Вторник, 17.07.2018, 08:11
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Olesya1984_08Дата: Суббота, 02.09.2017, 18:39 | Сообщение # 346
Статус: Offline
Цитата lab ()
Продемонстрируйте эксперту, как вы получаете задание, отбираете пробу, регистрируте, передаете исполнителю, фиксируете внешние условия, и начинаете определение рН, строго по методике. Затем делаете все записи и по просьбе эксперта протокол. Его регистрируете и выдаете эксперту под подпись. А пробу я бы отобрала любую, удобную для демонстрации и привычную вашему исполнителю.

Спасибо вам lab!!!!
Как всегда дружный коллектив этого сайта выручает советом и поддерживает!

WonderfullifeДата: Суббота, 02.09.2017, 18:51 | Сообщение # 347
Добрый вечер! Подскажите, можно ли методику предназначенную для определения фосфатов в поверхностной воде применить на подземную воду?

Olesya1984_08Дата: Суббота, 02.09.2017, 18:56 | Сообщение # 348
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста кто заполнял образец "Плана проведения МСИ", приведенного или лучше сказать предложенного на сайте ФСА. Что это за столбец "Матрица".
Что туда нужно вписывать????

№ п/п Метод исследования/испытания/измерения Реквизиты методики исследования/испытания/измерения, включенной в область аккредитации Контролируемый показатель Матрица Период проведения Предполагаемый организатор МСИ/программы проверки квалификации Отметка о выполнении1 Отметка о проведении корректирующих действий по результатам МСИ/программы проверки квалификации2 Примечание

Спасибо тому кто ответит!!!

ДиректорДата: Суббота, 02.09.2017, 19:17 | Сообщение # 349
Цитата Olesya1984_08 ()
Что это за столбец "Матрица".
Это рекомендованный образец. Уберите то, что не понимаете да и вся недолга...
ok

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

Olesya1984_08Дата: Суббота, 02.09.2017, 21:05 | Сообщение # 350
Посоветуйте как поступить
Получается следующая ситуация

Провели МСИ. Среди компонентов в пробе была жесткость. И мы ее сделали титрованием по ПНД Ф 14.1: 2:3.98-97. Хотя в области у нас стоит та же самая методика только без "3" в шифре.Протокол выдали без ссылки.

Но согласно образца "План проведения МСИ", написано что надо указывать "Реквизиты методики исследования/испытания/измерения, включенной в область аккредитации".
И теперь я не знаю что в плане написать? И как отреагируют на это эксперты

ДиректорДата: Суббота, 02.09.2017, 21:46 | Сообщение # 351
Господи.. Да, напишите в Плане не "Реквизиты методики исследования/испытания/измерения, включенной в область аккредитации", а "Реквизиты методики исследования/испытания/измерения". Это Ваш план! А там - рекомендованный образец. Не установленная ведомственным приказом форма, которую хочешь/не хочешь - соблюдай.
Ваше право с чем именно выходить на МСИ. Может вы готовите к внедрению методику с "з" в шифре? МСИ проводят по методам. Метод есть? Все. Ну, поворчат, ну, скажут, что надо бы ту, что в области... Метод у Вас "закрыт". Криминала нет.

ЕленарукДата: Суббота, 02.09.2017, 22:04 | Сообщение # 352
Мы тоже делали один показатель в МСИ, которого нет в ОА, согласовали с провайдером, что протокол будем выдавать на этот показатель отдельно без ссылки на аттестат, с нумерацией протоколов вне ОА.
Нам ответили, что их все равно интересуют наши результаты по этому показателю. В заключении обещали его включить, так что при расширении ОА у нас уже будет по нему результат.
Все же по моему мнению, 9 из 10 экспертов потребуют именно показатели и методики из ОА.
Но Вы всегда можете в их присутствии "актуализировать" план МСИ. В данном случае это не может быть нарушением.

ДиректорДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:29 | Сообщение # 353
Цитата Еленарук ()
Все же по моему мнению, 9 из 10 экспертов потребуют именно показатели и методики из ОА.
Выразилась неточно. Я согласно, что так и будет, наверное. Но и наказать за то, что МСИ провели по методике, которой в области нет, не смогут.

igusevaДата: Понедельник, 04.09.2017, 11:11 | Сообщение # 354
Ура! После второго письма пришел ответ от ТК 335 с заключением разработчика о признании ГОСТ Р 51301 ГОСТу 33824, кого интересует данный метод сброшу письмо. Но опять непонятки письмо ТК есть, а протокола заседания рабочей группы еще нет

aenow81Дата: Понедельник, 04.09.2017, 15:13 | Сообщение # 355
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в каких-нибудь нормативных документах определение понятия "место осуществления временных работ"? Столкнулись с такой проблемой, что арендуем (по договору предоставления услуг) у аэропорта время заезда на территорию аэропорта в том числе на взлетно-посадочную полосу (автомобильная лаборатория) для проведения испытаний автомобилей, когда нужно выполнять скоростные маневры (устойчивость, управляемость). Для того, чтобы каждый раз не оценивать условия проведения испытаний, а именно требования к поверхности площадки аэропорта (геометрические размеры, отклонение от параллельности в продольном и поперечном направлениях), аттестовали часть взлетно-посадочной полосы как испытательную площадку. Эксперты говорят, что если мы имеем там аттестованную площадку=испытательное оборудование, то мы должны включить аэропорт в область аккредитации как место осуществления деятельности, хотя во всех документах у нас это место заявлено как место осуществления временных работ. Никаких других помещений, оборудования, средств измерений и испытаний у нас там нет. Главным нарушением из опыта работы контрольного органа Росаккредитации является отсутствие по месту осуществления деятельности. Если мы впишем это место как основное место осуществления деятельности, мы должны там физически постоянно присутствовать. Как быть в этом случае, и доказать, что это место осуществления временных работ? Заранее спасибо.

kolotyeДата: Вторник, 05.09.2017, 14:59 | Сообщение # 356
Коллеги, срочно нужен совет!
Завтра подаю документы на аккредитацию, не могу понять нужно ли платить пошлину перед подачей заявления, если нужно, то какая сумма???

На сайте ФСА есть образец платежного поручения , но сумму понять не могу , есть только суммы за выдачу аттестата (3500 Р) и выдачу дубликата (350р).
Нервы на пределе, боюсь накосячить. Отзовитесь, не проходите мимо! eek (как у котик у Шрека)

nbanduraДата: Вторник, 05.09.2017, 15:06 | Сообщение # 357
kolotye,
Никаких пошлин при подаче заявления платить не нужно.
Платить будете экспертной организации после заключения с ними договора, возможно на 2 порядка превышающую сумму за выдачу аттестата.

igusevaДата: Вторник, 05.09.2017, 15:18 | Сообщение # 358
Цитата kolotye ()
Коллеги, срочно нужен совет!Завтра подаю документы на аккредитацию, не могу понять нужно ли платить пошлину перед подачей заявления, если нужно, то какая сумма???

Сейчас не нужно ничего платить, после всех процедур и по получению приказа о аккредитации напишите заявление на выдачу аттестата на бумажном носителе ( если захотите) и тогда будете оплачивать

labДата: Вторник, 05.09.2017, 16:04 | Сообщение # 359
Цитата aenow81 ()
Как быть в этом случае, и доказать, что это место осуществления временных работ?

Временные работы, как я понимаю, предполагают постоянную смену мест испытаний. В вашем случае Вы привязаны договором к одному месту. Даже если редко, испытания всех автомобилей все равно проводятся всегда в одном месте. Видимо, эксперт прав и у вас по сути договор аренды дорогостоящего уникального испытательного оборудования. Пропишите в РК порядок проведения этих работ, периодичность и не надо Вам там присутствовать постоянно. Ну а если аэропорт расторгнет договор, придется расширять ОА на новое место.

irinka170176Дата: Среда, 06.09.2017, 19:40 | Сообщение # 360
Добрый вечер, коллеги! На ПК назначен эксперт Введенский Константин Юрьевич, пожалуйста у кого был опыт "общения" с ним поделитесь впечатлениями. Спасибо.

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда