Пятница, 29.03.2024, 02:52
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
labДата: Пятница, 28.06.2019, 16:24 | Сообщение # 6701
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
gi8739, Подскажите, для какой методики эти дополнения? У нас много ПНД Ф по договору с ФЦАО, но нам такой рассылки с изменениями не было...

Добавлено (28.06.2019, 16:36)
---------------------------------------------

Цитата hohlovaulka78 ()
Принимаются два решения одновременно или я что-то не так понимаю в вопросе.

Юлия, при ПК без приостановки мы получили один приказ о ПК и расширении, с частичной приостановкой - приказы пришли отдельно по ПК и расширению. В нашем случае, в 50% расширения было отказано по причине частичной приостановки ...
 
e_gogolashviliДата: Пятница, 28.06.2019, 17:02 | Сообщение # 6702
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата lab ()
Подскажите, для какой методики эти дополнения? У нас много ПНД Ф по договору с ФЦАО, но нам такой рассылки с изменениями не было...

Это "секретный материал" ФЦАО! angry Но там много интересного. Можете скачать здесь: https://yadi.sk/i/osFFNehtxzHTJQ
 
labДата: Пятница, 28.06.2019, 17:17 | Сообщение # 6703
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
e_gogolashvili, Спасибо Вам, Добрый человек:)
Рада приветствовать вас, Эд и на этой площадке.


Сообщение отредактировал lab - Пятница, 28.06.2019, 17:18
 
ДиректорДата: Пятница, 28.06.2019, 18:22 | Сообщение # 6704
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, вчера сотрудник ФСА ответил, что "Задача решена: теперь в новых протоколах лишний адрес появляться не должен"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mk-ilebedevaДата: Понедельник, 01.07.2019, 04:27 | Сообщение # 6705
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Коллеги кто нибудь проходил ПК с расширением и с изменением места осуществления деятельности. Поделитесь информацией
 
galnigДата: Понедельник, 01.07.2019, 12:20 | Сообщение # 6706
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Направьте, пожалуйста, в нужное русло - пункт критериев 23.11 в части проведения повторных испытаний - это ведь к ВЛК относится?
 
labДата: Понедельник, 01.07.2019, 12:52 | Сообщение # 6707
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Направьте, пожалуйста, в нужное русло - пункт критериев 23.11 в части проведения повторных испытаний - это ведь к ВЛК относится?

Да, к ВЛК и к внешнему контролю (МСИ, сверки с надзорниками и т.п.)
 
aenow81Дата: Понедельник, 01.07.2019, 13:13 | Сообщение # 6708
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата galnig ()
в части проведения повторных испытаний - это ведь к ВЛК относится?


Да, к ВЛК. Мы иногда один и тот же объект испытаний несколько раз испытываем, но только в разное время, разными операторами, разным оборудованием, чтобы оценить внутрилабораторную воспроизводимость.
 
MarshininaДата: Понедельник, 01.07.2019, 14:13 | Сообщение # 6709
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Направьте, пожалуйста, в нужное русло - пункт критериев 23.11 в части проведения повторных испытаний


А как же случаи, когда проба, например, загрязнилась, оператор допустил ошибку в проведении испытаний, пробу разбили в момент проведения испытаний?
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 01.07.2019, 14:53 | Сообщение # 6710
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
загрязнилась, оператор допустил ошибку в проведении испытаний, пробу разбили в момент проведения испытаний?

А это уже скорее п.23.20
 
nbanduraДата: Вторник, 02.07.2019, 03:17 | Сообщение # 6711
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Коллеги! С сегодняшнего дня я обыкновенный российский пенсионер! Так распорядилось руководство нашего головного предприятия (идет избиение как пенсионеров, так и специалистов, которые вдруг стали не нужны) и, соответственно, мой шеф. Но мог бы еще продолжать работать, мне 62 (по президентским меркам еще не пенсионер).
Я, конечно, буду иногда заглядывать на форум и давать советы.
Но и надеюсь, что могу кому-то реально пригодиться (в плане работы). Коротко о себе. Высшее электротехническое образование, специалист в области испытаний и сертификации электротехнической продукции (стаж 36 лет), в области метрологии (стаж 3 года), в области систем качества (стаж 16 лет), менеджер по качеству лабораторий в течение последних 6 лет. Тех, кто заинтересовался, прошу обращаться в личку.


Сообщение отредактировал nbandura - Вторник, 02.07.2019, 09:02
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 02.07.2019, 04:58 | Сообщение # 6712
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
nbandura, очень жаль, что так вышло. Теперь грустновато будет sad
 
ДиректорДата: Вторник, 02.07.2019, 05:48 | Сообщение # 6713
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
в плане работы
Город проживания назовите.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kaccilДата: Вторник, 02.07.2019, 08:31 | Сообщение # 6714
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата
Я, конечно, буду иногда заглядывать на форум и давать советы.

Расскажите, чем закончилась Ваша ПК с просроком?
 
nbanduraДата: Вторник, 02.07.2019, 09:28 | Сообщение # 6715
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Город проживания назовите

Курск
Цитата kaccil ()
Расскажите, чем закончилась Ваша ПК с просроком?

В реестре появилась информация от 21 июня о прохождении ПК и расширении и выложены сканы областей аккредитации. Однако статус не изменился на зеленый, так и остался "приостановлен". Видимо, надо писать в контрольное управление РА? Сами они ничего не видят?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 02.07.2019, 15:27 | Сообщение # 6716
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, кто считает себя специалистом в измерениях - лазерное излучение. Черкните в личку, плиз. Или на эл. ящик мне
 
promzonaДата: Вторник, 02.07.2019, 15:43 | Сообщение # 6717
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, подскажите,пожалуйста. Наша лаборатория осуществляет деятельность по 4 адресам. Руководство приняло решение оставить только одно место осуществления деятельности (один адрес). Эта процедура будет считаться сокращением ОА или сменой места осуществления деятельности???
 
СамарчанкаДата: Вторник, 02.07.2019, 17:14 | Сообщение # 6718
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Эта процедура будет считаться сокращением ОА или сменой места осуществления деятельности???

Если по оставшемуся месту осуществления деятельности будет обеспечено выполнение всего, что есть в утвержденной ОА, изменение места осуществления деятельности.
 
KoLiN_JJetДата: Вторник, 02.07.2019, 17:41 | Сообщение # 6719
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Но и надеюсь, что могу кому-то реально пригодиться (в плане работы).

Добрый день. Написал Вам в личку, есть люди в Курске, которые хотели бы пообщаться.
 
ЕленарукДата: Вторник, 02.07.2019, 18:11 | Сообщение # 6720
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Я, конечно, буду иногда заглядывать на форум и давать советы.

Николай, ну как же мы без Вас...

Думаю, что жизнь сама распорядится, еще не вечер.
 
gargnДата: Среда, 03.07.2019, 06:23 | Сообщение # 6721
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, добрый день! Извиняюсь, за повторный вопрос, но мне для уточнения: в ОА которая идет на ПК без расширения и сокращения в шапке, что пишем? Приложение к заявлению об ПК (нужно указывать № аттестата) или приложение к заявлению об аккредитации?

Добавлено (03.07.2019, 06:23)
---------------------------------------------
в приказе 288, нет форм ОА на ПК (актуализированную форму)

 
tat_fedДата: Среда, 03.07.2019, 07:33 | Сообщение # 6722
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Добрый день. Коллеги, подскажите,пожалуйста. Наша лаборатория осуществляет деятельность по 4 адресам. Руководство приняло решение оставить только одно место осуществления деятельности (один адрес). Эта процедура будет считаться сокращением ОА или сменой места осуществления деятельности???

Сокращение
 
Лана59Дата: Среда, 03.07.2019, 08:07 | Сообщение # 6723
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Коллеги нужен совет, совсем запутался. Скоро ПК, хотим методики поменять на ИЭ приборов - это корректировка ОА в рамках прохождения ПК или все-таки сокращение-расширение ?
 
kaccilДата: Среда, 03.07.2019, 08:36 | Сообщение # 6724
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Приложение к заявлению об ПК (нужно указывать № аттестата) или приложение к заявлению об аккредитации?

Приложение к заявлению об аккредитации
Цитата gargn ()
в приказе 288, нет форм ОА на ПК (актуализированную форму)

Это только в разъяснениях:
http://fsa.gov.ru/news/important/page/2/show_id/2490/
 
annabene1982Дата: Среда, 03.07.2019, 08:49 | Сообщение # 6725
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Уважаемы коллеги, добрый день! Извиняюсь, за повторный вопрос, но мне для уточнения: в ОА которая идет на ПК без расширения и сокращения в шапке, что пишем? Приложение к заявлению об ПК (нужно указывать № аттестата) или приложение к заявлению об аккредитации?
Добавлено (03.07.2019, 06:23)
---------------------------------------------
в приказе 288, нет форм ОА на ПК (актуализированную форму)


Подавали документы в начале июня, в шапке у области указали: Приложение к заявлению об аккредитации. Заявление принято, номер госуслуге присвоен, уже даже экспертная организация на нас вышла. Видела указание на это в пояснениях РА у них на сайте, сейчас оперативно найти не могу . Кажется в Приказе 288 также указано, что про Приложение к заявлению об аккредитации.
 
СамарчанкаДата: Среда, 03.07.2019, 09:47 | Сообщение # 6726
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Сокращение

Почему?!
 
darimavictorovnaДата: Среда, 03.07.2019, 09:47 | Сообщение # 6727
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Скоро ПК, хотим методики поменять на ИЭ приборов - это корректировка ОА в рамках прохождения ПК или все-таки сокращение-расширение ?

Скорее всего это зависит от контекста ваших методик. Ведь обычно в методиках прописывают не только использование самого прибора, но и какие нужны реактивы, растворы, градуировка и т.д. Если так, то расширение - сокращение. Если просто смена названия документа, то корректировка. В крайнем случае, эксперт подправит.
 
LilamiДата: Среда, 03.07.2019, 10:37 | Сообщение # 6728
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
хотим методики поменять на ИЭ приборов - это корректировка ОА в рамках прохождения ПК или все-таки сокращение-расширение ?

Нет, актуализация ОА для Вашего случая не подходит. Это однозначное сокращение и расширение, потому что НД на МИ разные.
 
pettanayДата: Среда, 03.07.2019, 10:50 | Сообщение # 6729
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Эта процедура будет считаться сокращением ОА или сменой места осуществления деятельности???

Если вы хотите осуществлять все испытания по одному месту осуществления деятельности, которые были в 4х местах, то процедура "изменение места осуществления деятельности", а если вы не будете проводить испытания ранее указанные по тем 4м местам осуществления деятельности, то должны сократить ОА. Имейте ввиду, что после сокращения вы не можете уже аккредитоваться на эти методы в течение двух следующих лет. Только потом расшириться на них спустя два года. Поэтому правильно продумайте, что именно вы хотите.
 
nisadikДата: Среда, 03.07.2019, 11:01 | Сообщение # 6730
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Имейте ввиду, что после сокращения вы не можете уже аккредитоваться на эти методы в течение двух следующих лет.

не так...эти условия распространяются, если было "принудительное" сокращение по результатам ПК или гос.контроля, а не добровольное
 
nbanduraДата: Среда, 03.07.2019, 11:09 | Сообщение # 6731
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Имейте ввиду, что после сокращения вы не можете уже аккредитоваться на эти методы в течение двух следующих лет. Только потом расшириться на них спустя два года. Поэтому правильно продумайте, что именно вы хотите.

Коллега pettanay, , с чего Вы это взяли? Ради бога, не пугайте так коллег! Если они сами подают на сокращение каких-либо методов, то могут потом расшириться на них когда угодно. Два года - это если принудительно будут сокращены методы (часть ОА) в результате ПК, например, по выявленным несоответствиям.

Добавлено (03.07.2019, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата promzona ()
Добрый день. Коллеги, подскажите,пожалуйста. Наша лаборатория осуществляет деятельность по 4 адресам. Руководство приняло решение оставить только одно место осуществления деятельности (один адрес). Эта процедура будет считаться сокращением ОА или сменой места осуществления деятельности???

Здесь возможны следующие варианты:
1. Если у Вас методы, показатели и диапазоны по сокращаемым адресам в точности совпадают с методами по основному адресу, то Вы только сокращаете 3 ненужных адреса и все.
2. Если у Вас по каким-либо сокращаемым адресам есть методы, показатели и диапазоны, которых нет по основному адресу, и Вы предполагаете их использовать в дальнейшем, то понадобится еще и расширение на них по основному адресу.
 
gargnДата: Среда, 03.07.2019, 11:24 | Сообщение # 6732
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Приложение к заявлению об ПК (нужно указывать № аттестата) или приложение к заявлению об аккредитации?

Приложение к заявлению об аккредитации
Цитата gargn ()
в приказе 288, нет форм ОА на ПК (актуализированную форму)

Это только в разъяснениях:
http://fsa.gov.ru/news/important/page/2/show_id/2490/

Нам почему-то завернули ОА при подачи заявления на ПК, в разъяснениях я не нашла, что бы было что-то написано по ОА при ПК (без расширения и сокращения)

Добавлено (03.07.2019, 12:18)
---------------------------------------------
Нашла под * после заявления на ПК (приказ 288 приложение 4), что ОА оформляется в соответствии с приложением 1 (приложение к заявлению об аккредитации)
Коллеги всем спасибо за ответы.

 
promzonaДата: Среда, 03.07.2019, 13:21 | Сообщение # 6733
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Всем огромное спасибо за разъяснение!!! Все предельно ясно объяснили))
Как же я рада,что есть такой форум и неравнодушные коллеги!
 
rimmazijaДата: Среда, 03.07.2019, 13:30 | Сообщение # 6734
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата gargn ()
в ОА которая идет на ПК без расширения и сокращения в шапке, что пишем? Приложение к заявлению об ПК (нужно указывать № аттестата) или приложение к заявлению об аккредитации?

Мы писали "Приложение к заявлению об аккредитации №_____"

Добавлено (03.07.2019, 13:46)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите, пожалуйста, с таким вопросом: в Протоколе испытаний в определяемом показатели указали "нитрат-ион", согласно действующей ОА определяемый показатель: "нитрат-анион". Это считается несоответствием?

 
nbanduraДата: Среда, 03.07.2019, 14:07 | Сообщение # 6735
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
в Протоколе испытаний в определяемом показатели указали "нитрат-ион", согласно действующей ОА определяемый показатель: "нитрат-анион". Это считается несоответствием?

Если Вы докажете экспертам, что эти слова - синонимы, то нет.
 
pettanayДата: Среда, 03.07.2019, 15:03 | Сообщение # 6736
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата gargn ()
с чего Вы это взяли? Ради бога, не пугайте так коллег!

Да действительно, неправильно истолковала статью, извините. Но все таки по видимому придется расширяться и подтверждать компетентность по этим методикам по новому адресу места осуществления деятельности.
 
linka1987Дата: Среда, 03.07.2019, 15:14 | Сообщение # 6737
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день коллеги ходим закупить программное обеспечение с усиленной электронной подписью для подписания электронных документов,подскажите пожалуйста какой пользуетесь вы, можно в личку. Спасибо!
 
СамарчанкаДата: Среда, 03.07.2019, 17:06 | Сообщение # 6738
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
ЭЦП все просто. И секрета никакого нет. Обращайтесь в любой центр удостоверяющий центр и говорите, что Вам нужна эл.подпись для работы с ФГИС Росаккредитации. Они знают чего Вам/нам нужно и фигню предлагать не станут. Позвоните по нескольким УЦ, выберите приемлемую цену и приобретайте.
Совет. Убедиться что говорите с удостоверяющим центром, а не с аферистами все же надо.
 
LilamiДата: Четверг, 04.07.2019, 00:59 | Сообщение # 6739
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
в Протоколе испытаний в определяемом показатели указали "нитрат-ион", согласно действующей ОА определяемый показатель: "нитрат-анион". Это считается несоответствием?


У нас на ПК была похожая ситуация, но с запахом. В ОА "запах", а в протоколе указали "запах 20 град/60 град" со значением через дробь, за что получили несоответствие (без приостановки) с мотивацией экспертов: наименование показателя не соответствует ОА и ссылка на пункт КА.
Доказать экспертам, что мы измерили запах, и что методика позволяет измерять его при 20 и 60 градусах, и что это всего лишь уточнение, какой температуре соответствует измеренное значение, нам не удалось. Отзывали все протоколы, где запах был поименован в разрез с ОА.
С того момента в протоколе никаких отступлений от ОА не делаем.
 
datsДата: Четверг, 04.07.2019, 03:45 | Сообщение # 6740
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Если Вы докажете экспертам, что эти слова - синонимы, то нет.


Ион и анион это не синонимы. Анион - это разновидность ионов, но, тем не менее, нитрат-ион и нитрат-анион это одно и тоже.
Если человеку это нужно доказывать, то ему рано становится экспертом :-)


Сообщение отредактировал dats - Четверг, 04.07.2019, 06:50
 
ДиректорДата: Четверг, 04.07.2019, 07:20 | Сообщение # 6741
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата dats ()
Если человеку это нужно доказывать, то ему рано становится экспертом

А если проверяющий требует предъявить соляную кислоту, а не склянку с "каким-то хлористым водородом"? У меня химик - КХН.. Я её такой растерявшейся не видела до этого случая. Ну, что можно возразить такому техническому (по определению - обладающему специализированными знаниями) эксперту?
А эксперт, который читает МУ, где написано, что подготовка СИ (проверка работоспособности) проводится в малошумном помещении (а не у станка, например) и с улыбочкой Иуды заявляет, что проверять надо на месте проведения измерений, а потом уверенно пишет в акте, что эта самая подготовка проведена с нарушением?
А эксперт, который видит, что в ОА заявлен конкретный раздел ГОСТа, касающийся измерений (а не расчета, определяющего места измерений на объекте) и ТРЕБУЕТ провести расчет, т.е. не заявленную в ОА работу... А потом, доведя до исступления работника, милостиво "прощает" неумение произвести расчет, подлавливает этого работника на мелкой неточности?
Я уверена, "наш" технический эксперт не могла не знать про соляную кислоту и хлористый водород. И эксперт отлично понимала, что дает задание за рамками проверки утвержденной области аккредитации. И про подготовку прибора не в точке проведения измерения, а в малошумном помещении она прочитала и поняла, но...
Это стиль работы у них такой, вывести из равновесия, заставить сомневаться в базовых вещах. Обескураженный, растерявшийся человек обязательно ошибется. И "несоответствие" обязательно "вылезет"... И не одно...
Я к чему... Это же не единичные случаи! Мы удивляемся, когда пишут о корректно проведенных ПК, нам понятнее сообщения о другом поведении экспертных групп.
Что с этим всем делать, коллеги? Может быть все таки "записывать" их на видео с хорошим звуком? Вопрос - как это сделать законно, чтобы потом можно было предъявить как в РА, так и в суде?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
linka1987Дата: Четверг, 04.07.2019, 08:47 | Сообщение # 6742
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
ЭЦП все просто. И секрета никакого нет. Обращайтесь в любой центр удостоверяющий центр и говорите, что Вам нужна эл.подпись для работы с ФГИС Росаккредитации. Они знают чего Вам/нам нужно и фигню предлагать не станут. Позвоните по нескольким УЦ, выберите приемлемую цену и приобретайте.
Совет. Убедиться что говорите с удостоверяющим центром, а не с аферистами все же надо.
Вопрос стоит не работы с ФГИС, а подписание ЭЦП электронных документов (сканы журналов, протоколов....), чтобы после подписания при открытии документов было указано например: документ подписан 04.07.2019 ......
 
kaccilДата: Четверг, 04.07.2019, 09:05 | Сообщение # 6743
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А если проверяющий требует предъявить соляную кислоту, а не склянку с "каким-то хлористым водородом"?

Хм...Технически хлористый водород-это газ. А соляная кислота - это раствор этого газа в воде. Мы же не считаем спирт и водку одним и тем же веществом?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 04.07.2019, 09:57 | Сообщение # 6744
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Хм...Технически хлористый водород-это газ. А соляная кислота - это раствор этого газа в воде. Мы же не считаем спирт и водку одним и тем же веществом

Это же форум, kaccil...
Я рассказывала о ситуации и делала свое личное предположение - для чего такие ситуации создаются. И не ставила целью воспроизвести до буквы надпись на этикетке склянки. Поверьте, там все как надо написано было, без двусмысленного толкования.
Не ожидала от Вас...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 04.07.2019, 10:08 | Сообщение # 6745
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Хм...Технически хлористый водород-это газ. А соляная кислота - это раствор этого газа в воде. Мы же не считаем спирт и водку одним и тем же веществом?

Ой, что-то Вы намешали. Хлористый водород как и вода может иметь разные состояния, в конкретном случае, в газообразном состоянии и жидком (в твердом не встречала). Так если хлористый водород находится в склянке само собой разумеется это будет кислота, зачем маразмом заниматься. Не надо в химию лезть со своим юридическим мышлением. Название на склянке дано по систематике. И что Вы подразумеваете под словом "спирт", раз так придираетесь к словам? Спирты - это огромный класс органических соединений, имеющих в своей структуре гидроксильные группы. Кроме того, водка - это вообще раствор этилового спирта. Это абсолютно разные растворы, как концентрированная серная кислота и 40% раствор серной кислоты. Чувствуете разницу?
 
kaccilДата: Четверг, 04.07.2019, 10:52 | Сообщение # 6746
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Хлористый водород как и вода может иметь разные состояния, в конкретном случае, в газообразном состоянии и жидком (в твердом не встречала).

Очень бы хотел посмотреть на жидкий хлороводород, но, к сожалению, мой холодильник лишь до - 60, а барокамеры нет под рукой).
Цитата darimavictorovna ()
Не надо в химию лезть со своим юридическим мышлением.

Всю жизнь химичу, а вот и юристом обозвали.
Цитата darimavictorovna ()
Кроме того, водка - это вообще раствор этилового спирта. Это абсолютно разные растворы, как концентрированная серная кислота и 40% раствор серной кислоты. Чувствуете разницу?

Так о чём я и толкую:
хлороводород - это стопроцентное вещество, а солянка - менее 40%. Совершенно разные вещества. Поэтому надпись хлороводород на банке - это минимум неточность. И совершенно другое дело - хлороводородная кислота (это как раз
Цитата darimavictorovna ()
по систематике
).
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 04.07.2019, 11:16 | Сообщение # 6747
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Поэтому надпись хлороводород на банке - это минимум неточность. И совершенно другое дело - хлороводородная кислота

Но если на склянке написали хлороводород, явно всем будет понятно, что там не газ. Юристом назвала, потому что к словам придираетесь как юрист. Прошу мира, не хочу конфликтовать.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 04.07.2019, 11:29 | Сообщение # 6748
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Но если на склянке написали хлороводород, явно всем будет понятно, что там не газ.
На склянке было написано, как надо. Я уже объяснила
Цитата Самарчанка ()
Это же форум, kaccil...
Я рассказывала о ситуации и делала свое личное предположение - для чего такие ситуации создаются. И не ставила целью воспроизвести до буквы надпись на этикетке склянки. Поверьте, там все как надо написано было, без двусмысленного толкования.

Если kaccil не о чем больше поговорить, и он не перестанет цепляться к словам, чтобы за деревьями не увидеть леса, могу предложить отдохнуть от нашего форума. С недельку для начала...
 
pettanayДата: Четверг, 04.07.2019, 11:43 | Сообщение # 6749
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
Вопрос стоит не работы с ФГИС, а подписание ЭЦП электронных документов (сканы журналов, протоколов....), чтобы после подписания при открытии документов было указано например: документ подписан 04.07.2019 ......

Добрый день! Слышала о существовании Vip Net Crypto File, который позволяет подписывать файлы ЭЦП. Поинтересуйтесь в удостоверяющем центре. Тоже хотели бы узнать побольше об этом.
 
kaccilДата: Четверг, 04.07.2019, 12:08 | Сообщение # 6750
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Прошу мира, не хочу конфликтовать.

Простите и меня, это всё зарегистрированное заявление на ПК с расширением.
Цитата Самарчанка ()
могу предложить отдохнуть от нашего форума. С недельку для начала...

Договорились, Татьяна Ивановна. Но только на неделю.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024