Пятница, 29.03.2024, 08:42
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
marmille2013Дата: Среда, 14.08.2019, 10:21 | Сообщение # 7351
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Пример плана перехода на новую версию
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал marmille2013 - Четверг, 15.08.2019, 11:53
 
zhanna-shumДата: Среда, 14.08.2019, 10:28 | Сообщение # 7352
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
И мне скиньте пожалуйста water51lab2mail.ru

Добавлено (14.08.2019, 10:31)
---------------------------------------------
И мне скиньте пожалуйста water51lab@mail.ru (ошибка в предыдущем сообщении)

 
ДиректорДата: Среда, 14.08.2019, 10:53 | Сообщение # 7353
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Пример плана перехода на новую версию

Спасибо.
Коллеги, мы в РГ приняли решение о проведении внеочередного заседания по одному вопросу: о необходимости внесения изменений в приказ № 144 (какие именно изменения смотрите в моем сообщении "выше" - синий текст).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 14.08.2019, 11:40 | Сообщение # 7354
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В отношении государственных услуг, зарегистрированных до вступления указанных изменений в силу, по которым не проведена выездная проверка обязательно включение проверки наличия утвержденного плана реализации перехода лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, отсутствие утвержденного плана реализации переходА лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 после вступления в силу соответствующих изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, считать несоответствием.


Вы пишете про указанные изменения не про критерии (приказ 326)? Мы не знаем, может они при передаче в Минюст срок прописали 2020 годом. а не 1 сентября 2019 ( вступление 17025). Или тот приказ не нуждается в регистрации в Минюст?


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Среда, 14.08.2019, 11:45
 
elenalabДата: Среда, 14.08.2019, 11:53 | Сообщение # 7355
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, вроде бы всем, кто просил, сбросила.

Добрый день!
Можно мне тоже: lenochek90-90@mail.ru. Заранее спасибо!
 
MarshininaДата: Среда, 14.08.2019, 12:00 | Сообщение # 7356
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! всем отправить не получается! не успеваю, готовимся к приезду экспертов. тут прикреплю.

Добавлено (14.08.2019, 12:29)
---------------------------------------------
Коллеги! вот из Приказа № 144 убрать бы слово и реализация плана до 01.09.2019. Ну не реально просто реализовать план за две недели! wacko

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
elenalabДата: Среда, 14.08.2019, 13:01 | Сообщение # 7357
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги! всем отправить не получается! не успеваю, готовимся к приезду экспертов. тут прикреплю.

Спасибо!
 
ДиректорДата: Среда, 14.08.2019, 13:06 | Сообщение # 7358
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Вы пишете про указанные изменения не про критерии (приказ 326)? Мы не знаем, может они при передаче в Минюст срок прописали 2020 годом. а не 1 сентября 2019 ( вступление 17025). Или тот приказ не нуждается в регистрации в Минюст?
326 приказ - приказ МЭР, прошедший регистрацию в МЮ, соответственно в документ такого уровня изменения вносятся документом рангом не ниже.
Спасибо за внимание к моему предложению.
Поясняю. Не пытаясь угадать когда будет зарегистрирован в МЮ приказ об внесении изменений в Критерии аккредитации и когда эти изменения будут введены в действие, я своим предложением изменить п.4 хочу "заменить" проверку на выездной по новым документам (когда бы они не были введены), на проверку наличия утвержденного плана реализации перехода в организациях, которые подали заявку ДО указанных событий, но выездная у них еще не завершена.
Таким образом, предлагаю вывести из под удара тех коллег, у которых в действующей редакции пункта 4 приказа, нет шансов пройти ПК без приостановки.
Остальные, кто подаст заявки после 1-ого сентября еще как-то смогут справиться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
valeriatimirovanagrelliДата: Среда, 14.08.2019, 13:14 | Сообщение # 7359
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, вроде бы всем, кто просил, сбросила.

Сбросьте пожалуйста и мне тоже.
djorva@mail.ru
 
MarshininaДата: Среда, 14.08.2019, 13:16 | Сообщение # 7360
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
вопрос: мы ждем приезда экспертов со дня на день. Мы должны реализовать План к 01.09.2019?
 
inbelДата: Среда, 14.08.2019, 13:28 | Сообщение # 7361
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
У нас сейчас проходит выездная экспертиза. Нам ни одного вопроса о новом ГОСТе или переходе на него не задавали.
Этого нет в программе выездной.


Сообщение отредактировал inbel - Среда, 14.08.2019, 13:29
 
ilab17025Дата: Среда, 14.08.2019, 13:38 | Сообщение # 7362
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата inbel ()
У нас сейчас проходит выездная экспертиза.

Ну сейчас и август...Нет никаких оснований задавать вопросы. После первого сентября, думаю, вопросы будут, если изменений в приказ не внесут.
У нас тут как раз обучение запланированное по переходу на новый ГОСТ, еще в августе заявку подавали. Если какие-то конструктивные идеи услышу-обязательно поделюсь. Хотя настроение ближе к упадническому. Руки опускаются sad
 
mupbos2009Дата: Среда, 14.08.2019, 13:54 | Сообщение # 7363
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Рассылка Техэксперта
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
macola555Дата: Среда, 14.08.2019, 14:26 | Сообщение # 7364
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата mupbos2009 ()
Рассылка Техэксперта
Прикрепления: ______17025-201.doc(54.5 Kb) · _____2019_.doc(33.0 Kb)

Здравствуйте! Вторая часть не загружается! Повторите пожалуйста.
 
mupbos2009Дата: Среда, 14.08.2019, 14:51 | Сообщение # 7365
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Повторно файл с ответом РА
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
DmitrievaДата: Среда, 14.08.2019, 15:02 | Сообщение # 7366
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день.
У директора предприятия и начальника лаборатории есть ЭЦП. Срок заканчивается 11 сентября.
Сейчас директор не хочет делать ЭЦП, а в октябре подавать на ПК5.
Как быть, кто был в такой ситуации? Подскажите, что делать?
Можно ли начальнику лаборатории, по доверенности сделать одну ЭЦП? Или делается две? (как на Юр.лицо и руководителя лаборатории)
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 14.08.2019, 15:04 | Сообщение # 7367
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата mupbos2009 ()
Повторно файл с ответом РА

Это не ответ РА. Это ответ Техэксперта.
По поводу их рассылки. Я считаю, это может ввести в заблуждение нас, пользовательей. Кто такие Техэксперт? Предоставляют нормативные документы. Что они еще делают? ОНи выдают свой анализ на основе логики и юридической практики. Что у нас произошло? Нарушение логики, здравого смысла и закона со стороны РА. Они это оформили приказом. И рассуждать об этом как минимум опасно, пока нет официальных разьяснений.
Из текста:
"То, что включено в Руководство по качеству сверх требований Критериев аккредитации - это дополнительные положения, не являющиеся общеобязательными. Вы можете включать дополнительные положения исходя из собственных потребностей или в соответствии с применяемыми национальными стандартами."
Это чушь, мы сейчас должны соблюдать требования стандарта, он включен в приложение к Критериям. И еще, в приказе о ПК четко написано, что проверить на соответствие Критериям и ГОСТу!!!!! Техэксперт вводит в заблуждение.
"Вероятно, после вступления в силу ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Росаккредитация сообщит также о сроке и порядке перехода к применению ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 ." Росаккредитация уже сообщила своим приказом, также велела утвердить и РЕАЛИЗОВАТЬ план? Что еще нужно? До момента новых разьяснений или нового приказа мы имеем то, что имеем.
Это мое мнение по поводу этой рассылки.
 
elya191Дата: Среда, 14.08.2019, 15:05 | Сообщение # 7368
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день.
Мы приняли новый прибор (ИО) в аренду по акту приема-передачи. Так как изменилось право собственности на прибор я в 10 дневный срок должна внести сведения во ФГИС. Но там обязательные сведения дата ввода в эксплуатацию и дата аттестации. Но прибор в эксплуатацию пока не введен и аттестации нет. Как быть?
 
aenow81Дата: Среда, 14.08.2019, 15:07 | Сообщение # 7369
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Что-то уважаемая эксперт от разных организаций дает разные разъяснения. А нет, прошу прощения, она к Росаккредитации не имеет никакого отношения.

Сообщение отредактировал aenow81 - Среда, 14.08.2019, 15:11
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 14.08.2019, 15:16 | Сообщение # 7370
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Это не ответ РА. Это ответ Техэксперта.
По поводу их рассылки. Я считаю, это может ввести в заблуждение нас, пользовательей. Кто такие Техэксперт? Предоставляют нормативные документы. Что они еще делают? ОНи выдают свой анализ на основе логики и юридической практики. Что у нас произошло? Нарушение логики, здравого смысла и закона со стороны РА. Они это оформили приказом. И рассуждать об этом как минимум опасно, пока нет официальных разьяснений.
Из текста:
"То, что включено в Руководство по качеству сверх требований Критериев аккредитации - это дополнительные положения, не являющиеся общеобязательными. Вы можете включать дополнительные положения исходя из собственных потребностей или в соответствии с применяемыми национальными стандартами."
Это чушь, мы сейчас должны соблюдать требования стандарта, он включен в приложение к Критериям. И еще, в приказе о ПК четко написано, что проверить на соответствие Критериям и ГОСТу!!!!! Техэксперт вводит в заблуждение.
"Вероятно, после вступления в силу ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Росаккредитация сообщит также о сроке и порядке перехода к применению ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 ." Росаккредитация уже сообщила своим приказом, также велела утвердить и РЕАЛИЗОВАТЬ план? Что еще нужно? До момента новых разьяснений или нового приказа мы имеем то, что имеем.
Это мое мнение по поводу этой рассылки.


+100500 как говорит молодежь. Техэксперт - это мнение, они своей деятельностью вредят немало, вводя в заблуждение огромное количество пользователей, в том числе и самих экспертов по аккредитации. какая ответственность у них за свой комментарий? никакой
Более того :"Проект изменений в приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326 , которым в приложение 2 к приказу будет включена ссылка на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 , находится на стадии подготовки заключения оценки регулирующего воздействия (ОРВ)." Разве на стадии подготовки?
 
AhmatovaMAДата: Среда, 14.08.2019, 15:25 | Сообщение # 7371
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Сегодня тоже звонила в РА по поводу того как все-таки понимать до какой даты реализовать план: до 01.09 или сроки должны быть установлены самой лабораторий (в разумных пределах конечно), как указано в пунктах ниже, после 15 пункта. Объяснить мне не смогли, идет интерпретация, что утвердить план перехода и его реализации. В итоге попросили написать официальное письмо с просьбой о разъяснении этого пункта. Может ответят, только бы не "казенным языком" цитируя точно также этот пункт как и в приказе.
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 14.08.2019, 15:47 | Сообщение # 7372
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! Сегодня тоже звонила в РА по поводу того как все-таки понимать до какой даты реализовать план: до 01.09 или сроки должны быть установлены самой лабораторий (в разумных пределах конечно), как указано в пунктах ниже, после 15 пункта. Объяснить мне не смогли, идет интерпретация, что утвердить план перехода и его реализации. В итоге попросили написать официальное письмо с просьбой о разъяснении этого пункта. Может ответят, только бы не "казенным языком" цитируя точно также этот пункт как и в приказе.

Я тоже звонила в РА сейчас, они брали 2 часа на размышление, в итоге перезвонила, и также ответили казенным языком, цитируя план, и также сказали написать письмо с просьбой о разъяснении.
Вот и поговорили.
И тут, простите, какой-то Техэксперт с легкого пера пишет, что не надо РК менять и Госту соответствовать, на чем основываются, извините????
У нас по плану четко- реализовать до 1 сентября, а уж план содержит весь надор- и СМК, и обучение, и аудиты. И не возразить, так написано и утверждено Приказом!!!!!!
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 14.08.2019, 15:50 | Сообщение # 7373
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
на проверку наличия утвержденного плана реализации перехода в организациях, которые подали заявку ДО указанных событий, но выездная у них еще не завершена.

А теперь глупый и наивный мой вопрос: кем должен быть утвержден этот план перехода? Надеюсь, что не ФСА это должен проверить и утвердить, а лаборатория?
п 8 приложения к Приказу: Проведение информационной компании...в том числе РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ для лабораторий по переходу на применение ГОСТ 17025-2019 - СРОК ДО 1 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 14.08.2019, 15:53 | Сообщение # 7374
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Я тоже звонила в РА сейчас, они брали 2 часа на размышление, в итоге перезвонила, и также ответили казенным языком, цитируя план, и также сказали написать письмо с просьбой о разъяснении.
Вот и поговорили.
И тут, простите, какой-то Техэксперт с легкого пера пишет, что не надо РК менять и Госту соответствовать, на чем основываются, извините????
У нас по плану четко- реализовать до 1 сентября, а уж план содержит весь надор- и СМК, и обучение, и аудиты. И не возразить, так написано и утверждено Приказом!!!!!!

Мы написали письмо, ну и пусть думают что "тупые", но по крайней мере, если ответят понятно, будет официальная бумага.
 
ДиректорДата: Среда, 14.08.2019, 16:10 | Сообщение # 7375
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Мы написали письмо
Большинство членов РГ поддержало предложения. Завтра отсылаем в ФСА протокол внеочередного заседания РГ с конкретными предложениями о внесении изменений в приказ № 44. Никогда еще в нашей РГ голосование не проходило так активно и слажено!
Но и Вы, коллеги, постарайтесь, не надейтесь, что рассосется само по себе. Если вместе, может и добьемся чего-то путного... Удивительно, что комитет испытательных лабораторий при Общественном совете РА не активен.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 14.08.2019, 16:19 | Сообщение # 7376
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Писать письма в ФСА и снова и снова объяснять, что в пункт 4 приказа № 144 и в пункт 15 приложения к этому приказу необходимо внести изменения.
Пункт 15 приложения к приказу № 144 изложить в следующей редакции:
В графе "мероприятия" слова "Утверждение и реализация плана перехода лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019" заменить следующей формулировкой "Утверждение плана реализации перехода лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019". Графы "Срок" и "Ответственный исполнитель" оставить без изменений.
Пункт 4 приказа № 144 изложить в следующей редакции:
"Пункт 2 настоящего приказа применяется со дня вступления в силу соответствующих изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326.
В отношении государственных услуг, зарегистрированных до вступления указанных изменений в силу, по которым не проведена выездная проверка обязательно включение проверки наличия утвержденного плана реализации перехода лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, отсутствие утвержденного плана реализации переход лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 после вступления в силу соответствующих изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, считать несоответствием.

По данному предложению- еще тогда надо затронуть момент перехода, т.к. сейчас по приказу, ввиду того, что написано, что реализация до 1 сентября- и все пункты плана надо до 1 сентября. Если внести изменения в приказ, то тогда пусть установят срок перехода до 20 ноября 2020 года. И опять же, как переходить? ПК? Анкета? Вопрос перехода всех аккредитованных лабораторий остался открытым. Внеплановое ПК? - это нарушение 412 закона, оно там не предусмотрено. Если с самого начала бы, в 2017 г. принят был бы ГОСт- как раз бы все прошли, и было бы ок. Тем не менее, про утверждение плана понятно, но с какими сроками его утверждать????
 
macola555Дата: Среда, 14.08.2019, 16:27 | Сообщение # 7377
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
crazy

Сообщение отредактировал macola555 - Среда, 14.08.2019, 16:33
 
nbanduraДата: Среда, 14.08.2019, 16:31 | Сообщение # 7378
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Мы приняли новый прибор (ИО) в аренду по акту приема-передачи. Так как изменилось право собственности на прибор я в 10 дневный срок должна внести сведения во ФГИС. Но там обязательные сведения дата ввода в эксплуатацию и дата аттестации. Но прибор в эксплуатацию пока не введен и аттестации нет. Как быть?

Как только введете прибор в эксплуатацию (видимо, оформив соответствующий акт), от этой даты у Вас пойдет 10 рабочих дней, чтобы внести сведения о приборе во ФГИС, в т.ч. дату ввода в эксплуатацию. Если не просрочите 10 дней, Вы ничего не нарушаете.
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 14.08.2019, 16:37 | Сообщение # 7379
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Новый ГОСТ прост, да не прост. За каждой фразой, брошенной с глаголом "должна", скрывается целое действие, целый процесс, который должна придумать и внедрить лаборатория. Как, что- не имеет значение (по ГОСТ, но не по критериям) . И сейчас, один только несчастный абзац по беспристрастности вызвал у меня кучу перемен- идентификация рисков по беспристрастности на постоянной основе, разработку обязательств по беспристрастности( обновление их) и т.д.
 
nbanduraДата: Среда, 14.08.2019, 16:37 | Сообщение # 7380
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Dmitrieva ()
Можно ли начальнику лаборатории, по доверенности сделать одну ЭЦП? Или делается две? (как на Юр.лицо и руководителя лаборатории)

Кажется, кто-то на этом форуме так делал. Просмотрите эту ветку месяца на 2 назад (наберите в Поиске, например, "ЭЦП" или "доверенность").
 
ЕленарукДата: Среда, 14.08.2019, 16:44 | Сообщение # 7381
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги! вот из Приказа № 144 убрать бы слово и реализация плана до 01.09.2019. Ну не реально просто реализовать план за две недели

Екатерина, посмотрите, пожалуйста, свой раздел личные сообщения.
Жду ответа от Вас.
 
elya191Дата: Среда, 14.08.2019, 16:55 | Сообщение # 7382
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата nbandura ()

Как только введете прибор в эксплуатацию (видимо, оформив соответствующий акт), от этой даты у Вас пойдет 10 рабочих дней, чтобы внести сведения о приборе во ФГИС, в т.ч. дату ввода в эксплуатацию. Если не просрочите 10 дней, Вы ничего не нарушаете.

Большое спасибо
 
ЕленарукДата: Среда, 14.08.2019, 17:03 | Сообщение # 7383
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Новый ГОСТ прост, да не прост. За каждой фразой, брошенной с глаголом "должна", скрывается целое действие, целый процесс,

как ни удивительно, обязательных и конкретных требований в новом 17025 стало меньше.

Просто раньше нас действительно проверяли в основном по критериям, которые выхватывали только основное:
"наличие правил того-то..." Сами правила не смотрели.
Та же результативность. Она была, как и положено в менеджмента качества. Но кто ее определял, раз не спрашивали?

Новый стандарт дает нам возможность сделать полноценную СМК в понимании ИСО 9001, при этом не требуя "заморочек" 9001.

И вообще, мне, честно говоря, даже обидно, что ГОСТ ISO/IEC17025-2019, который реально стал настоящим стандартом, в отличие от всех предыдущих переводов и проектов, сейчас не воспринимается как очень даже качественный продукт.

Я сейчас сравниваю Проект ГОСТа и сам ГОСТ.
Очень много стилистических правок, много фраз в варианте из Проекта ГОСТ Р, где они лучше составлены. Хорошо видно, что конечные редакторы проделали значимую работу по доведению документа до ума, используя наработки очень большого количества специалистов, участвовавших в его создании на разных этапах. Читая и разбирая все предыдущие версии, я очень опасалась, что останутся стилистические огрехи, неточности, которые исказят смысл. Нет - даже внесены нюансы в перевод, чтобы смысл стал более приближенным к нашей практике.
А для метрологов? Сейчас хоть слово "поверка" есть в стандарте.

У нас с Вами теперь весьма и весьма достойный стандарт.
Если действительно будут методические рекомендации по переходу от имени ФСА-ФАУ НИА, то будет понятно, в каком ключе пойдет официальная интерпретация новых требований.

Жаль, конечно, что все так скомкали. Но ведь у нас всегда: медленно запрягают и быстро ездят... Разве регулирующий орган хочет быть исключением?
А очень хотелось бы.
А еще - узнать, какие предупреждающие действия он примет, чтобы такого аврала для своих АЛ не повторять.
 
ДиректорДата: Среда, 14.08.2019, 18:52 | Сообщение # 7384
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Сообщение с сайта ФСА
С 20 по 31 августа Национальный институт аккредитации Росаккредитации открывает экспертам по аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий доступ к образовательному контенту по реализации требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019, размещенному на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА).
Проект осуществляется в рамках Плана перехода участников НСА на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», утвержденного приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144 и предусматривающего проведение на единой образовательной платформе НСА обучающего семинара для экспертов по аккредитации по данной тематике.
Программа сформирована на базе учебного онлайн-курса, специально разработанного Азиатско-Тихоокеанским сотрудничеством по аккредитации (АРAC) по внесенным в стандарт изменениям (APAC ISO/IEC 17025:2017. Online Training Course on the changes to the standard), и состоит из видеолекций, презентаций и документов (АРAC) по применению международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. В образовательном проекте подробно, по разделам, рассматриваются все изменения, внесенные в документ: термины и определения, общие и специальные требования: к беспристрастности, конфиденциальности, структуре испытательной и калибровочной лаборатории, к ресурсам, процессам, системе управления. Отдельное внимание уделено вопросам риск-ориентированного подхода к деятельности лаборатории, метрологической прослеживаемости, даны упражнения для самостоятельной подготовки. Все материалы курса переведены на русский язык. Степень освоения размещенного контента определяется тестированием.
Реализация данного проекта стала возможной благодаря подписанию Росаккредитацией в 2017 г. Договоренности о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий APLAC MRA и членства в Тихоокеанской организации по аккредитации APAC после слияния 1 января 2019 г. APLAC и PAC.
Данные для доступа на образовательную платформу НСА для прослушивания обучающего курса по переходу на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 будут направлены 19 августа 2019 г. на электронную почту экспертов по аккредитации, указанную во ФГИС Росаккредитации. Поэтому для своевременного обеспечения получения экспертами по аккредитации адресных рассылок с персональными логинами и паролями доступа им необходимо в срок до 16 августа 2019 г. актуализировать в личных кабинетах сведения об адресе электронной почты.
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2605
А лаборатории выкрутятся сами. Им не привыкать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 14.08.2019, 19:30 | Сообщение # 7385
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
узнать, какие предупреждающие действия он примет, чтобы такого аврала для своих АЛ не повторять.

Никаких, я полагаю...
Потому что аккредитующий орган "забывает" прислать перечень несоответствий, которое является приложением к приказу о частичной приостановке с указанием срока исполнения... Нормально? Срок устранения несоответствий есть, а перечня несоответствий,по которому нужно сделать "работу над ошибками" нет...
Потому что аккредитующий орган "забывает" сообщить в территориальное управление о приостановке, на которую территория должна отреагировать своим письмом + выездом и об этом территория узнает после пересылки в их адрес от ФСА "работы над ошибками" от приостановленного лица. Т.е.,как минимум на месяц позже положенного, получив "напоминание" от того, кого ФСА приостановила...
Потому что аккредитующий орган может себе позволить подписать и опубликовать приказ № 11 в последний день января, а уточнить дату ввода в действие этого приказа только 23 марта (приказом № 50)... А эксперты до марта уже покрошили области тем, кого не имели права подводить под приказ № 11
Потому что полтора года обсуждали изменения в Критерии, а в МЮ ушли совсем другие изменения в 326, которых никто и не видел, и они оказались снегом на голову и по времени и по составу... Зачем людей втягивали в бесперспективное обсуждение, полтора листочка незамысловатого текста и сами смогли написать...
Потому что аккредитующий орган позволяет себе принять заявление на госуслугу 5.07.2019 и до сегодняшнего дня не откликнуться на него назначением ГУ...
Потому что аккредитующий орган может установить срок ГУ не 90 дней, а 120... Ну, ошиблись, есть такое явление. И что?
Этих "потому что" еще много-много! И никаких выводов. Ни корректирующих, ни предупреждающих...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Четверг, 15.08.2019, 01:54 | Сообщение # 7386
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А лаборатории выкрутятся сами. Им не привыкать.

Возможно фса опять '"исправила" новость, но на сайте появился абзац и для сотрудников ИЛ:

Все образовательные проекты НИАР для специалистов испытательных лабораторий разрабатываются исключительно на базе нового стандарта ISO/IEC 17025:2017. Объявлен очередной набор на курс по теме: «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий», который проводится с 30 сентября по 11 октября

И ссылочка на курс от ФАУ НИА за скромные 35 000р (кстати в курс включён приказ #144)
 
nbanduraДата: Четверг, 15.08.2019, 02:06 | Сообщение # 7387
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Потому что аккредитующий орган позволяет себе

Татьяна Ивановна, абсолютно точно! Могу добавить еще, да и многие лаборатории тоже.
Потому что аккредитующий орган, получив от экспертов акт выездной экспертизы на ПК-1 13 ноября (положительный, без замечаний), позволяет себе выпустить приказ о прохождении ПК лишь 27 февраля, нарушив свои же сроки оказания ГУ.
Потому что аккредитующий орган, получив от экспертов акт выездной экспертизы на ПК-2 с расширением ОА 29 апреля (положительный, без замечаний), позволяет себе выпустить приказ о прохождении ПК лишь 22 июня, едва уложившись в свои же сроки оказания ГУ.
Потому что аккредитующий орган, если установлен срок ГУ 90 или 120 дней, позволяет себе тянуть до последнего, и срок соблюдет (никогда не было такого, чтобы РА выполнило ГУ быстрее). Работы много, а специалистов не хватает? Тогда нечего требовать от АЛ дурацких требований о соблюдении сроков, если они свои сроки в соответствии с 412-ФЗ не в состоянии выполнить! Это я к тому, что просрочку на неделю - несоблюдение срока подачи заявления на ПК за 20 рабочих дней они быстренько заметили и наказали лабораторию приостановкой до окончания ГУ, а возобновили аккредитацию только спустя почти месяц после выхода приказа о прохождении ПК (итого приостановка составила почти 5 месяцев!).
И вот так во всем. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 15.08.2019, 02:08
 
bggsavДата: Четверг, 15.08.2019, 02:10 | Сообщение # 7388
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()

http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2605

В новости ФСА рапортует о договорённостях с АРАС.
С учётом того, что на 2020г уже запаланирован аудит и выделен бюджет... Нужно отчитаться о переходе на ISO/IEC 17025:2017 ?

Принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минфином России, о финансировании расходов на проведение оценки российской системы аккредитации международными оценщиками Азиатско-Тихоокеанского объединения по аккредитации (АРАС) в 2020 году в размере до 5237,9 тыс. рублей.

Распоряжение 1 августа 2019 года N 1705-р
http://docs.cntd.ru/document/560853757


Сообщение отредактировал bggsav - Четверг, 15.08.2019, 02:14
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 15.08.2019, 05:20 | Сообщение # 7389
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А для метрологов? Сейчас хоть слово "поверка" есть в стандарте

Хотелось бы уточнить. Ткните носом меня, пожалуйста, конкретно, где это слово можно увидеть. А то я запуталась и может не той редакцией ГОСТ 17025-2019 пользуюсь?
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2019, 07:36 | Сообщение # 7390
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Возможно фса опять '"исправила" новость, но на сайте появился абзац и для сотрудников ИЛ:
...Объявлен очередной набор на курс по теме: «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий», который проводится с 30 сентября по 11 октября
И ссылочка на курс от ФАУ НИА за скромные 35 000р (кстати в курс включён приказ #144)
Нет. Это было. Ссылочки на платные курсы на сайте ФСА появляются давно и регулярно..
Вопрос не в этом, коллега. А в том, что экспертам через персональный логин и пароль обеспечат доступ к образовательной платформе, а нам ... ссылочка на платные курсы.
А если экспертам тоже за деньги, почему нам туда же нельзя? Гораздо эффективнее получать знания из одного "котла", находясь в едином информационном пространстве и проверяющим и проверяемым. Или я не права?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 15.08.2019, 07:38 | Сообщение # 7391
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А лаборатории выкрутятся сами. Им не привыкать...

Очень возмущены данной ситуацией! Экспертам всю информацию до 1-го сентября - пожалуйста! А ИЛ крутись как хочешь, да еще и обучение после 30 сентября! Это как? Нормально?
 
sk-jaiДата: Четверг, 15.08.2019, 08:14 | Сообщение # 7392
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
У нас с Вами теперь весьма и весьма достойный стандарт.

И мне новый ГОСТ нравится))
Вчера села за План "Барбаросса":) Сначала хотела просто отписаться по подобию предоставленного нам от ФСА, но захватило...
Кто-то уже составлял новую программу внутреннего аудита? Каким путём решили пойти?
Через таблицу соответствия старому ГОСТу или полностью по новым пунктам ГОСТа?

Добавлено (15.08.2019, 08:18)
---------------------------------------------
Цитата darimavictorovna ()
Хотелось бы уточнить. Ткните носом меня, пожалуйста, конкретно, где это слово можно увидеть. А то я запуталась и может не той редакцией ГОСТ 17025-2019 пользуюсь?

Это слово таки появляется в "Терминах и определениях"))
Если сомневаетесь в своей версии, напишите в ЛС свою почту, я Вам сброшу официальную. Мне также помогли на нашем форуме))


Сообщение отредактировал sk-jai - Четверг, 15.08.2019, 08:20
 
annabene1982Дата: Четверг, 15.08.2019, 08:50 | Сообщение # 7393
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Online
Цитата nbandura ()
Цитата Dmitrieva ()
Можно ли начальнику лаборатории, по доверенности сделать одну ЭЦП? Или делается две? (как на Юр.лицо и руководителя лаборатории)

Кажется, кто-то на этом форуме так делал. Просмотрите эту ветку месяца на 2 назад (наберите в Поиске, например, "ЭЦП" или "доверенность").


Добрый день! Коллеги!
Да, я уже один раз не так давно описывала всю схему с ЭЦП, ну и раньше кто-то еще высказывался Поищите выше.
 
marijabaturina20154267Дата: Четверг, 15.08.2019, 09:49 | Сообщение # 7394
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Очень возмущены данной ситуацией! Экспертам всю информацию до 1-го сентября - пожалуйста! А ИЛ крутись как хочешь, да еще и обучение после 30 сентября! Это как? Нормально?

Я тоже этим возмущена. Лаборатории, являющиеся реальным сектором экономики, бреют просто. А если все приостановятся? Не будут выдавать сертификаты соответствия? Будет ли нанесен ущерб экономики? Почему с нами обращаются как с последним незначимым звеном в этой игре? Причем лаборатория кормит всех- и экспертов, и страну (штрафами) . И да, зачем нас учить. Нас надо бить.
 
igusevaДата: Четверг, 15.08.2019, 09:52 | Сообщение # 7395
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Гораздо эффективнее получать знания из одного "котла", находясь в едином информационном пространстве и проверяющим и проверяемым. Или я не права?


Полностью с Вами согласна. Очень интересно было бы послушать чему учат наших контролеров. Из практики, во время очередной учебы экспертам указываются на конкретные слабые места при проверке и у всех в этот период (судя по общению с коллегами) проверяют и находят "косяки" именно в этом. Так почему этими "слабыми местами" не поделиться с нами, для их устранения. Задача наша общая в том чтобы создать систему, которая соответствует всем требованиям Российских и межгосударственных стандартов. А у нас получается игра в кошки-мышки. Только и уворачиваешься. чтобы не сожрали (за свои же деньги). Еще Якутова говорила система создается для облегчения нашей работы и финансового бремени. А в итоге ценник вырос в несколько раз. Что самое интересное большинство государственных (бюджетных) денег уходит экспертным организациям, без всяких тендоров и аукционов
 
oniki-windДата: Четверг, 15.08.2019, 09:53 | Сообщение # 7396
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Коллеги! Отвратительно работает ФГИС 2.0! Регулярные проблемы с поиском ЮЛ по ИНН, сейчас еще и адрес места проведения исследований справочники Субъектов пустые поля выдает. Естестевенно уже наложилось так, что и за понедельник еще не все отправлено с такими перебоями. В техподдержку пишу каждый день. Отвечают в конце дня, что все исправлено, провели технические работы. На следующий день тоже самое. Что делать? Писать в Росаккредитацию письмо, что в те счастивые моменты работы ФГИС не успеваем внести протоколы, ибо таких моментов крайне мало?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 15.08.2019, 09:57 | Сообщение # 7397
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Что делать? Писать в Росаккредитацию письмо, что в те счастивые моменты работы ФГИС не успеваем внести протоколы, ибо таких моментов крайне мало?
Конечно пишите, молчать нельзя. Если нужна помощь и Вы готовы подтвердить свои слова скринами, могу пспытаться ускорить рассмотрение.
 
ЛенусяДата: Четверг, 15.08.2019, 10:29 | Сообщение # 7398
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, вроде бы всем, кто просил, сбросила.

Будьте добры и мне скинуть exlamation@mail.ru
 
WonderfullifeДата: Четверг, 15.08.2019, 10:43 | Сообщение # 7399
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Полностью с Вами согласна. Очень интересно было бы послушать чему учат наших контролеров. Из практики, во время очередной учебы экспертам указываются на конкретные слабые места при проверке и у всех в этот период (судя по общению с коллегами) проверяют и находят "косяки" именно в этом. Так почему этими "слабыми местами" не поделиться с нами, для их устранения. Задача наша общая в том чтобы создать систему, которая соответствует всем требованиям Российских и межгосударственных стандартов. А у нас получается игра в кошки-мышки. Только и уворачиваешься. чтобы не сожрали (за свои же деньги). Еще Якутова говорила система создается для облегчения нашей работы и финансового бремени. А в итоге ценник вырос в несколько раз. Что самое интересное большинство государственных (бюджетных) денег уходит экспертным организациям, без всяких тендоров и аукционов


Как я с Вами согласна!!
 
elleniumДата: Четверг, 15.08.2019, 11:39 | Сообщение # 7400
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Потому что аккредитующий орган, если установлен срок ГУ 90 или 120 дней,


подскажите ,пожалуйста, а на какую госуслугу установлен срок 120 раб. дней?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024