Суббота, 22.09.2018, 06:03
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Пятница, 01.09.2017, 04:16 | Сообщение # 331
Статус: Offline
Спасибо.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ДиректорДата: Пятница, 01.09.2017, 06:27 | Сообщение # 332
Я непросто так спрашивала про протокол заседания комитета ИЛ ОС РА, коллеги. На встрече 30-ого еще раз проговорили ситуацию с приборами "уехавшими" на поверку во время выездной части проверки. Вот то же самое, что мы с Вами тут говорим, было сказано и там. Обещали разобраться в ближайшее время. Как именно и с кем - не наше дело, коллеги. Главное, что там понимают, что поверки это часть жизнедеятельности ИЛ и эта часть не может становиться в зависимость от времени приезда экспертов в "места осуществления деятельности"...
С пониманием отнеслись и к тому, что ПК-2 с одновременным расширением практически = ПК-5, и что аккредитованному лицу надо дать право выходить на ПК-5 досрочно. В РА по этим вопросам настрой деловой. Будем надеяться...
По поводу МСИ без участия аккредитованного провайдера. Позиции совпадают - нет жесткого требования проводить МСИ только с участием аккредитованных провайдеров. Группа лабораторий (по ведомственной принадлежности или по роду исследований) вполне может разработать свой Порядок организации и проведения МСИ и работать в соответствии с ним. Для уверенности в своей разработке можно обратиться в соответствующую РГ Общественного совета РА для общественного обсуждения...
По новому пункту "и" 23.7 - в ИЛ документы в электронном формате (имеются ввиду, в то числе ипротоколы) должны иметь УКП (усиленную квалифицированную электронную подпись) и так храниться в ИЛ - мы пока не пришли к единому мнению. Но наши контраргументы готовы выслушать.
Предложение Еленарук понравилось, но основная работа ляжет на нас, общественность. Это я уже писала вчера.
Предложение подготовить документ, описывающей поведение аккредитованного лица (мы имеем ввиду ИЛ, но можно смотреть и шире) в случае не согласия с выводами экспертов, ФСА по результатам ГУ, поддержано.
Получена информация для проработки вопроса представителями профессиональной общественности. В итоге будет разработана памятка аккредитованным лицам и сообщение на сайте ФСА в разделе "Досудебное разбирательство"
Вот коротко об итогах встречи.
И еще. Напопинаю, на следующей неделе ожидаю ответа на наше письмо с предложением перехода на заявительный характер через ЛК ФГИС РА вместо бесконечных сокращений/расширений, связанных с заменой одних НПА на другие.

kolotyeДата: Пятница, 01.09.2017, 09:24 | Сообщение # 333
Я у себя нашла такой

Добавлено (01.09.2017, 09:24)
---------------------------------------------
Время в форуме на час отстает

Прикрепления: ______.pdf(1.53 Mb)

ЕвгенийДата: Пятница, 01.09.2017, 09:40 | Сообщение # 334
Цитата Директор ()
Предложение подготовить документ, описывающей поведение аккредитованного лица (мы имеем ввиду ИЛ, но можно смотреть и шире) в случае не согласия с выводами экспертов, ФСА по результатам ГУ, поддержано.

А разве ПРИКАЗ от 23 мая 2014 г. N 284 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПЕРЕЧНЕЙ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЭКСПЕРТНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ, АКТЕ ВЫЕЗДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ не дает такую возможность? там же буквами написано
Цитата
<******> К акту выездной экспертизы может быть приложен отзыв представителя заявителя о работе экспертной группы, в том числе в части соблюдения членами экспертной группы программы выездной оценки, иных требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (при наличии).

ДиректорДата: Пятница, 01.09.2017, 10:12 | Сообщение # 335
Цитата Евгений ()
А разве ПРИКАЗ от 23 мая 2014 г. N 284 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПЕРЕЧНЕЙ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЭКСПЕРТНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ, АКТЕ ВЫЕЗДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ не дает такую возможность? там же буквами написано
Я говорю о понятном документе, где по шагам будут расписаны действия нашей стороны. Ситуация, в которой мы находимся похожа на тот анекдот - вот тут нотки, а там не надо, там женский романс "Темно-вишневая шаль", а тут мы селедку заворачивали...
И у нас в том приказе МЭР прочитать абзац со "звездочками", в другом - пара-тройка пунктов, а еще в одном приказе есть еще информация, кстати, на сайте РА можно ознакомиться...
Велик шанс что-то упустить, не учесть...

WonderfullifeДата: Пятница, 01.09.2017, 13:56 | Сообщение # 336
Добрый день! Спасибо всем огромное за нужную информацию!

Да вот вопрос у меня. Мы же должны в лаборатории вести журнал по напряжению и частоте, что электрик к нам приходит, делает замеры, записывает их в журнал и расписывается. А если у нас стоит стабилизатор напряжения "Ресанта" и источник бесперебойного питания на каждую розетку, нужен ли нам этот журнал? И если не нужен, как это оформить документально?

MarshininaДата: Пятница, 01.09.2017, 14:23 | Сообщение # 337
Цитата Wonderfullife ()
Да вот вопрос у меня. Мы же должны в лаборатории вести журнал по напряжению и частоте, что электрик к нам приходит, делает замеры, записывает их в журнал и расписывается. А если у нас стоит стабилизатор напряжения "Ресанта" и источник бесперебойного питания на каждую розетку, нужен ли нам этот журнал? И если не нужен, как это оформить документально?

У нас тоже стабилизатор, но эксперты говорили, что должны быть записи.

ДиректорДата: Пятница, 01.09.2017, 14:56 | Сообщение # 338
Цитата Wonderfullife ()
А если у нас стоит стабилизатор напряжения "Ресанта" и источник бесперебойного питания на каждую розетку, нужен ли нам этот журнал? И если не нужен, как это оформить документально?
Если все, что Вы перечислили гарантирует постоянный контроль за тем, что напряжение в сети держится в рамках дозволенного, а если вдруг НЕТ, то как-то сигнализирует Вам об этом, я думаю, достаточно завести тетрадочку немудрящую, в которой будут записываться (или не будут, если их по факту не будет) случаи, когда система Вам "просигнализировала". И писульку какую-то сварганьте, типа распоряжения... Мол, так как у нас такая умная штука установлена, которая не спит не ест - контролирует неусыпно, велю фиксировать в соответствующем журнальчике даты и время "сигналов", т.е. отклонений от нормы.
Тогда та чистая тетрадь с надписью на обложке может лежать у Вас годами...

ЕвгенийДата: Пятница, 01.09.2017, 16:20 | Сообщение # 339
Цитата Директор ()
Я говорю о понятном документе, где по шагам будут расписаны действия нашей стороны. Ситуация, в которой мы находимся похожа на тот анекдот - вот тут нотки, а там не надо, там женский романс "Темно-вишневая шаль", а тут мы селедку заворачивали...
И у нас в том приказе МЭР прочитать абзац со "звездочками", в другом - пара-тройка пунктов, а еще в одном приказе есть еще информация, кстати, на сайте РА можно ознакомиться...
Велик шанс что-то упустить, не учесть...

Ну не учесть или упустить это для себя.
А если не согласны с каким то несоответствием записанным экспертом, то прямой путь писать телегу к акту. Какие ещё инструкции нужны? Интересно, кто-нибудь пробовал?

Сообщение отредактировал Евгений - Пятница, 01.09.2017, 16:21

ДиректорДата: Пятница, 01.09.2017, 17:18 | Сообщение # 340
Цитата Евгений ()
Интересно, кто-нибудь пробовал?
Одна наша самарская организация пробовала судиться с экспертной организацией... Присудили ЭО возврат денежных средств за документарную часть экспертизы.

ЕвгенийДата: Пятница, 01.09.2017, 17:29 | Сообщение # 341
Цитата Директор ()
Одна наша самарская организация пробовала судиться с экспертной организацией...

Судятся многие. Я спрашивал про несогласие с актом.

Olesya1984_08Дата: Пятница, 01.09.2017, 18:38 | Сообщение # 342
Доброго времени суток всем.
Получила от эксперта задание.
В задании написано - определить рН смоделированной рабочей пробы.
Как это поменять смоделлированной? Подскажите?
Что взять в качестве образца?
Я так понимаю это не фиксанал разведенный! Это просто например вода из под крана что ли?

labДата: Пятница, 01.09.2017, 18:49 | Сообщение # 343
Цитата Olesya1984_08 ()
В задании написано - определить рН смоделированной рабочей пробы.

Смоделированная, по-моему, это очень близкая по составу с рабочей. Но зачем моделировать, если можно отобрать саму рабочую пробу.
Или нельзя?
Еще может быть эксперт так назвала, потому что не в режиме ежедневной реальной работы эта проба отобрана, а специально для контроля, по-этому и "смоделированная рабочая".

Olesya1984_08Дата: Пятница, 01.09.2017, 19:06 | Сообщение # 344
Так как вы посоветуете быть?
Как нам предстать перед экспертом?
Какую пробу вы бы взяли перед ними? Они будут наблюдать!

labДата: Пятница, 01.09.2017, 22:05 | Сообщение # 345
Продемонстрируйте эксперту, как вы получаете задание, отбираете пробу, регистрируте, передаете исполнителю, фиксируете внешние условия, и начинаете определение рН, строго по методике. Затем делаете все записи и по просьбе эксперта протокол. Его регистрируете и выдаете эксперту под подпись. А пробу я бы отобрала любую, удобную для демонстрации и привычную вашему исполнителю.

Сообщение отредактировал lab - Пятница, 01.09.2017, 22:07

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда