Понедельник, 13.05.2024, 13:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 21:23 | Сообщение # 8601
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата kowenka ()
И если так делать, то нужно быстро накидать план перехода к 2019 ГОСТу? И вообще может ли это повлиять на решение эксперта проводить оценку по 2019г.?
И вообще нормальная ли будет практика перечить эксперту?
И есть ли где-нибудьь собранные воедино все изменения 2009 и 2019?
В общем очень нужна ваша помощь

Не эксперт решает проводить ли у Вас ГУ. Это - решение ФСА, а эксперт привлекается аккредитующим органом к Вашей конкретной ГУ. Т.е. эксперт -лицо приглашенное для выполнение определенной работы в рамках назначенной Вам ФСА (не экспертом) ГУ. Если Вы не уклоняетесь от проведения ГУ, т.е. отвечаете на звонки и письма эксперта, не затягиваете значительно и без уважительных причин ход проведения ГУ, эксперт не сможет сообщить в РА, что Вы - "уклонист".
Перечить эксперту или нет - решать Вам, коллега. Поймите, это форум читают и эксперты тоже...
Разъяснение, часть которого Вы процитировали, нужно внимательно прочитать ПОЛНОСТЬЮ, а не только интересующую Вас часть.
Удастся Вам доказать, что ПК по назначенной до введения в действие 17025-2019 и внесения изменений в Критерии аккредитации Вы имеете право проходить по версии 17025-2009 или эксперт будет "стоять насмерть", в любом случае Вам придется показать утвержденный план перехода (см. приложение к приказу РА № 144, с п. 15 перенаберите себе мероприятия для ИЛ) и сравнительный анализ 17025-2019 с 17025-2009 (здесь с неделю назад кто-то из коллег выкладывал). Это, как минимум...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Среда, 25.09.2019, 22:51 | Сообщение # 8602
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Приятные новости для тех кто читает форум утром (и не только)

Федеральная служба по аккредитации информирует о проведении технических работ во ФГИС Росаккредитации.

В период проведения работ возможны затруднения с доступом к компоненту предоставления сведений о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений во ФГИС Росаккредитации.

Сведения о выданных в период проведения технических работ протоколах исследований (испытаний) и измерений аккредитованным лицам необходимо будет предоставить после завершения работ.

Предоставление сведений о выданных в период проведения технических работ протоколах с превышением установленных сроков Службой не будет рассматриваться как нарушение обязательных требований.

Информация о завершении работ и порядке предоставления сведений о протоколах, выданных в период проведения технических работ во ФГИС Росаккредитации, будет размещена дополнительно.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

https://fsa.gov.ru/press-center/info/9614/


Сообщение отредактировал bggsav - Среда, 25.09.2019, 22:52
 
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 23:11 | Сообщение # 8603
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9614/
Коллеги, приятно, конечно, что добились, но... не забудьте сделать скришот и отработать эту ситуацию через процедуры своей СМК. Вчера-сегодня здесь кто-то описывал алгоритм.
Спокойной ночи. Мы заслужили сегодня немного спокойствия, коллеги.

yes


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Среда, 25.09.2019, 23:11 | Сообщение # 8604
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Еще одно важное сообщение,

Для лабораторий, которые работают в рамках испытаний по подтверждению соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза (ЕЭАС)
Опубликовано важное Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 № 1236"О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"
Данное многострадальное ПП РФ имеет право быть на основании Решения Совета ЕЭК от 05.12.2018 № 100 "О Порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения", а именно п. 11

11. Порядок принятия уполномоченным органом (Прим. Росаккредитацией) решений о включении органов по оценке соответствия в национальную часть единого реестра (исключении из нее) с учетом критериев, предусмотренных пунктами 8 - 10 настоящего Порядка, определяется законодательством государств-членов.

Думаю, кто занимается данной продукцией понимает о чем идет речь. Информация важная, к ознакомлению обязательна.

Ссылка на официальный источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201909250019?index=0&rangeSize=1


Сообщение отредактировал bggsav - Среда, 25.09.2019, 23:22
 
ЛенусяДата: Четверг, 26.09.2019, 05:52 | Сообщение # 8605
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата annetani ()
- собственно, а сколько законодательно отводится на подключение к ФГИС после аккредитации?


Мы аккредитовывались в прошлом году и мне сказали, что ФГИС можно подключить в течение двух месяцев после получения аккредитации
 
ДиректорДата: Четверг, 26.09.2019, 07:01 | Сообщение # 8606
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
...мне сказали, что ФГИС можно подключить в течение двух месяцев после получения аккредитации
А где написано не сказали?
Ленуся, дружеский совет - в нашей системе аккредитации на каждое "сказали" нужно уточнять "где написано" и проверять обязательно написано ли там и что там написано...
В ФЗ-412 (ст. 25) не указан срок подключения к ФГИС, в приказе № 329 установлены сроки передачи сведений (но не самого факта подключения). Коллеги, я не нашла установленного срока подключения к ФГИС! Может недостаточно тщательно искала?
Но если срок подключения не установлен, наказать могут только за непередачу сведений (по приказу 329) или за нарушение сроков передачи. А это мы хорошо знает - на неоднократное нарушение в течение года - приостановка.
Аnnetani, наверное Вы не один раз пропустили сроки отправки... По отправкам могут вляпать "неоднократное", поэтому попытайтесь одним разом внести все "задолжности". Тогда, если считать по количеству "работ над ошибками" получится один раз... Вдруг поможет? Может брежу, но вдруг...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 26.09.2019, 07:22 | Сообщение # 8607
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата mishina1106 ()
Коллеги, добрый день! Такой вопрос: Мы подали уже на ПК2. Но, взвесив свои возможности на сегодняшний день (имеются неустранимые быстро несоответствия, так сложилось), мы решили написать заявление о прекращении действия аккредитации. Не хочется рисковать и попадать под штрафы.Привести все в порядок и подать на аккредитацию снова через некоторое время. Не поняла по ФЗ-412, срок не иметь возможности последующие 2 года подать вновь на аккредитацию в этом случае относится и к таким тоже (кто сам подал заявление по какой-либо причине) или только если РА фиксирует несоответствия? Не нашла в ФЗ четкой формулировке в этом случае. Или я ошибаюсь? Прошу помочь

Вниманию аккредитованных лиц! Росаккредитация подготовила разъяснение для аккредитованных лиц, не планирующих в дальнейшем осуществлять деятельность в области аккредитации
31.05.2016

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие обязанность по прохождению процедуры подтверждения компетентности в соответствии с положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Закон), не планирующие в дальнейшем осуществлять деятельность в области аккредитации (проходить процедуру подтверждения компетентности), во избежание приостановления (пункт 3 части 1 статьи 23 Закона) и последующего прекращения (пункт 5 части 1 статьи 22 Закона) действия аккредитации вправе представить в Федеральную службу по аккредитации заявление о прекращении действия аккредитации по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288.

Указанная форма заявления размещена на официальном интернет-сайте Росаккредитации в разделе «Прекращение действия аккредитации».

Административная процедура по прекращению действия аккредитации регулируется пунктами 222 – 227 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 апреля 2015 г. № 194.

Обращаем внимание, что прекращение действия аккредитации осуществляется в соответствии со статьей 22 Закона.

При этом частью 9 статьи 22 Закона установлено, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с пунктом 5 или 6 части 1 статьи 22 Закона либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.
 
ДиректорДата: Четверг, 26.09.2019, 07:43 | Сообщение # 8608
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva ()
аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части)
Ну, вот, как коллеги писали раньше - на два года мораторий у тех, кто подал заявление о прекращении после принятия ФСА решения о приостановке аккредитации: частичной или полной.
Бодренько проснулись сегодня...

ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
snobikiДата: Четверг, 26.09.2019, 07:45 | Сообщение # 8609
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Сведения о выданных в период проведения технических работ протоколах исследований (испытаний) и измерений аккредитованным лицам необходимо будет предоставить после завершения работ.

Скорее бы починили ФГИС, мне уже нужно потратить 2 рабочих дня чтобы выгрузить протоколы с 19.09....
 
ДиректорДата: Четверг, 26.09.2019, 07:52 | Сообщение # 8610
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Они стараются, да не всё получается...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
missmarianaДата: Четверг, 26.09.2019, 08:12 | Сообщение # 8611
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!
ФГИС2 заработал!!! С трудом, но заносим протоколы испытаний- система долго думает, прежде чем сохранить протокол.

