Суббота, 21.04.2018, 15:07
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕвгенийДата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:46 | Сообщение # 451
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, прошу сообщить ФИО экспертов, которые не обращают внимания на разъяснения ФСА относительно применения национальных (межгосударственных) стандартов, введенных на основе (взамен) и требуют расширения области аккредитации, т.е. дополнительного заработка экспертному корпусу. Можно в личку или на почту электронную. Времени немножко, потому как дорога ложка к обеду.

А требования свои они официально отражают в актах? Если нет, то и дела нет. Эксперт скажет - провокация wink

ДиректорДата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:25 | Сообщение # 452
Цитата Евгений ()
А требования свои они официально отражают в актах? Если нет, то и дела нет. Эксперт скажет - провокация
Евгений, могут в акте отразить (именно об этих случаях я прошу сообщить), а могут и специально "запугивать" перед выездной, прозрачно намекая на наказание за измерения за рамками области аккредитации, в надежде на "договоренности" при встрече "лицом к лицу" (тут обращения бессмысленны - молчать будут обе стороны).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:38 | Сообщение # 453
Цитата Директор ()
при встрече "лицом к лицу" (тут обращения бессмысленны - молчать будут обе стороны).

Вот и я о том же

mo4alo4kaДата: Понедельник, 18.09.2017, 10:56 | Сообщение # 454
Цитата Директор ()
система не позволит ввести его в другом месте с этим же СНИЛС?

этого я не знаю, но на круглом столе представители РА (в период когда вступали в действия изменения по данным о персонале) говорили, что не может Иван Иванович Петров одновременно трудится в 5ти лабораториях
Цитата Директор ()
Работу со свободным графиком посещения тоже... Грубо говоря, надо быть полным идиотом, чтобы попасть на крючок проверяющих РА.

так в этом случае не должно быть совпадения по времени - что в двух местах проводит исследования (испытания), измерения и протоколы выдает - вот в чем суть

ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 11:33 | Сообщение # 455
Цитата mo4alo4ka ()
так в этом случае не должно быть совпадения по времени - что в двух местах проводит исследования (испытания), измерения и протоколы выдает - вот в чем суть

Ну так пусть РА и отслеживает это
Кто может запретить вашему работнику в свободное время подрабатывать на стороне?

ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 13:14 | Сообщение # 456
Цитата mo4alo4ka ()
...на круглом столе представители РА (в период когда вступали в действия изменения по данным о персонале) говорили, что не может Иван Иванович Петров одновременно трудится в 5ти лабораториях
Делать заявления на круглых столах, это формулировать некий тренд, основную тенденцию изменений... А вот запретить работать Ивану Ивановичу Петрову работать в нескольких местах можно только там, где это позволяет ТК РФ. И других ограничений быть не должно.
Нет, чего хочет добиться ФСА понятно. И мы не против того, о чем печется Росаккредитация! Но как представлю чего начнут городить отдельные эксперты на выездных, какие свои ограничения будут втирать на проверках... Кровь в жилах стынет.
Поэтому, коллеги, учите мат. часть (ТК РФ), чтобы от "перегибов" на проверках, вольных мнений и толкований экспертов защищаться умело и эффективно.

deal

Ольга1032Дата: Понедельник, 18.09.2017, 14:08 | Сообщение # 457
Цитата mo4alo4ka ()
так в этом случае не должно быть совпадения по времени -
Никто не может мне запретить работать по совместительству, но, Да, я предоставляла 2 трудовых Договора , где четко разведено по времени, по основному с 8,30-17,30, по совмест. с 17.30-20.30.

ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 14:27 | Сообщение # 458
Цитата Директор ()
Поэтому, коллеги, учите мат. часть (ТК РФ), чтобы от "перегибов" на проверках, вольных мнений и толкований экспертов защищаться умело и эффективно.

До сих пор видел только перегибы в головах аккредитующихся. Никакой эксперт не может ничего предьявить, потому как в критериях четко прописана возможность работать в лаборатории не по основному месту работы (но есть некоторые исключенияиз этих правил, там уже никуда не денетесь). Мне просто порой кажется люди не удосуживают себя чтением нормативной документации

ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:22 | Сообщение # 459
Цитата Евгений ()
Мне просто порой кажется люди не удосуживают себя чтением нормативной документации
Читают люди. И внимательно.
Но приезжают проверяющие, а не товарищи по цеху для обстоятельного профессионального разговора. И ведут себя проверяющие по-разному. Кто-то еще в машине по пути из аэропорта начинает угрожать миллионными штрафами, а кто-то ведет себя корректно и профессионально, кто-то нажимает и "ждет"..., а кто-то воды стесняется у проверяемого в офисе попить (была у меня такая эксперт, дай ей Бог доброго здоровья).
Вы не делаете поправку на разницу в "служебном" положении, Евгений. А это оч. серьезный фактор, он заставляет потеть ладошки не только у молоденьких лаборанток, но и у серьезных теток с таким стажем, что проверяющим порой лет нету столько, сколько проверяемые имеют стажа. За экспертом - грозная и могучая РА, а за специалистом ИЛ - только знания и опыт, которые еще надо суметь правильно и во-время показать.
Мы только учимся не робеть по пустякам в присутствии экспертов. Будьте снисходительнее, Евгений.

aynuryarullinДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:27 | Сообщение # 460
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вести для первичных записей измерений журнал или нужно обязательно вести рабочие протоколы??

zelvaДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:58 | Сообщение # 461
aynuryarullin, какие рабочие протоколы? Все первичные записи об измерениях, в том числе исходные данные, оперативно регистрируются в рабочих журналах исполнителей. Зачем огород городить???

nbanduraДата: Понедельник, 18.09.2017, 17:08 | Сообщение # 462
aynuryarullin: "можно ли вести для первичных записей измерений журнал или нужно обязательно вести рабочие протоколы?"

У Вас ведь в РК или процедурах СМК прописаны правила ведения первичных записей, верно?
А каким образом их вести - в журналах или по-другому - это Ваше дело и Ваши правила, как пропишете, так и выполняйте.
Рабочие протоколы - это, надо полагать, бланки с пустыми графами, которые Вы заполняете от руки в процессе измерений?
Эксперты очень любят копаться в первичных записях и сличать их с протоколами.

ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 17:16 | Сообщение # 463
Цитата nbandura ()
Эксперты очень любят копаться в первичных записях и сличать их с протоколами.
Верно подмечено. Ни один не отказал себе в удовольствии. И еще вытяжка - ну медом что ли им там помазано? Все как один и обязательно...

kolotyeДата: Понедельник, 18.09.2017, 17:45 | Сообщение # 464
Цитата Директор ()
И еще вытяжка - ну медом что ли им там помазано?

Поподробнее, пожалуйста. Пытаюсь за время ожидания (эксперта пока не назначили, госуслугу присвоили) подбить остатки (мозгов, наверное).

mo4alo4kaДата: Понедельник, 18.09.2017, 18:19 | Сообщение # 465
Цитата kolotye ()
Цитата Директор ()
И еще вытяжка - ну медом что ли им там помазано?

Поподробнее, пожалуйста. Пытаюсь за время ожидания (эксперта пока не назначили, госуслугу присвоили) подбить остатки (мозгов, наверное).

и мне, пожалуйста, поясните - у себя посмотрели что на вытяжки есть, но не очень понятно - что все-таки конкретно надо?

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда