Суббота, 22.09.2018, 05:21
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 29.08.2017, 17:00 | Сообщение # 316
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Кто еще, товарищи? Не надо стесняться!

Да много кто присоединится, я уверена!
И я в том числе.
Просто я думаю, что не все еще поняли, что ветка переехала. Надо бы Вам, Татьяна Ивановна, или кто писал последние сообщения на той ветке- попробовать отредактировать сообщение и написать большими буквами, где мы теперь все тусуемся, в какой ветке.
И народу, я думаю, поприбавится.

ДиректорДата: Вторник, 29.08.2017, 17:26 | Сообщение # 317
Объявление разместила.
Ну, дорогие мои, я поехала на вокзал... Завтра с часу дня поругивайте незлобно, но регулярно. Ладно?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

milakachuraДата: Вторник, 29.08.2017, 17:51 | Сообщение # 318
Цитата aynuryarullin ()
каков порядок проведения межлабораторных сравнительных(сличительных) испытаний по радиационному контролю?? есть ли уполномоченный орган, к которому надо обращаться?

Вы имеете ввиду аккредитованного провайдера по проведению МСИ по радиационному контролю? Нашу ИЛ тоже это интересует, но мы пока не нашли никого.

smihailov2007Дата: Среда, 30.08.2017, 07:26 | Сообщение # 319
Цитата kaccil ()
Цитата lab ()
"... при соответствии методики измерений установленным требованиям... аттестованная методика может применяться в сфере ГРОЕИ без ограничений. При применении методики в сфере ГРОЕИ точностные характеристики методик должны соответствовать требованиям к измерений в применяемой сфере"

К сожалению, это позиция не РА. РА опять прикрылась Росстандартом. Своего официального мнения не высказала.
А это и не относится к компетенции РА (они исполнители, а не законодатели) - потому они и направили мой запрос в Росстандарт. Правительство тоже посчитало, что главный в этом вопросе - Росстандарт. А со сферой и требованиями разберитесь сами - не дети чай.

kaccilДата: Среда, 30.08.2017, 14:35 | Сообщение # 320
Цитата smihailov2007 ()
А это и не относится к компетенции РА (они исполнители, а не законодатели) - потому они и направили мой запрос в Росстандарт. Правительство тоже посчитало, что главный в этом вопросе - Росстандарт.

Вы выдаёте желаемое за действительное: фраза "...была запрошена позиция Росстандарта с тем, что разъяснение по ряду указанных в обращении вопросов требует учёта позиций различных федеральных органов исполнительной власти" вовсе не означает, что позиция Росстандарта будет определяющей - её, конечно, учтут, но что будет итогом, никому не известно. И что мы имеем на данный момент: с одной стороны позиция экспертов (читай, РА) однозначна: отсутствие актуальной методики (умолчу про выданные протоколы по отменённой или неактуальной методике) - одно из серьёзнейших нарушений Критериев; с другой стороны мнение Росстандарта в письме частному лицу, которое на том же ПК при должном уровне красноречия может использовать лишь это частное лицо. Короче, для большинства ничего не изменилось: актуализируем, закупаем новые, спонсируем неадекватные аппетиты некоторых разработчиков.
З.ы. письмо подобного содержания от Росстандарта я получил ещё в начале этого года, когда встал вопрос о внесении пары моих методик в ФИФ. Аттестующая организация уверяла меня, что аттестованную методику необходимо переаттестовать через 5 лет (вроде как заканчивается срок действия). В результате, методики были внесены в Фонд, на ПК-5 экспертам была показана бумажка с Росстандарта - претензий к методикам не возникло. Но все остальные методики строго были проверены на актуальность.

evgeniy_vilenskiyДата: Среда, 30.08.2017, 20:39 | Сообщение # 321
aynuryarullin,
Цитата aynuryarullin ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каков порядок проведения межлабораторных сравнительных(сличительных) испытаний по радиационному контролю?? есть ли уполномоченный орган, к которому надо обращаться?

Объект вода - по альфа и бета-активности проводит 1 раз в год Федеральный центр гигиены и эпидемиологии(Москва, Варшавское шоссе д.19)

Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Среда, 30.08.2017, 20:39

smihailov2007Дата: Среда, 30.08.2017, 20:52 | Сообщение # 322
Вы использовали своё право на молчание. Другие тоже могут. А жить как?

MarshininaДата: Четверг, 31.08.2017, 09:34 | Сообщение # 323
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста! Мы аккредитованная лаборатория. Метод 11362 в ОА. Иономер, приобретен в период, когда в госреестре не был внесен. (срок действия сертификата закончился, а новый еще не продлили). Наш ЦСМ не поверяет наш иономер, и предлагает оформить сертификат калибровки. ЦСМ не аккредитованы на право калибровки, а имеют декларацию и на основании ее, выдают сертификаты о калибровке. Можем ли мы использовать в работе такой иономер? И имеем ли мы право проводить испытания на калиброванном иономере с сертификатом о калибровке, выданным нашим ЦСМ или нам искать ЦСМы аккредитованные на право проведения калибровочных работ?

mo4alo4kaДата: Четверг, 31.08.2017, 10:09 | Сообщение # 324
Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста, мы подали заявление на ПК5 с расширением, в личном кабинете ФГИС смотрю статус обработки ГУ - 1 этап, прием и регистрация заявления, в последнем столбце "осталось дней до наступления срока" - идет обратный отсчет по дням - это срок наступления чего? (в первый день было 65)

ЕвгенийДата: Четверг, 31.08.2017, 10:25 | Сообщение # 325
Цитата Marshinina ()
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста! Мы аккредитованная лаборатория. Метод 11362 в ОА. Иономер, приобретен в период, когда в госреестре не был внесен. (срок действия сертификата закончился, а новый еще не продлили). Наш ЦСМ не поверяет наш иономер, и предлагает оформить сертификат калибровки. ЦСМ не аккредитованы на право калибровки, а имеют декларацию и на основании ее, выдают сертификаты о калибровке. Можем ли мы использовать в работе такой иономер? И имеем ли мы право проводить испытания на калиброванном иономере с сертификатом о калибровке, выданным нашим ЦСМ или нам искать ЦСМы аккредитованные на право проведения калибровочных работ?

1 Попробовать сдать в другой ЦСМ, вдруг пройдет
2 Для использования калиброванного СИ в работе лаборатории надо понимать попадают ли данные измерения под действие 102ФЗ. Если попадают, то поверка обязательна

ДиректорДата: Четверг, 31.08.2017, 12:48 | Сообщение # 326
Цитата mo4alo4ka ()
ПК5 с расширением, в личном кабинете ФГИС смотрю статус обработки ГУ - 1 этап, прием и регистрация заявления, в последнем столбце "осталось дней до наступления срока" - идет обратный отсчет по дням - это срок наступления чего? (в первый день было 65)
Это уменьшающийся срок первого этапа ГУ - документарной проверки.

ДиректорДата: Четверг, 31.08.2017, 12:51 | Сообщение # 327
Коллеги, рабочая встреча в РА состоялась. Понимание по всем вопросам, которые были озвучены, ПОЛНОЕ.
В частности, Инициатива Еленарук поддержана. Теперь нам самим надо договориться об организации работы между собой (так сказать, со стороны общественности).
Подробнее вечером отпишусь, уважаемые.

ЕленарукДата: Четверг, 31.08.2017, 15:18 | Сообщение # 328
Татьяна Ивановна, как говорится, бойтесь своих желаний, они могут сбываться.

Сегодня выдохну, передохну, а завтра начну собирать те наработки, что есть.

Удачи всем нам!

ДиректорДата: Четверг, 31.08.2017, 19:26 | Сообщение # 329
Коллеги, кто помнит, в каком протоколе комитета ИЛ ОС РА было сказано про то, что отсутствие СИ во время выездной части ПК НЕ несоответствие? Я нашла один протокол 2015 года, но может есть и другие, где про то же высказывались? Только на моей памяти (а меня не на все заседания комитета приглашали, особенно в 2016 году) этот вопрос в комитете обсуждался не один раз..

elleniumДата: Пятница, 01.09.2017, 00:44 | Сообщение # 330
Цитата Директор ()
Коллеги, кто помнит, в каком протоколе комитета ИЛ ОС РА было сказано про то, что отсутствие СИ во время выездной части ПК НЕ несоответствие?

Татьяна Ивановна, нашла эту информацию в Протоколе 1-2016 (стр 3-4), скидываю ссылку на все Протоколы, не получилось его прикрепить http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/274/ . Могу его вам на почту скинуть.

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда