Четверг, 25.04.2024, 16:22
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Понедельник, 11.12.2017, 18:40 | Сообщение # 1451
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
В анонсах ФСА есть на 08 декабря 2017: "Методическое совещание с экспертами по аккредитации в области обеспечения единства измерений"
...Отчет, обычно, выкладывается?
Не факт... Если это методическое совещание, может быть всяко: могут в новостях сообщить тезисно о мероприятии и выступавших, а могут с приложением каких-то материалов с совещания (презентации, например). Но не отчет, точно.
Если заседание комитета или РГ - протокол опубликуется. Кстати, что-то поменяли на сайте РА, теперь не могу найти протоколы по комитету, например.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Понедельник, 11.12.2017, 18:58 | Сообщение # 1452
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата e5412506 ()
переписка с Евгением занимает много места и вряд ли интересна форумчанам
Не поверите, но меня интересует.

Я уже приняла меры к тому, чтобы не продолжать споров с Евгением.
Если забанили, то это несусветная глупость.


Сообщение отредактировал smihailov2007 - Понедельник, 11.12.2017, 18:59
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 11.12.2017, 20:45 | Сообщение # 1453
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Если забанили, то это несусветная глупость.

Спасибо, приятно слышать ))) Нет не забанили ))


Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 12.12.2017, 19:17
 
smihailov2007Дата: Понедельник, 11.12.2017, 22:47 | Сообщение # 1454
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Читал. Спасибо.
 
LilamiДата: Вторник, 12.12.2017, 00:26 | Сообщение # 1455
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
чтобы не продолжать споров с Евгением.


А зря. В спорах рождается истина.
 
agridnikovaДата: Вторник, 12.12.2017, 08:55 | Сообщение # 1456
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Дорогие коллеги!
Подскажите, должна ли быть предусмотрена какая-то процедура по установке нового оборудования?
Или может быть необходим план установки оборудования?
Ощущение, что где-то подобное читала..не могу найти где..Или может я ошибаюсь?
Прошу направить на путь истинный!
Спасибо!
 
e5412506Дата: Вторник, 12.12.2017, 13:47 | Сообщение # 1457
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[agridnikova;13801]должна ли быть предусмотрена какая-то процедура по установке нового оборудования?

У вас в соответствии с п.п.23.13 ( Критерии аккредитации) должен быть прописан регламент (СОП) по безопасной технической эксплуатации, хранению, транспортировке СИ, ИО, ВО. В котором есть раздел. "Приемка в эксплуатацию СИ, ИО, ВО."
1. Перед в вводом в эксплуатацию СИ, ИО, ВО должны пройти наладку и приемные испытания ( проводит службы вашей фирмы или сервисные службы фирмы-изготовителя).
2. Пуско-наладочные работы проводятся согласно рук-ва по эксплуатации
3. По окончанию этих работ принимается решение о вводе в эксплуатации ( оформляется Акт о приемке в эксплуатацию)
4. При обнаружении каких либо неисправностей, отказов или отсутствия обучения
оборудование не принимается и т.д.

Добавлено (12.12.2017, 13:47)
---------------------------------------------
[Евгений;13798]Прикрепления: -_.pdf(731Kb)

Неплохое пособие по внедрению критериев аккредитации.
Нет образцов заполнения ОА, форм 1-6, форм актов отбора и протоколов ( Примеры )
и др. внутренних документов. Главное - для нас если будет написано рекомендовано как методическое пособие РА.
Без этого трудно будет разговаривать с экспертами при ПК.


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 12.12.2017, 16:00
 
ДиректорДата: Вторник, 12.12.2017, 15:05 | Сообщение # 1458
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Главное - для нас если будет написано рекомендовано как методическое пособие РА.
Для начала, нужно согласие автора на использование его труда, читаем: "Все права защищены. Никакая часть публикации не может быть скопирована или воспроизведена в какой-либо форме или каким-либо электронным или механическим способом без предварительного письменного согласия автора"...
Материал 2016 года, а в 2017 году вступили изменения в основополагающие документы ФСА, поэтому необходима актуализация, желательны кое-какие дополнения.
Кто знаком лично с автором? Начинать надо с него, брать у него разрешение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Вторник, 12.12.2017, 19:18 | Сообщение # 1459
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Для начала, нужно согласие автора на использование его труда, читаем: "Все права защищены. Никакая часть публикации не может быть скопирована или воспроизведена в какой-либо форме или каким-либо электронным или механическим способом без предварительного письменного согласия автора"...
Кто знаком лично с автором? Начинать надо с него, брать у него разрешение.

Возможно, как правильнее. Выкладывал с целью расширения кругозора форумчан. Исправлюсь. Просьба только кто будет с автором списываться не пинать его за то что
Цитата
Нет образцов заполнения ОА, форм 1-6, форм актов отбора и протоколов ( Примеры )
и др. внутренних документов.

А то как то нехорошо будет.
Цитата e5412506 ()
Главное - для нас если будет написано рекомендовано как методическое пособие РА.
Без этого трудно будет разговаривать с экспертами при ПК.

Такого никогда не будет. От слова совсем.

Добавлено (12.12.2017, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата Lilami ()
В спорах рождается истина.

Здесь нет никакого спора
 
evgeniy_vilenskiyДата: Вторник, 12.12.2017, 20:17 | Сообщение # 1460
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Уважаемые коллеги ! Опубликован протокол третьего заседания рабочей группы по вопросам надлежащей лабораторной практики при Общественном совете при Росаккредитации 12.12. 17г.(сайт РА)

В нем прописаны несоответствия и их квалификация ( при инспекционном контроле): (проект для утверждения)

- критические несоответствия- отклонения, которые указывают на то, что
испытательный центр или его часть, или конкретные исследования не
соответствуют принципам надлежащей лабораторной практики, или на риск
возникновения несоответствия испытательного центра или его части, или
конкретных исследований принципам надлежащей лабораторной практики;
- значительные несоответствия - отклонения, которые могут привести к
несоответствию испытательного центра, системы менеджмента качества или
конкретных исследований принципам надлежащей лабораторной практики, если
их не устранить, или которые представляют собой нарушения в работе системы
менеджмента качества;
- незначительные несоответствия - отклонения от принципов надлежащей
лабораторной практики, которые не являются критическими или значительными,
они носят частный характер, и степень их воздействия не достаточна для того,
чтобы их классифицировать как критические или значительные;

Обратите внимание нет четкой градации между несоответствиями.
Нет перечня несоответствий по каждому типу, что создает поле для злоупотреблений со стороны
экспертов при ПК и инспекционном контроле со стороны РА.
Например :ошибка в протоколе исследований(неправильно указан ГОСТ) значительное, критическое или незначительное несоответствие. Разная степень наказания. и т.п. Кто будет определять? Эксперт, специалист РА ?


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Вторник, 12.12.2017, 20:20
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.12.2017, 20:30 | Сообщение # 1461
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
А далее как устраняются несоответствия:

"При представлении заявителем уведомления об устранении критических несоответствий, предусмотренных в подпункте «ж» пункта 24 настоящих Правил, испытательной лаборатории (центра) принципам надлежащей лабораторной практики орган мониторинга обеспечивает проверку инспекционной группой устранения несоответствий испытательной лаборатории (центра) принципам надлежащей лабораторной практики в соответствии с пунктами 45 - 47 настоящих Правил в срок не более 3 месяцев со дня поступления указанного уведомления.

При представлении заявителем уведомления об устранении значительных и незначительных несоответствий, предусмотренных в подпункте «ж» пункта 24 настоящих Правил, испытательной лаборатории (центра) принципам надлежащей лабораторной практики орган мониторинга обеспечивает проверку представленных заявителем документов (сведений) на предмет устранения выявленных по результатам проведения инспекции значительных и незначительных несоответствий принципам надлежащей лабораторной практики, и при необходимости организовать проверку по месту осуществления деятельности испытательной лаборатории (центра)."

В наших терминах:
- критические - с приостановкой статуса соответствия и выездной проверкой
- значительные и незначительные - без приостановки статуса, с документарной проверкой устранения, и, при необходимости, выездной проверкой. Опять отсутствуют условия определения необходимости такой проверки.
В аккредитации по 412-ФЗ в отличие от GLP более четко.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 12.12.2017, 20:35 | Сообщение # 1462
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
Эксперт, специалист РА ?

Странный вопрос. Ни в одном акте не видел чтобы писали существенное несоответствие или нет. Только соответствует-не соответствует. Так что определять степень несоответствия не дело эксперта
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.12.2017, 21:00 | Сообщение # 1463
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ни в одном акте не видел чтобы писали существенное несоответствие или нет

Это из области GLP (надлежащей лабораторной практики).

Ранее также, как мне известно, при проверках сертифицированных на ИСО 9001 организациях аудитор выявлял несоответствия:
существенные, несущественные и замечания. При наличии более трех существенных несоответствий лишали сертификата.
Устранение всех остальных несоответствий проверяли документарно, а эффективность корректирующих действий - при следующем аудите, который проводился ежегодно.
По сути в нашей системе также есть существенные и несущественные несоответствия.
Мы пока разбираемся в своей практике с очевидными существенными и отбиваемся от глупых несущественных. Это в большинстве своем очевидные вещи.
Вот когда дойдет дело до несущественных, то тут, да, это уже будет борьба интеллекта.
Но, думаю, к тому времени, мы уже доведем свои СМК до необходимого уровня.
 
ДиректорДата: Вторник, 12.12.2017, 21:21 | Сообщение # 1464
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
По сути в нашей системе также есть существенные и несущественные несоответствия.
Цитата Еленарук ()
мы уже доведем свои СМК до необходимого уровня.
В наших СМК уже есть деление на существенные и несущественные (значимые/мало значимые). И РА давно думает о необходимости ранжирования выявляемых несоответствий... Как бы увязать то, что мы пишем в своих СМК, с тем, куда "заглядывается" ФСА?
По поводу презентации Козлова П.А. Вряд ли кто-то захочет "бросить камень" в хорошо сделанную работу 2016 года из-за отсутствия каких-то приложений, образцов.
Коллеги, повторяю вопрос - есть тут кто-то, кто лично знаком с автором презентации? В комитете ИЛ ОС РА есть Козлов, но не этот...
facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.12.2017, 21:54 | Сообщение # 1465
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вряд ли кто-то захочет "бросить камень" в хорошо сделанную работу 2016 года

Да, очень грамотно, причем именно по СМК, т.к. автор специалист явно по ИСО 9000, он даже менеджера по качеству по привычке называет Представителем руководства по качеству. Скорее он даже специалист по процессному подходу.

Несколько удивил краткий обзор по документации, а она "кровь" СМК. По архиву - по-моему, эти документы вообще к нам не применить.
По 17025 автор знаком большей частью теоретически, что видно в некоторых вопросах. Это, кстати, показатель того, как составлены требования критериев - воспринимаются специалистом со стороны "как написано, так и понимаю".
 
ЕвгенийДата: Вторник, 12.12.2017, 22:59 | Сообщение # 1466
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, повторяю вопрос - есть тут кто-то, кто лично знаком с автором презентации? В комитете ИЛ ОС РА есть Козлов, но не этот...

А на сайте нет координат?
 
agridnikovaДата: Среда, 13.12.2017, 02:55 | Сообщение # 1467
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
e5412506, Отлично! Спасибо!

Добавлено (13.12.2017, 02:55)
---------------------------------------------
а подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, в котором перечислены все возможные административные взыскания с юридического и физического лица за обнаруженные несоответствия при ПК?

 
darimavictorovnaДата: Среда, 13.12.2017, 05:02 | Сообщение # 1468
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
а подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, в котором перечислены все возможные административные взыскания с юридического и физического лица за обнаруженные несоответствия при ПК?


В статьях и презентациях РА ссылается на КоАП (в зависимости от деятельности лаборатории) - ст. 14.47, 14.48, 14.60, 19.4, 19.5, 19.6, 19.7, 19.19.
Мы, как ИЛ, в основном, смотрим на ст. 14.48, 14.60 и 19.5.

Хочется обсуждения документа 17025-2017 в англоязычном варианте У меня есть некоторые вопросы, которые не могу осилить. Например, правильно ли я понимаю, что понятие "предупреждающие действия" упразднены или их в помине не было? И что значит понятие "бюджет неопределенности"?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Среда, 13.12.2017, 05:12
 
LilamiДата: Среда, 13.12.2017, 05:31 | Сообщение # 1469
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, повторяю вопрос - есть тут кто-то, кто лично знаком с автором презентации? В комитете ИЛ ОС РА есть Козлов, но не этот...


На странице 2 есть адрес электронный почты: kpms@mail.ru. Может быть по нему попробовать найти автора?
 
ДиректорДата: Среда, 13.12.2017, 09:58 | Сообщение # 1470
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
На странице 2 есть адрес электронный почты: kpms@mail.ru . Может быть по нему попробовать найти автора?

Да, найти-то не главная проблема...
Как к незнакомому человеку обратиться, что именно сказать?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
azheganovaДата: Среда, 13.12.2017, 10:01 | Сообщение # 1471
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Хочется обсуждения документа 17025-2017 в англоязычном варианте У меня есть некоторые вопросы, которые не могу осилить. Например, правильно ли я понимаю, что понятие "предупреждающие действия" упразднены или их в помине не было?


К сожалению не читала 17025-2017. Но смею предположить, что как и в 9001-2015 такого понятия нет. Скорее всего, отчасти Предупреждающие действия перешли в пункт про риск-ориентированное мышление.


Сообщение отредактировал azheganova - Среда, 13.12.2017, 10:26
 
O-L-G-AДата: Среда, 13.12.2017, 11:33 | Сообщение # 1472
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста. Не можем разобраться)
Ситуация следующая. У нас сейчас в штате химик-лаборант. На прошлой работе она проработала 1,5 года с наставником. Уволилась и устроилась в нашу организацию, как единственный химик. И проработала так 6 месяцев. Когда мы решили проходить аккредитацию, то взяли на работу опытного химика со стажем более 3 лет. Так вот, вопрос. Химик-лаборант должен продолжать работать под руководством опытного химика и проходить заново стажировку, или достаточно того, что она на прошлой работе ее уже прошла в той же области аккредитации?

Огромное спасибо заранее.
 
Mihail83Дата: Среда, 13.12.2017, 12:41 | Сообщение # 1473
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Химик-лаборант должен продолжать работать под руководством опытного химика и проходить заново стажировку, или достаточно того, что она на прошлой работе ее уже прошла в той же области аккредитации

Читаем пункт:
"опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет"
прибавляем:
"Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям ... , за исключением подписания протоколов исследований ... или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ ... под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации"
Я понимаю так: Ваш химик-лаборант, если не имеет 3х лет стажа, то до накопления 3х лет работает под руководством наставника. Сейчас у него 1,5+0,5 = 2 года.
 
O-L-G-AДата: Среда, 13.12.2017, 12:44 | Сообщение # 1474
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Сейчас у него 1,5+0,5 = 2 года.

Но эти пол года, что он работает у нас, он работал без наставника, а просто в одиночку. К этому не придерутся?
 
Mihail83Дата: Среда, 13.12.2017, 12:50 | Сообщение # 1475
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Но эти пол года, что он работает у нас, он работал без наставника, а просто в одиночку. К этому не придерутся?
Если бы у него была аспирантура, то ее бы можно было бы включить как стаж. Я не вижу слов "3 года работ под руководством наставника" Я вижу "3 года работ в области". Если докажите, что работы были в области - проблем быть не должно.
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 13.12.2017, 13:41 | Сообщение # 1476
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Письмо от РААВ в РА о признании эквивалентности ГОСТов ( органолептика) в прикреплении
Всем удачи!

Вы знаете, а у меня один пустой лист открывается. не могли бы вы повторно прикрепить документ. Заранее спасибо!
 
e5412506Дата: Среда, 13.12.2017, 13:53 | Сообщение # 1477
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[Евгений;13806]Такого никогда не будет

Почему? Роспотребнадзор выпуская, новые НД (СанПин, СП ) издает МУ по внедрению.
УК, АК, ТК и др. занодательные документы имеют Комментарии ( с примерами правоприменения).
Для эффективной работы РА им самим необходимо методическое пособие по внедрению критерий аккредитации ( за основу взять пособие Козлова П.М. с дополнениями) Главное - рекомендовано РА,
 
e5412506Дата: Среда, 13.12.2017, 14:00 | Сообщение # 1478
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Письмо от РАВВ в РА о признании эквивалентности ГОСТов ( органолептика) в прикреплении
Всем удачи!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал e5412506 - Среда, 13.12.2017, 14:03
 
maria-lДата: Среда, 13.12.2017, 14:05 | Сообщение # 1479
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Mihail83, но есть фраза "под контролем лиц, отвечающим требованиям настоящего пункта критериев.." Сотрудница не имела права проводить работы в области аккредитации без наставника, тем более наверняка ее росписи под результатами исследований. Как же не должно быть проблем, если всплывет?
 
justdoit07Дата: Среда, 13.12.2017, 14:09 | Сообщение # 1480
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Добрый день!
Как убедить директора, что должна оформляться заявка на проведение испытаний по определенной форме, с указанием метода, перечнем определяемых показателей и т.д, а также с подписью заявителя и руководителя ил?
На данный момент у нас заявка, это просто текс с просьбой провести испытания, а дальше оформляется договор со спецификацией ...
и если договор годовой , то нужно оформлять заявку один раз при заключении договора или заявка оформляется на каждый выезд отбора проб ?


Сообщение отредактировал justdoit07 - Среда, 13.12.2017, 14:17
 
maria-lДата: Среда, 13.12.2017, 14:28 | Сообщение # 1481
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Коллеги, заклинило на ерунде - Копия должностной инструкции должна быть на руках каждого сотрудника? Если 10 человек имеют конкретную должность, то десять копий для них плюс каждому новому сотруднику новый экземпляр?

Сообщение отредактировал maria-l - Среда, 13.12.2017, 14:31
 
Mihail83Дата: Среда, 13.12.2017, 15:57 | Сообщение # 1482
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
maria-l,
Цитата maria-l ()
Сотрудница не имела права проводить работы в области аккредитации без наставника
а перед этим я прочитал слова:
Цитата usizisklabor ()
И проработала так 6 месяцев. Когда мы решили проходить аккредитацию, то взяли на работу опытного химика со стажем более 3 лет.
Я понял, что аккредитации не было и тогда не важно есть стаж или наставник или их нет.
Если же 6 мес работы выполнял человек не удовлетворяющий критериям и это было в рамках области - Вы правы, это серьезное нарушение.

justdoit07, я объяснил просто: нужно документарное подтверждение того, что именно эти показатели заказаны, что именно в этих образцах и что сведения для протоколов я тоже получил от заказчика, а не сам придумал. Собственно прием образцов и оформление протоколов прописано в СМК. Если Вы или ваш директор сможете придумать как не получая задачи однозначно показать, что вы выполнили то, что надо тому кому надо и оформили как надо - можно и без бумаг )))

Цитата maria-l ()
Копия должностной инструкции должна быть на руках каждого сотрудника?
Зачем? Ознакомление под подпись, копия в доступном для всех них месте. Зачем больше?


Сообщение отредактировал Mihail83 - Среда, 13.12.2017, 15:57
 
e5412506Дата: Среда, 13.12.2017, 16:15 | Сообщение # 1483
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[justdoit07;13829] оформлять заявку один раз при заключении договора или заявка оформляется на каждый выезд отбора проб ?

Достаточно один раз при заключении договора ( заявление от физ.лица или письмо от юр. лица).
При каждом отборе оформляется акт отбора ( в нем строчки : Пробоотборщик и Представитель заказчика Ф.И.О. Подпись ( и для юр.лиц и физ.лица). Обязательно напишите кем отобрана проба ( обычно в протоколе исследований)
Желательно написать для себя Регламент или СОП (Инструкцию) по работе с заказчиками ( юр. и физ. лицами)
Прописать процедуры от оформления заявления до выдачи результатов ( Журнал учета выдачи протоколов). Все это должно быть в РК и ссылки на ваш внутренний НД.


Сообщение отредактировал e5412506 - Среда, 13.12.2017, 16:20
 
Mihail83Дата: Среда, 13.12.2017, 17:01 | Сообщение # 1484
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Напомните, пожалуйста. Чем грозит не подача сведений в установленные сроки:
об изменении состава работников лаборатории? О выданных протоколах?
 
radikbahtievДата: Среда, 13.12.2017, 17:19 | Сообщение # 1485
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Коллеги кто хочет пообщаться по 4 этапу Роса вода напишите в личку
 
m14071987Дата: Среда, 13.12.2017, 17:22 | Сообщение # 1486
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Напомните, пожалуйста. Чем грозит не подача сведений в установленные сроки:
об изменении состава работников лаборатории? О выданных протоколах?


412-ФЗ,

Статья 23. ч. 1. Действие аккредитации приостанавливается национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации или ее части в случае:
... 2) Неоднократного в течение одного года непредставления в национальный орган по аккредитации в установленный срок сведений о результатах своей деятельности или неоднократного в течение одного года представления недостоверных сведений о результатах своей деятельности;

Статья 22. ч. 1. Действие аккредитации прекращается в следующих случаях:
... 6) выявление в течение года более двух фактов нарушений аккредитованным лицом требований
законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, повлекших за собой
приостановление действия аккредитации.


Сообщение отредактировал m14071987 - Среда, 13.12.2017, 17:23
 
ЕленарукДата: Среда, 13.12.2017, 17:25 | Сообщение # 1487
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
Копия должностной инструкции должна быть на руках каждого сотрудника?

Мы каждой должностной инструкции сотрудника присвоили последовательный добавочный номер документа СМК - должностной инструкции химика-аналитика.

Каждому сотруднику выдали не копию, а экземпляр оригинала №2, в котором также есть все подписи. Этот экземпляр - по сути собственность работника.
Аналогия с трудовым договором, который составляется в двух экземплярах, причем на экземпляре работодателя есть подпись сотрудника, что он получил свой экземпляр.
 
Mihail83Дата: Среда, 13.12.2017, 17:39 | Сообщение # 1488
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
m14071987, ой, спасибо!
 
smihailov2007Дата: Среда, 13.12.2017, 18:40 | Сообщение # 1489
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата lab ()
Эксперты добросовестно отработали и выполнили условия договора.
Вот только следом прилетел протокол об административно правонарушении от Службы контроля в сфере закупок, за то, что назначенная ЭО не является единственным поставщиком услуг в соответствии с ФЗ-44 (п.6 часть 1 ст.93) и с ней не может быть заключен договор... КоАП ст.7.27 50 тыс рублей... при этом часть 5 ст.15 ФЗ-412 их ни как не трогает... так и получается, что требования ФЗ-44 и ФЗ-412 не стыкуются.

Отзовитесь те, кто по ФЗ-44 закупается... это бюджетники и муниципалы...
У Альвины спросите. Она пробила этот вопрос.
 
nisadikДата: Среда, 13.12.2017, 18:55 | Сообщение # 1490
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
У Альвины спросите.

спасибо... уже...
 
mashkaromashkax31-02Дата: Среда, 13.12.2017, 20:05 | Сообщение # 1491
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата nadezhdaval ()
kolotye мы написали инструкцию по округлению результатов вместе с метрологом. Основания для ее создания следующие документы:
1 ГОСТ Р 8.736-2011 ГСИ. Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения.
2 МИ 1317-2004 ГСИ. Результаты и характеристики погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров.
3 ПМГ 96-2009 ГСИ. Результаты и характеристики качества измерений. Формы представления.

Если есть необходимость, оставьте адрес электронной почты: инструкцию Вам сброшу.

Здравствуйте! можно мне на электронный адрес mashkaromashkaX31-02@ya.ru
 
ЕвгенийДата: Среда, 13.12.2017, 20:17 | Сообщение # 1492
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
УК, АК, ТК и др. занодательные документы имеют Комментарии ( с примерами правоприменения).

А судья хоть одна их читала? Написанное там не является руководством к действию.
Цитата e5412506 ()
Для эффективной работы РА им самим необходимо методическое пособие по внедрению критерий аккредитации ( за основу взять пособие Козлова П.М. с дополнениями)

У РА нет никаких проблем. Проблемы индейцев шерифа не интересуют. Зачем им Козлов ? У них есть целая ФАУ НИА

Цитата e5412506 ()
Главное - рекомендовано РА

ИМХО, они не могут ничего рекомендовать. Статус не тот
 
котоваДата: Четверг, 14.12.2017, 05:23 | Сообщение # 1493
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата mashkaromashkax31-02 ()
kolotye мы написали инструкцию по округлению результатов вместе с метрологом. Основания для ее создания следующие документы:
1 ГОСТ Р 8.736-2011 ГСИ. Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения.
2 МИ 1317-2004 ГСИ. Результаты и характеристики погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров.
3 ПМГ 96-2009 ГСИ. Результаты и характеристики качества измерений. Формы представления.

Если есть необходимость, оставьте адрес электронной почты: инструкцию Вам сброшу.


Добрый день! Можно мне на почту kletamara@yandex.ru
 
evgeniy_vilenskiyДата: Четверг, 14.12.2017, 10:05 | Сообщение # 1494
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Mihail83;13833]Чем грозит не подача сведений в установленные сроки:

Ничем. Если единичные случаи. Сегодня РА физически не в состоянии читать огромную информацию, предоставляемую во ФГИС.


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Четверг, 14.12.2017, 10:09
 
grigmarinaДата: Четверг, 14.12.2017, 10:12 | Сообщение # 1495
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Mihail83, Каждый раз когда Вы открываете личный кабинет во ФГИС всплывает напоминалка чем грозит)) не обращали внимания?

Сообщение отредактировал grigmarina - Четверг, 14.12.2017, 10:13
 
okmorseevaДата: Четверг, 14.12.2017, 13:02 | Сообщение # 1496
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, делаете ли вы в лабораториях СОУТ? И обращают ли внимание на это эксперты, если не прописать в РК?

Сообщение отредактировал okmorseeva - Четверг, 14.12.2017, 13:03
 
shevchyksv2114Дата: Четверг, 14.12.2017, 13:08 | Сообщение # 1497
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата okmorseeva ()
делаете ли вы в лабораториях СОУТ

Мы в РК не прописывали СОУТ, но все комиссии спрашивали проводится ли она. Эксперты листали папку с протоколами СОУТ, но не вникали. Главное что проводится.
 
okmorseevaДата: Четверг, 14.12.2017, 13:14 | Сообщение # 1498
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата shevchyksv2114 ()
Эксперты листали папку с протоколами СОУТ, но не вникали. Главное что проводится.
. Спасибо.
 
sov0981Дата: Четверг, 14.12.2017, 13:25 | Сообщение # 1499
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, подскажите, может кто то встречал уже в Перечнях об эквивалентности методик ГОСТ 2477-2014. Этот ГОСТ должен вступить в силу с 01.01.2018 взамен ГОСТ 2477-65, но никаких сведений об эквивалентности нет. Как быть в этом случае?
 
Mihail83Дата: Четверг, 14.12.2017, 14:49 | Сообщение # 1500
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Каждый раз когда Вы открываете личный кабинет во ФГИС всплывает напоминалка чем грозит)) не обращали внимания?
К счастью или не счастью, я примерно 2 года не захожу во ФГИС в принципе, но через пару месяцев - это будут мои прямые обязанности. А что написано в "напоминалке"?
Цитата okmorseeva ()
делаете ли вы в лабораториях СОУТ?
И как часто надо иметь такое "удовольствие"?

evgeniy_vilenskiy, спасибо, это радостно в некоторой степени ))

Цитата
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. о ежегодном проведении Общероссийского дня приема граждан 12 декабря в центральном аппарате и всех территориальных управлениях Федеральной службы по аккредитации проведены организационные мероприятия для обеспечения личного приема граждан и работы сотрудников Службы с обращениями граждан в режиме видео-конференц-связи, видео- и аудиосвязи.

В этот день с 12.00 до 20.00 местного времени граждане могли без предварительной записи попасть на прием в Росаккредитацию или обратиться в Службу по интересующим вопросам в режиме реального времени посредством Интернет. Для этого было выделено 37 соответственно оснащенных рабочих мест для участвующих в приёме граждан должностных лиц центрального аппарата и территориальных управлений Службы, действующих во всех федеральных округах.

Обратившиеся в Службу граждане получили разъяснения по вопросам использования знака ILAC MRA на протоколах испытаний, ведения Росаккредитацией государственных реестров, актуализации сведений в национальной части Единого реестра Таможенного союза, осуществлению федерального государственного контроля, а также полномочиям территориальных органов Службы.

http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/2043/

Так вот где надо было задавать свои вопросы... )))


Сообщение отредактировал Mihail83 - Четверг, 14.12.2017, 14:49
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024