аккредитованного лица;
- область аккредитации должна быть структурирована на разделы для каждого из адресов мест осуществления деятельности с указанием конкретного перечня документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, реализуемых заявителем/аккредитованным лицом на каждом из адресов мест осуществления деятельности.

П.1.2, 1.3, 1.4 тоже не противоречит
П.1.5 - точно не помню такого разъяснения, но это соответствует сложившейся практике

П.2.1: – здесь есть новое и вполне разумное, но такого в разъяснениях я не помню:
Исключение: - включение в область аккредитации документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, состоящих из нескольких взаимосвязанных частей (томов), применение которых отдельно друг от друга не представляется возможным.

В п.3. Заполнение графы «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений» - приведены разъяснения РА
П.3.1 В данную графу области аккредитации включают: (методы)
Документы, не содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений, так же как и определяемые показатели «без проведения измерений» не могут включаться в область аккредитации испытательной лаборатории (центра).
Вот здесь у меня вопрос – расчетные методы не подразумевают проведение измерений, однако они часто используются для представления результатов и по ним есть разъяснения.

Добавлено (11.10.2018, 22:24)
---------------------------------------------
П.4 Заполнение графы «Наименование объекта»
4.2* Допускается указание в графе «Наименование объекта» не только объектов исследований (испытаний) и измерений, непосредственно указанных в документе, устанавливающем правила и методы исследований (испытаний) и измерений, но и объектов, проведение исследований (испытаний) и измерений которых согласно данному документу, установлено положениями нормативных документов.

Пример: проведение испытаний подгузников детских (водные вытяжки) согласно ГОСТ Р 52180-2003 «Вода питьевая. Определение содержания элементов методом инверсионной вольтамперометрии».
Наименование объекта: вода питьевая, подгузники детские (водные вытяжки)

И далее следует:
«*- настоящее положение рекомендаций применимо только в случае указания в графе «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений» документов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнений требований Технических регламентов ЕАЭС»

Это является ограничением, т.к. есть методики, используемые для испытаний объектов, в них не упомянутых, и не только в рамках ТР ЕАЭС. Я не очень владею этим вопросом, возможно, для испытаний в рамках ТР ЕАЭС есть специальное указание в других НПА. А для обычных испытаний должны быть указания отраслевых министерств, иначе нет основания для использования данных методик.

П.5 и п.6 – в соответствии с разъяснениями РА.

П.7 Заполнение графы «Определяемая характеристика (показатель)»
Наименование определяемой характеристики (показателя) необходимо приводить в соответствии с положениями документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений, отбора образцов (проб).
В случае необходимости допускается указывать альтернативный вариант наименования определяемой характеристики (показателя), если это не оказывает влияния на трактовку результата испытаний.

Данную возможность обсуждали на вебинаре по заполнению электронной ОА.

П. 8. Заполнение графы «Диапазон определения»
8.1 … Наименование единицы измерения определяемых характеристики (показателя) следует приводить в соответствии с положениями документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений. В случае необходимости допускается указывать диапазон определения, выраженный в иных единицах, приводя его в скобках, как альтернативный вариант.

Про возможность приводить дополнительные ед. измерения у нас уже идет обсуждение, однако, требуются четкие правила для использования такой возможности, чтобы не допустить отсебятины АЛ, но при этом допустить такую возможность в обоснованных случаях.
Просто так «В случае необходимости допускается указывать» не совсем годится. Каждая методика имеет свой «паспорт», включающий внедрение, ВЛКК и т.д. Все это очень серьезно отслеживают эксперты. Чтобы не было в дальнейшем вопросов, и должны быть четкие правила.

Добавлено (11.10.2018, 22:25)
---------------------------------------------
Далее:
«Если диапазон определения, согласно документу, устанавливающему правила и методы исследований (испытаний) и измерений представлен в форме только начальной/конечной границы диапазона, нижнего/верхнего предела определения, то в качестве диапазона определения в области аккредитации указывается…»
На самом деле, здесь много вопросов, т.к. и методики различаются «по качеству» и используют их для разных целей, в том числе для проверки превышения какого-то норматива. Тоже уже обсуждали. Здесь требуется серьезное методическое и метрологическое обоснование, и не в рамках СМК отдельной лаборатории. Желательно в виде Р (рекомендаций) или РМГ.

П.8.2 В случае указания в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, возможности получения результата за пределами указанного диапазона определения (с учетом разбавления и/или концентрирования), в области аккредитации допускается дополнительно указывать диапазон фактически определяемых значений показателей (характеристик) с учетом разбавления и/или концентрирования.
Да, теперь так можно, и «официально» это подтверждено. К сожалению, не помню, где.
Одно НО! Отсутствует методический документ, как рассчитывать погрешность для случаев разбавления и/или концентрирования. Откуда эти формулы взялись, неизвестно, к тому же не во всех методиках эти формулы присутствуют. Можно, конечно, обойтись неопределенностью, но для сферы госрегулирования используются, если я не ошибаюсь, погрешности.
П.8.3, 8.4, 8.5 – это было в разъяснениях или в обсуждении электронной ОА

 
agridnikovaДата: Пятница, 12.10.2018, 06:28 | Сообщение # 3849
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги!

Есть ли здесь представители лабораторий, которые используют в своей работе пылемеры , для определения концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе??

Буду очень признательна, если поделитесь впечатлениями!
Можно в ЛС!

Благодарю!
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 12.10.2018, 08:32 | Сообщение # 3850
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата
П.4 Заполнение графы «Наименование объекта»
4.2* Допускается указание в графе «Наименование объекта» не только объектов исследований (испытаний) и измерений, непосредственно указанных в документе, устанавливающем правила и методы исследований (испытаний) и измерений, но и объектов, проведение исследований (испытаний) и измерений которых согласно данному документу, установлено положениями нормативных документов.


На ПК доказывали что по методике из нашей ОА анализируется и другой объект, что указано в ТУ на него. Эксперты оставили.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024