Пятница, 26.04.2024, 13:03
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
kolotyeДата: Четверг, 16.11.2017, 16:38 | Сообщение # 1151
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
в области аккредитации уполномоченное лицо, кот подписывает ее

У нас руководитель ЮЛ, т.к. лаборатория структурное подразделение
 
tamaraanisimovaДата: Четверг, 16.11.2017, 17:40 | Сообщение # 1152
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый вечер!
Мы скоро подаем заявление на ПК-2 с расширением. Каким образом посоветуете отправлять пакет документов: через ФГИС или на бумаге экспресс-почтой?
 
grigmarinaДата: Четверг, 16.11.2017, 17:48 | Сообщение # 1153
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата tamaraanisimova ()
на бумаге экспресс-почтой?
!!
 
ДиректорДата: Четверг, 16.11.2017, 17:57 | Сообщение # 1154
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата tamaraanisimova ()
Каким образом посоветуете отправлять пакет документов
Если время позволяет, на бумаге. Мы попробовали через ФГИС, чуть не вляпались. Теперь, если будет выбор - только почтой с фиксацией даты передачи в РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Четверг, 16.11.2017, 18:07 | Сообщение # 1155
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы попробовали через ФГИС, чуть не вляпались
вот вот.. дружественная нам лаборатория так вляпалась: подали доки, произошел сбой, их приостановили за нарушение сроков..потом, правда, зажгли зеленым, но нервы потрепали изрядно.


Сообщение отредактировал grigmarina - Четверг, 16.11.2017, 18:08
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 07:39 | Сообщение # 1156
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Коллеги, в актуализированных ОА диапазоны меняете, если в действующей версии была допущена неточность? Как к тому относятся эксперты на ПК?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 08:00 | Сообщение # 1157
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Коллеги, кто занимался пересчетом общего объема прокачиваемого воздуха на аспираторах (когда количество литров в минуту маловато), черкните в личку или на почту boss.110@mail.ru
Мы бумажули составили, а хотелось бы посоветоваться с опытными, знающими.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 17.11.2017, 09:24 | Сообщение # 1158
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! У нас завершилось ПК5! Подавали заявление 25 апреля. Сегодня прислали подтверждающие документы. все, до апреля 19го года живем спокойно
 
tamaraanisimovaДата: Пятница, 17.11.2017, 10:08 | Сообщение # 1159
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброе утро!
Спасибо всем за ответы!
Подскажите, а что будет за нарушение сроков подачи заявления на ПК-2? Приостановка? Штраф? Прекращение аккредитации? Если приостановка, то как потом восстановить аккредитацию?
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 17.11.2017, 10:26 | Сообщение # 1160
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, в актуализированных ОА диапазоны меняете, если в действующей версии была допущена неточность? Как к тому относятся эксперты на ПК?


Мы исправляли неточности и опечатки в диапазонах,эксперты нормально реагировали.
Правда у нас другая беда - ПК был еще в апреле, эксперты забрали 2 экземпляра актуализированной области и до сих пор ни ответа, ни привета -нам наш экземпляр так и не вернулся. Писали 2 запроса в РА по этому вопросу, срок рассмотрения и ответа на письма вышел.
 
grigmarinaДата: Пятница, 17.11.2017, 10:34 | Сообщение # 1161
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги! У нас завершилось ПК5! Подавали заявление 25 апреля. Сегодня прислали подтверждающие документы. все, до апреля 19го года живем спокойно

от всей души поздравляю!! respect holiday
затянулось у Вас, была приостановка? так понимаю, у Вас совпал год прохождения пк-5 и п2?
 
MarshininaДата: Пятница, 17.11.2017, 10:41 | Сообщение # 1162
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
затянулось у Вас, была приостановка? так понимаю, у Вас совпал год прохождения пк-5 и п2?

нет, приостановки не было. Нашли одно несоответствие, но не приостановили. Да, у нас совпало ПК5 и ПК2.
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 11:08 | Сообщение # 1163
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
...эксперты забрали 2 экземпляра актуализированной области и до сих пор ни ответа, ни привета -нам наш экземпляр так и не вернулся. Писали 2 запроса в РА по этому вопросу, срок рассмотрения и ответа на письма вышел.
А по регламенту когда должны были выслать?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 11:11 | Сообщение # 1164
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата tamaraanisimova ()
что будет за нарушение сроков подачи заявления на ПК-2
Где написано, не подскажу, но по сообщениям о работе ФСА (они как бы отчитываются периодически) у меня сложилось - приостановка на месяц, потом отберут аттестат.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 17.11.2017, 11:19 | Сообщение # 1165
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А по регламенту когда должны были выслать?


не нашла в регламенте сроки, касающиеся актуализированных областей.
да и в любом случае, прошло уже 6 месяцев с момента завершения ГУ
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 11:44 | Сообщение # 1166
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
в любом случае, прошло уже 6 месяцев с момента завершения ГУ
С момента ЗАВЕРШЕНИЯ гос. услуги?! crazy
У меня был случай, когда член нашего СРО ждал область долго-долго, писал письма в РА (без ответа, как и не получали письма в РА), билсе больше года. Наконец додумался и пожаловался в СРО. Я сделала запрос - молчок, через месяц - второй (начиналось: нарушаете сроки, на наш исх. № __ от такого-то числа до настоящего времени ответ не получен). Отнесла в экспедицию и сдала своими ручками (как раз была в РА на совещании). Через 5 дней коллеги в Омске получили область аккредитации. От завершения ГУ до получения области прошло полтора года...
Вы еще далеки от того рекорда!
А если без баек, серьезно, - адрес мой электронный известен, пишите, чем смогу помогу.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Пятница, 17.11.2017, 11:51 | Сообщение # 1167
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата tamaraanisimova ()
а что будет за нарушение сроков подачи заявления на ПК-2?
сначала приостановка до 3 мес -412-ФЗ ст.23 п.1, 3), потом прекращение действия аккредитации - 412-ФЗ ст.22 п. 1, 5)
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 17.11.2017, 12:07 | Сообщение # 1168
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, в актуализированных ОА диапазоны меняете, если в действующей версии была допущена неточность? Как к тому относятся эксперты на ПК?

У нас очень адекватно реагировали. Мы все свои ошибки исправили.
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 17.11.2017, 12:22 | Сообщение # 1169
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А если без баек, серьезно, - адрес мой электронный известен, пишите, чем смогу помогу.

Спасибо! Тогда напишу Вам на почту
 
e5412506Дата: Пятница, 17.11.2017, 12:35 | Сообщение # 1170
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
elenamalkovassm ()
в любом случае, прошло уже 6 месяцев с момента завершения ГУ

У нас была ситуация при ПК-1 приостановили действие аттестата. После устранения несоответствий быстро утвердили ПК и прислали приказ.
Через два месяца пришел с опозданием - приказ об приостановлении действия аттестата аккредитации.
Не надо удивляться так работает ФСА,
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 17.11.2017, 13:53 | Сообщение # 1171
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Не надо удивляться так работает ФСА,

я не удивляюсь, уже давно привыкла. Но мы обращались и к Семисоровой, она отвечала, но тоже никаких действий не последовало
 
ЕленарукДата: Пятница, 17.11.2017, 14:40 | Сообщение # 1172
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Есть очень приятная новость по ведению журналов по операциям по прекурсорам:
Хочется опять назвать это победой разума.

Постановление правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1353
п.1 вступает в силу с 1 января 2018.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=282667&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.4084660440108481#0

и официальный текст
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201711150011


Сообщение отредактировал Еленарук - Пятница, 17.11.2017, 15:13
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 15:12 | Сообщение # 1173
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
...уже давно привыкла...
Проблемы общие. И они давно известны всем участникам системы аккредитации. Системные проблемы не могут решаться с голоса одной ИЛ, осознавшей "глубину глубин" на личном примере. "Писк" одной ИЛ, попавшей под колесо государственной машины (по своей оплошности или из-за нерасторопности какого-то работника ФСА - не об этом сейчас) можно и проигнорировать. Как в песне поется? Отряд не заметил потери бойца и "Яблочко" песню допел до конца...
Интернет, конечно, сближает, но ведь есть профессиональные объединения, куда организации-члены регулярно перечисляют взносы. А за что, коллеги, стОит перечислять взносы членские? В первую очередь - за защиту интересов членов профессионального сообщества (в рамках законных действий, конечно). Все остальные цели и задачи разных СРО - потом. Сначала научитесь защищать "своих", когда их обижают, через анализ проблем аккредитованных лиц, не робея, выходите на руководство ФСА с предложениями, проектами изменений в законодательство об аккредитации. Делайте то, чего одна ИЛ не может осилить, потому что одна и потому что силенок маловато. Вот в нашей отрасли, коллеги, несколько довольно крупных СРО, объединений... Но при всей очевидности общих проблем, которые не решатся сами собой, должность руководителя направления деятельности аккредитованных организаций ввели только в СРО НП НООБОТ. Не самое богатое, между прочим. Остальным, вроде как, не по средствам...
150 членов в СРО или НП, а для защиты их интересов принять ответственного человека денег нету.... Ну, не фарс?!
Только мне в сутки приходят десятки писем из разных городов страны. В каждом третьем - обида, боль, разочарование, опустошение от ощущения одиночества перед лицом проблем. Общих проблем, системных проблем... А сколько всего по стране?
Сейчас заканчивается год, будут отчетные собрания, руководители станут рапортовать о достигнутых "успехах". Может быть пора спросить у своих "боссов" когда и кто реально займется проблемами аккредитованных организаций? Вы подумайте об этом, уважаемые коллеги. Проблем немеряно, решать их на общественных началах можно, но эффективность не та.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 16:06 | Сообщение # 1174
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Коллеги, на сайте РА появились новенькие разъяснения.
Здесь http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/1998
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Пятница, 17.11.2017, 16:29 | Сообщение # 1175
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Татьяна Ивановна,

на стр 7 - в применениях критериев написано: подготовлены изменения в критерии (по поводу наличия ресурсов на период проверки)
Все равно не поняла, причем здесь краткосрочная аренда оборудования
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 17.11.2017, 16:49 | Сообщение # 1176
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто занимается анализом вод: какие нормативы использовать для технической воды, используемой в промышленных целей для производства продукции?
Нашла, что определенных требований нет, но как то мы же должны ее контролировать?
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 16:55 | Сообщение # 1177
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Вот из моего свежего опыта. Уже после этого совещания...
Нашли эксперты в одном нашем протоколе не мой прибор. Сколько было радости в глазах, ухмылочки - ну, знакомо это Вам все... Они как-то меняются, когда находят что-то. Так вот, тыкают пальчиком и говорят - нету у Вас такого прибора в форме такой-то. Откуда вдруг?
На что дочка моя достала распоряжение, в котором для целей проведения измерений на предприятии таком-то, чтобы не срывать сроков проведения измерений, установленных договором таким-то, на время отсутствия прибора такого-то (в связи с отправкой на поверку согласно утвержденному графику) заключить краткосрочный договор аренды аналогичного прибора с действующей на момент проведения измерений поверкой.
Минутка молчания и довольно недружелюбно - ДОГОВОР аренды покажите. А у нас не токмо договор, к которому приколота поверка, но и платежное поручение о перечислении денюжков за аренду было.
angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 16:58 | Сообщение # 1178
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Елена, думаю, в этом направлении будет развиваться проверка. Они откуда-то узнают о появлении у нас в протоколах "чужого" оборудования и ищут подтвержедения законности его использования.
И еще. Повторюсь, коллеги *к слову пришлось) - в договорах аренды ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите "владение и пользование". Иначе могут быть неприятности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e5412506Дата: Пятница, 17.11.2017, 17:03 | Сообщение # 1179
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[=Еленарук;13462] по операциям по прекурсорам:

Но, в приложении № 1 ( постановления Правительства от 10 ноября 2017г. № 1353)
Ничего не говорится о прекурсорах. Прекурсоры не относятся к наркотическим
и психотропных веществам. Возможно этот журнал регистрации операций
относится для нас, например к хлороформу (психотропное в-во)

Коллеги сообщите сроки хранения в архиве
1.Актов отбора
2.Лаб. журналов.
3.Копий протоколов и др. документации
И желательно ссылку-обоснование на постановления, приказы
Заранее благодарю за ответы.
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 17.11.2017, 17:39 | Сообщение # 1180
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
мы в своей номенклатуре раньше (когда был 5- летний срок действия аттестата) срок хранения документов к этим 5 годам и привязывали, либо ставили ДМН (до минования надобности). с тех пор так и идет....
 
ЕленарукДата: Пятница, 17.11.2017, 17:39 | Сообщение # 1181
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Но, в приложении № 1 ( постановления Правительства от 10 ноября 2017г. № 1353)Ничего не говорится о прекурсорах

Правильно-правильно, я погорячилась, не проверила представленную информацию.

Это изменение к журналам по ПП 644, а не по прекурсорам по ПП 419.
Но раз уж для них сделано допущение, то и для прекурсоров по логике тоже должно быть вскоре.
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 18:33 | Сообщение # 1182
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Неожиданно!
Вопрос.
Проверка соответствия работников испытательной лаборатории пункту 19 КА
Необходимы ли опыт и профильное образование для сотрудников ИЛ не проводящих испытания (например руководитель ИЛ, подписывающий и утверждающий протокол
испытаний)
Ответ
Требование пункта 19 КА относится к работникам «непосредственно выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации»
Утверждение протокола испытаний не является этапом проведения работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 17.11.2017, 20:05 | Сообщение # 1183
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Очередное заседание комитета ИЛ ОС РА состоится 28 ноября 2017 г.
В повестке дня в числе других вопросы:
О проекте изменений в Критерии аккредитации
О статусе изменений и версий изданий ПНД Ф
Может быть разговор будет о тех изменениях, о которых в презентации на семинаре для экспертов говорилось?

А вот про статус изменений и версий изданий ПНД Ф, коллеги, прошу откликнуться всех, кого это волнует. Собираем к заседанию комитета в "копилку" все "слезы" и активно готовимся к разговору. Времени в обрез, друзья..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 17.11.2017, 22:50 | Сообщение # 1184
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На что дочка моя достала распоряжение, в котором для целей проведения измерений на предприятии таком-то, чтобы не срывать сроков проведения измерений, установленных договором таким-то, на время отсутствия прибора такого-то (в связи с отправкой на поверку согласно утвержденному графику) заключить краткосрочный договор аренды аналогичного прибора с действующей на момент проведения измерений поверкой.

Интересно, а как следует при краткосрочной аренде поступать с обязанностью передавать в ФГИС сведения об изменении ИО?
 
ДиректорДата: Суббота, 18.11.2017, 07:54 | Сообщение # 1185
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
... как следует при краткосрочной аренде поступать с обязанностью передавать в ФГИС сведения об изменении ИО?
Я писала о СИ. Они уезжают в на поверки, поэтому именно с ними может получится ситуация, когда провести измерения надо и умеем, но сам прибор временно отсутствует (поверка или неожиданный выход из строя - на время пока отдали в ремонт и еще не ясно отремонтируют или нет)
По СИ мы вр ФНИС сведений подавать пока не должны. Но подумать об этом нужно, Вы правы. Ведь обещано, что такой модуль запустится к концу года. И в приказ об обязательных сведениях, наверное, внесут изменения...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 18.11.2017, 12:58 | Сообщение # 1186
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я писала о СИ. Они уезжают в на поверки, поэтому именно с ними может получится ситуация, когда провести измерения надо и умеем, но сам прибор временно отсутствует (поверка или неожиданный выход из строя - на время пока отдали в ремонт и еще не ясно отремонтируют или нет)

Возможен случай когда и надо прикрыться не только по СИ, но и по ИО. Оно тоже может выйти из строя

Цитата Директор ()
о СИ мы вр ФНИС сведений подавать пока не должны. Но подумать об этом нужно, Вы правы. Ведь обещано, что такой модуль запустится к концу года.

Не слышал, но все возможно. В первую очередь это касается аккредитованных в ОЕИ
 
ДиректорДата: Суббота, 18.11.2017, 15:14 | Сообщение # 1187
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Не слышал
Этот вопрос (передаем/не передаем информацию об изменениях СИ во ФГИС) много раз задавали в РА на заседаниях комитета ОС ИЛ РА. Где-то в сентябре, насколько я помню, Бутенко Ю.В. пообещал в Новому году ввести дополнительный модуль во ФГИС. Я предполагаю, что и изменения в соответствующий приказ внесут, расширив объем обязательной к передаче информации.
С арендой ОИ сложнее, оно же стационарное. Вот как его арендовать, если оно прикручено, например? Если такое оборудование арендуется, появляется еще одно место осуществления деятельности... Или я не права?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nadezhdavalДата: Суббота, 18.11.2017, 16:49 | Сообщение # 1188
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто занимается анализом вод: какие нормативы использовать для технической воды, используемой в промышленных целей для производства продукции?
Нашла, что определенных требований нет, но как то мы же должны ее контролировать?

Мы пользуемся этим документом
МУ 2.1.5.1183-03 Санитарно-эпидемиологический надзор за использованием воды в системах технического водоснабжения промышленных предприятий
Отсутствующие нормативы Роспотребнадзор установил по Нормативам допустимых сбросов веществ в водоем
 
ЕвгенийДата: Суббота, 18.11.2017, 17:27 | Сообщение # 1189
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Или я не права?

Климатическую камеру можно и перевезти. Да и разное ИО бывает по размерам, пробойная установка, например
 
ДиректорДата: Воскресенье, 19.11.2017, 10:52 | Сообщение # 1190
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Очередное заседание комитета ИЛ ОС РА состоится 28 ноября 2017 г.
В повестке дня в числе других вопросы:
О проекте изменений в Критерии аккредитации
О статусе изменений и версий изданий ПНД Ф

Коллеги, подкиньте идей, фактов, предложений к совещанию относительно ПНД Ф?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bahhimikДата: Воскресенье, 19.11.2017, 15:05 | Сообщение # 1191
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
У нас же есть письма разработчиков (АКВАТЕСТ, ФЦАО), в которых они пишут, что методики ВЗАМЕН ( указывают в тексте ПНД Ф), что внесенные в процедуры изменения не принципиальны, применение методик не требует дополнительного оснащения, обучения персонала.. .Применение переизданных методик возможно без расширения ОА ИЛ, т.е. признают свои переизданные ПНД Ф ЭКВИВАЛЕНТНЫМИ. Кому как не разработчикам решать вопрос об эквивалентности. Мы в лабораториях проводим оценку пригодности методики, процедуры подтверждения реализуемой методики установленным требованиям (в рамках заявленной области)и затем на очередном ПК демонстрируем экспертам свои измерительные возможности. Все, что вне заявленной области (расширен диапазон или добавлен объект) мы конечно подаем на расширение, если есть в этом необходимость.
 
rt-kegДата: Воскресенье, 19.11.2017, 16:00 | Сообщение # 1192
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Прошли выездную экспертизу ПК-1 БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ !!! Ждём результатов РА.

С экспертами опять повезло - спокойные и адекватные. Вот с пятницы думаю - повезло потому, что повезло или, всё-таки, потому, что мы были готовы к проверке?

Спасибо ФОРУМУ! Внимательнейшим образом читали ВСЕ сообщения, и стелили-стелили-стелили соломку...

1. Отмечу, что на экспертов произвело неизгладимое впечатление количество МСИ, в которых мы участвовали (РОСА, FAPAS (микробиология)).
Это было первое звено в доброжелательном отношении. В результате - контролек было дано - по-минимуму, правда, исключительно по методикам на расширение ОА. Если честно, то контрольки для нас последние лет 10 воспринимаются как самая лёгкая часть проверки (один раз попалось неудачно просто - на одного исполнителя - сразу много).

2. Экспертами была отмечена скорость предоставления требуемых документов и записей. Эксперты констатировали, что сотрудники понимают
- что от них хотят,
- знают, где находится в данный момент тот или иной документ,
- требуемые документы имеются в наличии.

3. Мы подсуетились, и на момент выездной ВСЁ оборудование было в наличии - это во-первых, а во-вторых, часть оборудования (конечно, пока - не очень дорогого) мы осознанно приобрели специально для резерва (спасибо директору).

4. Вообще, похоже, что риск-ориентированный подход это новый "конёк".
У нас 3 места осуществления деятельности (сточная лаборатория и две питьевых). И опять же, предвосхищая ситуацию, мы распределили методики-объекты так, что если 1 СИ в 1 подразделении выйдет из строя - можно будет провести этот анализ в другом подразделении. Т.е. и методики, и объекты, и персонал почти полностью взаимозаменяемы.
Этот момент был оценен очень-очень положительно.

5. Повышение квалификации.
В этом году учились с отрывом чуть меньше, чем в прошлом. Но внутрилабораторные семинары были оценены достаточно высоко: мы предоставили программы, содержание семинаров, список сотрудников-слушателей, содержание контрольных вопросов, бланки ответов и Протоколы зачётов.

6. То, что не спросили, и, скажу честно, если бы спросили, то такого безоблачного результата не было бы.

Во-первых, отзыв протоколов.
Спасибо всем помогавшим нам в этом вопросе, в результате - в РК мы всё прописали, но попроси меня это сделать эксперты (например, в случае обнаружения несоответствующего протокола) - я бы не сделала (может быть потому, что такой ситуации у нас реально не было). Т.е. страх этой ситуации остался. Не могу ПОНЯТЬ, что такое "изменения к протоколам испытаний", как протоколы, полностью заменяющие неверные, однозначно идентифицировать и где должна содержаться ссылка на оригинал, который они заменяют.
В общем - ещё 2 года на выяснения есть.

Во-вторых, стажёры.
Всё равно как-то не до конца понятно всё в Критериях. Вот, прочитала в пятницу, после отъезда экспертов, у госпожи Семисоровой:
Стажёр имеет право подписи в записях по техническим аспектам проведения испытаний за исключением записей, непосредственно содержащих результаты испытаний, на основании которых составлен протокол испытаний, и непосредственно протоколов испытаний.
Что это за "записи по техническим аспектам"?
На прямой вопрос экспертов "Правильно ли мы понимаем, что недопустима подпись (стажеров) как в протоколах испытаний (отчётах), так и в первичных записях (журналах)" ответ неоднозначный (на мой взгляд).

В третьих, отбор проб, пробоотборщики, их профильное образование и опыт работы.
Ответ Семисоровой "Если отбор проб является неотъемлемым последовательным этапом методики испытания, требование пункта 19 Критериев к пробоотборщику применяется". А когда отбор проб не является неотъемлемым последовательным этапом методики испытания!?

Даже не верится, что завтра - на работу и ничего не надо устранять...


Сообщение отредактировал rt-keg - Воскресенье, 19.11.2017, 20:18
 
ДиректорДата: Воскресенье, 19.11.2017, 16:08 | Сообщение # 1193
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
У нас же есть письма разработчиков (АКВАТЕСТ, ФЦАО), в которых они пишут, что методики ВЗАМЕН ( указывают в тексте ПНД Ф), что внесенные в процедуры изменения не принципиальны, применение методик не требует дополнительного оснащения, обучения персонала.. .Применение переизданных методик возможно без расширения ОА ИЛ, т.е. признают свои переизданные ПНД Ф ЭКВИВАЛЕНТНЫМИ. Кому как не разработчикам решать вопрос об эквивалентности.
Коллеги, бросьте на мне почту ответы разработчиков (предварительно можете замузюкать название Вашей организации, я не обижусь)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenamalkovassmДата: Понедельник, 20.11.2017, 09:29 | Сообщение # 1194
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата nadezhdaval ()
Мы пользуемся этим документом
МУ 2.1.5.1183-03 Санитарно-эпидемиологический надзор за использованием воды в системах технического водоснабжения промышленных предприятий
Отсутствующие нормативы Роспотребнадзор установил по Нормативам допустимых сбросов веществ в водоем


Спасибо!!!
 
labДата: Понедельник, 20.11.2017, 12:02 | Сообщение # 1195
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, подкиньте идей, фактов, предложений к совещанию относительно ПНД Ф?

Татьяна Ивановна, свою подборку я вам отправила в почту.
 
PovkhchemДата: Понедельник, 20.11.2017, 12:45 | Сообщение # 1196
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
[grigmarina;13269]коллеги, в форму по помещениям включаете исключительно те, в которых испытания проводят?

Включайте все помещения ИЛ. Хуже не будет. У нас при очередном ПК - попросили план-схему помещений всей ИЛ.



подскажите, пож-та, а какие параметры вы контролируете в кабинетах? что в графу 5 записывать в форму на помещения? нам тоже сказали записать, теперь думаю, не прочерк там же ставить, ибо мы не контролируем микроклимат в кабинетах ИТР.
 
bggsavДата: Понедельник, 20.11.2017, 12:54 | Сообщение # 1197
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Добрый день, ввиду того, что довольно часто обсуждается вопрос о предоставлении сведений о результатах деятельности (работники, оборудование, протоколы испытаний). Может быть кто-нибудь знает (слышал) о применение на практике положения ст. 23 ФЗ 412?
неоднократного в течение одного года непредставления в национальный орган по аккредитации в установленный срок сведений о результатах своей деятельности или неоднократного в течение одного года представления недостоверных сведений о результатах своей деятельности
 
e5412506Дата: Понедельник, 20.11.2017, 13:42 | Сообщение # 1198
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
=Povkhchem;13490]какие параметры вы контролируете в кабинетах?

Журналы по контролю условий окружающей среды ( температура, влажность и давление) ведутся для помещений
где проводятся непосредственно исследования, а также где хранятся реактивы ( питательные среды). Измеряем там, где условия
окружающей среды влияют на результаты исследований. Но если условия окружающей среды в кабинетах влияют на умы ваших ИТР, то тоже измеряйте! Отдельно журнал для холодильников. И обосновать хранение растворов и реактивов в холодильниках.


Сообщение отредактировал e5412506 - Понедельник, 20.11.2017, 13:43
 
shalamova88Дата: Понедельник, 20.11.2017, 15:38 | Сообщение # 1199
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, после отправки отчета об устранении несоответствий через сколько ждать выездную и как вообще контролировать ход госуслуги? 10 числа зарегистрирована новая ГУ. у нас приостановка до 14 декабря.
 
ДиректорДата: Понедельник, 20.11.2017, 16:36 | Сообщение # 1200
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Федеральная служба по аккредитации совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с целью обсуждения и анализа правоприменительной практики осуществления государственного контроля (надзора) провела публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в рамках направления стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности» для хозяйствующих субъектов в г. Екатеринбурге.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024