Вторник, 30.04.2024, 00:32
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕленарукДата: Пятница, 25.10.2019, 17:25 | Сообщение # 9401
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата MpKIL ()
пункт 8.8.2 b)определять критерии аудита и область проведения каждого аудита - это разве не те же наши элементы СМК? Или это что-то другое?

Если Вы отслеживали обсуждение на форуме, то знаете, что в новом 17025 гораздо более подчеркнуто отражен подход из ИСО 9001 в отношении СМК.
Теперь есть и процессный подход (хотя тут как раз информации кот наплакал) и оценка результативности отдельных процессов СМК и всей СМК в целом.
Результативность удобнее всего определять как раз при аудите.

Как это сказано в 17025:
8.8.1 Лаборатория должна проводить внутренние аудиты через запланированные интервалы для получения информации о том, является ли система менеджмента:
b) результативно внедренной
и реализуемой.

Порядок проведения проверки остался:
Вы составляете конкретный план проверки для реализации пункта программы аудита (допустим, соответствие процесса управления персоналом требованиям СМК, стандарта, критериям) на ххх период (допустим, 2 квартал или 10-15 марта ХХХХ года), в котором указываете:
Объем: что проверяете для реализации цели программы -процесс...
1. как объект: управление персоналом на таком-то участке лаборатории (или во всей лаборатории)
2. как проверяемый период: за год или квартал или...
3. как объем выборки, конкретные элементы СМК
- документы: процедуру, что она соответствует критериям и стандарту, должностные инструкции, матрицу ответственности и т.д.
- записи (планы стажировки, журнал допуска и т.д. по процедуре СМК)
- отдельные сотрудники, имеющие функции по управлению персоналом (проведение наблюдения, записи наставников и т.д.)
- все элементы СМК, отражающие специфику вашей лаборатории (спец допуск, наличие требуемой квалификации и т.д.)

А конкретику указываете уже в чек-листах, которых на нашем обучении в Самаре (см соответствующую тему на форуме) мы показали три разновидности.
Отметки о выполнении или несоответствии также проводите в чек-листах.

Также в чек листах следует предусмотреть графы для регистрации свидетельств аудита в соответствии с принятыми в программе методами аудита.

Процедура аудита - по ИСО 19011.

Хороший вариант для отчета по аудиту - форма акта выездной проверки РА. Можно взять за основу. Есть у всех.
Там так и написано - п. критериев такой-то - свидетельства такие-то. Есть соответствие или есть несоответствие.


Сообщение отредактировал Еленарук - Пятница, 25.10.2019, 17:30
 
sanepidannaДата: Пятница, 25.10.2019, 17:30 | Сообщение # 9402
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Коллеги, сейчас формировал заявку на ПК во ФГИС и был очень удивлен)
В реквизитах юр.лица стоит -Росаккредитация, руководитель-Херсонцев.
Повторюсь,это в личном кабинете аккредитованного лица)

А в реестре на сайте Росаккредитации какая информация? Проверяли?
 
Korneev5VitДата: Пятница, 25.10.2019, 18:00 | Сообщение # 9403
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Анатолий Иванович, подскажите по поводу методик измерений для протоколов . Можно ли указать в протоколе испытаний измерений по шуму только РЭ на прибор (в частности ОКТАВА-110А-Эко)???
 
АфанасьевДата: Пятница, 25.10.2019, 18:13 | Сообщение # 9404
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Анатолий Иванович, подскажите по поводу методик измерений для протоколов . Можно ли указать в протоколе испытаний измерений по шуму только РЭ на прибор (в частности ОКТАВА-110А-Эко)???

А вот давайте мы с Вами попробуем поступить немного по другому. Вот скажите вначале вы мне: а почему Вы считаете, что нельзя или сомневаетесь? На чем основаны эти Ваши сомнения? Чего вы боитесь? Что, по вашему мнению, будет (может быть) нехорошего или неправильного, если указать в качестве методики только РА на прибор?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 25.10.2019, 18:35
 
Korneev5VitДата: Пятница, 25.10.2019, 18:43 | Сообщение # 9405
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Во-первых, что касается протокола именно по шуму то во всех до единого протокола (сторонние) которые мне попадались на глаза в кач-ве методики был указан именно ГОСТ 9612-2016 , Росптореб. тоже его пишет т.е. типа как все делать и идти со всеми в ногу.
Во-вторых в этом самом ГОСТе прописана методика длительность измерений (как минимум 3 измерения по 5 минут) точки измерений и куча всего прочего и ещё приведена конкретная формула расчета неопределенности и есть требования к содержанию протокола, соответственно в РЭ (ПКДУ.411000.005 РЭ) есть раздел: Выполнение измерений там фраза Методики прямых однократных измерений звукового давления и ускорения даны в Приложении МИ ПКФ 12-006 к настоящему руководству, и далее в тексте есть фраза про длительность измерений : продолжительность измерений определяется требованиями используемой методики т.е. РЭ не методика? Ну предположим МИ ПКФ 12-006 методика, но там нет слов про длительность измерений....
В ОА у нас имеются РЭ на все шумомеры и МИ ПКФ 12-006.
По итогу хочется уйти от указания в кач-ве методики этого ГОСТА но правомерно ли будет указывать только РЭ?
 
АфанасьевДата: Пятница, 25.10.2019, 18:53 | Сообщение # 9406
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
По итогу хочется уйти от указания в кач-ве методики этого ГОСТА но правомерно ли будет указывать только РЭ?

Один уточняющий вопрос: правильно ли я понимаю , что вы хотите уйти от указания ГОСТа в качестве методики по той причине, что методика этого ГОСТа не аттестована и сведений о ней (об этом ГОСТе) не в Фонде?
 
Korneev5VitДата: Пятница, 25.10.2019, 19:00 | Сообщение # 9407
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Т.е. да это первая причина , и вторая причина уйти от этого ГОСТа это слишком длительные измерения по ней даже в кабинете/мастерской без какого либо шумного оборудования нужно измерять 15 минут (3 по 5 минут)...

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 25.10.2019, 19:19
 
АфанасьевДата: Пятница, 25.10.2019, 19:10 | Сообщение # 9408
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Что-то, уж простите , я ничего не понял из вашего последнего сообщения, и, самое главное, ответа на мой вопрос не получил, так как это ваше сообщение - комментарии к тому, что я не писал.

Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 25.10.2019, 19:13
 
Korneev5VitДата: Пятница, 25.10.2019, 20:39 | Сообщение # 9409
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Что-то, уж простите , я ничего не понял из вашего последнего сообщения, и, самое главное, ответа на мой вопрос не получил, так как это ваше сообщение - комментарии к тому, что я не писал.

Выше я поправил сообщение.
 
АфанасьевДата: Пятница, 25.10.2019, 21:27 | Сообщение # 9410
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Т.е. да это первая причина , и вторая причина уйти от этого ГОСТа это слишком длительные измерения по ней даже в кабинете/мастерской без какого либо шумного оборудования нужно измерять 15 минут (3 по 5 минут)..

Выскажу свое мнение по этой ситуации. Если данный ГОСТ как методика не аттестована и отсутствует в Фонде, а выполняемые вами измерения - это измерения сферы госрегулирования, то ни в коем случае нельзя указывать его в той графе протокола, в которой перечисляются использованные методы (методики) измерений. Если укажете - сами себя подставите - сами же документально подтвердите, что измерения вами выполнены с нарушением российского законодательства.
Теперь о юридической стороне вопроса. Согласно формулировок нового ГОСТа 17025, если заказчик не указал вам методику измерения, то вы эту методику имеете право выбирать сами. Заказчика нужно лишь нужно информировать о выбранной методике. Так что отсутствие ГОСТа в графе методик протокола не будет нарушением.
Но есть еще одна сторона вопроса, о которой вы писали. В ГОСТе есть масса полезной информации для проведения измерений: как вы писали и точки, и время измерения и много всего прочего. Так вот: если вы хотите учесть что-то из этого (в том числе и для того, чтобы не отдаляться от общего тренда) - учтите, но......сделайте это похитрее. Не пишите ГОСТ (или другие аналогичные документы, не имеющие статус аттестованной методики в графу методик протокола, а сделайте следующим образом (я об этом уже писал неоднократно на разных форумах).
В таблице результатов измерений в протоколе сделайте примечания типа:
Условия выполнения измерений:
- Точки выполнения измерений - в соответствии с п. ХХ ГОСТ ХХХХХ
- Время выполнения измерений - в соответствии с ХХХХХХХ

Так вы "убьете двух зайцев" - и на нарушение закона на подставитесь, и то, что захотите при выполнении измерений учтете (то, что захотите !!!).
Мне как-то на лекции слушатели пытались такой вариант опротестовать. Мол, при таком варианте эксперты РА при проверках забракуют протоколы и скажут, что измерения выполнены с нарушениями. Что, мол в методике (например в РЭ на прибор) нет точек измерений, а в протоколе есть. Мол разные точки измерений - это еще одна методика в дополнение к РЭ и она также должна быть аттестована и должна быть с документами внедрена в ИЛ. Но это не так. Дело в том что информация, например, о разных точках измерения - это не измерения. Это условия выполнения измерений по методике РЭ. А раз это не сами по себе измерения, то..... на документ по этим условиям попросту не распространяется 102-ФЗ и, в частности, требования статьи 5 этого ФЗ, а также не распространяются требования, относящиеся к методикам в ГОСТ 17025.
Так что, сухой остаток такой.
1. Если заказчик не требует - можете не писать в методики то, что не хотите.
2. Если какая либо методика не аттестована, а требования по аттестации есть, то писать это в протокол качестве методики ни в коем случае нельзя. Даже если заказчик будет просить или настаивать -нужно ему популярно объяснить, чтовыполнить это требование не можете, так ка это будет нарушением российского законодательства.
3. Если какой-то документ при выполнении измерений вы хотите учесть (или это требует заказчик), но в качестве методики его учесть по указанным выше причинам нельзя, то попросту напишите в протоколе (как примечание к таблице результатов измерений), что это, мол, "условия выполнения измерений".


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 25.10.2019, 21:40
 
Korneev5VitДата: Пятница, 25.10.2019, 22:32 | Сообщение # 9411
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Выскажу свое мнение по этой ситуации......

Спасибо большущее (не знаю есть ли такое слово) Анатолий Иванович. Вопрос надеюсь последний позволите. Можно-ли рассчитать неопределенность и также сослаться (поставить звёздочку), что она рассчитана в соответствии с ГОСТ 9612-16?
 
АфанасьевДата: Пятница, 25.10.2019, 22:46 | Сообщение # 9412
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Вопрос надеюсь последний позволите. Можно-ли рассчитать неопределенность и также сослаться (поставить звёздочку), что она рассчитана в соответствии с ГОСТ 9612-16?

А вот здесь еще нужно посмотреть. если в используемой вами методике показателем ее точности являтся неопределенность, то оценивать ее нужно так, как написано в этой (в используемой) методике. И только в том случае, если в используемой методике об этом ничего нет, пожалуй, можно сделать по другому документу (если этот документ подходит для имевших место условий выполнения данных конкретных измерений).
 
elleniumДата: Воскресенье, 27.10.2019, 15:00 | Сообщение # 9413
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
ellenium, а можно для уточнения вашей конкретной ситуации ответить на три уточняющую вопроса:
1. Как давно (с какого примерно года) вы, как аккредитованная занимаетесь ПК?
2. Когда (в каком году) в вашу область аккредитации были включены в качестве методик РЭ?
3. И что: вы никогда, когда проводили измерения для целей ПК, не указывали в протоколах в качестве методик измерений различные МУК, МУ, ГОСТы или СанПиНы?
Ответьте на эти вопросы. Возможно, по результатам ответов я подскажу вам что-то для практике полезное.


Анатолий Иванович, здравствуйте. аккредитованы с 2015 года и РЭ на Комету у нас в ОА с того же года.. ничего не менялось.. для измерений производственного контроля МУК, МУ, ГОСТы или СанПиНы использовали, РПН наши протоколы принимает, более того во ФБУЗ эти же методы пишут (МУК, МУ, ГОСТы или СанПиНы).. т.к. если напишем в протоколы другие сразу возникают вопросы.. скорее всего выход из ситуации, это, действительно Предложенный вами вариант не писать в цели проведения измерений "производственный контроль" Надо раздел "цель измерений" вообще из протокола убрать, т.к. ГОСТ не требует включать "цели" в отчет.. т.к. конкретно в нашей ОА похоже аттестованных методик мало.. я правильно понимаю, что ГОСТ - гост ISO 9612 это тоже неаттестованная методика? в фонде аттестованных методик ГОСТ не нашли. https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16. область работы "окружающая среда" тоже не подойдет, т.к. здесь вопросов у экспертов еще больше вопросов будет, т.к. принято, что окружающая среда - это скорее к сфере экологии.
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 27.10.2019, 20:05 | Сообщение # 9414
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
ellenium, Прочитал я Ваши ответы на мои вопросы и.....что-то совсем непонятно мне стало: почему вообще Вы беспокоитесь по поводу того, что у вас из Области аккредитации исключат методику РЭ на "Комету" и если вы примете предложенный мною вариант написать свою методику, которая так и будет называться, как вариант: "Методика измерения ХХХХХ прибором КОМЕТА"?.
Ведь Вы же сами написали, что постоянно, в течение всей вашей деятельности у вас писались в протоколах ПК в качестве методик различные не аттестованные методик. Что сейчас-то изменилось? Насколько я знаю ничего. Что мешает работать дальше также, как работали все эти четыре года?. Каких новых санкций Вы боитесь и почему? . Подчеркиваю - новых, так как старые существуют уже давно, аж с 2011 года (ФЗ № 237 от 18 июля 2011 г. о внесении изменений в КОАП) и .... ничего страшного пока не происходит. Или Вы боитесь, что по факту будут сейчас (или скоро) при ПК применяться более активно "старые" санкции 2011 года? Если так, то: почему Вы так считаете, какие для этого есть основания или предпосылки?. По моему разумению - никаких.
Или я ошибаюсь?.
.
.

Добавлено (27.10.2019, 20:32)
---------------------------------------------
Цитата Афанасьев ()
llenium, Прочитал я Ваши ответы на мои вопросы и.....что-то совсем непонятно мне стало: почему вообще Вы беспокоитесь по поводу того, что у вас из Области аккредитации исключат методику РЭ на "Комету" и если вы примете предложенный мною вариант написать свою методику, которая так и будет называться, как вариант: "Методика измерения ХХХХХ прибором КОМЕТА"?.

А если вам реализовать такой вариант, что если сейчас у вас в Области аккредитации записано в качестве методики, как вариант:
- "Руководство по эксплуатации ФГИМ 413415.001.570РЭ на газоанализатор КОМЕТА-М",
а будет записана "своя" методика с названием, как вариант:
- "Методика измерения газоанализатором КОМЕТА-М (Руководство по эксплуатации ФГИМ 413415.001.570РЭ )"
(с соответствующими измерениями и в протоклах),
то любые проверяющие или тот же РПН, который принимает ваши протоколы,, я думаю, воспримут при беглом взгляде это как чисто редакционную правку и в суть вдаваться не будут .................


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 27.10.2019, 20:42
 
snobikiДата: Понедельник, 28.10.2019, 05:29 | Сообщение # 9415
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Выскажу свое мнение по этой ситуации. Если данный ГОСТ как методика не аттестована и отсутствует в Фонде, а выполняемые вами измерения - это измерения сферы госрегулирования, то ни в коем случае нельзя указывать его в той графе протокола

А разве ГОСТ не является референтной методикой по умолчанию?

Ст. 1 пп. 14 102 фз 14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
Т.е. испытания на соответствие ТР ТС входят в 102-ФЗ, а чтобы выполнить такие испытания нужно воспользоваться методикой из перечня методик к ТР ТС, а там преимущественного ГОСТы.
 
marmille2013Дата: Понедельник, 28.10.2019, 07:20 | Сообщение # 9416
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Высылаю Вам ответ разработчиков NormaCS по вашей ситуации:


Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" однозначно трактует обязательность аттестации методик для целей обеспечения единства измерений, в противном случае их применение неправомерно (см. фрагменты статей закона ниже).

В рассматриваемом случае: методики были когда-то утверждены ответственными государственными органами, но на текущий момент не входят в федеральный реестр аттестованных методик.

Анализируя тексты 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и Порядок создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений,

передачи сведений в него (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 20 августа 2013 г. № 1328), становится очевидным:

1) В информационный фонд (ИФ) поступают только аттестованные методики с действующим свидетельством,

2) Требования 102-ФЗ обеспечивают документы ИФ, перечисленные в Порядке…,

3) Методики, не вошедшие в состав ИФ, не могут применяться для выполнения работ, предусмотренных 102-ФЗ.





Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений

Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:

1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

2) поверка средств измерений;

3) метрологическая экспертиза;

4) федеральный государственный метрологический надзор;

5) аттестация методик (методов) измерений;

6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.



Статья 15. Федеральный государственный метрологический надзор

1. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за:

1) соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации;

2) наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений;





Статья 19. Аккредитация в области обеспечения единства измерений

1. Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с настоящим Федеральным законом. К указанным работам и (или) услугам относятся:

1) аттестация методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

2) испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа;

3) поверка средств измерений;

4) обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, проводимая в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



Статья 20. Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы, информационные базы данных, международные документы, международные договоры Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, сведения об аттестованных методиках (методах) измерений, единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, сведения о государственных эталонах единиц величин, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, сведения об утвержденных типах стандартных образцов или типах средств измерений, сведения о результатах поверки средств измерений образуют Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и предоставление содержащихся в нем сведений организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.







Порядок создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений,

передачи сведений в него

(утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 20 августа 2013 г. № 1328)



5. Фонд образуют следующие документы и сведения, полученные Оператором фонда с использованием официальных источников опубликования или переданные федеральными органами исполнительной власти, в том числе федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” (далее - Закон № 102-ФЗ); Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в области обеспечения единства измерений:

а) нормативные правовые акты Российской Федерации;

б) нормативные документы и информационные базы данных;

в) международные документы;

г) международные договоры Российской Федерации в области обеспечения единства измерений;

д) сведения об аттестованных методиках (методах) измерений;

е) единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

ж) сведения о государственных эталонах единиц величин;

з) сведения об утвержденных типах стандартных образцов или типах средств измерений;

и) сведения о результатах поверки средств измерений.

Добавлено (28.10.2019, 07:21)
---------------------------------------------
Наш запрос по поводу методик,которые не аттестованы. И ответ.

 
galnigДата: Понедельник, 28.10.2019, 08:20 | Сообщение # 9417
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Вышла из отпуска сегодня. Подскажите, ФГИС только у меня не работает или это всеобщая проблема? В ЛК зашла, а вкладка с результатами не открывается. Пишет "доступ запрещен"!
 
SmetaninaNUДата: Понедельник, 28.10.2019, 08:56 | Сообщение # 9418
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день! ФГИС2 работает, "доступ запрещен" обходят, выше есть какую последовательность нужно нажать, или про прямой ссылке http://10.250.74.17/rpi.
 
galnigДата: Понедельник, 28.10.2019, 09:13 | Сообщение # 9419
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Добрый день! ФГИС2 работает, "доступ запрещен" обходят, выше есть какую последовательность нужно нажать, или про прямой ссылке http://10.250.74.17/rpi.

Спасибо!
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 28.10.2019, 10:14 | Сообщение # 9420
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
А разве ГОСТ не является референтной методикой по умолчанию?
Вот именно по умолчанию, коллега... Это может быть признано, если побороться, руководствуясь здравым смыслом, опираясь на определение "референтная методика"...
У нас нет организации или человека, которые могли бы за это взяться по поручению лабораторий.
Вот и шлют ответы, в которых по формальному признаку "отказываются" признавать ГОСТы референтными методиками. И причина понятна - надо же будет внести недостающие слова в ФЗ-102, рассортировать множество ГОСТов и внести в Фонд те, которые долгие годы туда вносить было лень...
 
Ximik2019Дата: Понедельник, 28.10.2019, 10:53 | Сообщение # 9421
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги. Очень хотелось бы поблагодарить вас за работу и обсуждение ваших мыслей здесь. Меня перевели на должность менеджера только в сентябре, и если бы не вы, я бы с ума сошла от объема информации. Ни одно обучение не дает столько, сколько получаю тут читая ваше общение. Пожалуйста, не бросайте нас, тех кто только только вступил на этот путь
 
djorvaДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:28 | Сообщение # 9422
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день коллеги!
Как понять фразу: " Участие лаборатории в МСИ является обязательным, где такая деятельность доступна и применима".
Если в методике нет показателей качества, то мы не можем проводить МСИ, правильно?
 
annabene1982Дата: Понедельник, 28.10.2019, 11:36 | Сообщение # 9423
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Цитата SmetaninaNU ()
Добрый день! ФГИС2 работает, "доступ запрещен" обходят, выше есть какую последовательность нужно нажать, или про прямой ссылке http://10.250.74.17/rpi.

Спасибо!


Добрый день! Меня сегодня в сведения о работниках обходными путями тоже не пускают((( а надо бы срочно внести изменения туда.
Интересная ситуация: коллега вышла замуж и сменила свою фамилию. В какой момент необходимо подать сведения об этом изменении? В течение 10 рабочих дней? Но парадокс в том, что она говорит, что документы подала в сентябре, забрала паспорт 22.10 и стала называть себя по фамилии мужа с момента получения паспорта (с 22.10), а в самом паспорте указано, что он выдан 16.09. Выходит, что она уже как месяц должна быть под новой фамилией... и мы должны были уведомить РА об этом давным-давно...
 
irenlabДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:36 | Сообщение # 9424
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день? а что с форумом? куда исчезли страницы?((((((что то случилось?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:56 | Сообщение # 9425
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Ximik2019 ()
Очень хотелось бы поблагодарить вас за работу и обсуждение ваших мыслей здесь. Меня перевели на должность менеджера только в сентябре, и если бы не вы, я бы с ума сошла от объема информации. Ни одно обучение не дает столько, сколько получаю тут читая ваше общение. Пожалуйста, не бросайте нас, тех кто только только вступил на этот путь

Спасибо на добром слове. Приятно читать слова благодарности, коллега. Мы тоже когда-то начинали, но у нас такого форма, к сожалению, не было. Помним как было тяжело, всё понимаем...
Новичкам в создавшейся непростой ситуации "сверхбыстрого" перехода бумагами и делами на новую версию 17025 особенно тяжело. Поэтому помимо форума решили провести еще и обучение, на котором, если уж не всю СМК, но хоть добротное Руководство (в соответствии с изменениями в 17025) напишем вместе. И, если у слушателя будет хоть какое-то представление о структуре РК и всей СМК своей ИЛ, вместе мы с этой задачей обязательно справимся.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:58 | Сообщение # 9426
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
куда исчезли страницы?((((((что то случилось?
Irenlab, вроде все как всегда... Каких страниц Вам не видно? Черкните в личку, что именно сегодня не так, поправим.
 
marmille2013Дата: Понедельник, 28.10.2019, 12:08 | Сообщение # 9427
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
У меня в пятницу была последняя страница 624. А теперь 189
 
sk-jaiДата: Понедельник, 28.10.2019, 12:14 | Сообщение # 9428
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
У меня в пятницу была последняя страница 624. А теперь 189

Я так поняла, что сейчас кол-во самих сообщений на странице увеличилось и из-за этого сдвинулась нумерация
 
KirymДата: Понедельник, 28.10.2019, 12:15 | Сообщение # 9429
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Каких страниц Вам не видно? Черкните в личку, что именно сегодня не так, поправим.

Цитата marmille2013 ()
У меня в пятницу была последняя страница 624. А теперь 189


Добрый день!
Похоже, что раньше было меньше сообщений на 1 странице - 15, а сейчас 50, поэтому количество страниц изменилось. Количество сообщений (общее) не изменилось и вроде как ничего не потерялось.
 
elleniumДата: Понедельник, 28.10.2019, 12:23 | Сообщение # 9430
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А если вам реализовать такой вариант, что если сейчас у вас в Области аккредитации записано в качестве методики, как вариант:
- "Руководство по эксплуатации ФГИМ 413415.001.570РЭ на газоанализатор КОМЕТА-М",
а будет записана "своя" методика с названием, как вариант:
- "Методика измерения газоанализатором КОМЕТА-М (Руководство по эксплуатации ФГИМ 413415.001.570РЭ )"
(с соответствующими измерениями и в протоклах),
то любые проверяющие или тот же РПН, который принимает ваши протоколы,, я думаю, воспримут при беглом взгляде это как чисто редакционную правку и в суть вдаваться не будут .................


Анатолий Иванович, спасибо, боимся санкций новых: что уберут из ОА РЭ на Комету еще несколько СИ, ссылки на которые нет в Описании типа. как тогда работать газоанализаторами? Пересмотрели очень много ОА лабораторий за последние полгода - в очень многих ОА эти РЭ вписаны .. вариант Ваш берем на заметку! спасибо огромное, будем разбираться..
 
w4ter19Дата: Понедельник, 28.10.2019, 12:46 | Сообщение # 9431
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
У меня в пятницу была последняя страница 624. А теперь 189

Добрый день! У нас тоже такая же ситуация со страницами-последняя 189, но дата сегодняшняя.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 28.10.2019, 13:11 | Сообщение # 9432
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
У нас тоже такая же ситуация со страницами-последняя 189, но дата сегодняшняя.

А... Поняла. Не переживайте, коллеги! Все нормально, просто админ смог увеличить возможности страниц. Теперь больше помещается на одной страничке, поэтому самих страниц стало меньше (кратно).
 
НюшаДата: Понедельник, 28.10.2019, 13:39 | Сообщение # 9433
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Что будет, если внести сотрудников, которые были приняты на работу много лет назад?
Нарушение устранили, аккредитацию восстановили, в форме 1 все есть, а в личном кабинете их нет. И вообще есть способ выйти из данной ситуации?
Я тоже не долго на пути менеджера по качеству, меньше года, а уже ПК-2 прошла, и приостановку, и возобновление. Не могу никак чужие косяки исправить... Знаний не хватает
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 28.10.2019, 14:45 | Сообщение # 9434
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Не могу никак чужие косяки исправить... Знаний не хватает
Чтобы не налететь на неприятности от чужих и давних косяков... Найдите благовидный предлог (ну, например, в связи с обучением, связанным с переходом на новый ГОСТ 17026, или новый метод у Вас в ОА появился - подумайте сами, как лучше и ближе к правде жизни), проведите аттестацию и допустите к работе "сегодня", а "завтра" внесете их в ЛК (на основании новенького допуска).
 
MarshininaДата: Понедельник, 28.10.2019, 15:22 | Сообщение # 9435
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
новый метод у Вас в ОА появился


мне вот тоже надо вносить сотрудников в связи с расширением ОА. но приказа о завершении госуслуги от РА нет, и расширяемой области нет. Когда мне вносить сотрудников и оборудование по расширяемой области (аттестация была сейчас повторная) в ЛК?
 
elya191Дата: Понедельник, 28.10.2019, 15:29 | Сообщение # 9436
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
решили провести еще и обучение,

Очень хочется попасть именно на эту учебу!! Есть ли уже более точная информация по ней?
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.10.2019, 16:35 | Сообщение # 9437
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Очень хочется попасть именно на эту учебу!! Есть ли уже более точная информация по ней?

http://biznes-ekspert.ru/forum/13-251-1
Сообщение №10


Курс повышения квалификации предназначен для руководителей и специалистов лабораторий для подготовки к аккредитации и процедуре подтверждения компетентности, а также изучения изменений нормативных требований к деятельности аккредитованных лабораторий (центров).

Курс повышения квалификации предлагается в 2-х вариантах:
1) 03.12.2019г. – 05.12.2019г. - очное обучение по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
2) 03.12.2019г. – 06.12.2019г. очное обучение по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 + практические занятия «Пишем Руководство по качеству вместе»...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SmetaninaNUДата: Понедельник, 28.10.2019, 16:44 | Сообщение # 9438
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Добрый день! Меня сегодня в сведения о работниках обходными путями тоже не пускают((( а надо бы срочно внести изменения туда.

Иногда раздел протоколов зависает на доступе запрещен, или какая то ошибка выскакивает, помогают многократные попытки зайти (захожу в протоколы, например, пишет "Доступ запрещен", перехожу в государственные услуги, снова иду протоколы, снова "доступ запрещен", захожу в паспорт лаборатории и на 3-4 раз за несколько минут обычно заходит в нужный раздел). Так же и с самими протоколами, иногда при попытке сохранить выдает ошибку, отправляешь тут же снова и сохраняется.
 
ЕленарукДата: Понедельник, 28.10.2019, 16:54 | Сообщение # 9439
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Цитата snobiki () А разве ГОСТ не является референтной методикой по умолчанию?
Вот именно по умолчанию, коллега... Это может быть признано, если побороться, руководствуясь здравым смыслом, опираясь на определение "референтная методика"...


Вопросы по методикам мы обсуждали, кажется, еще год или более назад.
Находили выдержки из документов, где указано, что государственные стандарты должны проходить метрологическую экспертизу в государственном учреждении, на тот момент ВНИИМС или ВНИИС.
И ГОСТы, как и ГОСТ Ры - это стандартизованные методики.
Некоторые, правда, еще используют термин "стандартизированные" (по-моему, это уже не по-русски).

Очень печально, что ранее существовавшая (в советское время), видимо только на ведомственном уровне государственной стандартизации, схема аттестации методик, нигде не задокументирована так, чтобы дать на сегодняшний день однозначный ответ:
"... все стандарты, содержащие методики, являются стандартизованными.
А стандартизованные методики обязательно проходят метрологическую экспертизу, поэтому они признаны для использования во всех сферах, в том числе и сфере госрегулирования."

Просто незачем вести два параллельных реестра методик - один только для стандартизованных, а другой - для всех аттестованных (включая и стандартизованные).

А вот интересно, если я ошибаюсь, и для ГОСТов и ГОСТ Ров нет такой системы.
Например, существует Технический комитет Росстандарта, там обращаются к разработчику методики (если он еще существует как какой-то НИИ, а то уже его и нет, методика вообще без присмотра), получают новую версию текста без дополнительных экспериментальных исследований (т.к. это стоит недешево - проведение испытаний в нескольких лабораториях) и просто оформляют как ГОСТ такой-то с новым годом издания на основании протокола заседания технического комитете №хх от хх.хх «с учетом представленных документов и сведений».

Иначе, для пересмотра методик с внесением изменений в метрологические характеристики требуется закладка бюджета в разработку (пересмотр) ГОСТа порядка 500 тыс руб. Обычно все работы по аттестации методик проводятся на коммерческой основе – разработчик осуществляет весь комплекс мероприятий по разработке и аттестации методики или для себя лично или для дальнейшей продажи.

Сейчас в области стандартизации Росстандарт пытается навести порядок в том смысле, что хочет собрать специалистов по стандартизации в рамках одной организации – Национального института стандартизации.
Ситуация, аналогичная созданию НИАР (?) (ФАУ НИА)

Тогда по аналогии можно предположить, что реальное функционирование Института стандартизации начнется после внесения изменений в закон о стандартизации (162-ФЗ) или даже Закон о техническом регулировании 184-ФЗ.
В этом законе и можно ожидать ответа на наш вопрос об аттестации методик в статусе стандартов.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 28.10.2019, 20:12 | Сообщение # 9440
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
И ГОСТы, как и ГОСТ Ры - это стандартизованные методики.
А можно уточнить для понимания ситуации: откуда такое утверждение? В каком действующем в настоящее время нормативном документе сказано это (то, что ГОСТы и ГОСТы Р - это "стандартизованные" методики)?
..
Цитата Еленарук ()
А вот интересно, если я ошибаюсь, и для ГОСТов и ГОСТ Ров нет такой системы.
А ГОСТы, если они являются аттестованными методиками, содержатся в том же Фонде, что и остальные аттестованные методики

.
Цитата Еленарук ()
А стандартизованные методики обязательно проходят метрологическую экспертизу, поэтому они признаны для использования во всех сферах, в том числе и сфере госрегулирования."
Можно уточнить: на основании чего сделано такое заключение? Где это написано или откуда это следует?
.
.

P.S.
Много написано в предыдущем посте. Вот только есть некоторое сомнение в правильности приведенной информации (ИМХО).
Это я к тому, что как в части разработки методик, так и в части их аттестации и в части их применения существуют действующие нормативные документы (ГОСТ Р 8.563-2009 и Приказ Минпромторга № 4091), которые распространяются, в том числе и на методики ГОСТов. Стоит ли придумывать что-то дополнительно к требованиям и положениям этих действующих в настоящее время документов. Действующие - и те не выполняются в полной мере (например, аттестация методик ГОСТов).

И еще в части еферентности и в части аттестации методик. ГОСТы как методики ничуть не хуже и ничуть не лучше, чем другие методики в части возможной их референтности и в части требований к их аттестации, ибо согласно пункта 4.2 ГОСТ 8.563:
4.2 Методики измерений в зависимости от сложности и области применения излагают:
- в отдельном документе (нормативном правовом документе, документе в области стандартизации, инструкции и т.п.);
- в разделе или части документа (разделе документа в области стандартизации, технических условий, конструкторского или технологического документа и т.п.).

Таким образом основополагающий документ по методикам (ГОСТ р 8.563-2009, который так и называется "Методики (методы) измерений") четко говорит, что методики эти (на которые распространяются общие требования как по разработке, так и по применению и аттестации могут быть в виде как ГОСТов (документов в области стандартизации), так и в виде других документов (СапнПиН, инструкций и пр.)
Точно также раздел II Приказа Минпромторга № 4091 (cv/ пункт 7) совершенно равнозначно относится к аттестации как методик, изложенных в документах по стандартизации, так и в других докеументах). А референтность или аттестация зависит не от типа документа, который является методикой, а от сферы применения, направленности, назначения методики.
Кстати референтные методики должны аттетовываться точно также, так и остальные (см. раздел II Приказа Минпромторга № 4091). По некоторым моментам даже более тщательно и серьезно

P.P.S.
Кстати, в отсутствии аттестации ГОСТов нет ничего противозаконного. Требование это сформулировано в пункте 7.1 ГОСТ Р 8.563-2009 и он (этот пункт данного ГОСТа) неоднократно цитировался в сообщениях на форумах. Но дело в том, что .... стандарты серии "ГОСТ Р" в настоящее время не обязательны для применения. Применение их осуществляется в настоящее время на добровольной основе. Это подтверждается, кстати и последним абзацем раздела "Введение" ГОСТ Р 8.563-2009.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 28.10.2019, 20:29
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.10.2019, 20:24 | Сообщение # 9441
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А можно уточнить для понимания ситуации: откуда такое утверждение? В каком действующем в настоящее время нормативном документе сказано это (то, что ГОСТы и ГОСТы Р - это "стандартизованные" методики)? ..
Анатолий Иванович, прямо с языка сняли... shades
Цитата
Находили выдержки из документов, где указано, что государственные стандарты должны проходить метрологическую экспертизу в государственном учреждении, на тот момент ВНИИМС или ВНИИС.
В каких документах это указано, коллеги? Хочется, наконец, разобраться, а не строить догадок. И практика показывает, что пока не доберешься "до донышка", не разберешься до буковки, не вооружишься названием документа, пунктом и даже абзацем из нужного пункта действующего документа, силы "в плечах" не прибавляется.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 28.10.2019, 20:30 | Сообщение # 9442
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, посмотрите, я еще добавил P.P.S. в предыдущее мое сообщение
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.10.2019, 21:26 | Сообщение # 9443
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, ВАЖНО.

О применении нормативных и методических документов
28 октября 2019
Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации» внесены изменения в ряд основных понятий и процедур, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ), в том числе внесено понятие актуализация области аккредитации – изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы) (пункт 9.1 статьи 4).
В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона № 412-ФЗ область аккредитации – сфера деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, на осуществление которой подано заявление и (или) которая определена при их аккредитации либо расширена, сокращена или актуализирована. Описание области аккредитации осуществляется в соответствии с утверждаемыми национальным органом по аккредитации методическими рекомендациями.
Приказом Росаккредитации от 25 января 2019 г. № 11 утверждены методические рекомендации по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра) (далее – Методические рекомендации).
В соответствии с Методическими рекомендациями документы, не содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений либо отбора проб не могут быть включены в область аккредитации испытательной лаборатории (центра) (далее – лаборатория).
Приказом Росаккредитации от 21 марта 2019 г. № 50 внесены изменения в приказ Росаккредитации от 25 января 2019 г. № 11 «Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)» (далее – приказ от 25 января 2019 г. № 11). Пунктом 2 приказа от 25 января 2019 г. № 11 установлено, что методические рекомендации по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра) применяются участниками национальной системы аккредитации при предоставлении Росаккредитацией государственных услуг со дня опубликования указанных методических рекомендаций на официальном сайте Росаккредитации.
Таким образом, указанные методические рекомендации применяются при предоставлении государственных услуг, зарегистрированных с 31 января 2019 г. – даты опубликования методических рекомендаций.
С целью приведения в соответствие областей аккредитации испытательных лабораторий (центров) c требованиями приказа от 25 января 2019 г. № 11 в разделе Документы опубликованы разъяснения о применении нормативных и методических документов организациями, проводящими специальную оценку условий труда (далее – Разъяснения, письмо Росаккредитации от 26 апреля 2019 г. № 10094/05-СМ), в том числе о применении приказа Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» в части эквивалентности последнего документам МИ ТТП.ИНТ-16.01-2018 (ФР.1.28.2019.33230) «Методика измерений показателей тяжести трудового процесса для целей специальной оценки условий труда» и МИ ТТП.ИНТ-17.01-2018 (ФР.1.28.2019.33231) «Методика измерений показателей напряженности трудового процесса для целей специальной оценки условий труда».
Таким образом, к аккредитованным лицам, проходившим процедуру подтверждения компетентности до публикации Разъяснений, экспертными группами были применены требования приказа от 25 января 2019 г. № 11 в части исключения документов, не содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, без учета Разъяснений об эквивалентности.
С учетом изложенного в целях обеспечения единства правил аккредитации аккредитованные лица, проходившие процедуру подтверждения компетентности в период после опубликования приказа от 25 января 2019 г. № 11 и до размещения Разъяснения, имевшие до актуализации области аккредитации в рамках подтверждения компетентности в утвержденной области аккредитации приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н в части показателей тяжести и напряженности трудового процесса вправе применять методики МИ ТТП.ИНТ-16.01-2018 и МИ НТП.ИНТ-17.01-2018 без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации.
С перечнем аккредитованных лиц, в отношении которых применяется настоящее разъяснение, с указанием уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц (номера аттестата аккредитации) можно ознакомиться по ссылке.
Внедрение в практику работы данных документов, включая обеспечение компетентности персонала, проводящего исследования (испытания) и измерения, должно осуществляться в порядке, предусмотренном ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»[1].

Соответствие порядка проведения исследований (испытаний), измерений требованиям методик МИ ТТП.ИНТ-16.01-2018 и МИ НТП.ИНТ-17.01-2018 будет оценено при очередной процедуре подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 Федерального закона № 412-ФЗ, по результатам которой сведения об эквивалентных методиках могут быть включены в область аккредитации лаборатории.

[1] В соответствии с изменениями в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» в перечне документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, стандарт ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» заменяется на стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9830/#_ftnref1


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.10.2019, 21:37 | Сообщение # 9444
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Четыре месяца и 18 дней...
Вот цена появления этого разъяснения.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 28.10.2019, 22:36 | Сообщение # 9445
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Четыре месяца и 18 дней...

Но пункт 6.9 Приказа № 11, как я понимаю, пока остается в прежней, "драконовской" для ИЛ редакции


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 28.10.2019, 22:38
 
ЕленарукДата: Понедельник, 28.10.2019, 22:58 | Сообщение # 9446
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Анатолий Иванович, вместо короткого ответа у меня получился целый опус.
но Татьяна Ивановна пишет, что
Цитата Директор ()
коллеги, Хочется, наконец, разобраться, а не строить догадок

Цитата Афанасьев ()
Много написано в предыдущем посте. Вот только есть некоторое сомнение в правильности приведенной информации (ИМХО).


Честно говоря, Анатолий Иванович, не совсем поняла Ваши комментарии.
Возможно, Вы не читали нашу тему по методикам, где мы как раз обсуждали всю имеющуюся на данный момент информацию касательно аттестованных методик, в том числе и методик, содержащихся в стандартах, т.е. «стандартизованных».
http://biznes-ekspert.ru/forum/7-224-1

В таком случае, чтобы не быть неправильно понятой, отвечу на Ваши комментарии.

Цитата Афанасьев ()
Цитата Еленарук () И ГОСТы, как и ГОСТ Ры - это стандартизованные методики.
- А можно уточнить для понимания ситуации: откуда такое утверждение? В каком действующем в настоящее время нормативном документе сказано это (то, что ГОСТы и ГОСТы Р - это "стандартизованные" методики)?
..

В цитируемом Вами ГОСТ Р 8.563-2009 во введении сказано:
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на методики и методы измерений (далее — методики измерений), включая методики количественного химического анализа (далее — МКХА), и устанавливает общие положения и требования, относящиеся к разработке, аттестации, стандартизации, применению методик измерений и метрологическому надзору за ними.
Данная цитата свидетельствует о том, что стандарт различает методики аттестованные и методики стандартизованные.
В ГОСТ Р 8.563-2009 отсутствует понятие «стандартизованные" методики, это скорее наш профессиональный жаргонизм, если позволите, присутствует только указание на стандартизацию, но мы все, надеюсь, понимаем, что это означает. Т.е. стандартизованный – это документ, разработанный в соответствии с ГОСТ 1.5—2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению.
Эта ссылка есть в ГОСТ Р 8.563-2009.

В ГОСТ 1.5—2001 изложению методик испытаний посвящен раздел. 7.9 Установление требований к методам контроля (испытаний, определений, измерений, анализа) и их содержание.

Добавлено (28.10.2019, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата
..Цитата Еленарук () А вот интересно, если я ошибаюсь, и для ГОСТов и ГОСТ Ров нет такой системы.
- А ГОСТы, если они являются аттестованными методиками, содержатся в том же Фонде, что и остальные аттестованные методики.
..

Федеральный реестр методик содержится во ФГИС «АРШИН».
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16
Аттестованные методики (методы) измерений

Из 34 000 записей по поиску есть только 95 со словами ГОСТ, из которых действительно ГОСТом является один – ФР.1.31.2018.31033 ГОСТ 26374 «Газ горючий природный. Определение общей серы», аттестованный ФГУП "ВНИИФТРИ",
еще 1,5 десятка – модифицированные ГОСТы. Например, ФР.1.29.2011.11014 Нефть. Методика измерений массовой доли воды в нефти по ГОСТ 2477 в товарной лаборатории ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» с применением СИКН № 512 или
ФР.1.29.2018.29951 Методика измерений массового расхода и массы воды измерительным комплексом со стандартной диафрагмой по ГОСТ 8.586.2-2005 на узле измерений (учета) «УУВ 8 Техническая вода (трубопровод № 2)» филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» «Сызранская ТЭЦ»

Остальные просто имеют ссылку на ГОСТы-ТУ на продукцию, например, ФР.1.31.2012.13189 МВИ-017С-2009 «Методика выполнения измерений массовых долей примесей в золоте, выпускаемом по ГОСТ 28058, ГОСТ 6835 и ГОСТ 25475, атомно-эмиссионным спектральным методом с дуговым возбуждением спектра»

Похоже, что в Госреестре нет ГОСТов и ГОСТ Ров. Исключение по анализу серы в нефтепродуктах – но тут история несколько странная, т.к. одна и та же методика повторяется два раза с разными номерами ФР.
Я думала, что уже что-то поменялось в госреестре методик, но, как видите, на официальном «публичном» варианте АРШИНа ГОСТов и ГОСТ Ров нет. Возможно, Вы знаете что-то, что я не знаю, поделитесь, пожалуйста.


Сообщение отредактировал Еленарук - Понедельник, 28.10.2019, 23:06
 
АфанасьевДата: Понедельник, 28.10.2019, 23:10 | Сообщение # 9447
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Данная цитата свидетельствует о том, что стандарт различает методики аттестованные и методики стандартизованные.
В ГОСТ Р 8.563-2009 отсутствует понятие «стандартизованные" методики, это скорее наш профессиональный жаргонизм, если позволите, присутствует только указание на стандартизацию, но мы все, надеюсь, понимаем, что это означает. Т.е. стандартизованный – это документ, разработанный в соответствии с ГОСТ 1.5—2001 Межгосударственная система стандартизации

Правильно ли я понимаю из сказанного Вами, что под стандартизованными методиками Вы понимаете методики, содержащиеся в документах в области стандартизации? Или же есть еще какое-то ограничивающее или уточняющее требование?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 28.10.2019, 23:13
 
ЕленарукДата: Понедельник, 28.10.2019, 23:12 | Сообщение # 9448
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата
Цитата Еленарук () А стандартизованные методики обязательно проходят метрологическую экспертизу, поэтому они признаны для использования во всех сферах, в том числе и сфере госрегулирования."
- Можно уточнить: на основании чего сделано такое заключение? Где это написано или откуда это следует?.


Это также следует из ГОСТ Р 8.563-2009 п.7, но поскольку в нем есть ссылка на п.6. тоя привожу и его:

6. Аттестация методик измерений
6.1 Методики измерений, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и регламентированные в соответствии с 5.2.2, подлежат аттестации в обязательном порядке.

6.3 Аттестацию методик измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, проводят аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе государственные научные метрологические институты и государственные региональные центры метрологии.

6.7 …Свидетельство об аттестации методики (метода) измерений должно содержать следующую информацию: …
- регистрационный номер свидетельства, состоящий из порядкового номера аттестованной методики измерений, номера аттестата аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя и года утверждения;
Методики измерений регистрируют в едином реестре методик измерений. Сведения об аттестованных методиках измерений разработчик передает в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.


7 Стандартизация методик измерений
7.1 Национальные стандарты и другие документы в области стандартизации, включающие в себя правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также правила отбора проб образцов для применения технических регламентов, должны содержать только аттестованные методики измерений в соответствии с порядком разработки перечня национальных стандартов [19].

7.2 Разработку стандартов, в которых излагают методики измерений, выполняют в соответствии с ГОСТ 1.5 и требованиями разделов 5 и 6 настоящего стандарта.


7.5 Пояснительная записка к комплекту документов, представляемых для утверждения стандарта, в котором регламентированы методики измерений, должна содержать выводы по результатам проведенных исследований при аттестации методики измерений, позволяющие оценить соответствие методики измерений установленным метрологическим требованиям.

Здесь, кстати, говорится четко, что в госреестре должны быть методики аттестованные, а про стандартизованные речи нет. Т.е. стандарты находятся в своем реестре.
И п. 7.5 - ключевой.
Если при утверждении стандарта требуются документы по аттестации методики, то методика - аттестованная.

Добавлено (28.10.2019, 23:18)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
Это я к тому, что как в части разработки методик, так и в части их аттестации и в части их применения существуют действующие нормативные документы (ГОСТ Р 8.563-2009 и Приказ Минпромторга № 4091), которые распространяются, в том числе и на методики ГОСТов. Стоит ли придумывать что-то дополнительно к требованиям и положениям этих действующих в настоящее время документов.


К сожалению, да. Некоторые эксперты воспринимают все требования буквально. Именно для них и требуется фраза в любом серьезном документе, лучше НПА, что стандарты – это «аттестованные методики по определению», т.е. по ГОСТ Р 8.563-2009.
Иначе будут вопросы – почему ГОСТы, которые отсутствуют в госреестре, Вы используете в сфере госрегулирования?

Но вот тут, кстати и есть сложности. Потому что многие ГОСТЫ написаны давно и их качество в части метрологических характеристик не дотягивает до современных требований. По ним даже невозможно проводить ВЛК, если указана только сходимость или, наоборот, только общая погрешность. И, поверьте, это не связано со спецификой объекта, когда действительно невозможно оценить правильность, т.к. отсутствуют стандартные образцы (влажность, например)

Цитата Афанасьев ()
И еще в части референтности и в части аттестации методик. ГОСТы как методики ничуть не хуже и ничуть не лучше, чем другие методики в части возможной их референтности и в части требований к их аттестации, ибо согласно пункта 4.2 ГОСТ 8.563:4.2 Методики измерений в зависимости от сложности и области применения излагают:- в отдельном документе (нормативном правовом документе, документе в области стандартизации, инструкции и т.п.);- в разделе или части документа (разделе документа в области стандартизации, технических условий, конструкторского или технологического документа и т.п.).Таким образом основополагающий документ по методикам (ГОСТ р 8.563-2009, который так и называется "Методики (методы) измерений") четко говорит, что методики эти (на которые распространяются общие требования как по разработке, так и по применению и аттестации могут быть в виде как ГОСТов (документов в области стандартизации), так и в виде других документов (СапнПиН, инструкций и пр.)Точно также раздел II Приказа Минпромторга № 4091 (cv/ пункт 7) совершенно равнозначно относится к аттестации как методик, изложенных в документах по стандартизации, так и в других докеументах). А референтность или аттестация зависит не от типа документа, который является методикой, а от сферы применения, направленности, назначения методики. Кстати референтные методики должны аттестовываться точно также, так и остальные (см. раздел II Приказа Минпромторга № 4091). По некоторым моментам даже более тщательно и серьезно


Собственно, тут Вы и не спорите со мной, а рассуждаете. И я полностью согласна с Вами, т.к. хотя уровень «референтной методики» приравнен к стандартному образцу, позволяющему установить метрологическую прослеживаемость измерений в лаборатории (п.6.5.3 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019), все равно такая методика может возникнуть на основе любой обычной методики, которые, как Вы пишите, «ничуть не хуже». Но получить статус референтной в наших условиях может далеко не любая методика, т.к. ответственность на ней высокая.

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 6.5.3 Если установление метрологической прослеживаемости к единицам СИ с технической точки зрения не представляется возможным, лаборатория должна продемонстрировать метрологическую прослеживаемость к соответствующей основе для сравнения, например к:
b) результатам, полученным с применением референтных методик измерений, установленных методов или согласованных стандартов (эталонов), если они четко описаны и признаны в качестве обеспечивающих результаты измерений, которые отвечают своему предполагаемому назначению и подтверждаются соответствующими сличениями.

Насколько я понимаю, Вы усматриваете равнозначность всех методик, получивших официальное одобрение, т.е. стандартов, ГОСТ и ОСТ, стандартов предприятий, рекомендаций, МУК, СНИПов и т.д.

Так с этим никто и не спорит.
Есть только моменты относительно сферы госрегулирования, что там должны быть аттестованные методики из госреестра методик.
Цитата Афанасьев ()
P.P.S.Кстати, в отсутствии аттестации ГОСТов нет ничего противозаконного. Требование это сформулировано в пункте 7.1 ГОСТ Р 8.563-2009 и он (этот пункт данного ГОСТа) неоднократно цитировался в сообщениях на форумах. Но дело в том, что .... стандарты серии "ГОСТ Р" в настоящее время не обязательны для применения. Применение их осуществляется в настоящее время на добровольной основе. Это подтверждается, кстати и последним абзацем раздела "Введение" ГОСТ Р 8.563-2009.

В п.7.54 есть указание на аттестацию методики при разработке стандарта (ГОСТ Р), а то, что стандарты - необязательны к применению, так это тоже правда, как и то, что если мы работаем в той сфере. где они обязательны. то об этой фразе можно забыть.

На данный момент большинство отраслевых методик получили номер в госреестре, и тут ситуация налаживается.
А про ГОСТы уточнить забыли, И т.д.

Также еще не совсем понятна ситуация про пересмотр методик, в том числе ГОСТов.
Какую процедуру они проходят? Неизвестно.

Поэтому я и писала про новую структуру, в рамках которой должна быть разработана такая схема, причем, раз структура единая, то и для всех методик должна быть единая методическая база по валидации и аттестации, а также стандартизации и, в некоторых случаях и «референтизации».
Вот видите, Анатолий Иванович, мы с Вами изобрели новый термин.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 28.10.2019, 23:19 | Сообщение # 9449
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Я думала, что уже что-то поменялось в госреестре методик, но, как видите, на официальном «публичном» варианте АРШИНа ГОСТов и ГОСТ Ров нет. Возможно, Вы знаете что-то, что я не знаю, поделитесь, пожалуйста.

Да нет, ничего дополнительного я не знаю, кроме того, что в массе своей ГОСТы, содержащие методики попросту не аттестованы, по тем требованиям, которые установлены в действующих в настоящее время документах (в документах, распространяющихся, как я уже писал, в том числе и на методики ГОСТов).

Добавлено (28.10.2019, 23:25)
---------------------------------------------
Цитата Еленарук ()
Поэтому я и писала про новую структуру, в рамках которой должна быть разработана такая схема, причем, раз структура единая, то и для всех методик должна быть единая методическая база по валидации и аттестации, а также стандартизации и, в некоторых случаях и «референтизации».
Вот видите, Анатолий Иванович, мы с Вами изобрели новый термин.

Прошу прощения, но я бы просил не приписывать мне то, что я не писал и не говорил

.
.
.
.

Добавлено (28.10.2019, 23:45)
---------------------------------------------
Цитата Афанасьев ()
Цитата Еленарук () А стандартизованные методики обязательно проходят метрологическую экспертизу, поэтому они признаны для использования во всех сферах, в том числе и сфере госрегулирования."
- Можно уточнить: на основании чего сделано такое заключение? Где это написано или откуда это следует?.

Это также следует из ГОСТ Р 8.563-2009 п.7, но поскольку в нем есть ссылка на п.6. тоя привожу и его:

6. Аттестация методик измерений
6.1 Методики измерений, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и регламентированные в соответствии с 5.2.2, подлежат аттестации в обязательном порядке.

6.3 Аттестацию методик измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, проводят аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе государственные научные метрологические институты и государственные региональные центры метрологии.

6.7 …Свидетельство об аттестации методики (метода) измерений должно содержать следующую информацию: …
- регистрационный номер свидетельства, состоящий из порядкового номера аттестованной методики измерений, номера аттестата аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя и года утверждения;
Методики измерений регистрируют в едином реестре методик измерений. Сведения об аттестованных методиках измерений разработчик передает в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

7 Стандартизация методик измерений
7.1 Национальные стандарты и другие документы в области стандартизации, включающие в себя правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также правила отбора проб образцов для применения технических регламентов, должны содержать только аттестованные методики измерений в соответствии с порядком разработки перечня национальных стандартов [19].

7.2 Разработку стандартов, в которых излагают методики измерений, выполняют в соответствии с ГОСТ 1.5 и требованиями разделов 5 и 6 настоящего стандарта.

7.5 Пояснительная записка к комплекту документов, представляемых для утверждения стандарта, в котором регламентированы методики измерений, должна содержать выводы по результатам проведенных исследований при аттестации методики измерений, позволяющие оценить соответствие методики измерений установленным метрологическим требованиям.

Здесь, кстати, говорится четко, что в госреестре должны быть методики аттестованные, а про стандартизованные речи нет. Т.е. стандарты находятся в своем реестре.
И п. 7.5 - ключевой.
Если при утверждении стандарта требуются документы по аттестации методики, то методика - аттестованная.

Так как все это написано Вами в ответ на мой вопрос, то.... к сожалению должен констатировать, что ответа на этот мой вопрос в приведенном Вами тексте я не увидел.
А вопрос был такой:. я спрашивал Вас на основании чего сделано такое заключение, где это написано или откуда это следует, как Вы написали:
- что стандартизованные методики (именно стандартизованные, а не все) проходят метрологическую экспертизу, причем проходят эту экспертизу в обязательном порядке;
- что по этой причине они признаны для использования во всех сферах.
Цитата Еленарук ()
А стандартизованные методики обязательно проходят метрологическую экспертизу, поэтому они признаны для использования во всех сферах, в том числе и сфере госрегулирования

Этой фразой Вы постулируете очень важные и принципиальные для ИЛ вещи. Вот и хотелось бы понять (говорю это сейчас от имени ИЛ):
- на чем основаны эти утверждения? Из многого того, что Вы написали, я лично, прошу прощения, этого не увидел. В тех пунктах НПА, которые Вы привели в качестве обоснования даже слов таких (стандартизованный, метрологическая экспертиза, все сферы) нет....
Может это есть в других НПА, про которые Вы говорили, что их неоднократно упоминали на форумах? Так назовите их и соответствующие их пункты.

И еще. Я уже писал в предыдущих сообщениях. ГОСТ Р 8.563-2009, на который Вы ссылаетесь носит рекомендательный характер. Об этом четко написано в разделе "Введение" данного ГОСТа


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 28.10.2019, 23:52
 
MarshininaДата: Вторник, 29.10.2019, 07:15 | Сообщение # 9450
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! повторю свой вопрос. как быть: мне вот тоже надо вносить сотрудников в связи с расширением ОА. но приказа о завершении госуслуги от РА нет, и расширяемой области нет. Когда мне вносить сотрудников и оборудование по расширяемой области (аттестация была сейчас повторная) в ЛК?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024