Четверг, 09.05.2024, 10:16
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
nbanduraДата: Среда, 25.09.2019, 08:54 | Сообщение # 8551
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата infernalgirlgs ()
мы должны переименовать Протоколы об испытания в Отчеты по испытаниям, или я что-то недопонимаю?

Ничего не должны переименовывать. Прочитайте примечание 1 к пункту 7.8.1.2. А отчет по испытаниям - это всего лишь дословный перевод с английского "test report". По смыслу отчет по испытаниям = протокол испытаний.
 
ilab17025Дата: Среда, 25.09.2019, 09:03 | Сообщение # 8552
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата infernalgirlgs ()
Я так понимаю, что мы должны переименовать Протоколы об испытания в Отчеты по испытаниям, или я что-то недопонимаю?


Я сначала тоже так решила, не смотря на Примечание 1 к этому пункту, где допускается название "Протоколы испытаний". Смутила формулировка "иногда могут называться". Но все таки мы решили оставить название Протокол испытаний. ГОСТ позволяет и заказчикам привычнее, а то они бедные еще от наших Уведомлений по переходу на новый ГОСТ в себя прийти не могут. Каждый день звонки с вопросами.
 
valeriatimirovanagrelliДата: Среда, 25.09.2019, 09:38 | Сообщение # 8553
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Добрый день!
Если в протоколах имеется ссылка на аттестат аккредитации-отправлять. Мы тоже являемся лабораторией Водоканала, ведем производственный контроль, как питьевой, так и сточной водой.
И все протоколы, которые имеют ссылку на причастность к аккредитации-отправляем во ФГИС.

Спасибо большое.
 
O-L-G-AДата: Среда, 25.09.2019, 10:04 | Сообщение # 8554
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
До сих пор нет возможности зайти в ЛК ФГИС. Просто белый лист после авторизации. Даже СИ не внести...
 
LilamiДата: Среда, 25.09.2019, 10:05 | Сообщение # 8555
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пжл, возникла такая ситуация.
Заказчик отобрал сам пробу и сдал ее на анализ микробиологических показателей в ЦГСЭН. Те отказываются принимать пробу, потому что нарушен срок ее хранения.
Насколько правомерны действия ЦГСЭН в данной ситуации?
 
snobikiДата: Среда, 25.09.2019, 10:37 | Сообщение # 8556
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Те отказываются принимать пробу, потому что нарушен срок ее хранения.

А смысл заказчику исследовать пробу на микробиологию если нарушен срок хранения? Ему разве не нужен объективный результат?
 
LilamiДата: Среда, 25.09.2019, 10:52 | Сообщение # 8557
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
А смысл заказчику исследовать пробу на микробиологию если нарушен срок хранения?

А если при всем желании заказчика не получается доставить пробу без нарушений в силу отдаленности объекта?

Но я не об этом. Я о правомерности действий лаборатории в такой ситуации.
 
snobikiДата: Среда, 25.09.2019, 11:06 | Сообщение # 8558
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Но я не об этом. Я о правомерности действий лаборатории в такой ситуации.

Запросите мотивированный письменный отказ и обратитесь в роспотребнадзор, там рассмотрят и ответят о правомерности действий ЦГСЭН. Но с точки зрения логики они правы, исследовать такую пробу нет смысла, результат анализа ни о чем не скажет. Куда потом заказчик понесет этот результат тоже вопрос.
 
ЛенусяДата: Среда, 25.09.2019, 11:09 | Сообщение # 8559
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день.
Переработала самый сложный (для меня) пункт ГОСТа
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ленуся - Среда, 25.09.2019, 11:12
 
elleniumДата: Среда, 25.09.2019, 11:11 | Сообщение # 8560
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Попробуйте заказчиков ориентировать за "мнениями и толкованиями" отправлять в Орган инспекции, аккредитованный , конечно же.

вы же понимаете, что "отправление" в органи инспекции тянет за собой дополнительные затраты заказчиков, которые они не закладывали в свои расходы.. и к тому же они все привыкли, что годами эти выводы в протоколах были (всегда мог любой специалист охраны труда посмотреть протокол и прочитать, "хорошо" все или не очень). и, естественно, заказчик будет искать ИЛ, которые сделаю протоколы с выводами (без его затрат на экспертизу и походы туда-сюда в экспертные организации). конкуренция высока, поэтому требования заказчиков мы учитываем, иначе останемся без доходов, в обнимку со своими РК, ДП и новым ГОСТои и т.д.)) вот и ищем вариант оставить "мнения" и не "попасть под раздачу на ПК".. чтоб нас не обвинили в превышении полномочий..
 
O-L-G-AДата: Среда, 25.09.2019, 11:23 | Сообщение # 8561
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Вопрос. Мы подавали заявку на участие в МСИ, исходя из ОА, но до приезда экспертов. После аккредитации нам вычеркнули нефтепродукты в почве. Сейчас к нам пришел образец по МСИ по нефтепродуктам. Как нам за него отчитываться и надо ли, если этот показатель в данный момент не в ОА?
Из плана я эти МСИ не убирала, в Журнале приема зарегистрировала, но надо ли вносить будет отчет в ФГИС?
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.09.2019, 11:28 | Сообщение # 8562
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Вопрос. Мы подавали заявку на участие в МСИ, исходя из ОА, но до приезда экспертов. После аккредитации нам вычеркнули нефтепродукты в почве. Сейчас к нам пришел образец по МСИ по нефтепродуктам. Как нам за него отчитываться и надо ли, если этот показатель в данный момент не в ОА?
Из плана я эти МСИ не убирала, в Журнале приема зарегистрировала, но надо ли вносить будет отчет в ФГИС?
У вас есть право актуализировать план МСИ, коллега. Воспользуйтесь им.
 
ilab17025Дата: Среда, 25.09.2019, 11:30 | Сообщение # 8563
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
конкуренция высока, поэтому требования заказчиков мы учитываем, иначе останемся без доходов, в обнимку со своими РК, ДП и новым ГОСТои и т.д.)) вот и ищем вариант оставить "мнения" и не "попасть под раздачу на ПК".. чтоб нас не обвинили в превышении полномочий..

Абсолютно с Вами согласна. Сейчас главное найти баланс, чтобы соблюсти все требования и заказчиков не потерять. Поэтому повторюсь, уважаемые коллеги. Поделитесь, каким образом вы выносите Мнения в свои протоколы. Мы тут можем годами рассуждать "в какую сторону ориентировать заказчика", ситуация не изменится... не нужны заказчикам протоколы без выводов!
Буду признательна за обсуждение моего сообщения № 8432.


Сообщение отредактировал ilab17025 - Среда, 25.09.2019, 11:40
 
O-L-G-AДата: Среда, 25.09.2019, 11:34 | Сообщение # 8564
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Самарчанка, Это я понимаю. Но мы хотим снова расширяться на этот показатель, и я думаю, это будет плюсом, если мы положительно пройдем МСИ. Я просто к тому, надо ли отчитываться за МСИ по показателям, которых нет сейчас в ОА, но мы на него будем расширяться. Или просто показать отчет потом на выездной, если попросят?
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.09.2019, 12:14 | Сообщение # 8565
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, кого интересует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.09.2019 N 154 (.rtf) "О справочнике видов продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" смотрите в соседней теме, найдете так: Поиск документов - Вступает в силу
 
AtalantaДата: Среда, 25.09.2019, 12:54 | Сообщение # 8566
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
кому-нибудь Техподдержка по ФГИС ответила? сколько это будет продолжаться интересно? почти неделя прошла
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 25.09.2019, 13:09 | Сообщение # 8567
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Добрый день!
У нас замок висит и написано- доступ запрещен!
Вот такой ФГИС. И просрочка.
 
labДата: Среда, 25.09.2019, 13:13 | Сообщение # 8568
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Заказчик отобрал сам пробу и сдал ее на анализ микробиологических показателей в ЦГСЭН. Те отказываются принимать пробу, потому что нарушен срок ее хранения.
Насколько правомерны действия ЦГСЭН в данной ситуации?

