Пятница, 14.12.2018, 23:38
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Пятница, 25.08.2017, 11:38 | Сообщение # 286
Статус: Offline
Цитата lab ()
как вы храните свои экземпляры выдаваемых протоколов?
Мы в электронном виде храним. На диск снимаем, я его закрываю паролем и в сейф.
На бумаге храним только передаточные акты о том, что такого-то числа в таком-то количестве передали представителю заказчика (представитель расписывается, конечно и дату ставит).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

gargnДата: Пятница, 25.08.2017, 12:27 | Сообщение # 287
Цитата lab ()
оделитесь коллеги, как вы храните свои экземпляры выдаваемых протоколов? Это отдельная зарегистрированная папка "ДЕЛо №... с перечнем" или просто папка, хранящаяся у начлаба, например?

у нас под каждую заявку формируется дело, в него входит заявка, первичные записи, протоколы. № дела =№ заявки= № договора. Договора хранятся отдельно, так как это "коммерческая тайна" для всех, кроме заказчика и в деле не хранится. № протокола формируется из сквозного номера по журналу и № заявки.

labДата: Пятница, 25.08.2017, 15:25 | Сообщение # 288
Директор, gargn, Спасибо!

ДиректорДата: Пятница, 25.08.2017, 16:45 | Сообщение # 289
Свежая информация с оф. сайта Росаккредитации, коллеги!
По итогам первого полугодия 2017 г. доля положительных решений по предоставленным государственным услугам по аккредитации составила 76%, по подтверждению компетентности – 81%.
253 эксперта по аккредитации аттестацию не прошли. И на 1 августа 2017 г. реестр содержал сведения о 313 действующих экспертах по аккредитации.

Исключение экспертов по аккредитации из реестра привело к необходимости проверки соблюдения экспертными организациями требований законодательства в части необходимого количества штатных экспертов. 10 экспертных организаций, не исполнивших требования законодательства, исключены из соответствующего государственного реестра.
По итогам первого полугодия 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. снизилось количество жалоб, направленных заявителями (аккредитованными лицами) на рассмотрение в Комиссию по апелляциям при Федеральной службе по аккредитации.
Так, на 5 заседаниях комиссии рассмотрено 26 жалоб (в сравнении с 33 в первом полугодии 2016 г.):
17 – на решения Росаккредитации об отказе в аккредитации (в том числе об отказе в части заявленной области аккредитации, расширении области аккредитации), одна из жалоб удовлетворена;
9 – на решения Росаккредитации о приостановлении и прекращении действия аккредитации, одна из них удовлетворена

viking363Дата: Суббота, 26.08.2017, 10:50 | Сообщение # 290
Добрый день, уважаемые коллеги!
Мои знакомые хотят открыть грунтовую лабораторию без определения химии (я так понял хотят отдать на субподряд). Но тут у меня назрел один вопрос:
есть у них один гост: ГОСТ 12536-2014 Грунты. Методы лабораторного определения гранулометрического (зернового) и микроагрегатного состава, в котором присутствует и аммиак и пирофосфат и обратный холодильник, а соответственно нужна и вытяжка в таком случае. Получается им нужно либо прописывать часть химии, либо вычеркивать этот метод из ОА?

СержжДата: Суббота, 26.08.2017, 21:48 | Сообщение # 291
Подскажите кто подавал на ПК с расширением прикладывали только заявление и новую область или еще какие документы нужны. Заранее спасибо.

gargnДата: Воскресенье, 27.08.2017, 11:34 | Сообщение # 292
Цитата Сержж ()
Подскажите кто подавал на ПК с расширением прикладывали только заявление и новую область или еще какие документы нужны. Заранее спасибо.

Мы прикладывали: уставные документ, выписку из ЕЮГРЛ и прочее, утвержденную ОА оформленную по новым требованиям, расширяемую ОА, РК (без ДП) + все в эл.форме.

КсюнчикДата: Понедельник, 28.08.2017, 09:32 | Сообщение # 293
viking363, ничего убирать не надо. Прочитайте ГОСТ! Это просто реактивы, которые добавляются при испытании, при том или ином условии. Аммиак добавляется концентрированный, единственное из пирофосфата делается реактив, а обратный холодильник применяется при кипячении. (Но можно обойтись и без него, но это неофициально)))))

mnw09Дата: Понедельник, 28.08.2017, 09:56 | Сообщение # 294
Цитата gargn ()

у нас под каждую заявку формируется дело, в него входит заявка, первичные записи, протоколы. № дела =№ заявки= № договора. Договора хранятся отдельно, так как это "коммерческая тайна" для всех, кроме заказчика и в деле не хранится. № протокола формируется из сквозного номера по журналу и № заявки.

подскажите вы ведете рабочие журналы в которых дублируются все проведенные измерения?

aynuryarullinДата: Понедельник, 28.08.2017, 10:04 | Сообщение # 295
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каков порядок проведения межлабораторных сравнительных(сличительных) испытаний по радиационному контролю?? есть ли уполномоченный орган, к которому надо обращаться?

Ольга1032Дата: Понедельник, 28.08.2017, 10:14 | Сообщение # 296
Цитата Директор ()
Прозрение" у эксперта наступает очень скоро, остается чувство неловкости, может быть неприязни.
Именно из-за этого случая приходится молчать, просто боюсь, что вдруг потом навредничают и на словах в РА что-нибудь скажут, типа, проверьте их просто так, внепланово (Последние эксперты в июне месяце ох какого большого мнения о себе были, на каждом шагу подчеркивали, что ОНИ- ЕКСПЕРТЫ, и поэтому "всем построиться в шеренгу" ! и только уж в сильных перегибах я включала, так сказать, свое давление на них, опыта аналитических работ и знаний у меня все-таки побольше, чем у экспертов, которые на пару десятков лет меня младше!

Добавлено (28.08.2017, 10:14)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Журнале по контролю условий окружающей среды на сегодняшний день?
А нам сказали, ну мы типа верим, что вы , якобы каждый день ходите по утрам по помещениям и измеряете микроклимат! Тут же в ответ услышали от меня, во-первых, докажите обратное, во-вторых, ваши критерии настолько громоздки, что все практики понимают, что записи притянуты за уши. Сказать было нечего:записи есть, прибор есть, персонал есть и т.д.

Ксения-МедитацияДата: Понедельник, 28.08.2017, 11:27 | Сообщение # 297
Цитата Ольга1032 ()
Последние эксперты в июне месяце ох какого большого мнения о себе были, на каждом шагу подчеркивали, что ОНИ- ЕКСПЕРТЫ, и поэтому "всем построиться в шеренгу" !

Мы всё время забываем, что они ИСПОЛНИТЕЛИ, а мы ЗАКАЗЧИКИ услуги. Всем нам полезно держать перед собой договор ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, заключенного с экспертной организацией. И за наши же деньги мы получаем... ну что получаем. Пора напоминать экспертам (а они периодически наглеют: закажите нам транспорт до аэропорта, отвезите нас в гостиницу, сделайте то, подайте это), что мы заплатили за их приезд, грамотную работу и корректное поведение. Вот я заказываю домой мастера (эксперта) по диагностике, например, неисправности холодильника -я представляю свою реакцию, когда я должна этого мастера за свои деньги встретить, приветить, накормить и выслушивать безграмотные замечания, высказанные хамским тоном ))))
PS. Нам, кстати, повезло, эксперты на последнем ПК работали предельно корректно.

Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Понедельник, 28.08.2017, 11:28

grigmarinaДата: Понедельник, 28.08.2017, 12:24 | Сообщение # 298
коллеги, кто-нибудь сталкивался с этим: в аттестате на ИО есть место для указания наименования и обозначения документов на методики испытаний. Например, если это термостат, то в аттестате должны быть перечислены ВСЕ методики в которых используется термостат? У нас это будет очень и очень много - места не хватит.

ДиректорДата: Понедельник, 28.08.2017, 12:42 | Сообщение # 299
Цитата Ольга1032 ()
приходится молчать, просто боюсь, что вдруг потом навредничают и на словах в РА что-нибудь скажут, типа, проверьте их просто так, внепланово

Под крылом аккредитации неплохо пристроилось три с небольшим сотни предприимчивых людей, которые хотят и любят проверять чужую работу, выявлять недостатки, несоответствия... Оставьте иллюзии, коллеги: если будет за что, никто из экспертов не промолчит, не прикроет глазки! Отразит и сообщит! А если не за что, так и прогибаться не стоит... Не ищите с ними дружеских отношений, не пытайтесь понравиться. Времена, когда эксперты приезжали и делились опытом, подсказывали, обращали внимание на неточности ПРОШЛИ БЕЗВОЗВРАТНО! Установка экспертам сейчас углУбить и усилить. Причем за очень приличные деньги из наших карманов. Кто из Ваших работников имеет дневную ставку = 4 тыс. руб + налоги (за исключением только НДФЛ)?
Эксперты сделали свой выбор - пошли на хорошо оплачиваемую работу с обязательством находить наши недостатки, несоответствия Критериям. Поэтому общение только на уровне выяснения законности требований экспертов. Ничего на веру не принимать и, если засомневаетесь хоть немножко в том, что говорит эксперт, доставать документ и читать вместе. Запомните, им наши проблемы по барабану, у них одна своя проблема - остаться в обойме, сохранить за собой неплохо оплачиваемую работу, доказывая неустанно РА свою (не нашу) пригодность.
Понятное дело, никто из нас не хочет конфликтных ситуаций... Но зачем обманываться? Проверка компетентности по сути своей - конфликт интересов: наших и экспертов. И снизить "размер ущерба" можно только стойкой позицией, уверенностью в своей правоте, демонстрацией готовности "биться на смерть" за свое дело.
"Нравиться" им бесполезно! Перед ними другие цели поставлены.
Цитата Ксения-Медитация ()
Нам, кстати, повезло, эксперты на последнем ПК работали предельно корректно.

Не повезло! А не было причин вцепиться и "прожевать", коллега. Нам тоже так вот "повезло" два года назад... После того, как пригрозила обратиться в апелляционный комитет по поводу выходок технического эксперта. А у товарища моего (дай ему Бог здоровья, а судьба пошли удачу) тот же эксперт просто таяла под взглядом директора. Человеческий фактор, конечно, не сбросить со счетов, но по большому счету - не обольщаемся, коллеги - они к нам едут с определенными целями. И это не сохранение нашего бизнеса...

Ольга1032Дата: Понедельник, 28.08.2017, 13:46 | Сообщение # 300
Цитата Директор ()
находить наши недостатки
Наши специально выискивали недостатки (то весы не там стоят, то холодильники под реактивы старые и некрасивые, и т.д, вообщем побегали по лаборатории и выискивали , именно выискивали, чтобы потом выбрать что-нибудь и написать несоответствие). А вроде в 2014 г. Якутова объясняла, что сначала проверять всех будут, а потом, у тех, кто подтвердил свою компетентность будет только документарка и выездная раз в пять лет?! Или теперь так и будет, каждые 2 года, сейчас многие начинают на 5-летнюю проверку выходить, дальше то как будет?

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда