Пятница, 29.03.2024, 19:14
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
O-L-G-AДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:01 | Сообщение # 6201
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Возможно у кого-то была такая ситуация. При создании черновика Протокола в ЛК все данные были проверены и отправлены в реестр. Но при проверке уже отправленного Протокола вдруг откуда-то появился второй адрес места проведения испытания, совсем другой город и никак с нами не связанный. В итоге в общем потоке таких протоколов (с ошибкой) насчитала 5 штук. Написала запрос в техподдрежку, заявку зарегистрировали. Ждем ответа. Но может у кого-то такое было, какой выход из этой ситуации? Они удалят протоколы или сами отредактируют? Я так понимаю, это просто техническая ошибка системы. Оригиналы протоколов у нас хранятся в архиве и в них никаких ошибок нет.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:16 | Сообщение # 6202
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Возможно у кого-то была такая ситуация. При создании черновика Протокола в ЛК все данные были проверены и отправлены в реестр. Но при проверке уже отправленного Протокола вдруг откуда-то появился второй адрес места проведения испытания, совсем другой город и никак с нами не связанный. В итоге в общем потоке таких протоколов (с ошибкой) насчитала 5 штук. Написала запрос в техподдрежку, заявку зарегистрировали. Ждем ответа. Но может у кого-то такое было, какой выход из этой ситуации? Они удалят протоколы или сами отредактируют? Я так понимаю, это просто техническая ошибка системы. Оригиналы протоколов у нас хранятся в архиве и в них никаких ошибок нет.
Писали коллеги о таких "вывертах" системы... Если не Ваша ошибка, может быть поделитесь более подробно ситуацией (через личку или эл. почту boss.110@mail.ru )? Мне это нужно для выявления и устранения системного сбоя, чтобы один раз (на Вашем примере) разобраться и устранить возможность повтора "косяков" системы. Откажитесь, пойму и осуждать не стану.
 
SmetaninaNUДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:49 | Сообщение # 6203
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Писали коллеги о таких "вывертах" системы... Если не Ваша ошибка, может быть поделитесь более подробно ситуацией (через личку или эл. почту boss.110@mail.ru )? Мне это нужно для выявления и устранения системного сбоя, чтобы один раз (на Вашем примере) разобраться и устранить возможность повтора "косяков" системы. Откажитесь, пойму и осуждать не стану

Здравствуйте! Мы постоянно сталкиваемся с подобной ситуацией и косяком ФГИСа. На данный момент у меня 24 зафиксированных факта (скриншоты экрана с чужими местами осуществления деятельности), было больше но в начале скриншоты я не делала. У нас данная проблема появляется после сохранения черновика протокола-новое место появляется, однажды появилось просто пустое дополнительное поле. После выявления такого рода "подарков" от ФГИСа очень тщательно проверяем черновики и еще не разу чужое место осуществления деятельности не отправили в реестр.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:57 | Сообщение # 6204
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
На данный момент у меня 24 зафиксированных факта (скриншоты экрана с чужими местами осуществления деятельности)
Напишите мне на эл. адрес, коллега (см. пост выше), надо с этим поработать... Раз Сергей Владимирович Мигин в свое время нас познакомил с Бутенко Ю.В. и "велел" работать напрямую, давайте этим пожеланием-напутствием воспользуемся.
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 13.05.2019, 14:07 | Сообщение # 6205
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
SmetaninaNU, у нас в черновиках такого не было, хотя... Вроде так тщательно проверяем, может и проглядела, так как протоколов было очень много в этот день. Мне почему-то показалось, что новый адрес появился уже в отправленном протоколе, но теперь мы тоже с особой внимательностью проверяем черновики.
 
galnigДата: Понедельник, 13.05.2019, 14:41 | Сообщение # 6206
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Здравствуйте! Мы постоянно сталкиваемся с подобной ситуацией и косяком ФГИСа. На данный момент у меня 24 зафиксированных факта (скриншоты экрана с чужими местами осуществления деятельности), было больше но в начале скриншоты я не делала. У нас данная проблема появляется после сохранения черновика протокола-новое место появляется, однажды появилось просто пустое дополнительное поле. После выявления такого рода "подарков" от ФГИСа очень тщательно проверяем черновики и еще не разу чужое место осуществления деятельности не отправили в реестр.

Тоже была такая ситуация. Пришлось черновик протокола удалить и забивать все по-новой. И так раза три! Скрин, к сожалению, не сделали.
 
WonderfullifeДата: Понедельник, 13.05.2019, 17:24 | Сообщение # 6207
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я уже высказалась по этому поводу. Вы видите какие-то иные варианты? Я нет. По крайней мере у меня никогда на проведках не было настолько "понимающих" и "сочувствующих" экспертов, которые бы рискнули своими репутацией и карьерой, чтобы "не портить" нам чего-нибудь. Наоборот, с каждым разом всё строже и строже...


Полностью с Вами согласна. Приостановка по п.21. Может повезет, что частично, по пунктам на которые хотели сокращаться, а могут и полностью.
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.05.2019, 21:24 | Сообщение # 6208
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, приглашаю к дискуссии.
Федеральным законом от 29.07.2018 N 262-ФЗ в статью 25 внесена часть 5.1.:
5.1. В случае, если заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подписано лицом, не уполномоченным на подписание такого заявления, либо в случае нарушения установленных требований к заявлению и (или) представлению прилагаемых к нему документов такое заявление возвращается направившему его лицу без рассмотрения. Национальный орган по аккредитации возвращает без рассмотрения заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица также в случае, если на момент подачи указанного заявления в национальный орган по аккредитации на его рассмотрении находится другое заявление от данного аккредитованного лица о проведении процедуры подтверждения его компетентности, и уведомляет об этом аккредитованное лицо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Внимание на "синенькое".
Мое внимание привлекла вот эта часть: "возвращает без рассмотрения заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица также в случае, если на момент подачи указанного заявления в национальный орган по аккредитации на его рассмотрении находится другое заявление от данного аккредитованного лица о проведении процедуры подтверждения его компетентности"
Правильно ли я понимаю - не принимается второе заявление на ПК, если на рассмотрении уже находится другое заявление на ПК?
Но тогда почему не принимаются заявления на сокращения области аккредитации? Точнее - никакие заявления не запускаются в работу, если уже подано какое-то...
Разве сокращение области аккредитации = подтверждению компетентности?
Заглянула в статью 4 ФЗ-412, хотела найти определение "подтверждения компетентности", однако, в основных понятиях. используемых в ФЗ-412, понятия "подтверждение компетентности" нет.
Есть целая статья с названием "Подтверждение компетентности аккредитованных лиц" (ст. 24), но и там нет четкого определения этому понятию.
Уважаемые коллеги, может быть я что-то не дочитала, не нашла... подскажите, пожалуйста: где написано, что сокращение области аккредитации является подтверждением компетентности. Но... если мы с Вами такого утверждения в законодательстве об аккредитации не найдем... Тогда в статье 5.1. написано ТОЛЬКО о заявках на ПК и сокращения области к этой статье отношения не имеют.
Если говорить прямо, суть сомнений в правомочности отказа в принятии заявки на сокращение в момент, когда заявка на ПК подана или вот-вот должна быть подана.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 14.05.2019, 05:17 | Сообщение # 6209
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата chernoivanovael ()
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Предстоит ПК-2. Уже подали заявление на сокращение, видим только то,что заявление зарегистрировано, дальше никаких продвижений не видим (хотя прошло уже 3 недели). Теперь хотим подавать заявление на ПК. Можно ли подавать, не дождавшись завершения гу по сокращению? И какие все-таки документы прилагать? согласно Рекомендациям: заявление, проект ОА (копии уже утвержденной области написано,что не нужны) и все? Все формы 1-6 и документы по персоналу (хотя это все есть и так в личном кабинете) по запросу посылать потом?

Вам лучше позвонить в РА и уточнить информацию по Вашей ГУ, чтобы их расшевелить. И наверное, после подавать на ПК. Про копию утвержденной ОА, имелось ввиду, чтобы люди не копировали, а заново составляли свою ОА.
"Хотя это все есть в ЛК", я считаю, это относится к отчетности результатов деятельности: работники увольняются, уходят в декрет, оборудование списывается и т.д. Не думаю, что работник РА будет сидеть, сверять и собирать за ИЛ ее информацию. Зачем себе создавать проблему на пустом месте, трудно собрать что ли? В НД четко прописано, что нужно. Рекомендации выпускаются, чтобы люди не допускали ошибок при оформлении и подаче заявления на ГУ.
И потом не все есть в ЛК, например, документы на право владения и пользования помещениями, оборудованием, СО и т.д.
Цитата gi8739 ()
При заполнении заявления графа "адрес сайта аккредитованного лица" стоит как обязательная для заполнения. Но мы лаборатория и у нас нет сайта и нет обязанности иметь сайт!
Как быть?

Обязанность иметь сайт относится к органам сертификации, органам инспекции и провайдерам, если Вы просмотрите Критерии аккредитации. У ИЛ нет такого требования. Лично я могу только посоветовать поставить прочерк, чтобы красная звездочка потом не высвечивалась.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 14.05.2019, 08:00
 
ДиректорДата: Вторник, 14.05.2019, 08:10 | Сообщение # 6210
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Мы постоянно сталкиваемся с подобной ситуацией и косяком ФГИСа. На данный момент у меня 24 зафиксированных факта (скриншоты экрана с чужими местами осуществления деятельности), было больше но в начале скриншоты я не делала. У нас данная проблема появляется после сохранения черновика протокола-новое место появляется, однажды появилось просто пустое дополнительное поле. После выявления такого рода "подарков" от ФГИСа очень тщательно проверяем черновики и еще не разу чужое место осуществления деятельности не отправили в реестр.
Правильно ли я Вас поняла? После сохранения черновика автоматически (без Вашего участия) появляется "новое место" осуществления деятельности (ну, адрес чей-то), а однажды появилось просто пустое дополнительное поле? И Вы нашли выход - тщательно проверяете каждый сохраненный черновик, чтобы не отправить в ФСА протокол с довесочком, прилепленным системой?
Коллеги, мы не отправляем информацию о протоколах через ФГИС-2, поэтому прошу - отскриншотьте вот эту цепочку: создали протокол (картиночка), нажали кнопуську "сохранить" - получили "довесочек" (чужой адрес, который Вы не вносили и к Вашей организации он отношения не имеет).
Важно зафиксировать, что не Вы "ошиблись" и внесли что-то не то, а в какой момент лишняя информация САМА появляется.
Понимаете меня?
Ведь, нетрудно предположить, что "прилепляется" не только то, что Вы видите и вручную исправляете... Надо писать в ФСА, а чтобы писать надо показать где именно что-то идет не так.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Вторник, 14.05.2019, 10:02 | Сообщение # 6211
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
После сохранения черновика автоматически (без Вашего участия) появляется "новое место" осуществления деятельности

У меня тоже такое случается периодически.
 
av_sokolovaДата: Вторник, 14.05.2019, 10:08 | Сообщение # 6212
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте. Коллеги, подскажите, пожалуйста. Подавали на сокращение, в услуге отказали из-за ошибки. А 23.05 у нас последний срок подачи на ПК. Без сокращения ни как. Если мы сегодня же снова подадим заявление на сокращение и ждем 10 р.д., то сократят где-то 27.05. Не соблюдение сроков подачи заявления на ПК нам грозит приостановкой на 20 р.д. Этот срок фиксированный? То есть если на ПК мы подадим в самом начале действия приказа о приостановке, право работы нам не возобновят?
 
nbanduraДата: Вторник, 14.05.2019, 10:54 | Сообщение # 6213
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
Подавали на сокращение, в услуге отказали из-за ошибки. А 23.05 у нас последний срок подачи на ПК. Без сокращения ни как. Если мы сегодня же снова подадим заявление на сокращение и ждем 10 р.д., то сократят где-то 27.05. Не соблюдение сроков подачи заявления на ПК нам грозит приостановкой на 20 р.д. Этот срок фиксированный? То есть если на ПК мы подадим в самом начале действия приказа о приостановке, право работы нам не возобновят?

Коллега, не повторяйте наших ошибок! Откуда Вы взяли, что приостановят на 20 рабочих дней? Нас приостановили за просрочку подачи на ПК 21 февраля, и она до сих пор. Заявили, что отменят приостановку только после успешного завершения процедуры. Выездная у нас прошла. Теперь ждем.
Что касается сокращения, то подавайте, конечно, если очень нужно. Если не дождетесь приказа о сокращении, то подавайте на ПК все равно в срок! Тогда Вашей вины в нарушении сроков не будет. Если будете подавать через ЛК ФГИС, обязательно делайте скриншоты. Так Вы сможете оправдаться, что ничего не нарушили, если заявление завернут.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 14.05.2019, 11:46 | Сообщение # 6214
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, все же мне кажется, что не все так с сокращением, как нам преподнесли по факту...
Прошу обратить внимание на мой вчерашний пост 6208. Давайте порассуждаем вместе?
 
lxndrstДата: Вторник, 14.05.2019, 12:34 | Сообщение # 6215
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, все же мне кажется, что не все так с сокращением, как нам преподнесли по факту...

Сталкивалась с таким видением ситуации:
На ПК второе заявление подавать нельзя - с этим понятно (п.5.1)
На сокращение можно (п.9, ст.23 412-ФЗ), но сразу не сократят, т.к. на ПК уже подана полная область и механизмов изменения в ней чего-либо в процессе проверки нет.
А дальше возможно 2 варианта: для реализации методики нет оборудования/специалистов/реактивов, но по ней работали и выдавали протоколы - тогда несоответствие, или после возникновения причины сокращения работы не проводили (например могло сломаться/уволиться/закончиться после подачи заявления на ПК).
 
marmille2013Дата: Вторник, 14.05.2019, 13:04 | Сообщение # 6216
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
1. Какие технические риски связаны с деятельностью Вашей лаборатории?
2. Оцениваете ли Вы риски лаборатории?
3. Какие меры предпринимаете в целях минимизации рисков?
 
bggsavДата: Вторник, 14.05.2019, 13:04 | Сообщение # 6217
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Правильно ли я понимаю - не принимается второе заявление на ПК, если на рассмотрении уже находится другое заявление на ПК?

Да, это сделано с целью недопущения массовой подачи заявлений на ПК. До вступления поправок была практика, когда АЛ одномоментно, либо с интервалом в недельку другую – подавало несколько заявлений на ПК. Цель – выбор для ПК наиболее подходящей/лояльной экспертной организации.
Из ФСА приходило несколько приказов о назначении комиссии и АЛ выбирало ту, которая ему больше нравиться.
Более того, сейчас в случае когда экспертная организация уже назначена, и АЛ ужаснулось (едет эксперт который всех закрывает) и решило отказаться от нее – будет автоматическая приостановка аккредитации.

Цитата Директор ()
Но тогда почему не принимаются заявления на сокращения области аккредитации? Точнее - никакие заявления не запускаются в работу, если уже подано какое-то...

Не совсем так.

Статья 23, п. 7
Сокращение области аккредитации аккредитованного лица осуществляется в случае:
2) представления аккредитованным лицом заявления о сокращении области аккредитации.

Далее, п.8 установлено, что заявление подается только в форме электронного документа (допустим, что на бумаге ФСА все еще принимает; но это не суть)
Наиболее важный момент в п.9, а именно:
В случае, если заявление о сокращении области аккредитации представлено аккредитованным лицом в период прохождения им процедуры подтверждения компетентности, решение о сокращении области аккредитации принимается национальным органом по аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня принятия им решения по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Таким образом, заявление на сокращение ОА в период ПК подать можно, но РЕШЕНИЕ о сокращении будет только после завершения ПК.

Есть один нюанс с сокращением. Только на сколько он применим к ПК? Так как он описан в 17 статье о Порядке оценки соответствия заявителя критериям аккредитации.

22_1. К акту выездной экспертизы прилагается документ, содержащий описание области аккредитации, подписанный экспертом по аккредитации и членами экспертной группы, а также уполномоченным представителем заявителя. Область аккредитации заявителя по результатам экспертизы представленных заявителем документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации может быть сокращена экспертной группой по согласованию с заявителем.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 14.05.2019, 13:07 | Сообщение # 6218
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
На сокращение можно (п.9, ст.23 412-ФЗ), но сразу не сократят, т.к. на ПК уже подана полная область и механизмов изменения в ней чего-либо в процессе проверки нет.
Поэтому привычно решили пойти по пути наименьшего сопротивления? То есть у ущерб деятельности аккредитованных лиц.
Но дело в том, что дальше действительно два варианта!
1. желательный - решение о сокращении области аккредитации оформляется приказом национального органа по аккредитации
2. нежелательный - решение о сокращении области аккредитации принимается национальным органом по аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня принятия им решения по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. При этом аккредитованное лицо не вправе осуществлять работы в той части области аккредитации, в отношении которой подано указанное заявление.
Вот, если нам отказывают в сокращении области и откладывают это дело до завершения процедуры ПК, по чесноку, остается только второй вариант, коллеги!
Слышать не хочу, если кто скажет - ПОКА такое не практикуется! В законе написано? Значит будет - не сегодня, так завтра. И нам это "детские неожиданности" таким боком выйдут, что мало не покажется, кто-то может лишиться права заниматься своим бизнесом (не помню сколько - два или три года?).
Или я неправа и запуталась, коллеги?
 
elya191Дата: Вторник, 14.05.2019, 13:24 | Сообщение # 6219
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
По поводу неверного адреса.. была такая ситуация у меня. Писала запрос в РА. Они даже перезванивали и сказали знают о проблеме.
 
nbanduraДата: Вторник, 14.05.2019, 13:29 | Сообщение # 6220
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
В случае, если заявление о сокращении области аккредитации представлено аккредитованным лицом в период прохождения им процедуры подтверждения компетентности, решение о сокращении области аккредитации принимается национальным органом по аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня принятия им решения по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица.

А если заявление о сокращении подано не в период прохождения процедуры ПК, а раньше? Ведь решение о сокращении в течение 10 дней после процедуры ПК просто не будет иметь смысла! Так как на ПК надо прикладывать актуализированную ОА, и желательно уже с учетом сокращения.
А надо добиться от РА вот чего - надо добиться, чтобы АЛ при формировании актуализированной области аккредитации при прохождении процедуры ПК имело право сокращать ее (удалять отдельные пункты) без процедуры сокращения ОА! Возможно, согласовывая эти действия с экспертами. Добавлять ничего нельзя (только через расширение ОА). А сокращать - по-моему никакого криминала в этом нет. Как вам такое?
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 14.05.2019, 13:37 | Сообщение # 6221
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Правильно ли я Вас поняла? После сохранения черновика автоматически (без Вашего участия) появляется "новое место" осуществления деятельности (ну, адрес чей-то), а однажды появилось просто пустое дополнительное поле? И Вы нашли выход - тщательно проверяете каждый сохраненный черновик, чтобы не отправить в ФСА протокол с довесочком, прилепленным системой?

Совершенно верно, мы вносим все обязательные данные протокола в необходимые поля и после сохранения протокола как черновик, появляются чужие места деятельности.

Цитата Директор ()
Важно зафиксировать, что не Вы "ошиблись" и внесли что-то не то, а в какой момент лишняя информация САМА появляется.

Сами добавить мы не можем, ибо в данной строчке мы выбираем из предложенных наших мест осуществления деятельности и вручную ничего не вносим. а после сохранения и обнаружения чужих мест - редактируем черновик и убираем не свое место.

Цитата Директор ()
поэтому прошу - отскриншотьте вот эту цепочку: создали протокол (картиночка), нажали кнопуську "сохранить" - получили "довесочек" (чужой адрес, который Вы не вносили и к Вашей организации он отношения не имеет).

Постараюсь поймать данную ошибку системы, но у нас не очень много протокол сейчас.
 
av_sokolovaДата: Вторник, 14.05.2019, 13:56 | Сообщение # 6222
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Коллега, не повторяйте наших ошибок! Откуда Вы взяли, что приостановят на 20 рабочих дней? Нас приостановили за просрочку подачи на ПК 21 февраля, и она до сих пор. Заявили, что отменят приостановку только после успешного завершения процедуры. Выездная у нас прошла. Теперь ждем.
Что касается сокращения, то подавайте, конечно, если очень нужно. Если не дождетесь приказа о сокращении, то подавайте на ПК все равно в срок! Тогда Вашей вины в нарушении сроков не будет. Если будете подавать через ЛК ФГИС, обязательно делайте скриншоты. Так Вы сможете оправдаться, что ничего не нарушили, если заявление завернут.

Спасибо!
 
bggsavДата: Вторник, 14.05.2019, 14:48 | Сообщение # 6223
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
А если заявление о сокращении подано не в период прохождения процедуры ПК, а раньше?

Не совсем понятно в чем возникает проблема?

ФЗ-412, ст.23
Решение о сокращении области аккредитации оформляется приказом национального органа по аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня установления фактов, указанных в части 7 настоящей статьи.

согласно Адм. регламент № 194 отказ в сокращении ОА может быть только при подаче заявления не по форме. Таким образом, если все правильно оформлено - сокращение будет оформлено в течение 10 рабочих дней (верим, что ФСА выдержит установленные сроки). Варианта не сократиться просто нет.

Давайте посчитаем дни.
1. Установлено, что с момента получения заявления на сокращение - мы сокращаемся в течение 10 рабочих дней.
2. Аккредитованное лицо, имеющее намерение сократить область аккредитации, не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до дня фактического прекращения деятельности в сокращаемой области аккредитации обязано представить в национальный орган по аккредитации в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, заявление о сокращении области аккредитации.

Если АЛ решило сократить ОА - данная процедура должна быть инициирована ЗА 15 рабочих дней. Срок сокращения ФСА - 10 рабочих дней. Таким образом в идеале еще 5 дней в запасе остается.

20.04.2019 - нужно подать заявление на ПК. Будем считать этот день - днем фактического прекращения деятельности в сокращаемой области аккредитации.
Минус 15 рабочих дней = 01.04.2019г - будем считать этот крайним днем когда нужно подать заявление на сокращение.
Добавляем 10 рабочих дней ФСА на сокращение = 12.04.2019г - к этой дате будет приказ о сокращении + внесение изменений в реестр.
Следовательно у АЛ есть неделя с 12.04. по 20.04 чтобы подать все документы по форме на ПК.

Мне так видится.
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 14.05.2019, 15:53 | Сообщение # 6224
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. Дата внесения в реестр аккредитованных лиц 22.10.2014, приказ о завершении ПК-2 от 13.12.17. Когда нам лучше подать заявление на ПК-5? Можем ли мы подать заявление в августе?Так же мы хотим сократить ОА. Сначала подаем заявление о сокращении ОА, после сокращения заявление на ПК-5+расширение. Август месяц не рано? Где-то читала что заявление подается не раньше 4 месяцев с даты завершение последней ГУ.
 
ДиректорДата: Вторник, 14.05.2019, 17:03 | Сообщение # 6225
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Где-то читала что заявление подается не раньше 4 месяцев с даты завершение последней ГУ.
"Где-то" - это в ФЗ-412 (см. часть 5 ст. 24):
5. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления аккредитованного лица. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 262-ФЗ)
Но, внимание. Речь идет о ПК в соответствии с п. 1 части 1 ст. 24, т.е. ПК, который проводится "в течение первого года со дня аккредитации".
А Вам нужно ориентироваться на другую часть статьи 24:
2. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи
Совет. Внимательно и неторопясь прочитайте статью 24 ФЗ-412 в редактии Федерального закона от 29.07.2018 N 262-ФЗ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 15.05.2019, 10:10 | Сообщение # 6226
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Эксперты запросили договор на контроль качества дистиллированной воды. Договор ни с кем не заключали. У нас в ОА дистиллированной воды нет, протоколы не выдаем, готовим только для себя. Каждую партию проверяем по рН и эл. проводимости, и 1 раз в год выполняем полный анализ по ГОСТ 6709-72. Достаточно ли этого? В чем подвох?
 
gi8739Дата: Среда, 15.05.2019, 11:53 | Сообщение # 6227
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Эксперты запросили договор на контроль качества дистиллированной воды. Договор ни с кем не заключали. У нас в ОА дистиллированной воды нет, протоколы не выдаем, готовим только для себя. Каждую партию проверяем по рН и эл. проводимости, и 1 раз в год выполняем полный анализ по ГОСТ 6709-72. Достаточно ли этого? В чем подвох?


Были в прошлом году выпущены разъяснения для экспертов, автор Иванова Ксения Игоревна, заместитель генерального директора ФАУ НИА, руководитель Рабочей группы по вопросам деятельности экспертов по аккредитации

Кажется были на сайте ФСА.

Там в числе прочего был вопрос про дистиллированную воду:

Вопрос: "Необходимо ли в включать в область аккредитации ИЛ ГОСТ 6702 «Вода дистиллированная. Технические условия», если ИЛ контролирует качество воды для внутренних целей и не выполняет испытания дистиллированной воды для внешних заказчиков?"

Ответ: "При проведении испытаний дистиллированной воды для внутренних целей (в рамках обеспечения качества результатов испытаний/измерений) включение в область аккредитации ГОСТ 6702 «Вода дистиллированная. Технические условия» не является обязательным."
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 15.05.2019, 11:56 | Сообщение # 6228
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
gi8739, спасибо!!!
 
elenaNordДата: Четверг, 16.05.2019, 09:23 | Сообщение # 6229
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во ФГИС 2 отключили пакетную загрузку протоколов????
 
ilab17025Дата: Четверг, 16.05.2019, 09:41 | Сообщение # 6230
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Доброго дня всем участникам форума! Уважаемые коллеги, пожалуйста поделитесь опытом по ведению ФГИС. С персоналом и протоколами вопросов нет, вроде все понятно. Вносите ли Вы в СИ мерную посуду и бюретки? И каким образом в этом случае обойти форму, где фиксируется информация о датах поверки?
Приказ 329 регламентирует требования для испытательного оборудования. Распространяются ли все таки эти требования на СИ, ВО и СО? Я в течение 10 дней не успела внести вновь приобретенную рулетку sad Вот теперь думаю, чем это грозит.
По поводу пакетной загрузки протоколов и использования ФГИС 1 задавала вопрос на последнем обучении (читали эксперты РА). Было однозначно сказано, что надо переходить на ФГИС 2, т.к. рано или поздно ФГИС 1 перестанет работать. И при ПК проверяют соблюдение сроков внесения протоколов, используя ФГИС 2. А я так понимаю, что при внесении протоколов во ФГИС 1 система ФГИС 2 их не видит(

Добавлено (16.05.2019, 09:43)
---------------------------------------------

Цитата elenaNord ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во ФГИС 2 отключили пакетную загрузку протоколов????

Я тоже сегодня не вижу пакетную загрузку.
 
galnigДата: Четверг, 16.05.2019, 11:00 | Сообщение # 6231
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата elenaNord ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во ФГИС 2 отключили пакетную загрузку протоколов????

Во ФГИС 2 вроде нет пакетной загрузки?
Цитата ilab17025 ()
Приказ 329 регламентирует требования для испытательного оборудования. Распространяются ли все таки эти требования на СИ, ВО и СО? Я в течение 10 дней не успела внести вновь приобретенную рулетку Вот теперь думаю, чем это грозит.

Требования только к ИО. Мы СИ вносим только те, которые нужно прикреплять к протоколам, когда отправляешь во ФГИС2.
 
ДиректорДата: Четверг, 16.05.2019, 13:34 | Сообщение # 6232
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Я тоже сегодня не вижу пакетную загрузку.
"Временно не доступна" была. Заработала уже.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
av_sokolovaДата: Четверг, 16.05.2019, 18:12 | Сообщение # 6233
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Первый раз предстоит подавать на ПК+расширение. С заявлением загружаются 2 ОА. Подскажите, а пакет документов на расширение (паспорт, документы СМК, уставные документы...) нужно подавать?
 
elya191Дата: Пятница, 17.05.2019, 00:07 | Сообщение # 6234
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Требования только к ИО.

Эксперт РА на вебинаре сказал СИ тоже надо заносить((
 
ДиректорДата: Пятница, 17.05.2019, 04:31 | Сообщение # 6235
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Эксперт РА на вебинаре сказал СИ тоже надо заносить


Есть ПОЛОЖЕНИЕ О СОСТАВЕ СВЕДЕНИЙ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ ЛИЦ, ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СОСТАВА ИХ РАБОТНИКОВ И О КОМПЕТЕНТНОСТИ ЭТИХ РАБОТНИКОВ, ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ АККРЕДИТОВАННЫМИ ЛИЦАМИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО АККРЕДИТАЦИИ, ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АККРЕДИТОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ТАКИХСВЕДЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО АККРЕДИТАЦИИ (см. приложение к приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 329).
Всё, что требует этот приказ от нас:

1. Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации; б) об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации);
в) об изменении прав собственности, владения и (или) пользования на испытательное оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации.
3. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры) дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений с указанием даты и номера оборудования, использованного при составлении соответствующего протокола;
б) об объекте исследований (испытаний) и измерений;
в) о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения исследований (испытаний) и измерений (заказчике), и дате подачи такого заявления;
г) о результатах участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 17.05.2019, 05:29 | Сообщение # 6236
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Вносите ли Вы в СИ мерную посуду и бюретки? И каким образом в этом случае обойти форму, где фиксируется информация о датах поверки?

Я сделала так, например, бюретка была приобретена в 2013 г., поставила: где дата 01.01.2013, а где срок - 02.01.2013. Иначе система не пропускает и выдает ошибку.
Цитата ilab17025 ()
И при ПК проверяют соблюдение сроков внесения протоколов, используя ФГИС 2. А я так понимаю, что при внесении протоколов во ФГИС 1 система ФГИС 2 их не видит

Я писала в техподдержку насчет того, что протоколы, отправленные через ФГИС1, заносятся ли во ФГИС2. Они ответили, что протоколы из старой системы ежедневно переносятся в новую, и что после полного закрытия старого реестра все протоколы будут перенесены в модернизированный. Я проверяю второй день свой ЛК и ничего не вижу. Сидят только протоколы за 2017 год.

Добавлено (17.05.2019, 05:47)
---------------------------------------------

Цитата av_sokolova ()
Подскажите, а пакет документов на расширение (паспорт, документы СМК, уставные документы...) нужно подавать?

Чё-то немного не в ту сторону. Если ПК+расширение, то подается единый пакет документов, причем не то, что написано у Вас в скобочках. Подаются Формы 1-6, Руководство по качеству, документы на персонал и документы на право пользования и владения помещениями, оборудованием, стандартными образцами и т.д. Паспорт уже устаревшее понятие, а документы СМК довольно слишком обширное понятие (что именно под ним Вы спрашиваете?), уставные документы запрашивают эксперты.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 17.05.2019, 05:36
 
linka1987Дата: Пятница, 17.05.2019, 07:27 | Сообщение # 6237
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день коллеги подскажите пожалуйста, на данный момент проходим документарную проверку, эксперт направил перечень документов который необходимо подготовить к выездной экспертизе. В перечне документов имеются: "Информационное письмо Общества В адрес Росаккредитации "о наличии / отсутствии личного кабинета в ФГИС ФСА" , содержащее информацию о сведениях переданных с его использованием в контролируемом периоде (об изменении в деят ИЛ, в т.ч. об изменениях в кадровом составе и о количестве протоколов) Информац письмо в адрес Росакк об отсутствии конфликтов интересов в контролируемом периоде. Я правильно понимаю что мне необходимо направить официальные письма в Россаккред о предоставлении всех данных сведениях? возможно кто то уже подавал данные запросы прошу поделиться как праильно все сделать?
 
galnigДата: Пятница, 17.05.2019, 07:44 | Сообщение # 6238
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
Добрый день коллеги подскажите пожалуйста, на данный момент проходим документарную проверку, эксперт направил перечень документов который необходимо подготовить к выездной экспертизе. В перечне документов имеются: "Информационное письмо Общества В адрес Росаккредитации "о наличии / отсутствии личного кабинета в ФГИС ФСА" , содержащее информацию о сведениях переданных с его использованием в контролируемом периоде (об изменении в деят ИЛ, в т.ч. об изменениях в кадровом составе и о количестве протоколов) Информац письмо в адрес Росакк об отсутствии конфликтов интересов в контролируемом периоде. Я правильно понимаю что мне необходимо направить официальные письма в Россаккред о предоставлении всех данных сведениях? возможно кто то уже подавал данные запросы прошу поделиться как праильно все сделать?

Это что-то новенькое! Тоже ждем документарную проверку на ПК-2 + расширение. Не могли бы Вы скинуть в личку перечень документов, которые эксперты запросили?
 
marmille2013Дата: Пятница, 17.05.2019, 08:38 | Сообщение # 6239
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у кого есть в области трубки индикаторные для определения вредных веществ в ВРЗ, необходимо ли их вносить во ФГИС (при ПК их внесли в СИ, а все СИ вносятся в техническую оснащенность) и в протокол испытания-как СИ?.
 
ДиректорДата: Пятница, 17.05.2019, 09:01 | Сообщение # 6240
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Это что-то новенькое!
Каждый суслик агроном это называется...
На каждое ПК есть утвержденная программа проверки. В ней расписано что будут проверять и на какие документы будут смотреть. В конце каждого раздела программы проверки написано - исходные материалы, факты, наблюдения. Исходные материалы - это, то что мы должны представить.
Если экспертная организация в своем письме просит больше, Ваше право подсуетиться или проигнорировать. Кстати (из личного опыта), как только утвержденная программа проверки оказывается на столе перед проверяющими и вежливым голосом произносится вопрос - где написано... исчезает требование представить "матрицу распределения обязанностей", "допуски персонала к конкретным методикам измерений", "документы по СОУТ (договор и акт выполненных работ)" и прочее и прочее, и прочее...
Теперь о запросах Ваших экспертов.

Цитата linka1987 ()
В перечне документов имеются: "Информационное письмо Общества В адрес Росаккредитации "о наличии / отсутствии личного кабинета в ФГИС ФСА" , содержащее информацию о сведениях переданных с его использованием в контролируемом периоде (об изменении в деят ИЛ, в т.ч. об изменениях в кадровом составе и о количестве протоколов) Информац письмо в адрес Росакк об отсутствии конфликтов интересов в контролируемом периоде. Я правильно понимаю что мне необходимо направить официальные письма в Россаккред о предоставлении всех данных сведениях?
Коллега, напишу, по возможности, осторожно. Если в утвержденной ФСА программе выездной проверки не написано про конкретные информационные письма в адрес ФСА, то это значит, что аккредитующий орган Вам такого распоряжения не дал и такое требование = "творчество" ЭО. Это их обязанность - установить отсутствие конфликта интересов у Вас в ходе проверки и зафиксировать это отсутствие. А о том, есть у Вас ЛК во ФГИСе или нет ФСА и без "писульки" которую запросила ЭО, знает. Экспертная группа себе подстилает соломку, запрашивая у Вас то, чего в утвержденной программе проверки не содержится. В принципе, нетрудно сварганить и такие бумажульки... Но сам факт! Как преподносят - ФСА требует... Все что требует ФСА содержится в НПА и утвержденной программе проверки. ФСА требования к аккредитованным лицам и заявителям не шепчет на ушко экспертам!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 17.05.2019, 09:41 | Сообщение # 6241
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у кого есть в области трубки индикаторные для определения вредных веществ в ВРЗ, необходимо ли их вносить во ФГИС (при ПК их внесли в СИ, а все СИ вносятся в техническую оснащенность) и в протокол испытания-как СИ?.

Мы указываем как СИ в протоколы. Если через фгис 2 будем такие протоколы отправлять, то внесем ИТ как СИ во фгис.
 
av_sokolovaДата: Пятница, 17.05.2019, 09:42 | Сообщение # 6242
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Цитата av_sokolova ()
Подскажите, а пакет документов на расширение (паспорт, документы СМК, уставные документы...) нужно подавать?

Чё-то немного не в ту сторону. Если ПК+расширение, то подается единый пакет документов, причем не то, что написано у Вас в скобочках. Подаются Формы 1-6, Руководство по качеству, документы на персонал и документы на право пользования и владения помещениями, оборудованием, стандартными образцами и т.д. Паспорт уже устаревшее понятие, а документы СМК довольно слишком обширное понятие (что именно под ним Вы спрашиваете?), уставные документы запрашивают эксперты.


Спасибо! Про то, что подавать необходимо описанные выше документы, я поняла. Для меня не ясно- заполнены они (формы в частности) должны быть только в части расширения или это должны быть единые формы. Например, форма 1 кадры на расширение у меня только 5 человек, а всего-17. Какую подавать с пятью или всех?
 
galnigДата: Пятница, 17.05.2019, 09:43 | Сообщение # 6243
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
Спасибо! Про то, что подавать необходимо описанные выше документы, я поняла. Для меня не ясно- заполнены они (формы в частности) должны быть только в части расширения или это должны быть единые формы. Например, форма 1 кадры на расширение у меня только 5 человек, а всего-17. Какую подавать с пятью или всех?

Мы отправляли полный комплект документов, не разделяя на ПК и расширение.
 
annabene1982Дата: Пятница, 17.05.2019, 09:50 | Сообщение # 6244
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги!
Вставлю свои пять копеек про сокращение. Заявление через ФГИС 2 направили 17.04.2019. До 6 мая ежедневно смотрела информацию в личном кабинете - там только то, что гос услуга зарегистрирована, стадия - на рассмотрении (не дословно, но смысл такой). 6 мая решила уже бить тревогу: написала запрос в техподдержку ФГИС, в электронную приемную на сайте Росаккредитации, после которой пришлось еще писать в техподдержку сайта, так как подтверждения о приеме запроса не пришло. 7 мая осмелилась позвонить в Росаккредитация и дозвонилась с первого раза cool !!! Сказали, что документы на оформлении. Сегодня в личном кабинете просмотрела информацию: госулуга закончена, приложен приказ, письмо о завершении госулуги и область сокращаемая в том же виде, как и я направляла (нет печати Росаккредитации и подписи Литвака или другого начальника). Теперь вопрос: почему нет печати на области от Росаккредитации, может быть все-таки надо было на бумаге область направить? По телефону сказали, что направят документы по почте, вот сижу теперь и жду - гляну, что там будет написано.
 
bggsavДата: Пятница, 17.05.2019, 10:40 | Сообщение # 6245
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Вставлю свои пять копеек про сокращение. Заявление через ФГИС 2 направили 17.04.2019.
Сегодня в личном кабинете просмотрела информацию: госулуга закончена, приложен приказ, письмо о завершении госулуги

Не подскажите сколько рабочих дней прошло с момента подачи заявления на сокращение до даты приказа ФСА о сокращении?


Сообщение отредактировал bggsav - Пятница, 17.05.2019, 10:41
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 17.05.2019, 10:41 | Сообщение # 6246
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
Например, форма 1 кадры на расширение у меня только 5 человек, а всего-17. Какую подавать с пятью или всех?

Подается все вместе, как единое целое))). Понятие расширение распространяется на область аккредитации.
Если увеличился штат работников или количество единиц оборудования, а область аккредитации нет, это же не означает, что нужно подаваться на расширение.
Цитата annabene1982 ()
Теперь вопрос: почему нет печати на области от Росаккредитации, может быть все-таки надо было на бумаге область направить?

Мы в этом году подавали, есть подпись, но нет печати.
 
galnigДата: Пятница, 17.05.2019, 10:48 | Сообщение # 6247
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
личном кабинете просмотрела информацию: госулуга закончена, приложен приказ, письмо о завершении госулуги и область сокращаемая в том же виде, как и я направляла (нет печати Росаккредитации и подписи Литвака или другого начальника). Теперь вопрос: почему нет печати на области от Росаккредитации, может быть все-таки надо было на бумаге область направить? По телефону сказали, что направят документы по почте, вот сижу теперь и жду - гляну, что там будет написано.

Мы подавали на сокращение 12.03.19 нам прислали по почте ОА сокращенную с печатью и подписью. Даже дату штампиком поставили 22.03.19. Информация в ЛК появилась 27.03.19.
 
annabene1982Дата: Пятница, 17.05.2019, 10:50 | Сообщение # 6248
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Не подскажите сколько рабочих дней прошло с момента подачи заявления на сокращение до даты приказа ФСА о сокращении?

Получается 9 рабочих дней (подали 17.04, приказ от 30.04.)

Цитата darimavictorovna ()
Мы в этом году подавали, есть подпись, но нет печати.

У нас и подписи-то никакой нет!)))) Получается, что у всех по разному)))
 
ДиректорДата: Пятница, 17.05.2019, 11:50 | Сообщение # 6249
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
госулуга закончена, приложен приказ, письмо о завершении госулуги и область сокращаемая в том же виде, как и я направляла (нет печати Росаккредитации и подписи Литвака или другого начальника). Теперь вопрос: почему нет печати на области от Росаккредитации

Цитата darimavictorovna ()
Мы в этом году подавали, есть подпись, но нет печати.

Цитата galnig ()
Мы подавали на сокращение 12.03.19 нам прислали по почте ОА сокращенную с печатью и подписью. Даже дату штампиком поставили 22.03.19. Информация в ЛК появилась 27.03.19.

Цитата annabene1982 ()
У нас и подписи-то никакой нет!)))) Получается, что у всех по разному)))
Получается, коллеги, что порядка нет или есть, но он почему-то не соблюдается. Придется еще раз пересмотреть адм. регламент в этой части и инициировать необходимые изменения...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Понедельник, 20.05.2019, 11:03 | Сообщение # 6250
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Доброго дня всем участникам форума!
Уважаемые коллеги, возник вопрос по расчету расширенной неопределенности при измерении физфакторов, в частности скорости движения воздуха. Нормы по НД 0,1-0,2 м/с. Замеры осуществляем с помощью прибора "Метеоскоп-М", абсолютная погрешность прибора (0.05 + 0,05V) м/с. При расчете расширенной неопределенности полученное значение никогда не попадет в диапазон 0,1-0,2. Как быть в такой ситуации?
Заранее благодарю за любое участие!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024