Вторник, 16.04.2024, 14:10
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Лана59Дата: Пятница, 22.12.2017, 10:34 | Сообщение # 1551
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
А нам эксперт ничего не сказал. Очередные "хотелки" ТЭ - "надежно сохранять" для чего, на 1 час, на 2 или больше ? У нас стоит Testo, открыл дверь, зафиксировал результат, закрыл дверь.
 
kolotyeДата: Пятница, 22.12.2017, 10:37 | Сообщение # 1552
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
термометр, которым мерили температуру в холодильнике, должен надежно сохранять измеренное значение при его изъятии из холодильника

Можно использовать максимальный термометр и кончик его запарафинить. Можно еще поместить в стакан с глицерином вертикально (закрепляется на сетчатой полке, холодильник у меня именно с сетчатыми полками, не со стеклом) и не вынимать его вообще, считывать показания в холодильнике.
 
rt-kegДата: Пятница, 22.12.2017, 10:57 | Сообщение # 1553
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
В ответе разработчиков четко указано, что применение другого испытательного и вспомогательного оборудования возможно на стадии внедрения методики, и, получается, что они как бы не против, а вот применение другого СИ - бюретки не 1-го, а 2-го класса точности - уже требует проведения новой аттестации методики, т.к. использование СИ другой точности может повлиять на показатели точности результатов. Неужели все пользуются 1-м классом точности?


В ответе разработчиков четко указано, что применение другого вспомогательного оборудования, средств измерений, возможно на стадии внедрения методики

Добавлено (22.12.2017, 10:57)
---------------------------------------------
Цитата milakachura ()
термометр, которым мерили температуру в холодильнике, должен надежно сохранять измеренное значение при его изъятии из холодильника.

Как вариант, можно использовать холодильные витрины (холодильники со стеклянной дверкой). У нас часть таких установлена именно с целью фиксирования температуры без открывания дверки.
Один эксперт сказал залить резервуар термометра в парафин... Ждать, что другой скажет?


Сообщение отредактировал rt-keg - Воскресенье, 24.12.2017, 10:15
 
kolotyeДата: Пятница, 22.12.2017, 10:58 | Сообщение # 1554
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
другого испытательного оборудования, средств измерений

И ПОСУДЫ, но в конце письма, все-таки говорят, что нельзя применять бюретки 2 класса вместо бюреток 1 класса. Тогда ,видимо, посуда имеется в виду общелабораторная, а не мерная.
И еще, основное неудобство у нас вызывают кислородные склянки на 250 мл, они дороже, чем кислородные склянки на 150 мл и занимают много места.
Когда привозят 8 очистных сооружений вход-выход, то это 16 склянок, плюс холостые, плюс параллель - итого: 34 склянки. У меня термостат под завязку забит.
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 22.12.2017, 15:56 | Сообщение # 1555
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Коллеги, обратили внимание на новшество во ФГИС с сегодняшнего дня? Усложнилась процедура передачи протоколов во ФГИС. И ведь как гром среди ясного неба. Подарок на Новый год...

Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Пятница, 22.12.2017, 15:56
 
justdoit07Дата: Пятница, 22.12.2017, 16:11 | Сообщение # 1556
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Коллеги, обратили внимание на новшество во ФГИС с сегодняшнего дня? Усложнилась процедура передачи протоколов во ФГИС. И ведь как гром среди ясного неба. Подарок на Новый год...

а что именно изменилось? мы с утра не можем войти во ФГИС.
 
bronmebelДата: Пятница, 22.12.2017, 16:24 | Сообщение # 1557
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Войти то уже можно, только пакетная загрузка что-то пропала, может не весь функционал восстановили
 
ЕленарукДата: Пятница, 22.12.2017, 17:05 | Сообщение # 1558
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
В ответе разработчиков четко указано, что применение другого испытательного и вспомогательного оборудования возможно на стадии внедрения методики, а вот применение другого СИ - уже требует проведения новой аттестации методики

Цитата rt-keg ()
В ответе разработчиков четко указано, что применение другого вспомогательного оборудования, средств измерений, возможно на стадии внедрения методики

Цитата kolotye ()
но в конце письма, все-таки говорят, что нельзя применять бюретки 2 класса вместо бюреток 1 класса

Когда отсутствуют четкие формулировки и установившаяся правоприменительная практика, каждый составитель может писать, как он сам понимает, а каждый пользователь понимает, как воспринимает текст (по частям, в целом, между строк). И каждый будет прав, но эксперт будет правее.

ПНДФ относится к документам на методики анализа, построение, изложение, оформление и содержание которого регламентируется МИ 3269-2010 Рекомендация. ГСОЕИ.
В МИ 2010 г издания указано, что ее положения не распространяются на действующие документы, которые были приняты до ее введения.
Рассматриваемая методика - ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (2004г) – принята ранее, однако нам важно рассмотреть данную ситуацию как пример именно с т очки зрения действующих правил.

В МИ 3269-2010 в п.3.11.1 написано: «Основные нормативные положения документа, регламентирующего методику измерений, оформляют в виде разделов, состав и содержание которых устанавливают с учетом требований раздела 5.2.3 ГОСТ Р 8.563».
ГОСТ 8.563-2009 Методики (методы) измерений п.5.2.3:
«Рекомендации по построению и изложению документов на методики измерений приведены в приложении Б»

Приложение Б (рекомендуемое) Построение и изложение документов на методики измерений.
п.Б.5.2: «В разделе [Требования к средствам измерений, вспомогательным устройствам, материалам, реактивам] допускается указывать на возможность применения других средств измерений, вспомогательных устройств, материалов и реактивов с аналогичными или лучшими метрологическими и техническими характеристиками.»

Здесь тоже недостаточно указаний для однозначного применения, т.к. отсутствуют:
- упоминание про Испытательное оборудование;
- условия возможности применения других СИ (в смысле требований к их МХ), ИО и т.д. и указание на проведение дополнительных испытаний (измерений, анализа) для подтверждения возможности применения других СИ, ИО, реактивов и т.д.
- «аналогичными или лучшими метрологическими и техническими характеристиками» не является точным определением, скорее относится к разговорной речи. Для однозначного понимания следует использовать устоявшуюся терминологию.

Принимая во внимание требования ГОСТ 8.563-2009 (формально не распространяющегося на ПНДФ до 2010 года выпуска) следует использовать бюретки с «аналогичными или лучшими метрологическими и техническими характеристиками».
 
bahhimikДата: Суббота, 23.12.2017, 10:33 | Сообщение # 1559
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Насчёт исчезнувшей пакетной загрузки техподдержка ФГИЗ ответила мне, что идут восстановительные работы и функционал будет доступен позже. У нас до 100 протоколов в неделю с огромным перечнем оборудования, забивать по одному вообще не реально
 
ДиректорДата: Суббота, 23.12.2017, 10:53 | Сообщение # 1560
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Насчёт исчезнувшей пакетной загрузки техподдержка ФГИЗ ответила мне, что идут восстановительные работы и функционал будет доступен позже.
Можно уточнить у Бутенко Ю.В., но если ответили, что идут восстановительные работы, наверное, у них что-то случилось непредвиденное, чего не хотели...
Цитата bahhimik ()
У нас до 100 протоколов в неделю с огромным перечнем оборудования, забивать по одному вообще не реально
У нас не меньше, но передаем, чтобы сроки не срывать. Что пока можно, притормаживаем в надежде, что скоро поправят пакетную загрузку...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bahhimikДата: Суббота, 23.12.2017, 15:06 | Сообщение # 1561
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Функционал " пакетная загрузка" заработал. Сейчас отправляла протоколы.
 
rt-kegДата: Воскресенье, 24.12.2017, 10:24 | Сообщение # 1562
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Цитата Еленарук ()
В ответе разработчиков четко указано, что применение другого испытательного и вспомогательного оборудования возможно на стадии внедрения методики, а вот применение другого СИ - уже требует проведения новой аттестации методики

Цитата rt-keg ()
В ответе разработчиков четко указано, что применение другого вспомогательного оборудования, средств измерений, возможно на стадии внедрения методики

Когда отсутствуют четкие формулировки и установившаяся правоприменительная практика, каждый составитель может писать, как он сам понимает, а каждый пользователь понимает, как воспринимает текст (по частям, в целом, между строк). И каждый будет прав, но эксперт будет правее.

При всём уважении, Вы, Еленарук, сослались на документ, но неточно.
Именно это послужило причиной моего уточняющего поста. А отнюдь не моё, пользователя, понимание или восприятие текста - ни по частям, ни в целом, ни между строк.
Ваши знания и желание работать неоднократно проявлялись в том числе и на этом форуме. Вы можете грамотно и красиво высказать мысль. Будьте добры адекватно, не переворачивая с ног на голову, воспринимать сделанное не замечание даже, а просто уточнение.


Добавлено (24.12.2017, 10:24)
---------------------------------------------
Цитата kolotye ()
И ПОСУДЫ, но в конце письма, все-таки говорят, что нельзя применять бюретки 2 класса вместо бюреток 1 класса. Тогда, видимо, посуда имеется в виду общелабораторная, а не мерная.

Мерная посуда относится к средствам измерения. У нас она занесена в форму Паспорта именно так. С указанием погрешностей.

Цитата kolotye ()
И еще, основное неудобство у нас вызывают кислородные склянки на 250 мл

Похоже, отказаться от них нельзя по той же причине, что и от бюреток 1-ого класса: это тоже средства измерения. Спасибо, что погрешность рассчитывать не требуют разработчики. Пока...

Цитата kolotye ()
... склянки на 250 мл, они дороже, чем кислородные склянки на 150 мл и занимают много места.
Когда привозят 8 очистных сооружений вход-выход, то это 16 склянок, плюс холостые, плюс параллель - итого: 34 склянки. У меня термостат под завязку забит.

У нас такая же проблема. Только проб 12-16 в неделю.


Сообщение отредактировал rt-keg - Воскресенье, 24.12.2017, 10:25
 
sov0981Дата: Понедельник, 25.12.2017, 11:01 | Сообщение # 1563
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с приостановкой части ОА. Как в этом случае стоит поступать, как быстро нужно предоставить отчет в РА. Приказ о приостановке еще не пришел, но в реестре есть сведения об этом. Стоит ли отправлять отчет об устранении несоответствий до получения приказа?
 
KoLiN_JJetДата: Понедельник, 25.12.2017, 11:18 | Сообщение # 1564
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с приостановкой части ОА. Как в этом случае стоит поступать, как быстро нужно предоставить отчет в РА. Приказ о приостановке еще не пришел, но в реестре есть сведения об этом. Стоит ли отправлять отчет об устранении несоответствий до получения приказа?

Раз в реестр внесли сведения - значит приказ есть, просто еще не дошел до Вас. Можете на руки его не ждать и ваять отчет. Ответ на ваш вопрос - стоит.


Сообщение отредактировал KoLiN_JJet - Понедельник, 25.12.2017, 14:38
 
rt-kegДата: Понедельник, 25.12.2017, 13:09 | Сообщение # 1565
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата KoLiN_JJet ()
Цитата rt-keg ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с приостановкой части ОА. Как в этом случае стоит поступать, как быстро нужно предоставить отчет в РА. Приказ о приостановке еще не пришел, но в реестре есть сведения об этом. Стоит ли отправлять отчет об устранении несоответствий до получения приказа?

Это не моя цитата.
 
grigmarinaДата: Понедельник, 25.12.2017, 14:53 | Сообщение # 1566
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Колеги, кто-нибудь работает с ФГИС "Веста"? Нам Заказчики прислали письмо фед службы по ветеринарному и фитосанит. надзору о том что необходимо регистрировать протоколы испытаний их продукции в "Весте", я впервые услышала о ней.
 
bggsavДата: Понедельник, 25.12.2017, 16:59 | Сообщение # 1567
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Колеги, кто-нибудь работает с ФГИС "Веста"? Нам Заказчики прислали письмо фед службы по ветеринарному и фитосанит. надзору о том что необходимо регистрировать протоколы испытаний их продукции в "Весте", я впервые услышала о ней.

Не могли бы приложить письмо? ВЕСТА всегда была прерогативой "бюджетных" ведомственных лабораторий Россельхознадзора, они в этой системе, в том числе отчитываются по эпизоотической обстановке (всякие разные болезни животных).


Сообщение отредактировал bggsav - Понедельник, 25.12.2017, 16:59
 
grigmarinaДата: Понедельник, 25.12.2017, 17:26 | Сообщение # 1568
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Не могли бы приложить письмо? ВЕСТА всегда была прерогативой "бюджетных" ведомственных лабораторий Россельхознадзора, они в этой системе, в том числе отчитываются по эпизоотической обстановке (всякие разные болезни животных).

у меня ссылка на него: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71688728/

Заказчик имеет ввиду отчитываться по лаб. испытаниям на пищевую безопасность для экспорта своей молочной/масложировой продукции.
 
oimarДата: Понедельник, 25.12.2017, 22:39 | Сообщение # 1569
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как подать электронную заявку на подтверждение компетентности с расширением области аккредитации? Нужно одновременно открывать 2 услуги-подтверждение компетентности и расширение? В 2016 году подавала на ПК с расширением на бумаге. Оформляла 2 заявки. В Москве сказали неверно-нужно было в заявке на ПК указать на необходимость расширения. А как быть с заявками, подаваемыми через ФГИС?
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.12.2017, 23:18 | Сообщение # 1570
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата oimar ()
как подать электронную заявку
Коллега, у Вас веские причины подавать электронную заявку? Может быть по старинке надежнее будет? ФГИС сейчас перестраивается, возможны сбои, нужны Вам недоразумения?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oimarДата: Понедельник, 25.12.2017, 23:44 | Сообщение # 1571
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Мы в следующем году подаем заявку. Как подавать-пока в раздумьях. Коллеги недавно подавали через ФГИС, правда без расширения-остались довольны.
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 26.12.2017, 04:39 | Сообщение # 1572
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата oimar ()
Мы в следующем году подаем заявку. Как подавать-пока в раздумьях. Коллеги недавно подавали через ФГИС, правда без расширения-остались довольны.

В электронном заявлении есть клеточка для галочки "с расширением", галку поставите, мол, пройти ПК с расширением, и пройдете ПК с расширением без создания второй заявки. Не бойтесь подавать в электронном виде, лично я была тоже довольна.
 
sov0981Дата: Вторник, 26.12.2017, 09:03 | Сообщение # 1573
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Раз в реестр внесли сведения - значит приказ есть, просто еще не дошел до Вас. Можете на руки его не ждать и ваять отчет. Ответ на ваш вопрос - стоит.


Спасибо!
 
aabДата: Вторник, 26.12.2017, 09:19 | Сообщение # 1574
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Коллеги, посоветуйте как быть. Подали заявление на расширение, прошла экспертиза документов, к сожалению, не все методы сможем обеспечить. Можно ли при устранении несоответствий сократить расширяемую область аккредитации?
 
irenlabДата: Вторник, 26.12.2017, 09:27 | Сообщение # 1575
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Доброе утро!!!сегодня не спала всю ночь(((((мучалась,что то так страшно мне за всю эту аккредитацию(((((вы мне не подскажите что мы точно должны загружать в личный кабинет? Руководство по качесту, отчет годовой их надо???я что то совсем запуталась cry cry cry sad sad sad sad sad wacko
 
lanatim1990Дата: Вторник, 26.12.2017, 10:00 | Сообщение # 1576
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата aab ()
Можно ли при устранении несоответствий сократить расширяемую область аккредитации?

Можете конечно.
 
aabДата: Вторник, 26.12.2017, 10:18 | Сообщение # 1577
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата lanatim1990 ()
Можете конечно.

А как это правильно сделать? Подавать заявление на сокращение? Но вроде как область еще не утверждена, это только проект...
 
lanatim1990Дата: Вторник, 26.12.2017, 10:41 | Сообщение # 1578
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата aab ()
Но вроде как область еще не утверждена, это только проект...

на выездной сократите. а в отчете на устранение пишите что подготовлен проект области с учетом сокращения того то и того то. саму область можно не прикладывать. никто там не смотрит отчет по устранению замечаний документарки. им нужен факт поступления отчета чтобы назначить выездную. главное потом на выездной этот проект области комиссии покажите
 
grigmarinaДата: Вторник, 26.12.2017, 10:42 | Сообщение # 1579
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
вы мне не подскажите что мы точно должны загружать в личный кабинет?
то, что отмечено красной звездочкой) А именно: результаты участия в МСИ (в "прочие документы") Все остальные документы не являются обязательными для загрузки. Это что касаемо раздела "данные об испытательной лаборатории". В разделе "предоставление отчетности" - в соответствии с приказом 329. В помощь: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1709/
 
irenlabДата: Вторник, 26.12.2017, 10:50 | Сообщение # 1580
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Спасибо огромноеееее,хоть немного отлегло)))))так то у меня все загружено и персонал и оборудование, я вот только по РК переживала. просто я его обновила, но не загрузила, вылетело из головы...а сегодня прям осенило меня и я испугалась...спасибо
 
bggsavДата: Вторник, 26.12.2017, 10:50 | Сообщение # 1581
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
у меня ссылка на него: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71688728/

Заказчик имеет ввиду отчитываться по лаб. испытаниям на пищевую безопасность для экспорта своей молочной/масложировой продукции.


Это внутреннее письмо Россельхознадоза, которое спустили всем подведомственным территориальным управлениям с целью дополнительного информирования, можно даже сказать напоминания, о необходимости соблюдать установленные требования. К вам эта отчетность не должна относиться.
Поговорите с Зазачиком более детально, в любом случае в ВЕСТУ вы вряд ли сможете попасть http://www.fsvps.ru/fsvps/vesta/regmanual.html
 
aabДата: Вторник, 26.12.2017, 11:28 | Сообщение # 1582
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата lanatim1990 ()
а в отчете на устранение пишите что подготовлен проект области с учетом сокращения того то и того то.

Спасибо Вам.
 
oimarДата: Вторник, 26.12.2017, 11:38 | Сообщение # 1583
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
grigmarinaДата: Вторник, 26.12.2017, 17:01 | Сообщение # 1584
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, в личном кабинете прописано: ответственный исполнитель ГУ - такая-то и статус: формирование состава экспертной группы. Значит ли это что это фамилия назначенного нам руководителя экспетной группы? Думаю, что скорее всего нет!

Сообщение отредактировал grigmarina - Вторник, 26.12.2017, 17:16
 
glazunovairaДата: Вторник, 26.12.2017, 17:34 | Сообщение # 1585
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Очень срочно нужна Ваша помощь в решении важного для нашей лаборатории вопроса.
Мы успешно прошли ПК-2 с расширением в 2017 г.
В аттестате аккредитации указано: аккредитовано "ООО Х" в качестве испытательной лаборатории (центра) и перечислены 4 адреса мест осуществления деятельности (4 лаборатории).
Испытательный центр является одним из подразделений "ООО Х".
Недавно руководство "ООО Х" приняло решение вывести персонал трех их четырех лабораторий и подчинить их другим своим подразделениям, которые мягко сказать "заинтересованы" в удобных результатах. При этом лаборатории с оборудованием и материалами остаются за центром и сокращать ОА не планируют В этом случае нарушается вся система СМК, в первую очередь требования к беспристрастности. Руководство испытательного центра предоставило докладные записки о возможных рисках, в том числе лишения аккредитации. Высшее руководство в ответ подключили юридическое управление компании с просьбой разобраться в ситуации. Юристы ответили: " Во первых, документы указанные в пп. 23.3, 23.4 Критериев аккредитации должны быть в системе менеджмента качества в любом случае, независимо от того, как организована структура предприятия, во вторых законодательством действительно не предусмотрен в Критериях запрет на "двойное подчинение", в третьих, при изменении структуры, полагаю возможным внесение изменений в документы, определяющие права и обязанности структурных подразделений, а также предусмотреть меры предотвращения и разрешения конфликта интересов, т.е соблюсти требования пп. 23.3, 23.4.
Прошу дать совет по дальнейшим действиям, можно в личку.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 27.12.2017, 05:49 | Сообщение # 1586
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Спасибо!

Спасибо должно быть не мне (потому что процитированы не мои слова)
 
ДиректорДата: Среда, 27.12.2017, 08:12 | Сообщение # 1587
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь уже раздобыл новые версии 17011 и 17025? Мне почему-то Консультант+ не выдает...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tamaraanisimovaДата: Среда, 27.12.2017, 09:18 | Сообщение # 1588
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Не могу сообразить, как отразить в Руководстве по качеству требование пункта 23.14. б) Критериев, и как это фактически выполнять?
 
ДиректорДата: Среда, 27.12.2017, 09:46 | Сообщение # 1589
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата tamaraanisimova ()
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Не могу сообразить, как отразить в Руководстве по качеству требование пункта 23.14. б) Критериев
Коллеги, tamaraanisimova не потрудилась дать информацию о том, что именно вызвало у нее затруднение (наверное, полагает, что мы наизусть помним содержание каждого пункта, подпункта Критериев). Речь вот о чем:
23.14. наличие правил выбора и использования методик исследований (испытаний) и измерений, соответствующих области деятельности лаборатории, предусматривающих:
а) правила документирования сведений об используемых методиках исследований (испытаний) и измерений, а также обеспечения методиками исследований (испытаний) и измерений работников лаборатории;
б) правила документирования сведений о зафиксированных отклонениях при проведении исследований (испытаний), измерений от требований, установленных в методиках исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила технического обоснования указанных отклонений, их одобрения со стороны заказчика исследований (испытаний) и измерений;
С уважением к коллегам Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shalamova88Дата: Среда, 27.12.2017, 11:21 | Сообщение # 1590
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Может быть сведи нас есть представители лабораторий при аквапарках или бассейнах? Откликнитесь, пожалуйста в личку, хочется услышать мнения
 
smihailov2007Дата: Среда, 27.12.2017, 11:55 | Сообщение # 1591
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто-нибудь уже раздобыл новые версии 17011 и 17025?

Откуда у Вас информация об их существовании?
 
kolotyeДата: Среда, 27.12.2017, 11:57 | Сообщение # 1592
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Откуда у Вас информация об их существовании?

Опубликованы новые редакции стандартов ISO/IEC 17025 и ISO/IEC 17011

21.12.2017
Новые версии стандартов ISO/IEC 17025 (ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»), основного международного документа для испытательных и калибровочных лабораторий, и ISO/IEC 17011 (ИСО/МЭК 17011 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия»), стандарта, определяющего требования к органам по аккредитации, оценивающим и аккредитующим органы по оценке соответствия, были опубликованы Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК) в ноябре 2017 г.


Это с сайта Росаккредитации. Вот теперь рыщем в поисках, пока без результата
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 27.12.2017, 12:13 | Сообщение # 1593
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
были опубликованы Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК) в ноябре 2017 г.

Так это, вероятно, пока англоязычная версия...
 
labДата: Среда, 27.12.2017, 12:20 | Сообщение # 1594
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
У меня есть вот такой авторский перевод. Уже выкладывала его .
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
smihailov2007Дата: Среда, 27.12.2017, 12:22 | Сообщение # 1595
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Опубликованы новые редакции стандартов ISO/IEC 17025 и ISO/IEC 17011

Дык это про забугерье, а у нас Росстандарт рулит и приказов нет.

Татьяна Ивановна, спасибо, что сменили политику возможности сообщений!


Сообщение отредактировал smihailov2007 - Среда, 27.12.2017, 12:26
 
elenamalkovassmДата: Среда, 27.12.2017, 12:26 | Сообщение # 1596
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Версия на английском языке есть в Стандартинформе
 
bronmebelДата: Среда, 27.12.2017, 12:37 | Сообщение # 1597
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Дорогие мои и уважаемые коллеги, поздравляю вас с Новым годом. Желаю, чтобы в новом году всё началось по-новому: чтобы были новые успехи в деятельности, новые высокие результаты в работе, новые начинания и новые победы, новые яркие эмоции и новые счастливые события. Всем добра и блага!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
labДата: Среда, 27.12.2017, 16:05 | Сообщение # 1598
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Татьяна Ивановна, спасибо, что сменили политику возможности сообщений!

Присоединяюсь!
А недавно я с телефона на форум ответ выкладывала, так чтобы доказать. что я не робот, пришлось выбирать из 9 картинок нужные, еле разобралась:)))
 
ДиректорДата: Среда, 27.12.2017, 16:34 | Сообщение # 1599
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Татьяна Ивановна, спасибо, что сменили политику возможности сообщений!
Оно само сменилось! Периодически проходят какие-то обновления (без моего участия) от провайдера и что-то в организации работы сайта меняется автоматически. Если стало проще, я искренне рада, но моей заслуги в том нет, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 27.12.2017, 17:13 | Сообщение # 1600
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Самая последняя версия авторского перевода.
На первой странице указано 09.12.2017, на следующих - 12.12.2017

Добавлено (27.12.2017, 17:13)
---------------------------------------------

Цитата elenamalkovassm ()
Версия на английском языке есть в Стандартинформе

Да, 12213,00 руб.
Хорошо бы, спонсор нашелся.

А то оригинал на английском очень нужен как вариант предупреждающего действия во отношении возможного неточного перевода.

Или, используя уже современный, т.е. риск-ориентированный подход по ИСО 9001:2015, для предотвращения возможных рисков неоднозначного толкования положений нового стандарта.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024