Четверг, 28.03.2024, 16:03
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
annetaniДата: Четверг, 15.08.2019, 11:43 | Сообщение # 7401
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Коллеги. Запуталась совсем.
На кого нам нужно оформлять ЭЦП? У нас есть главный (выходит - руководитель юр. лица), есть его заместитель (входит в состав аккредитованного лица, но не руководитель) есть руководитель аккредитованного лица. Дело в том, что вот заместитель главного - он чаще всех на месте бывает. Удобнее было бы на него оформлять ЭЦП. Но можно ли так?
Спасибо
 
СамарчанкаДата: Четверг, 15.08.2019, 11:57 | Сообщение # 7402
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
а на какую госуслугу установлен срок 120 раб. дней?
Вроде, больше 90 при назначении ГУ не должны ставить, продлевать могут (в особых случаях), но назначать больше 90 р.дней не должны.
Правда, мне назначили - аж 123 р. дня... А потом еще и не успели, по факту получилось 126 р.д.

facepalm
 
marmille2013Дата: Четверг, 15.08.2019, 12:02 | Сообщение # 7403
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Нашла статью. Она 2011 года. Думаю для анализа будет неплохо.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал marmille2013 - Четверг, 15.08.2019, 12:02
 
sk-jaiДата: Четверг, 15.08.2019, 12:06 | Сообщение # 7404
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Нашла статью. Она 2011 года. Думаю для анализа будет неплохо.

Очень даже! Спасибо большое!))
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 15.08.2019, 12:10 | Сообщение # 7405
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
роверке и у всех в этот период (судя по общению с коллегами) проверяют и находят "косяки" именно в этом. Так почему этими "слабыми местами" не поделиться с нами, для их устранения. Задача наша общая в том чтобы создать систему, которая соответствует всем требованиям Российских и межгосударственных стандартов. А у нас получается игра в кошки-мышки


Подписываюсь под этим. Более того, раз они выявили какой-то "косяк" почему бы сразу не уведомить об этом на официальном сайте? Как с термостатами по БПК от ФЦАО. Сама ФСА , увидев этот недочет, могла бы инициировать запрос к разработчику, получила бы ответ и на этом бы все вопросы закончились. Это же касается многих вопросов.
 
elleniumДата: Четверг, 15.08.2019, 12:22 | Сообщение # 7406
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Правда, мне назначили - аж 123 р. дня... А потом еще и не успели, по факту получилось 126 р.д.

Татьяна Ивановна, это же жуть какая-то.. 126!! если я правильно помню НТД ежели наша ГУ не закончится через 6 месяцев (даже по независящей от ИЛ причине)после срока ПК, то нас приостанавливают.. пытаюсь просчитать ,когда подать заявления на ПК, чтоб успеть.. и понимаю, что даже если за 8 месяцев до окончания срока подать заявление, то можем не уложиться.. т.к. с нашей чередой январских праздников и февральско-мартовских переносов и если еще ГУ может на 120 раб дней растянуться.. ужас просто..
 
Надежда9799Дата: Четверг, 15.08.2019, 12:24 | Сообщение # 7407
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Коллеги! Отвратительно работает ФГИС 2.0! Регулярные проблемы с поиском ЮЛ по ИНН, сейчас еще и адрес места проведения исследований справочники Субъектов пустые поля выдает.


У нас помимо этой ошибки, всплывает еще одно окно. Тоже написали в тех.поддержку, со вторника не можем отправить документы. Звонить им бесполезно
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Четверг, 15.08.2019, 14:44 | Сообщение # 7408
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Поступило сообщение от ИЛ, занимающейся СОУТ, что эксперты (наверное от великого ума) прикопались к методикам, которые взяты с сайта Минтруда (вот те сорок КЛИНских, помните?). Пугают, что напишут несоответствие так как методики "не идентифицированы (на первом листике не написано название организации-приобретателя у разработчика). Чтобы не купаться в этих глупостях, коллеги, получите ответ (на случай, если и к Вам попытаются прикопаться):
В соответствии со ст. 1286.1 ГК РФ письменная форма лицензионного договора, заключаемого в упрощенном порядке в отношении этих методик, считается соблюденной с момента, когда лицензиат начинает совершать действия, предусмотренные договором (непосредственно использует методики).
Все материалы сайта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 3.0
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 15.08.2019, 14:44 | Сообщение # 7409
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Можно ли начальнику лаборатории, по доверенности сделать одну ЭЦП? Или делается две? (как на Юр.лицо и руководителя лаборатории)


Добрый день! У нас на начальника лаборатории выписана доверенность от генерального директора на право представления организации, в том числе при взаимодействии с РА. У начальника лаборатории есть ЭЦП, которой мы и подписывали заявление на ГУ, и в документы прикрепляли эту доверенность. Было это еще весной, и через ФГИС1, если ничего не изменилось у них - имеет место быть расклад с доверенностью.
Цитата Директор ()
Потому что аккредитующий орган "забывает" прислать перечень несоответствий, которое является приложением к приказу о частичной приостановке с указанием срока исполнения... Нормально? Срок устранения несоответствий есть, а перечня несоответствий,по которому нужно сделать "работу над ошибками" нет...

Нормально, что РА "путает" места осуществления деятельности и приостанавливает совершенно другое отделение? а не то, на котором выявлены нарушения.
 
dsagievaДата: Четверг, 15.08.2019, 15:09 | Сообщение # 7410
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем добрый день! Не так давно работаю в аккредитованной лаборатории, намечается ПК (через полгода). У меня есть некоторые вопросы по списанию СИ и т.д. Если сломался ареометр, вышли из строя формы для бетонных образцов, то я должна написать служебную записку директору, далее Приказом директора утверждается комиссия, оформляется акт. Мне после этого нужно составлять План оснащения оборудованием?
И еще важный вопрос. В нашей области аккредитации указаны ГОСТы с годом выпуска. К январю, перед ПК ГОСТы в количестве 4 шт выходят новые, взамен старых. Я поняла, что должна расшириться на эти ГОСТы, а по старым сократиться? Сейчас с выходом нового 17025, как мне лучше сделать? Возможно ли, что ПК уже буду проходить по новому ГОСТу 17025, тут же расшириться. Или есть возможность при расширении в остальной области убрать годы ГОСТов?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 15.08.2019, 16:02 | Сообщение # 7411
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Как я понимаю переход, коллеги, в практическом смысле...
Ввести в РК определения следующих понятий: беспристрастность, жалоба (претензия), межлабораторные и внутрилабораторное сличения, проверка квалификации, лаборатория, правило принятия решения, верификация и валидация.
Вывести термин "менеджер по качеству", но помним, что функции менеджера по качеству остались, их может исполнять назначенный начальником лаборатории сотрудник или сотрудники лаборатории.
Дальше.
Проверяем есть ли в РК процедуры "Беспристрастность", "Конфиденциальность", "Требования к структуре", "Требования к системе менеджмента", "Управление данными и информационный менеджмент", "Действия, связанные с рисками и возможностями"
Дальше.
Процедуры "Персонал", "Внешние поставки продукции и услуг", "Жалобы (претензии)", "Рассмотрение
запросов, тендеров и контрактов", "Технические записи", "Управление записями", "Выбор, верификация и
валидация методов", "Отчетность о результатах", "Обеспечение достоверности результатов" приводим в соответствие с новой версией, т.е. перерабатываем их.
Что-то мудрено про достоверность результатов и мониторинг, но я еще с этим не разобралась как следует.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 15.08.2019, 16:03 | Сообщение # 7412
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
В соответствии со ст. 1286.1 ГК РФ письменная форма лицензионного договора, заключаемого в упрощенном порядке в отношении этих методик, считается соблюденной с момента, когда лицензиат начинает совершать действия, предусмотренные договором (непосредственно использует методики).
Все материалы сайта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 3.0


Много раз читала ответ и не поняла его отношения к вопросу эксперта.. Лицензионный договор расположен где? На сайте Минтруда я просто не нашла. Кстати интересно. кому принадлежат исключительные права на эти методики- они ведь аттестованы по госзаказу или нет?
 
marijabaturina20154267Дата: Четверг, 15.08.2019, 16:10 | Сообщение # 7413
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Вывести термин "менеджер по качеству", но помним, что функции менеджера по качеству остались, их может исполнять назначенный начальником лаборатории сотрудник или сотрудники лаборатории

В Критериях в скобочках он присутствует, может остаться я думаю, у нас например штатная единица есть такая. Мне что теперь, человека переводить на другую должность или увольнять? Нет конечно, я думаю в ГОСТе ключевой момент в том, что написано- персонал! Не один человек, а разделение. Следовательно, надо или матрицу ответственности сварганить, и распределить туда а,б, с, д, е из п.5.6 ГОСТ., или просто расписать в РК и ДИ, и таким образом показать участие всех в СМК, а мен по качеству оставить, и нарушения нет, если он будет. Главное, чтобы не на нем одном все висело, а он ответственным за процесс стал.
Скажите, коллеги, планируете менять пункты (структуру ) РК под новый ГОСТ?
Я сейчас готовлюсь в срочном порядке, у нас, как говорила, выездная в сентябре.
Вношу изменения. Структуру РК менять не планирую. Как думаете, это важно или нет?
 
nbanduraДата: Четверг, 15.08.2019, 16:11 | Сообщение # 7414
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
подскажите ,пожалуйста, а на какую госуслугу установлен срок 120 раб. дней?

Видимо, я имел в виду ПК с расширением =100 дней + по 5 дней по каждому адресу МОД

Добавлено (15.08.2019, 16:37)
---------------------------------------------

Цитата marijabaturina20154267 ()
Структуру РК менять не планирую. Как думаете, это важно или нет?

Абсолютно не важно, как у Вас сложилось, так пусть и будет. Добавьте только чего не хватает.
Менеджера по качеству тоже убирать не стоит, у него обязанностей и работ выше крыши, по себе знаю. Причем это не зависит от того, какая лаборатория - маленькая, со штатом 2-3 чел или большая - 20 и больше. Директор моей бывшей лаборатории, сократив мою ставку и уволив меня, тем самым подрубил сук, на котором сидит не только он, но и вся лаборатория. Про переход на новый стандарт 17025 он вообще понятия не имеет, сейчас этим никто не занимается, а через год предстоит ПК-5...
 
elleniumДата: Четверг, 15.08.2019, 16:43 | Сообщение # 7415
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Видимо, я имел в виду ПК с расширением =100 дней + по 5 дней по каждому адресу МОД


спасибо. ориентируюсь на 100 дней. без расширения не обойтись
 
alekssandra2013Дата: Четверг, 15.08.2019, 16:46 | Сообщение # 7416
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу предупредить. Проверяйте все файлы в формате pdf, которые отправляете через ФГИС вместе с заявлением. Нам сегодня пришел отказ в сокращении ОА из-за поврежденного файла доверенности. Мы 10 дней ждали, чтобы подать актуальную версию ОА на ПК-5, но видно не судьба:).
 
elleniumДата: Четверг, 15.08.2019, 16:53 | Сообщение # 7417
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Не один человек, а разделение. Следовательно, надо или матрицу ответственности сварганить, и распределить туда а,б, с, д, е из п.5.6 ГОСТ., или просто расписать в РК и ДИ, и таким образом показать участие всех в СМК, а мен по качеству оставить, и нарушения нет, если он будет.


Коллеги, я вот читаю п. 5.6 и там написано , что "лаборатория должна иметь персонал, который имеет полномочия и ресурсы.. и т.д.", то есть отвечает за внедрение и эффективность СМК. только вот не понимаю, почему этот абзац исключает, что не не может быть 1 человек и он не может быть менеджером по качеству. ведь не написано же " все сотрудники должны выполнять эти обязанности" новый гост разрешает разделить эти обязанности на всех или нескольких человек, но не заставляет.. .. поправьте меня, если не так, мы по новому гост еще не учились, може неправильно читаю..
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.08.2019, 16:59 | Сообщение # 7418
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Скажите, коллеги, планируете менять пункты (структуру ) РК под новый ГОСТ? Я сейчас готовлюсь в срочном порядке, у нас, как говорила, выездная в сентябре. Вношу изменения. Структуру РК менять не планирую. Как думаете, это важно или нет?

Я уже встречала на форуме, на котором общаются специалисты по СМК, что многолетний опыт крупных компаний показал, что основной документ, описывающий Вашу СМК, должен отражать прежде всего последовательное выполнение Вашей конкретной деятельности.
Соответствие требованиям стандарта 17025 и критериям аккредитации также входит в нашу деятельность.

В новом 17025 теперь появилась логика построения СМК, которая присуща ИСО 9001.

Если Вы посмотрите содержание 17025 по пунктам, то увидите последовательное развитие процесса лабораторной деятельности, от создания ИЛ (определение области деятельности, структура, менеджмент - постановка общих целей в области качества, разработка и документирование процессов деятельности ИЛ в необходимом объеме),
затем подготовки ресурсов (персонал, материальные ресурсы, контроль окружающей среды - в ИСО 9001 есть еще и инфраструктура, а также информационные ресурсы, включая документацию, которую 17025 описывает в конце стандарта)
и наконец проведения испытаний (начиная с анализа заявки, отбора и подготовки образцов, внедрения методик, регистрации первичных данных в технических записях, контроль достоверности).
В конце описываются процедуры управления, т.е. менеджмента по циклу Деминга-Шухарта.
Это: управление несоответствиями (в т.ч. жалобами), коррекция как-то мимоходом проходит, затем решение о необходимости принятия корректирующих действий в случае, если есть мнение, что несоответствие может повториться (а не просто потому, что в критериях так написано еще в соответствии со старым 17025), проведение аудита процесса (не на соответствие элементов, а на то, как функционирует процесс, в том числе и его элементы, определение результативности процесса)
В конце итог - анализ со стороны руководства.

Где же здесь помещаются риски (идентификация, анализ и разработка действий по минимизации и т.д.)?
Вот для меня лично вопрос.
Так как все возможные (и даже невозможные) риски должны быть рассмотрены еще до начала деятельности и, соответственно, вся деятельность должна быть спланирована так, чтобы уже учитывать эти риски (конечно, самые влияющие на достоверность результатов, компетентность и стабильность деятельности, а также на достижение установленных целей в области качества).
Т.е. план действий в отношении рисков должен быть в начале: после разработки процессов, но до начала деятельности. Получается, что одновременно с началом отчетного периода (от одного до другого анализа со стороны руководства).
А с другой стороны, реальная работа с рисками возможна только после уже поведенной деятельности, когда есть фактический материал, а не теоретическое построение процесса.

Поэтому, с моей точки зрения, раздел про риски должен быть также в конце, где и менеджмент.
Тут вот отличие от ИСО 9001, где риски в начале.

Из вышеизложенного следует, что имеет глубокий смысл построить РК по 17025, т.к. РК станет у Вас универсальным, как отражающим реальную деятельность, но если сейчас просто нет такой возможности, то достаточно дополнить его тем, о чем писала Татьяна Ивановна, а в конце РК привести таблицу соответствия разделов РК и стандарта.
Или дополнить ту таблицу соответствия п.п. РК - п.п. критериев еще и п.п. 17025-2019.

Вообще, одного РК теперь уже явно недостаточно. У нас, например, еще 5 документированных процедур.
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2019, 17:00 | Сообщение # 7419
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
интересно. кому принадлежат исключительные права на эти методики- они ведь аттестованы по госзаказу или нет?
В Контракте было написано, что Минтруд действовал от лица Российской Федерации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.08.2019, 17:04 | Сообщение # 7420
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, я вот читаю п. 5.6 и там написано , что "лаборатория должна иметь персонал, который имеет полномочия и ресурсы.. и т.д.", то есть отвечает за внедрение и эффективность СМК. только вот не понимаю, почему этот абзац исключает, что не не может быть 1 человек и он не может быть менеджером по качеству


Мы это обсуждали ранее. Мой пост на эту тему 7272
http://biznes-ekspert.ru/forum/4-174-485

Все обязанности по разработке, внедрению, поддержанию СМК остаются в 17025. Только теперь они не обязательно сосредоточено в оном лице - менеджера по качеству. Распределены по коллективу с обязательным закреплением этих обязанностей в должностных инструкциях, матрице обязанностей и т.п.

Но скажите, будет ли какой-либо процесс деятельности результативным/эффективным, если нет лица, которое его координирует, владеет всей актуальной информацией, чтобы в любой момент дать ответ - что происходит и что будет дальше?
Жизнь показывает, что всегда должен быть один ответственный, или как тот же ИСО 9001 говорит о процессном подходе - владелец процесса.
Поэтому ответ однозначный - главное лицо по СМК должно быть, а вот распределение обязанностей по поддержанию СМК - пожалуйста, распределяйте и потом спрашивайте.

В РК можно легко обосновать, почему центральную функцию по координации деятельности в отношении СМК следует оставить.
 
marijabaturina20154267Дата: Четверг, 15.08.2019, 17:22 | Сообщение # 7421
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Еленарук, Спасибо за развернутый ответ!!!

Добавлено (15.08.2019, 17:25)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Абсолютно не важно, как у Вас сложилось, так пусть и будет. Добавьте только чего не хватает.
Менеджера по качеству тоже убирать не стоит, у него обязанностей и работ выше крыши, по себе знаю. Причем это не зависит от того, какая лаборатория - маленькая, со штатом 2-3 чел или большая - 20 и больше. Директор моей бывшей лаборатории, сократив мою ставку и уволив меня, тем самым подрубил сук, на котором сидит не только он, но и вся лаборатория. Про переход на новый стандарт 17025 он вообще понятия не имеет, сейчас этим никто не занимается, а через год предстоит ПК-5..

Вот и я о том же, мы год переписывали РК, а теперь за две недели еще раз переписываем.
 
elleniumДата: Четверг, 15.08.2019, 17:26 | Сообщение # 7422
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Поэтому ответ однозначный - главное лицо по СМК должно быть, а вот распределение обязанностей по поддержанию СМК - пожалуйста, распределяйте и потом спрашивайте.


Елена, спасибо. тогда менеджера оставим (может только надо на ответственного за СМК поменять), а эти обязанности по п.5.6. действительно можно распределить и как выше писала marijabaturina20154267 прям по пунктам.
 
lxndrstДата: Четверг, 15.08.2019, 17:32 | Сообщение # 7423
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, я вот читаю п. 5.6 и там написано , что "лаборатория должна иметь персонал, который имеет полномочия и ресурсы.. и т.д.", то есть отвечает за внедрение и эффективность СМК. только вот не понимаю, почему этот абзац исключает, что не не может быть 1 человек и он не может быть менеджером по качеству. ведь не написано же " все сотрудники должны выполнять эти обязанности" новый гост разрешает разделить эти обязанности на всех или нескольких человек, но не заставляет.. .. поправьте меня, если не так, мы по новому гост еще не учились, може неправильно читаю..

Я тоже так поняла
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 15.08.2019, 17:40 | Сообщение # 7424
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В Контракте было написано, что Минтруд действовал от лица Российской Федерации.

А договор где? Если ссылаются на открытую лицензию надо читать её условия тоже. Равно как и непонятно на основании чего в начале методик эта приписка, причем это оформление утверждено, заметьте. Я читаю это всё иначе. Ознакомление - пожалуйста. Использование - нет. Тем более, если Клин разработал это по госзаданию, то исключительные права должны быть переданы заказчику, почему тогда на шапке Клин?
 
irina-petrova2019Дата: Четверг, 15.08.2019, 18:02 | Сообщение # 7425
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый вечер!
Поясните, пожалуйста, вносим во ФГИС -2 только продукцию или биологический материал и объекты окр.среды тоже?
Спасибо!
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.08.2019, 18:12 | Сообщение # 7426
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
В продолжение обсуждений требований по обязанностям персонала.

Теперь отсутствует требование по наличию заместителей.
Опять же - здравый смысл подсказывает, что заместители все равно должны быть и в Матрице обязанностей они должны быть отмечены и ничего менять не стоит.
Иначе на возможный вопрос эксперта: "кто у Вас осуществляет то-то и то-то в случае отсутствия по различным причинам ответственного сотрудника?" будет нечем крыть.

Коллеги, еще раз подчеркиваю - то, что было раньше в СМК и хорошо работало - не надо трогать.
Следует изменить формулировки в соответствии с новым стандартом. Но менять кардинально - практически ничего не надо, только добавлять.
В отношении персонала - новые требования (скорее переформулировка старых) для наделения полномочиями по управлению, выполнению и проверке работ (п.5.5. b), а также посмотрите п.6.2.6 - полномочия по верификации и валидации, заключений о соответствии, мнений и толкований и т.д.

Есть вопрос - п.5.6. d) представление руководству ИЛ отчетов о функционировании СМК и необходимости ее улучшения
Если эти полномочия распространяются на часть или весь персонал - то надо продумать форму таких отчетов (лишняя бумага?!)
У менеджера по качеству такой отчет сам по себе формируется, как координатора.


Сообщение отредактировал Еленарук - Четверг, 15.08.2019, 18:17
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2019, 22:01 | Сообщение # 7427
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пункт 15 приложения к приказу № 144 изложить в следующей редакции:
В графе "мероприятия" слова "Утверждение и реализация плана перехода лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019" заменить следующей формулировкой "Утверждение плана реализации перехода лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019". Графы "Срок" и "Ответственный исполнитель" оставить без изменений.
Пункт 4 приказа № 144 изложить в следующей редакции:
"Пункт 2 настоящего приказа применяется со дня вступления в силу соответствующих изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326.
В отношении государственных услуг, зарегистрированных до вступления указанных изменений в силу, по которым не проведена выездная проверка обязательно включение проверки наличия утвержденного плана реализации перехода лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, отсутствие утвержденного плана реализации переход лаборатории на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 после вступления в силу соответствующих изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, считать несоответствием.

Как и обещала, уважаемые коллеги, наша РГ провела внеочередное заседание, подавляющим большинством голосов принято решение обратиться в ФСА о необходимости внесения изменений (см. текст выше). Сегодня протокол заседания отправлен руководству ФСА.
Теперь что решит ФСА, но Вы тоже проявите заинтересованность, коллеги, не успокаивайтесь... Мало ли мы старались сделать лучше и справедливее? И активности не занимать... А один в поле не воин, понимаете, да? Вот поэтому ещехоть несколько обращений в ФСА очень могли бы переломить ситуацию.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Четверг, 15.08.2019, 22:04 | Сообщение # 7428
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Этих "потому что" еще много-много!

Татьяна Ивановна, Вы раньше писали, что некоторым лабораториям не утверждают расширяемую область аккредитации, если есть частичная приостановка по действующей области-у нас как раз такая ситуация. Частично приостановили, но расширяемую область не утвердили, хотя по ней не было ни одного замечания. Ничего не удалось выяснить-насколько это законно?
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2019, 22:44 | Сообщение # 7429
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Я не знаю, коллеги, что происходит сейчас в ФСА, но так много нарушений "той стороны" сроков, правил, порядков, которые ФСА сама установила, о законности как-то неловко с ними говорить... К тому же, "та" сторона и не отвечает: либо замалчивает, либо нехотя признает, что факт имеет место быть и... всё.
Кстати, есть первая реакция ФСА на обращения по поводу приказа № 144. Подробнее завтра, коллеги. У кого есть доступ в PROФСА, взгляните сами...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 16.08.2019, 05:33 | Сообщение # 7430
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата dsagieva ()
Всем добрый день! Не так давно работаю в аккредитованной лаборатории, намечается ПК (через полгода). У меня есть некоторые вопросы по списанию СИ и т.д. Если сломался ареометр, вышли из строя формы для бетонных образцов, то я должна написать служебную записку директору, далее Приказом директора утверждается комиссия, оформляется акт. Мне после этого нужно составлять План оснащения оборудованием?
И еще важный вопрос. В нашей области аккредитации указаны ГОСТы с годом выпуска. К январю, перед ПК ГОСТы в количестве 4 шт выходят новые, взамен старых. Я поняла, что должна расшириться на эти ГОСТы, а по старым сократиться? Сейчас с выходом нового 17025, как мне лучше сделать? Возможно ли, что ПК уже буду проходить по новому ГОСТу 17025, тут же расшириться. Или есть возможность при расширении в остальной области убрать годы ГОСТов?

Вопрос 1 - это всё-таки зависит от того, как устроена такая процедура в Вашей организации. А так вроде всё логично.
Вопрос 2 - немного не хватает информации. ПК, расширение и ПК+расширение после 1 сентября будут на соответствие ГОСТ 17025-2019. При расширении будет смотреться только расширяемая ОА и только там есть возможность не указывать года. Если у Вас крайний срок подачи заявления на ПК, скажем так, в декабре, то наверно возможно на новые взамен заранее расширить ОА (если я правильно понимала суть постов от nbandura) и тогда будет ПК+расширение и тогда года уберете по всей ОА. Но есть вероятность, что они могут войти в список эквивалентности ГОСТ от РА, и тогда не нужно расширение. И лучше, конечно, расширить ОА, а потом сократить.
 
marijabaturina20154267Дата: Пятница, 16.08.2019, 08:28 | Сообщение # 7431
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Есть вопрос - п.5.6. d) представление руководству ИЛ отчетов о функционировании СМК и необходимости ее улучшения
Если эти полномочия распространяются на часть или весь персонал - то надо продумать форму таких отчетов (лишняя бумага?!)
У менеджера по качеству такой отчет сам по себе формируется, как координатора.

Можно - мы так планируем- руководители процессов пишут-предоставляют отчеты по своим направлениям менеджеру по качеству, менеджер сливает в один отчет руководству.

Добавлено (16.08.2019, 08:29)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
У кого есть доступ в PROФСА, взгляните сами...

Это где? Куда посмотреть?
 
ilab17025Дата: Пятница, 16.08.2019, 09:59 | Сообщение # 7432
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Доброго всем дня!
Коллеги, у кого-нибудь сегодня есть проблемы с ФГИС? Я вообще не могу в систему с утра зайти. Вчера за час четыре протокола выгрузила, висело все. А сегодня вообще зайти не могу angry
 
sobakavikДата: Пятница, 16.08.2019, 10:04 | Сообщение # 7433
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Доброго всем дня!
Коллеги, у кого-нибудь сегодня есть проблемы с ФГИС? Я вообще не могу в систему с утра зайти. Вчера за час четыре протокола выгрузила, висело все. А сегодня вообще зайти не могу angry

Добро утро! были проблемы с передачей протоколов, все подвисает.
 
ilab17025Дата: Пятница, 16.08.2019, 10:15 | Сообщение # 7434
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата sobakavik ()
были проблемы с передачей протоколов, все подвисает.

Вы сегодня выгружали? У меня сегодня вываливается окно "Не удается получить доступ к сайту"
 
sobakavikДата: Пятница, 16.08.2019, 10:19 | Сообщение # 7435
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Вы сегодня выгружали? У меня сегодня вываливается окно "Не удается получить доступ к сайту"

да, сегодня, но очень долго. у нас проблема с ГСО, не удается поставить - выведенное из эксплуатации, техподдержка получила мои скрины и все, молчит. буду опять писать им.
 
elleniumДата: Пятница, 16.08.2019, 10:39 | Сообщение # 7436
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Есть вопрос - п.5.6. d) представление руководству ИЛ отчетов о функционировании СМК и необходимости ее улучшения
Если эти полномочия распространяются на часть или весь персонал - то надо продумать форму таких отчетов (лишняя бумага?!)


Елена, здравствуйте. а отчет со стороны руководства не подойдет? там же как раз оценка всей деятельности ИЛ, СМК. или это отдельный документ должен быть?
 
carlitosДата: Пятница, 16.08.2019, 11:19 | Сообщение # 7437
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
ы сегодня выгружали? У меня сегодня вываливается окно "Не удается получить доступ к сайту"

У нас такая же проблема
 
sk-jaiДата: Пятница, 16.08.2019, 11:23 | Сообщение # 7438
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Есть вопрос - п.5.6. d) представление руководству ИЛ отчетов о функционировании СМК и необходимости ее улучшения
Если эти полномочия распространяются на часть или весь персонал - то надо продумать форму таких отчетов (лишняя бумага?!)
У менеджера по качеству такой отчет сам по себе формируется, как координатора.

Может сделать такие отчёты устными? Может сработать?
Прописать, что персонал с такой-то периодичностью (на собраниях персонала, например, раз в год) предоставляет устный отчёт о функционировании СМК и необходимости её улучшения менеджеру по качеству и руководителю ИЛ (обоим сразу). Менеджер, как рук-ль процесса, анализирует и формирует общий отчёт уже в письменном виде, который впоследствии и вручает начальнику ИЛ.

Цитата ellenium ()
отчет со стороны руководства не подойдет? там же как раз оценка всей деятельности ИЛ, СМК. или это отдельный документ должен быть?

Отчёт со стороны руководства делает само руководство. Насколько я поняла этот пункт, нужно чтобы сами сотрудники анализировали и предлагали улучшения
 
nbanduraДата: Пятница, 16.08.2019, 12:02 | Сообщение # 7439
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Вопрос 2 - немного не хватает информации. ПК, расширение и ПК+расширение после 1 сентября будут на соответствие ГОСТ 17025-2019. При расширении будет смотреться только расширяемая ОА и только там есть возможность не указывать года. Если у Вас крайний срок подачи заявления на ПК, скажем так, в декабре, то наверно возможно на новые взамен заранее расширить ОА (если я правильно понимала суть постов от nbandura) и тогда будет ПК+расширение и тогда года уберете по всей ОА. Но есть вероятность, что они могут войти в список эквивалентности ГОСТ от РА, и тогда не нужно расширение. И лучше, конечно, расширить ОА, а потом сократить.

Не только в расширяемой ОА. Мы в этом году при прохождении ПК+расширение без проблем оставили только индексы ГОСТов без указания года также и в основной ОА .
 
Елена4369Дата: Пятница, 16.08.2019, 12:58 | Сообщение # 7440
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем доброго времени суток, делюсь проектом РМГ 59, коллега привезла с учебы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
elleniumДата: Пятница, 16.08.2019, 13:04 | Сообщение # 7441
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Отчёт со стороны руководства делает само руководство.


у нас этот отчет делает менеджер и утверждает руководитель ИЛ. на ПК нам так посоветовали (ране было так: отчет готовит менеджер, рук-ль правит (согласовывает) и отдает на утверждение директору). то есть фактически этот анализ проводит менеджер. может у нас неправильно все устроено..
 
sk-jaiДата: Пятница, 16.08.2019, 13:10 | Сообщение # 7442
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Елена4369 ()
сем доброго времени суток, делюсь проектом РМГ 59, коллега привезла с учебы.

Доброго и Вам! Спасибо большое)))
 
gi8739Дата: Пятница, 16.08.2019, 13:38 | Сообщение # 7443
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!

Кто нибудь загружает еще протоколы через ФГИС1? Он вроде работает.
Или все равно надо всем во ФГИС2?
 
Korneev5VitДата: Пятница, 16.08.2019, 14:51 | Сообщение # 7444
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Добрый день, коллеги!

Кто нибудь загружает еще протоколы через ФГИС1? Он вроде работает.
Или все равно надо всем во ФГИС2?

Только во ФГИС-1 и загружаем (думаю как и абсолютное большинство у кого есть доступ к ФГИС-1). Во ФГИС-2 в его нынешнем варианте это не про нас.
 
sk-jaiДата: Пятница, 16.08.2019, 15:03 | Сообщение # 7445
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Или все равно надо всем во ФГИС2?

Во ФГИС2.0 обязательно пока только тем, у кого объект - продукция

Добавлено (16.08.2019, 15:17)
---------------------------------------------

Цитата ellenium ()
у нас этот отчет делает менеджер и утверждает руководитель ИЛ. на ПК нам так посоветовали (ране было так: отчет готовит менеджер, рук-ль правит (согласовывает) и отдает на утверждение директору). то есть фактически этот анализ проводит менеджер. может у нас неправильно все устроено..

Насколько я помню, старый ГОСТ предполагал анализ именно со стороны высшего руководства. В новом указано просто руководство.
Решайте сами как правильно)) Главное, чтобы Вы сами и сотрудники понимали, как работает Ваша система
 
ЕленарукДата: Пятница, 16.08.2019, 16:49 | Сообщение # 7446
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Насколько я помню, старый ГОСТ предполагал анализ именно со стороны высшего руководства. В новом указано просто руководство.

Да, все верно, в старом 17025, как и в ИСО 9001 - "высшее руководство".
И политику в области качества должно оно было подписывать.

И руководство по качеству (далее по аналогии) по решению ФСА тоже должно было подписывать "высшее руководство", раз есть требование печать юридического лица.
Руководитель ИЛ также подписывает РК по требованиям критериев, но, поскольку уже есть гриф утверждения от имени "высшего руководства", то руководителю ИЛ достается скромное "согласовано. Руководитель ИЛ".

С моей точки зрения здесь явный конфликт интересов. "Высшее руководство" получает инструмент для оказания давления на лабораторию.
Когда мы проходили аккредитацию в Аналитике, то И.В.Болдырев также указал, что с его точки зрения Руководство по качеству должен подписывать только Руководитель ИЛ.

В новом 17025 "Высшее руководство" как понятие отсутствует, лаборатория становится полноценным независимым органом по оценке соответствия.
и раздел 5 везде формулирует: "лаборатория должна"
5.2 Лаборатория должна определить руководство, которое несет полную ответственность за лабораторию.

Соответственно все заявления только от имени своего. лабораторного руководства.
Анализ со стороны руководства как раз и имеет смысл проводить лицу, ответственному за свою организацию-лабораторию (или подразделение).

А вот что касается отчетов - устные точно не прокатят, но можно придумать форму анкеты-опросного листа, где сотрудники могут сами сообщать свои пожелания и точку зрения.
К стати, очень полезно - советоваться с коллективом. Так что, если не формально, то и реальную пользу такие отчеты могут принести. И коллектив чувствует, что его мнением интересуются.

так что в итоге - надо переделать Политику в области качества - от имени руководства ИЛ. Если у кого она содержится в РК, а его подписывает и директор (непонятно все же, но иначе как поставить печать Юр лица) и руководитель ИЛ, то просто в тексте РК написать.
Политика в области качества заявленная от имени руководителя ИЛ:"..."

по п.8.2.1 - 8.2.1 Руководство лаборатории должно установить, документировать и поддерживать политики и цели для выполнения требований настоящего стандарта и должно обеспечить, чтобы эти политики и цели были признаны и внедрены на всех уровнях организации лаборатории.
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 16.08.2019, 17:32 | Сообщение # 7447
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Елена4369 ()
Всем доброго времени суток, делюсь проектом РМГ 59, коллега привезла с учебы.
Прикрепления: __59-2019.doc(419.0 Kb)


Для проверки пригодности реактива к применению способом ВЛКТ используют стандартизованную и/или аттестованную методику, соответствующую требованиям ГОСТ 8.010-2013. Вопрос: где есть определение стандартизованной методики и что делать, если используемая методика была аттестована до 2013 года, а значит автоматически не подпадает под это требование?
 
ДиректорДата: Суббота, 17.08.2019, 09:58 | Сообщение # 7448
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, кого интересует форма анкеты самообследования соответствия, поищите приказ МЭР от 29 октября 2014 года N 684
Он действующий, хотя и "старенький". Но имеющаяся там форма анкеты, при известной доле сообразительности исполнителя (ИЛ) может послужить образцом, основой для собственного доработанного документа. В приказ МЭР. N 284 тоже нелишне заглянуть, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
alekssandra2013Дата: Суббота, 17.08.2019, 11:17 | Сообщение # 7449
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Возможно мой вопрос покажется глупым, но по выходным ЛК ФГИС-2 не рабоет что ли? Не узнать зарегистрировано ли мое заявление на ПК-5. Отправляли 16.08 и с тех пор все зависло. Даже не знаю за что браться тех. поддержка молчит. Специально вышла в выходной все проверить ситуация с пятницы не поменялась.
 
rimmazijaДата: Суббота, 17.08.2019, 13:53 | Сообщение # 7450
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, эксперты выдали план эксперимента к выездной. Что имеется в виду под словами: "Метод, алгоритм контроля: контроль правильности применения НД в условиях промежуточной прецизионности - 2 исполнителя". Т.е. у нас 2 лаборанта выполняют анализ по одной МИ, на одинаковом оборудовании, одной и той же пробы только в разное время. Нам нужно только Протокол выдать или еще считать нормативы этой самой прецизионности. Может и мой вопрос покажется глупым, но нервы сдают, т.к. в понедельник уже выездная.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024