Пятница, 26.04.2024, 03:28
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Суббота, 28.10.2017, 15:55 | Сообщение # 901
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
ждем письма с перечнем несоответствий, хотя уведомление об окончании ПК получили и подписанную новую актуализированную ОА.
Коллеги, я немножко запуталась. А перечень несоответствий от РА приходит отдельным документом? Разве приказ об окончании ПК не последний документ в цепочке обязательных в ПК?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tanchik0burДата: Воскресенье, 29.10.2017, 10:37 | Сообщение # 902
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, я немножко запуталась. А перечень несоответствий от РА приходит отдельным документом? Разве приказ об окончании ПК не последний документ в цепочке обязательных в ПК?

Перечень приходит отдельно. У нас дней на 10 позже приказа об окончании ПК пришел, уже волноваться начали как бы по срокам устранения не пролететь. Но срок дают хороший, почти 2 месяца. У нас в этот срок уложилась и проверка документарная отчета и заключение об устранении несоответствия, все очень оперативно, молодцы управление РА по УФО
 
nadezhdavalДата: Воскресенье, 29.10.2017, 13:51 | Сообщение # 903
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Перечень приходит отдельно. У нас дней на 10 позже приказа об окончании ПК пришел, уже волноваться начали как бы по срокам устранения не пролететь. Но срок дают хороший, почти 2 месяца. У нас в этот срок уложилась и проверка документарная отчета и заключение об устранении несоответствия, все очень оперативно, молодцы управление РА по УФО

Добрый день! У нас Уведомление с Перечнем пришло, а приказа все нет. Срок устранения 4 декабря. В Перечне перечислены несоответствия точно по Критериям. В Приказе, я думаю, должны быть несоответствия по конкретным методикам (как в Акте экспертизы). Несоответствия устраняли по Приказу?
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 29.10.2017, 14:20 | Сообщение # 904
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Была несколько невнимательна.
Приказ-то есть о завершении ПК!

27 октября получили письмо от ФСА, датированное 11.10.2017 «О предоставлении информации», копию приказа «о завершении процедуры ПК и направления перечня несоответствий» и подписанную актуализированную ОА.

Раньше приказ о прохождении ПК направлялся АЛ только в случае расширения, сокращения или приостановки ОА.
При успешном прохождении ПК приказа не высылали. Сейчас у нас промежуточный вариант - успешного прохождения нет, но и приостановки нет. Приказ есть.

Интересно, что в ФСА номер приказа отражает его тему. У нас номер приказа – ПК3-102, т.е. для ФСА наше ПК имеет номер три, порядковый, а не ПК5. В приказе были перечислены только пункты критериев по номерам, которые были в акте экспертизы.
Самого перечня в приказе нет, в последнем пункте приказа написано: «направить перечень несоответствий АЛ в срок до 23.10.17 с указанием срока устранения».
Ждать этого перечня , видимо, надо опять две недели.

Коллеги, сообщите, пожалуйста, в случае успешного прохождения ПК -высылается ли копия приказа об окончании процедуры и внесении сведений в реестр?
 
Лана59Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 14:30 | Сообщение # 905
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
У нас в сентябре экологи проходили ПК-1, неделю назад пришел приказ о ПК и две подписанные ОА: ПК и расширение.
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 29.10.2017, 14:40 | Сообщение # 906
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Если теперь приказ о завершении процедуры ПК, в котором есть та самая дата, от которой надо считать следующий срок, т.е. это дата приказа, высылается АЛ, то это победа разума безусловно.
Причем как разума юридического. так и разума в отношении потребителя госуслуг - АЛ.
Сразу отпадает ряд вопросов.

Пока остался вопрос про перечень несоответствий.
Хотелось бы ссылки не только на пункты критериев, но и на пункты экспертного заключения, хотя, понятно, что для сотрудников ФСА это трудозатратно.
Еще остается непонятным, как исправлять несоответствие, если оно не очень конкретно, привязано к выполнению разделов РК.
Например, у нас не в полном соответствии методике проведен анализ со стороны руководства. чтобы доказать, что я его провела в полном соответствии, мне необходимо будет прислать еще и выдержки из РК, как я понимаю, и все это пунктуально отразить в отчете об устранении.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 29.10.2017, 16:21 | Сообщение # 907
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Раньше приказ о прохождении ПК направлялся АЛ только в случае расширения, сокращения или приостановки ОА.
При успешном прохождении ПК приказа не высылали. Сейчас у нас промежуточный вариант - успешного прохождения нет, но и приостановки нет. Приказ есть.
Это в связи с изменениями в адм. регламенте?
Цитата Еленарук ()
Если теперь приказ о завершении процедуры ПК, в котором есть та самая дата, от которой надо считать следующий срок, т.е. это дата приказа, высылается АЛ, то это победа разума безусловно.

Цитата Еленарук ()
Пока остался вопрос про перечень несоответствий.
Хотелось бы ссылки не только на пункты критериев, но и на пункты экспертного заключения, хотя, понятно, что для сотрудников ФСА это трудозатратно.
Еще остается непонятным, как исправлять несоответствие, если оно не очень конкретно, привязано к выполнению разделов РК.
Коллеги, мы с Вами никак не привыкнем к тому что у нас есть ПРЯМАЯ СВЯЗЬ конкретными сотрудниками ФСА...
Составляйте текст запроса, пишите что не так, как надо, почему наше предложение лучше - пошлем в ФСА, а там либо пришлют ответ, либо сразу примут в практику применения.
Сразу о нашем запросе от 02 августа... 24 октября "настучали" по головкам всем, кто задержал ответ на запрос. Теперь точно скоро получим. Вопрос на особом контроле.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 29.10.2017, 16:37 | Сообщение # 908
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Протокол заседания нашей РГ 24 октября
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
carlitosДата: Понедельник, 30.10.2017, 07:22 | Сообщение # 909
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
здравствуйте, может подскажите, Может ли орган по сертификации засчитать результаты испытаний (протокол сертификационных испытаний) выполненный для другого органа по сертификации аккредитованной ИЛ?
 
chimikДата: Понедельник, 30.10.2017, 07:24 | Сообщение # 910
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Коллеги, сообщите, пожалуйста, в случае успешного прохождения ПК -высылается ли копия приказа об окончании процедуры и внесении сведений в реестр?

Добрый день! Копия приказа обязательно присылается АЛ с приложением оригинала актуализированной ОА,в приказе указано,что сведения также размещаются в реестре,номер приказа формируется исходя какой ПК проходишь(ПК1,ПК5).
Также во ФГИС Личном кабинете размещают всю переписку:все приказы,согласие эксперта,у нас оперативно все разместили и направили,все сроки были соблюдены точно по регламенту.


Сообщение отредактировал chimik - Понедельник, 30.10.2017, 07:24
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.10.2017, 07:37 | Сообщение # 911
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Может ли орган по сертификации засчитать результаты испытаний (протокол сертификационных испытаний) выполненный для другого органа по сертификации аккредитованной ИЛ?
Но ведь протокол испытаний относится к определенной партии товара (той, что была представлена другим органом сертификации), не ко всей продукции...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
carlitosДата: Понедельник, 30.10.2017, 07:43 | Сообщение # 912
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но ведь протокол испытаний относится к определенной партии товара (той, что была представлена другим органом сертификации), не ко всей продукции...

Ну допустим не сложились отношения у органа по сертификации и у заявителя, решили поменять орган, а партия продукции одна и таже
 
nisadikДата: Понедельник, 30.10.2017, 08:08 | Сообщение # 913
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
У нас номер приказа – ПК3-102, т.е. для ФСА наше ПК имеет номер три, порядковый, а не ПК5.

так он и был у Вас по факту третьим?
у нас ПК был по переходному периоду в 15 году и ПК-5 в этом году, при этом номер приказа по ПК-5 № ПК1-2354...

Цитата carlitos ()
номер приказа формируется исходя какой ПК проходишь(ПК1,ПК5)

получается, что не так
 
bggsavДата: Понедельник, 30.10.2017, 10:28 | Сообщение # 914
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
здравствуйте, может подскажите, Может ли орган по сертификации засчитать результаты испытаний (протокол сертификационных испытаний) выполненный для другого органа по сертификации аккредитованной ИЛ?

Скажем так, принять в качестве дополнительных доказательственных материалов данный протокол орган по сертификации может (на свое усмотрение), но выдать сертификат на основании данного протокола не представляется возможным.
 
KoLiN_JJetДата: Понедельник, 30.10.2017, 10:29 | Сообщение # 915
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Практики меня понимают. И он не даст ничего для учета внеплановых поверок (после ремонта, например). Честное слово, ничего толкового не могу придумать... Подключайтесь, коллеги. Может быть вместе сообразим?
А может и не надо этого "тормоза" для аферистов (у них же, у аферистов, нет тормозов, читайте совести)...
Что скажете, уважаемые?


Коллега хорошо подсказывает. Не хватает указания на то, что данное оборудование, не важно где оно находится - в собственности. Возможно в тексте этого дополнения это уже и не нужно учитывая предыдуший абзац. Оборотно-сальдовая ведомость и график + договора на оказания услуг, вполне достаточно. Все равно все не предусмотреть. А подделка бухгалтерских документов это вообще-то статья.
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 30.10.2017, 11:55 | Сообщение # 916
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
в случае успешного прохождения ПК -высылается ли копия приказа об окончании процедуры и внесении сведений в реестр?
Я отслеживала на сайте РА, появилась информация раньше на 10 дней, чем получили Приказ, там была и дата прохождения, и скан новой области прикреплен, также и по расширению было и мы сразу начинали работать по новой области.Несоответствия исправляли потом (эти несоответствия не грозили приостановкой ).
 
carlitosДата: Понедельник, 30.10.2017, 12:04 | Сообщение # 917
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Скажем так, принять в качестве дополнительных доказательственных материалов данный протокол орган по сертификации может (на свое усмотрение), но выдать сертификат на основании данного протокола не представляется возможным

Чем регламентировано?
 
shalamova88Дата: Понедельник, 30.10.2017, 13:22 | Сообщение # 918
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Нужен совет. Проходили подтверждение компетентности в конце августа, в результате - приостановка действия аттестата до 14 декабря и срок по устранению до 14 ноября. Написала отчет по устранению на основании акта экспертизы и вот понимаю, что нужно было писать на основании перечня несоответствий критериям аккредитации. Тогда не понимаю как это делать, т.к. ведь в перечне указываются только пункты несоответствий и ни какой конкретики. уже нужно на днях отчет отправлять, а у меня ступор, не могу сообразить как на основе перечня правильно расписать устранение несоответствий? буду благодарна за ответ.
 
bggsavДата: Понедельник, 30.10.2017, 14:51 | Сообщение # 919
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Чем регламентировано?

Техническими регламентами, схемами сертификации.
Идентификация образцов, отбор образцов и направление на испытания проводит орган по сертификации в который заказчик подал заявление. Испытания образцов проводятся испытательной лабораторией по поручению органа по сертификации. Таким образом орган по сертификации является заказчиком и получает протокол испытаний на основании которого принимает дальнейшее решение - выдавать сертификат или нет. Направить образец на испытание - прямая обязанность органа по сертификации. Вы можете принести хоть 10 протоколов, но орган по сертификации все равно проведет идентификацию, отбор образцов и направит их на испытания.
Если вы поменяли орган по сертификации и думаете, что вам пытаются навязать дополнительные услуги/испытания образцов (ведь у вас уже есть протокол, зачем испытывать тоже самое еще раз), вы ошибаетесь.
 
mtn_taniaДата: Понедельник, 30.10.2017, 15:14 | Сообщение # 920
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Коллеги добрый день.
Можно ли каким то образом расширить диапазон на метод из области аккредитации, без выездной оценки. ПК 5-летний пройден 3 мес. назад
 
ЕленарукДата: Понедельник, 30.10.2017, 18:27 | Сообщение # 921
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата shalamova88 ()
не могу сообразить как на основе перечня правильно расписать устранение несоответствий?

Мы пока не получили перечень несоответствий, точно сказать не могу.
Но если конкретики по несоответствиям нет ни в приказе об окончании ПК, ни в перечне, то единственным документом остается акт экспертизы.
 
WonderfullifeДата: Понедельник, 30.10.2017, 19:12 | Сообщение # 922
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Добрый день! Пришло сегодня на эл. почту уведомление с перечнем несоответствий. Через 2 дня от приказа о прохождении ПК. Хотя звонила утром в РА, ответили больше ничего не придет. И говорят, пишите и отправляйте в Москву. Хорошо, что не поспешили. Так вот пришло уведомление. В нем указано что мы не соответствуем п. 21 критериев аккредитации (не было у нас реактивов нескольких, и колб). В акте экспертизы подробно все расписано, а тут просто не соответствуем п. 21. И указано, что отчет отправить не позднее 8 декабря в Ростов-на-Дону. Там представительство РА по Южному фед. округу.

У меня вопрос, приедут ли нас проверять, после того как предоставим им отчет? Мы приостановлены по 5 методикам по пунктам статей, которые влекут за собой государственный контроль и вроде как выездную внеплановую проверку (приостановлены по п.3 ч.1 ст.23 и п.2 ч.19 ст.24). А так же в уведомлении указано, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст.22 Закона об аккредитации, если мы не устраним несоответствия, по которым приостановлена деятельность, то это повлечет за собой прекращение действия аккредитации. И вот тут мы не понимаем, аккредитации вообще лишат по всем объектам и методам, или только по тем, по которым были несоответствия и мы их не устранили, то есть лишат 5-ти методик нас. Почему спрашиваю. Все устранимо, но один реактив не можем купить вообще, либо нет, либо 3 месяца ставят на доставку. И сократиться вроде сейчас нельзя. Так как на госконтроле.

Может кто был в такой ситуации, расскажите как все было.

Добавлено (30.10.2017, 19:12)
---------------------------------------------
И еще вопрос. Все-таки отчет о несоответствиях писать по акту экспертизы? В уведомлении то просто п. 21 стоит, и не перечислено, что у нас нет такого-то реактива и таких то колб. Хотя в акте экспертизы все указано.


Сообщение отредактировал Wonderfullife - Понедельник, 30.10.2017, 19:13
 
tanchik0burДата: Понедельник, 30.10.2017, 21:17 | Сообщение # 923
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата nadezhdaval ()
Добрый день! У нас Уведомление с Перечнем пришло, а приказа все нет. Срок устранения 4 декабря. В Перечне перечислены несоответствия точно по Критериям. В Приказе, я думаю, должны быть несоответствия по конкретным методикам (как в Акте экспертизы). Несоответствия устраняли по Приказу?

я уже не помню, что именно в Приказе. У нас Перечень с актом в принципе совпадают, несоответствие только одно, зато какое crazy Завтра посмотрю на работе Приказ и скажу точнее как там сформулировано несоответствие относительно акта. Несоответствие устраняли по Перечню, дословно. Мне так сказала делать лично представитель РА по УФО когда я ездила к ним на составление протокола об административном правонарушении
Цитата Еленарук ()
Например, у нас не в полном соответствии методике проведен анализ со стороны руководства. чтобы доказать, что я его провела в полном соответствии, мне необходимо будет прислать еще и выдержки из РК, как я понимаю, и все это пунктуально отразить в отчете об устранении.

Так же эта представитель (очень приятная девушка, к слову!) мне сказала, что к отчету об устранении нужно в обязательном порядке приложить РК! Целиком. Я до этого не собиралась, но отправила все что надо и не надо. Может и "перебдела", но главное результат положительный

Добавлено (30.10.2017, 21:17)
---------------------------------------------

Цитата shalamova88 ()
Написала отчет по устранению на основании акта экспертизы и вот понимаю, что нужно было писать на основании перечня несоответствий критериям аккредитации. Тогда не понимаю как это делать, т.к. ведь в перечне указываются только пункты несоответствий и ни какой конкретики. уже нужно на днях отчет отправлять, а у меня ступор, не могу сообразить как на основе перечня правильно расписать устранение несоответствий? буду благодарна за ответ.

Посмотрю завтра свой Перечень и отчет, если нужно, могу скинуть как написала. В Перечне указан пункт, но я расписывала по этому пункту но устранение конкретно своего несоответствия, у нас ошибка в паспорте определенном. В акте проверки конечном расписано все из нашего РК - процедура отзыва протокола, исправления и т.п и наши действия, что все сделано по РК, значит устранено.
 
MarshininaДата: Вторник, 31.10.2017, 08:16 | Сообщение # 924
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Но если конкретики по несоответствиям нет ни в приказе об окончании ПК, ни в перечне, то единственным документом остается акт экспертизы

мы ссылались на акт экспертизы и на Приказ. У нас такая же ситуация. Сейчас назначили внеплановую документарную проверку. Пока не понятно, устроило ли РА наш отчет по устранению несоответствий. Ждем...


Сообщение отредактировал Marshinina - Вторник, 31.10.2017, 08:28
 
lanatim1990Дата: Вторник, 31.10.2017, 10:05 | Сообщение # 925
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
И сократиться вроде сейчас нельзя. Так как на госконтроле.Может кто был в такой ситуации, расскажите как все было.

Сократиться можно всегда. Нас за неустранение в части вот аннулировали по всей области. теперь судимся...
 
faridasagДата: Вторник, 31.10.2017, 10:21 | Сообщение # 926
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! У нас возник вопрос помогите разобраться: в области аккредитации стоит диапазон измерений 0,2-90%, по госту конечный результат выдаётся с точностью до 0,1%. Результат измерений получился 10,5 %, какую цифру мы должны вписать в протокол испытаний? Диапозон при составлении области взяли примерно, потому что в НД нет конкретного диапазона.
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2017, 10:30 | Сообщение # 927
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, у кого на компах установлен Access и есть свободное время, черкните в личку (есть возможность "поиграть" в составление электронной области аккредитации).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sov0981Дата: Вторник, 31.10.2017, 10:45 | Сообщение # 928
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Добрый день, коллеги! У нас возник вопрос помогите разобраться: в области аккредитации стоит диапазон измерений 0,2-90%, по госту конечный результат выдаётся с точностью до 0,1%. Результат измерений получился 10,5 %, какую цифру мы должны вписать в протокол испытаний? Диапозон при составлении области взяли примерно, потому что в НД нет конкретного диапазона.


Количество знаков после запятой указывается в соответствии с методикой измерений.
 
faridasagДата: Вторник, 31.10.2017, 11:02 | Сообщение # 929
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Количество знаков после запятой указывается в соответствии с методикой измерений.

Я согласна,что результат выдается по методике, но у меня звучит вопрос как в протоколе прописать. При ПК-1 у нас тупо брали протокол и сравнивали ГОСТ и диапазон согласно области, в моем вопросе звучит что: в области аккредитации стоит диапазон измерений 0,2-90%, по госту конечный результат выдаётся с точностью до 0,1%. Результат измерений получился 10,5 %, какую цифру мы должны вписать в протокол испытаний? Диапозон при составлении области взяли примерно, потому что в НД нет конкретного диапазона.И если я не по области впишу результат в протокол будет ШТРАФ.

Добавлено (31.10.2017, 11:02)
---------------------------------------------
или не будет?

 
WonderfullifeДата: Вторник, 31.10.2017, 11:11 | Сообщение # 930
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги! Может у кого-нибудь есть в области аккредитации АМИЛАЗА? Нужен срочно этот реактив. Доставка долгая. Нас как раз и приостановили по этой методике.
 
azheganovaДата: Вторник, 31.10.2017, 11:19 | Сообщение # 931
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата faridasag ()
какую цифру мы должны вписать в протокол испытаний?

Не понимаю, а что Вас смущает в Вашем результате?
По ОА диапазон 0,2-90%, Ваш результат 10,5%. Выходит за границы диапазона? Нет.
По ГОСТу точность до 0,1%, Вы же не пишете результат 10% или 10,58%, таким образом, с точностью тоже все в порядке, на мой взгляд.
Или у Вас в чем-то другом загвоздка?
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2017, 12:35 | Сообщение # 932
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, заклинило меня... blink - Результаты подтверждения компетентности сотрудников внутри лаборатории как подтверждаете? Какие бумажули оформляете?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 31.10.2017, 12:55 | Сообщение # 933
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Результаты подтверждения компетентности сотрудников внутри лаборатории как подтверждаете? Какие бумажули оформляете?

Мы прописали периодическую (1 раз в три года) аттестацию персонала. Но, честно говоря, проводить ее будем только в следующем году. В организации приказом главного создана аттестационная комиссия. Внутренняя аттестация включает в себя оценку результатов работы плюс собеседование по профессиональным вопросам. Обязанность представлять сотрудника перед аттестационной комиссией возложена на руководителей структурных подразделений. Заседание протоколируется, при необходимости может вестись аудио и фотосъемка. Протоколы хранятся у секретаря аттестационной комиссии. По результатам аттестации возможно 4 решения: 1) о соответствии занимаемой должности и выполняемой работе; 2) о несоответствии занимаемой должности и выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации 3) о необходимости проведения обучения для повышения квалификации 4) о возможности перевода на должность, соответствующую его квалификации и опыту. Обе экспертные группы (при аккредитации и при ПК-1) это устроило.
 
e5412506Дата: Вторник, 31.10.2017, 12:56 | Сообщение # 934
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[Директор;13160]Результаты подтверждения компетентности сотрудников внутри лаборатории как подтверждаете?

Внутренний документ -Положение о стажировке и допуске к самостоятельной работе работников не отвечающих п.19 Критериев аккредитации.
Через 12 месяцев создается комиссия и принимает экзамен о проф. готовности к самостоятельной работе.
На основании протокола экзамена- заведующий издает распоряжение о допуске к самостоятельной работе или продлении срока стажировки
(разные варианты: рекомендации перевод на др. работу, вплоть до увольнения)
Для работников со стажем - постоянно курсы повышения квалификации ( и внутренние технические учебы). В конце года согласно СМК- оформление справки- анализа со стороны руководства.


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 31.10.2017, 13:27
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 31.10.2017, 13:01 | Сообщение # 935
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Результаты подтверждения компетентности сотрудников внутри лаборатории как подтверждаете? Какие бумажули оформляете?

Мы оформляем Справку на каждого сотрудника.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2017, 14:30 | Сообщение # 936
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Спасибо, дорогие мои. Всё. Дальше сама. Действительно - переклинило.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Вторник, 31.10.2017, 15:36 | Сообщение # 937
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
faridasag,
Как вы знаете, численное значение результата измерений должно оканчиваться цифрой того же разряда, что и абсолютное значение характеристики погрешности. А количество знаков вам прописала методика - до 0,1% (один после запятой).
 
smihailov2007Дата: Вторник, 31.10.2017, 15:50 | Сообщение # 938
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата faridasag ()
по госту конечный результат выдаётся с точностью до 0,1%.
Вы бы ГОСТ указали, лень гадать.
 
darias1989Дата: Вторник, 31.10.2017, 17:40 | Сообщение # 939
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые специалисты!
Мои партнеры строят новую лабораторию, на которую потом собираются получать сертификат Росаккредитации.
Подскажите, пожалуйста, какие требования существуют к приборам, какие документы на оборудование необходимо иметь?

Почитала материалы с сайта, но поняла только, что нужно иметь заполненные формы оснащенности лаборатории + свидетельства о поверке.
А на конкретный прибор есть перечень документов, который необходимо иметь (кроме свидетельства о поверке)?
 
avshaДата: Вторник, 31.10.2017, 18:05 | Сообщение # 940
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата darias1989 ()
Добрый день, уважаемые специалисты!
Мои партнеры строят новую лабораторию, на которую потом собираются получать сертификат Росаккредитации.
Подскажите, пожалуйста, какие требования существуют к приборам, какие документы на оборудование необходимо иметь?

Почитала материалы с сайта, но поняла только, что нужно иметь заполненные формы оснащенности лаборатории + свидетельства о поверке.
А на конкретный прибор есть перечень документов, который необходимо иметь (кроме свидетельства о поверке)?


Не сертификат, а аттестат аккредитации.
Приборы должны обеспечивать те диапазоны, которые будут указаны в области аккредитации. Средства измерения (приборы) должны быть включены в реестр средств измерений, иметь действующие свидетельства о поверке на момент аккредитации.
У каждого прибора может быть свой набор документов, в частности, паспорт, руководство по эксплуатации, методика поверки, дополнительные методики анализа.
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2017, 18:31 | Сообщение # 941
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата darias1989 ()
Мои партнеры строят новую лабораторию, на которую потом собираются получать сертификат Росаккредитации.
Подскажите, пожалуйста, какие требования существуют к приборам, какие документы на оборудование необходимо иметь?
Почитала материалы с сайта, но поняла только, что нужно иметь заполненные формы оснащенности лаборатории + свидетельства о поверке.
А на конкретный прибор есть перечень документов, который необходимо иметь (кроме свидетельства о поверке)?
Вопросы говорят о Вашем абсолютном дилентализме... Ну, что можно посоветовать человеку, не имеющему представления об элементарных вещах? Начать с азов... Для начала узнать хоть немножко о том, чем конкретно собираются заниматься Ваши партнеры, когда "построят" новую лабораторию...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darias1989Дата: Вторник, 31.10.2017, 18:42 | Сообщение # 942
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Не сертификат, а аттестат аккредитации.
Приборы должны обеспечивать те диапазоны, которые будут указаны в области аккредитации. Средства измерения (приборы) должны быть включены в реестр средств измерений, иметь действующие свидетельства о поверке на момент аккредитации.
У каждого прибора может быть свой набор документов, в частности, паспорт, руководство по эксплуатации, методика поверки, дополнительные методики анализа.


Спасибо Вам большое!

Добавлено (31.10.2017, 18:42)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вопросы говорят о Вашем абсолютном дилентализме... Ну, что можно посоветовать человеку, не имеющему представления об элементарных вещах? Начать с азов... Для начала узнать хоть немножко о том, чем конкретно собираются заниматься Ваши партнеры, когда "построят" новую лабораторию...


Да, Вы абсолютно правы, я в этом вопросе дилетант, работаю в компании-производителе лабораторного оборудования. Мои партнеры хотят от меня получить документы, и чтобы я им сказала, какие именно.
Поэтому я и обратилась за помощью сюда sad

Это будет лаборатория контроля качества пищевых продуктов. Лаборатории микробиологическая и химическая.
 
ЕленарукДата: Вторник, 31.10.2017, 19:42 | Сообщение # 943
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Сегодня заглянула в ЛК и там увидела очень интересный документ.

Подача заявлений на государственные услуги через Личный кабинет аккредитованного лица.
Пока внимательно не смотрела.

Целиком файл не прикреплялся, чуть больше по объему, чем 2048Кб, разбила на две части
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 31.10.2017, 19:54
 
evgeniy_vilenskiyДата: Вторник, 31.10.2017, 19:50 | Сообщение # 944
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
[darias1989;13167]А на конкретный прибор есть перечень документов, который необходимо иметь (кроме свидетельства о поверке)?

Обратитесь за помощью к родственным лабораториям. У Вас серьезное задание и без практиков не обойтись.
Дополнительно- на каждый прибор должна быть карточка учета ( полная информация из паспорта, номер Госреестра для СИ, место нахождения в лаборатории, собственность, аренда и т.д. вкл. даты поверки, ремонта, вплоть до списания)
.


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Вторник, 31.10.2017, 19:59
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2017, 20:03 | Сообщение # 945
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Сегодня заглянула в ЛК и там увидела очень интересный документ.
Подача заявлений на государственные услуги через Личный кабинет аккредитованного лица.

Наконец-то! Юрий Валентинович Бутенко слово свое сдержал, коллеги! Еще на рабочей встрече 13 сентября нам обещали, что появится вот такое разъяснение, где по-шагово будет описано что и как делать , чтобы правильно и до конца сформировать электронное заявление.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
milakachuraДата: Среда, 01.11.2017, 09:59 | Сообщение # 946
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
В связи с завершением процедуры реорганизации нашего АО в форме присоединения, направили заявление в ФСА экспресс-почтой на бумажном носителе. Где можно узнать, когда документ будет зарегистрирован в ФСА?
До момента внесения изменений в реестр аккредитованных лиц, выдавать протоколы испытаний со ссылкой на аттестат аккредитации нельзя?
 
ДиректорДата: Среда, 01.11.2017, 10:14 | Сообщение # 947
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
В связи с завершением процедуры реорганизации нашего АО в форме присоединения, направили заявление в ФСА экспресс-почтой на бумажном носителе. Где можно узнать, когда документ будет зарегистрирован в ФСА?

Из адм. регламента :
Срок административной процедуры по внесению изменений в сведения, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц в случае:
- реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения;
-изменения наименования юридического лица,места его нахождения или адреса места его нахождения, адреса места осуществления им деятельности в области аккредитации (в случае переименования географического объекта, переименования улицы, площади или иной территории, изменения нумерации дома), имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
- в случае исправления технической ошибки
не может превышать 20 рабочих дней с момента получения заявления

Там же, но п.191 - Регистрация заявления и комплекта документов в Росаккредитации в течении 1 рабочего дня со дня приема заявления
п.194 - Проверка заявления на предмет полноты и достоверности содержащихся в них сведений в течение 10 рабочих дней.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 01.11.2017, 10:15 | Сообщение # 948
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, доброе утро! у меня вопрос по "периоду проверяемых документов" (если можно так сказать) на ПК: документы (архивы, журналы) проверяют при ПК с момента организации лаборатории или с даты последней проверки? у нас ПК был в 2016 и возник вопрос: документы наши будут смотреть с 2016 года или с даты организации ИЛ? в МР "Типовая программа выездной оценки соответствия ИЛ" от 18.10.2017г. в. п.2.9. Приложения 3 (О проведении ПК ИЛ) написано: "Выборочная проверка документов, хранящихся в архиве, .... за проверяемый период. Я правильно понимаю, что этот период начинается с даты последнего ПК? Спасибо
 
ДиректорДата: Среда, 01.11.2017, 10:18 | Сообщение # 949
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
за проверяемый период. Я правильно понимаю, что этот период начинается с даты последнего ПК?
Правильно понимаете, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
milakachuraДата: Среда, 01.11.2017, 10:45 | Сообщение # 950
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
не может превышать 20 рабочих дней с момента получения заявления

Вот-вот, как можно узнать, когда ФСА получили заявление?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024