Они наверняка приняли поддерживают политику в области качества и оставляют за собой право не принимать участия в испытаниях, которые могут поставить под сомнение их компетентность.
Мы объясняем заказчику , что нарушение сроков хранения (или условий доставки) лишает пробу представительности, будет получен недостоверный результат испытаний. Иногда случались и конфликты, т.к. заказчик настаивал, но выполнять работу из разряда "артель Мартышкин труд" мы не соглашались, искали вариант доставки, устраивавший обе стороны.

Добавлено (25.09.2019, 13:17)
---------------------------------------------
Цитата usizisklabor ()
Но мы хотим снова расширяться на этот показатель, и я думаю, это будет плюсом, если мы положительно пройдем МСИ. Я просто к тому, надо ли отчитываться за МСИ по показателям, которых нет сейчас в ОА, но мы на него будем расширяться. Или просто показать отчет потом на выездной, если попросят?

Отправьте провайдеру два протокола с результатами МСИ: один со ссылкой на аттестат, другой без. Во ФГИС отправите только интересующий их:со ссылкой.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 25.09.2019, 13:17
 
isoteh_dovДата: Среда, 25.09.2019, 13:19 | Сообщение # 8569
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!У нас тоже ФГИС без изменений, регистрация протоколов не возможна (не активна вкладка), Техподдержка молчит.
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.09.2019, 13:23 | Сообщение # 8570
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Добрый день!
У нас замок висит и написано- доступ запрещен!
Вот такой ФГИС. И просрочка.

Те, кто вхож в ProФСА не дадут слукавить.
Вчера написала открыто в ФСА:

Цитата
Сигилет Татьяна
вчера, 13:16
Вот еще сегодня написала организация:
Мы сегодня успели выгрузить утром все протоколы (в 5:30 по Москве), но система поругалась, что сроки нарушены.
Сейчас опять доступ в кабинет закрыт, "висит замок"
Это коллеги написали про стандартное объявление, где написано: "В рамках мониторинга за соблюдением аккредитованными лицами требований п. 2 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" Федеральная служба по аккредитации напоминает, что сведения о выданных протоколах должны быть представлены в Росаккредитацию не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи протокола исследований (испытаний) и измерений".
Не такого объявления мы ждем от ФСА в связи вынужденными задержками передачи обязательной информации во ФГИС-2, связанными с с аварийно-восстановительными работами

Сегодня написала открыто в ФСА:
Цитата
Сигилет Татьяна
07:51
Я снова про тревогу лабораторий.
То, что ФГИС отлаживается - нормальный рабочий процесс. Но зачем так с людьми? Почитайте что пишут те, кто пытается выполнить свои обязательства по приказу № 329.
"С утра ФГИС2 работал нормально, после 10:00 протоколы отправлялись с перебоями (отправлялись долго, через 2-3 протокола выкидывало из личного кабинета, приходилось заходить заново). С 11:30 не удалось отправить ни одного протокола - Ошибка: сервис не доступен"
И вот ночью люди вышли, надеясь, что при небольшой нагрузке система примет информацию. Такое отношение к работе дорогого стоит...
А в 7 часов утра сегодня они уже вот что пишут:
"Тихая паника- ФГИС не работает, на сайте Росаккредитации дополнительной информации нет. Дружественные лаборатории, спасаясь, начали заносить протоколы лаб.испытаний во ФГИС 1.Сомневаюсь, что это верный шаг..."
Люди с 19-ого сентября испытывают колоссальное напряжение.
Сделайте, наконец, объявление, что задержка отправки обязательной информации в связи с восстановительными работами ФГИС-2 не будет "караться", что подача сведений с задержкой на время проведения восстановительных работ будет рассматриваться Федеральной службой по аккредитации как соблюдение аккредитованным лицом правил Положения.

Какие я им еще не написала слова, коллеги? Почему они не делают того, что должны?
 
AtalantaДата: Среда, 25.09.2019, 13:34 | Сообщение # 8571
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Почему они не делают того, что должны?

кто ж их знает, Татьяна Ивановна, но творится дурдом...уже почти неделю ФГИС не работает, обещанного от ФСА объявления так и нет
 
missmarianaДата: Среда, 25.09.2019, 13:43 | Сообщение # 8572
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Да, Татьяна Ивановна, огромное Вам спасибо за поддержку и помощь.Только у нашей ФСА какие-то двойные стандарты.
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 25.09.2019, 13:46 | Сообщение # 8573
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо за заботу о нас!
А как попасть на сайт ProФСА? Кто туда вхож?
Ко мне подошла сотрудница- что делать спрашивает? А что делать? Я не знаю. Коллеги, что будем делать??
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.09.2019, 13:47 | Сообщение # 8574
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Ладно, будем действовать по-другому.
Коллеги, просмотрела все последние сообщения на сайте ФСА, не смогла найти ТО сообщение, в котором писали про аварийно-восстановительные работы (о ФГИС).
Утром было, а теперь нету...
У кого сохранилась ссылка на сообщение? И сам текст?
Будем писать зам.министра Херсонцеву А.И.
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.09.2019, 13:49 | Сообщение # 8575
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
А как попасть на сайт ProФСА? Кто туда вхож?
Где-то писали, что в основном, члены Общественного совета...
 
AtalantaДата: Среда, 25.09.2019, 13:51 | Сообщение # 8576
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Ладно, будем действовать по-другому.
Коллеги, просмотрела все последние сообщения на сайте ФСА, не смогла найти ТО сообщение, в котором писали про аварийно-восстановительные работы (о ФГИС).
Утром было, а теперь нету...
У кого сохранилась ссылка на сообщение? И сам текст?
Будем писать зам.министра Херсонцеву А.И.

https://fsa.gov.ru/press-center/info/9585/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Atalanta - Среда, 25.09.2019, 13:52
 
ВероникаДата: Среда, 25.09.2019, 13:56 | Сообщение # 8577
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9585/
 
sobakavikДата: Среда, 25.09.2019, 13:57 | Сообщение # 8578
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
У кого сохранилась ссылка на сообщение? И сам текст?
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9585/
О проведении аварийно-восстановительных работ во ФГИС Росаккредитации
19 сентября 2019

Федеральная служба по аккредитации информирует о проведении аварийно-восстановительных работ во ФГИС Росаккредитации. Возможны затруднения с доступом к отдельным компонентам системы.

 
labДата: Среда, 25.09.2019, 14:04 | Сообщение # 8579
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Ситуация с ФГИС-2 не изменилась. Протоколы отправит не могу! Во ФГИС-1 у меня нет доступа

Вам надо установить "старую" версию браузера, например Mozilla Firefox версии до 51-ой, в адресную строку ввести http://10.250.4.13. После подключения войдите через ЕСИА, и вы попадете в "старый личный кабинет" ФГИС 1.
Ну и не забудьте VipNet подключить пред входом через ЕСИА.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 25.09.2019, 14:09
 
kolotyeДата: Среда, 25.09.2019, 14:05 | Сообщение # 8580
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
вы же понимаете, что "отправление" в органи инспекции тянет за собой дополнительные затраты заказчиков, которые они не закладывали в свои расходы.. и к тому же они все привыкли, что годами эти выводы в протоколах были (всегда мог любой специалист охраны труда посмотреть протокол и прочитать, "хорошо" все или не очень). и, естественно, заказчик будет искать ИЛ, которые сделаю протоколы с выводами (без его затрат на экспертизу и походы туда-сюда в экспертные организации). конкуренция высока, поэтому требования заказчиков мы учитываем, иначе останемся без доходов, в обнимку со своими РК, ДП и новым ГОСТои и т.д.)) вот и ищем вариант оставить "мнения" и не "попасть под раздачу на ПК".. чтоб нас не обвинили в превышении полномочий..

Так этот путь и не дает вам превысить свои полномочия. Аккредитованный орган инспекции занимается своей работой, а вы - своей.
Расходы заказчика - это забота заказчика. Подставиться на ПК, уверяю, принесет лаборатории намного больший ущерб, чем те затраты, которые понесет заказчик, оплачивая экспертизу.
У нас в организации есть так же ОИ, поэтому мы испытания проводим, а они оценивают.
Мы можем только по просьбе заказчика написать полученное значение, которое не входит в наши диапазоны (например, при разбавлении пробы) и это значение будет написано в сносках, а не в таблице результатов.


Сообщение отредактировал kolotye - Среда, 25.09.2019, 14:32
 
labДата: Среда, 25.09.2019, 14:18 | Сообщение # 8581
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
А как попасть на сайт ProФСА? Кто туда вхож?

По-моему, мне приглашение на сайт Татьяна Ивановна отправляла эл. письмом.
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.09.2019, 14:42 | Сообщение # 8582
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Я могу попросить включить кого-то в нашу группу, но надо уточнить сколько человек мне можно приглашать. И Вы, коллеги, должны понимать, что там под НИКом не скрыться, что там надо как-то проявлять себя, действовать, реагировать, а не просто заходить-почитывать новости.
 
annetaniДата: Среда, 25.09.2019, 14:59 | Сообщение # 8583
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Пока все ждут реакции ФСА на просьбу разъяснить ситуацию с неработающим ФГИС, проводился мониторинг аккредитованных лиц (видимо, в эти же дни) на предмет наличия у них, собственно, самого ФГИС (в первый год после аккредитации). И сегодня пришло письмо (скан) с просьбой объясниться, почему нет у вас ФГИС (ну и перечень обоснованных угроз, конечно же).
У нас так же есть и ОИ, который аккредитовали весной. Да, затянули с установкой ВипНета. Но устанавливать начали неделю назад, и из-за сбоев не можем подключиться нормально. А сегодня такое письмо. Обидно.
Собственно, вопросы:
- если сейчас всё быстренько установим и внесем данные, смогут ли задним числом применить какие-либо санкции к нашему АЛ за долгое неподключение к ФГИС?
- собственно, а сколько законодательно отводится на подключение к ФГИС после аккредитации?
- Кто-нибудь еще получал такое письмо? Там перечень в рассылке большой.
 
ilab17025Дата: Среда, 25.09.2019, 15:00 | Сообщение # 8584
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, если необходима информация для нашей грустной статистики:
С утра ФГИС не реагировал никак, просто белая страница, даже в систему не было возможности войти.
К вечеру (у нас 16:55) доступ есть, даже вкладка протоколы открылась. Но при сохранении данных о протоколе вываливается окно "Ошибка. Сервис не доступен". Так что мы нарушаем сроки дальше(
 
O-L-G-AДата: Среда, 25.09.2019, 15:12 | Сообщение # 8585
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
ilab17025, А нам удалось даже отправить отчет по МСИ, видимо попали в какие-то везучие 5 минут работы этой вкладки. Так как ни с утра, ни после отправки отчета ничего уже не работало
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.09.2019, 15:24 | Сообщение # 8586
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Так, коллеги, прикрепляю черновик обращения. Дальше сами.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
elya191Дата: Среда, 25.09.2019, 15:53 | Сообщение # 8587
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
А куда отправлять обращение?
 
rimmazijaДата: Среда, 25.09.2019, 15:56 | Сообщение # 8588
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата lab ()
Цитата rimmazija ()
Ситуация с ФГИС-2 не изменилась. Протоколы отправит не могу! Во ФГИС-1 у меня нет доступа

Вам надо установить "старую" версию браузера, например Mozilla Firefox версии до 51-ой, в адресную строку ввести http://10.250.4.13. После подключения войдите через ЕСИА, и вы попадете в "старый личный кабинет" ФГИС 1.
Ну и не забудьте VipNet подключить пред входом через ЕСИА.


попробовала через Мозилу. Но выдает ошибку:не установлен плагин. ВипНет подключен.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 25.09.2019, 16:39 | Сообщение # 8589
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
А куда отправлять обращение?


http://old.fsa.gov.ru/feedback/question/id/445/
 
mishina1106Дата: Среда, 25.09.2019, 16:47 | Сообщение # 8590
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Такой вопрос: Мы подали уже на ПК2. Но, взвесив свои возможности на сегодняшний день (имеются неустранимые быстро несоответствия, так сложилось), мы решили написать заявление о прекращении действия аккредитации. Не хочется рисковать и попадать под штрафы.Привести все в порядок и подать на аккредитацию снова через некоторое время. Не поняла по ФЗ-412, срок не иметь возможности последующие 2 года подать вновь на аккредитацию в этом случае относится и к таким тоже (кто сам подал заявление по какой-либо причине) или только если РА фиксирует несоответствия? Не нашла в ФЗ четкой формулировке в этом случае. Или я ошибаюсь? Прошу помочь
 
ssssДата: Среда, 25.09.2019, 16:55 | Сообщение # 8591
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Цитата lab ()
Цитата rimmazija ()
Ситуация с ФГИС-2 не изменилась. Протоколы отправит не могу! Во ФГИС-1 у меня нет доступа

Вам надо установить "старую" версию браузера, например Mozilla Firefox версии до 51-ой, в адресную строку ввести http://10.250.4.13. После подключения войдите через ЕСИА, и вы попадете в "старый личный кабинет" ФГИС 1.
Ну и не забудьте VipNet подключить пред входом через ЕСИА.

попробовала через Мозилу. Но выдает ошибку:не установлен плагин. ВипНет подключен.
Прикрепления: _Microsoft_Word.docx(124.6 Kb)


Просто установите плагин, после установки плагина проверьте, что плагин включен. Делал это в Яндекс браузере, все работало.
ФГИС-1 и ФГИС-2 спокойно работают в одном Яндекс браузере. Особенно работает ФГИС-1
 
olga25025Дата: Среда, 25.09.2019, 16:59 | Сообщение # 8592
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
А куда отправлять обращение?

http://old.fsa.gov.ru/feedback/question/id/445/


Я как-то обращалась в электронную приемную ФСА, ответа нет уже 2 месяца и полагаю, что уже и не будет. Вопрос был не по поводу ЛК ФГИС, но все же. Очень обидно и неприятно игнорирование моего обращения с их стороны. Я это к чему: писать, конечно, можно и нужно, но будет ли толк?
 
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 17:25 | Сообщение # 8593
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата mishina1106 ()
мы решили написать заявление о прекращении действия аккредитации. Не хочется рисковать и попадать под штрафы.Привести все в порядок и подать на аккредитацию снова через некоторое время. Не поняла по ФЗ-412, срок не иметь возможности последующие 2 года подать вновь на аккредитацию в этом случае относится и к таким тоже (кто сам подал заявление по какой-либо причине) или только если РА фиксирует несоответствия?
Имеете право уведомить ФСА о прекращении деятельности в качестве аккредитованного лица. Было на эту тему разъяснение, но на новой версии сайта ФСА, черт ногу сломит... Надеюсь коллеги помогут и "покажут путь" (где найти обоснование). И здесь не так давно этот вопрос поднимался. Помню отчетливо, что если не ФСА приняла решение о прекращении Вашей деятельности, а Вы сами уведомили аккредитующий орган, карательные ограничения в два года "моратория" на Вас не распространятся.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 17:53 | Сообщение # 8594
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Коллеги, в приложении к моему сообщению № 8586 есть картиночка... Можете ее смело убирать, если не нравится. Я составила некую "рыбу", которую Вы можете изменять по своему усмотрению.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 25.09.2019, 17:58 | Сообщение # 8595
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Я как-то обращалась в электронную приемную ФСА, ответа нет уже 2 месяца и полагаю, что уже и не будет.

Надо звонить. У меня также. Позвоните им и запросите ответ.
 
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 18:57 | Сообщение # 8596
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Я как-то обращалась в электронную приемную ФСА, ответа нет уже 2 месяца и полагаю, что уже и не будет. Вопрос был не по поводу ЛК ФГИС, но все же. Очень обидно и неприятно игнорирование моего обращения с их стороны. Я это к чему: писать, конечно, можно и нужно, но будет ли толк?

Толк будет, если писать на имя первого руководителя и, если обращений по одному вопросу будет много. А нас... только на этом форуме ежедневно от 5 до 7 тысяч посетителей.
Вот и подумайте - стоит ли сомневаться в силе коллективного воздействия...
Тем более, что руководитель ФСА в курсе, проблема озвучена в ProФСА. Он те сообщения читал, но кому-то не хватает волшебного пинка с его стороны.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 25.09.2019, 19:03 | Сообщение # 8597
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Приветствую задавал вопрос в Росаккредитацию:
С точки зрения новой версии ГОСТ нужно ли проводить валидацию и верификацию тех методик, которые уже есть в области аккредитации лаборатории????
Ответ прикрепляю. И жду комментариев ( особенно от ЕленаРук)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kowenkaДата: Среда, 25.09.2019, 19:13 | Сообщение # 8598
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ситуация - 20:00 местного времени, звонит эксперт, говорит, что к завтрашнему дню нужно отправить все изменения в соответствии с критериями 17025-2019. Заявление подавалось 26.07.19, решение по заявлению пришло 02.09.19, больше никакой связи ни с РА ни с экспертом не было, кроме отправленных сведений об ИЦ ему на почту. Дату проверки тоже до сих пор не назначили. Были просто в режиме ожидания.
Я не люблю паниковать, поэтому прошу конструктивной помощи. Что нам делать и долго ли менять эти критерии и перелопачивать документы.

Как я читал выше, можно написать уведомление и прикрепить цитату
Цитата
В отношении применения пункта 4 приказа Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144 в части предоставления государственных услуг, зарегистрированных в Службе до вступления в силу изменений в приказ Минэкономразвития России № 326, сообщаем, что в целях обеспечения последовательного перехода заявителям (аккредитованным лицам) предоставляется возможность самостоятельно выбрать, соответствие требованиям какого межгосударственного стандарта (ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) подтверждать при оценке соответствия экспертной группой, направив в Росаккредитацию и руководителю экспертной группы соответствующее уведомление в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем.


И если так делать, то нужно быстро накидать план перехода к 2019 ГОСТу? И вообще может ли это повлиять на решение эксперта проводить оценку по 2019г.?

И вообще нормальная ли будет практика перечить эксперту?

И есть ли где-нибудьь собранные воедино все изменения 2009 и 2019?

В общем очень нужна ваша помощь
 
ЕленарукДата: Среда, 25.09.2019, 20:13 | Сообщение # 8599
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
вопрос в Росаккредитацию:С точки зрения новой версии ГОСТ нужно ли проводить валидацию и верификацию тех методик, которые уже есть в области аккредитации лаборатории????Ответ прикрепляю.

Ответ, конечно, достойный.

он может означать только то, что Начальник отдела координации деятельности предоставления государственных услуг и работы с обращениями граждан и организаций Управления аккредитации господин Ребров Денис Валерьевич

очень хорошо умеет копировать из оригинала ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 нужные цитаты.

А по сути вопроса ничего не ответил. В общем, даже смахивает на бот.

Поэтому решать надо нам самим, т.к. эксперты не упустят здесь возможности придраться.

Мое предложение: верификация, как процедура надлежащего применения методики идентична процедуре, описанной в Р 50.2.060 по внедрению методик, которая называется в этом документе "подтверждение правильности использования"

Соответственно, сейчас хороший момент проверить, все ли выполнено в достаточном объеме (во всем диапазоне и по всем вариантам методики, различным объектам и т.д. и т.п.).
Сделать следующие действия.
1. Выпустить распоряжение руководителя ИЛ о разработке процедуры верификации методик, в которой следует провести вышеозначенную аналогию, т.е. переписать инструкцию с новыми терминами. все ссылки на наши стандарты и рекомендации (РМГ76 и т.д.) необходимо оставить.

2. Выпустить распоряжение руководителя ИЛ о проведении процедуры верификации всех используемых методик. Приписать, что предварительно следует провести проверку материалов, отчетов и т.д. по внедрению или дополнительных подтверждениях правильности использования методик, если таковые проводились в случае расширения диапазона или объектов, на полноту соответствия переделанной инструкции по верификации (ранее по внедрению). Если такого материала недостаточно, то можно использовать данные по ВЛК, карты Шухарта (в РМГ 76 все хорошо сказано). Возможно, что внедрение проводили по способу 2, а материала уже накопилось достаточно, можно провести оценку показателей качества.
В том случае, если все сделано в необходимом объеме, то необходимо указать, что просто необходимо перевыпустить Акт внедрения, назвав его актом верификации.

Работа немаленькая. но я все же советую именно так, чтобы соответствовать новому 17025. Можно просто провести такое сравнение, а потом выпустить распоряжение, что старые акты соответствуют требованиям к актам верификации..., но Вы же знаете наших экспертов. Зачем делать проблемы на пустом месте.

В Аналитике таким путем и пошли. У них в Политике по переходу было именно так. Я считаю это разумным.
Работу провели. Перевыпустили новые Акты с современным термином. Вопросов быть не должно.
Но просто взять и переоформить такие акты не стоит.
 
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 21:02 | Сообщение # 8600
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
В Аналитике таким путем и пошли. У них в Политике по переходу было именно так. Я считаю это разумным.
Еленарук, так то же в Аналитике.
А у нас не было Политики перехода. У нас приказ № 144 от 09 августа и разъяснения на сайте ФСА, которые по одному пункту (п. 4) вступают в непримиримое противоречие в упомянутым приказом...
Поэтому планирование действий и разумные решения не для нас, к сожалению.
В нашем случае сначала "наделали делов", а теперь одни разгребают, а другие придумывают почему так получилось и поэтому никто НЕ виноват.
Ну, возвращаясь к ответу ФСА на сделанный запрос.
Там процитировано достаточно, на мой взгляд. Главное, есть отсыл к п. 7.2.1.5, где четко определено:
Цитата
7.2.1.5 До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение. Записи о верификации должны сохраняться. Если изменения в метод были внесены организацией-разработчиком, то верификация должна быть проведена повторно в необходимом объеме
А вопрос был об уже внедренных методах, нужно ли их верифицировать. Из цитаты следует, что УЖЕ нет.
Ну, и опять же, мое любимое, - закон обратной силы не имеет. Если методики внедрены и использовались ИЛ в рамках утвержденной области аккредитации до введения в действие 17025-2019 и изменений в Критерии аккредитации, с чего бы это их сейчас ставить на верификацию? Только чтобы угодить эксперту, который может подумать, что надо все ранее внедренное и утвержденное ФСА верифицировать? Извините, но это как на банкете по поводу "золотой" свадьбы поднять вопрос о невинности невесты 50 лет назад...
Мое мнение. В п. 7.2.1.5 ГОСТ 17025-2019 - четкий и ясный ответ: верификация проводится ДО внедрения методик. Если методика внедрена и это подтверждено рядом организационных мероприятий, венцом которых является утверждение ФСА области аккредитации с этими методиками, о верификации этих методик вопрос подниматься не должен. Поздняк метаться, как говорит молодежь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024