Суббота, 20.04.2024, 11:20
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Вторник, 07.11.2017, 16:36 | Сообщение # 1001
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
Вы все таки не подали на пятилетнее? (отказали или решили не рисковать?)
У меня больше года до ПК-5 от крайнего срока подачи заявки на ПК-2.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mo4alo4kaДата: Вторник, 07.11.2017, 18:11 | Сообщение # 1002
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У меня больше года до ПК-5 от крайнего срока подачи заявки на ПК-2.

так это Вы получается только закончите ПК2, как подавай на ПК5 ((( (если не секрет - когда у Вас по приказу срок окончания ГУ?)
 
ЕленарукДата: Вторник, 07.11.2017, 18:57 | Сообщение # 1003
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Коллеги, подаем документы на ПК-5 с расширением. Еще раз уточнить хочу по комплектам документов.


Мы подавали заявление на ПК-5 и по приказу МЭР 288 Приложению 4 написали в заявлении:

5. По пункту 3 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (основание прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица - указание на конкретный пункт части 1
статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977))
6. Область аккредитации прилагается.
.....
К заявлению приложили только проект актуализированной ОА. Никаких других документов не прилагали, т.к. этого требования нет. Отсылали формы уже эксперту.

В нашем случае в п.7 написали, что
"Без прохождения процедуры расширения области аккредитации и иных процедур..."

В Вашем случае в п.7 Приложения 4 Пр 288
7. Указание на необходимость вместе с прохождением процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица прохождения процедуры расширения
области аккредитации и иных процедур, которые в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной
системе аккредитации" предусматривают проведение оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации <**>.

<**> В данном случае аккредитованное лицо:
в случае необходимости расширения области аккредитации прикладывает к заявлению заявляемую область аккредитации, опись прилагаемых документов, документы, подтверждающие соответствие критериям аккредитации;

Уже требуется указание на расширение ОА, приложить расширяемую ОА (2 экз ?), опись документов, подтверждающих выполнение критериев в части расширения ОА и комплект документов в электронной форме (диск или флэшка).
У нас было расширение при ПК по переходному периоду (2 года назад), так нам сказали, чтобы мы оставили в формах на расширение только то, что относится к расширяемой части.
Т.е. подтверждающие документы требуются только для расширяемой части ОА, а для самого ПК-5 не требуются.

Поскольку в целом Вашего варианта у нас не было, то рассматривайте это как рекомендацию. А если Вы хотите послать все через ЛК, то тут я и вообще не советчик, т.к. еще не пробовали.
 
grigmarinaДата: Вторник, 07.11.2017, 19:46 | Сообщение # 1004
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
рассматривайте это как рекомендацию
Спасибо Большое!
 
evgeniy_vilenskiyДата: Вторник, 07.11.2017, 21:30 | Сообщение # 1005
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Еленарук;13237]а требуется ±0,2 °С.

На мой взгляд удачный термогигрометр ИВА 6АД ( температура, влажность, давление) Покупали у производителя.
Погрешность измерений температуры - не более 0,3. Пользуемся два года, поверяем у производителя
НПК "Микрофор" Москва(Зеленоград). В случае появившейся неисправности - могут устранить и потом поверить.
2-х батареек хватает на год.


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Вторник, 07.11.2017, 21:39
 
alfnvaДата: Среда, 08.11.2017, 07:35 | Сообщение # 1006
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
На мой взгляд удачный термогигрометр ИВА 6АД ( температура, влажность, давление) Покупали у производителя.
Погрешность измерений температуры - не более 0,3. Пользуемся два года, поверяем у производителя
НПК "Микрофор" Москва(Зеленоград). В случае появившейся неисправности - могут устранить и потом поверить.
2-х батареек хватает на год.

мы таким работаем, но совсем недавно вдруг внезапно выяснили shy , что у него погрешность не укладывается в установленную приказом МПР (425 приказ) для измерений в области охраны окружающей среды. Так что тем, кто работает в этой области, можно не переплачивать за дополнительный канал.
 
elleniumДата: Среда, 08.11.2017, 12:47 | Сообщение # 1007
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вы вносите индикаторные трубки в Форму по оснащенности СИ? Сотрудница приехала с обучения: там озвучили, что ИТ относятся к СИ и их надо обязательно вносить в эту Форму.. а мы их не вносим в эту форму.. мы проходили ПК в 2016г - вопросов к нам не было.. что писать по ним в столбце: "Свидетельство о поверке СИ..?" не менять же форму после окончания каждой партии.. запуталась я, помогите разобраться help
 
okmorseevaДата: Среда, 08.11.2017, 13:44 | Сообщение # 1008
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Ведете ли вы в своих лабораториях журнал по электробезопасности. Недавно устроилась в ИЛ, пытаюсь разобраться во всех нюансах. И еще. Проводили до меня сравнительное испытание, но без провайдера, просто две лаборатории между собой. Нужно ли это отражать во ФГИС? Заранее спасибо.
 
evgeniy_vilenskiyДата: Среда, 08.11.2017, 20:20 | Сообщение # 1009
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
alfnva;13248]у него погрешность не укладывается в установленную приказом МПР (425 приказ) для измерений в области охраны окружающей среды.

Но термогидрометр ИВА 6АД вполне подходит для измерений условий (микроклимата) в помещениях лаборатории .
Один переносной вариант на все комнаты. Мы забыли что такое ВИТы.

Добавлено (08.11.2017, 20:20)
---------------------------------------------
okmorseeva;13254]Проводили до меня сравнительное испытание, но без провайдера

Пока вопрос не отрегулирован РА. РА требует указать провайдера. Поэтому сравнительные (круговые) испытания
эксперты при ПК приветствуют и рассматривают как дополнительные МСИ.


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Среда, 08.11.2017, 20:24
 
eniksenixДата: Среда, 08.11.2017, 23:20 | Сообщение # 1010
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Прошу пояснить новичку доходчиво 2 вопроса, а)все-таки для лаборатории завода ЖБИ, которая работает только в среде своего завода. Рулетка, которой снимаем размеры пенополистирола для определения плотности, должна поверяться или достаточно калибровки? б) нужно ввести в деятельность формуляры на оборудование вспомогательное, си и испытательное - как определить данные о неисправности, и техобслуживании и ремонте. Вот техобслуживание, например разрывную машину Р-50, делаем поверку раз в год+ремонт, выдают только сертификат поверке, что нужно в формуляр писать- кому то нужно раз в месяц, раз в пол года визуально осматривать машину?Или если на мне нравится как работает, шумит, что угодно, и у нас местный слесарь смотрит, по мелочь латает- как эту информацию грамотно отражать?

[

Добавлено (08.11.2017, 23:20)
---------------------------------------------
b]Добавлено[/b] (08.11.2017, 23:18)
---------------------------------------------
Помогите разобраться
Для определения подвижности бетонной смеси применяют:
4.2.2 Средства испытания
Для определения подвижности бетонной смеси применяют:
- нормальный или увеличенный конус
- металлическую линейку по ГОСТ 427;
- загрузочную воронку;
- кельму типа КБ по ГОСТ 9533;
- секундомер;
- гладкий жесткий лист размерами не менее 700х700 мм из водонепроницаемого материала (металл, пластмасса и т.п.);
Разъясните, пожалуйста, разницу в СИ, испытательным и вспомогательным оборудованием. Конус абрамса - испытательное?Тогда, какую погрешность назвать, мне необходимо разобраться как с нуля оформить формуляр на си, вспомогательное и испытательное оборудование для лаборатории, как и график технического обслуживание.

Сообщение отредактировал eniksenix - Среда, 08.11.2017, 23:19
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 09.11.2017, 06:37 | Сообщение # 1011
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата eniksenix ()
Рулетка, которой снимаем размеры пенополистирола для определения плотности, должна поверяться или достаточно калибровки?

Из личного опыта, наши метрологи рекомендовали проводить поверку рулетки. Калибровку рулетки мы сами не могли сделать, поскольку у нас в ИЛ нету в наличии эталона.
Цитата eniksenix ()
как эту информацию грамотно отражать?

У Вас объемный вопрос. Попробуйте вдобавок завести журнал-план тех. обслуживания оборудования. Просто галки ставить, мол проведено обслуживание. А в формулярах просто заводить данные о "незапланированных" ремонтах и неисправностях. Либо пишите всё так как есть, потому что если действительно сломается, будет намного легче разобраться в причинах поломки.
Цитата eniksenix ()
Помогите разобраться
Для определения подвижности бетонной смеси применяют:

РМГ 29-2013. СИ - техн. средство, предназначенное для измерений (т.е. выдает результат) и имеющее установленные метрологические характеристики, т.е. диапазон измерений и погрешность.
Испытательное - то оборудование, которое участвует в испытаниях (измерениях, исследованиях), но не выдает результаты испытания. В частности, в пробоподготовках, создает специальные условия для пробы, чтобы результаты испытаний не исказились. Например, термостат или муфельные печи должны выдерживать определенную температуру.
Вспомогательное - все остальное, не имеющее либо делений, либо диапазонов, погрешностей, дисплеев и т.д. Если есть только кнопки ВКЛ и ВЫКЛ, значит можно смело отправить к вспомогательному оборудованию. Например, электроплитки, вытяжка, мешалки, сушильные шкафы, микроскопы, центрифуги, вакуумные насосы и т.д.
Но иногда возникает загвоздка межу испытательным и вспомогательным. Если у Вас выявится, что какое-то вспомогательное оборудование должно в испытаниях создавать или работать в строго установленных пределах или условиях, значит это оборудование становится испытательным. Например, мешалка. Обычно мешалку используют в целях "главное, смесь перемешала и всё", и, соответственно, её относят к вспомогательному оборудованию. Но если в испытаниях мешалка должна работать строго установленных условиях 1000 об/мин, не больше и не меньше, то она становится испытательным оборудованием.
Конус Абрамса больше напоминает посуду, что обычно относится к вспомогательному, исключение мерная посуда. Главное, чтобы соответствовал ГОСТу. Ведь, кроме диаметра, ширины, длины и высоты он ничего не имеет.

Добавлено (09.11.2017, 06:37)
---------------------------------------------

Цитата ellenium ()
Коллеги, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вы вносите индикаторные трубки в Форму по оснащенности СИ?

Согласно сайту Росстандарта http://www.fundmetrology.ru индикаторные трубки относятся к СИ и соответственно должны вносится в Форму по оснащенности СИ. Вам нужно там найти свои трубки и посмотреть на межповерочный интервал. Потому что у некоторых написано "Первичная поверка при вводе в эксплуатацию" и Вы можете эту фразу вписывать в Форму.
Цитата ellenium ()
не менять же форму после окончания каждой партии

Придется. Я так с ГСО мучаюсь.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 09.11.2017, 06:28
 
zackirovamДата: Четверг, 09.11.2017, 08:37 | Сообщение # 1012
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ВЛК промышленных выбросов. Раньше этим не занималась, да и персонал новый начал разбираться и появилось куча вопросов, обратиться не знаю куда и информации по данному вопросу где-либо найти очень сложно. Мы работаем в основном по МИ разработчика "Экосистема" (М-3...М-18).В данных МИ дана только погрешность (отн. суммарная неопределенность) и все. Контроль точности результатов измерений , в основном, заключается только лишь периодическом контроле стабильности ГХ или контроль погрешности, при внедрении МИ, с использованием ПГС. Вопрос: как по данным МИ проводить оперативный контроль точности и статистический контроль? Если разводить ОК с использованием ГСО, то необходимо ли рассчитывать предел повторяемости, как его рассчитывать? Может ли ОК быть точкой град. графика, как и где это фиксируется? Буду рада любой информации и консультации. Заранее спасибо. Bama@izhavto.ru
 
Лана59Дата: Четверг, 09.11.2017, 09:35 | Сообщение # 1013
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Подскажите, пожалуйста, надежный и не очень дорогой термогигрометр с погрешностью 0,2 °С.


Поднял свои записи, когда подбирал своим. Метеоскоп-М подходит, но у него ценник был под 40 тыс., может для температуры дешевле ВИТы оставить. Я так одно время выходил из положения, когда у меня Testo по температуре браковали (сначала один, а потом и второй прибор)
 
MarshininaДата: Четверг, 09.11.2017, 09:37 | Сообщение # 1014
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, проектом нового 17025.
 
bronmebelДата: Четверг, 09.11.2017, 10:31 | Сообщение # 1015
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Есть вот такая презентация.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
MarshininaДата: Четверг, 09.11.2017, 10:42 | Сообщение # 1016
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Есть вот такая презентация.

Она у меня есть, хотелось бы сам текст почитать
 
grigmarinaДата: Четверг, 09.11.2017, 11:20 | Сообщение # 1017
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Цитата Еленарук ()
Подскажите, пожалуйста, надежный и не очень дорогой термогигрометр с погрешностью 0,2 °С.

Поднял свои записи, когда подбирал своим. Метеоскоп-М подходит, но у него ценник был под 40 тыс.


надо же совпадение) тоже сейчас наткнулась в протоколе аттестации на инфу про прибор гос.поверителей - Метеоскоп МЭС-200А, погрешность в рабочих температурах +/-0,2, поспешила зайти сюда сообщить Еленарук об этом, но посмотрев в интернете цену в 38600руб поняла, что не подойдет по цене.
 
ДиректорДата: Четверг, 09.11.2017, 12:46 | Сообщение # 1018
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Метеоскоп-М подходит, но у него ценник был под 40 тыс.

НТМ-Защита - дружественная нам компания. Надо, наверное, попросить, чтобы для наших читателей, скидку какую-нибудь установили... Вот ПК закончится, если не забуду, попрошу ген.директора.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Четверг, 09.11.2017, 12:58 | Сообщение # 1019
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста:
В ГОСТ 12536-79 Грунты. Методы лабораторного определения гранулометрического (зернового) и микроагрегатного состава
нас интересует только ситовой метод, а остальные - нет, можно ли расшириться только?
И аналогичный вопрос с:
РД 52.10.243-92 Руководство по химическому анализу морских вод
Удобны только некоторые методики

Если возможно, то как правильно прописать это в ОА?
 
Лана59Дата: Четверг, 09.11.2017, 13:26 | Сообщение # 1020
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
ГОСТ 12536-79 заменен на 2014 год. При расширении укажите нужный Вам пункт. (4.2)
 
snobikiДата: Четверг, 09.11.2017, 14:03 | Сообщение # 1021
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Подскажите, пожалуйста, надежный и не очень дорогой термогигрометр с погрешностью 0,2 °С.


тка-пкм 20 не очень дорогой (10 т.р.) про надежность не подскажу.
 
grigmarinaДата: Четверг, 09.11.2017, 15:26 | Сообщение # 1022
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
тка-пкм 20
там погрешность больше

коллеги, в форму по помещениям включаете исключительно те, в которых испытания проводят? каб начальника, приемки, заведение информации включаете в форму? кабинет выдачи протоколов? кабинет ответственного по метрологич обеспечению?
 
snobikiДата: Пятница, 10.11.2017, 05:06 | Сообщение # 1023
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
там погрешность больше

№ в реестре 24248-09 погрешность в диапазоне от +15 до +25 0,2С. Вам для лаборатории не достаточно?
 
LilamiДата: Пятница, 10.11.2017, 05:59 | Сообщение # 1024
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь использует мультиметр Fluke 17В+? Если да, то как поверяете термопару?
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2017, 06:45 | Сообщение # 1025
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
коллеги, в форму по помещениям включаете исключительно те, в которых испытания проводят?
На прошлом ПК (2 года назад) эксперты настоятельно рекомендовали показывать исключительно и только помещение ИЛ. А вот вчера-позавчера потребовали "расписать" все занимаемые площади. Пришлось писать и про свой кабинет, и про офис администрации. Это нетрудно, но, сами понимаете, оказалось неожиданным. Учитывая то, что могут спросить и так, и эдак, - заготовьте два варианта (чтобы на проверке не метаться по пустякам, не тратить себя и время на исправление).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 10.11.2017, 07:41 | Сообщение # 1026
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
коллеги, в форму по помещениям включаете исключительно те, в которых испытания проводят? каб начальника, приемки, заведение информации включаете в форму? кабинет выдачи протоколов? кабинет ответственного по метрологич обеспечению?

Добрый день. Всегда указывали офисные помещения, при этом в одном офисном помещении у нас хранятся СИ на физ.факторы (переносные) и на последнем ПК нам срочно пришлось завести журнал регистрации условий хранения данных СИ.
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2017, 07:54 | Сообщение # 1027
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, у меня сложилось стойкое впечатление, что эксперты по аккредитации читают наш форум и корректируют свои требования на ПК Не сами требования по Критериям, конечно, а форму проверки соответствия этим требованиям - вот непонятные тесты "отвалились", на сколько мне стало известно...
Из сообщений "с мест" вижу, что привезенные с собой пробы у части экспертов отошли на второй план. Потому что они понимают, что доказать надлежащее хранение и транспортировку им довольно хлопотно. Да и незачем, в действующей ИЛ много чего есть, что поможет проверить навыки и компетентность персонала.
Получается, что не зря мы здесь обсуждаем актуальные вопросы, - это не только взаимопомощь товарищей по профессии, но и некоторое влияние на используемые инструменты в проверках.
Из личного опыта.
Мы не стали платить по выставленному первоначальному ценнику и сократили оплату приблизительно на 25 %. Не скажу, что это было принято на "ура", но мы смогли доказать, что услуга по Методике расчета не стоит выставленной ЭО суммы. Какого-то "особого" отношения к себе на проверке из-за уменьшения суммы оплаты я не заметила. Поэтому и Вам советую - считайте свои деньги и не переплачивайте. Переплата не гарантия снисходительного отношения на проверке. Если есть что выявить - найдут и отразят вне зависимости от уплаченной суммы.
Уже писала и повторю еще раз, следите за корректирующим коэффициентом в формуле расчета стоимости. Эксперты почему-то держат в голове, что один документ, указанный в разных строчках ОА, как "документ, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений" можно считать по повторениям. Т.е. по логике "той стороны" - сколько раз документ упомянут в ОА, столько его и надо посчитать для установления корректирующего коэффициента. Однако, в Методике расчета (см. Постановление Правительства РФ) указано, что считаются именно "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений", а не количество их повторов в ОА. Возможно, не всем читателям пригодится то, что я пишу сейчас, но мы с коэффициента 2,04 перешли в коэффициент 1,2, что в итоге уменьшило цену на 25 процентов. Мы не дети и понимаем, что уменьшение оплаты от выставленного ЭО ценника, "огорчает" тех, кто хотел получить на свой счет бОльшую сумму. Но, поверьте, если их не "огорчить" контролем расчетов с Вашей стороны, поблажек все равно не будет (откровенно криминальные отношения отсекаем, не говорим о них сейчас).
Вот мы уменьшили сумму оплаты, но из-за этого специально нас "не валили", хотя, проверяли тщательно (ну, Вы и сами знаете, что ПК - сильнейший стресс и не всегда совпадает то, что мы у себя делаем, с тем, что хотели бы увидеть эксперты). Обратите внимание на практику проведения измерений, коллеги. Бумаги по-прежнему проверяют строго, но на измерениях сейчас - НЕ ОТХОДЯТ (!) даже не надолго (ни на обед, ни в туалет, простите), все только в присутствии эксперта.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e5412506Дата: Пятница, 10.11.2017, 09:51 | Сообщение # 1028
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[grigmarina;13269]коллеги, в форму по помещениям включаете исключительно те, в которых испытания проводят?

Включайте все помещения ИЛ. Хуже не будет. У нас при очередном ПК - попросили план-схему помещений всей ИЛ.


Сообщение отредактировал e5412506 - Пятница, 10.11.2017, 09:53
 
galnigДата: Пятница, 10.11.2017, 10:15 | Сообщение # 1029
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
До момента внесения изменений в реестр аккредитованных лиц, выдавать протоколы испытаний со ссылкой на аттестат аккредитации нельзя?

Добрый день. Нам тоже предстоит процедура реорганизации и внесение изменений в реестр. Также интересует вопрос - можем ли мы выдавать протоколы до внесения изменений в реестр? Коллеги, подскажите, пожалуйста.
 
kolotyeДата: Пятница, 10.11.2017, 11:28 | Сообщение # 1030
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Вчера прошли аккредитацию, все без замечаний и по документарной и по выездной. Спасибо форуму за помощь в подготовке.

В личку Директору отписала подробности.
 
Mihail83Дата: Пятница, 10.11.2017, 11:29 | Сообщение # 1031
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
ГОСТ 12536-79 заменен на 2014 год. При расширении укажите нужный Вам пункт. (4.2)

Спасибо! Так и сделаю.

Другой вопрос. В методике прописано конкретное оборудование, у меня есть аналогичное, с такими же метрологическими характеристиками. Можно ли его использовать, если в методике нет об этом слов?
PS - знаю что вопрос обсуждался, но поиском не нашел.
 
kolotyeДата: Пятница, 10.11.2017, 11:34 | Сообщение # 1032
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Директор ()
но на измерениях сейчас - НЕ ОТХОДЯТ (!) даже не надолго

Не отходят. Точно.
 
Лана59Дата: Пятница, 10.11.2017, 12:13 | Сообщение # 1033
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Другой вопрос. В методике прописано конкретное оборудование, у меня есть аналогичное, с такими же метрологическими характеристиками. Можно ли его использовать, если в методике нет об этом слов?

Мы сделали АКТ технического обоснования отклонений от ГОСТ ..., который согласован с заказчиком (он у нас внутренний), в котором расписали по столбцам, что требуется по МВИ, что используем мы и вывод. Как отнесутся эксперты не знаю (ПК проходим 15-17)
 
MarshininaДата: Пятница, 10.11.2017, 12:25 | Сообщение # 1034
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Другой вопрос. В методике прописано конкретное оборудование, у меня есть аналогичное, с такими же метрологическими характеристиками. Можно ли его использовать, если в методике нет об этом слов?PS - знаю что вопрос обсуждался, но поиском не нашел.

Мы сделали карты рабочего места, где в одном столбце требования метода, в другом, характеристики оборудования. Плюс Сделали оценку пригодности метода, что при использовании данного оборудования, характеристики точности не превышают заявленных
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2017, 12:45 | Сообщение # 1035
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата galnig ()
можем ли мы выдавать протоколы до внесения изменений в реестр? Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Проштудировала все что могла и получается, что деятельность в рамках утвержденной области аккредитации не может осуществляться в период приостановки или в случае отзыва аттестата аккредитации.
Специально уточняла вопрос по датам - нельзя с той даты, когда будет издан приказ о приостановке или отзыве аттестата аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2017, 12:58 | Сообщение # 1036
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
В личку Директору отписала подробности.
Наш форум общественный... Эксперты здесь, скорее всего, только как читатели.
Для экспертов отктыт официальный форум на сайте Росаккредитации. Вот там (хотя бы там) должны быть дискуссии и по поводу тестовых вопросов/ответов и по поводу обоснованности расчета стоимости экспертизы к ГУ и про пробы - везти с собой или работать с тем, что есть в ИЛ...
Понятное дело, не всякий эксперт решится задать вопрос на сайте ФСА. А кто мешает организовать свой общественный сайт для экспертов?
Не велики деньги.
Собирались бы там, шушукались бы, опытом обменивались бы... Это же здорово, когда можно посоветоваться (пусть под НИКом) и получить совет от профессионально состоявшихся людей..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КсюнчикДата: Пятница, 10.11.2017, 13:20 | Сообщение # 1037
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день. Проходим ПК и эксперт встал в стойку. Протоколы должны быть утверждены, а утверждение должно быть в правом верхнем углу. У нас протоколы заверяются подписями оформившим протокол и заведующего лаборатории. Форма протокола всех устраивает: нас, заказчиков и предыдущие комиссии ПК.
Утверждение прописано только в ГОСТе, в критериях нет. Нас проверяют по критериям. В РК прописанно, что документ составлен в соответствии с критериями и с учетом ГОСТа.
Как отбиться от эксперта? Понимаю, что это только её хотелки)
 
Ольга1032Дата: Пятница, 10.11.2017, 13:41 | Сообщение # 1038
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Как отбиться от эксперта? Понимаю, что это только её хотелки)
У нас в инструкции по оформлению документов приложены всевозможные формы протоколов. Инструкция является частью РК, а РК -только наш документ, в каких то формах есть Утверждение, в каких то , как у вас -две подписи внизу. Замечаний от экспертов никогда не было. У нас ПК был в июне.
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2017, 13:50 | Сообщение # 1039
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Проходим ПК и эксперт встал в стойку. Протоколы должны быть утверждены, а утверждение должно быть в правом верхнем углу. У нас протоколы заверяются подписями оформившим протокол и заведующего лаборатории. Форма протокола всех устраивает: нас, заказчиков и предыдущие комиссии ПК.
Утверждение прописано только в ГОСТе, в критериях нет. Нас проверяют по критериям. В РК прописанно, что документ составлен в соответствии с критериями и с учетом ГОСТа.
Как отбиться от эксперта?

Ксюнчик, есть список документов, которые для нас (аккредитованных лиц) обязательны к исполнению (может неточное слово, но смысл этот). Возьмите Критерии, там за разделом про требования к ИЛ, есть этот самый список "обязательного". Тот ГОСТ (про правый верхний угол и утверждение с том месте) в обязательный список Критериев не входит! Значит эксперту с "хотелками" - лесом-лесом... Не отстанет, пишите особое мнение и в нем ссылайтесь на то, что ГОСТ не входит вот в тот список из Критериев.
Эксперт, чтобы оправдаться, может начать тыкать пальчиком в 17025... Внимательно читайте места куда тычут пальцем и вежливо отвечайте, что в 17025 про "углы" нету ни слова, а то, что там (в 17025) написано про утверждение у Вас введено через процедуры СМК. И дальше - мы 17025 соответствуем? процедуры прописанные в нашей СМК выполняем? Досвидос...Только вчера у нас такой же вопрос был поднят. Но у нас до резких выражений не дошло...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КсюнчикДата: Пятница, 10.11.2017, 14:07 | Сообщение # 1040
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Спасибо) Я то же так думаю. Будем биться дальше!
«И вновь начинается бой....»
 
Mihail83Дата: Пятница, 10.11.2017, 14:55 | Сообщение # 1041
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Мы сделали АКТ технического обоснования отклонений от ГОСТ ..., который согласован с заказчиком

Цитата Marshinina ()
Мы сделали карты рабочего места, где в одном столбце требования метода, в другом, характеристики оборудования. Плюс Сделали оценку пригодности метода, что при использовании данного оборудования, характеристики точности не превышают заявленных

Спасибо за варианты, воспользуюсь чем-то из этого.
 
alihandroviДата: Пятница, 10.11.2017, 15:03 | Сообщение # 1042
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Лаборатория получила аккредитацию в апреле 2016 года. В начале 2017 года сотрудников уволили и лаборатория прекратила работать. Аккредитация действующая по сегодняшний день. Сейчас принято решение возобновить работу лаборатории. Срок ПК уже просрочен. Отчеты не предоставлялись. Нам посоветовали самим написать заявление на прекращение действия аккредитации. А потом подать сразу заявление на новую аккредитацию. Как лучше поступить, чтобы не нарваться на закрытие лаборатории со стороны Росаккредитации?
 
aenow81Дата: Пятница, 10.11.2017, 15:04 | Сообщение # 1043
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги. Встал такой вопрос: орган по сертификации отправил в нашу лабораторию продукцию на испытания на соответствие требованиям одного из пунктов технического регламента Таможенного союза. В Перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этого технического регламента Таможенного союза, по этому требованию указан ГОСТ РФ, который хоть и включен в область аккредитации нашей лаборатории, но отменен на территории РФ и заменен Межгосударственным стандартом. При ПК-2 с расширением ОА внесли этот Межгосударственный стандарт в нашу ОА, НО ЭТОТ межгосударственный стандарт отсутствует в Перечне стандартов ... данного технического регламента Таможенного союза. Орган по сертификации утверждает, что не сможет принять протокол с методикой испытаний по новому Межгосударственному стандарту, т.к., во-первых, его нет в Перечне регламента; во-вторых, его нет в области аккредитации органа по сертификации; в-третьих, его отменили (заменили) только на территории РФ, а не Таможенного союза. В связи с этим вопрос: по какой методике проводить испытания - по отмененному в РФ стандарту, но включенному в Перечень методик тех. регламента Таможенного союза, или по заменяющему его межгосударственному стандарту, но не включенному в Перечень регламента Таможенного союза?
 
ЕленарукДата: Пятница, 10.11.2017, 16:35 | Сообщение # 1044
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Вчера прошли аккредитацию, все без замечаний и по документарной и по выездной.

Поздравляем!
Можете гордиться собой!
Правда, впереди будет не легче...

Добавлено (10.11.2017, 16:35)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Внимательно читайте места куда тычут пальцем и вежливо отвечайте, что в 17025 про "углы" нету ни слова,

И правда, а то я уже стала волноваться, ведь у нас утверждение в левом углу...
deal
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2017, 16:54 | Сообщение # 1045
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
ГОСТов утверждено... - воз и маленькая тележка! Всем соответствовать невозможно! Это же очевидно...
Цитата Еленарук ()
...я уже стала волноваться, ведь у нас утверждение в левом углу
Это на первый взгляд кажется забавным, Елена. Я какой-то важнючий документ читала, там прямо указывалось, что в верхнем правом утверждение, а в верхнем левом согласование. Если забыть, что обязательные к соответствию НПА содержится в списке специальном, можно и умом тронуться от разнообразия желаний и предпочтений проверяющих. Понравился ей (ему) какой-то ГОСТ и он(она) настоятельно рекомендует ему соответствовать. Так настоятельно, что уж и не рекомендацией кажутся проверяемому лицу... Повторю - у меня разговор на эту тему закончился быстро, как раз после упоминания о списке обязательных к исполнению документов из Критериев. Чего и Вам, уважаемые коллеги, желаю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Пятница, 10.11.2017, 17:09 | Сообщение # 1046
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
№ в реестре 24248-09 погрешность в диапазоне от +15 до +25 0,2С.
у нас в свидетельстве стоит 0,5С, номер реестра тот же указан..странно. В пн пойду к поверителю уточню на каком основании.
Как здорово, что есть Форум!

kolotye, Поздравляю!! К калибровочным гирькам не прикапывались?)) Нам предстоит чезез 2 недели подавать!

Кстати, слышу от многих уже, что эксперты быстро приезжают по заявлению о ПК, не растягивают на предельными даты как по Регламенту


Сообщение отредактировал grigmarina - Пятница, 10.11.2017, 17:09
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 10.11.2017, 17:19 | Сообщение # 1047
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
К калибровочным гирькам не прикапывались?))

У нас вопрос про калибровочные гири стоял под номером 3 (после "Как Вас зовут?" и "Какими весами пользуетесь?")


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Пятница, 10.11.2017, 17:22
 
nisadikДата: Пятница, 10.11.2017, 17:23 | Сообщение # 1048
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
У нас вопрос про калибровочные гири стоял под номером 3

Альбина, а в каком ключе вопрос был?
 
ЕленарукДата: Пятница, 10.11.2017, 17:35 | Сообщение # 1049
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это на первый взгляд кажется забавным, Елена

Татьяна Ивановна, не забывайте, что ПК у меня прошло, хотя и не закончилось.
Пока могу позволить себе иронию.

Оформление протокола испытаний - это как раз вопрос по реализации критериев. У многих ИЛ подписи стоят внизу.
Делаю себе пометку.
 
ДиректорДата: Пятница, 10.11.2017, 18:03 | Сообщение # 1050
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
...а в каком ключе вопрос был?
А нас спросили свидетельство о поверке на гири.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024