Добавлено (26.09.2019, 08:32)
---------------------------------------------
При сохранении протоколов система выдает предупреждение о не соблюдении сроков ......Не комфортно становится, но хочется верить родной ФСА, что обещания сдержат и "гильотину" не применят.

Сообщение отредактировал missmariana - Четверг, 26.09.2019, 08:27
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 26.09.2019, 08:41 | Сообщение # 8612
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva ()
в соответствии с пунктом 5 или 6

только теперь пунктами 6, 8 и 9 настоящей статьи
 
nkvz_nkДата: Четверг, 26.09.2019, 08:41 | Сообщение # 8613
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Коллеги, подскажите,кто как описывал п.8.2 Документация системы менеджмента ГОСТ 17025-2019?
Есть ли смысл выносить этот пункт в отдельный документ?
 
elleniumДата: Четверг, 26.09.2019, 09:24 | Сообщение # 8614
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Мы можем только по просьбе заказчика написать полученное значение, которое не входит в наши диапазоны (например, при разбавлении пробы) и это значение будет написано в сносках, а не в таблице результатов.


так эти ваши значения уже вне ОА. их бы над отдельно писать, не под шапкой аккредитованной ИЛ - здесь как раз возможность подставиться на проверке больше.
 
galnigДата: Четверг, 26.09.2019, 09:57 | Сообщение # 8615
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
ФГИС2 заработал!!! С трудом, но заносим протоколы испытаний- система долго думает, прежде чем сохранить протокол.
Вам повезло! У нас серый экран.
 
NadyalebДата: Четверг, 26.09.2019, 10:01 | Сообщение # 8616
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Доброе утро, коллеги!ФГИС2 заработал!!! С трудом, но заносим протоколы испытаний- система долго думает, прежде чем сохранить протокол.

Она конечно заработала, но создать запись о протоколе на основе имеющейся - не получается.
Попробовала создать новую запись с "нуля" - в результате открылась страница, позволила вписать номер протокола, все нужные даты, правильно отразила название ИЛ, но на внесении сведений о заказчике "хорошее настроение" ФГИС закончилось: при нажатии на кнопку "полное наименование ЮЛ" выдает стандартное окошко и предлагает ввести номер ИНН (ОГРН, КПП) - номер ввести дает, но при этом подсвечивающаяся кнопка "найти" не работает - пока отправить сведения о выданных протоколах не можем!
Все скриншотю, позже, если ничего не изменится, буду в очередной раз писать в техподдержку! Правда они мне в один из предыдущих разор ответили, что срок рассмотрения у них 30 суток!
Коллеги, а у Вас как дела?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.09.2019, 10:19 | Сообщение # 8617
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Все скриншотю, позже, если ничего не изменится, буду в очередной раз писать в техподдержку! Правда они мне в один из предыдущих разор ответили, что срок рассмотрения у них 30 суток!

И мне на эл. почту, будьте добры? Для моего обращения, надеюсь, срок рассмотрения будет покороче...Тем более, что Юрий Валентинович ПРОСИЛ поддерживать с ним связь о ходе восстановления (как на нашей стороне работает)
 
missmarianaДата: Четверг, 26.09.2019, 10:19 | Сообщение # 8618
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Доброе утро, коллеги!ФГИС2 заработал!!! С трудом, но заносим протоколы испытаний- система долго думает, прежде чем сохранить протокол.

Она конечно заработала, но создать запись о протоколе на основе имеющейся - не получается.
Попробовала создать новую запись с "нуля" - в результате открылась страница, позволила вписать номер протокола, все нужные даты, правильно отразила название ИЛ, но на внесении сведений о заказчике "хорошее настроение" ФГИС закончилось: при нажатии на кнопку "полное наименование ЮЛ" выдает стандартное окошко и предлагает ввести номер ИНН (ОГРН, КПП) - номер ввести дает, но при этом подсвечивающаяся кнопка "найти" не работает - пока отправить сведения о выданных протоколах не можем!
Все скриншотю, позже, если ничего не изменится, буду в очередной раз писать в техподдержку! Правда они мне в один из предыдущих разор ответили, что срок рассмотрения у них 30 суток!
Коллеги, а у Вас как дела?

Наше радость была кратковременной-ФГИС_2 снова не работает.....
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.09.2019, 10:21 | Сообщение # 8619
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Наше радость была кратковременной-ФГИС_2 снова не работает.

Хоть в черный список не попадем и то, для нас - победа. Маленькая, но победа, коллеги. Не помню, чтобы что-то подобное ФСА раньше признавала...
 
astyagraoДата: Четверг, 26.09.2019, 10:25 | Сообщение # 8620
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
при нажатии на кнопку "полное наименование ЮЛ" выдает стандартное окошко и предлагает ввести номер ИНН (ОГРН, КПП) - номер ввести дает, но при этом подсвечивающаяся кнопка "найти" не работает


Добрый день, у нас было такое, когда ФГИС еще работала, при уменьшении масштаба странички (зажать CTRL и минус) кнопка "найти" стала активной.
 
marijabaturina20154267Дата: Четверг, 26.09.2019, 10:44 | Сообщение # 8621
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Коллеги
У нас прошел ПК, делюсь впечатлением. Все, что будет изложено- это личный опыт, и, пожалуйста, применяйте его с поправкой на свою лабораторию, по своему разумению и на свой страх и риск.
Подали мы на ПК, как известно, по старому ГОСТу.
Когда вышел новый ГОСТ, а также план перехода по 144 приказу- были в замешательстве, как правильно пройти все процедуры. Переговорив с экспертом, мы предложили пройти по новому стандарту, и, честно говоря, мне показалось, что она даже этому была рада. Мы, в течении всего времени, начиная с 2017 года, готовились к новому стандарту. Честно говоря, мы и к старому стандарту готовы не были, и целью после прежнего ПК было написать процедуры с учетом требований ГОСТ, Критериев, с процессным подходом и реализованные на практике. До этого было куски из Критериев, не было входов-выходов, процессов и так далее. Когда писали процедуры, поглядывали в новый ГОСТ (в эту кучу вариантов переводов, которые гуляли по стране), и закладывали процесс местами так, чтобы удобно было переделать. У меня сложилось впечатление, что если бы я не читала и не писала по старому ГОСТу, то по-новому ничего бы не написала, так как он очень малословный, но за этими словами стоят процессы. И их должна придумать –сочинить сама лаборатория, так как новому стандарту все равно, как ты это делаешь, нужен результат, а старый ГОСТ более подробный. Также хочу отметить, что ездили, по возможности на обучения, и местами привозили интересную информацию, собирали по крупинкам.
Итак, написав процедуры по старому ГОСТу, случился час Х. Не буду писать эмоции, их у вас самих предостаточно. Буду писать то, что мы делали. Работала нас группа из 3-4 человек. Работали месяц.
Итак:
Прочитали с пальчиком новый ГОСТ, с той позиции, что на каждую фразу из ГОСт я должна ответить, где это установлено или написано. Поскольку писали по старому ГОСТу очень подробно, то у меня это почти получилось.
Внесли правки в РК и документы:
-процедура беспристрастности, конфиденциальности, добавили эти требования в том числе и субподрядчикам. Откорректировали шаблоны договоров в части конфиденциальности, эксперты это смотрели и отметили.
-написали обязательства по беспристрастности для руководства.
-заменили в РК ссылки со старого ГОСта на новый
- добавили новые слова, где не хватало в процедурах (например вместо контроля- мониторинг персонала, слова валидация, верификация методик).
- в политику в области качества- добавили фразу из Критериев про риски
- претензии: добавили фразу описание процесса работы с жалобами должно быть доступно всем сторонам по запросу, + схему работы с претензией разработали, + в этом процессе- рук-ль рассматривает, относится ли претензия к лаб.деятельности.
- п. 4.1.1 ГОСт- расписали обязанности, права и отв-ть людей с учетом новых слов ГОСТ. Расписали так и там, как у нас заведено (в матрицах, в ДИ, в РК).
- внесли правки в ДИ, в положения организации (в том числе ссылки на новый ГОСТ).
-раздел отчетность- проанализировали, добавили в РК пункты недостающие (дата выдачи отчета например), + откорректировали шаблоны протоколов.
- персонал- убрали документирование оценки результативности обучения, у нас был лист, мы делали под старый ГОСт, убрали, так как это лишнее. С экспертами были дебаты, но тем не менее прошло, мы делаем это устно, и вообще, та организация, которая учит, оценивает и выдает/не выдает документ об обучении.
- анализ со стороны рук-ва и внутр.аудит- тоже корректировка, не хватило слов, добавили какие разделы затронуть, и какие выводы делать.
- прописали, что у нас СМК по Варианту А
- риски: заменили предупреждающие на риски, + реестр рисков, их мониторинг по процедурам, где они могут сработать. Лист регистрации рисков (оценки рисков). + в реестре прописали действия, которые м совершаем в отношении рисков.
-Структуру РК не меняли. Субподряд также отдельно, только теперь оценивается и проходит через процедуру работы с поставщиками + то, что необходимо при работе с субподрядом.
-и много мелочей, которые нашли, прочитав с пальчиком ГОСт.
В общем, если у вас все закрыто по старому ГОСту, то перейти можно достаточно органично.
И да, поскольку у нас в методик ни показателей точности, ни чего, то пришлось делать процедуры для установления показателей точности. Это тоже у нас заняло много времени.

Добавлено (26.09.2019, 10:44)
---------------------------------------------
По плану:
Составили план по приказу 144, и были непонятны сроки. После выхода критериев все встало на свои места. У нас же закрыто раньше, так как к приезду экспертов мы заявляем- у нас все готово.
К плану был отчет о выполнении плана, в котором описали, как исполнили пункты плана. Туда вошли- внешнее обучение (у нас было ранее, и в ФАУ НИА учились, и на курсах, и плюс скрин с сайта обучения АПЛАК) служебные записки, приказы об изменениях документов, внутреннее обучение (программа+ тесты сотрудников), план и отчет по аудиту, анкета самообследования. Пакет получился знатный.
Эксперты это все оценили, в принципе проверка была по Критериям, по ГОСТам и особо не отличалась от обычной, за исключением рисков.
В целом эксперты смотрели глубоко, разговаривали с каждым, записывали на фото-видео аппаратуру. Вели себя корректно, но очень подробно. Если бы мы не готовились и не закрывали бы все мелочи, не навели бы порядок за 2 года, мы не перешли бы и не прошли бы. Потому что создали систему, и ее демонстрировали. Присутствовали на контрольных испытаниях, общались, спрашивали.
Насколько я слышала, кто пойдет по старому ГОСТу- будет в реестре, но не сможет употреблять знак РА и ссылку на аттестат. И придется идти позже на расширение, с новой системой СМК, и таким образом переходить на нов. ГОСТ.
Поэтому, соберитесь, успокойтесь, проанализируйте объем работы и и может получится все сделать и перейти на новый стандарт? Все зависит, насколько у вас хорошо поставлено было по старому стандарту. Если да- то все получится.
И да, я не расслаблялась начиная с 2017 года, чтобы все успеть.

 
missmarianaДата: Четверг, 26.09.2019, 10:54 | Сообщение # 8622
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Коллеги
У нас прошел ПК, делюсь впечатлением.

От всей души поздравляем Вас! Молодцы!
Коллега, огромное спасибо за информацию)


Сообщение отредактировал missmariana - Четверг, 26.09.2019, 10:55
 
Korneev5VitДата: Четверг, 26.09.2019, 11:04 | Сообщение # 8623
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Насколько я слышала, кто пойдет по старому ГОСТу- будет в реестре, но не сможет употреблять знак РА и ссылку на аттестат.

А это официальная инфа про ссылку на аттестат???? На знак мне фиолетово ,мы его не используем, а вот ссылку на аттестат делаем. Мы прошли ПК-5 в июле 2019 года и сейчас к ноябрю 20 года кидаться проходить внеплановый ПК из-за ГОСТа желания нет никакого.
 
marijabaturina20154267Дата: Четверг, 26.09.2019, 11:12 | Сообщение # 8624
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
А это официальная инфа про ссылку на аттестат???? На знак мне фиолетово ,мы его не используем, а вот ссылку на аттестат делаем. Мы прошли ПК-5 в июле 2019 года и сейчас к ноябрю 20 года кидаться проходить внеплановый ПК из-за ГОСТа желания нет никакого.


Нет конечно, не официальная.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.09.2019, 11:28 | Сообщение # 8625
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Коллеги
У нас прошел ПК
Поздравляем.
Уже вторая лаборатория из числа наших подписчиков прошла ПК по 17025-2019.
У нашей "первой ласточки" тоже с СМК по старой версии все было в порядке (там оч. сильный специалист). Я активно помогала приятельнице и точно знаю, что она управилась за довольно короткий срок. Считаю, что именно работающая и грамотно составленная "старая" СМК позволила им в течение полутора месяцев "перелопатить" и перейти на новые рельсы. У них в ходе ПК к СМК замечаний не было вообще!

Цитата marijabaturina20154267 ()
Насколько я слышала, кто пойдет по старому ГОСТу- будет в реестре, но не сможет употреблять знак РА и ссылку на аттестат.
Это вряд ли, коллега. Вы либо не точно поняли сказанное, либо Вам корявенько изложили информацию.
 
bggsavДата: Четверг, 26.09.2019, 11:42 | Сообщение # 8626
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, а где прописано, что эксперты на выездной имеют право (могут) снимать на камеру сотрудников и их действия?

Цитата Директор ()
Это только в случае, если в утвержденной программе выездной есть запись, что с применением видео - это неприменное условие. Обоснование где-то в ФЗ-412.
И по словам экспертов, которые приезжали ко мне в феврале, НИКОГДА такой приписки ФСА не делает для экспертов, только для своих сотрудников в рамках гос. контроля.

Цитата marijabaturina20154267 ()
В целом эксперты смотрели глубоко, разговаривали с каждым, записывали на фото-видео аппаратуру.

В продолжение темы фото-видеосъемки.
Скажите у вас в приказе было отображено, что эксперты имеют права вести видеофиксацию? может быть был представитель ФСА?


Сообщение отредактировал bggsav - Четверг, 26.09.2019, 11:45
 
ssssДата: Четверг, 26.09.2019, 11:48 | Сообщение # 8627
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
ФГИС 2.0 у кого-нибудь сегодня 26.09.2019 работает ?
Где-то на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации содержится информация о не доступности ФГИС 2.0 и/или ее модулей ?

P.S. ФГИС 1 работает и пакетная загрузка протоколов работает
 
MarshininaДата: Четверг, 26.09.2019, 12:00 | Сообщение # 8628
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Скажите у вас в приказе было отображено, что эксперты имеют права вести видеофиксацию?

у нас было
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.09.2019, 12:05 | Сообщение # 8629
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Где-то на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации содержится информация о не доступности ФГИС 2.0 и/или ее модулей ?
Да. Здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/9614/
 
pettanayДата: Четверг, 26.09.2019, 12:09 | Сообщение # 8630
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день!
У нас разработана процедура по корректирующим и предупреждающим действиям, на сколько я понимаю, она так и остается, предупреждающие не убираем, так?
Дополнительно разрабатываем процедуру управления рисками и возможностями
 
elya191Дата: Четверг, 26.09.2019, 12:39 | Сообщение # 8631
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какие графы включить в сопоставительный анализ старого и нового ГОСТОВ?
 
Korneev5VitДата: Четверг, 26.09.2019, 12:41 | Сообщение # 8632
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
аботала нас группа из 3-4 человек. Работали месяц.

А вы производственная лаборатория?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.09.2019, 12:42 | Сообщение # 8633
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
какие графы включить в сопоставительный анализ старого и нового ГОСТОВ?
Это здесь выкладывал кто-то из коллег. Недели две назад или больше. Полистайте страницы, найдете сообщение с прикреплением. Все проще, чем самостоятельно составлять много страничный документ.
 
nbanduraДата: Четверг, 26.09.2019, 12:58 | Сообщение # 8634
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Работала нас группа из 3-4 человек

Молодцы! Поздравляю! И искренне вам завидую, т. к. в моей бывшей лаборатории вся работа по СМК была свалена на одного человека - менеджера по качеству, т.е. меня, несмотря на мои предложения руководству распределить работу равномерно на всех. А у вас хороший пример коллективной и результативной работы! Молодцы! Еще раз поздравляю!
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 26.09.2019, 13:02 | Сообщение # 8635
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какие графы включить в сопоставительный анализ старого и нового ГОСТОВ?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
elya191Дата: Четверг, 26.09.2019, 13:10 | Сообщение # 8636
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva ()
Прикрепления

Благодарю
 
annetaniДата: Четверг, 26.09.2019, 13:48 | Сообщение # 8637
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Коллеги, нашла время разобраться в своем вопросе о сроках подключения к ФГИС.
329 приказ Минэко (п.6.а) говорит, что сведения о работниках и оборудованию необходимо предоставить "в течение двух месяцев со дня получения аккредитации". Выходит, именно такой срок дают на подключение. Сведения об обучении - раз в пол года.
Так же не нашла там информацию, что органы инспекции предоставляют в ФСА сведения об экспертных заключениях/протоколах. Выходит, не обязаны предоставлять?
Да, но в п.1.11 ст. 22 закона 412-ФЗ указано, что "Действие аккредитации прекращается в следующих случаях: невыполнение в течение одного года работ в области оценки соответствия, а равно отсутствие в национальном органе по аккредитации в течение одного года следующих сведений в рамках исполнения аккредитованным лицом обязанности, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона: а) в отношении органа по сертификации о выданных сертификатах соответствия; б) в отношении испытательной лаборатории (центра) о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений."

Если ОИ не обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в ФСА, как их уведомить, что деятельность в течении года велась?
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:35 | Сообщение # 8638
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, распространяется ли п.5 статьи 24 412-ФЗ "Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи" на подачу заявления на ПК-5?
Правильно ли я понимаю, что я могу отсчитать 20 рабочих дней от даты приказа от аккредитации (апрель 2015г) и подать заявление не менее, чем за 20 раб.дней (в марте 2020г) ? Т.е. весь срок ГУ составит 95 дней и сместится к августу.
В этом случае у нас сдвинется срок следующей даты подачи заявления на ПК-2, но мы ничего не нарушим.
Из-за того, что придётся проходить пятилетнее подтверждение ком-ти по новому 17025-2019 хотелось бы выиграть время.
 
NadyalebДата: Четверг, 26.09.2019, 15:02 | Сообщение # 8639
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
И мне на эл. почту, будьте добры? Для моего обращения, надеюсь, срок рассмотрения будет покороче...Тем более, что Юрий Валентинович ПРОСИЛ поддерживать с ним связь о ходе восстановления (как на нашей стороне работает)

Прошу прощения, но где можно узнать Вашу электронку? Спасибо!
 
marijabaturina20154267Дата: Четверг, 26.09.2019, 15:04 | Сообщение # 8640
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Скажите у вас в приказе было отображено, что эксперты имеют права вести видеофиксацию? может быть был представитель ФСА?

Представителя не было. В приказе да, было написано,что фото-видео материалы.
Спасибо большое за теплые слова, коллеги!
Мы бы не справились без этого форума, особенно на заре деятельности и новых Критериев. Теперь СМК - залог здоровья, составленная процессно и полностью описанная, логично выстроенная. Если бы ее не написали- не смогли бы быстро внести изменения. И да, окончательное решение за РА, ждем ответ.


Сообщение отредактировал marijabaturina20154267 - Четверг, 26.09.2019, 15:09
 
NadyalebДата: Четверг, 26.09.2019, 15:11 | Сообщение # 8641
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, распространяется ли п.5 статьи 24 412-ФЗ "Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи" на подачу заявления на ПК-5?Правильно ли я понимаю, что я могу отсчитать 20 рабочих дней от даты приказа от аккредитации (апрель 2015г) и подать заявление не менее, чем за 20 раб.дней (в марте 2020г) ? Т.е. весь срок ГУ составит 95 дней и сместится к августу.В этом случае у нас сдвинется срок следующей даты подачи заявления на ПК-2, но мы ничего не нарушим.Из-за того, что придётся проходить пятилетнее подтверждение ком-ти по новому 17025-2019 хотелось бы выиграть время.

Да, мы так тоже собираемся делать, у нас даты аналогичные вашим (приказ от апреля 2015 г) До ФЗ-412 мы аккредитовались в ноябре 2009, но считаем же от 2015 г (ФЗ-412) поправьте меня, если я не права?
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 26.09.2019, 15:19 | Сообщение # 8642
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Nadyaleb, благодарю Вас за ответ.
Да, считаем от даты аккредитации 2015г по ФЗ-412 в соответствии с выходом приказа об аккредитации. Мы тоже раньше были аккредитованы в 2010г.
 
galnigДата: Четверг, 26.09.2019, 15:29 | Сообщение # 8643
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Nadyaleb, благодарю Вас за ответ.
Да, считаем от даты аккредитации 2015г по ФЗ-412 в соответствии с выходом приказа об аккредитации. Мы тоже раньше были аккредитованы в 2010г.

Коллеги, что-то засомневалась в своих сроках и полезла в реестр. Мы аккредитовывались в 2011 году, т.е. до 412-ФЗ. И сроки ПК-5 рассчитываем именно от этой даты! В реестре стоит дата аккредитации 2011 год, а все остальное уже - это подтверждение компетентности. Подумайте еще раз о сроках ПК-5!
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.09.2019, 15:30 | Сообщение # 8644
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
где можно узнать Вашу электронку? Спасибо!
Мне казалось, что её все уже знают boss.110@mail.ru
yes
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 26.09.2019, 15:36 | Сообщение # 8645
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, что-то засомневалась в своих сроках и полезла в реестр. Мы аккредитовывались в 2011 году, т.е. до 412-ФЗ. И сроки ПК-5 рассчитываем именно от этой даты! В реестре стоит дата аккредитации 2011 год, а все остальное уже - это подтверждение компетентности. Подумайте еще раз о сроках ПК-5!

Прошу меня извинить, если я кого-то запутала. У нас и в реестре стоит та же дата, что и в приказе об аккредитации в 2015г - 28 апреля 2015г.
 
NadyalebДата: Четверг, 26.09.2019, 15:41 | Сообщение # 8646
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Мне казалось, что её все уже знают

Спасибо, сейчас отправлю скриншоты
 
NadyalebДата: Четверг, 26.09.2019, 15:57 | Сообщение # 8647
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, что-то засомневалась в своих сроках и полезла в реестр. Мы аккредитовывались в 2011 году, т.е. до 412-ФЗ. И сроки ПК-5 рассчитываем именно от этой даты! В реестре стоит дата аккредитации 2011 год, а все остальное уже - это подтверждение компетентности. Подумайте еще раз о сроках ПК-5!

Мы аккредитовывались в ноябре 2009 г и в ноябре 2014 г как раз истекал 5 летний срок и нужно было подавать документы на аккредитацию на новый срок (в то время, до ФЗ-412, аккредитовывали на пятилетний срок, потом нужно было все проходить вновь) и мы согласно новому ФЗ - 412 не попадали на "переходный период" когда можно было пройти просто инспекционный контроль, поэтому в конце сентября 2014 г подали документы на аккредитацию и 10.04.2015 г получили новое решение об аккредитации (номер аттестата остался прежний, он у нас с 2006 г), ПК - 1 я как раз отсчитывала от даты 10.04.2015 г-нарушений по срокам не было, ПК - 5 тоже планирую от этой (10.04.2015 г) даты. Вы, аккредитовавшить в 2011 г, возможно попадали под "переходный период" и в соответствующие сроки проходили инспекционный контроль.
В личном кабинете ФГИС указаны 2 раздела: "Аккредитация" и "аккредитация до ФЗ - 412" Я ориентируюсь на "аккредитацию", правильно?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 26.09.2019, 16:38 | Сообщение # 8648
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Nadyaleb, всё правильно. В Вашем скриншоте "Номер записи В РАЛ стоит 10.04.2015". как и в "Дата решения об аккредитации:10.04.2015".
У нас точно так же, потому что мы тоже не попали в переходный период.
В карточке нашего аккредитованного лица в разделе "Аккредитация до ФЗ-412 написано "Дата решения об аккредитации: 30.04.2010".
В разделе "Аккредитация "Номер записи В РАЛ стоит 28.04.2015". как и в "Дата решения об аккредитации:28.04.2015".
Поэтому надо отсчитывать от даты 2015 года. У Вас - 10.04.2015, а у нас -28.04.2015.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.09.2019, 17:58 | Сообщение # 8649
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Что ли у меня, как ФГИС у ФСА, сайт подвис? Уже час прошел, а Вы не пишите ничего, коллеги... facepalm
 
NataliKNNStДата: Четверг, 26.09.2019, 18:05 | Сообщение # 8650
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. В понедельник, был 10 день когда, было подано заявление на сокрашение области , через ФГИС, сегодня утром, пока ФГИС работал, посмотрели, что нас так и несократили, т.е. пошел 14 день, вместо положенных 10, .я правильно понимаю, что пока нас не сократят не имеет смысла подавать заявление на ПК - 2? Сроки поджимают, с учетом работы ФГИС, надо заранее подаваться. На сокращение 3 дня подавала, слава айтишникам нашим.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024