Суббота, 20.10.2018, 19:59
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
zelvaДата: Четверг, 14.09.2017, 15:54 | Сообщение # 436
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
galnig, Спасибо.
 
labДата: Четверг, 14.09.2017, 17:07 | Сообщение # 437
Группа: Пользователи
Сообщений: 647
Статус: Offline
Цитата zelva ()
lab, Если ИЛ применяет для выполнения измерений несколько методик, основанных на методе спектрофотометрии, причем как для атмосферного воздуха, так и природных вод, например, определение фенола. В этом случае, мы должны пройти один раз в пять лет МСИ по спектрофотометрическому методу и все?

Все равно надо участвовать ежегодно, хоть по одному показателю. Есть возможность каждый год менять показатели и объекты. А 5-ти летний срок применим для лабораторий, применяющих большое количество методов испытаний.
 
hi))Дата: Четверг, 14.09.2017, 19:15 | Сообщение # 438
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
День добрый, форумчане!
Возник спор с дружественным органом по сертификации.
В последнее время развелось множество компаний, которые обещают "под ключ" подготовить документы и т.п. к аккредитации/ПК. Так вот, мы их пытаемся отговорить прибегать к услугам таких фирм. Тем более, что на сайте конкретной компании дано множество положительных отзывов от органов и лабораторий, которых в природе не существует =)
Так вот, сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Поделитесь опытом)
 
zelvaДата: Четверг, 14.09.2017, 20:26 | Сообщение # 439
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
hi)), В таких случаях надо обязательно проинформировать дружественный орган по сертификации, что аккредитация - не разовая акция. После получения аттестата придется ежедневно вести работу по управлению качеством. Поэтому в любом случае придется в штате иметь хорошего опытного менеджера по качеству. Да и финансово нанимать сторонние организации для подготовки, а потом платить еще и за аккредитацию - накладно. Гораздо проще принять в штат хорошего специалиста и платить ему зарплату. Можно воспользоваться готовыми примерами документов (РК, процедуры и т.п.), и переделать их "под себя".
 
ДиректорДата: Четверг, 14.09.2017, 20:35 | Сообщение # 440
Группа: Администраторы
Сообщений: 2791
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
...сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Поделитесь опытом
Все мы начинали с чужих РК и СМК. Кому-то повезло - поделились товарищи по цеху, кто-то в инете "наловил" чего смог, кто-то нанимал сторонюю организацию за плату немалую...
Но работать СМК в организации начинает только после того, как её осмысленно и под себя напишет сама организация. Все остальное - филькина грамота, набор умных, но мертвых фраз.
Верно пишет Zelva.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 15.09.2017, 09:58 | Сообщение # 441
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Давно хотел выложить. В Росстандарт был задан вопрос
Добрый день! В Законе РФ от 27 апреля 1993 г. N 4871-I "Об обеспечении единства измерений" в разделе III была статья 10. Государственная метрологическая служба и иные государственные службы обеспечения единства измерений.Поэтому во многих НПА того времени идёт упоминание органов Государственной метрологической службы. Так в ГОСТ Р 8.568-97 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Аттестация испытательного оборудования. В п.5.5 говорится
Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии. В состав комиссии включают представителей:

- подразделения предприятия (организации), проводящего испытания на данном испытательном оборудовании;

- метрологической службы предприятия (организации), подразделение которого проводит испытания продукции;
- государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ);
Вопрос по представителям государственной метрологической службы (ГМС), которые включаются в комиссию. В каком новом подзаконном акте есть определение термина ГМС? Кто эти организации на сегодняшний день и на каком основании? Обязательно ли включать в состав комиссии при аттестации испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации представителя Государственного регионального центра метрологи? Спасибо за внимание
Получил ответ ))

Прикрепления: 1164675.jpg(329.3 Kb) · 5139374.jpg(109.0 Kb)
 
nbanduraДата: Пятница, 15.09.2017, 11:27 | Сообщение # 442
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Приходилось ли Вам сталкиваться с такой ситуацией, когда работник одной лаборатории (основное место работы) работает по совместительству в другой лаборатории.
Противоречит ли это закону, критериям аккредитации? Как на это смотрит РА?
 
milakachuraДата: Пятница, 15.09.2017, 11:40 | Сообщение # 443
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
работает по совместительству в другой лаборатории

Из "Критериев" : "Работниками лаборатории, состоящими в штате по основному месту работы, должно обеспечиваться проведение исследований (испытаний) и измерений по не менее чем половине включенных в область аккредитации международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, включенных в перечни международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований принятых технических регламентов и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции"
 
ЕвгенийДата: Пятница, 15.09.2017, 11:41 | Сообщение # 444
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемые коллеги!
Приходилось ли Вам сталкиваться с такой ситуацией, когда работник одной лаборатории (основное место работы) работает по совместительству в другой лаборатории.
Противоречит ли это закону, критериям аккредитации? Как на это смотрит РА?

В критериях есть разделение по разным испытаниям. Где то требуется работать постоянно, где то допускается совместительство. Смотрите что вам подходит
 
mo4alo4kaДата: Пятница, 15.09.2017, 12:05 | Сообщение # 445
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Противоречит ли это закону, критериям аккредитации? Как на это смотрит РА?

смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)
 
ЕвгенийДата: Пятница, 15.09.2017, 12:11 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)

А в чем тогда смысл его брать?
 
nbanduraДата: Пятница, 15.09.2017, 13:38 | Сообщение # 447
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
mo4alo4ka,: "смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)"

Т.е., Вы хотите сказать, что если работник зарегистрирован во ФГИС по основному месту, то система не позволит ввести его в другом месте с этим же СНИЛС?
 
ДиректорДата: Пятница, 15.09.2017, 17:06 | Сообщение # 448
Группа: Администраторы
Сообщений: 2791
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
mo4alo4ka,: "смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)"
Т.е., Вы хотите сказать, что если работник зарегистрирован во ФГИС по основному месту, то система не позволит ввести его в другом месте с этим же СНИЛС?

Может быть кому-то и хотелось бы, однако, есть ТК РФ, регламентирующий трудовые отношения и защищающий права работников. РА может осуществлять контроль, но только в рамках законодательства о труде. Работу по совместительству (как внутреннему, так и внешнему) никто еще не отменил. Работу со свободным графиком посещения тоже... Грубо говоря, надо быть полным идиотом, чтобы попасть на крючок проверяющих РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 15.09.2017, 22:06 | Сообщение # 449
Группа: Администраторы
Сообщений: 2791
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Правы ли эксперты?
Я Вам написала в личку, коллега. Нужно пообщаться приватно и предметно. Мой адрес boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 17.09.2017, 12:42 | Сообщение # 450
Группа: Администраторы
Сообщений: 2791
Статус: Offline
Коллеги, прошу сообщить ФИО экспертов, которые не обращают внимания на разъяснения ФСА относительно применения национальных (межгосударственных) стандартов, введенных на основе (взамен) и требуют расширения области аккредитации, т.е. дополнительного заработка экспертному корпусу. Можно в личку или на почту электронную. Времени немножко, потому как дорога ложка к обеду.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда